Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

статья

18.09.2015 16:32:47,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 20.09.2015 15:44:06, vbr2011
О Господи! Ну причем тут политика? Вы с теми детьми и их семьями лично знакомы, чтобы такое утверждать?
Да и сколько можно клевать патриотов. И ненормальные они, и дети у них, конечно, никак не могут быть способны к математике и прочим наукам. И вообще патриотизм и мозги оказывается две вещи не совместные! Браво! Патриоты и их дети это же так, обыватели с ленточкой. И очков он никогда, вот просто никогда не носит...
Не знаю, что это: осеннее обострение или новая мода такая пошла уже и детей делить начали.
20.09.2015 19:51:08, КИра
Мог бы сидеть сейчас в халупке на окраине Москвы, 20 часов в неделю работать на пару тыщ долларов и заниматься все остальное время научной работой, а приходится думать о всяких миграциях.

А еще аж в этом нашем физтехе на аспирантских лекциях по психологии лектор, бывший вояка, нам увлекательно рассказывал о всяких меркельках и обамках, желающих уничтожить Россию. Это демотивирует.
21.09.2015 13:59:08, какой-то крокодил
да не нужна вам никакая наука. Деньги для вас, как оказалось из этого поста, главнее. Вы выбрали деньги. За ними и поехали. И наука тут вовсе не при чём. Так … очередная сказка для очередных страданий.

Каждый ребёнок все:-таки деть своих родителей.
21.09.2015 15:47:07, вот тайное и стало явью
Зачем же деньги-то?
Удивительно, как вы вот так лучше меня меня знаете :)
21.09.2015 15:53:33, какой-то крокодил
Вы столько о себе писАли, что только проходящий мимо о вас ничего не знает. 21.09.2015 16:04:24, вот тайное и стало явью
Тогда ваши выводы несколько странны. 21.09.2015 16:09:33, какой-то крокодил
Да разочаровали вы меня. В вашу увлечённость наукой верила. 21.09.2015 16:17:58, вот тайное и стало явью
Поэтому я по пятницам и выходным не по барам тут хожу, а пытаюсь что-то делать.

Я бы мог что-то еще написать про мотивации идти в компанию программистом-машиннообучателем, а не в академию просто машиннообучателем, но вы это как отмазки воспримете, боюсь (хотя тут эта категория вообще не применима, имхо).
21.09.2015 16:28:01, какой-то крокодил
Видите ли, наука науке рознь. Например, моя увлеченность наукой оказалась несовместима с работой в той науке, за какую платили деньги. Чтобы за деньги заниматься той, которой хотелось, надо было учиться еще лет десять, нигде не работая. Поэтому выбор между деньгами с большим количеством свободного времени и меньшими деньгами за псевдонауку с меньшим количеством свободного времени стоит очень остро. Вроде ты и в науке, а вроде и нет. Одни могут себя обманывать, другие не могут.
Уходя из псевдонауки лишаешься возможности получить научную степень, но и только. Какое нибудь прикладное программирование в сущности ничем от такой псевдонауки не отличается. Решаешь задачи примерно того же уровня.
Но, не имея образования в соответствующей области, это довольно трудно понять.
21.09.2015 16:26:34, vbr2011
Василиса из сказки
Одно другому не мешает. Плохо, когда приходится выбирать. Не всем удается родиться особо умными и особо пробивными и упорными одновременно. Или, может, не Перельманами, но с достаточными доходами. Среди моих знакомых и родственников успехов (разной степени значимости) добились именно такие, я краевед. 21.09.2015 16:20:08, Василиса из сказки
Если бы были хоть немного в теме, то знали бы, что в первую очередь отсюда уезжают именно те, кто наукой стремится заниматься (ну и кто достаточно "продвинут" )) 21.09.2015 15:52:09, ск)))
И вот они там все наукой и занимаются. Ога!. 21.09.2015 15:55:41, вот тайное стало явью
Cat-S
Один мой очень талантливый однокурсник, проработавший 10 лет в США, успешно заработавший на несколько домов (заработанные деньги он вкладывал в недвижимость, а потом сдавал ее), на встрече выпускников после, правда, прилично выпитого уже, горько сказал, что понимает, что науку предал. В IT для него, конечно, мелковато было... 21.09.2015 16:12:59, Cat-S
Василиса из сказки
Это - нет, конечно. Но иногда для занятий наукой уехать проще, да. Дело не в политике, а в деньгах. В 90-е народ валом валил за рубеж, хотя здесь тогда чуть ли не все можно было, мама-анархия, как говорится. Так что я мало верю в рассказы про свободу, за свободой пресловутой, за схожим менталитетом и пр. только отдельные товарищи едут, остальные - "люди посланы делами, люди едут за деньгами" (с). 21.09.2015 16:05:32, Василиса из сказки
Но все перед вами должны отчитаться))
Интересно, с чего вдруг?
21.09.2015 16:02:04, ск))
Кто требует отчёта? Вопррос риторический был. 21.09.2015 16:05:58, вот тайное и стало явью
Не все, но да.

Даже в моей компании порядком людей из СНГ и Азии, которые получили в своей стране бакалавра или магистра и приехали в США или Англию за магистратурой и аспирантурой или просто аспирантурой соответственно.
21.09.2015 15:59:37, какой-то крокодил
И вот все они наукой занимаются? Рассказывайте сказки дочерям.) 21.09.2015 16:02:49, вот тайное стало явью
В аспирантуре, я слышал, да. Некоторые потом и так продолжают. 21.09.2015 16:08:03, какой-то крокодил
Демотивирует не сам бывший вояка и даже не то, что он читает лекции, а не работает вахтером на входе. Демотивирует то, что руководство страны действует так, как будто никогда в жизни ничего кроме таких лекций подобных вояк не слушало. Успокаивает только то, что у них у всех детки за границей, но такое успокоительное вредит желудку - на рвоту тянет. 21.09.2015 15:15:09, vbr2011
Извините, не поняла: разве Вы уехали не из-за экономических соображений? и что Вам мешает заниматься наукой сейчас в Англии? 21.09.2015 14:52:35, КИра
Нет. Основная причина была в политике. Года три назад я и не думал никуда уезжать.

Мешает заниматься фуллтайм-работа, несовместимая с поисками подходящего места для научной работы, а занматься удаленно на своей физтеховской базе сложно, но этим я и пытаюсь заниматься.

А еще, кстати, снова переезжать, теперь уж в США :)
21.09.2015 15:08:25, какой-то крокодил
Да ладно.
Ты вроде был поклонник СиП года тридва назад
21.09.2015 16:57:38, Елна
Вот в феврале 2014 и перестал им быть. 21.09.2015 17:00:00, какой-то крокодил
фул тайм наукой за достойные за рубежом, что не удаётся заняться? 21.09.2015 15:50:16, эх, физтех, физтех
Василиса из сказки
Думаю, там надо резко над общим уровнем выделяться и уже какое-никакое портфолио иметь, тут я с загадочным улыбающимся ником согласна. 21.09.2015 16:21:24, Василиса из сказки
Вот этого я тоже не могу понять. Ну ладно, не сложилось в Англии (хотя зачем тогда было спешить уезжать., не 1917 год всё ж таки), так можно в США сейчас попытаться заняться наукой. Неужели и там будет политика России виновата в случае если научная карьера так и не сложится? 21.09.2015 16:03:33, КИра
Да там целый план отьезда разработан был, почитайте ниже. Причём с младших курсов института тот план реализовывался.
Вы не сталкивались с людьми, у которых вся жизнь на отьезд нацелена. У самих не получилось, так через детей своих те планы реализовывали. Детей своих в котируемых на западе советских вузах учили, чтобы на советском образовании, полученными их детьми в западный мир вьехать. Не сталкивались с такими?
21.09.2015 16:14:51, эх, физтех, физтех
Сталкивалась, почему нет :)
у мужа лучший друг как раз из такой семьи:) Его отец в Черноголовском НИИ работал, но сына со школьных лет (ещё в ССР) настраивал на отъезд. Ну он, естественно, и уехал в 90-е после защиты диссертации. Но тогда и без предварительного настроя многие уезжали. Вполне себе занимался наукой в меру своих сил. Сейчас он уже full professor и больше преподаёт. А помоложе когда был, то вполне совмещал науку и преподавание.
Так что тем более удивительно, что какой-то крокодил уехал как-то не подготовлено и теперь недоволен, что не занимается наукой. Можно было здесь защититься, можно было туда поступить в аспирантуру (или как там она называется).
21.09.2015 17:32:41, КИра
Ну так я и в процессе защиты "здесь" :) И даже успешно защищусь, публикаций-то уже хватает, но как-то все равно неэффективно это все.

