Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Кудесница Виагра про подростка и деньги мое ИМХО

Здравствуйте! М.б. Вам будет интересно мое мнение и мой опыт. Тем более, что ИМХО ситуация в экономике будет ухудшаться, и вопрос денег все важнее и важнее. Но тут сплошное ИМХО, и,можно считать, что я сына балую.

Итак:
1) Начинаем вести учет денег. При этом параллельно с общими видами расходов (еда/одежда/транспорт и.т.д.) ведем аналитику по членам семьи (жена/муж/сын и.т.д.) Есть программы учета финансов, а можно просто в Excel (для этого две разные колонки вводим для разных аналитик).
Там видно будет, что абсолютно необходимо (коммуналка/проездной на метро/основная еда), что варьируется в определенных пределах (еда/одежда), что можно в порядке экономии убрать вообще "в ноль" (кино и прочие развлеченки).

2) Расставляем (по возможности), общие приоритеты в жизни семьи (понятно, что это не только для денег важно!) То есть для меня, например, за рамками необходимого первый приоритет для меня - здоровье, второй - образование,... а одежда и внешний вид где-то в конце списка. А может быть принципиально другой подход и он не обязательно хуже.

В расходах мне кажется важным указывать именно "цель" расхода, что она важнее, чем просто "тип", То есть дорога на греблю идет по разряду "спорт", а не по разряду "транспорт".

3) Главное. Мне кажется, что по умолчанию дети имеют по умолчанию те же права на расходование денег, что и родители.

Понятно, что если кто-то болен, то на него (по этому разделу!) будут идти гораздо большие деньги и это не обсуждается. Понятно, что растущий подросток, который за год вырастает на три размера обуви, может потребовать больше расходов на одежду, чем родитель. А если у родителя на работе дресс-код, то и наоборот...

Но уж на "развлеченки" - да, ИМХО права одинаковые. Таким образом , Вы определяете, сколько нормально на члена семьи тратить на "развлеченки" и их выделяете. Подрощенному дитятке лучше напрямую в виде карманных, себе - можно не так жестко, но отслеживать по расходам.

Аналогично и с едой. Если Вы экономите и носите "судочки" на работу, то и сын пусть с собой делает бутерброды (хотя на работе при холодильнике и микроволновке все равно ИМХО удобнее, но это уже детали). И наоборот...

4) Понятно, что возможен подход, что пусть на "хотелки" первокурсник зарабатывает сам. Ну тут каждый решает для себя, я вижу, что сын не менее загружен, чем я, достаточно серьезно учится, так что имеет право на развлеченки не меньше, чем я.

5) Итого в Вашем случае я бы сначала прикинула, сколько трачу на "Хотелки" я и другие члены семьи и на хотелки сына давала бы более-менее сбалансированную сумму.
Что касается гребли - если бы мое дитятко хоть каким-то спортом занималось, то для меня бы был высокий приоритет, т.к. это здоровье. Но, возможно, у Вас другие приоритеты, существуют более бюджетные варианты заниматься здоровьем, здоровье других членов семьи больше нуждается в инвестициях и ты пы.

