Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет опытных товарищей))) Что делать?

Сын идет в 11 класс. До сих пор даже примерно не может выбрать не только ВУЗ, но и специальность. Гуманитарий. Дважды ходили на профориентацию - на компьютерную при МГУ, и с психологом Эльмирой Давыдовой. Ничего не прояснилось, в голове у парня нет понимания вообще кем бы он хотел быть... Спрашиваю, чем я могу помочь? Ничем. Еще на одно профтестирование предлагаю помочь пойти - не хочет (но если посоветуете хорошего психолога - буду рада, может и уговорю). Ведем уклон в юридическом направлении (родители, бабушка, и даже прадедушка юристы), вроде интересно ему - что-то в сфере виртуального права. Но сомневается... Пожалуйста, без критики, помогите мне, как маме, помочь парню определиться... Он просил подождать, дать время самому выбрать - я шла навстречу, больше не вижу смысла тянуть время, нужно определяться с репетиторами...
05.08.2015 18:15:34,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына еще в мае не было 100% определенности,что определенно бесило всех,по -другому и не скажешь.
Мы действовали от обратного,выкинули все предметы,которые точно сдавать не будет.Остался набор из 4,с ним и жили.У Вас останется общага,история,англ, русский.Все на них и силы тратить.Очень помогли дни открытых дверей в Вузах, часть пришлось исключить сразу.Как ни странно,в начале мая только 30% знали куда хотят.
С учетом высоких проходных баллов в гуманитарных Вузах и бы сразу смотрела и стоимость платного.
Сын очень счастлив от Вышки, мы рады за него,но потерянная скидка+ ежегодное увеличение стоимости заметно бьет по бюджету.
06.08.2015 09:20:16, Еленка...
Мальса
Очень понимаю вашего мальчика. Определитесь с набором ЕГЭ и начинайте готовиться, а с вузами будете ближе к делу определяться. 05.08.2015 19:57:48, Мальса
+1 05.08.2015 22:41:07, Сбыча Мечт
Я сама, по секрету, очень его понимаю))) Сама до конца 11 класса так и не определилась с выбором, в итоге по специальности проработала год... 05.08.2015 20:03:21, Sega
для юристов вроде и общагу, и историю надо? это сложные экзамены. а если не юристом, то много где английский. но если готовить их все, то выбор оч. широкий 05.08.2015 18:44:49, Шерлок
WeteRokkA
А хоть какие-то предпочтения предметов гуманитарных у него есть? История, литература, языки - к чему душа больше лежит? И как у него с математикой? Чем в детстве увлекался, в начальных классах, в средней школе, какие книги предпочитает, какие сайты, видео, фильмы просматривает. Какими впечатлениями (о чем) с вами охотнее, наиболее эмоционально, делится? Есть такое? Как с коммуникацией? Какую роль в коллективе обычно играет? Друзья чем увлекаются? Какие картинки из будущего рисует в воображении? О людях какой специальности высказывал свои суждения (эмоциональные)? И т.п. 05.08.2015 18:41:20, WeteRokkA
Математику не любит, плохо с ней... Хотя до 7 класса был уверенным отличникам, по всем предметам ровно шел. Увлекается спортом (футбол). С коммуникацией средне, не лидер, не сказать что замкнутый, может поддержать беседу, но сам без общения не страдает. Хороший словарный запас. Умеет и любит отстоять свою точку зрения. В сети общается много и охотно. Был разговор, что ему интересно виртуальное право. Но вроде сейчас опять засомневался... На все вопросы про будущее отшучивается, ничего более-менее конкретного не представляет себе. Встретися сегодня с одноклассниками, говорит, что чуть ли из 10 человек только одна девочка определилась куда будет поступать, и то, потому что у нее мама работает в МГУ и в семье считают что без вариантов, ей тоже нужно поступать туда, на юрфак. Ближе к началу учебного года у меня в очередной раз начинается мандраж... Столько времени потеряно((( 05.08.2015 19:11:48, Sega