Вот неподготовленный такой отъезд под первое приглашение и был основной ошибкой, вероятно. Хотя кто его знает, посмотрим.
21.09.2015 17:55:12, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Да, такая группа есть. 21.09.2015 16:22:07, Василиса из сказки
пчела Майя
А каким местом оно советское - это образование? Оно может по истории было советское да по философии. А к примеру по биологии оно было советским когда генетиков сажали. А потом все же стало нормальным, как везде. 21.09.2015 16:19:56, пчела Майя
Прям с младших курсов? Не поделитесь деталями? А то я сам забыл, похоже.

Берите уж круче, со школы, я классе в девятом решил в физтех идти.
21.09.2015 16:17:48, какой-то крокодил
Да писали вы, кажется, что с курса с третьего что-то в этом направлении уже генерили.

Скажу большее. Некоторые родители с проекта зачатия детей разработку своей идеи осуществляли. Не сталкивались с такими, нет?

А ещё знаете, карьеру можно строить перебегая каждый год с одного места работы на другой.

Плагиат ещё хорошие научные результаты приносит.
21.09.2015 16:25:01, эх, физтех, физтех
На базу на третьем курсе пошел, да. На четвертом устроился на работу к товарищу, нетворкинг с которым в итоге привел меня сюда отчасти. А на моем пятом мы с ним и еще пара человек сидели в ресторане, отмечали успешное подписание контракта, и я с ним яростно спорил, доказывая, что не надо программисту-математику никуда уезжать. Судьба явно с иронией.

Поди побегай с привязкой визы к работодателю.
21.09.2015 16:33:26, какой-то крокодил
Вы, если не Перельман, то , явно, специалист у нас по науке, большой ученый? 21.09.2015 16:28:46, ск)))
Могу вас несколько опечалить
В науке на западе нужны самые что ни на есть "сливки". Не все могут там пробиться. Но есть и достаточное кол- во альтернатив для хорошо соображающих людей, где можно вполне "около науки" свой потенциал употребить. У нас таких возможностей исчезающе мало... Ну и перспективы абсолютно неясны...
21.09.2015 16:08:24, ск))
Cat-S
Правильно. Молодежь уезжает (20-30)на рутинную (для их уровня) интеллектуальную работу. В науку уезжает только те, кто успел здесь поработать на имя. 21.09.2015 16:26:08, Cat-S
А есть возможность здесь остаться на "рутинную"?))
С теми же перспективами?))
Остаться в своей стране всегда предпочтительней, чем уехать. Значит для этого существуют сильные причины...
21.09.2015 16:30:49, ск))
Cat-S
В 90-е не было, а сейчас вариантов гораздо больше. 21.09.2015 18:05:30, Cat-S
Я поприкидывал в свободное время, где мог бы делать всякие такие вещи, что делаю сейчас. Яндекс, ABBYY, да и все. 21.09.2015 18:13:47, какой-то крокодил
Cat-S
Неужели?

[ссылка-1]
21.09.2015 19:18:44, Cat-S
Открыо первые пять - в двух их них в обязанностях написано "анализ данных", и все. А обязанности программиста - писать программы, ага.

Значительная часть - весьма унылый data science, который по большой части сводится к дерганью готовых алгоритмов из известных библиотек. Скука, да.

Много питона, в который я не могу :(

Не, есть, конечно, и интересные вакансии, но мало их как-то.

А, про mail.ru я забыл, да. Меня туда даже на втором курсе звали :(
21.09.2015 19:32:07, какой-то крокодил
Cat-S
так изначально речь и шла про рутину.
На поиск вакансии по рутине ушло секунд 5, на поиск интересных, наверное, просто потребуется больше времени. В любом случае, по всем вакансиям на пельмени-то должно хватить.
21.09.2015 22:53:31, Cat-S
Перспективы тухловатые.
Где мозги и деньги пересекаются - таких мест сейчас все меньше. Банки сокращаются, айтишников увольняют... Да и на санкции нарвались же, вот непонятно, что дальше с нашим высокотехнологичным сектором будет... Яндекс , ну еще несколько серьезных три конторы пока на плаву, а как пойдет ?
21.09.2015 18:11:03, ск))
Василиса из сказки
Это как повезет. Или, например, научный рук-ль может за собой перетащить. 21.09.2015 16:27:18, Василиса из сказки
Вот да.

Я думал, на этом месте будет науки поболе. И она даже есть, но маловато только. Оказалось её меньше, чем я думал, и сил меньше, чем я думал, ну что ж теперь поделать, выводы только остается правильные сделать.

А в нормальные вузы тут идти пи эйч ди получать стремно, я себя тупым слишком чувствую. Лучше больше кода писать, тут я вроде что-то все-таки умею.
И на коференциях поэтому выступать стремно, я и не езжу туда всё. Лучше просто сидеть писать свои статьи и читать чужие.

Страх получить подтверждение глупости - это цена любви к каким-то там наукам, да. А в России и шевелиться не надо было, как на третьем курсе на кафедру попал, так и сиди там.
21.09.2015 16:15:26, какой-то крокодил
Вот это вы зря боитесь и конференции игнорируете. Под лежачий камень вода не течёт :)
Все наши с мужем знакомы молодые учёные, которые успешно уехали в 90-е именно через различные конференции находили себе будущих работодателей.
21.09.2015 17:36:53, КИра
Работодателей, условно назовем, коммерческих или научных?

Конференции, конференции... я тут еле в качалку заставил себя ходить - страшно, там же люди, а вы говорите :) Конференции-то еще страшнее! Там умные все! А мне перед ними свою работу рассказывать, детище свое, практически!

Но это несерьезно, конечно, надо что-то с этим делать.
21.09.2015 17:57:08, какой-то крокодил
Подумалось еще, что зря я игнорировал труды МФТИ и выступал там в формате подачи тезисов. Очень неплохая тренировка была бы, как сейчас понимаю. Вашей дочери определенно стоит поучаствовать. 21.09.2015 17:59:32, какой-то крокодил
Потому что полтора года назад уезжать вот прям сейчас казалось разумным. Англия оказалась запасным аэродромом, ибо лотерею на H1B я не выиграл. Сейчас переводят по нелотерейной L1, которая зато привязана к работодателю. Фуллтайм там не позанимаешься поэтому в ближайшее время. 21.09.2015 16:06:06, какой-то крокодил
Предлагали 50к фунтов в Англии (таки маловато для жизни с учетом съема квартиры, комнатку что ли снимать), но там были визовые проблемы.

Плюс, когда я делал выбор, куда и как устраиваться, мне казалось, что совмещать будет проще. Я ошибся.
21.09.2015 15:56:03, какой-то крокодил
Вот она цена вашей приверженности науке.

А Перельман занимался.

"Торгуйте уж на бирже. Чего уж там. Оно куда прибыльнее"
21.09.2015 16:00:42, эх, физтех, физтех
Но куда уж мне до Перельмана.

