Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marynika

Личный репетитор или курсы в институте

Что лучше? Нанять репетитора по биологии или таки пойти на курсы в МГУ? Живем не очень близко от университета, где-то час езды на метро + пешком.
12.07.2015 13:17:20,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня информация давняя,когда сын еще раздумывал,куда пойти.
Именно с мгу не сложилось.Ученик он обычный,но любопытный и быстро обучающийся.На курсах было много детей из спец школ, у него было явное отставание в знаниях.Опыты ему нравились,а знаний прибавилось немного,тк контроля за пониманием не было вообще.
Закончив год он уверился в знаниях,что это все слишком сложная и малоинтересная чушь и забросил биологию вместе с химией.
Замечу ,что математика и англ.с репом чуть позже пошли отлично, сейчас он с большим удовольствием учится в Вышке,причем постоянно поднимается в рейтинге.
13.07.2015 17:25:43, Еленка...
Marynika
Спасибо всем за мнения!
Курсы есть и очно-интерактивные, там только один раз в неделю нужно приезжать, а остальное дома.
Буду думать...
13.07.2015 09:48:18, Marynika
есть у вас проверенный надежный репетитор? Лично мне ни один хороший не попадался, а я пыталась с 7ого класса подыскать по математике и английскому. Так что только курсы, если вы пользуетесь репетиторскими сайтами, а не знаете волшебного репетитора с кучей учеников с результатами ЕГЭ 90-100 баллов. Если вы знаете такого репетитора, то, конечно, репетитор. Если не знаете - то курсы. 12.07.2015 20:10:11, Иллика
Почему вам не попадался? На сайте repetitors.info вам подберут. Только нужно подробно им описывать свои требования и пожелания.
Потом вы по телефону проведете собеседование с предложенными кандидатами. Откажете или выберете. Затем после первого занятия ребенок скажет,
подходит ему репетитор или нет. Сами первое занятие немного послушаете, тетрадку после занятия полистаете. Спросите про список рекомендованной литературы.
Все это относится и к "надежным и проверенным".

При этом предполагается самостоятельная работа ребенка в указанном репетитором направлении.
13.07.2015 09:16:44, marins
Точно, всё так. Вообще не понимаю проблемы поиска репетитора, уж по английскому или математике точно. У меня ещё пожелания по месту занятий были, и то без проблем нашли моментально. 13.07.2015 13:50:29, Мальва
Волшебных репетиторов не бывает. То , что у кого то из учеников было 90+ по ЕГЭ, вовсе не означает , что так будет и у всех других 12.07.2015 23:39:51, Бывш арахноид
Надежный и проверенный вы специально опускаете? 13.07.2015 07:57:48, Иллика
Почему то у одного и того же репетитора у разных детей разные баллы. Факт из жЫзни. От потенциала ребенка тоже зависит, причем очень сильно. 13.07.2015 10:14:54, Бывш арахноид
Бедная вы, бедная, за столько лет ни одного хорошего репетитора вам не попалось. Точно ли дело в репетиторах? 12.07.2015 22:37:08, Мальва
Может, вы кого-нибудь еще пожалеете? Ваши комментарии мне не интересны. 13.07.2015 07:54:01, Иллика
Бывает. Уж как искали, а к сожалению, не смогли найти приемлемого репетитора по английскому. Необъяснимый факт. 12.07.2015 23:29:36, Бывш арахноид
Вам сейчас тоже объяснят, что дело не в репетиторе, или постесняются? 13.07.2015 08:00:00, Иллика
:)) 13.07.2015 10:17:03, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Если кому-то нужны проверенные репетиторы по биологии или химии, пишите в личку. Имейте только в виду, что оба по серой ветке (на северо-востоке) 12.07.2015 21:29:51, Красно Солнышко
Marynika
Спасибо, но тоже далеко. Но если что, обязательно обратимся.:) 13.07.2015 09:49:34, Marynika
Спасибо, если что - обратимся:) 13.07.2015 07:56:13, Иллика
Волшебных репетиторов вообще не бывает. Бывают волшебные дети и репетиторы, которые умеют с ними работать (и устраивают отбор на входе). 12.07.2015 20:57:33, Et Cetera
МарикаЧ
Бывают. Из обычных детей "вытаскивают" максимум. 13.07.2015 10:50:57, МарикаЧ
Какой максимум? Максимум для данного ребенка ? Или абсолютно возможный ? 13.07.2015 10:54:49, Бывш арахноид
МарикаЧ
Конечно, для данного ребенка :) Способности имеют большое значение.
Но этот максимум может быть несколько больше, чем предполагалось раньше.
13.07.2015 12:36:27, МарикаЧ
Но это будет максимум этого конкретного ребенка. 13.07.2015 10:52:46, virus
МарикаЧ
Конечно. Но, повторюсь, не у каждого ребенка этот максимум очевиден.
Например, один репетитор нам говорила, что мой ребенок на бОльшее не способен. А у другой оказалось, что способен:)
13.07.2015 12:39:05, МарикаЧ
Cat-S
Но, может, они рано начинают? Когда родитель активный-внимательный, он видит четко, что, допустим, за 2-3 года не успеет и подключать разные ресурсы начинает подключать. В результате на выходе школы даже у средних детей получаются высокие результаты.