WeteRokkA
Ну, может, и ничего страшного. Если он не нацелен на какую-то мечту, значит, не в работе будет его счастье, а в работе будет отличный способ зарабатывания денег на жизнь)))))))))))) Поэтому просто выбрать то, что идет легче всего, продолжать это развивать, для наиболее высоких баллов для поступления. И посмотреть по ВУЗам, какие еще предметы в связке с этим обычно идут, в большинстве. Вот этот предмет тоже подтягивать с репетитором. А потом будет поле для выбора, по полученным баллам. Заранее прикиньте, какие специальности на выходе гарантируют денежную работу - семью обеспечивать. Какие у вас связи есть, чтобы помочь ему найти эту "хорошую работу" - в какой области. И пусть себе планомерно учится и работает)) Говорит хорошо, отстаивает? Может, из него адвокат хороший получится. Или политолог. Или переговорщик, защитник проектов - очень ценный кадр в любой области. А с армией у него какие отношения? У офицеров сейчас замечательные зарплаты. В военных училищах нужны спортивные хорошоговорящие юноши)))))))))) Но там вроде математика тоже нужна... 05.08.2015 23:45:03, WeteRokkA
Базовое широкое образование. Экономическое, юридическое, если попроще и баллы пониже - менеджмент.
Помочь определиться, имхо, нельзя.
05.08.2015 18:28:22, Mercury
офф. С Эльмирой Давыдовой еще я беседовала в молодости, и тоже ничего не прояснилось тогда. Один из худших "консультантов", которые мне встречались. С тех пор для меня это олицетворение халтуры. 05.08.2015 18:27:38, Tellador
Я бы спросила его, какие предметы он бы мог сдать хорошо на егэ, как он думает? К чему будет не противно готовиться (это сверх математики и русского). С ними уже тянуть нельзя типа, надо репетиторов искать. Дальше с этими предметами посмотреть вузы, кафедры, не противно ли ему это? Допускает ли или точно нет? Есть ли шанс пройти, не заоблачны ли проходные баллы. Если в принципе непротивно, то пусть готовится к егэ по этим двум доп предметам, ну и продолжает определяться, кем бы хотел быть) он даже после поступления в вуз может определяться имхо 05.08.2015 18:26:19, Lola_
Обществознание ему более-менее нравится, считает, что сможет сдать. В истории, судя по общим вопросам, которые мы тут ему недавно дома задавали, плавает. На лето покупала ему учебник по Истории России Орлова, прочитал 20 глав. Английский знает хорошо, но филонит. 05.08.2015 19:04:45, Sega
МарикаЧ
История - один из самых сложных гуманитарных экзаменов, имхо. Надо начинать заниматься уже сейчас. И не просто читать, а зубрить. 05.08.2015 19:09:40, МарикаЧ
Мальса
Это точно. Но и общага, кстати, не так проста, как кажется. В общем, готовиться уже надо начинать 05.08.2015 20:15:46, Мальса
Да, об этом ему талдычу... ЗА год историю крайне сложно вывести на высокий уровень, года два хотя бы нужно... Как раз думаю сижу, где искать ХОРОШЕГО репетитора. 05.08.2015 19:13:02, Sega
Мы как раз начинаем за 2 года историю. Мне нравится Ланцман-скул. Весь 9 класс ездили на пробные ОГЭ, нам подарили экспресс-курс по математике- за 2 дня натаскали на твердую 4. Будет ездить на Арбат. 05.08.2015 19:33:40, Мама Гарика
МарикаЧ
Исходите из того, какие предметы лучше всего изучены, по каким можно получить максимально возможные баллы.
На сколько я понимаю, стандартный набор гуманитария: язык + история или обществознание.
05.08.2015 18:22:55, МарикаЧ
Спасибо! Я так и рассуждаю, получается, что эти предметы - как раз юр фак:))) 05.08.2015 19:06:09, Sega
С набором русский-иностранный-общага-история выбор огромный... Забейте в любой калькулятор егэ. 05.08.2015 22:40:22, Сбыча Мечт
+1000 06.08.2015 00:04:23, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!