Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

А бывает целевой набор не в технические или мед вузы?

узнаю для знакомой девочки
сама отлично сдала ЕГЭ, сдавала спец матем англ и общество, все оценки 80-90.
Подавала в топовые или почти топовые вузы ( знаю что в плешку, ВШЭ и дип. Академию, РАНХИГС) на экономику, маркетинг и около того. Не прошла никуда на бюджет, денег на платное категорически в семье нет, мать получает 30 тыщ и образованием девочки не озабочена. девочка с амбициями, второй и дальше эшелоны не хочет рассматривать ( хотя может поумнеет за год). Пошла работать типа секретарем куда-то, говорит или в топы или никуда.
Что посоветовать ребенку?
может есть в указанных вузах вечерний бюджет?
бывает ли в этих вузах целевое поступление? для нее это было бы выходом, но тут читала только про техническое и меды.

выслушаю любые советы и передам девочке, мама там занята собой увы, а девочке всего 17 и она умненькая, но все равно ребенок. хочу помочь.
13.08.2015 09:55:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Очень плохо. Такие амбиции очень плохо заканчиваются. Погоня за внешней мишурой. Не поумнеет, не ждите, это внутри. 13.08.2015 20:55:21, Cat-S
Василиса из сказки
Ну, может, девочка будет исключением. Или поумнеет. У нее рядом нет умного взрослого, или она просто никого не слушает. 14.08.2015 23:29:47, Василиса из сказки
ей надо было в на очно заочную подавать или в филиалы.например мы идем в красногорский РАНХ иГС там с баллами 220 вполне можно было в этом году пройти. 13.08.2015 18:03:45, махи
В ранхигсе есть очно-заочная. Экономика - 234, менеджмент - 239.
Хватило бы ей баллов?
Целевое в ранхигсе только от госструктур. Все это написано на сайте.
В вышке и дипакадемии вечернего нет.
Получение целевого на экономику и менджмент представляется мне маловероятным девочке без поддержки родителей.
13.08.2015 12:53:30, Mercury
Irkok
на очно-заочное хватило бы, а это вообще как? очно-заочное?

про целевое в общем я так и подозревала, что в экономико-маркетинговой сфере это только по знакомству или блату.
13.08.2015 13:56:53, Irkok
Очно-заочное это то, что раньше называлось вечернее. Какие-то вузы учатся по вечерам, а какие-то по выходным, полный день-два. в конкретном вузе надо узнавать.
И пусть девочка учтет, что если бы хватило в этом году впритык, в следующем уже может не хватить. Инфляция баллов егэ такая неприятная вещь:( И пусть посмотрит, какие баллы за ИД дает вуз. Может, надо будет сочинение заново писать или что... от вуза зависит.
13.08.2015 14:15:47, Mercury
Irkok
может я не там смотрю, но на очно-заочном бюджетные места только на информатике кажется етьс. 13.08.2015 16:11:04, Irkok
Вот приказы. Экономика и менеджмент зачисляли на очно-заочное. А информатики как раз я очно-заочной не вижу.
Но имейте в виду, что на след год КЦП могут измениться. Их, кажется, осенью публикуют.
13.08.2015 16:19:09, Mercury
А почему никуда не прошла? Неправильная стратегия? Баллы то вполне достаточны для некоторых специальностей в перечисленных вузах. М.б. сейчас сделать выводы по баллам поступивших и повторить попытку на следующий год? Ну и ЕГЭ она будет ещё раз сдавать, наверное? Вдруг что-то сдаст лучше. ГТО ещё можно сдать. 13.08.2015 11:02:46, ?
Irkok
какая стратегия в 17 лет?!
подала куда хотела - вот и вся стратегия!
со своими баллами в прошлом году прошла бы с запасом.
это мы с вами, понимаем про запасной аэродром и т.д. а она считала что пройдет.

не думаю, что будет пересдавать, хотя не знаю.
13.08.2015 11:43:49, Irkok
Потому что заявления на поступление подаются до 24 июля, а потом ничего изменить нельзя. Можно только участвовать в конкурсе баллов.
Дети, дети...