Тот же русский. Это же дриллинг-дриллинг-дриллинг. При наличии памяти натренироваться проще, чем на математику, ИМХО.
13.07.2015 11:36:42, Cat-S
МарикаЧ
И это тоже есть. Я изначально делала ставку на язык (с младшей школы). Начинали с курсов. Три года - уровень стартер, я думала, что убьюсь от таких способностей:) Ничего, сейчас нормально общается, преподает, уровень очень неплохой. Но из-за проблем с памятью учит все долго.
То же с русским.
13.07.2015 12:41:57, МарикаЧ
за 2-3 года часто не понятно, что тренировать. и русский точно не дриллинг. я вот до сих пор не пойму, что это было у моей 13.07.2015 12:01:27, Шерлок
Cat-S
Там одних заимствованных и словарных слов - сотни, исключений из правил много.

Если ребенок много-много читает, и не только развлекательную литературу, то словарный запас будет большой. У меня ребенок читающий, но иногда спрашивает значения совсем обычных слов, так что мне стыдно становится, что она не знает их значений. Ну и писать эти слова правильно соответственно не может.
13.07.2015 15:20:43, Cat-S
Ой, я вот тоже думала - как это таких простых слов не знать? Потом покопалась в памяти, вспомнила что я очень много ковырялась в словарях где-то в 8-10м классах, т.е. старше уже. Мне кажется, тогда и рабочий объем памяти возрастает - школьная лексика стремительно растет за счет биологии-географии, новые слова привязываются к старым.
О грамотности - не все запоминают.
13.07.2015 18:34:09, читатель мы*
не знаю. моя читает, но не так чтобы запоем 13.07.2015 15:25:04, Шерлок
пчела Майя
Ребенок же не бессловесный горшок, который надо наполнять. Если начать его загружать слишком равно, есть шанс, что как раз к 11 классу он или всех пошлет, или просто ресурсы его подойдут к концу. 13.07.2015 11:58:22, пчела Майя
Cat-S
А, может, наоборот, во вкус войдет или загруженного ранее хватит и на этих запасах выплывет? Мне кажется, самый неудобный для родителя возраст 15-16. 13.07.2015 14:15:35, Cat-S
пчела Майя
На этих запасах не выходит.
По своему ребенку обычно видно, войдет он во вкус или нет.
13.07.2015 14:37:01, пчела Майя
Понятно, что чем больше и чем дольше ребенок занимается, тем лучше будут результаты (при прочих равных).
Но и скорость наверстывания и максимум все равно будет зависеть от базового уровня знаний и способностей. У кого-то той же памяти не хватает, например. Память тоже можно натренировать, при определенных усилиях, но не до абсолютного максимума.
13.07.2015 11:41:54, virus
Надежных и проверенных с результатами ЕГЭ у учеников в 90-100 баллов тоже не бывает? Ну-ну. Оно, конечно, приятно осознавать, что это ребенок волшебный, а репетитор самый обычный, с сайта репетитор.ру. Ну не вводите в заблуждение автора топика, он потратит время и деньги на приобретение опыта, без которого может обойтись: тех репетиторов, которые успешно работают с волшебными детьми еще меньше, чем просто надежных и проверенных волшебных репетиторов, работающих с нормальными детьми. Да и большинство детей - нормальные, не волшебные. И большинство родителей своих детей считает не волшебными, нормальными:)))) И только тут собираются в нереальном количестве и комментируют исключительно мамы волшебных детей :)))) Удачи. 13.07.2015 08:10:52, Иллика
Дубравка
А это как относиться и как уметь прочитать написанное. Дети все разные и у каждого есть успехи и падения. 13.07.2015 16:17:52, Дубравка
Красно Солнышко
+100
В этой конференции сплошь идеальные самообучающиеся дети, решающие любые контрольные, любого уровня сложности и выигрывающие олимпиады. Частично так и есть, концентрация действительно высока, а частично все это из серии "и вы говорите". В реальной жизни таких 2-3 процента.
13.07.2015 10:36:58, Красно Солнышко
Cat-S
Вот-вот. В реальной жизни 2-3%, а здесь 30% 13.07.2015 11:18:21, Cat-S
Красно Солнышко
Ты еще смотрела русский и математику. На эти экзамены натаскивают в школах. Они зависят от того, как дети сдают обязательные экзамены. А профильную математику в этом году еще и сдавали только те, кто более-менее. 13.07.2015 11:50:34, Красно Солнышко
У каждого ребенка свой потолок. И хоть как бы не был волшебный репетитор, выше головы не прыгнешь. 13.07.2015 09:24:38, virus
Cat-S
"И только тут собираются в нереальном количестве и комментируют исключительно мамы волшебных детей :))))"

