Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна информация (философия-культурология-история)

Пожалуйста, помогите с информацией о факультетах (можно в личку). Поскольку сын в пролете с факультетом мечты в вузе мечты (не подтвердил олимпиаду для БВИ, а баллов туда не хватит), пытаюсь понять, какие другие варианты считать предпочтительными, исходя из наших критериев. В идеале хотелось бы такое (идеал недостижим, я понимаю, но хоть приблизиться...):

-чтобы царило свободомыслие и была атмосфера, благоприятная для дискуссий (касается в основном философии и истории как "идеологически стремных" факультетов)

-чтобы были интересные преподаватели (если вдруг какие-то отдельные кафедры сильные, тоже хотелось бы понимать)

-чтобы была какая-то научная среда. Либо внутривузовские какие-то профильные сообщества, либо возможность участвовать в межвузовских/профессиональных семинарах, проектах и т.д.

-открытость для международного сотрудничества. Не обязательно стажировки "там", можно и "здесь" - если приезжают специалисты с лекциями, совместные проекты и т.д.

-возможность качественно изучать ин. яз. Интересуют англ. и нем. Если не в сетке часов, то дополнительные факультативы, курсы (в том числе платные, если хорошего качества)

-практики/стажировки/полевые исследования...

-приличная организация образовательного процесса (отсутствие регулярного бардака на уровне "поменяли аудиторию-нигде не написали, назначили пересдачу-препод не явился и т.д)

Рассматриваем варианты:

1) МГУ: философский ф-т

2) Вышка: философия и история

3) РГГУ: культурология, история. Может быть, еще религиоведение.
Не знаю, рассматривать ли философию в РГГУ, у них, вроде, были какие-то проблемы типа не дали бюджетных мест (не в этом году). Не знаю, что там. Боюсь.

4) Стоит ли иметь в виду культурологию в МГЛУ? В целом про вуз отзывы как-то не очень, но, может, с культурологией все хорошо?

5) Есть БВИ в РУДН на философию. Подавать туда не собирались. Или я неправа?