Еще раз, не претендую на истинность, это мой опыт и моя точка зрения. Все же возможно, данный текст будет полезен Вам и другим участникам дискуссии.
30.07.2015 13:24:46,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думается мне, что у автора исходного топика проблема не в экономить или нет. Да и не умеет она.
У ее сына перед глазами какой пример? Если не хватает денег, то это не проблема. Можно взять в долг "до зарплаты", а потом отдать. Т.к. использование кредитки это и есть брать в долг.
Далее. Ее сын точно знает, что никто его в деньгах не ограничит. Не мама, так отчим, чтобы отстал, подкинет. Поведение отчима понятно. Он не отец, ему главное чтобы не было проблем, а как это на будущем мальчика отразится совсем не важно. Не его ребенок. Да и сам отчим еще от подросткового восприятия жизни не отвык. И не отвыкнет, иначе не женился бы на женщине старше себя. Но это так, не более чем рассуждение.
И еще одни заметки.
Ни у кого не вызвало вопроса, как сын автора исходного топика может совмещать все свои занятия? Учеба в школе, серьезные занятия спортом, гулянки с девушкой или с друзьями до позднего вечера и по выходным, филармония+театры+музеи+зоопар­к и все остальное. И при этом множество репетиторов.
Вернемся к теме денег.
Как можно выдавать деньги, тем более огромные суммы не требуя отчета.
Автору предложили кучу вариантов. Все отвергнуты.
Идем дальше.
Студент может устроиться на работу тыщ так на 15 для начала. Вот и выдавайте сыну 15 тысяч 1 раз в месяц и следите, чтобы муж так же не давал ему денег.
Отберите кредитку. Пусть привыкает к реальности.
Ребенка своего надо любить. Вот и полюбите его.
31.07.2015 14:32:01, Забыла пароль и ник
Кудесница Виагра
а что вас удивляет?
я за 1 выходные успеваю и в музей, и в театр,и в ботанический, и в кино...иногда еще и на дачу шашлык пожарить
я писала, что в этом году изза поступления гребля была заброшена, но ее надо восстанавливать. тем более что в вузе есть возможность.
работать.....на эту тему надо подумать
девушка живет в китае и приезжает только на зимние каникулы и летом (слава богу)
репов надеюсь больше не будет(
вопрос был вот о чем, какую сумму девать на 1 курсе, а не о том, почему мой муж, который зарабатывает много больше меня и мужей других форумчанок в столь юном возрасте женился на мне-женщине старше)
у меня объяснение одно-любовь
31.07.2015 16:02:22, Кудесница Виагра
Лиора
самое простое и оптимальное, имхо - давать по потребности/целесообразности и возможности на данный момент, а не обозначить какую-то определенную сумму, как зарплату/пособие. разве только на самое необходимое решить - сколько: проезд, питание. сверх этого - см.выше. 31.07.2015 11:05:15, Лиора
И самое неверное. 31.07.2015 12:34:08, Lind_a
Лиора
а это кому как. у нас такая система - потребности-возможности. 31.07.2015 13:54:45, Лиора
Зарплату вам также платят на работе? 31.07.2015 14:03:52, Lind_a
Лиора
распределение денег внутри семьи и зарплата - две большие разницы.
но опять же - у каждого своя система. кто-то за помощь по дому детям платит. у вас система пособий/заработной платы. у нас так. я свое имхо не навязываю :)
31.07.2015 14:14:56, Лиора
Мама Мими
Офф - я вам написала в конвертик. Посмотрите, пожалуйста. 30.07.2015 23:07:40, Мама Мими
Кудесница Виагра
ок 31.07.2015 11:00:22, Кудесница Виагра
Можно узнать, а что за развлечения и " хотелки", на которые ребенок -студент имеет право наравне со взрослыми? Если это серьезное увлечение, требующее вложений( спорт, занятия музыкой), это одно, и родительская поддержка здесь вполне оправдана, а если это регулярные посещения ночных клубов, дискотек и тому подобного, то, по-моему, студент может и сам озаботиться добыванием средств на легкую жизнь, вполне уже в свои 18 лет могут студенты подработать. 30.07.2015 14:23:34, Илико
Кино, посидеть с друзьями в кафе, концерты.
Вполне коррелирует с моими "развлеченками" (то же кино, кафе с подругами, экскурсии).

