Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Платные услуги

Школа в небольшом подмосковном городке. Ребенок в 8 классе, и в этом году опять (мать-мать-мать!!!!) платные услуги, 4 "предмета" разных, по 1 часу в неделю, все в середине учебного дня (3-4 урок) - не вырвешься. Особенно раздражает психолог 3 уроком в среду, который будет оказывать услуги по профориентации. Все оставшиеся 4 года. Разрешения родителей на работу психолога с детьми никто не спросил. Собрание на следующей неделе. По опыту прошлых лет, выступлю на эту тему соло, пара мам тихо поддакнут из-под парты, родительский комитет и примкнувшие активисты будут вопить, что дети недогружены и болтаются целыми вечерами на улице, и почему нет ДЗ по ИЗО, лучше бы рисовали. Остальные просто промолчат. 40 учебных часов в неделю при шестидневке!!!!! Хочется восстать и раскатать наконец эту школу! Как говорится, куды бечь? Прошлогодние жалобы в городской департамент образования результата не дали: там рука руку моет :(
08.09.2015 16:42:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для информации - это в одной из московских школ:

Сколько денег в год сдают родители
Многие родители отмечают наличие больших взносов.

«Поборов нет, но ежемесячно собирают на хознужды и на дополнительные уроки по 5 500 р.».

«В среднем до 9-го класса в месяц уходит 9 000 р., а в 10–11-х классах уже около 12 000–15 000 р.».

«В выпускном классе для нас организовали «Школу абитуриента» — дополнительная подготовка к ЕГЭ по русскому, математике, обществознанию и английскому. Каждый ходил на тот предмет, по которому требовалась подготовка, это были необязательные занятия. Все 4 предмета обходились в 10 500 р. в месяц».

Может подготовка и не обязательная, но времени где-то еще заниматься не будет, так как занятия кончаются поздно. Но помимо подготовки в старших классах ,еще урока 3-4 идут платные услуги в сетке расписания которые стоят совсем не дешево. Сумма за обучение в госшколе выходит почти как в частной. Еще плюс обеды и завтраки.
10.09.2015 09:59:06, Мамман
Businka
Больше 37 часов по Санпину не может быть в 8 классе при 6дневке 08.09.2015 21:38:38, Businka
Бережкарик
Что-то я не поняла: платные уроки в сетке часов? Быть не может. А платят родители или школа учителю (психологу)? 08.09.2015 18:12:02, Бережкарик
Pilar
Ну почему же не может? Еще как может! Уж четвертый год. Родители ежегодно в сентябре подписывают на собрании бумагу, в которой обязуются платить за психологии-экологии и прочая. Я последние 2 года не подписываю из принципа. Ходит даром. Что еще 2-3 уроком делать? Домой ехать смысла нет. 08.09.2015 19:58:27, Pilar
Бережкарик
Закон об образовании, глава 4, статья 45 : 3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.
А у вас именно так получается - платные уроки в сетке, значит бюджетные - за сеткой, количество часов не соответствует норме.

