Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заочно в пед? Ужас-ужас?

Дочь заявила о решении учиться заочно. Уже года три вынашивает идею поступить в пед, мечтает учить начальные классы. Но всегда речь шла об очном образовании. А тут вдруг заявила о том что пять лет терять, а зарабатывать надо. ..И всё в этом духе. Настроена серьезно.
Я вот думаю, может это не так уж и плохо?...
Как считаете? Особенно те, кто сами педагоги.
06.07.2015 21:02:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кем она собирается зарабатывать? Если Вы сможете пристроить ее хотя бы на продленку, то может и имеет смысл, а если просто курьер-продавец-секретарша, то никакого смысла нет вообще. 08.07.2015 09:47:51, Миня
Мне другой аспект жизни было бы жалко. Годы учебы в вузе - это прекрасное время юности, общения, развлечений наконец. Дочка просто не понимает, чего она себя лишит, перепрыгнув эту стадию.
Пусть хотя бы идет не на заочный, а на вечерний что ли. Если так сильно нужны деньги... А они действительно так позарез нужны, что без ее заработка не прожить?
07.07.2015 16:12:09, МоЗайка
Helen May
Ужас. У меня на работе учится сотрудница на заочном. На технолога швейного пр-ва. Это просто бред какой-то. Посылали её для дела, а получилось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для корочки. Буду долго смеяться, если она придёт с дипломом и попросит поднять ей зарплату.
Там не учат НИЧЕМУ, совсем :( Четыре (или 3, не помню) года абсолютной ахинеи.
У неё на курсе все такие. Есть даже воспитатель детского сада, которому понадобилась корочка, а здесь оплата меньше, чем в педе.

Может, конечно, в педе и серьёзнее всё.
07.07.2015 12:18:34, Helen May
Тут недавно похожая тема была, про юриста. Я с удивлением узнала, что можно работать юристом сразу после школы, получая параллельно заочное образование. Ваша тоже собирается работать учительницей без образования? Я уже ничему не удивляюсь, может и такое возможно. Но если она собирается работать в сетевом магазине для того чтобы стать учителем начальных классов, то - странное решение. Разве что сирота, есть совсем нечего. Хотя по моим наблюдениям получается чем выше достаток в семье, тем раньше и активнее отпрыск стремится заработать. А у кого ничего нет, им и не хочется (это я про свое окружение) 07.07.2015 10:52:24, hanhi
МарикаЧ
Сейчас даже воспитателем в детский сад без образования не берут.
У нас две девочки без спец.образования работают только в ясельной группе - дальше не пускают:)
07.07.2015 11:22:32, МарикаЧ
Ну спасибо успокоили, а то думаю, может раз юристам можно, так отчего ж учителям нельзя? Раньше ж кем работали бедные образованные девочки после гимназии? Учительницами конечно. Хотя в саду еще каких-то лет 8 назад работали исключительно мамочки без образования. Сыну повезло - его воспитательница была единственная с образованием. За что ее нещадно гнобили. 07.07.2015 13:59:40, hanhi
Cat-S
Приходят мамочки в д.с., неделю работают, по субботам платный педколледж. Таких 2-их знаю, вот уже диплом получили в этом году. И группы им давали самые разные, не только ясли. 07.07.2015 14:29:46, Cat-S
Ужас! По-моему мнению как раз в ясельной группе должны быть супер пупер спецы не только с педагогическим, но и хотя бы с начальным медицинским образованием. 07.07.2015 13:52:42, ШаНуар с другого компьютера
МарикаЧ
В саду есть две медсестры и психолог. Психолог консультирует родителей по вопросу адаптации. Кстати, очень неплохо консультирует. И заходит ежедневно в группу к малышам.
Особых занятий с малышами, которые требуют квалификации, нет. Так что девочки вполне справлялись.
А вот личные качества, которые так важны - были. Обе спокойные и внимательные.
Не скажу за всех, но конкретно у нас был нормальный вариант.
Конечно, воспитатели с образованием предпочтительнее.
07.07.2015 14:31:32, МарикаЧ
Кошмар, а я на пенсии хотела переквалифицироваться :( 07.07.2015 11:47:48, КИра
МарикаЧ
Так, по-первых, можно в няни (у меня работает чудесная женщина с инженерным образованием).
Во-вторых, второе высшее, мне кажется, недорого обойдется.
В-третьих, есть "младшие воспитатели" без спец. образования (по-старому, нянечки). У нас три свободные мамочки из группы прекрасно нянечками в сад устроились:)
07.07.2015 12:11:39, МарикаЧ
МарикаЧ
То есть человек, который собирается стать педагогом, считает, что учеба - это потерянное время?
Любопытная логика. Я бы на это обратила дочкино внимание.
07.07.2015 09:22:52, МарикаЧ
В областном педе есть такое по субботам. Отличная вещь. Количество часов, почти как на дневном. Но без физры и обж.
И учатся не 4 года, а много больше.
Мой младший брат закончил год назад. Честно учился, готовился к занятиям, курсовым. Какие-то исследования проводил, статьи пишет и теперь работает в школе учителем.
06.07.2015 22:51:06, marins
На год больше учатся, чем на дневном, т.е. 5 лет. 06.07.2015 23:10:31, Ольга*
Я спросила, у него был последний набор на специалиста. Получилось почти 6 лет.
Сейчас бакалавриат. Наверное, 5 лет.
Он не пропускал, ему очень нравилось, но он был возраста сильно после 30 лет.

