Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Конкурс в вузах в 2015

Самый большой шок в этой поступательной кампании я испытала посмотрев на проходные в первую волну в питерском меде (ПСПбГМУ им. И.П.Павлова) - 297 баллов в первую волну, и 293 во вторую.
Все познается в сравнении. А в прошлом году ничего не предвещало: 260 (первая волна) и 258 (вторая волна).
Как вы думаете, почему все-таки так взлетел, очень много где, насколько я понимаю, конкурс? Вроде как демографическая яма...
08.08.2015 02:45:31,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не верно понимаете. Конкурс вряд ли взлетал ))) Взлетели проходные баллы по сравнению с прошлой поступательной кампанией.
А вот это было предсказуемо! После прошлогоднего провала со сдачей ЕГЭ, когда поднимали минимальный балл. Быстро же все забыли эту историю.
Статистику ж портить нехорошо. Реформа образования, чтоб ее...

Во-первых, сами задания ЕГЭ были изменены, и не в сторону усложнения. И критерии оценки стали более лояльны.
Во-вторых, отработан лучше механизм натаскивания на сдачу ЕГЭ.
Отсюда более высокие баллы у абитуриентов. Знаний, к сожалению, все меньше.
10.08.2015 12:27:11, Rara Avis
Питерская
Да, я тоже увидела, смотрела технические вузы. Например, в Политехе и ЛЭТи баллы выросли значительно.

Наверное, масса факторов.
Где яма, идут дети 1997 года. Яма будет сильно попозже, наверное. Я родила в августе 1998, в те дни, когда все рухнуло. Снижение же должно быть с 1999... В наш год, например, было три первых класса, например, через два года в нашей школе их было два! Еле-еле. Учителей увольняли. Наша заслуженная учительница, правда, очень пожилая, ушла... Такого провала у них никогда не было...

Сертификаты 2012 и 20134 года теперь будут действительны четыре года. Поэтому в конкурсах идут люди со старыми сертификатами. Правильно?

Ну, и в 1 Меде там целевики, как правильно пишут ниже, почти нет мест в общем конкурсе. Это грандиозная лазейка...

Да еще (многие со мной несогласны) от мизерного количества бюджетных мест отгрызают места Крыму.

Когда я вижу, что у подруги пацан отпахал в спец школе, плюс репетиторы, прошел, сам, хотя в 2013 году у него масса одноклассников списали, а в этом году на эту же специальность берут мальчика из Крыма со 127 баллами, то я в полном недоумении.

