Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медосмотр

Специальной диспансеризации студентов сейчас не проводят. Студенты регулируются обычными правилами для населения. По которым последняя диспансеризация несовершеннолетних - в 17 лет, а первая у взрослых - в 21 год (и далее каждые три года). И для несовершеннолетних еще предусмотрен медицинский осмотр при постулпении в образовательные учреждения.

Значит ли это, что если моему ребенку 18 лет, он прошел диспансеризацию в ноябре 2014 года (17 лет), следующую диспансеризацию должна пройти в 21 год, а справку о том, что она может обучаться по выбранному направлению ей дадут на основании диспансеризации 2014 года? Кто в курсе?
18.07.2015 15:34:26,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонила в приемную комиссиию: нужно, как я и предполагала, две справки:
1. о том, что можно учиться по выбранному направлению
2. о физкультурной группе

Медосмотр их не волнует, получить можно в любой поликлинике (уфф!)
В четверг, после похода дочери к терапевту, узнаю, какие обследования и осмотры надо-не надо проходить
20.07.2015 11:35:08, virus
Напишите потом, если не сложно. Очень интересной для меня тема оказалась :) Если я правильно поняла главврача нашей районной поликлиники, то п. 1 как раз и есть предварительный медосмотр, осуществляемый по Приказу № 302н, который они почему-то (скорее всего, потому что он не входит в ОМС) не проводят. 20.07.2015 12:20:36, Lady Z
Посмотрела приказ. У меня ощущение, что он к этой справке отношения не имеет. Это работы (конкретный перечень) и производственные факторы. Про учебу в ВУЗах там ни слова.
Но посмотрим, что у нас скажут
20.07.2015 12:34:40, virus
Я чуть ниже цепочку нормативных актов написала. Скопирую сюда

1. Закон об образовании п. 7 ст. 55 (определяет необходимость медосмотра для некоторых профессий, специальностей, направлений подготовки).
2. Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 (устанавливает перечень таких профессий, специальностей, направлений подготовки).
3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н (регулирует порядок проведения осмотров).
20.07.2015 12:53:08, Lady Z
Я видела. Биология не входит в этот перечень
по пункту 3 - там разве есть порядок проведения медосмотров? Там написано, какие производственные факторы и виды работ требуют медосмотр при приеме на работу
UPD порядок проведения нашла, но это тоже при приеме на работу:
Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), устанавливает правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
20.07.2015 12:54:03, virus
Я на этом этапе с сыном и сломалась :) Поэтому, если Вам не сложно, напишите, чем у вас закончится :)

В законе "Об образовании" прописано, что "поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности", поэтому мне показалось, что 302н имеет прямое отношение.
20.07.2015 13:17:07, Lady Z
Так это как раз упомянутое Вами "Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 “Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности”

И там этот перечень. Ваша специальность в этом перечне есть?
20.07.2015 13:22:16, virus
Не умею жирным шрифтом выделять :) Ключевые слова в моей цитате - "в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта".

В том-то и дело, что специальности сына в этом перечне нет. На этом этапе сломался главврач нашей поликлиники :)

Вот я еще какую ссылку у себя нашла
[ссылка-1]
20.07.2015 13:36:24, Lady Z
Ну так все правильно - специальности нет в перечне, значит никаких обязательных медосмотров (хоть по постановлению 302н, хоть по какому другому) нет. Так что правильно ваш главврач сломался :)
Но спасибо за информацию, дочь распечаткой постановления 697 снабжу :)
20.07.2015 13:49:03, virus
Но не сломался факультет, требующий справку для допуска к практике :) На основании чего и какой формы - тайна эта осталась известна только 202 поликлинике :) 20.07.2015 14:34:36, Lady Z
Так справку о том, что может по состоянию здоровья проходить практику (заниматься плаванием и тп) - могут требовать. Это же другое совсем. Они просто не хотят ответственность на себя брать, если со студентом во время практики что-то случится. Я так понимаю, районная поликлиника не возражала ее выдать, вы сами предпочли в 202? 20.07.2015 14:38:29, virus
У сына получился замкнутый круг. В районной поликлинике не знают на основании чего выдавать справку - в постановлении специальности нет, следовательно, нигде не прописано заключения каких врачей и какие исследования необходимы для ее выдачи. Поликлиника точно так же не хочет брать на себя ответственность, поэтому главврач предложил мне написать на листочке и заверить печатями и ее подписью аналог 086у (но не на этой форме), а уж факультет пусть сам на ее основании решает допущен сын или нет. 20.07.2015 15:55:46, Lady Z
Не смогла я с медосмотром сына до конца разобраться, поэтому тема меня не оставляет :)

