Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

Общежитие. Срочно нужны советы

Как всегда срочно))
Ситуация такая. Вчера я вернулась из Питера, куда отвозила дочь селить в общежитие. Комната 12 кв. м. с балконом. Нам разрешили вынести всю старую мебель (железные сетчатые кровати) и поставить свою. Мы поставили икеевскую кровать-чердак размером 200 на 100 см. с кроватью на втором ярусе и рабочим столом и шкафом на первом. Соседка дочери поставила тоже свежекупленную одноярусную кровать 200 на 90.
Еще в комнате стоит общий стол и небольшой холодильник.
Только что приходила комендант и сказала, что в общежитии не хватает мест, поэтому к ним у комнату хотят подселить третьего человека. Если его поселят, то придется выносить холодильник и общий стол, а новую кровать втискивать под окно, закрыв выход на балкон. Ну или выносить дочкин чердак и ставить на его место просто двухярусную кровать.
Нужны советы, как отбиваться от подселения. Общежития два, общее количество мест около тысячи. Многие студенты живут по одному, мы это знаем по их постам в соцсетях. В общем, HELP

27.08.2015 10:46:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, почему менять на двухярусную требуют именно вашу кровать, а не соседскую. Я бы билась за эту кровать, а не за выход на балкон. Дочери нужна кровать и рабочее место - эти задачи ее кровать и решает. Остальные проблемы пусть решаются за счет остального пространства в комнате. 30.08.2015 10:15:38, Polett
Насколько я помню, в общежитии положено 6 кв.м. на человека.
Статья 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (места общего пользования туда не входят).

Подробнее на Правовед.RU: [ссылка-1]
27.08.2015 10:54:23, GalaNTka
Колокольчик(п)
эта норма упоминается в статье РГ [ссылка-1] 27.08.2015 16:16:57, Колокольчик(п)
Ляля (в системе furria)
Спасибо! 27.08.2015 11:15:50, Ляля (в системе furria)
В нашем общежитии именно так и было. В блоках, которые примыкали к кухне, нормы увеличивались. 27.08.2015 11:18:27, GalaNTka
Ляля (в системе furria)
В ответе юриста по вашей ссылке пугает последняя фраза. Что вы имеете право на это и на это, но "вы сами все прекрасно понимаете"... жесть 27.08.2015 11:21:21, Ляля (в системе furria)
Долматин
Если и правда эта действующая норма-то ваши 12 кв м-это предел на двух чел.
Скажите коменданту-что это нарущение и вы оформите заявление в надзорные органы-прокуратуру/санэпид/копию ректору.
Думаю-как минимум испугаются таких ретивых родителей и не стунут связываться. Тк любая ваша офиц заява накликает проверку-а кому оно надо в общежитии-где будет выявлена куча нарушений-от пожарнадзора до всех сан. норм.
27.08.2015 11:13:29, Долматин
Ляля (в системе furria)
Эх, если бы я была еще там, разрулила бы. Не знаю, решаться ли две девочки на конфликт. 27.08.2015 11:18:02, Ляля (в системе furria)
А кто мешает вам написать институтскому начальству грозное письмо на мэйл? С ссылкой на нормативы, упоминанием прокуратуры? Тут важно, чтобы эти товарищи поняли, что за детьми стоит решительно настроенный взрослый. 27.08.2015 13:06:48, ЮлияС
Ляля (в системе furria)
Письмо написать можно, возможно я так и сделаю. Но надо оценить возможные последствия. Например, при заселении нам сказали, что пользование бытовыми приборами в комнатах запрещено (и это прописано в договоре), но мы идет вам навстречу и разрешаем ставить холодильники, чайники, микроволновки. После моего гневного письма администрация в праве потребовать не пользоваться всеми этими приборами. Другое дело, как она это будет отслеживать... В любом случае, неслабая встрясочка для ребят:( 27.08.2015 13:39:32, Ляля (в системе furria)
Тут не угадаешь. Некоторые "вахтеры" после таких писем решают не связываться и не глядят ни на какие чайники, другие могут и наоборот. Это надо спрашивать у тех, кто там уже живет, в какой-нибудь студенческой групе ВК или ФБ. 27.08.2015 13:44:22, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!