Буду очень признательна хоть за какую-нибудь информацию, даже на уровне "знакомый знакомого говорил" - тогда буду уже искать отзывы по отдельным вопросам.
09.07.2015 10:04:22,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На программе "Философия", как и на многих других программах, есть программы обмена с зарубежными вузами-партнерами. Вот список, куда вы можете поехать учиться, будучи студенткой школы философии: Университет Тюбингена ( Германия), Университет Кельна ( Германия), Университет Реймс Шампань-Арден ( Франция) , Университет Кан ( Франция), Университет Гумбольдта (Германия), Университет Виннипега (Канада) , университет Болоньи (Италия). При этом обучение во всех этих университетах может проходить как на английском, так и на официальном языке страны. Выбор, на каком языке слушать курсы, зависит от вас. В Вышке постоянно устраиваются дни карьеры, ярмарки вакансий и другие различные мероприятия, которые помогают нашим студентам устроиться на стажировку еще во время обучения и, возможно даже, на настоящее место работы. Также преподаватели и работодатели часто напрямую обращаются к студентам, предлагая им вакансии. Нужно заметить, что большинство преподавателей также являются будущими работодателями.
На программе "История" обязательно изучаются 2 европейских языка (один из них - английский) и один древний язык (греческий, латинский и так далее). На философском придется выбирать – либо вы с первого курса учите древний язык и 2 европейских, либо на протяжении всего обучения древнекитайский. Исторический факультет активно сотрудничает с ведущими зарубежными университетами и научными центрами. Работающие ученые имеют широкие связи с ведущими европейскими и американскими центрами и научными организациями (Stanford University; The University of Michigan, Ann Arbor; Harvard University; The University of North Carolina, Chapel Hill; The University of California, Berkeley; The University of California, Los Angeles; City University of New York; Columbia University; Universität Tubingen; The University of London; Université Paris 4; The University of Beijing; Hebrew University of Jerusalem; American Council of Learned Societies; American Association for the Advancement of Slavic Studies; International Commission for the History of Towns, International Humanities Association; US State Holocaust Memorial Museum).
Школа исторических наук имеет партнерские отношения со Школой славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университетского колледжа (Великобритания), Университетом Торонто (Канада), Университетом Базеля (Швейцария), Мюнхенским Университетом Людвига-Максимилиана (Германия), Высшей школой социальных исследований (Париж), Высшей школой практических исследований (Париж), Дублинским университетским колледжем (Ирландия), Университетом Страсбурга (Франция), Институтом искусств Сотбис (Великобритания), Университетом Тюбингена (Германия) и др., с которыми осуществляется обмен студентами и преподавателями, организуются совместные научные мероприятия.
13.07.2015 14:20:52, Hse_admin
Спасибо! 13.07.2015 20:08:17, tavifa
Спасибо всем за советы! Примерно поняла план действий. 09.07.2015 19:42:29, tavifa
Все это в Вышке, очень советую. 09.07.2015 12:02:08, Почему?
Он в Вышку и хотел, но на бюджет не пройдет, только на платное со скидкой (что рискованно, потому что полная сумма для нас великовата). Теперь пытаюсь понять все плюсы-минусы других мест, чтобы их выстроить по приоритетности. 09.07.2015 12:07:24, tavifa
Дубравка
Все эти критерии они про Вышку. Может быть все-таки платное со скидкой? Это конечно рискованно, но достаточно примеров, когда люди и скидку сохраняют и на бюджет переходят. Это я по окружению дочери сужу. У нее в группе сейчас несколько платников, которые в первых десятках рейтинга. 09.07.2015 11:25:36, Дубравка
Мой не сохранит. При хороших мозгах, даже если будет стараться - не сохранит. "Забыл-перепутал" - наше фсё. 09.07.2015 11:39:18, tavifa
По поводу сохранения скидки, если для вас полная стоимость велика, не рискуйте. Попасть в верхнюю нужную часть рейтинга очень сложно. Мальчик будет все силы отдавать учебе, и все равно их может оказаться недостаточно. Либо бюджет, либо быть готовыми к полной стоимости. 09.07.2015 12:58:58, мама студента
Дубравка
Не уговариваю ни разу, но хочу заметить, что учеба в институте все-таки кардинально отличается от учебы в школе. Все эти забыл-перепутал они как-то у дочери абсолютно ушли. У нее в группе есть один замечательный товарищ - победитель всеукра, по-моему. Прекраснейшие мозги, но катастрофические масштабы "забыл-перепутал". Ничего, полет нормальный, с приключениями, но всегда с благополучным разрешением проблем. Во-первых, преподаватели не звери, во-вторых, группа подобралась очень дружная и местами его пасет.