Спорт (как и мой фитнесс) я считаю по отдельной графе, так как это для здоровья
30.07.2015 14:33:30, Иновара
Кудесница Виагра
Можно узнать, а что за развлечения и " хотелки", на которые ребенок -студент имеет право наравне со взрослыми?-театры, выставки 30.07.2015 14:31:13, Кудесница Виагра
Ну это достойные уважения развлечения. Мне кажется, такие развлечения родители с удовольствием спонсируют:) 30.07.2015 14:36:55, Илико
Кудесница Виагра
мой очень любит ходить в ботанический сад, зоопарк(там у него абонемент), в эрмитаж, ВМ музей, артилерийский.
Очень любит филармоний, как обычную, так и джазовую и балет(
а это все. увы стоит не дешего(
+ ходит на зенит(это оплачитвает Петя) и игры СКА (сюда бесплатно)
а когда идет в воскресенье в зоопарк то это + морковки пакет мытой, овсяное печенье, орешки и прочая хрень(
у него там есть страус ЭМО который его ждет)
ИТМО как 2 вуз рассматривался после Военмеха ибо находится сразу напротив зоопарка и он бы мог каждый день туда ходить)))
30.07.2015 14:55:30, Кудесница Виагра
Sloe
Страус ЭМО!!!! Я бы хотела это увидеть) 30.07.2015 18:52:18, Sloe
Электра
не забудьте морковку, которая стоит не дешего.
в ином случае лучше сходить в филармоний.
31.07.2015 09:27:18, Электра
Морковка в магазине стоит немного, а помыть можно бесплатно. 31.07.2015 12:35:02, Lind_a
Кудесница Виагра
немытой кормить не разрешают( 31.07.2015 16:03:20, Кудесница Виагра
Так помыть и даже дома почистить самостоятельно. Чтобы наверняка:))). 31.07.2015 17:22:45, Alice
Вот и я про то. Неужто парень не может почистить? 31.07.2015 17:57:23, Lind_a
А зачем,если можно купить мыть? Там цена вопроса 50 рублей 01.08.2015 09:16:02, котярище
Кудесница Виагра
Вилли говорит, что морковку страус не ест. ест листики. так что травки ему купите) 31.07.2015 11:00:58, Кудесница Виагра
Kiara
У тебя профессиональный интерес или ты как мать? 30.07.2015 19:19:14, Kiara
Businka
вы мне подняли настроение своим страусом ЭМО )))
30.07.2015 16:49:44, Businka
Лиора
:))) 31.07.2015 10:59:12, Лиора
Кудесница Виагра
любит мой животных)
он вообще очень жалостливый
30.07.2015 17:02:52, Кудесница Виагра
WeteRokkA
Вот бы ему в ветеринарную академию, а не в военную тематику..)) Шучу) 30.07.2015 21:05:42, WeteRokkA
Эх, где мой 2007-й :) 30.07.2015 16:52:32, какой-то крокодил
Ну все равно в корреляции с членами семьи ИМХО. Я имею право на экскурсии не меньше, чем он на кино ;-)
Плаванье с белухами, кстати, это тоже вполне достойная вещь ;-)
30.07.2015 14:38:42, Иновара
Кудесница Виагра
ну мен 100 раз не упало плавать с белухами
а сын не хчоет с парашюта прыгать)
30.07.2015 14:56:05, Кудесница Виагра
корреляция не в смысле интересов. А в смысле "меры достойности" ;-) 30.07.2015 15:02:39, Иновара
Кудесница Виагра
Спасибо большое за советы.
У меня сейчас цель не столько сэкономить деньги, сколько давать сыну адекватную сумму.
А то у меня складывается впечатление что он офигел.
Поплавать с белухами, а пожалуйста.
Купить девушке айпад, запросто
засидеться, а потом мчать на такси, не проблема
Я хочу дать ему оптимальную сумму на все необходимое, и пущай дальше сам крутиться
а то за этот год, а точнее полгода он совсем офигел(
30.07.2015 14:19:41, Кудесница Виагра
Девушка, которая без зазрения совести приняла такой подарок от школьника, не имеющего заработка. У вас эта девушка не вызывает вопросов? В плане ее отношения к вашему сыну? 30.07.2015 15:40:23, Lind_a
У меня был похожий случай. На 2 курсе, а это был далекий 2004 год, я обмолвилась, что было бы здорово иметь флешку. Вот я вообще не предполагала, что мой мч мне ещё подарит. Ему подарили родители, а он сразу подарил ещё мне. Не помню сколько там было мегабайт (128 или 256), но я ещё тогда не могла принять. Но он меня уговорил. Так я положила ещё на полоску и ещё с месяц говорила, что может забрать? Вообще не могла пользоваться ец вначале.. Но зато теперь она лежит у меня в коробке воспоминаний и на полочке в голове:)
Может и та девушка обмолвилась?... Не с целью жтотй фон получить....
31.07.2015 05:43:48, Солнечная Леди
Кудесница Виагра
к этой девушке вообще куча вопросов
изза нее в том году 4 парня подрались с группой охраны, были доставлены в милицию и департированы в РФ. Один вообще летел отдельным самолетом с трепонацией.
Я ж писала в том году как мой сын с друзьями в Сердику сьездил.
Именно эта девушка и пожаловалась им, что у нее охранники в кол-ве 20 человек отняли айфон и его надо забрать. наши идиоты и ввязались
30.07.2015 16:10:53, Кудесница Виагра
нет. это все же не к девушке вопросы 30.07.2015 16:13:59, Шерлок
Кудесница Виагра
и к девушке тоже
про администрацию лагеря я вообще молчу
моему на тот момент было 15 и он ехал по доверенности выписанной на воспитателя!
30.07.2015 16:23:32, Кудесница Виагра
Мальса
да, девушка мутная, заменить бы ее - глядишь, и расходы автора сократились бы) 30.07.2015 16:05:12, Мальса
А хоть бы и вызывала? Запретить "водиться"? Кому - сыну или девушке? 30.07.2015 16:04:26, hanhi
А айпады и такси - это точно обязательно? 30.07.2015 14:53:38, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
ну....откуда мне знать 30.07.2015 15:21:37, Кудесница Виагра
Ну так посчитайте, сколько уходит на "хотелки-развлеченки" у Вас и у него (все перечисленное выше - это явно хотелки, а не спорт, который я бы ИМХО отдельно считала).

