Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приоритет влияет на зачисление?!

Не могу разобраться с приоритетами. Дочь поступает в МИРЭА. В списках во 2 волну дочь с первым приоритетом место 26, а если учитывать все приоритеты 43. Мест осталось 38. Как происходит зачисление? На приоритет смотрят или учитываются только баллы? У дочери есть шанс пройти?!
06.08.2015 09:48:25,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. Получила разъяснения из ПК:"

Конкурс идет по баллам, не смотря на приоритеты."
06.08.2015 17:14:44, ТаНиЗа
Лиора
я открывала дела всех, кто выше дочери с оригиналами и не с 1м приоритетом и смотрела, каковы их шансы пройти на более высокий приоритет. в общем все точно высчитала. 06.08.2015 11:18:14, Лиора
Красно Солнышко
Считают по баллам.
Но если у человека третий приоритет на вашем факультете, а ваш факультет по баллам имеет самый высокий проходной, то он, скорее всего, поступит на тот факультет, где у него проходной, и уйдет от вас.
Хуже, если у вас факультет с низкими проходными относительно других. Потому что тогда, даже если у человека 3 приоритет, он может остаться, так как на свой 1-2 приоритет он просто не добрал баллов.

Вообще, я еще в момент поступления поняла, что если тебе в целом все равно, и ты пока не определился, что лучше, то приоритеты все равно надо выставлять от самых высоких баллов, к низким. Допустим, есть факультеты А, Б, С. Первые два одинаковы симпатичны, третий - менее, но на Б баллы выше, а на С - еще выше. Тогда ставишь приоритеты: А - 2, Б - 1 и С - 3. При таком раскладе в конкурсе удобнее считать и больше возможностей для маневров при изменениях ситуации. Ну и другим тоже проще ориентироваться.
06.08.2015 11:18:04, Красно Солнышко
Кудесница Виагра
По опыту друга сына.
Если перед твоей стоит человек с более высоким баллом но 3 приоритетом, и он с этим баллом не проходит по 1 и 2 приоритету, то берут его, а не ее(
06.08.2015 10:58:47, Кудесница Виагра
Лиора
ес-но. в первую очередь баллы. 06.08.2015 11:16:30, Лиора
Нужно смотреть проходят ли эти люди по своему первому приоритету или нет 06.08.2015 10:04:25, Lanna_s
Я пробовала смотреть. Но есть абитуриенты, которые прошли по первому приоритету в первую волну, а зачислились на третий приоритет. Не понимаю, ка к в этом случае можно вычислить... 06.08.2015 10:23:02, ТаНиЗа
Лиора
насколько я знаю, отказаться от зачисления на 1й приор., если прошел в первую волну, можно, продолжив участвовать в конкурсы на последующие приоритеты во вторую волну. а как вычислять - зависит от того, как ведутся ранжировки, в каком виде предоставлена информация по каждому делу. 06.08.2015 11:15:32, Лиора
Красно Солнышко
Да. В этом году следующие изменения по сравнению с прошлым:

Предположим, у тебя есть приоритеты 1, 2, 3 и в первую волну ты по баллам прошел только на 2 и был туда зачислен (в прошлом году - был в списках рекомендованных)

В прошлом году в такой ситуации, чтобы попасть на свой 1 приоритет во второй волне, ты должен был написать отказ от 2 и выбывал из списков 2. Если ты вдруг не попал на свой 1 приоритет и во вторую волну, то от 2-го ты уже отказался и полностью в пролете.

Сейчас, даже если ты попал на 2 в первой волне, ты продолжаешь автоматически участвовать в конкурсе во второй волне на 1. И вот только если ты вдруг передумал, и хочешь остаться на 2 приоритете, куда уже поступил по первой волне, ты должен будешь написать отказ от 1-го приоритета. Потому что теперь, если ты НЕ написал отказ и вдруг попадешь на 1-ый приоритет во вторую волну, тебя из 2 исключат автоматически, ты будешь в приказе первого и переиграть обратно уже не сможешь. Таким образом, ты в любом случае попадаешь либо на 1, либо на 2. Совсем в пролете ты оказаться не можешь.