Конечно, когда принимаешь какие-то решения, надо просчитывать и неблагоприятный исход, но и при положительное не стоит забывать.
09.07.2015 12:20:43, Дубравка
Можно идти в любое место на историю.
Посмотрите, что закончил известный преподаватель по ссылке
09.07.2015 10:48:41, marins
Он давно закончил. Меня интересует как где сейчас. 09.07.2015 10:54:20, tavifa
Вы думаете, давно кто-то уважал областной пед?
Увы...
09.07.2015 12:08:05, marins
Культурология в Вышке 09.07.2015 10:33:59, myrchik
На больную мозоль.... )))) 09.07.2015 10:35:26, tavifa
Общество не подтвердили?
Очень вам сочувствую:(((
А право на скидку есть у него?
09.07.2015 10:41:02, Mercury
Спасибо. Право на скидку есть, на философии - 70, на других направлениях меньше. Поэтому Вышку, в принципе, не сбрасываем со счетов совсем. Но судя по рейтингам, на философии оценки ставят жестко... 09.07.2015 10:46:26, tavifa
Один мой близко знакомый ребенок, не подтвердивший в том году олимпиаду и стоявший примерно перед вашим выбором и выбравший вроде достойный вуз, который тут хвалят, через полгода сказал, что хватит, больше никаких второсортных вузов никогда. И перепоступает, да.
Если у вас действительно сильный ребенок, вы подумайте, не ваш ли это случай?
Только время потеряете на экзерсисы с бюджетом в нелюбимом вузе:(
09.07.2015 10:53:39, Mercury
Да, я поэтому и задаю вопросы про профессиональную среду в разных местах. В принципе, не исключаю, что даже в среднем вузе вдруг может быть какая-то сильная кафедра, но такой информацией владеют только те, кто внутри. Ходить, чтобы отсиживать лекции, без всякого "полета", он долго не будет... 09.07.2015 10:59:54, tavifa
МарикаЧ
Значит, ориентируйтесь на МГУ и ВШЭ.
Только имейте в виду, что сохранить скидку во ВШЭ архисложно. Нужно быть готовым платить полную стоимость курса с какого-то.
09.07.2015 11:23:55, МарикаЧ
Дубравка
Непросто, но вполне возможно, если учиться и не запускать. 09.07.2015 11:28:21, Дубравка
Акорса
Ну культурологии поxти невозможно. В наш год хвосты на первом курсе начинались на третьем месте рейтинга и были процентов у 60. 09.07.2015 12:15:42, Акорса
Дубравка
Это плохо. Надо внимательно смотреть рейтинги тогда. И пообщаться обязательно с аборигенами, чтобы они объяснили природу тех хвостов.
На экономфаке основные проблемы в этом году был на психологии. Но это был курс по выбору и многие, зная, что там всегда все сложно, не стали его брать, взяли что-то социологическое.
09.07.2015 12:23:58, Дубравка
Акорса
Ну это было 2 года назаж, вдруг и там порядок навели? 09.07.2015 13:35:56, Акорса
МарикаЧ
Тогда тем более во ВШЭ. (Но деньги должны быть, имхо, мало ли что). 09.07.2015 11:30:20, МарикаЧ
Europe
а нам предложили новый вид скидки в ВШЭ - 100% скидка на первый курс и 70% на остальные, при условии хорошей учебы не ниже какого-то там балла (не места в общем рейтинге). и я не знаю на сколько это рискованно. 09.07.2015 12:09:42, Europe
Может быть Ранхигс история многопрофильный бакалавриат? 09.07.2015 10:27:44, ardo
В РАНХиГСе история, как мне кажется со стороны, немного "не туда" по стилю: для сына, если уж история, то больше в сторону раскапывания каких-то древних черепков или изучения каких-нибудь первобытных культов :) 09.07.2015 10:42:46, tavifa
Но культурология и философия ему лучше, чем история. 09.07.2015 11:01:06, tavifa
МарикаЧ
По моему личному мнению:
1. РУДН однозначно нет.
2. В МГЛУ есть смысл идти именно изучать языки.
3. Если речь о Вышке и МГУ, то в РГГУ я бы не пошла, там все-таки не уровень МГУ.
4. Я бы предпочла МГУ:) Но это не совет, это я о себе:) Да, выбрала бы историю. По-моему, более перспективное направление (в смысле работы), чем философия. А еще лучше - искусствоведение. У меня много знакомых искусствоведов, все весьма успешны.
А религоведение во ВШЭ же тоже есть.
09.07.2015 10:12:00, МарикаЧ
3. РГГУ рассматриваем в первую очередь культурологию, поскольку она - приоритетное направление (в Вышку пролет именно с ней, а в МГУ к культурологии вообще не приблизиться с их проходным :)). Или на случай, если только туда пройдет на бюджет, а в остальных местах будет только платное. Если везде - только платное (я всего ожидаю с нынешними правилами приема), тогда, скорее, Вышка со скидкой и надеяться на лучшее :))
4. МГУ историю не рассматриваем. Только философию (там льгота по ДВИ)