И лучше выдавать фиксированную сумму карманных на "хотелки", а если форс-мажолр (то же таки, то вычитать из следующего раза.
30.07.2015 14:36:22, Иновара
Может, сейчас вы его и балуете, ну так имеете право, и он имеет тоже - хорошо закончил школу, поступил в хороший вуз на бюджет (моя хоть с белухами не плавала, но я ее отправила на 3 нед. в Болгарию, это было значительно дешевле вашего айфона, но дороже нашего обычного отдыха). Но в вашем списке никакого баловства нет (если не считать воду, но это ваши тараканы, которых вы заселили ребенку, так он не просил их заселять!): у вас на развлечения довольно скромная сумма выделена - дешевое кино 2 раза в месяц и какие-то невнятные 55 руб в день. 30.07.2015 14:35:16, hanhi
Кудесница Виагра
так я и посчитала этот бюджет из расчет сильной экономии и всего самого нужного
сейчас сын тратит много больше(
30.07.2015 14:57:17, Кудесница Виагра
А он точно будет успевать все то, что сейчас?
Конечно, сейчас студенты изменились, мы в своё время в кафе ходили очень редко. Все встречи обсцждения вели в общаге библиотеке кабинете. Девушка у вас конечно для вас дорого выходит... Но учёбы будет больше, времени на развлекушки меньше. Да и финансирование от результатов учёбы ( в том смысле что раз плохо учится значит слишком много развлекается и надо перераспределить время) тоже зависит. Ну в если он у вас будет хорошо учиться и хорошо развлекаться, то может и пофинаннсровать что-то что вам нравится( балеты музеи) курса до 3. А там пойдёт работать, сам будет распределять бюджет.
31.07.2015 05:56:31, Солнечная Леди
Кудесница Виагра
Девушка, благо, учится в Китае)
и ей там учиться еще минимум 1 год
31.07.2015 11:28:49, Кудесница Виагра
ОльгаЯ
Пока цели сэкономить не стоит, ничего из вашей экономии и не получится. Просто это ваш общий уровень жизни. Понижать, так всем. 30.07.2015 14:33:30, ОльгаЯ
Кудесница Виагра
муж точно не будет понижать свой уровень жизни 30.07.2015 14:57:46, Кудесница Виагра
ОльгаЯ
В вашей семье какие-то суматошные безумные траты у всех, а офигел только сын почему-то) 30.07.2015 15:11:13, ОльгаЯ
Кудесница Виагра
у меня вообще трат нет никаких
самая большая статья расходов-это бензин на работусработы
у мужа много денег уходит на футбол и прочие игрульки
у Вилли на досуг и девушку
я раньше еще на кошку много тратила, практически 95% своего дохода, в период когда она болела, который длился почти 4 месяца(
30.07.2015 15:23:21, Кудесница Виагра
А как муж относится к растущим расходам сына на "хотелки"?
И какие у них вообще отношения?
30.07.2015 15:32:42, Иновара
Кудесница Виагра
так сын тратит из моих) 30.07.2015 16:11:18, Кудесница Виагра
У вас раздельный бюджет или "из моих" это проблема "с моей карточки"?

