Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, опять 9ый класс))

Девочки, надеюсь на помощь. У меня дочь планирует поступать на фундаментальную и прикладную лингвистику. Она молодец, учится сама, олимпиады пишет неплохо (Всошка, Вышка, Традиционная лингвистика, Аксиос) - призер/победитель. То есть в общем она понимает, что хочет, делает все, что может. Но я волнуюсь. Потому что по материальным нашим условиям она не сможет поехать в другой город, только наш, а это всего один факультет в одном вузе. И все. Подскажите, что еще можно ей предложить из вариантов? Ее интересует язык именно как система, то есть не специальность переводчика, например. Филологический в педе - тоже не вариант, она не сможет работать в школе, не тот характер. Надо определяться - какие еще предметы готовить к ЕГЭ. Сейчас ей нужны иностранный, русский и математика. В принципе она хорошо идет еще по истории и литературе (призер Всош и Вышки по литре, ВСошки по истории).
Может, что-нибудь можете подсказать?
19.09.2015 09:56:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала Вам в личку 22.09.2015 07:33:46, Хелен67
Я не спец совсем в этом направлении, просто информация Вам для размышления: одноклассница дочери (физмат школа) поступила в этом году как раз на отделение фундаментальной лингвистики филфака МГУ. Без всеросса. но ей зачли олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ (по двум предметам точно, про иностранный не в курсе). Посмотрите, какие олимпиады какие льготы дают, может быть и МГУ вполне по силам будет.
Может информатику ещё добавить?. Что-то есть общее на мой взгляд в программировании и изучении языка на прикладной лингвистике. Это уж совсем ИМХО :)
Выбор специальностей сразу увеличиться, да и программировать там вроде бы нужно уметь, так что не помешает в дальнейшем.
21.09.2015 13:29:35, КИра
Спасибо!)) Скажу)) У нас такие есть в гимназии мальчики, которые пишут программы уже несколько лет)) Вместо того, чтобы решать задачи по химии, сосед по парте моей дочери в прошлом году написал программу для этого))) У нее информатика не профильная, идет нормально, но без особого блеска. А класс - да, физмат по программе СУНЦ. 21.09.2015 16:20:01, ksks
Давайте я вам отвечу как мама ребёнка, который 3 года мечтал о такой лингвистике и таки поступил туда в этом году.:)
Альтернативы никакой нет. Всё остальное, филология и прочее - это совсем не то.
ФиПЛ в РГГУ совершенно прекрасна. Но - там всего 8 бюджетных мест, так что как запасной вариант совсем не подходит. И с местами в общежитии проблемы.
ВШЭ - даёт много олимпиадных льгот, отличные общежития.
МГУ - ну тут понятно.
В Новосибирске точно хорошая ФиПЛ, это я уже от многих слышала. Да и некоторые дети из Сибири, которые были на ЛЛШ, поступили в НГУ, тоже показатель, думаю.
В общем, на вашем месте, если ребёнок не передумает, я бы смотрела на:
1) свой университет, если будет только ЕГЭ;
2) ВШЭ, если будет олимпиадная льгота БВИ;
3) МГУ, если (вдруг) будет всеросс.
Да, ездить домой один раз в год, я не считаю нормальным. А я жила далеко от дома сразу после школы, я знаю.
21.09.2015 08:38:49, Мальва
Спасибо огромное! Да, я тоже жила (и живу) далеко от родителей, и я точно знаю, что я бы не смогла ездить только раз в году к родителям в годы учебы, как будет моей дочке - пока не знаю, надо думать...
Вот и она мне говорит, что все остальное - это не то.
Я не думаю, что вот она у меня прямо звезда, которой рад будет любой вуз. Реально - олимпиады до 9го класса (ну, кроме Вышки, наверно) проще, чем в 9-11, поэтому если она была в 7 и 8 в победителях и призерах, то это еще ничего не значит. Меня поэтому и тревожит то, что у нее нет других вариантов, кроме этого ее желаемого... В Нске столько вариантов для инженерных специальностей, для ИТ, даже для химиков-медиков! Но ведь нет, не ее((
Может, конечно, она и передумает, кто знает...
Спасибо Вам большое за Ваши советы, мне это очень важно!)))
21.09.2015 12:34:33, ksks
Вообще, то, что девочка была в 7 и 8 в победителях и призерах, это как раз много значит, особенно по лингвистике, там одни и те же фамилии из года в год, посмотрите.