Подняла сейчас свои записи, регламентирующие его прохождение:
1. Закон об образовании п. 7 ст. 55 (определяет необходимость медосмотра для некоторых профессий, специальностей, направлений подготовки).
2. Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 (устанавливает перечень таких профессий, специальностей, направлений подготовки).
3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н (регулирует порядок проведения осмотров).
20.07.2015 10:51:41, Lady Z
Я смотрела , справка о/86 имеет срок действия 6 мес с даты выдачи. Сын получил эту справку на основе диспансеризации, которая у них была в школе зимой этого года. Им подготовили справки к выдаче без дат и печатей, он взял справку в июне, у него ее уже просили вкаком-то вузе при подаче документов. 19.07.2015 18:11:50, Йоко
На какие-то технические специальности эта справка тоже требуется.
Но нам она вообще не нужна, получается. Я нигде не могу найти на каком основании выдают справку "годности" в ВУЗ, и по какой форме эту справку дают. Я так понимаю, что это не 086.
Группа здоровья - нашла какой-то документ, на основании профосмотра. Специалистов вообще проходить не надо (ну кроме терапевта), предыдущие обследования действительны 12 месяцев (если врач не решит иное). Если та, то нам надо будет кровь на сахар и холестерин сдать (этого не хватает) и все.
19.07.2015 18:20:26, virus
Диспансеризации почти никакого отношения к этой справке не имеет. 18.07.2015 22:58:42, Кетчуп
А что имеет? 18.07.2015 23:02:28, virus
Медосмотр без диспансеризации. Только он может оказаться утомительнее диспансеризации. 19.07.2015 15:58:09, Кетчуп
А где про это можно почитать? Я нашла только инфу о профосмотре, на основании которого в том числе дается группа здоровья (это справка будет нужна для физкультуры). Он примерно такой же, как и диспансеризация, даже чуть меньше. Только терапевт и исследования, причем если исследования делались менее года назад, то врач по своему усмотрению может их принять.
Я вообще нигде не нашла о необходимости медосмотра при поступлении в ВУЗы (кроме определенных специальностей).