Я понимаю проблему карточек, но я бы для четкости перевела сына на наличные
Вопрос урегулирования расходов сына ИМХО, возможно решать только в рамках семейного бюджета.

Если что, мне тут похвастаться нечем ((( Пока я была замужем, деньги в семье ИМХО расходовались далеко не оптимально.
Тут очень трудно настоять на своем и так, чтобы семья не развалилась...

Если с мужем отношения доверительные (Вы можете разное обсуждать), то я бы начала с обсуждения с ним проблемы. Видит ли он ее?
30.07.2015 16:20:37, Иновара
Кудесница Виагра
у нас есть общесемейные траты. а есть у каждого свои деньги 30.07.2015 16:24:17, Кудесница Виагра
И сын берет из "ваших" денег, я правильно поняла?
Тогда если Вы не можете позволить себе хотелки, то и его можно жестко "резать".
Но я бы все же мужа проинформировала об этой ситуации. Типа, если хочет, пусть дает "из своих"
30.07.2015 16:27:18, Иновара
Кудесница Виагра
так он берет у Пети регулярно. я могу не дать на кино. а он ему сразу тыщу отвалит
какой тут воспитательный процесс(
30.07.2015 16:48:14, Кудесница Виагра
Ну тады я вообще проблем не вижу ;-)
Вы объясняете, что на свои хотелки не хватает, и пусть Петя дает по тысяче или сколько его финансы и настроение позволяют.
Некоторые "Пети" сыновьям на день рождения машину покупают... в общем, на "воспитательном процессе" я бы не циклилась.

Фиксированную сумму от Вас выдавайте наличными, чтобы не было проблем с кредиткой.
30.07.2015 17:04:58, Иновара
Кудесница Виагра
Петя ему например купил на ДР ПСП, потом вий.
один раз уговорил меня сброситься на айпад последний
а в мюнхене он сам меня уговаривал ему новый на тот момент айфон купить, типа там круче и дешевле
при этом на прошлый ДР дал всего 2 тыщи и на НГ тоже какую-то шляпу.Но мой косячил в то время сильно.
сейчас сказал, что оплатит ему турцию за поступление. я ему еще несколько месяцев назад купила айфон последний на будущее поступление)))
я не могу сказать, чт о он ему охотно и много дает. Петя вообще человек не самый щедрый,.....но вдруг у него случаются озарения..... например в понедельник купил мне телефон за 50 штук, просто так...шли по ТРК и он сказал, а давай ка тебе телефон новый купим)
Но я давно такой хотела. просто денег на него не было
короче, меня окружают крайне странные мужчины
30.07.2015 17:11:13, Кудесница Виагра
Угу. Мне кажется, важна корреляция.
С другой стороны, если муж добытчик, а у него позиция "я в его годы" - то тут фиг оспоришь (
30.07.2015 15:15:53, Иновара
ОльгаЯ
Муж по возрасту не так далек от сына, сам еще помнит, легко ли быть молодым. 30.07.2015 15:30:02, ОльгаЯ
Возможно, он как раз помнит, как пробивался сам, и считает, что пусть сын тоже пробивается... 30.07.2015 15:31:19, Иновара
Кудесница Виагра
он считает что есть вещи на которых не экономят:
зубы, спорт, кино, обувь, телефоны, машина, квартира
а есть то, что можно купить за недорого: одежда, мебель
мне вообще пофиг
пускай муж тратит куда хочет, он же мамонта носит)
30.07.2015 16:13:32, Кудесница Виагра
Ну раз на спорте и кино не экономят, то тогда расходы сына для него кажутся "нормальными".
А вот если ваша семья при этом не вписывается в бюджет, то стоит м.б. с мужем обсудить, где стоит сократить расходы...
30.07.2015 16:22:32, Иновара
Кудесница Виагра
вы еще мужа поменять посоветуйте)
это из той же серии)
30.07.2015 16:24:58, Кудесница Виагра
Если да, тогда [цензура] ((( Не в смысле "Надо менять", а в смысле, "нельзя обсудить с мужем".
То есть тогда надо вести переговоры с сыном исходя из "своего" бюджета, а , значит объяснять, что "папа-совсем другое дело..."
30.07.2015 16:45:44, Иновара
Кудесница Виагра
я живу не с его папой)
папа ему вообще денег не дает
30.07.2015 16:48:44, Кудесница Виагра
А, тогда сложнее, так как Петя не должен вроде как.