Девочка с работы сейчас учится, ездит на занятия в среду вечером и в субботу.
07.07.2015 09:02:51, marins
А обучение именно заочное? По-моему, оно теперь называется очно-заочное, по факту учатся по выходным. 06.07.2015 22:34:47, Mercury
Заочное тоже никуда не делось. Обучение происходит во время сессий 2 раза в год. По 20 дней каждая сессия. С 3-го курса каждая сессия по 25 дней. Очно-заочная - это другая форма обучения. Раньше называлась вечерняя. Могут учиться по выходным, а могут по рабочим дням вечером, как вечерники. 06.07.2015 22:39:42, Ольга*
На заочные отделения обычно не поступают в 17 лет сразу после школы. Как правило там учатся люди постарше, которые уже имеют среднее профессиональное образование (окончили колледж). 06.07.2015 22:32:38, Ольга*
Красно Солнышко
Плохо. Ничего не мешает учиться в педе и параллельно работать. Например, на продленке для начала. Толку гораздо больше. Все педагогические технологии требуют формата мастер-класса. Когда тут же пробуют, тут же поправляют.

Есть анекдот на данную тему. Чем отличается воробей от соловья? Воробей заочную консерваторию закончил...
06.07.2015 21:58:30, Красно Солнышко
Люлена
Колледж или ВУЗ? И кем пока работать будет? 06.07.2015 21:52:27, Люлена
Заочное образование имеет смысл - если цель только получить корочку. Такое бывает, например когда человек со средним специальным дорос до должности, которая требует во формально. И тогда да - заочное.

В некоторых случаях как второе высшее. Или с теми жа начальными классами - среднее специальное (раньше можно было получить образование учителя начальных классов, как сейчас не знаю). И добить до высшего уже заочным

Но как основное - нет. Хотя бы вечернее

ИМХО.
06.07.2015 21:31:04, virus
Кудесница Виагра
вот соглашусь с вами
наша суперматематичка как раз на заочное в пед пошла т.к. для получения высшей категории ей не достаточно было быть инженером(
07.07.2015 17:09:11, Кудесница Виагра
совсем заочно или все-таки какие то занятия очные будут проводиться? для пед образования мне кажется хотя бы какой то очный компонент нужен 06.07.2015 21:10:10, mako
На совсем заочном всегда существуют очные занятия - лекции, семинары и т.д. 06.07.2015 22:31:25, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!