А по кол-ву мест не знаю, не мониторила. Вряд ли больше. Мы же знаем, что идет чистка. Филиалы закрывают. Слияние вузов. Кого-то лицензий лишали.
10.08.2015 10:59:49, Питерская
я не знаю насчет точной статистики, но визуально в 99 году количество людей с колясками на улицах резко возросло) знакомые 97-98г.р. спокойно устраивались в нужный им детсад в середине зимы, 99 - уже стояли в очереди и брали что дают с 1го сентября. И дальше то же самое в школе, музыкалке и художке) 10.08.2015 14:15:44, читатель мы*
Василиса из сказки
Это так с 99. А с садами в том же Подмосковье засада была даже для 98 уже. 11.08.2015 08:58:15, Василиса из сказки
[пусто] 08.08.2015 22:08:44
Ничего себе!!! А куда же народ-то разбежался? 08.08.2015 22:59:19, Alice
Испугались, думаю. 08.08.2015 23:01:10, Roccy
Где-то Roccy ниже уже высказала мою версию: планируемое сокращение бюджетных мест. Анализирую частный случай, но, возможно, и из него можно сделать какие-то выводы. Демографическая яма не распространяется на выпускников школ предыдущих лет. На специальности сына таких абитуриентов оказалось около 40%. Количество бюджетных мест в этом году сократилось ровно вдвое, в следующем году планируется дальнейшее сокращение, а количество поданных заявлений по сравнению с прошлым годом на те же 40% выросло. Вот и посчитай конкурс. Проходной, без учета целевиков, вырос на 69 баллов, что при таких вводных не удивительно. Кроме того, у поступающих не в год выпуска, видела набор ЕГЭ за 2-4 года, по принципу: предмет А берем из 2013, предмет Б - из 2015. Если несколько лет подряд сдавать один и тот же ЕГЭ, то результаты, вероятно:))), вырастут.
Теперь о стратегии раскладки документов в 15 мест. Точная специальность сына в Москве на бюджетной основе есть в ОДНОМ вузе, том, куда и поступал. Есть еще в 2-х только на договорной основе, то есть 0 бюджетных мест. Есть в Питере (бюджет) с другим набором ЕГЭ. Куда разложить-то прикажешь? Но когда участники конфы тебе объясняют, что это не частный случай одной специальности, ты почему-то не веришь и продолжаешь говорить о веерной раскладке в 15 мест и списке приоритетов.
08.08.2015 19:08:57, Alice
Красно Солнышко
Я совершенно не против, что бывает всякое.
Я тебе там письмо кинула на рамблевский адрес.
08.08.2015 20:41:17, Красно Солнышко
Ответила. Просто, Маш, оно бывает гораздо чаще, чем тебе кажется:). 08.08.2015 21:12:28, Alice
Красно Солнышко
Вполне возможно :) 09.08.2015 01:33:29, Красно Солнышко
На мой взгляд, оттого что в прошлом году баллы искусственно занижали, была общая несогласованность в действиях экспертов и вышестоящих органов, все следовали спущенной сверху директиве " оценивать строго, баллы направо -налево не раздавать, ибо вступительная кампания 2014 года( после злополучного 2013) должна пройти под знаком " честный экзамен". Переусердствовали, доходило до абсурда. В этом году напротив на баллы, судя по количеству высокобалльников, не скупились, да и апелляционные комиссии были щедры, по сравнению с прошлым годом. Одним словом, ситуацию с пролошлогодним провалом якобы исправили. По мнению учителей, задания были немного упрощены, соответствовали заявленной базе, тогда как в прошлом году произошла обратная ситуация. Если все собрать, получается много факторов, которые поспособствовали росту проходного балла в этом году. 08.08.2015 12:36:14, Однако
Antrekotova
Я скорее с этой точкой зрения согласна, чем с тем, что причина, кроме всех прочих, в сокращении бюджетных мест. У нас, "в регионе" инженерные специальности не сокращались, а некоторые даже наоборот. Но проходной балл вырос на те же 50 пунктов. 09.08.2015 20:06:03, Antrekotova
мне наоборот говорили. конкретно про общество и историю. что никаких послаблений. верить-нет, я не знаю. но говорили 08.08.2015 12:38:06, Шерлок
Вареник
апелляционные комиссии были неприступны, и говорили, что повышая баллы, они бросают тень на своих коллег-экспертов, "неправильно" проверявших работы
Пока дочь была на апелляции - баллы не повысили никому
08.08.2015 12:49:46, Вареник
мне даже говорили, что не просто тень, а деньги вычитают за неправильную проверку. не буду утверждать, что правда, но говорил эксперт 08.08.2015 12:51:11, Шерлок
Анти-Ольга
Насчет денег не знаю, но сыну добавили один балл на физике. А должны были три. Эксперты (физики) согласились с его доводами, а председатель обрезала до этого балла, чтобы не превысило 90. "Ой, Вы что? Высокобальников на перепроверку надо отправлять. Нас в любом случае накажут" Может и рублем наазывают. 08.08.2015 13:44:49, Анти-Ольга
он молодец) поздравляю! 08.08.2015 13:47:05, Шерлок
Анти-Ольга
Он так не считает. Выше написала. Спасибо. 08.08.2015 13:48:17, Анти-Ольга
В Павлова в этом году было 350 бюджетных мест, из которых 243 (!) для целевиков, 35 для льготников и 17 для крымчан. Пришли практически все (в прошлом году, кажется, было иначе). БВИшников - 31 (химия 1 и 2 уровень). В итоге на первый этап к зачислению было 28 человек.

А учитывая, что питерский второй мед (им.Мечникова) традиционно для многих не является вузом мечты (как и леч.фак в Педиатричке - впрочем, туда, кажется, и набор незначительный) - в итоге такой проходной.

