Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Платное обучение vs обучение на бюджете

Тоже дилемма у меня. Дочь проходит, судя по всему, на бюджет на истфак МГУ. На данный момент она по оригиналам 41-я на 87 бюджетных мест. В общем списке 156-я. Но изначально мы туда собирались на контрактную программу "История международных отношений", потому как совсем не были уверены в том, что баллов для бюджета будет достаточно, да и дочь говорит, что это ей интереснее, чем общая история. Бюджетных мест на этой программе нет. Вроде, и готова была изначально эти деньги за учебу дочери отдавать. Но теперь, зная, что она могла бы учиться на бюджете, жаба, что ли, душит? :))) Короче, не знаю, зачем пишу :))) Скажите мне, что это нормально - то, что мы завтра поедем в ПК договор подписывать. Или мне там завтра тоже пальцем у виска покрутят?
29.07.2015 23:30:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
Галя привет :)зашла посмотреть, какие наши старшие дети уже большие ))
у нас такой подход - на бакалавра туда, куда удобнее , на мастера туда, куда захочет
что я имею в виду - пойти по желаемой специальности, но без фанатизма - что из лучшего ближе-удобней и тд. Вот если так и будет хотеть на фармакологию, то скорее останется в Голландии, желательно в Утрехте, чтоб дома жить ( но это уже не обязательно) постараться взять годичное обучение где-нибудь в Штатах или Англии
на мастера уже хоть куда
потому что за первые годы обучения вообще может что угодно произойти - передумать, захотеть взять другое направление и тд
так что я бы склонялась к общему бюджету, а после базисного года уже посмотреть , как можно апгрейднуть то, что имеется

но это наши реалии, кончно, и мое рассужение ( мама лучше знает! :) ей до поступления еще 2 года
30.07.2015 12:10:19, Spunya
фа
Спасибо. Это очень правильный подход. Бакалавриат - куда удобнее, на мастера - куда захочет. 30.07.2015 16:25:15, фа
Орлуша
Юля, привет! :)) Я программы обучения смотрела - там магистратура интегрированная. То есть, в ней продолжается чтение курсов, которые были начаты на бакалавриате. Внешняя магистратура есть, но там, возможно, нужное нам направление и не представлено. Так что, возможно, в нужном направлении потом и не апгрейдишься, если сейчас на общую историю на бюджет пойти. Едем сегодня в приемную комиссию, буду их вопросами мучать.

Нам в МГУ вообще очень удобно - одним наземным транспортом без пересадок :)) Что на бюджет, что платно :))) Про магистратуру будем через 4 года думать.

Как долго вы в школе учитесь! :)))
30.07.2015 12:26:20, Орлуша
Spunya
я не знаю, как твоя, но судя по моей , я бы не доверяла "хочу и мне это интересно " :)) именно сейчас, в 17 лет :) и я рада, что к моменту поступления ей будет почти 19 ;)) ты не представляешь, что исполняют ее друзья 17и-18 лет, которые окончили блестяще ее гимназию в этом году - от годовой вербовки в Гану помогать людям, до кругосветного путешествия с рюкзаком одним , взять год для себя - очень популярно у молодежи тут, при чем такие умы, что не передать словами, гении просто!
я такой толерантной родительницей быть не могу
да, она в гимназии, а это 6 лет, плюс она год потеряла при переезде , в Москве она бы в 11 пошла
30.07.2015 12:50:46, Spunya
Cat-S
1) А не будет такого, что на контрактной программе будет больше студентов с более низкими баллами, соответственно, группа платная окажется слабее бюджетников?

2)Почитала ниже, что программы первых двух лет совпадают. Не могут быть спецкурсы на старших курсах такими рюшечками, маркетинговой штучкой, чтобы коммерческая программа лучше продавалась? А в результате 1-е от 2-го будет не сильно отличаться.