К терапевту уже записались, но я не уверена, что он в курсе, что именно надо. Реально нужно будет две справки - что абитуриенту не противопоказано обучение по данному специальнсти и группа хдоровья
19.07.2015 16:05:30, virus
Все вузы требуют 0/86, а у МГУ свои правила. А диспансеризации теперь по- новому происходит. 19.07.2015 16:22:19, Кетчуп
ВУЗы уже не требуют 086/у, кроме некоторых специальностей. Но у нас эта справка как раз есть.
МГУ требует справку (две справки), о которых я выше написала. Пытаюсь понять, что нужно для получения этих справок
19.07.2015 16:27:09, virus
Вузы ее требуют в момент зачисления. 19.07.2015 18:26:12, Кетчуп
И даже тогда не требуют уже многие. 19.07.2015 18:40:12, Мальва
А как с физрой? Кто был без справки бегали по врачам. 19.07.2015 18:47:16, Кетчуп
Ну, если уж потребуют, сбегает. 19.07.2015 18:49:47, Мальва
086 в школе делали, а «сбегать» в районную поликлинику ИМХО ужас. Жаль время терять. 19.07.2015 18:53:31, Кетчуп
У нас не делали, к сожалению. 19.07.2015 18:57:58, Мальва
У нас в 086 во-первых вообще фиг чего поймешь - штамп на штампе, надпись на надписи. Но я разглядела там две разных группы - 1 и 2 (от разных врачей) 19.07.2015 18:55:51, virus
Они требуют справку о том, что абитуриенту не противопоказано учиться на данном факультете. Но нигде вих требованиях я не нашла форму этой справки. Должна ли это быть 086 или что-то другое, я пока не могу понять. 19.07.2015 18:32:41, virus
А если отнести 086 терапевту в поликлинику МГУ он не выдаст 2 справочки? Нельзя без прикрепления к их поликлинике так? 19.07.2015 16:51:20, Весеннее настроение
Боюсь, что без прикрепления они ничего не дадут. Но я категорически против прикрепления к поликлинике, просто категорически :(
На сайте МГУ пишут, что пропуски по болезни закрываются справкой из любой поликлиники, и заверения в мгушной не требуют. Но видимо, не всем это нравится и придется проявлять настойчивость. Хотя если достаточно просто заверить, то пусть, главное, чтобы без прикрепления.
19.07.2015 16:58:39, virus
А кто ж справку по месту жительства даст,если открепят от этой поликлиники? Тут пишут,что только к одной можно прикрепляться 19.07.2015 17:13:33, Весеннее настроение
Вот именно. Я и не хочу откреплять ее от нашей и прикреплять к МГУшной.
И хочу получить справку в своей районной. Но чтобы ее получить, мне нужно ребенка туда подготовленного отправить - я не знаю, насколько врачи там знают специфику. И еще хочу понять, можно ли не проходить медосмотр, а сделать эту справку на основании предыдущего :)
19.07.2015 17:15:23, virus
Смотря что надо требуется в справке МГУ. Хотя в 17 лет довольно расширенная диспансеризация. В другом возрасте в диспансеризацию просто могли не войти нужные специалисты. 19.07.2015 18:29:08, Кетчуп
Вооот. Мы пришли к тому, с чего начинали :)
Ребенку в 17 лет БЫЛА сделана расширенная диспансеризация, как положено.
Сейчас абитуриенту уже 18 лет (и исполнилось 18 еще ДО подачи документов ВУЗ). Следующая диспансеризация - в 21 год.
В справке для МГУ нужно указать, что по состоянию здоровья может обучаться по выбранной специальности. И вторая - группа здоровья.
Вот я и пытаюсь понять, что мне нужно для того, чтобы:
1) получить эту справку в районной полилинике
2) чтобы эту справку "съел" МГУ
19.07.2015 18:35:43, virus
У Вас девочка уже работала в МГУ, могла бы узнать. Если не узнала, поищите группу ВК, спросите кто чего приносил.
Такие справки пишутся в произвольной форме обычно. Типа: Здорова. Кружок лапки (учиться на факультете может) посещать может.; Здорова. Обучаться в интернате не противопоказано.
19.07.2015 18:45:28, Кетчуп
Ну а где она там узнает? Придет в приемную комиссию и скажет - я еще не фига не поступила, но расскажите мне, какую справку надо? :)
Хотя вы правы, надо бы отправить, в концеконцов ничего не теряет от такого вопроса
19.07.2015 18:53:18, virus
Первую часть фразы опустить и поинтересуется что ж за диковинная справка и где ее берут. Наверняка ей скажут, что это простая формальность. 19.07.2015 18:56:22, Кетчуп
Если я ничего не путаю, то Ваш ребенок на биологический факультет поступил? Если да, то это полевой факультет, и допуск к обучению на нем осуществляется на основании правил, действующих в некоторых других областях в части предварительного и периодических медосмотров. Во всяком случае так мне объяснили пару месяцев назад в районной поликлинике, где мой ребенок пытался взять справку для прохождения практики. 18.07.2015 20:28:11, Lady Z
Может быть. А дали справку в районной поликлинике?
Я ОЧЕНЬ не хочу прикреплять ребенка к МГУшной поликлинике