Кстати, в Турнире Ломоносова участвуете? Есть он у вас? Там же и лингвистика, и математика.
21.09.2015 12:48:19, Мальва
Турнир Ломоносова, да, есть у нас, будет писать)) 21.09.2015 16:16:14, ksks
Diola
конечно, самыми близкими будут лингвистика и филология. Но это всё не то.
В Москве, хоть и 3 ВУЗа набирают на эту специальность, но баллы там выше, чем в НГУ, а бюджетных мест тоже очень мало.
Может, как запасной вариант, посмотреть эту специальность в Томске? Баллы ниже, мест больше, к дому ближе :)
[ссылка-1]
[ссылка-1]
19.09.2015 15:02:16, Diola
Ой, спасибо! Баллы прямо ощутимо ниже!))) Что-то я и правда про Томск и не подумала. Я на самом деле не пытаюсь вуз прикинуть. Я пытаюсь понять, надо ли упираться и еще какой-то предмет тянуть. 19.09.2015 15:16:12, ksks
Diola
я бы прям тянуть не стала, но историю или литературу, наверно, предложила бы сдать.
С историей можно пойти на лингвистику, с литературой на филфак (не в пед.)
Наверно, даже ближе будет филология.
Сравните, например, расписание РГГУ (раз уж про него была речь):
ИЛинг_Филология
ИЛинг_ФПЛ (фундаменталка)
ИЛинг_Перевод
[ссылка-1]
Но альтернативу найти всё равно проблематично. Моя металась между переводом, как запасной вариант была зарубежная филология, в итоге выбрала ФиПЛ в РГГУ.
19.09.2015 15:35:16, Diola
Спасибо большое!)))
Мою дочь очень впечатлил в РГГУ выбор иностранных языков))
Скажу про историю и литературу ей, пусть подумает. Спасибо!)))))
19.09.2015 15:50:34, ksks
Diola
да, выбор там есть) Только каждый год набор идёт на 3(4) первых языка. Посмотрите позже, может в год её поступления языки ей не понравятся или наоборот)
В этом году на ФИПЛе набрали группы на китайский, польский и финский.

Первые языки предыдущих наборов:
•2014 год: арабский, норвежский, чешский, португальский
•2013 год: японский, арабский, нидерландский
•2012 год: китайский, японский, турецкий
•2011 год: хинди, арабский, польский
19.09.2015 16:05:38, Diola
Здорово! Дочь хотела одно время учить финский, но у нас его учить можно только по скайпу, к сожалению... Даже ничего годного в сети не смогла найти для самообразования. Потом немного поучила по видео и учебнику норвежский, но не хватало времени и стухла.))) 19.09.2015 19:05:40, ksks
Diola
моя о нидерландском мечтала. Но в этом году на него нигде набора не было. Выбрала финский, он ей тоже интересен)) 19.09.2015 19:11:58, Diola
Нидерландский можно потом выучить, он проще финского. У меня мальчик знакомый уехал с мамой, говорит, вполне себе изучаемый язык. ))) Я послушала дочь после ЛЛШ про РГГУ, говорю: "Ужас какой! Столько языков параллельно учить!" А она так недоуменно: "Мама! Это ж здорово! Ты не сам ковыряешься, это тебе дают возможность выучить!"
Успехов Вашей дочке! Я по-фински только считать умею до 6, здороваться, прощаться... А! Еще знаю подходящее - киитос))) Наверно, kiitos так и пишется)))
19.09.2015 19:50:37, ksks
Diola
Спасибо) И Вам успехов в достижении выбранной цели :) 19.09.2015 19:57:40, Diola
Спасибо!))) 19.09.2015 20:31:06, ksks
Мне кажется, для Томска можно вообще не упираться, туда она и так поступит. 19.09.2015 15:31:23, Sofia
Если интересует именно эта специальность, то лучше всё-таки планировать Москву. Тут тоже не такой большой выбор, но 3 места, а не одно. На эту специальность намного надежней поступать через олимпиады. 9 класс сейчас или закончен? Призер на Всероссе на каком уровне? На олимпиады особо не распыляйтесь, Аксиос, история - это вообще ни к чему в данном случае. Я бы сделала упор на Всеросс по иностранному и русскому (особенно если язык не английский и есть шансы пройти на заключительный этап), на Высшую пробу и на лингвистику. В этом году многим олимпиадам по иностранному присвоили 1 уровень (в прошлом году только у одной он был), посмотрите в этом направлении. Постарайтесь попасть в ЛЛШ, это очень помогает определиться с вариантами образования. Еще прикладная лингвистика есть в Нижнем Новгороде (ВШЭ), туда немного легче поступить, чем в Москву. 19.09.2015 12:47:33, А.М.