Опять же, я планировал несколько в спешке (подвернулся хороший шанс побывать в США по бизнес-визе вот прям сейчас и походить по собеседованиям), и не рассчитал все оптимально. Что ж поделать, теперь поработаем немножко на ВНЖ на текущей работе (или какая там процедура), а там видно будет.
21.09.2015 16:03:29, какой-то крокодил
Я поняла, ура!!))
Вы не иначе- Перельман!)))
21.09.2015 16:03:26, ск)))
А "экономическое положение" разве не приходит вслед за полит. провалами, внешними и внутренними?)) 21.09.2015 15:03:34, ск))
Не всегда и не для всех, на экономическое положение большинства влияют только цены на нефть. А то, что и они сильно зависят от политики, понять не так просто. 21.09.2015 15:17:53, vbr2011
Да даже не столько это. У меня запросы невелики, пельмени поесть, интернет оплатить, да раз в пару лет новый компьютер купить (теперь уже, видимо, даже дольше период, машины с весны 2013 года хватит еще года на два точно). Моего ненапряжного заработка хватало за глаза. С квартирой повезло, правда.

Просто раньше, кажется, был этакий контракт, локковский почти, только немножко извращенный: власть незаконно обогащается сколько влезет, оффшоры, дети за границей, да неважно, пусть только не лезет в личную жизнь граждан. И все было хорошо, не было никаких чувств верующих, защиты детей от информации и прочего счастья. А потом все сломалось.
21.09.2015 15:40:11, какой-то крокодил
Вот только честно - кто лез к Вам в личную жизнь на физтехе? Кто мешал заниматься наукой? Как верующие вторгались на вашу кафедру или в Вашу личную жизнь? Вас не публиковали из-за вопросов веры? Научный руководитель ставил палки в колеса? Вас притесняли из-за высказанных где-то взглядов?
Раньше я не видела у Вас никаких подобных нареканий в адрес физтеха, вероятно не попадалось на глаза.
Это не риторические вопросы про физтех. Мне правда интересно, у меня дочь там учится.
21.09.2015 16:12:21, КИра
Причем же тут физтех, я не из физтеха ушел. На физтехе было все очень нейтрально.

Впрочем, уж коли вы попросили таких примеров, пожилой дядька, лектор по методам оптимизации, вел курс занятий с темами от вреда курения до исключительности России. Опциональный, конечно же, и неформальный.

Про психологию в аспирантуре я писал уже. Но там и приглашенный товарищ был, совсем не родной физтех.
21.09.2015 16:24:39, какой-то крокодил
Да, я об этом и говорил. Но страшнее реальная кровь, оторванные ноги, кишки намотанные на ветки деревьев, рассуждения о том, что превратим всех в радиоактивный пепел. Ад очень близок, хотя психологически в это не веришь до последнего.
Впрочем, трусливый Запад, оказавшийся бессильным перед ядерным шантажем, тоже вызывает отвращение.
21.09.2015 16:01:55, vbr2011
Василиса из сказки
Это Вы про Хиросиму и Нагасаки сейчас писали? 21.09.2015 16:15:26, Василиса из сказки
Это я про Украину. 21.09.2015 16:31:07, vbr2011
Василиса из сказки
Понятно. Я всегда больше верю действиям, чем словам. Если мать говорит ребенку: "Я тебе голову оторву за это" - вряд ли же Вы поверите, что прямо сейчас она ему ее отрывать начнет. Или через полчаса. 21.09.2015 16:44:06, Василиса из сказки
Ну так если в Украине они головы уже отрывают, то что им помешает заняться тем же, вернувшись в Россию? 21.09.2015 17:18:44, vbr2011
пчела Майя
В Сирию поедут 21.09.2015 17:41:13, пчела Майя
Есть теория, согласно которой в Украине их специально "перерабатывают", чтобы изжить агрессивный контингент. Но тогда масштаб войны совершенно недостаточен, большая часть выживет и станет еще агрессивнее. 22.09.2015 21:29:19, vbr2011
кстати, в реале столкнулась с "вернувшимся", реально готов здесь "головы отрывать" за любое действие,ему не понравившееся, (на всякий случай - никак к политике не относящееся). Жуть 21.09.2015 17:40:35, ск))
О чем и речь. Добавьте к этому то, что ничего больше он делать не умеет и не хочет. Оторвать голову можно гораздо быстрее, чем выкопать яму, например. И доход больше. А то, что больше риск, ему теперь только в кайф. Многие после этого в принципе не могут жить без риска и идут на преступления не ради денег, а ради адреналина. 22.09.2015 21:25:58, vbr2011
Я все-таки надеюсь, что у власти разумные игроки, и тогда глобально ничего не будет.

А поведение Европы и прочего Запада за 80 лет не поменялось :(
21.09.2015 16:07:34, какой-то крокодил
Ну им то важнее всего чтобы "буферная зона" не прекратила свое существование ради их комфортного существования. Ну и действуют исходя из собственных интересов. Имеют право)) 21.09.2015 16:12:57, ск))
Из сиюминутных собственных интересов, не думая о перспективе даже на несколько лет вперед. Имеют право, но глупо это. 21.09.2015 16:32:35, vbr2011
Чем больше я наблюдаю за поведением, тем больше убеждаюсь, что моя модель слишком неполна, чтобы делать адекватные выводы (ну не могут же все вокруг быть дураками). Надо что-нибудь почитать. 21.09.2015 16:20:09, какой-то крокодил
Могут быть дураками, еще как могут ((( 21.09.2015 16:38:20, vbr2011
При нежелании прогресса и реформ у них три варианта, на самом деле - "грохонуться" страной (что даст возможность, хоть в будущем, развития), попытаться весь мир дестабилизировать, или долгое умирание на радость всем. Вот они и выбрать не могут - радиоактивный пепел, или что()) 21.09.2015 17:48:19, ск))
Угу ((( 22.09.2015 21:30:02, vbr2011
А может, действительно, местная власть поняла, что в таком массивном, скажем, состоянии дальнейшее развитие невозможно и делает все для "улучшения", скажем, ситуации?)))
Вон Китаю Сибирь "отписывать" начали...
21.09.2015 16:26:29, ск))
Ну именно здесь то политика очень даже при чем))
Хотя бы потому, что вы отвечаете на несуществующий текст))
21.09.2015 01:07:54, ск))
Когда я отвечала текст ещё был на месте. И я остаюсь при своём мнении: выступление на ММО и политика никак не связаны. 21.09.2015 09:17:55, КИра
Верно замечено. Заметьте, ответ КИРа они сохранили, хотя в ответе полностью искажен смысл моего удаленного текста. Ничего против истинного патриотизма я, будучи сам патриотом, никогда не имел.