В сравнении с прошлым годом реальный проходной в Павлова вырос на 25 баллов (293 - 10 баллов за аттестат с отличием, а оный был у многих абитуриентов).
08.08.2015 11:13:15, Juul
На специальность сына проходной вырос со 145 до 163, при этом за достижения максимум видела 5 баллов. Но предали места - было 15, стало 10, при этом их и осталось 10, 6 ушли, 1 пришёл из армии,не знаю связано ли с этим уменьшение мест. ИМХО для того и задумывалась нынешняя система - чтобы баллы повысить. Всё для этого сделано. А изменится ли «качество» первокурсников? ИМХО вряд ли. Проходные баллы разных лет просто несравнимые величины. 08.08.2015 09:53:03, Кетчуп
Elena99
У сына на факультете в прошлом году было 211 в этом 229 из 9 мест 8 закрылось первой волной 08.08.2015 10:58:12, Elena99
Анти-Ольга
Я тоже вчера испытала подобный шок - в СПБГУ на физфак, конкретно на физику прходной балл, по сравнению с 2014 вырос сразу на 50. (185-234) При этом баллы за ид добавляли скромненько. Например, за сочинение всем 1 бвлл. Льготы бви по олимпиадам остались те же .Кол-во мест то же. Вот честно, не понимаю. 08.08.2015 09:08:10, Анти-Ольга
Питерская
Ничего себе. Я увидела рост на 10-20 баллов. 10.08.2015 11:03:27, Питерская
Красно Солнышко
Ха, педиатрия во втором меде была 187, стала 243. Разница 56 баллов.
Кто больше? :)
08.08.2015 10:45:11, Красно Солнышко
Я больше :) СПбГУ медфак: последний зачисленный в прошлом году 210 баллов, в этом - 272. Итого: 62 балла.

upd: при том, что баллы за ИД там незначительные.
08.08.2015 11:17:34, Juul
Анти-Ольга
Интересно, правда, чего так "рванул" СПбГУ? И как другие факультеты? 08.08.2015 11:29:50, Анти-Ольга
Питерская
Москва сама по себе дорогая для жизни, Питер дешевле. Еда, аренда, город меньше. Провинция это понимает. В стране же экономический спад...