Добавлю только, что все это только для тех вузов, где выстроена система приоритетов. Где пишется с самого начала одно заявление на все факультеты и где оригинал хранится в одном общем личном деле тоже на все факультеты. Не все вузы даже в рамках самих себя такую систему выстроили.
06.08.2015 11:25:32, Красно Солнышко
Лиора
нет, никакой отказ в прошлом году писать не надо было. дочь поступала в прошлом и нам сто раз объяснили, что вуз втремится зачислять по приоритетам. если есть возможность подняться - поднимаешься, несмотря на то, что прошел в первую волну на 2,3...приор. 06.08.2015 11:31:11, Лиора
Elena99
А мы писали в прошлом году отказ от 1 и2 приоритета 06.08.2015 16:43:26, Elena99
Лиора
от первого логично, потом логично от второго. но не наоборот. если на 3й зачислили, а во вторую прошел на 1й - не надо писать отказ. автоматом поднимаешься. 06.08.2015 18:26:17, Лиора
Elena99
По 1 нам не хватило баллов,по 2 решили отдалится от физики 06.08.2015 18:33:36, Elena99
Красно Солнышко
Видимо, по-разному. А может постепенно вузы смотрят друг у друга и система становится все более совершенной.

Мне очень нравится. Если ты уже точно определился хотя бы с вузом, если ты разумно расставил приоритеты, то все эти волны проходят абсолютно спокойно. Ты уж точно знаешь, что совсем без вуза однозначно не останешься и если уж и выбираешь, то между хорошим и очень хорошим. А если еще и у тебя в принципе все три приоритета в целом равны, везде свои плюсы и минусы, а разброс по баллам между ними велик, то ты и вовсе спокоен как удав и просто как будто кидаешь орел или решка и даешь судьбе самой за тебя решить, куда тебе все-таки.
06.08.2015 11:43:31, Красно Солнышко
как это можно точно знать? баллов может не хватить и на самый низкий приоритет в конкретном вузе. а тогда пролетел везде уже 06.08.2015 12:05:32, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так ты приоритеты то не просто так расставляешь же. Все просчитывается именно в момент расстановки приоритетов. Для подстраховки надо выбрать часть мест, где проходные баллы ниже. Тогда, если что, можно было бы еще сегодня метнуться даже между вузами. 06.08.2015 12:09:43, Красно Солнышко
проходные становятся известны нааамного позже момента расстановки приоритетов. 06.08.2015 12:11:23, Шерлок
Красно Солнышко
По прошлогодним можно прекрасно сориентироваться. 06.08.2015 12:19:21, Красно Солнышко
я написала ниже 06.08.2015 12:21:40, Шерлок
Красно Солнышко
Я вам с самого начала написала, что вы пройдете, и вы прошли. Причем, уже в первую волну. Если бы вы думали рационально, а не эмоционально, вы бы даже при этом еще и не нервничали бы, потому что ситуация у вас была проходимой и это было видно с самого начала. Понятно, что всегда может быть "вдруг", флуктуации никто не отменял, но так на этот счет и делается план Б, который тоже в случае чего очень спокойно реализуется. 06.08.2015 12:34:32, Красно Солнышко
ну при чем тут я? и пройти последней все-таки довольно нервно) да и прошла она все-таки не совсем на то, на что хотела. хотя и в желанный вуз. плана Б собственно и не получилось бы. в подстраховочный вуз - пролет. 06.08.2015 12:39:29, Шерлок
Красно Солнышко
Разве нет? Я поняла, что у вас примерно равноценные были варианты, один из которых вы и выбрали соотнеся свои желания с реальными списками.