Уважаемые модераторы, не сочтете ли вы оскорбительной мою смиренную просьбу разобрать мой последний, с моей точки зрения запредельно вежливый и корректный пост (20.09015. 22-41). Что в нем не так? Думаю, будет полезно услышать всем, чтобы понимать, что теперь у нас запрещено. Слово изоляционизм? Еще что нибудь?
В первом удаленном посте я действительно употреблял выражения, которые могли кого-то задеть, хотя их и не сравнить с выражениями, которые мы месяцами слышим по телевизору. Один только термин "национал-предатель" чего стоит.
Приношу свои извинения и больше не буду уподобляться тем, кого критикую.
Но в последнем то моем посте что не так? )))
21.09.2015 02:33:20, vbr2011
Это в чём же я исказила смысл Вашего текста?
Давайте разберём по фразам, раз Вам так хочется и раз вы считаете, что это всем интересно :)
Можно начать с фразы, которую ниже в качестве цитаты приводит Василиса. Можно обсудить фразу о том, что у детей "отняли Родину". Только в "общество" снесут.
И, кстати, повторяю свой вопрос Вам: с чего вы решили, что семьи, о которых Вы писали "ударены пыльным мешком по голове" (тут за дословность не ручаюсь). Вы с ними со всеми знакомы?
А запрещено в конференции оскорблять других участников и их детей, что Вы и сделали, только не замечаете этого совсем. И почему-то оправдываете собственные огрехи телевизором :(
21.09.2015 09:26:16, КИра
За упомянутые Вами фразы я уже извинился, но никогда не откажусь от своих слов о том, что обвинение части общества и (на мой взгляд) большей части интеллигенции в национал-предательстве является куда большим оскорблением, чем все, что было сказано мной. По крайней мере оскорбление этой части интеллигенции, большей или меньшей. Возможно, с Вашей точки зрения, эти обвинения справедливы. По крайней мере Вы к этим обвинениям присоединились, обвинив меня в том, что я "клюю патриотов" и отказываю им в уме. При этом, конечно, не заметили, что слово "патриот" я заключил в кавычки и достаточно подробно объяснил разницу между своим собственным и Прохановским, Дугинским и Путинским "патриотизмом". В этом обвинении меня в непатриотизме и заключалось полное искажение смысла моего поста. После удаления моего собственного текста чтение Вашего формировало совершенно превратное мнение обо мне. Если с Вашей точки зрения обвинения на в национал-предательстве справедливы, то в таком случае с моей точки зрения, справедливы слова, которые были удалены. Или кто-то монополизировал право на объективную истину? Обвинения в национал-предательстве в той или иной форме идут с экранов ежедневно. Деятели, посаженные в тюрьму за организацию государственных переворотов и выпущенные оттуда только по амнистии, а так же их пропагандисты (призывавшие в свое время нас вешать, между прочим) вещают с экранов непрерывно. Тот же Проханов, например. Причем некоторые из них снова призывают к массовым политическим расправам. Немассовые уже идут, так что к ним и призывать нечего. Возможно, я кого-то и оскорбил, но демонстративное политическое убийство у стен Кремля под камерами ФСБ, на мой взгляд, как-то оскорбительнее. Не согласны?
Да, я считаю, что у меня отняли Родину. И так же считают пусть считанные, но миллионы моих соотечественников. По моим наблюдениям это наиболее образованная и сообразительная часть населения, хотя я, конечно, могу быть субъективен. Но вот этот молодой и весьма неглупый человек [ссылка-1] со мной полностью согласен и даже выражает свое несогласие публично.
Может его сын или младший брат быть участником межнара? Безусловно может. С учетом позиции папы (старшего брата) настроение этого участника может ухудшиться? Конечно. Но Вы, тем не менее, ответственно заявляете, что между политикой и выступлением на межнаре нет и не может быть никакой связи. То есть даже не между текущей политикой, а между политикой и выступлением на межнаре в принципе. Например, если политика будет заключаться в том, что папу повесят (а Вы видите его блог - с точки зрения Проханова или советника Путина Дугина уже есть за что), то на выступлении сына на олимпиаде это никак не скажется.
Ну что же, каждое мнение, наверное, имеет право на существование.
21.09.2015 12:50:32, vbr2011
Василиса из сказки
Какого папу повесят? Что Вы пишете? У Вас высшее инженерно-физическое, что ж Вы пишете-то... 21.09.2015 15:08:25, Василиса из сказки
Простите, но если люди близкие к президенту призывают вешать оппозицию, а упомянутый мной потенциальный папа олимпиадника явно к ней принадлежит, то почему мы должны исключать такие сценарии. В 1915-ом году тоже было странно представить, что начнут вешать пап. Однако же, убили или выгнали из страны почти всех. Ну, я имею в виду, пап, дети которых могли хорошо знать математику.
И не забывайте, что одного уже недавно демонстративно пристрелили. Конечно, это не веревка на шею, но результат тот же: раз и на небеса.
21.09.2015 15:23:14, vbr2011
Василиса из сказки
Я Вас умоляю: Вы точно знаете, кто там близок к президенту? Он Вам так об этом рассказывает, за вечерним чаем? Такие все большие, а верят в то, что видят по ТВ))). 21.09.2015 15:33:29, Василиса из сказки
Было бы странно, если б президент выпускал на экраны далеких от себя людей и затыкал рты и позволял демонстративно убивать близких. Ну очень странно. Это уже даже не шизофрения, а нечто худшее. 21.09.2015 15:39:40, vbr2011
Василиса из сказки
Имею все основания полагать (на основании наблюдений), что мы слышим по ТВ, радио и пр. то, что должны слышать, а не то, что есть на самом деле. У них там свои разборки. 21.09.2015 15:41:54, Василиса из сказки
почему явно принадлежит к оппозиции? а может у него и папы-то нет 21.09.2015 15:32:45, Шерлок
Я имел в виду, что он сам уже может быть папой. Или старшим братом. Олимпиадника. Вот он [ссылка-1] , я же давал ссылку.
Вот его слова по ссылке: "Нынешняя позиция российских властей — подлая и циничная."
Хотите сказать, что, говоря такие слова, человек может не принадлежать к оппозиции? Это было бы очень, очень и очень странно.
21.09.2015 15:43:15, vbr2011
так может быть или является? да и не всеобщий же он папа или брат 21.09.2015 15:49:43, Шерлок
С Вами просто невозможно разговаривать. Я привожу Вам в пример умного и достойного человека, патриота хотя бы уже потому, что ведет свой образовательный блог на русском, хотя прекрасно знает английский. Но Вам нужно, чтобы именно он обязательно был папой!
Ну неужели не понятно, что большинство действительно образованных людей с ним согласно?
21.09.2015 16:04:54, vbr2011
Не понятно. Я знаю образованного математика, кандидата наук, он с таким мнением не согласен. 21.09.2015 17:41:59, КИра
Упомянутый мной Иванов далеко не просто кандидат наук. И победа на межнаре тоже повыше кандидатской будет. Ну и исключение только подтверждает правило. 22.09.2015 21:34:40, vbr2011
Василиса из сказки
Докажите))). 21.09.2015 16:24:31, Василиса из сказки
мне это не нужно. вы сконцентрируйтесь что ли.. 21.09.2015 16:10:45, Шерлок
пчела Майя
Папа олимпиадника далеко не всегда к ней принадлежит. Особенно если они не из столиц. 21.09.2015 15:30:07, пчела Майя
Да, не всегда, но может и принадлежать. По моим наблюдениям почти со стопроцентной вероятностью. Понимаете, папа олимпиадника обычно очень умен. Вот как этот Иванов по ссылке, например. Почитайте его журнал, там много всего интересного. В общем, прочтите и поймете, кто сейчас для наших властей национал-предатель. 21.09.2015 15:45:49, vbr2011
пчела Майя
Я не люблю математику и читать про нее не хочу. И олимпиад у меня в жизни раза в 3 больше, чем мне надо. Но математиков вообще без папы на горизонте - хоть и не международников, но победителей всеросса - я знаю. 21.09.2015 15:50:49, пчела Майя
Василиса из сказки
В 1941-45 году коммунистов расстреливали в первую очередь, а до и после - им были везде дорога и почёт. Я предпочитаю жить и работать, а не предугадывать. По поводу убийства Немцова - я бы в Общество пошла, но там это обсуждали. Честно говоря, долго задавала себе вопрос: "Кому выгодно?" - и прокручивала в голове разные варианты. И никак не могла понять, чем это выгодно действующему руководству. Именно ему оно не выгодно никак, оно бы, думаю, других бы предпочло нейтрализовать как-нибудь (и уж необязательно выстрелом, и уж точно не у Кремля). 21.09.2015 15:29:35, Василиса из сказки
Хм. То есть на глазах Вашей охраны будет делаться то, что Вам не выгодно и, как бы это по точнее высказаться, ну... не совсем хорошо, да? И после этого никто из Вашей охраны не потеряет работу, да? Вы удивительно добры к подчиненным!!! Остается им только позавидовать.
И знаете, я лучше помню расстрелы 17-20-го, чем 41-45. В 41-45 была война с внешним врагом, внешний враг обычно расстреливает любое начальство.
А вот то, что палачам-коммунистам была везде дорога и почет, очень симптоматично. Никогда не забывайте, что коммунисты убили очень многих, но все же не всех. Кое кто из нас еще остался. И ничего не забыл, как бы вам этого ни хотелось.
21.09.2015 15:51:17, vbr2011
Василиса из сказки
кому хотелось? МНЕ??? Что-то я сегодня удивительно терпима и терпелива. И тактична. Ой, как бы не снесли в Общество всё-таки... 21.09.2015 16:26:28, Василиса из сказки
Ну может и не Вам, мне показалось, что Вы коммунистам симпатизируете. Коммунисты обычно очень гордятся тем, что их расстреливали фашисты. За неимением других заслуг, наверное. Характерно, что сумасшедших фашисты тоже расстреливали, но сумасшедшие не считают это поводом для гордости и в свои ряды никого не зовут. Еще Гитлер боролся с сифилисом, но это же не значит, что надо всем стать сифилитиками. 21.09.2015 16:43:17, vbr2011
Василиса из сказки
Я могу симпатизировать тем или иным людям абсолютно вне зависимости от их партийной принадлежности. От Штауффенберга до Рокоссовского))). Никогда не понимала тех, кто на основе принадлежности к той или иной группе (за исключением совсем уж жутких товарищей) прикрепляет к людям ярлыки и судит о них. 21.09.2015 16:53:47, Василиса из сказки
Даже если эта группа является бандой на совести которой десятки, если не сотни, миллионов трупов по всему миру? 21.09.2015 17:21:07, vbr2011
Василиса из сказки
Какой-такой бандой? Все? И хирурги, и писатели, и инженеры? 21.09.2015 17:28:16, Василиса из сказки
Бандит не профессия, а образ мыслей. Если хирург, писатель или инженер вступает в организацию, задекларированной (в Уставе) целью которой является грабеж и истребление враждебных классов, то кто он, если не бандит? Большая банда и во врачах нуждается, и в оружейниках. 22.09.2015 21:38:30, vbr2011
Однако, а такая ведь хорошая осень на дворе :( 21.09.2015 12:59:55, КИра
Cat-S
Зато в этой теме очень хорошо видно, что учить надо не только самых умных, а всех (какими бы дураками для умных они не казались). И да - может быть, и через сопротивление учить, и через "не хочу".