Плюс сами москвичи сюда подают, я не помню в мою бытность ни единого москвича за километр от СПб универа.
10.08.2015 11:11:44, Питерская
Анти-Ольга
Там,, оказывается, ещё здорово урезали бюджет: на физику вместо 90 стало 70. А так все абсолютно верно описали. 10.08.2015 15:26:44, Анти-Ольга
Колокольчик(п)
Возможно, питерцы и близко живущие не стали рисковать в Москве, мотаться с оригиналом между двумя городами. Списков рекомендованных то нет больше. имхо 08.08.2015 13:09:23, Колокольчик(п)
Анти-Ольга
Да, возможно. Именно из-за отсутствия списков рекомендаванных, знаю уже несколько непоступивших ребятишек. Которые не выдерживали и забирали документы. А потом выяснялось, что проходят. 08.08.2015 13:31:25, Анти-Ольга
Какие-то факультеты на 10-15, исторический на 48, некоторые вовсе остались на уровне прошлого года. Словом, как-то непредсказуемо все. 08.08.2015 11:55:02, Juul
И как при таком раскладе выбирать запасное направление, где "гарантированно проходишь"? У нас было такое выбрано, где по прошлому году ребенок имел запас больше 30 баллов без ИД (еще больше не получалось, потому что по гум. специальностям это были бы совсем неприличные места). А там проходной вырос почти на 50. 08.08.2015 11:08:00, tavifa
Люба С.
Мы решили на "последний выстрел" рассматривать немосковский вуз. 08.08.2015 13:30:58, Люба С.
Может, и правильно. Хотя в нашем случае я не была бы уверена, что содержание ребенка в другом городе плюс его дорога туда-сюда в каникулы плюс мои или папины визиты проведать (все это вместе) обошлось бы значительно дешевле, чем умеренно платные варианты здесь. Дешевле, да, но не на много. И нервы. 08.08.2015 15:51:44, tavifa
Красно Солнышко
Анекдот про чукчу знаете? :)))
Чукча в автобусе берет два билета. - Чукча! Зачем тебе второй билет? - Однако, если первый потеряю. - Хммм... А если и второй потеряешь? - Однако, если второй потеряю - у меня проездной.
08.08.2015 11:27:17, Красно Солнышко
а что в данной ситуации, когда запасное выросло почти на 50, билет и проездной? 08.08.2015 11:30:04, Шерлок
У нас-то "проездной" - платное в Вышке с максимальной скидкой на год, но это не всем подойдет. И нам, в общем-то, не подходит в текущей экономической ситуации (учитывая, что проект минимум на 4 года), но куда деваться? 08.08.2015 11:47:26, tavifa
Если бы Вам это совсем не подходило, то и планировали бы по другому. Или ребёнок был готов остаться без вуза на год? 08.08.2015 12:25:21, Кетчуп
Я не могу предсказать уровень доходов семьи на 4 года в нынешних реалиях (однозначно будет непросто). Еще год назад сказала бы "фигня, оплатим, иди куда хочешь", и, возможно, вообще бы не нервничали с остальными вариантами. 08.08.2015 12:49:31, tavifa
Вы сами написали, что этот путь не всем подходит. Некоторые рассматривают только бюджет. Не знаю почему это кого-то удивляет. Можно остановиться на одном варианте, а можно подумать что делать, если на этот вариант не пойдёшь, а на платное категорически нет финансов. Как правило варианты находятся. Особенно, если абитуриент думал заранее что сдавать и куда с каким набором можно пойти. 08.08.2015 12:55:53, Кетчуп
Варианты находятся в основном тогда, когда "только бюджет"="главное получить корочку"(или не попасть в армию). В нашем случае платный вариант возник только потому, что приличное образование в сфере интересов по приоритетности стоит сразу после экстренной медицины. До нормальной еды, одежды, отдыха и т д :))) 08.08.2015 13:26:07, tavifa
У всех понятие нормальности еды и т.д. разное, сомневаюсь что семья будет голодать, но оплачивать образование. Знак равенства Вы поставили зря. Варианты находятся, когда человек задумывается каким путём он может реализоваться. Когда, как тут написали «главное поступление на специальность», а «о будущем будет думать потом», вот тогда уместен знак равенства, даже несмотря на то, что «выбора нет», «подстановки не существует в природе». 08.08.2015 13:46:07, Кетчуп
Голодать - нет, покупать не то, что хочется, а то, что с "красным ценником" - да.
В обоих вариантах (платное там, где хочется или бюджет там, где не хочется) для меня есть риски. С платным - что потом можем не потянуть, с нелюбимым бюджетом - что в итоге получит совсем не то, к чему стремился, а то и уйдет в процессе, сильно разочаровавшись. Можно ставить на черное или красное :)
08.08.2015 14:01:11, tavifa
В случае внебюджета выбирают родители, студент вряд ли сможет заработать всю сумму на оплату учёбы. Родители все таки взрослые люди и понимают, что вуз надо закончить, скидку можно потерять и т.д., поэтому каждый выбирет по своей ситуации и предполагает что будет делать в случае чего. То что далеко ее все согласятся даже рассматривать внебюджет - факт. 08.08.2015 14:54:30, Кетчуп