ЗЫ Еще пока не поступил, но мы надеемся :)
18.07.2015 20:32:10, virus
Julika
Оля, увы.
все справки по болезни и справки на практику должны быть подписаны врачом МГУшной поликлинники. Так что проще прикрепиться.
без справки, подписанной терапевтом МГУшной поликлинники не допускают ни к практике на ЗБС, ни к практике на ББС.
18.07.2015 22:03:09, Julika
Я так понимаю, это способ давления, чтобы прикреплялись.
На сайте электронной приемной отвечают противоположное

[ссылка-1]
[ссылка-2]

Я буду стоять до последнего в плане прикрепления к 202 поликлинике
18.07.2015 22:18:10, virus
После того, как я, извините, достала, но по-другому не скажешь, главврача, он сказал, что приходите - напишем. Но тут уже начала осторожничать я, побоявшись, что дадут справку какой-нибудь другой формы и на практику она не подойдет. Поэтому ребенку пришлось прикрепиться к 202-ой.

С этими медосмотрами, насколько я поняла, или какой-то провал нормативный, или недостаток информации в обычных поликлиниках. Они вроде как в ОМС не входят, но в то же время в поликлинике МГУ их делают только по ОМС. В нашей районной сын был первым, кто пришел к ним с таким вопросом, и, пока не вмешалась я, он долго ходил от одного кабинета к другому, пытаясь выяснить хоть что-нибудь.

ЗЫ Извините, я неточно выразилась :) Пока только - планирует
18.07.2015 21:10:57, Lady Z
Спасибо! Практика только следующим летом, нам бы пока с текущим медосмотром и справкой для поступления разобраться...
Но так как поликлиники можно менять не чаще раза в год, то у нас и не получится прикрепиться к 202 до конца июня 2016 (и слава богу!), так что хошь не хошь, а справку придется выцарапывать из другой поликлиники.
18.07.2015 21:15:00, virus
Вы только обязательно узнайте по какой форме надо справку в МГУ предоставлять. Мой три года назад поступал и тогда их пугали, что, если не будет заключения из поликлиники, в приказ о зачислении они не попадут и выдавали талоны на прием в 202 на ближайшие дни. 18.07.2015 21:37:49, Lady Z
У вас ведь МГУ? В прошлом году была диспансеризация после зачисления. А еще
биологи проходят диспансеризацию перед практикой.
18.07.2015 15:59:32, Пецилия
Я вот и пытаюсь понять, эта диспансеризация нужна абсолютно всем, или только тем, кто ее не проходил ранее. Раньше это регулировалось отдельно - специальным приказом о диспансеризации студентов. Сейчас не регулируется, к студентам относятся общие правила. То есть - раз в три года. 18.07.2015 16:03:46, virus
пчела Майя
При зачислении в поликлинике МГУ - вроде всем. А вот для справки 086 - это я не знаю. 18.07.2015 16:16:38, пчела Майя
КалиНа*
с НГ все не так :( можно быть прикрепленным только к 1 пол-ке, те кто из общаги - прикрепляются, а москвичи только в своей к которой прикреплены.
Сын так проходил диспансеризацию для практики. Общага в прикрепленной, москвичи в своей (во веселуха с учетом 18 лет и прикрепления из детской во взрослую)
18.07.2015 16:58:53, КалиНа*
Я только не очень поняла - в чем веселуха-то? Моей 18 лет в июне исполнилось, съездила и прикрепилась к выбраной нами взрослой 18.07.2015 17:03:13, virus
Ну кто хочет, может прикрепиться и к поликлинике ВУЗа. Сейчас нет ограничений по месту жительства - в любой можно обслуживаться. 18.07.2015 17:01:48, virus
КалиНа*
а врача при орви -гриппе вызвать? самому ехать?
а без справок хоть помирай - прогул и все тут
18.07.2015 17:06:19, КалиНа*
Колокольчик(п)
А справка при гриппе только из вузовской поликлиники годится? 18.07.2015 17:08:35, Колокольчик(п)
нет, из любой. Раньше в МГУ заставляли заверять, но сейчас это отменили вроде 18.07.2015 17:09:21, virus
Julika
Этой зимой заставляли заверять. Иначе не принимали справку. 18.07.2015 22:04:59, Julika
заверять я еще согласна. Прикрепляться - нет. 18.07.2015 22:09:05, virus
Вызов врача - из поликлиники по месту жительства, даже если не прикреплен к ней. Вот только как справки в этом случае оформлять не знаю, может выписку в свою поликлинику приносить потом?
Мы сами не к своей районной прикреплены. Но наша ужасная.
18.07.2015 17:07:39, virus
КалиНа*
кстати - прикрепляться только 1 раз в год можно, так что в любом случае - до след года не получится переприкрепиться 18.07.2015 17:09:22, КалиНа*
Колокольчик(п)
ну, уж лучше в своей, веселуха, но хоть от дома рядом 18.07.2015 17:00:33, Колокольчик(п)
Обязательность именно поликлиники МГУ уже отменили - можно из любой тащить справку.
Еще раз почитала приказы - медицинский осмотр в ВУЗы требуется у несовершеннолетних. Для совершеннолетних (к коим относится моя дочь) - пока ничего не нашла, на нее распространаяется порядок "Порядок
проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения", там обучающиеся по очной форме упомянуты, но про них никаких оговорок (что при поступлении должны проходить медосмотр) нет. Или я не вижу.
18.07.2015 16:23:41, virus
пчела Майя
Справка же это само собой, а медосмотр в поликлинике МГУ - само собой. Когда его успели отменить - год назад еще был. 18.07.2015 16:44:05, пчела Майя
КалиНа*
с НГ правила поменялись 18.07.2015 16:59:20, КалиНа*
Справка 086 уже не нужна (кроме определенных специальностей. Нужна справа о том, что можешь обучаться на этом факультете и о группе здоровья. Для этого нужно пройти медосмотр. Но его можно пройти в любом медицинском учреждении. Не имеют право заставлять проходить в определенной поликлинике. И год назад уже не заставляли. Продолжают навязывать, да, так как им это выгодно. Но уже вяло, вот что на сайте мехмата пишут: В 2014 году для прохождения медицинского осмотра можно выбрать любое аккредитованное медицинское учреждение, однако, всем проживающим в общежитии студентам необходимо прикрепиться к поликлинике №202, так как она обслуживает район университета.
[ссылка-1]