Угу, а в этих трёх местах бюджета 8+18+40, а реально - гораздо меньше. 21.09.2015 08:43:55, Мальва
Спасибо)) Да, в ЛЛШ была. Призер пока на муниципальном, поскольку регион только с 9го. Сейчас в девятом. Историю сказала, что последний раз в этом году напишет, потому что больше не будет времени к ней нормально готовиться. Язык пишет немецкий, хотя он у нее второй, а не первый, но он лучше английского, будет в этом году сдавать DSD на уровень В1.
Эх, и никто пока не предложил альтернативы...
19.09.2015 13:09:45, ksks
а что такое всошка? 19.09.2015 10:42:44, Кетчуп
Всероссийская олимпиада школьников 19.09.2015 12:24:07, ksks
Эта олимпиада в 9 классе всерьёз только начинается. Я бы вообще сейчас глядела в какую угодно сторону, так как все ещё 20 раз поменяется. В этом возрасте олимпиады говорят только о том, что ребёнок развитой, но никак не о жизненном пути.
Мой когда увлекался лингвистикой, был сайт, наверное он остался, название не помню, там два повтора в адресе либо ling, либо lingv. Про «что ещё» можно там посоветоваться. Мой в итоге экономикой заинтересовался.
19.09.2015 13:30:46, Кетчуп
Про то, что в 9м только серьезно начинается - это я и сама знаю. Но до 9 класса вообще все олимпиады, наверно, так.
Сайт этот она знает. В сторону лингвистики смотрит уже года два-три. Причем реально что-то делает: читает всякие книги типа Плунгяна, Успенского, Колесова, еще кого-то... полки половина у нее, плюс в читалке загружено. Видео лекций смотрит. Задания решает. Это не мое желание, это не влияние каких-то преподавателей. Это ей нравится.
Я долго думала, что это пройдет, но пока не прошло. И вот 9ый класс - а другого варианта она не видит для себя. И я не знаю, что можно предложить. Инженерные специальности не хочет, да и физика у нее не олимпиадная. ИТ - не настолько хороша в информатике. Естественно-научное что-то совсем нет...
19.09.2015 14:15:20, ksks
Я бы не предлагала никакой альтернативы. Ребенку интересно, нравится, вот и двигайтесь в этом направлении. Вам повезло - уже есть четкая направленность и дочь понимает, чего хочет.
Не исключено, что интересы поменяются, а может быть и нет. В любом случае, будете решать проблемы по мере их поступления.

О подготовке к ЕГЭ ИМХО думать рано. У вас как минимум год запаса, а то и два.
19.09.2015 14:53:42, virus
Спасибо))) Это я, наверно, поддалась всеобщему настрою: у нас на параллели все начали активно думать о том, какие ЕГЭ и какие олимпиады нужны. 19.09.2015 15:18:26, ksks
У моего стало проходить в начале 10 класса. Кроме этих книг ещё Кронгауз ему нравился.
Я вообще не знаю зачем в начале 9 класса институт выбирать.
19.09.2015 14:43:57, Кетчуп
))) я ни слова не написала о выборе института)) Я просила посоветовать вариант специальности, которая могла бы заинтересовать. Потому что мне кажется, что должен быть запасной аэродром. А исходя из специальности - ЕГЭ, к которому за год не подготовиться. Вот всплывет какое-нить общество, а его она не любит. Значит, за год нормально не выучит. Как-то так...
Кронгауз - про русский язык на грани чего-то там? Такое мне дочь рассказывала. Я не очень в курсе ее чтений в этой области.
19.09.2015 15:11:21, ksks
Я Вам свое мнение написала. Запускать нельзя ничего. Вариант тоже написала: ну была любовь к лингвистике, ну ездил в их лагерь, а в 10 решил пойти в экономику, ну хоть не менял направление в дальнейшем, другие в 11 круто меняют профиль. Запасной аэродром имеет смысл выбирать когда окончательный определен бесповоротно. Ну бывают такие дети, может Ваша из их числа, но это редкость . С возрастом они начинают прикидывать «куда с этим» сами и многое меняется. 19.09.2015 15:41:06, Кетчуп
Спасибо! Да, бывает, что и в 11м меняется все. У меня знакомый мальчик из гуманитарного класса, где не особо стремился учиться, перешел в 11 классе в губернаторский химбио и поступил на бюджет лечфака.