Я Вас не отговариваю ни в коем случае. Просто перед подписанием договора мне кажется нужно активно порасспрашивать приемную комиссию, раз информации на сайте не хватает для принятия решения.
30.07.2015 09:56:50, Cat-S
МарикаЧ
Интересно, в МГУ бюджетники и "контрактники" учатся в разных группах? 30.07.2015 13:21:14, МарикаЧ
Василиса из сказки
Нет. 30.07.2015 15:04:57, Василиса из сказки
ТЕПИрина
знаю - платников,вне зависимости от их баллов, делят на все группы потока - это точно 30.07.2015 15:04:45, ТЕПИрина
Орлуша
Да, именно это я и собираюсь сделать - задать вопросы ПК.
На самом деле, программа на 1-2 курсах общая, но уже и тогда им читаются специальные курсы. На сайте висит перечень специальных курсов, которые им дадут. На "рюшечки" не тянет.
То, что группа окажется слабее бюджетников меня не пугает никоим образом. Пусть учатся, как хотят. Дочь свое возьмет, в этом я уверена.
Спасибо!
30.07.2015 10:05:52, Орлуша
Говорить можно что угодно. А аргументирует как? Тут надо разбирающегося человека, ведь не исключено, что всё тоже самое можно получить дешевле. Может имеет смысл на бакалавриате учиться на бюджете, а платить за магистратуру. Надо садиться вместе с ребенком и изучать учебные планы, перспективы трудоустройства и т.д.
А в МГУ же можно было студентам ходить на любые лекции? А тут как? Дверь закрывают на этих спецкурсах?
В любом случае, сейчас столько дополнительных возможностей, что я бы скорее предпочла бесплатное базовое образование пошире, чем узкое платное. Если только какой-то эксклюзив перспективный.
30.07.2015 03:06:42, Кетчуп
Орлуша
Ну как аргументирует? Посмотрела сайт, послушала видео с дня открытых дверей. Из этих данных мнение и сложилось.
Ходить-то на лекции можно, только какой в этом смысл, если они у тебя в приложении к диплому не будут отражены? Для общего саморазвития - да пожалуйста. На третьем курсе они выбирают специализацию - это какая-то из кафедр, где конкретная эпоха или страна. И дипломную работу надо будет писать именно на этой кафедре. И в магистратуре обычно продолжают научную работу по начатой в бакалавриате теме. Базовое образование у нее будет такое же, как на "истори". Первые 2 года им читают одинаковые курсы, помимо специальных, предусмотренных программой МО.
30.07.2015 09:18:20, Орлуша
А что у них в магистратуру только своих берут?
Посмотрела сайт,послушала видео - для меня это не аргументы. Если человек действительно куда-то очень хочет он знает почему и для чего. А сайт и видео - это «нарисованные картинки», не факт что в реале все так же, как она себе нарисовала.
Я абсолютно не отговариваю, так как в данной профессии не разбираюсь. Но историки, вроде, редко работают прям по специальности? Какая разница что там в в приложении к диплому?
30.07.2015 09:31:29, Кетчуп
Орлуша
У них есть интегрированная магистратура - в ней продолжается научная деятельность, начатая в бакалавриате. И есть внешняя, куда поступают все, кому хочется получить историческое образование. Разница может быть в самой записи в дипломе о специальности. Об этом сегодня спрошу. 30.07.2015 09:54:09, Орлуша
Ой, вот на интегрированную я бы не рассчитывала. Это не совсем то, что было задумано в начале, 4 года назад. Тогда всем обещали автоматически переход из бакалавриата в магистратуру при условии удачной сдачи Госа. А в этом году поняли, что не наберут полноценных групп и набор сделали общий, свои бакалавры конкурировали с "внешними". Почитайте в электронной приемной на сайте МГУ - там в марте-апреле много вопросов об этом задавали. 30.07.2015 12:11:18, Kulturolog
Орлуша
Интегрированная - я имею в виду, что она естественным образом продолжает то обучение, которое начали на бакалавриате. По крайней мере, по программе обучения складывается такое впечатление. 30.07.2015 12:28:17, Орлуша
Это так, программа писалась общая, стандарт один, и если она туда поступит, то продолжит работу, начатую в бакалавриате. Все так. Просто нужно вступительные сдать. 30.07.2015 12:32:22, Kulturolog
В дипломе разницы не будет.
Это все сложно: лицензирование под разные специальности.

Но все-таки реальное деление на профили(темы) происходит на 3 курсе, в том числе потому что появляются знания и более осознанное желание специализироваться.

Кстати, что в договоре? Учебный план является приложением к договору?
Мало ли что на словах наобещают...
30.07.2015 10:08:22, marins
Орлуша
Бюджетная программа не предусматривает профиль "история МО". Договор еще не видела. 30.07.2015 10:24:08, Орлуша
Искренне рекомендую узнать, где в этом году проходили практику студенты МО, сколько человек и где.

Должны быть договора с организациями. Их показывать вам не обязаны, но ответить как-то должны.

Где и о чем пишут дипломы выпускники разных профилей. В каких сборниках печатают студенческие работы, в каких конференциях-мероприятиях участвуют.
Обычно это на стенках на стендах висит.