Самое прикольное, что у них и правда дети волшебные, без всяких смайликов. И я это проверила. 23 человека с баллами выше 90 по русскому и 9 по математике выше 90 в этом году на 74 ребенка. Аномальная концентрация, ИМХО.
13.07.2015 08:38:56, Cat-S
кроме рус. и мат. есть и другие экзамены. и на них волшебство не обязательно действует. увы 13.07.2015 09:15:16, Шерлок
Ну-ну...
23 похвастались. Остальные 1023, кто пишет и читает, промолчали. Разные бывают результаты.
13.07.2015 09:03:48, marins
Cat-S
Я думаю, кто зашел на страничку опроса, тот и и отметился. Это же анонимно. Там кроме исключительно высоких результатов есть и на грани получения аттестата. 13.07.2015 11:15:50, Cat-S
Красно Солнышко
У кого результаты не очень, те с меньшей охотой участвуют в таких опросах. У кого они высокие, непременно отметились. 13.07.2015 11:46:32, Красно Солнышко
А как Вы это проверили? 13.07.2015 08:51:59, Кетчуп
Cat-S
Опрос анонимный провела, результаты в реге. 13.07.2015 11:14:17, Cat-S
А кто Вам сказал, что отвечали правду? Анонимно, но ведь это ни к чему не обязывает - отвечай кто хочет.
Моя в прошлом году поступала в гимназию, туда же поступала знакомая. Моя сдала 3-4-5, а та на «все 5». И так свистка смотрели, что мама, что дочка. А потом бац, при поступлении всех с одной тройкой вызвали на собеседование к директору. Там и встретились. А так бы и ходила с поднятым носом:)
Так как я видела вживую детей, которые сдали на 100 и на 90+, я некоторых тут понять не могу: как можно быть уверенным заранее в высоких баллах по нескольким предметам?
13.07.2015 15:20:58, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня похожих случаев было даже несколько. Увы, но я теперь не верю на слово незнакомым людям в тех случаях, когда они говорят о способностях своих детей.

Причем, когда дело касается каких-то оценок, которые нельзя отразить объективно, люди часто даже и не обманывают, они просто совершенно искренне заблуждаются.
13.07.2015 16:09:29, Красно Солнышко
А я не замарачиваюсь верить или нет, просто прослушиваю информацию и забываю буквально сразу. Этот случай просто поверг в шок мою дочку, поэтому запомнился:) 13.07.2015 23:52:05, Кетчуп
Cat-S
В вашем примере у вашей знакомой понятна цель приврать. Хотя, конечно, некрасиво получилось в результате...