Я бы даже и подумать не могла, пока Вас не прочитала, что платные услуги можно впихнуть в сетку. Бред какой-то...
09.09.2015 07:23:18, Бережкарик
в этом году очень строго с платными уроками, у нас в школе все вынесли за учебную сетку (до этого его да были 1-2-3 уроками) 09.09.2015 00:53:23, Vanilla
Rulezza
И правильно делаете, деньги на что-нибудь другое потратить можно. 08.09.2015 20:40:07, Rulezza
Несколько лет назад в такой ситуации помогли заявления в Рособрнадзор и на имя главного санитарного врача России ( что мелочиться!). Что именно подействовало, не знаю. Но была комиссия и директору надавали по шапке, расписание привели в соответствие с СанПин. 08.09.2015 18:10:01, прошли через это в прошлом году
Давно хочу поступить также. Но у нас сразу приклеится клеймо кляузника. 09.09.2015 12:07:15, 46 попугаев
Pilar
А подписывали лично? Или коллективное? Для коллективного мне соратников не найти. Директора родители боятся: он и грозен, и зубаст... 08.09.2015 20:00:59, Pilar
Лично, лично я и писала. Директор у нас тоже был грозен))). Получил выговор - поутих. На ребенке не отразилось - может боялись связываться с такой скандальной мамашей. Кстати, когда мирно пыталась вопрос решить - сказали, что я ничего не добьюсь. Это и вывело меня из себя. Если школа нарушает закон, приструнить ее легко. Только обращаться надо не к начальству ( там рука руку моет), а в другие заинтересованные организации. Удачи! 08.09.2015 22:35:03, прошли через это в прошлом году
Сочувствую, добиться чего-либо от отдела образования в подмосковном городе областного подчинения очень тяжело. Я в своё время (по другой проблеме)начала с директора, до горотдела (но вот именно что рука руку моет. Везде (кроме директора - ему наш класс всё-таки написал заявление письменное) только устно беседовали, а наверное, нужно было везде писать. На этом сдулась :(
Через год, правда, областной департамент образования снял начальника нашего отдела за провал на эксперименте с ЕГЭ и стало полегче.
Так что можно попробовать сразу обратиться в областной отдел образования. Только желательно на собрании сразу поднять этот вопрос, напишите заранее черновик заявления, хоть несколько человек да подпишут.
Но это, конечно, если готовы к борьбе и не боитесь за ребёнка.
Впрочем, ребёнок может запросто игнорировать эти платные услуги и отдыхать в это время.
08.09.2015 17:51:20, КИра
Pilar
Да, мы тоже областного подчинения. На собрании вопрос я ежегодно поднимаю, выше уже написала: все боятся. В прошлом году в городской департамент никто не подписал. Отдыхать моему не дают, да это и не отдых, все равно в школе торчать же... 08.09.2015 20:03:49, Pilar
если в департамент не помогает, пишите выше, в минобр? макс нагрузка при шестидневке в 8 классе - 36 ауд часов. платные услуги не могут быть в середине дня, насколько я понимаю. психолога точно надо послать. они обычно в школах такой квалификации, что больше калечат, Чем лечат. 08.09.2015 17:42:18, mako
Pilar
Я все это знаю, поэтому так зла :) 08.09.2015 20:04:32, Pilar
Europe
Как про нас написали. Мы еле-еле дотянули до 9-го точно в такой ситуации и бегом из подмосковной школы в Москву. 10-11 классы у нас были просто отдыхом, в Москве мы этих глупостей не встретили, как и ожидали.
А там, да, только белой вороной прослывешь.
08.09.2015 17:32:42, Europe
Как раз в московской школе , где мы учились, точно так и было. 3 платных урока за немалую сумму стояли в сетке расписания . Нас тоже , практически, принуждали подписывать документы о платных услугах. Все молчали. Мало этого, еще так же принуждают платить хознужды не только за учебные месяцы, но и за июнь, даже если ребенок уже является с июня учеником другой школы! Так же заставляют подписать документы, что будем платить . Школа очень небедная. 09.09.2015 10:30:51, Mamman66
Europe
Если в Москве есть смысл менять школу на другую, то в Подмосковье такого смысла нет, там сплошь поборы.
нам повезло.
09.09.2015 11:12:35, Europe
SveM
А напишите Вы...Путину! или Медведеву))
И я не шучу))
И обязательно с указанием номера школы и города.
08.09.2015 16:59:39, SveM
Pilar
И тогда надо будет из школы уходить... 08.09.2015 20:05:36, Pilar
фа
Я писала. Все сделали, что просила. Никуда мы не ушли, доучили и даже лучше стало. 11.09.2015 16:10:44, фа
Жесть! Сочувствую, прямо другое царство-государство. 08.09.2015 16:59:19, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!