Тогда я б сумму карманных давала из ЛИЧНО Ваших возможностей, коррелирующую с тем, что Вы тратите на сови "хотелки" и фиксированную.
А у Пети просит, пусть тот хоть самолет ему дарит
30.07.2015 17:06:44, Иновара
Просто берете и не даете деньги, и все получается! 30.07.2015 14:53:06, какой-то крокодил
ОльгаЯ
Мне только непонятно, зачем. 30.07.2015 15:09:00, ОльгаЯ
ага, вот и я про то же 30.07.2015 14:39:22, Иновара
он сам что ли деньги берет? без спросу? 30.07.2015 14:26:12, Шерлок
Кудесница Виагра
у него есть кредитка с лимитом 9 тыр на месяц и налик даю еженедельно
кредитку могу отследить, а вот налик, с этой суматохой с поступлением пока нет(
30.07.2015 14:29:56, Кудесница Виагра
Так вы к кредитке еще хотите сумму добавлять? 30.07.2015 23:19:19, Lind_a
Кудесница Виагра
ну должен же налик быть 31.07.2015 11:29:06, Кудесница Виагра
Только нал и должен быть.Пока не научится. Или дебетовая карта, если вы так не любите бумажки. 31.07.2015 12:37:14, Lind_a
Кудесница Виагра
а в чем разница для моего сына дебетовка это или кредитка? 31.07.2015 16:04:06, Кудесница Виагра
а в том, что вот есть у него и все. Больше нету. А снимает или так платит - его дело.
Ну и сам факт привыкания к слову кредит. Плохое оно.
31.07.2015 18:01:20, Lind_a
На любую карту можно поставить запрет на снятие наличных 01.08.2015 09:17:39, котярище
Офигеть. Подростку кредитку. Да еще и наличные.
Кредитка - это взрослому-то нельзя давать.
30.07.2015 15:44:19, Lind_a
Кудесница Виагра
у него выпущена дополнительная карта на мой счет. что в этом такого?
банк оформил, а я там сделала самый маленький лимит он 9 тыр
могла бы сделать меньше, сделала бы 5)
кредитка хороший помощник
30.07.2015 16:14:46, Кудесница Виагра
в чем? хороший помощник 30.07.2015 16:16:08, Шерлок
Кудесница Виагра
когда нет нала она спасает) 30.07.2015 16:25:18, Кудесница Виагра
Никогда она не спасает. Мешает учиться думать. 30.07.2015 23:17:46, Lind_a
а где он так вдруг необходим? в маршрутке карточки не принимают 30.07.2015 16:27:34, Шерлок
Кудесница Виагра
в метро, магазинах, кино
я ушла забыла дать нал, он оплатил
а главное я всегда вижу на что потрачено т.к. мне приходят смски)
30.07.2015 16:49:38, Кудесница Виагра
значит, без кино и магазина в этот день. а на метро дб карточка. но это все, разумеется, если вы и правда считаете, что сын зарвался в тратах 30.07.2015 17:00:37, Шерлок
Кудесница Виагра
конечно именно так и считаю
а все началось с этого рететиторского года(
30.07.2015 17:04:45, Кудесница Виагра
при чем тут репетиторы 30.07.2015 17:06:40, Шерлок
Кудесница Виагра
с репами пошел потом немыслимых сумм 30.07.2015 18:22:38, Кудесница Виагра
это же не на развлечения. у вас какая-то путаница 30.07.2015 18:25:36, Шерлок
Кудесница Виагра
когда стала давать ежедневно крупные суммы начала путаться, когда-куда и на что
на работе завал
папа в больнице с раком оперировался
мама плакала ежедневно
я вообще плохо соображала. что происходит
31.07.2015 11:29:45, Кудесница Виагра
вот я и талдычу (занудно...) , надо отдельно балансировать отчеты по категориям 30.07.2015 18:56:37, Иновара
сами даете и сами не можете отследить? как это? 30.07.2015 14:33:08, Шерлок
Кудесница Виагра
сейчас живу на 2 дома и не могу отследить, купил он там продуктов и наготовил или потратил эти деньги на плаванье с белухами) 30.07.2015 14:34:26, Кудесница Виагра