Но цель привирать в анонимном опросе?... Я придумать не могу, хотя, конечно, некоторые из любви к искусству врут.
13.07.2015 16:02:20, Cat-S
Смешно получилось. Цель мне не понятна. А в анонимно опросе вообще может кто угодно отвечать. Ну, может быть, конечно, тут отвечали все честные. Но когда я читаю, как дети без подготовки между игрой в телефон и ковырянием в носу сдают на «почти 100», я не верю. Таких детей единицы, и они тоже пашут,несмотря на высокие способности.
Мне больше интересно прикрыли ли ЕГЭ-туризм на деле и нет ли ещё каких махинаций.
13.07.2015 23:48:40, Кетчуп
Cat-S
Ну, конечно, это несерьезно. Но идея как в exit-пуле. Тоже ведь, когда выходят с участка голосования, могут наврать. Но почему-то данные exit-пулов c настоящим подсчетом как-то похожи бывают. 14.07.2015 00:32:41, Cat-S
Тогда бы должны были получиться результаты близкие к средним баллам страны или хотя бы Москвы. 14.07.2015 07:17:22, Кетчуп
Cat-S
Так вот и не получились средние баллы, т.к. здесь тусовка специфическая. 14.07.2015 10:28:30, Cat-S
Не обязательно привирать. Многие вообще не участвовали. 13.07.2015 16:17:01, Sofia
Красно Солнышко
Гораздо полезнее изучать официальную информацию на официальных сайтах.
Ну вот, например, ближайшая к нам английская школа. Поступление только через подготовку. Большой конкурс. Высокие нагрузки.

Смотрим результаты по английскому языку в прошлом году. Сдавала половина (вряд ли худшая).

Английский язык
минимальный балл: 50
максимальный балл: 90
средний балл: 76

Сравним с химией, которая в этой школ нигде и никак:
Сдавала четверть (!) всех выпускников.
минимальный балл: 60
максимальный балл: 98
средний балл: 78
[ссылка-1]

Английский (профильный) так себе. А химия, не профильная, весьма и весьма. Причем, четверть детей ее сдавала, это уже приличная выборка. Как объяснить такой парадокс?
13.07.2015 16:35:12, Красно Солнышко
Я знаю в чем дело. Из гуманитарных школ(английских) хорошая такая часть выпускников идет в мед.
К химии готовились специально, скорее всего отдельно.
13.07.2015 18:52:11, marins
Красно Солнышко
Четверть класса - в медицинские? Там один класс был, в котором 32 человека. Из них - 8 сдавали химию. И это прошлый год, а не позапрошлый. 13.07.2015 20:36:01, Красно Солнышко
пчела Майя
А польза в чем? 13.07.2015 16:56:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Может польза и неверное слово в данном контексте. Речь о том, что таким образом информация будет более объективна. 13.07.2015 17:07:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Она будет просто по другому вопросу. Тут был вопрос как сдают экзамены посетители этой конфы - и с чего бы всем массово врать в анонимном опросе.
А там - как сдают экзамены ученики такой-то школы. Это другая величина. И с чего бы кстати школе не соврать.
13.07.2015 17:16:49, пчела Майя
Cat-S
Да. Мне хотелось посмотреть, как сдают посетители данной конфы, ну, еще и образования. Даже сп-девичья не очень интересны (как мне кажется, это самые массовые конференции), т.к. там контексты обсуждений другие. 13.07.2015 18:44:31, Cat-S
Красно Солнышко
Эта ветка началась с утверждения Иллики:
"И только тут собираются в нереальном количестве и комментируют исключительно мамы волшебных детей :))))"
Иллика 13.07.2015 08:16:15