Кстати, если бы были бы "сквозные" списки с приоритетами, вы бы даже не нервничали. Вы бы в первую волну прошли бы по одному из приоритетов, пусть даже и не первому, но уже были бы спокойны, а во вторую может быть бы прошли бы по более высокому приоритету. А может бы не прошли. Но в результате вы все равно получили бы максимум того, что позволили бы ваши баллы без всяких лишних телодвижений и нервотрепки.
06.08.2015 12:55:44, Красно Солнышко
нет. хотела на культурологию в рггу. получилось на историю 06.08.2015 13:51:43, Шерлок
Красно Солнышко
Туда же в РГГУ?
А разница есть? В плане того, кем потом можно будет работать.
06.08.2015 14:35:00, Красно Солнышко
разница в уч. плане). про работу никто не думает пока в принципе 06.08.2015 14:41:04, Шерлок
Красно Солнышко
Тогда я считаю, что это вопрос из серии не знаешь где найдешь, где потеряешь, в конечном счете, и можно смело положиться на судьбу и радоваться.
Лично я бы однозначно выбрала историю, а не культурологию.
Но, между прочим, если бы в РГГУ была бы система приоритетов, вы бы могли бы еще сейчас дожидаться результаты второй волны и может быть прошли бы и на культурологию тоже, ничем при этом не рискуя. И вот чего им помешало то? Многие же вузы сделали.
06.08.2015 14:51:56, Красно Солнышко
откуда же мне знать) но пока обсуждаем, что есть. а не то, как следовало бы) 06.08.2015 15:00:27, Шерлок
Красно Солнышко
Важно, что это проблема вуза и нужно только его решение. Между тем, они бы резко облегчили жизнь бы и себе, и абитуриентам уже в этом году. Никому бы не пришлось бегать между факультетами. Они бы принимали и отдавали оригиналы только тем, кто либо приходит из другого вуза, либо уходит в другой вуз, сократили бы себе работу, как минимум, вдвое. 06.08.2015 15:19:12, Красно Солнышко
Да просто им это не надо.
Медам - надо и они это сделали. потому что если в меде эти тысячи людей еще и по факультетам будут бегать-перекладывать, живых членов ПК не осталось бы к концу первой волны :).
06.08.2015 15:23:45, virus
Красно Солнышко
То есть им заняться нечем, кроме как принимать и отдавать, пусть это и не так много? В ключевые дни человек 50 наверное? Может было бы приятнее лишний раз чая попить? Ну, вольному то воля, конечно же.

Однако стоит ли ругать систему, если многие просто не хотят воспользоваться всеми ее преимуществами?
06.08.2015 15:39:39, Красно Солнышко
Принимают и отдают, а также пьют чай совсем не те, кто:
1 принимает решение о приоритетах внутри вуза
2. каким-либо образом участвует в процессе разработки и внедрения такой программы
06.08.2015 16:14:42, virus
Красно Солнышко
Оль, ну это же очевидно.
Просто, когда критикуют систему, не надо забывать, что есть, тем не менее, вузы, которые в гораздо более сложной ситуации, имея гораздо больший наплыв абитуриентов, списки в десятки тысяч и разброс по баллам в сотни, научились и себе жизнь облегчить по максимуму, и абитуриентам. А значит и другие теоретически могли бы так же.
06.08.2015 16:24:15, Красно Солнышко
Конечно могли бы. Не хотят. 06.08.2015 16:25:12, virus
Красно Солнышко
Ну и кто виноват то тогда? 06.08.2015 16:30:55, Красно Солнышко
это проблема абитуриентов 06.08.2015 15:22:44, Шерлок
Ну по прошлогодним сориентироваться все-таки можно. Никто не гарантирует, что они останутся такими же, но тем не менее. 06.08.2015 12:13:07, virus
Кудесница Виагра
ой....прошлый год сильно разнился по баллам с этим по ряду питерских вузов.
сильно удивил ГУАП и ЛЭТИ
06.08.2015 12:16:03, Кудесница Виагра
Красно Солнышко
Вы рано смотрите. Смотреть будем когда закроется вторая волна. Сейчас как раз самое интересное произойдет. В последний момент многие примут какие-то иные решения. 06.08.2015 12:30:25, Красно Солнышко
Кудесница Виагра
осталось 5,5 часов) 06.08.2015 12:36:06, Кудесница Виагра
Красно Солнышко
Ну так они же пройти еще должны. 06.08.2015 12:57:57, Красно Солнышко
туда, куда моя проскочила, вырос на 50 06.08.2015 12:14:50, Шерлок
всякое бывает. 06.08.2015 12:22:02, virus
Красно Солнышко
Ну так где-то вырос, а где-то упал.
Там, куда моя дочь поступила, кстати, тоже вырос примерно так же.
Но я еще в прошлом году недоумевала, почему такой низкий был.
И потом будет же еще вторая волна.
Часть еще может и метнется.
06.08.2015 12:21:05, Красно Солнышко
я с учетом оригиналов второй волны написала. и что конкретному абитуриенту, что где-то упал? куда она еще подавала, тоже не падал. я же написала про "точно знать". кто-то будет точно знать. но далеко не все 06.08.2015 12:23:46, Шерлок
Точно знать - конечно не получится
На факультетах с маленьким набором ситуация может быть очень непредсказуемая. Когда набор большой (ну хотя бы человек 150) - уже меньше флуктуаций бывает (хотя тоже имеют место)
06.08.2015 12:31:09, virus
Красно Солнышко
А когда очень большой, то непредсказуемые события еще чаще могут быть, потому что тут не совсем уже случайные события вмешиваются.