Так я же выше пишу, что на запасном варианте баллы выросли почти на 50. Был еще один потенциальный запасной, подавать туда не стали и правильно - там тоже +40 в этом году. Еще в паре мест был задел по баллам, там тоже выросло в этом году ( в одном на 25, в другом не знаю). Другие варианты не подходят вообще (про МГЛУ уже писала). Мест на самом деле не 15, а намного меньше, потому что даже в рамках одного вуза есть, например, 3 родственных направления, куда можно подать, но реально шансы есть только на одном. Подаешь на все три до кучи, потому что два "лишних" направления нельзя добавить в другой вуз, где есть 5 родственных специальностей с разными баллами.
Так что платное не было изначальным выбором вообще, это сейчас некуда деваться, потому что еще не понятен вопрос с армией. Если бы не висел призыв, засел бы готовиться к пересдаче 1-2 ЕГЭ и нет проблем.
08.08.2015 15:37:16, tavifa
а что это в итоге? 08.08.2015 13:27:48, Шерлок
В смысле - какое направление? Философия )) 08.08.2015 13:32:20, tavifa
ой. посмотрела. моя могла бы туда на бюджет. вот забавно) вас поздравляю с желанным выбором) 08.08.2015 13:35:50, Шерлок
)). А я уже ниже писала, что мой спокойно бы прошел на культурологию в МГЛУ в 1 волне. Могли бы поменяться ))). Спасибо за поздравления! 08.08.2015 13:39:25, tavifa
в мглу моя не прошла. и в рггу на культурологию тоже 08.08.2015 13:42:17, Шерлок
Так я о том и пишу. Вы бы в Вышку на философию прошли, но не подавали, а мы бы в мглу на культурологию, но тоже не подавали (хотя там по набору ЕГЭ +олимпиада был самый козырный расклад, не считая БВИ в РУДН на философию). Но языки в большом объеме - это не для него. 08.08.2015 13:46:08, tavifa
ну да. подстраховки они такие..не подстраховки. где моя и где философия) 08.08.2015 13:49:17, Шерлок
про вас понятно, да. понимаю... ох 08.08.2015 11:50:08, Шерлок
Красно Солнышко
Два запасных :) Вы же на 15 мест можете раскладывать документы и это вас ни к чему не обязывает. 08.08.2015 11:41:55, Красно Солнышко
ну сколько можно-то? нет такого кол-ва подходящих запасных у всех. если цель не просто во 08.08.2015 11:47:23, Шерлок
Красно Солнышко
У всех по-разному. У вас может и нет, я не берусь тему обсуждать, так как не владею предметом. Но мы с вами обсудили уже, что если бы даже в том же РГГУ были выставлены приоритеты, вы бы в последний день перед первой волной не дергались. А во втором вашем вузе, насколько я помню, даже списков нормальных не было, что тоже сильно затрудняло процесс.
Именно об этой организации я и написала изначально. Нервозность могла быть увеличена не столько новыми правилами, сколько небрежной работой отдельных вузов.
08.08.2015 11:59:10, Красно Солнышко
я ниже написала. скопирую сюда.
а смысл обсуждать правила без практики? как мне тут объяснял сотрудник вуза, по правилам нельзя публиковать баллы до 27. и их публикация даже не добрая воля, а нарушение правил. так что правила правилами, а поступательная компания - отдельная история. если правила можно крутить так и эдак
08.08.2015 12:03:12, Шерлок
Красно Солнышко
А зачем они нужны были баллы до 27 вообще?
Разумнее было "выключаться" на те периоды, когда не надо или невозможно принимать решения. Как говорила моя дочь "я стараюсь не думать о белой обезьяне". Чего о ней думать то все время? Точно ж за два месяца свихнешься :)
27 июля я списки посмотрела, потому что надо было принять решение играем в ДВИ в РУДН или не играем. Поняли, что ничего неожиданного не случилось, играем в конкурс по более высокому приоритету. Но если бы решили, что ДВИ, было бы достаточно времени оригинал донести. Можно было даже если принести до 29, потом до 3 числа еще передумать и переложить. Там уже все баллы публиковали, хоть обсмотрись.
Куда актуальнее были списки в дни между второй и первой волной. И вот там то одного раза за сутки точно мало. По хорошему, можно было бы даже не списки, а просто сводку, даже без имен. На такие то факультеты такие то баллы пришли, такие то ушли. Ориентировочный проходной на текущий момент такой то. Все.
08.08.2015 12:11:42, Красно Солнышко
чтобы понимать имеет ли смысл подавать в этот вуз в принципе. зачем еще. если уж говорить о подстраховках. если видишь, что по сравнению с прошлым годом наплыв людей с совсем иными баллами, то можно выбрать что иное. и вы опять про ситуацию с высокими баллами+ДВИ+достаточно много мест+разнообразие выбора 08.08.2015 12:15:52, Шерлок
Красно Солнышко
А что 15 мест не хватает, чтобы подать везде, где в принципе может получиться, если так страшно просчитаться?
Вы на сколько подали в результате?
08.08.2015 12:19:48, Красно Солнышко
Люба С.
По факту, мы говорим не про 15 мест, а максимум про 5 Вузов. 08.08.2015 13:41:59, Люба С.
Да, о том же выше пишу: не в каждом вузе найдутся 3 подходящие специальности, а если найдутся, то не на все могут быть нужные проходные баллы. Дв и вузов не всегда пять. Более реально - 5-7 направлений найти: пару приоритетных, пару более-менее и одно-два про запас. Или по-другому распределить. Я еще не видела вживую ни одного человека, который бы подал на 15 направлений и все из них всерьез имел бы в виду. 08.08.2015 19:57:35, tavifa
их нет этих 15. рггу -3. мглу - 1. пед - 2. но про последнее я сама не могу определенно сказать зачем, собственно) 08.08.2015 12:27:50, Шерлок
Красно Солнышко
Ну тебе виднее. Нет, так нет.
А пед то чем не подстраховка?