По крайней мере на работу надо устраиваться только с официальным оформлением. Можно устроиться на работу в желаемый вуз. Тихонечко там ходить на курсы подготовки к ЕГЭ. То есть готовиться к пересдаче.
13.08.2015 11:16:56, marins
Очень странно,что не прошла никуда.Может чуть сбавить запрос.В МГЛУ на социологию прошли дети по 4 экзаменам в сумме 310 баллов,те куда хуже вашей. На вечерний еще может быть не поздно.Ранхигс тоже закрывался во вторую волну по некоторым специальностям с хорошими,но не космическими баллами.Почитайте ниже.Если год проучится где- нибудь,есть вариант перевестись,за 1 год выгоняют и бросают сами.Конечно,если не брать совсем топовые специальности,типа международных отношений.Но при таких вводных я бы и не стремилась туда,на работу потом не устроиться без связей. 13.08.2015 10:55:23, Еленка...
Irkok
я думаю что подавала на топовые специальности, амбиции....., тем более балы очень хорошие.
по прошлому году проходила с запасом всюду, куда подавала ( с ее слов, я пока не вникала)
13.08.2015 11:39:50, Irkok
Все верно она говорит. 13.08.2015 12:19:31, marins
Что странного в том, что на бюджет конкурс.
У сына двое друзей не прошли. На прошлой неделе я с каждым ездила в их вузы и выясняла условия обучения по договору. Их родители не хотели вникать, категорически. "Мы сами поступали, и они пусть сами."
Но деньги на платное у родителей были, и для заключения договоров и оплаты они в вузы на часок заехали.
Каждый сказал, что мне деньги заплатить проще, чем учить, воспитывать, от компьютера с играми или в контакте отрывать.
Заплатить и "отвязаться"... Вот так...
13.08.2015 11:30:06, marins
Irkok
что это за родители такие... у них что, детей 20 штук что ли...
это я так, не к вам, а в воздух бухчу....
вы вон наоборот, с чужими ездили.
13.08.2015 11:40:52, Irkok
Нормальные самодостаточные родители. Дети их любят и уважают.

Меня мой сын не слушается и мало делится, так как я очень к нему "пристаю". Еще раз: вот так, вот так...

Он, как эта девочка, как друзья сына, аналогично подали заявления в рейтинговые вузы с учетом прошлогодних проходных баллов.
Дети, дети...

К счастью, у него все-таки был свой, заветный и реальный вариант. И он про него мне все-таки сказал. Я немного присматривала именно за этим.
Самое главное, к баллам прошлого года я прибавила 20 баллов, и именно их считала проходными для этого. Так примерно и оказалось.
Поступил.
13.08.2015 12:14:21, marins
это легко ищется по кцп и приказам о зачислении. вот, например, вышка. по ссылке приказы о зачислении. видно, что на экономику целевые есть. минимально-единично, конечно, но есть. вечернего у вышки, вроде нет, но это тоже по кцп смотрится 13.08.2015 10:25:49, Шерлок
Они вполне могут быть от регионов, не знаю, правда, где девочка живет. 13.08.2015 10:52:39, Кетчуп
Люба С.
И зачастую это "блатные" места.

А по поводу - непоступления, у меня тоже несколько таких примеров. Дети отличники, выбравшие желаемые места и оказавшиеся неготовые к тому, что они на них не пройдут..

Мне кажется "разработкой стратегии", занимается не самамя большая часть абитуриентов.
13.08.2015 12:18:19, Люба С.
Irkok
девочка москвичка 13.08.2015 11:36:45, Irkok
могут. но это все узнавать надо 13.08.2015 10:54:31, Шерлок
Если девочка хочет именно в конкретные вузы, то нужно в этих именно вузах и рассмотреть все варианты. Очно-заочное (вечернее), заочное, дистанционное. Понять что бесплатно, что платно. Если платно, то сколько стоит. Может в итоге и не так дорого окажется, тем более, что она пошла работать. Также выяснить режим обучения - ежедневно по вечерам или только в выходные или еще как-то. Все это выяснять нужно только в приемной комиссии конкретного вуза. Нужно туда поехать и все детально расспросить. 13.08.2015 10:25:13, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!