Где религиоведение в ВШЭ? Я не вижу.
09.07.2015 10:33:10, tavifa
А в мгу олимпиада подтверждена у вас для культуры? 100 по общаге будет.
Там вполне доступный дви по инязу, не отказывайтесь сразу от этой мысли.
09.07.2015 10:43:21, Mercury
Подтверждена. Подал на философский (ДВИ по общаге 100 баллов) 09.07.2015 11:04:38, tavifa
Так отлично же. Там проходной в том году был чуть меньше 300, кажется, неужели не вписываетесь? 09.07.2015 11:19:12, Mercury
По прошлому году на философию прошел бы с запасом. Не знаю, как пойдет в этом. И - главное! - не знаю, как там внутри, на философском МГУ. Как атмосфера, насколько преподавание колеблется вместе с "руководящей и направляющей линией партии". Нет ли какой-то замшелости (зачеркнуто! простите, любители МГУ!) излишней фундаментальности :)) 09.07.2015 11:37:13, tavifa
Тут разные есть мнения. Но если б мой ребенок согласился на МГУ, лично я была бы счастлива...
Дети-то вокруг вас что говорят?
09.07.2015 12:51:10, Mercury
Знакомые дети почти все идут в Вышку, подстраховываясь (кто без БВИ) РГГУ. 09.07.2015 13:09:01, tavifa
Вот и я вижу, что нынешняя молодежь:)) к МГУ очень скептически относится в массе своей.
А так жалко:(
09.07.2015 13:12:36, Mercury
Акорса
Мода :) Хотя истфак и юрфак мне кажется у МГУ получше будут. Потому что на истфак МГУ идут те, кто туда хочет, а на истфак вышки в основном те, кто не добрал для юрфака и политологии, там даже были подсчеты в группе абитуриентов в контакте в наш год поступления, кто куда хотел, среди поступивших - единицы там, хотящих истории.
А вот матфак может сейчас и получше будет, почти все знакомые дети, за мелким исключением, кто на мехмате очень на него ругаются. Скучно, жестко, плохо преподают :(
09.07.2015 13:40:04, Акорса
Я, посмотрев всякие видео с дней открытых дверей, тоже выбрала бы Вышку. В МГУ все-таки какой-то официоз чувствуется, вспомнила свои студенческие советские годы (не в МГУ). 09.07.2015 13:22:57, tavifa
А я как ни зайду - ностальгия :))) 09.07.2015 13:33:14, virus
Во. Тоскую страшно:((( Но тебе больше повезло с ребенком:) 09.07.2015 13:34:32, Mercury
Я тут не могу быть объективной.
Альма матерь, альма матерь, гений чистой красоты:))