Пример тому - лавина повалившая из первого во второй на лечебном. Реально лавина. Причем, они же уже к вечеру доехали, потому что в начале они должны были забрать оригиналы, утром, и только к вечеру они их подвезли. Утренние списки, таким образом, во втором меде вообще ничего не отражали. Тут практически физические законы действовали - где давление (баллы) оказались ниже, туда и прорвало, в результате получилось более ровное распределение, но уровень вырос. И все это случилось одновременно, потому что все смотрели одни и те же списки и все сделали одни и те же выводы.
06.08.2015 12:48:36, Красно Солнышко
Какое же это непредсказуемое событие? Вполне очевидное, ИМХО - кто не прошел в один мед в первую волну, выбирает другой, тот, куда проходит. Баллы с прошлым годом (если я правильно помню, что ты про этот год писала) вполне соизмеримы
Наверняка в прошлом году аналогично было, ну с учетом изменений этого года, естественно. Проходные баллы были в итоге практически одинаковые.

В медах (1-м и 2м) по моему еще изменились КЦП - в одном уменьшили, в другом увеличили, за счет этого еще могут колебания быть.
06.08.2015 13:39:45, virus
Красно Солнышко
Прошлый год, первая волна в первом на меньших баллах закрывала. Где-то на 10 баллов меньше. А вторая волна и вовсе закрылась в первом меде на 257. Поэтому сложно было предсказать баллы с такой точностью заранее. Но можно было, конечно, это отследить в последний день. Что все и сделали. И это как раз хорошо, что все возможности для этого были. 06.08.2015 14:40:54, Красно Солнышко
Ну так и средний балл ЕГЭ вырос.
И количество мест в 1м меде урезали на 200 или около того.
06.08.2015 14:43:17, virus
Красно Солнышко
Ой, с местами там все сложнее гораздо. И меняется все на глазах. Ты не забывай, что целевики еще играют большую роль на этом поле. Их очень много. И они тоже весьма подвижны и непредсказуемы. 06.08.2015 14:59:16, Красно Солнышко
ИМХО еще и волны могут быть не соизмеримыми с прошлогодними. В этом году - это 80% по аттестатам. В прошлом - либо по количеству КЦП (а аттестатов могли прнести в три раза меньше), либо с поправкой на опыт прошлых лет и прозвон (тогда, при удачном раскладе, второй волны может вообще не быть, или она буквально несколько процентов от КЦП)

Но мне казалось, в прошлом году на первой волне был выше проходной, чем в этом? Судя по сайту поступление.ру было 285, а сейчас ты кажется писала 280?
06.08.2015 15:02:44, virus
Красно Солнышко
285 - Первый московский (Сеченева)
279 - Второй московский (Пирогова)
Но при этом 260 - Питерский Павлова
Между тем по второй волне они закрылись соответственно: 257, 238 и 258.

Оба московских отсчитали рекомендованных строго по кцп. Я эти списки изучала. Отсюда и такой расхождение между волнами. Причем, во вторую ты точно так же ничего не понимал, так как хотя и убрали всех, кто выше черты, на каждый балл приходится по 30-50 абитуриентов. Вот и получается что если в первом меде разброс у тебя между волнами в 28 баллов, то это все равно несколько тысяч абитуриентов и оригиналов, если они все вдруг их захотят принести, хватило бы закрыть любые списки.