ЧТД
21.09.2015 14:18:11, Cat-S
Очень хорошо видно, что умные видят гораздо глубже и "ширше", если даже несколько не владеют "конкретикой")), чем те, кто их "учить" собирается))) 21.09.2015 14:57:56, ск))
Cat-S
Нет-нет, я не про "широту взглядов"

Я про то, что бессмысленно в России учить только "умных", "умные" все равно уезжают. Я к этому философски отношусь - "рыба ищет где глубже, человек - где лучше".

А "средние, ближе к умным", "средние, ближе к глупым " - они остаются, т.к. в мыслях нет ни ширину, ни глубину искать. Да и конкурентносспособность у них значительно ниже, чем у "умных". Логично же эту категорию тоже учить, хотя бы потому, что они в России жить будут.
21.09.2015 15:27:20, Cat-S
Я понял Вашу мысль по другому: если насильно не учить глупых, они убьют умных и толку то, что этих умных учили.
А кто останется в России после того, как все умные будут убиты или изгнаны, мне, честно говоря, плевать. Для такого сорта оставшихся хоть потоп.
21.09.2015 15:54:24, vbr2011
Cat-S
Вы регистрацию хоть посмотрели бы - я женщина, поэтому равнодушна как к стелялкам, так и к боевикам. Я достаточно агрессивна (адреналина много), но в категориях "убить" я не умею думать. 21.09.2015 16:03:56, Cat-S
Да я тоже равнодушен к стрелялкам. Я не равнодушен к проникающим ранениям в живот ))) 21.09.2015 16:34:07, vbr2011
Cat-S
Разве? Никогда бы не подумала бы. Вот просто по словам. Посчитайте количество агрессивной лексики и образных выражений в ваших сообщениях. 21.09.2015 16:56:01, Cat-S
Просто я не склонен к тому, чтобы давать себя убивать и не оказывать сопротивления. Такая агрессивность совершенно необходима для выживания. 21.09.2015 17:23:25, vbr2011
в конфе трындеть для выживания? 21.09.2015 17:27:08, Шерлок
Конечно. Где угодно трындеть. Чем больше людей посмотрят правде в глаза, тем больше у всех нас вероятность выжить. 22.09.2015 21:40:23, vbr2011
Василиса из сказки
Тестостерон не спрячешь))). 21.09.2015 16:58:51, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Уезжают вовсе не самые умные. Уезжают те, кто готов это сделать и, скажем так, имеет или готов приобрести определенные социальные навыки. Мы не о случаях бегства, когда жизни угрожает реальная опасность. 21.09.2015 15:35:17, Василиса из сказки
Cat-S
Под умными подразумевалось самые "обученные".
Из того же физтеха, если помотреть статистику выпускников, будет гораздо больше уехавших, чем из того же МЭИ. Хотя даже из МЭИ я с 6-тью уехавшими знакома была.
21.09.2015 15:44:44, Cat-S
может они изначально более активные и обучаемые? а уж потом, как следствие, из физтеха 21.09.2015 15:51:49, Шерлок
Cat-S
Возможно.
Но нужно и важно использовать потенциал людей, которые остались. Насколько бы они менее обещающими не выглядели бы.
21.09.2015 16:30:19, Cat-S
в каком смысле? создавать рабочие места? в науке или на практике какой? наверное нужно, да. но это уже не вопрос образования как такового 21.09.2015 16:39:56, Шерлок
Cat-S
Да. Но это именно вопрос образования. Образование и промышленность связаны как курица и яйцо. хотя не всегда понятно, что первично, а что вторично. 21.09.2015 16:51:01, Cat-S
нет мест для выпускников мэи? 21.09.2015 16:54:50, Шерлок
Cat-S
Мало профильных школ, в которых учился бы потенциальный выпускник МЭИ. Либо никакущий уровень, либо ориентация на МГУ-МФТИ-МИФИ.

Либо перелёт, либо недолёт. Среднего нет.

С рабочими местами как раз нормально сейчас для выпускников МЭИ-МАИ. Их гораздо больше, чем для выпускников МГУ-МФТИ-МИФИ.
21.09.2015 18:23:18, Cat-S
так в мэи недобор или что? 21.09.2015 18:38:37, Шерлок
Cat-S
низковатый проходной 21.09.2015 19:26:15, Cat-S
разве это не показатель непривлекательности мэи для абитуриентов, а не отсутствия школ для мэи? 21.09.2015 19:35:47, Шерлок
Cat-S
это показатель плохого среднего уровня поступающих , с чего обсуждение и началось.