Как с моей будет - не знаю. Я и в ЛЛШ согласилась ее отпустить с мыслью, что вот посмотрит на все это и подумает: точно ли оно ей надо? Приехала в сплошном восторге, скачками понеслась читать очередные какие-то книги-лекции. Летом. Жуть, на мой взгляд... И в контакте - общение на какие-то темы корпусов, каких-то узусов, старославянского, нейролингвистики... Эх...
19.09.2015 15:59:59, ksks
lingling.ru Но как советоваться на сайте? Тем более девочка была в ЛЛШ, так что и так знает всех, с кем можно посоветоваться. 19.09.2015 13:34:16, Sofia
Сначала вы пишете, что она не сможет никуда поехать, а в вашем городе есть только один факультет. О каких еще вариантах может тогда идти речь? Как можно что-то посоветовать, если ни город не известен, ничего?

Я согласна с Roccy - Москва может оказаться не так дорога, как кажется. Кроме того, если у вас низкий доход в семье, она сможет получать социальную стипендию, в дополнение к обычной (я не знаю сколько, но в любом случае прибавка не лишняя).
19.09.2015 10:28:23, virus
Вариант другой специальности. Если не прикладная лингвистика (которой у нас реально один факультет), то что? Город Новосибирск. 19.09.2015 10:33:33, ksks
В регионах надо смотреть "хлебные" и прикладные специальности, с помощью которых она сможет потом деньги зарабатывать. Зачастую лингвистика в регионе вообще как специальность невостребована будет. 19.09.2015 10:53:35, Roccy
Оно сегодня хлебное, а завтра наоборот. Надо выбирать то, что нравится. 21.09.2015 08:46:13, Мальва
С таким ребенком я бы подумала о сумме затрат на обучение в Москве, возможно, это не столь большие деньги, как вам кажется. В регионе, зачастую, ребенка содержать будет дороже. Я сужу и о стоимости проезда (у нас, например, транспорт давно продан в частные руки и студенческих проездных нет как факта), и о стоимости питания девочки, которое зачастую несущественно. Плюс в Москве она сможет быстрее начать подрабатывать. 19.09.2015 10:08:30, Roccy
Ох... Москва - это еще и самолет несколько раз в год. Плюс жилье. Не факт, что будет общага. Вот и выходят такие траты, которые я не потяну 100%.
Ну и еще меня волнует - а вдруг не поступит на свою эту лингвистику прикладную? Что еще из специальностей может ей подойти? Потому что если надо еще к какому-то ЕГЭ готовиться, то начинать-то надо об этом думать сейчас.
19.09.2015 10:31:21, ksks
Почему общаги-тоне будет? 19.09.2015 12:54:30, Sofia
Мурзя
В РГГУ с общагами для 1-курсников часто напряги. 19.09.2015 12:56:50, Мурзя
Я про РГГУ вообще не думала, честно говоря. Ради РГГУ я бы из Новосибирска не поехала. 19.09.2015 12:59:38, Sofia
Да? А дочь сказала, что именно РГГУ - это классная лингвистика. А не Вышка и не МГУ. Я не вникала, поскольку не думала в этом направлении. И про общагу тоже она сказала, что со второго курса в порядке очереди. 19.09.2015 13:11:40, ksks
Моей тоже РГГУ больше нравится, это при том, что у нее в ВШЭ БВИ есть. 19.09.2015 13:25:58, А.М.
Julika
Классная лингвистика как раз в Вышке и МГУ. Ехать из Новосиба в Москву ради РГГУ не имеет смысла. 19.09.2015 13:25:25, Julika
В РГГУ она тоже классная, ничуть не хуже. 21.09.2015 08:52:13, Мальва
С чего она взяла? Пусть посмотрит, куда поступили сильные дети. 19.09.2015 13:22:39, Sofia
Сильные дети не пошли в РГГУ, потому что у них почти у всех олимпиады были, а РГГУ по ним льгот не дал. 21.09.2015 08:51:46, Мальва
Ну так какой будет уровень группы? 21.09.2015 20:12:36, Sofia
Мурзя
Там просто есть эта специальность, а она вообще мало где есть.