Я очень хотела, чтобы дочь подала еще в МПГУ на дефектологию. На случай резкого взлета баллов. Альмаматер нежно люблю и считаю лучшим вузом :) Дефектологию считаю перспективным направлением и область к психиатрии близкая, на мой взгляд, только заход с другой стороны. Но она категорически не захотела. Ну и не надо. Наше дело варианты предложить.
08.08.2015 12:35:35, Красно Солнышко
Удивительно такое читать. Еще совсем недавно ты писала, что дочь хотела в психологи, но ты ее убедила, что если в психологи, то только через психиатрию.
Ну и про твои мысли насчет педа - ниже уже написали, не буду повторяться
08.08.2015 13:07:19, virus
Красно Солнышко
Я уже отвечала тебе про психологию. Чего ты пытаешься доказать? Что я на корню загубила голубую мечту быть психологом? Так это совершенно не так. Куда захотела в конце концов, туда и пошла, а что варианты перебирала долго, так это типичная история. Вы вот тоже фундамед рассматривали на каком то этапе, а потом передумали.

Мы еще клиническую психологию рассматривали, причем относительно совсем недавно. Но очень многие сказали мне, что не стоит. Привели аргументы. Я обсудила их с дочерью. И в результате туда даже не подавали, хотя это тоже факультет с относительно низкими баллами, который мог бы быть подстраховкой.
08.08.2015 13:24:40, Красно Солнышко
Ха-ха, насчет педа маша еще пару лет назад писала, что позволит дочери туда пойти только через свой труп.
Хронограф такая полезная вещь оказался, забавно наблюдать колебания линии партии.
08.08.2015 13:23:54, Mercury
Красно Солнышко
Ну и что? А год назад писала, что вот столько лет думала, что у меня неудачная профессия, а как оказалось ошибалась и как все изменилось сейчас. Но я то училась по призванию. И я, когда поступала, вообще не думала ни о какой престижности. И, надо сказать, немало отгребла по этому поводу.
И я, пожалуй, не буду писать о чем кто еще писал или наоборот НЕ писал год назад...
08.08.2015 13:29:30, Красно Солнышко
Да ничего, смешно просто смотреть, вот и все.
На все случаи жизни у тебя есть позиция, и ничего, что они противоречат друг другу.
Это и называется колебаться вместе с линией партии;) анекдот зря не придумают;)
08.08.2015 13:37:14, Mercury
Красно Солнышко
Эх, Марин, я правда лучше промолчу... 08.08.2015 13:43:09, Красно Солнышко
Однозначно лучше.
Роль гуру тебе не очень удается.
08.08.2015 13:49:34, Mercury
Про пед Вы сами писали, что туда стоит идти только ради педагогики. Зачем идти в пед (тем более, на непрофильный для него факультет типа культурологии), если не планируешь преподавать? 08.08.2015 12:45:03, tavifa
Красно Солнышко
Дефектолог не преподает, это другое совсем, с вполне внятной областью работы. На мой взгляд, как раз к медицине очень близкое.

На первом этапе, когда думали куда раскидывать документы, мы смотрели самые разные варианты на подстраховки. Из которых ребенок и выбирал. В силу малого житейского опыта ей многое просто в голову прийти не могло, а чего то она могла просто не представлять. Я и сама вопрос изучала, и с ней обсуждала.