В прошлом году у сына знакомой было 272 балла. Он не попал в рекомендованные ни в первую волну, ни во вторую и курсировал между медами до конца второй волны. Все обещания были только на словах, никто ничего не гарантировал. Только в последний день отдал оригинал в первый мед. Это притом, что в результате проходной то там был на 11 баллов ниже!
06.08.2015 15:33:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не понимаю что такое точно знать. Те, кто точно знал в прошлом году (проходили по спискам рекомендованных), сейчас тоже знают точно, потому что они могут отсчитать первые N номеров по КЦП и самостоятельно и потому что очевидно, что если ты в 100 процентах КЦП по общему списку (без учета оригиналов), то как бы там с оригиналами не носились, ты проходишь во вторую волну то уж точно. 06.08.2015 12:29:15, Красно Солнышко
?? "Мне очень нравится. Если ты уже точно определился хотя бы с вузом, если ты разумно расставил приоритеты, то все эти волны проходят абсолютно спокойно. Ты уж точно знаешь, что совсем без вуза однозначно не останешься " так это вы писали про попадающих в 100% кцп? тогда я не поняла. но про таких точно нет смысла рассуждать) но даже такие точно это понимают не в момент расстановки приоритетов 06.08.2015 12:31:47, Шерлок
Красно Солнышко
Шутите? В КЦП, если идти строго по списку, в медах попадают люди с 280-300 баллами. Там вообще все эти списки рекомендованных ни о чем. Чтобы это понять, достаточно посмотреть списки прошлого года и сравнить где там была черта рекомендованных, а где те, кто реально прошел, хотя бы по середине списка, не говоря уж о последнем прошедшем. Большая часть тех, кто спокойно прошли в этом году уже в первую волну в рекомендованных не были бы даже близко! 06.08.2015 12:42:53, Красно Солнышко
так это везде так. не только в медах 06.08.2015 12:45:29, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так и что бы в вашем случае дал список рекомендованных?
Вы бы в него точно не попали бы в первую волну и так же метались бы в ПК в ожидании - принесут оригиналы или не принесут.
Но в новых условиях вуз видел, что не принесли, и спокойно вас уже в первую волну зачислил, а раньше он бы вам сказал, приходите во вторую и вы бы метались бы уже сегодня.
06.08.2015 13:00:50, Красно Солнышко
я не про список рекомендованных. я про вами написанное 06.08.2015 13:51:14, Шерлок
Если набор маленький и ПК прозванивает (а таких ВУЗов ИМХО много, если не большинство), то рекомендованных будет больше КЦП.
Кроме того, можно зачислиться на запасной вариант и ждать списка рекоменджованных второй волны - и спокойно переносить аттестат, если вдруг прошел.
06.08.2015 13:41:29, virus
Красно Солнышко
Так и во вторую волну вузы рекомендовали так, чтобы точно хватило бы мест. А значит все рекомендованные были "с запасом на неожиданности". Такие и в этом году прекрасно видят, что они проходят, без всяких рекомендаций. Проблема только у тех, кто проходит по нижней границе. Они не были бы рекомендованы в прошлые разы и они и сейчас до последнего вынуждены считать оригиналы и сидеть на низком старте. 06.08.2015 14:44:29, Красно Солнышко
Вот удивительно, ты совсем не читаешь, что я пишу?
Многие ВУЗы рекомендовали БОЛЬШЕ, чем КЦП. За счет прозвона и статистики прошлых лет. И понижали проходной балл чуть ли не каждый день, так как отслеживали баллы по аттестатам.

>Они не были бы рекомендованы в прошлые разы и они и сейчас до последнего вынуждены считать оригиналы и сидеть на низком старте.
А вот и не факт. Если ВУЗ рекомендует больше КЦП, то он как раз во вторую волну ЗАПРОСТО может быть рекомендован. И его гарантированно взяли бы.

И таких вузов достаточное количество, не только МГУ и вышка

Более того, раньше все, кто был рекомендован и не принес аттестат в первую волну выбывали из конкурса. А сейчас нет. На примере биофака - первый аттестат второй волны у 438 баллов, но перед ним - 52 человека (на 28 мест). И теоретически, все они могут взять и принести аттестат сегодня. Понятно, что такого не случится, но сколько-то могут и принести, Отодвинув того, кто был бы на 28 месте в общем списке второй волны (то есть гарантированно бы проходил в прошлом году).
06.08.2015 14:50:32, virus
Красно Солнышко
Ну так идеальной системы нет. Недостатки есть у обеих. И многое обусловлено баллами, конкретным вузом и так далее. Следующим шагом нужен все-таки сквозной прием с приоритетами. 06.08.2015 15:08:21, Красно Солнышко
и будет как с билетами в жел. кассах. этот сдал, а новый не успел купить. как-то полагаться на операторов стремно 06.08.2015 15:12:43, Шерлок
Просто в прошлой системе рисковал вуз ("угадает" ли количество, не наберет ли слишком много, или слишком мало), а в этом - абитуриент. 06.08.2015 15:10:37, virus
Красно Солнышко
Какой конкретно абитуриент?
Если он входит в кцп, он не рискует.
Если не входит, но в середине - тоже не сильно рискует.
Если он на грани, то рискует в любом случае.
Я выше привела тебе конкретный пример по прошлому году.

Правда, если мальчик с 272 баллами там хотел бы только в первый в этом году, то ему бы так же пришлось несладко. Зато если бы он сразу положил бы во второй, он бы уже пил шампанское и давно, а в прошлом году он еще бегал в мыле в это время между обоими медами.
[ссылка-1]
06.08.2015 15:46:53, Красно Солнышко
Ну вот тебе конкретный пример (приношу извинения автору за использование).
Есть человек с 422 баллами на биофак.
По состоянию на 15 часов сегодняшнего дня он 22-й по оригиналам. Мест - 28.
Оригинал лежит в другом, менее приоритетном вузе.