Если достаточного количества "качественных" абитуриентов нету, то понятно, что МЭИ они не достанутся
22.09.2015 00:07:03, Cat-S
Конечно, она об этом и говорит. Самых активных и обучаемых расстраивает текущая политика властей. И не важно, из фитеха они или нет. 21.09.2015 16:06:54, vbr2011
они же уезжают. кто же их расстреляет 21.09.2015 16:12:38, Шерлок
Несколько по другому здесь вашу мысль есть возможность понять))
Учить, конечно, всех нужно по максимуму. И всем давать возможность реализовать свой потенциал на благо страны. Даже тем, кто имеет собственное отличное мнение о том, каким путем идти.
21.09.2015 15:31:25, ск))
Cat-S
Я пытаюсь все ветки этой темы вернуть к той проблеме, которая меня сейчас волнует. А именно к расслоению подготовки школьников. 21.09.2015 15:38:01, Cat-S
На эту тему я давно здесь "оборалась"))
Я считаю, что нужна пирамида с разным уровнем образования, доступного для любого реб.
И что серьезная учеба в сильной школе - это не привилегия, а тяжелый труд.
Но всем ведь нужно ВО, иначе - армия.
Хотя и ВО тоже можно сделать доступным и посильным для каждого. В Сингапуре, кажется, есть даже высшее образование в области нетрадиционной медицины, с академическим изучением иня и яня))
21.09.2015 16:00:29, ск))
Cat-S
Все уже придумано. Посильное ВО - это уровень тех. ВУЗа.
С советским "палочным" курсом математики (тригонометрия, логарифмы,начала анализа, ага). Но никаких безумных задач с из-под-вывертом.

"Но всем ведь нужно ВО, иначе - армия."

Интересно, от чего бы от меня такой большой трафик?
Вроде бы мама девочки... в армию не идти.
21.09.2015 16:34:09, Cat-S
Потому что требование ВО у парней по армейским соображениям приводит к его девальвации у работодателей уже для всех.