Я просто пытаюсь понять, нужно ли заново проходить медосмотр, если он был пройден в ноябре 2014 (плюс анализы и флюрография июньские).
18.07.2015 16:52:53, virus
Колокольчик(п)
а справку 086 вам на основе ноября выписали?
Мой проходил для военкомата сентябрь-ноябрь, а для вуза для 086 сказали опять проходить. В июне прошёл.
У меня подросток ещё он.
18.07.2015 16:57:58, Колокольчик(п)
они ее ноябрем и выписали, только анализы и флюрографию свежие вписали. Я нигде не могу найти срок действия.
Пока записала ее к терапевту, пусть сходит спросит. Не хочу потом в последний момент чтобы бегала.

Посмотрела - вашему же 17 лет? Ему для ВУЗа надо снова проходить, нашла в приказе. Для совершеннолетних такого требования нет.
18.07.2015 17:00:53, virus
Колокольчик(п)
Ещё месяца не прошло, как он всех врачей прошел)), семнадцать ему в конце июля, да))
Я очень надеюсь, что больше ему не надо ничего проходить будет, может анализы сдать дополнительно какие потребуют, но не врачей же...))
18.07.2015 17:05:04, Колокольчик(п)
КалиНа*
у наших на диспансеризации - кровь сахар моча экг терапевт
всё
18.07.2015 17:07:37, КалиНа*
Колокольчик(п)
везёт вам) 18.07.2015 17:11:17, Колокольчик(п)
ИМХО - это и есть отличие диспансеризации несовершеннолетнего и совершеннолетнего. Там действительно только терапевт (+ гинеколог для девочек) и обследования. Остальное - только по показаниям. 18.07.2015 17:13:39, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!