Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

колледж - тоже хорошо?

скажите мне, что колледж не хуже, чем 10-11 класс в школе. Или хуже? Терзают меня смутные сомненья, как говорится. Ситуация, вкратце, такова. Девушке 15 лет, учится с трудом, причем если в прошлом году старалсь больше, сейчас старания пошли на убыль :( а класс 9-й, "выпускной". Если объективно, то ни на кой ей синусы-косинусы и далее логарифмы вроде и не нужны. Во всяком случае, по данным на настоящий момент. Из увлечений - дизайн и все такое, как говорится.
Сама чего хочет - не знает, как водится. Я так понимаю, хочет быть взрослой, иметь кучу свободного времени, болтать с подружками и в перспективе встречаться с мальчиками. Ну и оставаться в школе, видимо - потому что по-другому страшно - это же надо что-то менять, это же по-настоящему "взросло" получается. Сама помню свои ощущения, когда школа закончилась - а что впереди, непонятно. Страааашно... (это при том, что училась я отлично и с поступлением в универ проблем не было. И при том, что я с 8 класса знала, куда я буду поступать).
Собственно, предубеждение у меня насчет колледжей этих, что ли... в моей семье все с высшим, поэтому заканчивать 11 кл и идти в институт для меня - более естественное решение ситуации. А вот для нее - оно ей надо? Но вот стереотипы насчет пту и птушниц не дают мне покоя. только название другое.
И как-то поговорить с ней надо о перспективах, наверное... такое ощущение, что ответственность по нулям, а беспечности выше крыши. Или рано? так вроде 15 уже...
Спасибо, кто дочитал. Буду очень благодарна за какие-нибудь мысли.
23.12.2004 10:46:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
Спасибо большое за ответы, прошу прощения, что раньше ничего не написала - разгребала работу. Да, информация к размышлению получилась что надо... Получается, хороший колледж - это гораздо больше труда, чем школа, так? А плохой не нужен вообще. Значит, надо, чтобы она сама захотела определенный хороший, чтобы сама смогла там учиться... осталось только понять, как сделать, чтобы захотела... четверть еле-еле вытянули и русский, и литру (из-за лени просто), и химию, и математику (ну тут проблемно, но все равно, кто же начинает заниматься в 11 вечера?)
иеххх... буду думать теперь...
30.12.2004 23:37:36, Dash
Аналогичная история. 9-й лицейский класс дотянули и экзамены сдали, но оценки ниже, чем хотелось бы. А главное, много ниже ее способностей!! Ленится. Собиралась в музыкальное училище после 9-го, но как-то вяло. И неподготовлена она была, ее бы не взяли. Я ее убедила идти в 10-й. В результате осталась виноватой во всем. 3 двойки имеем по результатам полугодия и мне сурово заявлено, что в лицее она больше учиться не будет. (см. несколько тем ниже).
А где будет - вопрос открыт...
У меня тоже были планы: ВУЗ. Т.к. умница и способная. А вот как выходит:(