А вот почему оно приводит, и почему работодатели не догадываются писать в требованиях "ВО только для мальчиков, девочкам сойдет и ПТУ" - другой вопрос.
21.09.2015 16:40:42, какой-то крокодил
Cat-S
Вы только знакомым девочкам такие идеи не озвучивайте, а то вдруг обидятся. 21.09.2015 18:37:01, Cat-S
Вот, сами ж видите, как оно звучит и выглядит. 21.09.2015 18:53:59, какой-то крокодил
Cat-S
Что - оно? Не поняла последнюю Вашу фразу. 21.09.2015 19:27:42, Cat-S
Ну, в общем, гендерный дисбаланс по части требований ВО быстро выравнивается. 21.09.2015 19:32:59, какой-то крокодил
а когда он был-то? 21.09.2015 19:36:24, Шерлок
Встречный вопрос: а когда началось повальное требование ВО вместе с падением престижа ПТУ? 21.09.2015 19:41:10, какой-то крокодил
но не гендерное же. так чтобы на одну и ту же должность брали с разным образованием в зависимости от пола? 21.09.2015 19:44:00, Шерлок
Потому что звучит и выглядит такое странно. 21.09.2015 20:34:07, какой-то крокодил
оно по сути странно. а не только звучит 21.09.2015 20:39:47, Шерлок
Про армию - вы же не лично про себя спрашивали?))
А с "придуманным" абсолютно не согласна. Это сегодня совершенно не нужно. Лучше уж инь и янь))
21.09.2015 16:38:13, ск))
Боюсь, не удастся. "Остапа понесло".
С одной стороны, если в государстве все идет наперекосяк - с чего бы от образования ждать чудес. С другой - мы живем в этой реальности, и хочется как-то приспособиться к ней без радикальных решений типа весь мир насилья (школу) мы разрушим до основанья, а затем ...
А тема расслоения действительно интересная. На статистику я опираться не могу, нет ее у меня, а вот по ближайшему окружению оно очень даже чувствуется.
21.09.2015 15:51:45, .тупик.
Василиса из сказки
Ой, лучше я буду круглой дурой, чем умной, которой за каждым кустом мерещатся враги. В общем, я так и не поняла, чего боится уважаемый vbr. Как хорошо не быть отягощённой излишним интеллектом))). 21.09.2015 15:11:26, Василиса из сказки
Ну умны то они не мерещатся))
И не за каждым кустом))
А вы, конечно, вольны выбирать))
21.09.2015 15:13:55, ск))
Ой, чтой то я запамятовала))
Ведь "патриоты" же в кольце врагов вечно))
Внешних и внутренних)) Вы что, "телевизер" не смотрите?)))
21.09.2015 15:18:19, ск)))
Василиса из сказки
У меня его нет. Уже почти лет 10 как. 21.09.2015 15:25:56, Василиса из сказки
Значит вы плохо знакомы с риторикой офиц. сми?)) 21.09.2015 15:27:44, ск))
Василиса из сказки
Это Следственный Комитет со мной разговаривает? (вчиталась в ник))) Я Вас боюсь)). 21.09.2015 15:36:15, Василиса из сказки
Ну значит все ж таки смотрите ТВ, хоть его у Вас и нету ))) 21.09.2015 15:55:41, vbr2011
Василиса из сказки
Не хочу, зачем бы? 21.09.2015 16:33:18, Василиса из сказки
Вы следственный комитет вряд ли сможете заинтересовать)) 21.09.2015 15:39:19, ск)))
Василиса из сказки
Я уж даже не знаю, радоваться или печалиться. 21.09.2015 15:40:09, Василиса из сказки
Радоваться))) несомненно;))
Хотя если у нас введут необходимый поголовный просмотр телевизера, то тогда... у вас будет реальный шанс на внимание со стороны органов)))
21.09.2015 15:44:02, ск)))
))) 21.09.2015 16:07:39, vbr2011
Да погоды стоят замечательные, пойду пробегусь по парку. 21.09.2015 13:27:45, vbr2011
Сообщение не по теме топика, как минимум. 21.09.2015 06:59:03, !?!
Представьте себе, что весь год перед межнаром в России была бы отвратительная погода и не двукратная ( как сейчас по отношению к доллару), а десятикратная инфляция. И я бы высказал предположение, что некоторое обнищание (в десять раз) семей участников и отвратительная погода ухудшили настроение наших ребят, что и повлияло на их выступление и подготовку к нему. На мой взгляд, это логичный ответ на вопрос "почему они хуже выступили". Согласны?
Но тогда в чем разница? Только в причине ухудшения настроения? Вы считаете, что за последний год настроение могло только улучшаться, а текущие события никак не могли отвлекать от занятий математикой? Представьте себе, что так считают не все, а у Вас нет монополии на объективную истину.
21.09.2015 12:59:17, vbr2011
вы уже сами вчера писали о других типах задач. что это могло быть причиной. 21.09.2015 13:00:41, Шерлок
А причина может быть только одна, да? Причин обычно много бывает. И не совсем понятно, почему упоминание одной причины в тему, а другой не в тему. Это причину называла ск)). Я с ее версией согласен. Она с моей, кажется, тоже. 21.09.2015 13:30:28, vbr2011
а еще у кого-то живот болел, а кто-то влюбился 21.09.2015 13:38:14, Шерлок
Конечно, но вот только совершенно очевидно. что у всех не мог заболеть живот именно в этом году правда? Значит надо смотреть, а что е именно сейчас произошло, правда? 21.09.2015 15:28:56, vbr2011
так у всех разное же. если в принципе обязательно что-то должно было произойти помимо др. задач, др. подготовки... 21.09.2015 15:34:13, Шерлок
пчела Майя
Да ничего не произошло. Последняя медаль в списке и первый-второй под чертой - это примерно то же самое. А дети идентичными не бывают. 21.09.2015 15:31:18, пчела Майя
+100500 21.09.2015 00:02:17, ЛинаВа
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.09.2015 22:41:41, vbr2011
пчела Майя
Боже мой, сколько трагизма. В международных олимпиадах множество участников и большинство уезжает без медалей. В спортивных кстати тоже - всем по медальке что-то не выдают. Однако они все равно молодцы, остаются такими же талантливыми, как и были до олимпиады, и никто не умер. В общем Much ado about nothing. 20.09.2015 19:48:45, пчела Майя
много шума из ничего. это перевод последней фразы Пчелы. просто для тех, кто не понял. 21.09.2015 00:04:08, ЛинаВа
пчела Майя
Это к тому же название известной пьесы Шекспира, участники, которые здесь в целом образованные, мне кажется, в курсе. 21.09.2015 00:25:48, пчела Майя
Василиса из сказки
"обезумевших обывателей с ленточками, каждый из которых только ждет разрешения пустить пулю в лоб любому, кто "в очках.
Не путайте теплое с мягким.
Проще, конечно, политику обвинять, чем учебный процесс.
20.09.2015 19:32:36, Василиса из сказки
Учебный процесс десять лет одинаковый, а неудачное выступление только сейчас. Вы отрицаете, что испорченное настроение может сказаться на подготовке и учебном процессе? Или полагаете, что настроение могло только улучшиться за последний год. Если даже оставить за рамками политику, то падение папиной зарплаты вдвое (в долларовом выражении) уже достаточный повод для расстройства. Другое дело, что я уверен: для умного юноши материальный вопрос тут не главный, они ведь и историю не так плохо знают, не только математику. 21.09.2015 02:42:45, vbr2011
Василиса из сказки
Я полностью согласна, что настроение может влиять на выступление. Например, если в семье произошла трагедия, если у ребенка затяжной конфликт в классе, в семье и пр. В общем, он в подавленном состоянии.
Но вот давайте разберемся:
мы уже давно в этом, как его, в рынке.
За 10 упомянутых Вами лет зарплаты сокращались у многих, людей увольняли, люди теряли возможность платить за съём или ипотеку и сильно ухудшали условия, менялась возможность отдыхать и т.д.
Судя по Вашим постам, Вы еще молооооденький))). А я уже в меру старая крыса, поступавшая в вуз в начале 90-ых, хороший такой вуз с очень приличным конкурсом. Вспомните, какие тогда были зп у бюджетников? Вернее даже, как часто те "копейки" выплачивали? И все учились, поступали (и не только со связями), участвовали в олимпиадах, про межнар сами информацию можете поискать, у меня сейчас времени нет.
В 2008 (тогда тоже много кому посокращали зп) дети тоже выступили прилично. Юность - она не думает, чем кормить своих детей будет, у нее этих детей еще и нет, а уж папа с мамой тарелку супа добудут. Вы себя не помните в юности? У многих моих ровесников были большие трудности с деньгами в семье в их 15 лет и старше. Это не мешало ничуть влюбляться, гулять, радоваться, учиться, поступать, участвовать в конкурсах, конференциях, дружить... Вы и вправду думаете, что ребенок думает над задачей, а у него в голове мысли о судьбах страны? Смешно. Он над задачей думает, ему не надо задумываться, где себе рубашки купить, у него для этого на данный момент родители есть.
Вот в конъюнктуру, специфику отбора, "не те" задачи, которые были заточены под организаторов конкурса, - вот в это я верю.
21.09.2015 11:39:09, Василиса из сказки
За 10 упомянутых лет зарплаты в среднем росли, а не уменьшались, посмотрите статистику. За последний год они уменьшились вдвое просто за счет двукратного удешевления рубля.
Я старше Вас, так как в 90-ом защищал диплом, а не поступал в институт. Окончив по специальности теоретическая физка МИФИ, диплом был про смешивание нейтрино. Конкурс в группы теоретиков в МИФИ десять человек на место, конкурс в сам институт можно оставить за скобками, поступить я мог куда хотел.
В 91-ом уже работал в Курчатовском, так что о зарплатах бюджетников в 90-е хорошо осведомлен. Да, по современным меркам они были низкие. Но по сравнению с концом 80-ых был тот плюс, что платили настоящие деньги. Понимаете разницу между бумажкой, в обмен на которую, постояв в очереди, можно купить молока или даже курицу и настоящими деньгами, на которые можно покупать все, что только производится в Мире? При этом количество эти настоящих денег постепенно увеличивалось. Чувствовалась положительная перспектива, как политическая, так и экономическая. Ну и это незабываемое ощущение свободы, собственного достоинства, единства со своими соотечественниками. Это не измерить никакими деньгами. Мне искренне Вас жаль, если Вы тогда этого не чувствовали. Сейчас все с точностью до наоборот.
Я отлично помню себя в юности, потому и написал изначальный пост. И да, учась в школе при МИФИ, я думал над задачей, а к голове были мысли о судьбах катящейся в пропасть страны. А через год я поступил и нас, студентов ведущих вузов, стали грести в армию. И снова были мысли и о стране, и о наших никому не нужных судьбах, и о предавших нас преподавателях, делающих вид, что ничего не происходит. Было много разных мыслей. И нынешнее поколение талантливых ребят не глупее нашего, как бы этого кому-то не хотелось.
21.09.2015 13:25:11, vbr2011
Василиса из сказки
1. В среднем - это в среднем, а в каждой конкретной семье - это в каждой конкретной семье.
2." Я старше Вас, так как в 90-ом защищал диплом, а не поступал в институт". - Вы хорошо сохранились, это комплимент, если что))).
3. По поводу 90-ых. не знаю, что там можно купить на деньги, когда зп задерживают по несколько месяцев. Подработок хватает на поесть и чтобы раздетой семья не ходила.
Свободу, достоинство и единство с соотечественниками я ощущаю всю жизнь, сколько себя помню. Это, видимо, внутреннее.
4. По поводу армии - не могу разделить Ваши мысли, потому что в моей семье мало кто не служил. 2 года - и ты свободен. Вообще считалось правильным это делать, хоть ты МГУ закончил, хоть МГТУ. Видите - просто разный подход к одному и тому же.
Но: учитывая тот факт, что за победы на олимпиадах наверняка какие-нибудь плюшки есть (хоть и конъюнктурные), предпочитаю видеть причины в материальном мире, а не в тоске по идеалам.
21.09.2015 14:44:13, Василиса из сказки
1. Да, но так участников сборной достаточно много, нас интересует именно в среднем.
2. Да, после сборов, я еще могу пробежать 5 км по первому разряду и морда лица пока еще ничего.
3. Вы и в тюрьме будете ощущать свободу? Внутреннюю, может быть, но свобода нужна и внешняя )))
4. Я знаю одно, из тех, кто ушел в армию, мало кто вернулся к учебе. И еще. На месте женщины, которой армия не грозила, я бы не стал рассуждать на эту тему. Это все равно, что я бы сейчас стал доказывать, что рождение троих детей не должно каким либо отрицательным образом сказываться на фигуре, учебе и карьере. И вообще: рожать это пустяки.
И неужели Вы всерьез считаете, что на математические олимпиады идут ради материальных плюшек? Это даже уже не смешно.
21.09.2015 15:36:06, vbr2011
Василиса из сказки
3. Давайте без крайностей))). Я там хотела оговорку сделать, но решила, что в этом нет надобности.
4. Плюшки - это не деньги. Мы же взрослые люди, некоторые плюшки значительно круче материальных вознаграждений.
21.09.2015 15:38:45, Василиса из сказки
А плюшек у межнаровцев похоже действительно никаких особых нет. Премия вроде бы такие же как и у остальных победителей всеросса (60 тыс президентская, если не путаю, ну может ещё местные региональные власти что добавят, но не факт), для БВИ в институт достаточно призёрства (без этих изматывающих сборов и постоянных олимпиад, как у членов сборной).
Только соревновательный азарт остаётся.
21.09.2015 16:28:02, КИра
Василиса из сказки
Давайте так. Для страны престижно? Престижно. Для преподавателей, подготовивших победителей олимпиад, престижно? Очень. Это очень хороший нематериальный капитал. И его можно инвестировать при должной изобретательности и практичности. 21.09.2015 16:57:50, Василиса из сказки
Для страны (с точки зрения ее высшего руководства) престижна победа в боях без правил. Никогда не забуду, что во время чемпионата по легкой атлетике в России, Путин присутствовал на гладиаторских боях и кого-то там даже награждал. А Вы говорите математика. Думаете, он вообще знает, что это такое? Не поверите, но один из лидеров Единой России (а точнее, его правая рука, которая, по его выражению, умнее его самого) утверждал, что формулы для первой и второй космических скоростей были впервые выведены Циолковским, а принцип реактивного движения открыл в том же 20-ом веке какой-то сумасшедший революционер, конечно, в тюрьме. Математика для них это теорема Пифагора максимум - высшее достижение, автор, видимо, главный академик Иофе ))) 22.09.2015 21:49:35, vbr2011
Да вот и я хочу без крайностей, но власти без них не могут. Надеюсь, что ядерная война или массовые репрессии все же в планы не входят, но я как-то в этом не совсем уверен в последнее время. Даже смотрел насколько далеко дача от ближайшего военного объекта. Увы, наш домик снесет гарантированно ((( 21.09.2015 16:16:17, vbr2011
пчела Майя
Вы бы лучше посмотрели рейтинговые списки и критерии награждения - ответ там, а не в зарплате чьего-то папы, за что бы он ее ни получал. 21.09.2015 03:01:00, пчела Майя
Правильный и полный ответ должен содержать перечень всех факторов, которые могли повлиять на результат. Упоминание одного не отрицает других. 21.09.2015 13:32:17, vbr2011
пчела Майя
Ваш фактор наверное должен был повлиять на все предметы, а он почему-то не. 21.09.2015 13:36:32, пчела Майя
Да, но на математику сильнее. Математики умнее и тоньше чувствуют. 21.09.2015 15:36:58, vbr2011
пчела Майя
Умнее чем кто? По-моему, химики ничуть не глупее математиков. Международники уж точно. Результат межнара между тем стабилен. 21.09.2015 15:39:23, пчела Майя
Химики внимательнее и старательнее ))) 21.09.2015 16:18:58, vbr2011
пчела Майя
И как это помогает им решать сложные задачи? И почему другие старательные люди их решать не умеют или старательные только химики?
Причем другие люди и простых-то задач по химии часто не умеют решать.
21.09.2015 16:25:02, пчела Майя
Наверное, Вы правы, в химии я не спец. 21.09.2015 16:46:06, vbr2011
а мальчик из саранска в астрономии и астрофизике победил 20.09.2015 17:45:43, Шерлок
Кстати, да))
Там попробуй не победи, в мордве то))
Ну и , похоже, образовывают их там почти сутки напролет)), очень возможно, что и "патриотицки".
Но физики, те более олимпиадники- значительно более "технари", да и в принципе, физики более подвержены "аберрациям ближнего видения", чем математики...
20.09.2015 17:55:57, ск))
Вообще такая вот по 11 часов подготовка натаскивание на задачи, ограниченные школьной программой, сродни интеллектуальным играм вроде шахмат и, возможно, даже вредит будущему в науке. Как-то это все по восточному больно.
Интересно проследить судьбу победителей олимпиад за последние 20 лет. Есть ли серьезные математики или физики среди них и сколько их среди прочих.
20.09.2015 18:25:15, vbr2011
Вот небольшая подборка, уже вроде выкладывали здесь или в образов. 20.09.2015 19:40:37, gogaru
Данная выборка статистически не значима и ни о чем не говорит, увы. 20.09.2015 22:28:39, vbr2011
Да, вроде, задачи там поменяли в последний момент))
Нашу сборную не к тем готовили))
Среди гениальных ( все- таки межнар- немного о другом, что отнюдь не ущемляет права межнаровца оказаться гениальным)) разные фрики бывают)), может и "патриот" отыщется)). Но лучшие наши математики, вроде, вполне понимают сущность такого "патриотизма"..
20.09.2015 17:02:10, ск))
Хотите сказать, что тип задач заранее известен? Тогда это многое объясняет, конечно, но все равно. Я отлично помню свое восприятие действительности в старшей школе. Помню как всем отбило желание учиться начало призыва студентов в армию.
Когда ты соревнуешься с равным тебе, испорченное настроение уже почти поражение. А тут, как Вы же сами и говорите, испорчено настроение у всех. В том числе и у тех, кто тебя готовит. Мысли о другом, а мыслей о другом быть не должно. Любая мысль о другом должна быть: а тут у меня все хорошо, можно не отвлекаться.
"Патриот" может отыскаться в каком-то длинном чисто техническом исследовании, требующем сочетания определенного понимания сделанного до тебя и большой упертости. Но способность по настоящему понимать универсальна. Нельзя понимать математику и при этом не понимать, что, скажем, Глазьев идиот.
А такой олимпиадник как правило продукт своей очень понимающей семьи. И если семья "пыльным мешком по кумполу" выведена из строя, на олимпиаднике это не сказаться не может. Или должны быть просто сверхчеловеческие железные нервы, что само по себе редкость.
20.09.2015 17:20:45, vbr2011
Вы уверены, что дети вообще в курсе кто такой Глазьев?
Ну и не стоит преклониться перед математическим складом ума. Уверена, что и у математиков разные взгляды на жизнь. Жизнь аксиомами и теоремами не опишешь.
20.09.2015 19:54:52, КИра
А у моего мужа, который ушел как раз в армию с 1 курса института с кафедрой другое мнение. Он после армии стал учиться так, что на Ленинскую премию подавали. Да к несчастью ее отменили в тот момент.