Варианты этого года:
1. Он остается в неприоритетном вузе, хотя проходной может оказаться ниже
2. Он забирает аттестат и перекладывает его. Если повезло - он попал. Если нет - он остался без вуза вообще.

Вариант прошлого года: ПК прозвонила абитурентов, которые не принесли аттестат. На основании этого сделала список рекомендованных. И если абитурент с 422 баллами туда попадает, он совершено спокойно перекладывает аттестат, без риска не поступить вообще.

В медах, судя по всему, другая история, и там текущие правила удобнее.

ИМХО, но прозванивают многие. Не меды, конечно, там это нереально.
06.08.2015 15:54:45, virus
Красно Солнышко
Тут весь вопрос где был оригинал в первую волну. И почему. Вряд ли, если бы он был бы уже в МГУ, человек его забрал бы раньше сегодня имея еще шесть мест в запасе. 06.08.2015 16:19:54, Красно Солнышко
Оригинал в первую волну был в другом вузе. Почему - не знаю. Я так понимаю, что прикинули баллы и решили не рисковать
Это правильная стратегия - если явно не проходишь в первую волну, логичнее поучаствовать где-то в другом месте. А со второй уже смотреть. Ну то есть как приоритеты, только в ручном режиме. Но вот смотреть не очень получается, если ты на грани. Мы не знаем, как ситуауия изменится к 5-6 часам вечера
А в прошлом году все тоже самое без риска можно было сделать. Потому что прозвонили бы всех, вычеркнули тех, кто отказался нести аттестат, и опубликовали бы список рекомендованных.
06.08.2015 16:24:08, virus
Красно Солнышко
Какой там проходной? Если запас баллов в 20, если ты в 100 процентов в кцп, то нафига участвовать в первую волну? Там то заведомо же пройдешь. А если ты не в кцп и близко, то был шанс, что ты не был бы рекомендован и там, и там.

Или даже еще хуже был бы вариант, что ты был бы там рекомендован, но пошел бы в МГУ, так как не был бы уверен, что вторая волна вообще была бы. А значит из первого бы отчислился и точно бы уже пролетел там.

Ты все время рассуждаешь с позиции везде рекомендованного высокобальника. А ты попробуй подумать с позиции пограничника. Пограничники же в разных вузах разные. Где-то у них 270 баллов, а они все равно не в кцп. Зато в прошлом году они бы, как назло, были бы в кцп в вузе второй очередь (100 же процентов было!). И чтобы в МГУ таки участвовать во второй волне, им бы пришлось от того то вуза уже отказаться.
06.08.2015 16:30:17, Красно Солнышко
В МГУ нет никакого смысла идти, если ты не рекомендован.
Если тебя рекомендовали в одном место -кладешь аттестат туда. Если вдруг рекомендуют в другом - забираешь и перекладываешь. Сначала рекомендуют, и только потом отчисляешься.

>И чтобы в МГУ таки участвовать во второй волне, им бы пришлось от того то вуза уже отказаться.
С какой стати-то? Если во второй волне они попадают в рекомендованные, после этого отчисляются. Такая последовательность, а не наоборот
06.08.2015 19:27:23, virus
Эта система работает, если в приоритете ВУЗ, а не специальность.
Но если человек хочет именно на лечфак (если брать меды), то уже все не так шоколадно.
Пока систему приоритетов не сделают сквозной на все ВУЗы (ну для начала ХОТЯ БЫ в пределах одного города) - так и будет все, кривенько и косенько
06.08.2015 12:01:36, virus
Красно Солнышко
Я с тобой согласна полностью. Это очень удобная система, но будет еще лучше, если она станет сквозной.
Я тут посмотрела как ломанулись в последний день с лечебного первого меда, где проходной был 280, на лечебный второго, где проходной в результате по первой волне 265 (по прикидкам ПК вырос на 8-9 баллов за день!) - мне людей реально жалко.
Но ты представь, если бы хотя бы московские меды сделали бы единую систему. И у них бы не было бы этих метаний! Они же до сих пор дергаются. Те, у кого 275, например. То ли туда, то ли сюда... Врагу не пожелаешь...
06.08.2015 12:05:38, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!