Это ко всем специальностям относится, к специальности моего сына тоже.
30.07.2015 10:47:45, marins
Орлуша
Спасибо большое за советы!!! 30.07.2015 11:07:07, Орлуша
Имеет смысл учиться там, где ребенок хочет. Если финансы позволяют. Идти на бюджет туда, куда не хочется, это как ну не знаю... вместо кофе чай покупать, потому что кофе дорого, а на чай скидка. Потом сидеть, давиться чаем и думать, что вот зато сэкономил.
Имеет смысл только когда совсем на жизнь не хватает.
В остальных случаях лучше уважать самого себя и свои желания.
30.07.2015 01:02:04, Mercury
Мне история не конкурентное направление)))

Вы учебные планы смотрели? Кто ведет занятия? Есть ли разница в квалификации по диплому?
В чем разница? На первых двух курcах?

Если прибавили МО, то в чем особенность? Будет много иностранного языка?
30.07.2015 00:01:57, marins
Орлуша
Учебные планы смотрела. На первых курсах у них общие курсы с бюджетом плюс им читают спецкурсы по специальности. На выходе будет 3 иностранных языка, практика в МИДе. Вот про диплом не знаю, завтра хочу в ПК это уточнить. И про преподавателей тоже. Смотрела видео с дня открытых дверей. Очень красиво и про истфак рассказали, и про "историю МО" - самой захотелось пойти поучиться :)) Я сама, как выпускница МГУ, очень в него верю и думаю, что уж полной лажи эта марка не предложит :)) 30.07.2015 00:13:38, Орлуша
3 иностранных языка в вузе - это малореально, если речь идет о знании их на хорошем уровне. 31.07.2015 12:38:10, Mrs. John
Два первых абсолютно одинаковых года...

В дипломе будет у всех "бакалавр истории".
Про госэкзамен по иностранному языку упоминаний не нашла.
30.07.2015 00:38:12, marins
Орлуша
Это информация с сайта истфака? Ткните меня носом, пожалуйста, где посмотреть. Ничего подробного не нахожу. "Однако, начиная с I курса, для студентов этих отделений в рамках дисциплин по выбору читаются специализированные предметы." 30.07.2015 00:50:49, Орлуша
На этой страничке [ссылка-1] справа вторая верхняя ссылка на учебный план - файл в формате xls.
В файле для каждого предмета указаны семестры и часы.
Для каждого профиля разное только на 3-4 курсах.

Далее по ссылке [ссылка-1] вообще что-то чудное написано
про практику после 4-го и 5-го курсов.
30.07.2015 01:01:27, marins
Орлуша
За план - спасибо! Как-то не попадался он мне :))
Вторую ссылку читала. Про практику тоже зацепило. Завтра буду пытать ПК.
30.07.2015 01:07:53, Орлуша
Они не будут с вами заключать договор)))
Для тех, кто проходит на бюджет не подходит)))
30.07.2015 01:12:42, marins
Орлуша
:))) 30.07.2015 01:15:49, Орлуша
Орлуша
Спасибо, мозги мне вправили. Правда, полегчало :)) 29.07.2015 23:48:31, Орлуша
А вариант учиться 2 года на бюджете, приглядеться за это время к МО и перейти после 2-го года, не рассматривали? С бюджета на платное, думаю, не сложно будет перейти, тем более те же экзамены-зачеты сданы. 30.07.2015 12:15:43, Kulturolog
МарикаЧ
Думаю, это только Ваше решение и решение Вашей дочери. С чего бы кто-то стал крутить пальцем у виска? Это сейчас нередкое явление - выбирать платное обучение на желаемом факультете или в нужном вузе, даже если на бюджет проходишь в другом месте. 29.07.2015 23:43:15, МарикаЧ
Конечно нормально. Нет смысла учить то к чему душа не лежит. 29.07.2015 23:42:12, Lanna_s
Свет-ОК
Галя, у виска не покрутят)
это ваше дело где и как учиться
вот именно я, если б с деньгами проблем не было б - отдала туда где ребенок реально хочет учится!
Вы ж и изначально туда ж хотели? ну и чего тогда?
души жабу)
29.07.2015 23:40:53, Свет-ОК
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас похожая ситуация:дочь предпочла платное обучение бюджету.Говорит, интереснее ей там. Я согласна, что душа должна лежать к тому, чем ты занимаешься. 30.07.2015 00:41:00, Спаниелька( в системе Nostalgy)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!