Про непрофильный факультет - так мы же о подстраховке. То есть о том случае, когда в конце концов окажется выбор либо вообще не поступить и еще год готовиться, или поступить вот сюда. Причем, это не надо решать заранее. Ты просто разложил документы со все места, которые в принципе можешь рассмотреть, но это крайний случай и, скорее всего, думать об этом даже и не придется. Но вот даже в таком варианте дефектологию дочь отвергла :) А жаль.
08.08.2015 13:11:55, Красно Солнышко
Подстраховка - это понятно. Мне непонятно, почему основной вариант и подстраховочный для тебя были абсолютно равноценны. Из того, что ты тут пишешь, тебе явно было пофиг, даже если выйдет наименее интересный приоритет.

Вот поэтому ты ИМХО и не нервничала. А вовсе не из-за организации, это уже вторично.
08.08.2015 13:20:57, virus
Красно Солнышко
Ты о каких приоритетах? Если между педиатрией и лечебным, то я написала, что лечебный конечно престижнее, но по всему тому, что мне сказали, в результате все решается все равно в процессе и определяется ординатурой. Можно быть детским врачом после лечебного, можно наоборот. С одинаковой, насколько я поняла, степенью вероятности. На эту тему я терзала очень многих и вывела для себя вот такие выводы.

Биохимия - это был уже второй приоритет. Если не проходишь по первому, то есть второй. Там, в принципе, тоже есть что-то интересное.

Биофизика - это был чисто подтраховочный вариант. На тот случай, если решать надо будет между тем, чтобы вообще никуда не поступить и между где-то год учишься, а потом если что перепоступаешь.

Ну что тут непонятного то в этой стратегии? И почему тебя это все так волнует?
08.08.2015 13:36:02, Красно Солнышко
)) как синхронно) 08.08.2015 12:46:24, Шерлок
всё КС про пед припомнили :) 08.08.2015 12:53:03, tavifa
сами же писали мне в ответ, что в пед, если только на пед. специальности, а на остальные - смысла не имеет. у нас в итоге и получилась, что прошла только куда прошла и в пед на 1 вариант. но она туда ну очень не хотела и скорее всего не пошла бы. я не могу назвать это полноценной подстраховкой 08.08.2015 12:41:51, Шерлок
Во-первых, сокращение бюджетных мест. Это идет ежегодно. У меня вообще такое чувство, что к тому времени, когда будут поступать младшие, то бюджетных мест останется в пределах минимума, то есть для самых одаренных.
Во-вторых, эта политика индивидуальных достижений (для каждого вуза разная). В Питерском меде как раз широкий спектр прибавления баллов за призерство в разных олимпиадах, даже не профильных.
Я вот сейчас прикидываю, во сколько моей семье обойдется участие в перечневых олимпиадах, если будет ребенок ездить из нашего города в Москву (500 км), и понимаю, что олимпиадный путь для нас фактически закрыт - дорого. Стоимость только дороги на одну олимпиаду обойдется в 2-3 тр. и несколько дней выпадения из режима обучения. Поэтому Питерский мед с его индивидуальными достижениями этого года для моего ребенка закрыт.
08.08.2015 08:36:37, Roccy
Пусть ребенок участвует во всех возможных отборочных (дистанционных) турах олимпиад, заодно опыта наберется и поймет, какие олимпиады ему легче даются. А на заключительный этап приедет на 2 олимпиады, наиболее ему подходящие. 08.08.2015 11:10:43, Ир-ир
Antrekotova
А разве места на инженерные специальности сокращаются? А балл там тоже вырос 08.08.2015 10:55:04, Antrekotova
У моего сократились с 15 до 10. 08.08.2015 10:59:20, Кетчуп
Antrekotova
а проходной со 185 до 235 вырос 08.08.2015 16:05:09, Antrekotova
Antrekotova
у моего количество бюджетных мест выросло с 130 до 145 08.08.2015 15:54:05, Antrekotova
Возьмите только одну олимпиаду. У нас большинство так и делает - 2 перечневые олимпиады редко у кого бывают. Или на ЕГЭ ставку делают. Ничего - нормально поступают. И в столичные ВУЗы тоже немало. 08.08.2015 10:04:42, Хелен67


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!