Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Придирки учительницы

Помогите советом, плз - как лучше разрулить ситуацию? Сыну 14 лет, возраст сложный, но он парень неконфликтный, с учителями всегда общается нормально ( учился в разных школах - из-за переездов ). С этого года поступил в сильный лицей, начала придираться учительница биологии ( предмет его интересует мало, но старается учить всё необходимое ) - не всё записывает в тетрадь, неаккуратно делает записи ( на мой взгляд, нормально ), невнимательно слушает ( сидит молча и скучает - говорит, что очень неинтересно учительница ведет уроки ). После каникул она просила завести новую тетерадь, он ее положил в папку вместе со старой, но достал по привычке старую и начал писАть в ней. Учительница подошла на уроке, увидела старую тетрадь, начала кричать, что он ее обманул, не завел новую тетрадь, что зря она ему поставила в 1й четверти "завышенную" оценку... %( Сын извинился, сказал, что перепутал нечаянно тетради (для него это всё - мелочи :)), потом переписал всё в новую тетрадь и подошел к ней - она опять стала кричать, что он ее обманул (???), что никакой тетради новой у него не было ( откуда же он ее взял?? ) и всё такое. Потом она не поленилась пойти к классной из-за такой ерунды, нажаловалась ей и сказала, что хочет поговорить с родителями. Придется идти в субботу, но боюсь быть слишком резкой - мне ее поведение кажется неадекватным несколько ( ребята из класса тоже говорят сыну, что непонятно - почему она так к нему прицепилась из-за ерунды всякой ). Учительнице в районе 50ти, у нее ( по словам учеников ) всегда есть явные любимчики и нелюбимчики. Похоже, мой попал во вторую группу. Сына я не выгораживаю, но он действительно вполне умело общается с учителями, понимает, что все конфликты обернутся против него же, тем более, он еще новичок, ему и так пока сложно... Что делать-то? Как с ней разговаривать? Обещать, что всё исправим? Так ничего страшного и не было. Но на конфликт идти тоже не очень хочется - все-таки только начал сын учиться. Классная как бы тоже не очень понимает ситуацию - похоже, что недоумевает про себя. А сын переживает... Пойти к директору?
10.11.2004 16:00:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы прежде всего "наладила" добрые отношения с классной и поговорила бы с ней. очень многое в силах ее. умеют классные с предметниками договариваться и решать разные проблемы. 11.11.2004 11:09:43, Irikosha
Никак не реагировать. Объяснить сыну, что учительница ненормальная и вести с ней себя надо как с больной. Это ЕГО дело, в какой тетради что-то записывать. Но если больной человек страдает от нетой тетради, то больному человеку можно пойти навстречу.
Можете ей сказать, что сын строго наказан. Если он потом себя не выдаст, а будет бледнеть при требовании "дневник на стол", может попасть в разряд любимчиков. Что делать, если многие учителя неадекватны.
У моего старшего тоже не совсем адекватная классная руководительница. И я просто не знаю сама, что делать. У нее просто страсть обойти всех учителей и рассказать мне все, про плохое поведение или учебу детей. Почти все сущая ерунда, но за что-то надо наказать бывает. Дети обижаются, конечно. Мне тоже, если честно, лучше бы про это не знать.
10.11.2004 20:49:07, Galka...
Anykey
Не ходите никуда, напишите классной, что очень извиняетесь, но никак не получилось прийти, что сын постарается сам уладить конфлитк.
Сын сам разберется.
А чего он переживает? Вы же написали, что для него все это мелочи?
Ему, конечно, не нужно на уши вставать, чтобы ее удовлетворить - все равно не поможет. Но и "бороться за справделивость", уличая ее в предвзятости, не стоит.
Надо немножко внимательнее относиться к ее требованиям и терпеливо извиняться в ответ на очередное обвинение. И.. не принимать всерьез. Ну, не профильный предмет же! Чего напрягаться? Много крови она не испортит.
10.11.2004 20:45:03, Anykey
ПривеТ.Т.
У вас есть на примете хороший, дипломатичный, обходительный мужчина?!!

Тот способ который я вам хочу предложить - безотказный с дамами за пятьдесят.
Лучше всего если это будет папа, который "прекрасно понимает, как трудно ей воспитывать столько подростков", который "неперестаёт удивлятся мужеству учителей", который "сделает всё возможное", который "готов придти по первому звонку, вот визитка".... и т.д. и т.п.

Если она привязалась - не отстанет, стопудово не отстанет!
10.11.2004 17:14:46, ПривеТ.Т.
Такой мужчина только муж. :) Но он тоже несколько возмущен ее придирками. %) Пошлю его на разведку. :))
А почему она не отстанет?? Объясните мне, плиз, психологию этого? Не могу понять... Ребенок у меня не вредный и вполне нормальный как ученик - чесслово. :) Мне хочется как-то глубже вникнуть в проблему.
10.11.2004 17:20:58, мама подростка
ПривеТ.Т.
Проблема не в сыне(Ради Бога, дайте понять это ему!!!) , проблема в стареющей женщине. Уж коли попал под пресс, не отстанет.:(
В нашем случае была математичка, где-то год назад дочь освещала всю войну, устроенную против деспота. И что в итоге?! Сказав правду в глаза - ребёнок удалился в другую школу. Приход папы - помогал.

в чём причина такого отношения? "Вот они молодые перед глазами - у них всё впереди, а у меня всё позади". Часто такое отношение к красивым девочкам и рано созревшим, и не только физически, мальчикам.
10.11.2004 17:49:36, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Согласна. Очень мало кому удается сохранить нормальную адекватную психику проработав лет 10-20 в школе. В наших школьных условиях. Надо это понимать и соответственно к этому относится. Без переноса на себя. Имхо, ребенку надо начинать объяснять это много раньше. Еще с детского сада. Что люди разные. Разные. Нет черного или белого в чистом виде. Много полосатого :) 11.11.2004 11:35:11, Красно Солнышко
Да, спасибо. Я это понимаю и примерно так же думала. Только все же жаль, что именно мой ребенок попал под прицел. :( Еще есть момент - преподаватель неосновного ( как бы не очень нужного ) предмета в профильной школе. И ведь не скажешь то, что думаешь. Но школа жизни тоже однако... 10.11.2004 18:20:13, мама подростка
Красно Солнышко
А биологическа просто почувствовала, что он чуствительный. Она подпитывается за счет него. Вампирчик такой. Надо это понять и не давать ей подпитываться таким образом. Пофигистичнее быть к такой, ерудне, в общем то. Отвечать очень вежливо, но равнодушно. Можно ей подыграть так, как ПривеТТ советует с папой. Если ребенок, сможет, конечно. 11.11.2004 11:38:04, Красно Солнышко
Anykey
Про подыгрывание с папой. А не боитесь, что учительница захочет такого "подыгрывания" каждую пятницу? :) Я бы, наоборот, забила. 11.11.2004 14:15:58, Anykey
ПривеТ.Т.
Если это нужно чувствительному подростку для нормального развития, можно и каждую неделю к ней приходить. Утрирую конечно. Ходить можно раз в четверть "вампирам" этого достаточно.
Надо смотреть что за ребёнок, кому-то пофиг что говорит училка, а кого-то сильно задевает.
11.11.2004 14:40:46, ПривеТ.Т.
Согласна с ПриветТ. Моя мама посылала моего папу разбираться с математичкой. Потом пару месяцев не было придирок и высказываний что в спец школе (в английской) надо учится на 5 по всем предметам, особенно по математике. Он с ней был вежливым, обходительным, покивал головой и все равно, делал свое дело. 10.11.2004 17:35:55, Tafi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!