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данный тезис есть смысл посмотреть общую статистику и сравнить ее с местной.
Общей статистики по Москве я не видела. Но нетрудно найти статистику за 2014 год по каждой отдельной школе. За 2015 со временем тоже появится.
13.07.2015 17:40:21, Красно Солнышко
почему заранее? 13.07.2015 15:44:23, Шерлок
Да ладно вам, репетиторов-шарлатанов, особенно по английскому, пруд пруди. И так ведь себя позиционируют, а потом элементарных слов перевести не могут (например, "репетиция" переводят repetition). По математике тоже пригласили разрекламированного тут репетитора-дядечку, бился над решением задачи половину занятия, потом сказал, что дома посмотрит, ушел, я взялась посмотреть, и тут поняла, что он просто не заметил, что там дециметры были в одном значении, все остальные - сантиметры, поэтому не сходилось. Он, конечно, потом дома разобрался, но я от него с чистой совестью отказалась, т.к.такая невнимательность для репетитора по математике, да еще и берущего в два раза больше среднего, непростительна. 12.07.2015 23:45:52, Arlekino
Как связано существование шарлатанов от репетиторства с тем, что в этой области нет и не может быть волшебников? 13.07.2015 03:40:05, Et Cetera
Связано тем, что репетитора нешарлатана еще тоже надо умудриться найти, это раз. Два - все-таки есть "волшебные" репетиторы, которые подходят тому или иному ребенку, с которым ребенку интересно заниматься, а не сидеть и зевать под монотонные сбивчивые объяснения. У нас разные побывали. 13.07.2015 11:03:30, Arlekino
Чтобы найти нешарлатана, лучше всего почитать отзывы на repetitors.info

Там, где много положительных и упоминается та же цель обучения, что и у вас, вероятность нарваться на шарлатана минимальна.
13.07.2015 19:23:34, Et Cetera
Наверное, мы с вами по-разному понимаем слово "волшебный". Я под этим словом подразумеваю репетитора, у которого все дети сдают на 90+. Так вот, таких в природе нет.

Но талантливые репетиторы, у которых дети в массе на уроках не спят, работают и домашку делают - есть. Но, заметьте, не спят - дети, работают - дети, домашку делают - дети. То есть результат все равно сильнее всего зависит от ребенка, а не от репетитора.

Я знакома с одним из лучших репетиторов по математике. Реально уникальный специалист, у него каждый год призеры/победители олимпиад и 100-бальники. И даже у него в этом году есть такие результаты: 45, 45, 40, 33. Есть и куча высокобальников, их намного больше. Но те, кто пришел к нему за волшебной таблеткой для своего оболтуса, были разочарованы, я думаю...
13.07.2015 19:19:38, Et Cetera
Про курсы МГУ не могу ничего сказать, но на мой взгляд репетитор эффективнее, потому что занимается пробелами конкретного ученика, хорошо так же для тех кто не склонен много самостоятельно заниматься, кому надо объяснили-задали- проверили. А курсы больше нацелены на среднего ученика способного самостоятельно заниматься. 12.07.2015 19:11:27, Йоко
ИМХО, репетитор значительно эффективнее и работает с индивидуальным подходом, а не поточно. 12.07.2015 16:36:17, Alice
Курсы при МГУ - пустая трата времени. Моя отходила год с нуля, все лекции выучила дословно( я проверяла) итог - 81 баллов за ЕГЭ( 6 ошибок), часть С с одной ошибкой, остальные 5 ошибок в частях А и В, по вопросам, которые даже близко не освещались на курсах. Я считаю, что мало. Надо было брать репетитора. Там по биологии следующая хитрость, как мы уже сейчас поняли, многие вопросы освещены в учебниках школьных разных авторов. Надо просто штудировать все имеющиеся школьные учебники. Они по большей части есть в сети. А репетитор в помощь по вопросам. 12.07.2015 16:35:34, мамаша-злючка
Красно Солнышко
Лучше нанять репетитора. 12.07.2015 13:58:30, Красно Солнышко
Мне в свое время преподаватель с этих курсов советовал так: если у ребенка средний уровень знания предмета ("средний" - не в плохом смысле, а именно что на общем уровне) - то можно и курсы или групповые занятия у репетитора (там разное количество народу может быть, как правило 3-5).
Если высокий (например, после профильного класса) - то курсы тут будут тратой времени. Тут либо сам (в биологии это более, чем реально), либо репетитор, который будет заниматься с ним исходя из- его знаний

Если знания, наоборот, слабые - то наверное тоже лучше репетитор, отрабатывать именно слабые места. Хотя при желании можно и на курсах нагнать, ИМХО.
Но и от ребенка зависит - что ему лучше, не все хорошо "переносят" занятие один-на-один, таким лучше мини-группа или пара.
12.07.2015 13:22:34, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!