А на межнаре, говорят, некоторым сборным задачи за день дают. Особенно если он в Азии проходит. Нашим сейчас, говорят, не дают. Так что ни о чем 8 место не говорит.
20.09.2015 18:28:25, Руслана
Ленинскую премию студентам не давали. Стипендия ленинская была. 20.09.2015 20:17:15, Sofia
Я как эти задачи увидел, сразу стал подозревать, что некоторым их заранее дают Если не дают вместе с решениями те, кто эти задачи придумал )))
А вообще дать за день это дать взрослым, которые привезли детей.
20.09.2015 18:36:21, vbr2011
«В этом году в силу некоторых обстоятельств, варианты задач в последний момент поменяли, и итоговый вариант был составлен из задач не нашего стиля. Была нарушена гармония варианта, задачи, разработанные «на мозги», чем мы сильны, обычно сочетаются с небольших количеством технических задач. В этом году был вариант не в нашем стиле, в азиатском стиле и поэтому проиграли азиатам, на следующий год все будет нормально», - рассказал Н.Агаханов. [ссылка-1]
возможно - известен.
Ну и вряд ли, скажем , математики с нестандартным для их общества пониманием современного состояния ориентируются на экономику и на тем более, Глазьева)) Есть более интеллектуальные способы ввести себя в заблуждения))
20.09.2015 17:49:12, ск))
Бог с Вами, какая еще ориентация на Глазьева, я имел в виду, что ориентация руководства страны на лжеученых (в том числе Глазьева) выбивает почву из под ног и действует на нервы.
А длинные задачи да, тут у азиатов не выиграешь.
20.09.2015 18:19:01, vbr2011
Ну и не могу найти, где- то в "инопрессе", кажется, была статья об американской команде, и о том, что им на сборах акцент делали как раз на "длинные" - сложные.
а почву, думаю, да, выбивает...
20.09.2015 18:23:10, ск))
Тут какой акцент не делай, а с корейцем, который всю жизнь по 14 часов в день из под бамбуковой палки, не посоревнуешься. Он уже как компьютер считает )))
Кстати, давно надо разрешать пользоваться как минимум вольфрамовской математикой при решении задач, тогда бы и вопрос со сложностью длинных вычислений был бы частично снят. Не вижу смысла сейчас тренировать людей на многостраничные безошибочные вычисления, есть компьютер.
20.09.2015 18:30:47, vbr2011

Показано 209 комментариев из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!