Но да, я бы тоже не поехала в РГГУ :)
19.09.2015 13:08:15, Мурзя
Что значит "несколько раз в год"? Нет, если денег как грязи, можно и несколько раз в год или вообще на выходные летать. А так, ИМХО, вполне достаточно раза в год, на летние каникулы.
ВУЗ, конечно, надо выбирать с общагой. Если девочка уже сейчас призер/победитель олимпиад, то не думаю, что у нее будут проблемы с поступлением в топовые ВУЗы. Возможно даже БВИ. Про все ВУЗы не скажу, но в МГУ с общежитием проблем нет точно.
19.09.2015 10:39:54, virus
Тоже не поняла, про полеты на самолете по несколько раз в год. Она учиться поедет или летать домой? Нужно искать ТОЛЬКО с общагой. Но это уже на усмотрение родителей и ребенка, конечно. Мой готов на вокзале ночевать, лишь бы в Москву уехать. 19.09.2015 10:49:49, Roccy
несколько раз - это к началу учебы и на зимние каникулы. Итого 4 раза. А вот наезда некоего не поняла. 19.09.2015 12:20:17, ksks
зимними каникулами можно пренебречь.
У мен скалдывается впечатление, что дело не в деньгах, а в том, что вы не хотите ее отпускать.
19.09.2015 12:29:03, virus
[пусто] 19.09.2015 12:39:25
Вы сами прикиньте, насколько дороже вам выйдет содержание дочери в той же Москве.
Питание - ну будет немного дороже, так как будет больше общепита. Но с другой стороны - в Новосибирске ей тоже придется в столовых и кафе питаться. При этом скорее всего сможет претендовать на социальную стипендию, я выше писала.
Одежда - те же самые расходы.
Транспорт, мобильник и т.п. - вряд ли дороже.

Реально только перелет. При отсутствии лишних денег вполне можно обойтись одной поездкой - летом. Единственное исключение - год поступления - если будет ДВИ, то придется два раза летать, сначала на ДВИ, потом на учебу. Или де-то жить в Москве полтора месяца.

Но если дочь действительно победитель/призер всеросса по профильному предмету, то в тот же МГУ она пройдет без экзаменов, то есть задача только, как подать оригинал аттестата (можно почтой отправить в конце-концов, каким-нибудь DHL). На ДВИ приезжать не нужно бцдет.
19.09.2015 12:46:07, virus
Elefan
Кроме того в МГУ оплачивается (возвращается) дорога домой и обратно 1 раз в семестр, но только в каникулы. Т. е. после каникул в профком сдаются билеты туда и обратно и через месяц деньги переводят на стипендиальные карты 21.09.2015 11:19:53, Elefan
О, вот это существенно. 21.09.2015 11:42:13, Мальва
Может она на зимние каникулы будет хвосты закрывать или подрабатывать? Зачем ей домой ездить? Про наезд - это что-то личное у вас. Рассмотрите перспективы для вашей девочки в Москве и регионе. Если для такого талантливого ребенка перспектив в Москве больше, то надо ее выталкивать, а не тормозить. 19.09.2015 12:25:53, Roccy
"Зачем ей домой ездить" - очень странный вопрос. 21.09.2015 09:00:05, Мальва
Просто надо соизмерять желания и возможности. Если есть возможность - можно хоть на каждые выходные ездить. Если нет - приходится чем-то жертвовать. Либо выбирать ВУЗ ближе к дому, либо урезать поездки. 21.09.2015 09:22:29, virus
да. но это не вопрос "зачем" 21.09.2015 09:26:19, Шерлок
Про наезд - простите, показалось. Наверно, личное.))) 19.09.2015 12:40:25, ksks
Может, будет и так... Просто вообще все дети из нашей гимназии на зимние каникулы приезжали. Скучают очень. ))) сама она молчит про Москву, просто потому что понимает все про деньги. Да и я не думала в этом направлении именно из-за денег. Подумаю. 19.09.2015 12:38:15, ksks
Вам какая разница про "всех" детей? Смотрите на свою. Если ей важнее находиться ближе к дому - значит будет учится у себя. Если важнее конкретный ВУЗ/факультет - поедет поступать туда, куда решит. 19.09.2015 12:42:13, virus
Зачем ей домой ездить? какой-то странный вопрос. по-моему, это естественное желание для многих. и странно его в принципе не учитывать. тем более для конкретного ребенка, а не абстрактного 19.09.2015 12:34:05, Шерлок
Да, именно. 21.09.2015 09:00:37, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!