Но нынешние дети судят по другим критериям. и их фиг убедишь:((
09.07.2015 13:29:53, Mercury
Студентки-первокурсницы на лингвистике МГУ зимой, услышав от меня про открытие аналогичной специальности в Вышке, просто застонали от досады - "Хоть перепоступай теперь!" "Как жаль. что они годом раньше не открыли - мы бы туда пошли" и прочие реплики - медом им там намазано, что ли?)) 09.07.2015 13:22:25, Kulturolog
Ну так что им мешает перепоступить-то, если уж так стонут? 09.07.2015 13:42:00, Sofia
Акорса
Нет олимпиады? 09.07.2015 13:42:57, Акорса
Я не знаю, какие именно девочки так тоскуют, но там есть. например, неоднократные призеры всеросса. Они же могут каждое призерство использовать, а не только одно? Ну вот и вариант. 09.07.2015 13:52:31, Sofia
Акорса
Всероссница да, может. А если это Ломоносов дает БВИ, тогда нет. 09.07.2015 13:53:19, Акорса
А разве Ломоносов давал БВИ на лингвистику (я сейчас про филфак, если что)? 09.07.2015 13:54:33, Sofia
Акорса
Не помню уже. Может победитель и давал 09.07.2015 13:55:11, Акорса
Нет. И в этом году не дает. 09.07.2015 13:58:44, Sofia
Угу. На этой лингвистике уже 33 БВИ на 30 мест. 09.07.2015 13:47:04, Mercury
Europe
мне кажется вы о другом факультете говорите.
комп.лингвистика в ВШЭ и до этого года была.
09.07.2015 15:27:01, Europe
ой, точно, спасибо. На инязе 15 БВИ. 09.07.2015 15:28:54, Mercury
Акорса
И вот что они будут делать, когда одимпиады будут 4 года действовать? У них будет 150 БВИ. А ЕГЭшникам без олимпиады можно будет про бюджет гуманитарки просто забыть, ну разве что в пед. Потому что можно с олимпиадой просто 4 года пробовать, и почему не пользоваться, если можно, Год на истфаке ну или там филфаке МГУ, потом в вышку, потом можно опять в МГУ на другой факультет и на 4 год уже окончательно решить - красота. 09.07.2015 13:51:30, Акорса
Я думаю, что сильно сократят БВИ и/или олимпиады.
А вообще пусть делают, что хотят:))))
09.07.2015 13:55:15, Mercury
У вышки тоже много минусов, конечно. Но МГУ многие даже не рассматривают вообще совсем никак. Жалуются на бессмысленные нагрузки, на затхлость, на, извините, коррупционность при сдаче сессий (на некоторых отдельных факультетах), на контингент, у которого пальцы веером в дверь не пролезают, в общем, много на что.
Ну и моя однокурсница, которая нонеча профессор в МГУ, мне открытым текстом сказала, что если пересидеть, то детку к нам. А если учиться, то, конечно, в вышку.
Прискорбно, но факт.
09.07.2015 13:28:24, Mercury
Ну, если уж речь зашла о "пересидеть", то бОльшее количество отчислений из Вышки говорит в ее пользу - угроза отчисления стимулирует к учебе. Наличие на курсе прогульщиков и лентяев, плавно переползающих с курса на курс, по 5 раз сдающих хвосты, фактически, измором берущих преподавателей, очень разлагающее действует на всех - и на студентов, и на тех же преподов. Не могу про все факультеты МГУ сказать, но такое встречается часто. 09.07.2015 13:35:03, Kulturolog
Ну да, я как раз про это говорю, в вышке не пересидишь, а в МГУ это намного проще. 09.07.2015 13:36:09, Mercury
Акорса
Ну а с другой стороны, в Германии переползают и ничего, лишний год не есть повод для жесткого отчисления. 09.07.2015 13:41:50, Акорса
ИМХО сейчас в МГУ пересидеть стало сложнее, чем в наши годы. Вылетать стали больше, даже с "невылетных" факультетов. 09.07.2015 13:37:31, virus
Я в годы своей учебы слышала аналогичное про некоторые гуманитарные факультеты МГУ. Но тогда с альтернативами было так себе. А сейчас они есть, вот народ и пользуется наличием выбора. 09.07.2015 13:31:25, virus
Sampo
Сестра закончила философский МГУ в 2006 году. Про замшелость ничего не говорила. Дискуссий - хоть отбавляй.
С моей т.з. она очень изменилась в лучшую сторону (была раздолбайкой в школе), может высказать обоснованное мнение по любому вопросу, приспособиться к любой среде. Очень хорошая гуманитарная база (много-много надо читат ьна младших курсах), образование можно повернуть в любую сторону.
История, имхо, более узкая специализация.
Работает в PR. Востребована вполне.
Если баллов хватает - я бы туда пошла.
09.07.2015 11:59:08, Sampo
Спасибо. 09.07.2015 14:31:07, tavifa
Идите на философский на философию, правда. Не на другое что-нибудь. Среди преподавателей много людей самых разных направлений, сможет найти себе науч. рук-ля по духу. Среди студентов атмосфера свободная, хотя есть некая специфика, заметная со стороны другого факультета МГУ. Декан либерален - послушайте его интервью в связи с делом В. Карауловой. 09.07.2015 11:54:40, Kulturolog