А вот это засада, тут ничего не посоветую (((
Мой тоже, боюсь, может взять деньги на обед и проесть в кафе... но и я сама в школьные годы (((
30.07.2015 14:40:36, Иновара
Кудесница Виагра
проесть в кафе фиг с ним, до этого голодал и ел дошираки, но купил девушке айпад!!!
нахрен мне его девушка с айпадами,а потом лечение гастрита?
30.07.2015 14:58:37, Кудесница Виагра
Ну это да... с другой стороны, потрахаться в этом возрасте может быть критичнее, чем поесть (((
А вдруг она не дает без айпада??? (извините за грубость и цинизм ((( , девушки они ьбывают такие девушки...)
30.07.2015 15:06:50, Иновара
Кудесница Виагра
мой в приниципе гуляй рванина, т.к. широкой души человек
никогда не экономиол на девушках
и не делал этого даже в 5 классе
если интересно поищите как он однокласснице года 4 назад на 8 марта купил айпод))) на деньги окторые копил на велосипед))) не думаю, что в 12 лет там был секс)
30.07.2015 15:25:08, Кудесница Виагра
У нас тоже был долгий период широкой души человека. Лечилось жестко фиксированной суммой карманных и трать на что хочешь. Мне кажется, это оптимальный шаг, если траты растут бесконтрольно и некоторые из них раздражают типа айпада. 30.07.2015 15:30:21, Иновара
Кудесница Виагра
мне кажется это не лечится
вот они идут с другом и мой всегда за друга платит т.к. друг ПОСТОЯННО деньги забывает
при этом друг из намного более богатой семьи
вспоминается фильм 2.5 человека, Чарли и его брат
30.07.2015 16:16:05, Кудесница Виагра
У нас тоже эта фигня есть. Но мой за несколько лет выучил, что деньги так быстрее кончаются.
И стал гораздо реже водить "за свои карманные". Ограничения лечат все, хотя и сильно не сразу.
30.07.2015 16:24:01, Иновара
Кудесница Виагра
мой просто в маке будет покупать не бигтести только себе, а 2 чизбургера)
вот такой он человек(
говорила, ругала
говорила с другом. что он использует моего сына, говорила с мамой друга, что она-сцуко купила икс 3 за мои дентги....ссы в глаза -божья роса
30.07.2015 16:51:53, Кудесница Виагра
А ему хоть раз кто-то купил? Или он кормит, а его нет? 31.07.2015 12:38:16, Lind_a
Кудесница Виагра
нуда, есть друзья которые могут помочь 31.07.2015 16:04:38, Кудесница Виагра
Могут или реально помогали?
Или не будет их, как только он перестанет их кормить и развлекать.
31.07.2015 18:02:28, Lind_a
Да нормальный он мужик и широкой душой. 01.08.2015 09:18:28, котярище
Ох тут могу только поплакать вместе (((
Его тоже друзья используют только так (((

И девушек, кстати, такие вьюноши именно и выбирают тех, кто их будет использовать...
30.07.2015 17:27:21, Иновара
покупайте еду сами. это логично 30.07.2015 15:02:57, Шерлок
Кудесница Виагра
как я могу ее покупать, в то время когда меня нет в стране, городе или той квартире? 30.07.2015 15:25:36, Кудесница Виагра
а где вы все время шастаете? но даже накануне отъезда, можно купить продуктов на пару недель 30.07.2015 15:28:24, Шерлок
Кудесница Виагра
зачем? и где их хранить? 30.07.2015 16:16:27, Кудесница Виагра
в холодильнике и шкафах. чтобы ел нормально 30.07.2015 16:18:08, Шерлок
Он "офигел" ровно настолько, насколько вы ему позволяете 30.07.2015 14:21:53, Бывш арахноид
Кудесница Виагра
вот и хочу закрутить гайки) 30.07.2015 14:30:11, Кудесница Виагра

Показано 114 комментариев из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!