Мой Вам совет - пусть сама выбирает, чтобы потом Вы в виноватых не числились. Ее выбор - ее и ответственность.
28.12.2004 15:53:52, Хельми
Dash
да уж. Спасибо, самой виноватой хочется быть меньше всего, это точно. 30.12.2004 23:38:34, Dash
Gamma
Вот я тоже задумалась о колледже, хотя ребенок только в 4 кл.:))
Думаю, что там должно быть неплохо. В свое время моя сестра после 8 класса была нами, мной и мамой :)), "уйдена" в техникум, тогда это заведение называлось "техникум советской торговли", т.к. ребенок не сильно радел к учебе.:))
Что имеем сегодня на выходе - два высших учебных заведений, одно из которых закончено в Германии.:)) Короче, человек научился и захотел учиться.:)))
27.12.2004 16:36:35, Gamma
Я посетила два колежда в дни открытых дверей. Пришла в УЖАС!!!!!
Мое мнение таково: перед тем, как перевести туда ребенка посетите САМИ день открытых дверей и узнайте есть ли у них свои учебные помещения, СВОИ преподватели, сколько групп они набирают и какое количество учащихся в группах.
Те колледжи, которые посетила я не имели своих учебных баз, а заключали договора со школами в разных районах Москвы, т.к. колледж должен дать программу средней школы (это и синусы и косинусы, никуда от них не денешься)+ спец предмет. Ответственность тех школ, сами понимаете = 0, да еще мотаться по всей Москве....
Называть их не буду, чтобы не сочли за рекламу (анти), но это были очень даже пристижные так сказать заведения.
Вывод: Осторожно!
26.12.2004 21:52:30, случайно зашедшая
Моя племянница в школе училась безобразно, много прогуливала, двойки четвертные были. После 9-ого из школы ее забрали, сестра устроила девочку в колледж (дизайн, где-то на Измайловской) - девочку не узнать: учится хорошо даже по общеобразовательным предметам. 24.12.2004 19:20:22, Zanudka
У меня мама в колледже:) работает-преподает и поставляет мне кадры:))Конечно,самых лучших:)
Которые потом без проблем поступают на бесплатное в профильный институт.И учатся там всего ТРИ года(!),с зачетом колледжа.
Вообще,я очень довольна результатами их обучения,они порой лучше инженеров с Высшим ообразованием:( Раньше на эти должности Вышка нужна была,но я попробовала выпускников Колледжа и не разочаровалась НИ В ОДНОМ!:)
24.12.2004 18:49:51, Кarolina
Карлсончик
У меня мама работает в Гнесинском музыкальном училище, подруга старшего закончила какой-то хороший колледж (дизайн) и еще несколько знакомых учились. Общее мнение, что в колледже учиться сложнее, чем в школе. У мамы студенты замученные ходят, кроме большого количества музыки у них есть и физика и химия, в которых эти дети ничего не понимают, идут постоянные споры преподавателей музыкантов с предметниками, т.к. талантливого ребенка могут выгнать из-за пары по физике.
Поэтому, мне кажется, если ребенок уже определился с профессией, готов серьезно заниматься, то можно и в колледж, а если он ленится и предпочитает гулять, то лучше тянуть школу. Я имею в виду приличные колледжи, а не подобие ПТУ.
23.12.2004 19:00:07, Карлсончик
ChiChi
Мой племянник учился в школе спустя рукава, ленился, выше троек не поднимался. Интересовался компьютерами. Родители запихнули его в технический колледж, с прицелом перейти в технический университет после окончания. Закончил он колледж ..и поступил по собственному решению и на бесплатное отделение.. в МЕДИНСТИТУТ! На стоматолога как отец:) Мне сказал, что осознал и захотел учиться. 23.12.2004 16:08:57, ChiChi
Monmorensy
У нас в семье тоже "как правило" у всех высшее, а вот если дочка выберет дизайн, то для начала пойдет именно в колледж. При том что она отличница почти (одна-две четверки в год максимум). Просто мы рассудили, что колледж-колледжу рознь, искать надо хороший, а учась она поймет-надо ей этот дизайн или что-то другое надо выбирать. Пойдет, правда, после 11 класса-а потом я надеюсь и в институт поступит. И время терпит-во первых девочка, да и школу она закончит в 16 лет, можно будет пару лет "себя искать". Так что я как-то спокойнее сталась относится к мысли "не поступать сразу в институт после 11", хотя меня вначале это просто ужасало:-)! Ну, есть же в семье некие стереотипы, надо их в себе ломать:-) 23.12.2004 14:27:24, Monmorensy
Сейчас престиж колледжей среди работодателей:) очень вырос,правда.
24.12.2004 18:50:48, Кarolina
Если дела идут таким образом, то в 10-11 она у вас вообще учится не будет...
Я сама училась в колледже, правда после 11. И не жалею.
Мне кажется лучше отдавайте в колледж. Это хоть и не ВУЗ, но от школы очень отличается! Новые впечатления, новые знакомые. Там себя и чувствуешь взрослее. Там не школа и думать за себя больше придётся. К тому же однообразная физика, химия, история разнообразятся другими интересными, ранее неизвестными предметами, но это только со 2 курса. Первый курс будет слегка сложноват...10 и 11 класс надо будет пройти за 1 или 1,5 года. К тому же, когда её бывшие однокласники будут только на 1 курсе институтов у неё будет уже средне-профессиональное образование. Многие колледжи связаны в ВУЗами и после его окончания бывает очень легко поступить в институт, сразу на 2 или 3 курс.
23.12.2004 12:53:04, Loo
ПривеТ.Т.
Есть масса положительных примеров. Там помимо общеобразовательного идёт профессиональное обучение.
Есть риск, что человек на этом закончит образовываться.
23.12.2004 11:25:40, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!