А как там с остальным - научная среда, международное сотрудничество, языки - не знаете? 09.07.2015 14:37:51, tavifa
С языками не очень( Среда отличная. Про сотрудничество не в курсе, хотя много иностранных лекторов приглашают на разовые лекции-встречи. 09.07.2015 14:49:28, Kulturolog
Спасибо! 09.07.2015 16:08:26, tavifa
Мой уже три года отходил в ШЮФ. По пятницам в Шуваловском корпусе. ОЧЕНЬ много дискуссий, мнений, обсуждений. Очень нравятся преподы. Так что если проходите на философский- прекрасно!! 09.07.2015 13:24:29, Мама Гарика
Спасибо. Если проходим... Узнаем в августе. 09.07.2015 14:42:38, tavifa
Не, ДВИ по инязу он прилично не сдаст, ФИЯР вообще не рассматривали. Я имела в виду культурологию на философском. 09.07.2015 10:50:04, tavifa
а как вы определили, что по культурологии в вышку пролет? я посмотрела с утра списки и как-то задумалась в рггу на культурологию - 418 заявлений и высшие баллы на все потенциальные бюджетные места за 280. в вышке - 118 в списке. баллы сравнить сложно, там еще + история. но и мест в вышке больше 09.07.2015 10:42:59, Шерлок
МарикаЧ
Я думаю, что очень-очень многие в РГГУ с баллами 280+ поступят потом в другие вузы (или уже оригиналы лежат? тогда это очень удивительно).
А вот из ВШЭ уйдет гораздо меньше людей.
09.07.2015 11:26:43, МарикаЧ
пока только 2 с подлинниками с такими баллами. но все равно... 09.07.2015 11:30:44, Шерлок
МарикаЧ
У нас два года назад точно так же было. И картина изменилась в последний день. Это очень нервозатратно, но результат должен быть положительный:) 09.07.2015 11:32:09, МарикаЧ
да. пусть все идут в вышку). моя туда как-то даже подавать не хочет пробовать 09.07.2015 11:34:39, Шерлок
МарикаЧ
:) Моя рвалась со страшной силой, особенно соблазненная скидкой.
Но я, пообщавшись на этом форуме, ее отговорила. Не ее абсолютно.
09.07.2015 11:39:51, МарикаЧ
а кстати. если не секрет. почему вам показалось, что не ее. хотелось бы сравнить представления 09.07.2015 13:22:05, Шерлок
МарикаЧ
Я была уверена, потому что: плохая память, "на лету" не схватывает (нужно сидеть, разбираться, вникать), базовых знаний недостаточно. Моя бы просто загнулась. Плюс у Востоковедения , куда она подавала, в программе было много было религиозно-философской направленности, это точно не ее сфера интеерсов. 09.07.2015 13:49:10, МарикаЧ
ясно, спасибо 09.07.2015 13:50:54, Шерлок
скидка 70%. но это только на первый год. так что совсем не вариант никак. и мне тоже кажется, что это не ее 09.07.2015 11:41:39, Шерлок
Ориентировалась пока по баллам прошлого года. Понятно, что возможны сюрпризы, но я на них могу только надеяться, а не рассчитывать :) 09.07.2015 10:48:24, tavifa
В прошлом году мальчик знакомый после некоторых приключений (мечтал о военной истории) поступил на Истфак МПГУ. Вроде довольны уровнем. Есть там и со специализированными иностранными языками история, и с политологией. 09.07.2015 10:40:14, Kulturolog
а про культурологию в мпгу вы случайно ничего не слышали? 09.07.2015 10:46:47, Шерлок
Знаю только, что они одни из первых разработали стандарт педагогика+культурология, очень давно. Как реализуют - не знаю. А еще у них шикарный Институт детства с антропологическим уклоном - они на передовой современных методов работы с детьми, у них интересно. но это не для того мальчика, о котором речь здесь идет. 09.07.2015 11:41:23, Kulturolog
и не для моей. спасибо) 09.07.2015 11:43:23, Шерлок
Да, это специфично. Но люди там работают творческие. Еще знаю там филологическое, русское отделение - в советские годы это было место ближайшей ссылки инакомыслящих из МГУ. Академизм в хорошем смысле слова, профессионалы литературоведы, лингвисты и методисты. Но! Сведения у меня, возможно, несколько устаревшие...)) 09.07.2015 12:02:23, Kulturolog
а про рггу?)) что скажете? история-ист.искусств-культурология.. 09.07.2015 12:05:31, Шерлок
Акорса
Мест мало, история искусств то ли 3 места на бюджете было то ли 5. 09.07.2015 13:47:13, Акорса
про места я и сама знаю)10 сейчас. 09.07.2015 13:54:31, Шерлок
Не знаю. 09.07.2015 12:18:16, Kulturolog
По-моему, на искусствоведение уже поздно - там творческое ДВИ, раньше заканчивают прием доков. 09.07.2015 10:21:49, Kulturolog
ой. давайте не в личку) давайте тут) 09.07.2015 10:09:56, Шерлок
Я предложила в личку, если есть какая-то информация, которую не хочется светить в общем доступе. Особенно по моему первому критерию :) 09.07.2015 10:34:35, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!