Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

Куда податься средненькому технарю?

Понимаю, что, наверное, уже весь год тут все это обсуждали, но, поговорите со мной, пжл, технари:))
У сына 218 баллов.(Р.90, М.70, Ф.58). Подал документы в Бауманку и МАИ пока. Хочет еще в МИРЭА и почему то в Строительный.
Направления - информатика, выч. техника, робототехника, системы управлений.. (я гуманитарий, мне все это - один черт:))
Для меня большое достижение, что я хоть немного поняла ситуацию с проходным баллом прошлого года и примерно этого (спасибо Бауманке.. там для таких, как я, указаны шансы и разьяснена, хоть в общих чертах, тактика поведения:))

Собственно, вопрос.. куда с такими баллами стоит еще податься и куда все таки лучше? С каким дипломом будет легче найти работу, например?:)) Где качественнее обучение?
Я так понимаю, Бауманка престижнее МАИ и МИРЭА.. а если не пройдет туда?

Извините за сумбур и не корите за такую неосведомленность.. просто у меня даже в окружении нет людей, которые бы подсказали по техническим направлениям...

Спасибо!!
05.07.2015 19:47:55,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в МЭИ не хотите - факультет АВТИ, к энергетике никак не относится. Как раз информатика, выч. техника, системы управлений - на направление Информатика и вычислительная техника.
Если программирование в чистом виде (много мат.методов и языков - мат.моделирование и прикладная математика), если еще и железа немного - то кафедры ВМСС, ВТ, информатики и управления в технических системах. Если приборы неразрушающего контроля - направление "Приборостроение".
Робототехника на др факультете - если надо, спрошу у племяницы, она тоже по похожим направления подала в МЭИ. А еще в МАИ, МИСИС и еще МИЭМ кажется. Она подала с 203 балла.
06.07.2015 16:48:38, jul
В бауманке сложно учиться, все-таки по физике у вас очень маленький бал, да и по математике не супер, проходной за счет русского приличный получается, не боитесь после 1-ой сессии вылетит? 06.07.2015 12:46:08, еще одна мама технаря
КалиНа*
М 70 - нормальный балл для технаря. По крайней мере мой технарь с таким баллом великолепно решает контрольные и экзамены по вышке - себе и тому парню, причем не одному :)
тут главное процесс построить правильно и не запускать
06.07.2015 14:35:11, КалиНа*
По математике , может , и нормальный, по физике слабоват. Ну и техновузы разные бывают. В геологоразведочном математика очень слабая, например , а тоже техновуз 06.07.2015 15:43:36, lacerta(gkfdey в системе)
КалиНа*
физика - согласна, мало. А с учетом, что на основе физике идут теоретическая механика, сопромат и тп - очень мало 06.07.2015 15:52:47, КалиНа*
Колокольчик(п)
У меня есть файлик по 160 целевикам Бауманки на сист. упр. лет аппаратами прошлого года. И ничего, что там баллы в основном меньше, чем у автора? От Минпромторга которые. От роскосмоса примерно такие, как у автора. Так что... выкокобальников на 200 человек там только 30-50 человек будет из 200. Не больше. Это конкретно по этой специальности. 06.07.2015 13:10:04, Колокольчик(п)
Люба С.
Я тут размышляла на тему, что результаты под 300 балов - это некий искусственный эффект, вызванный репетиторами.(если исключить действительно способных детей, вышедших на подобныйрезультат самостоятельно)

Т.е., если бы поступали. только учась в школе, результаты, как раз и были бы в районе 200 баллов.

По немосковским вузам, это кстати хорошо видно.

Я тут из интереса посравнивала. И есть зависимость между размером города и баллами.

Т.е. еще и съезжаются туда со всех весей, усугубляя картину высокобальности.
06.07.2015 14:58:37, Люба С.
Cat-S
"Т.е., если бы поступали. только учась в школе, результаты, как раз и были бы в районе 200 баллов."

Мне тоже так кажется. Что "реальных высокобальников" от природы гораздо меньше, чем специально обученных. Кстати, вот эта конференция показатель.
06.07.2015 16:48:50, Cat-S
Люба С.
Согласна. Моя дочь подготовку так и называет, дрессировка на ЕГЭ..

Обидно сколько еще на это времени уходит.
Вместо того, чтобы походить на какие-то курсы, почитать литературу просто для удовольствия и т.п. Тратятся года на прорешивание однотипных текстов, нужных просто для того, чтобы поступить..
06.07.2015 17:55:47, Люба С.
Зачем же так мучится?
Мой сын начал готовиться к ЕГЭ в середине апреля.
Еще репетитор по русскому был зимой нерегулярно.
06.07.2015 22:55:09, marins
Года???? 06.07.2015 17:58:59, virus
Люба С.
9-10-11 06.07.2015 18:57:49, Люба С.
Мне кажется, что к ЕГЭ так долго не готовятся. Ну 10-11 еще бывает, но чаще все-таки только 11 класс. Но, правда, статистикой не владею, сужу по окружению :) 06.07.2015 19:00:42, virus
Люба С.
К сожалению ситуация благополучная не у всех.
У меня гораздо больше отрицательных примеров, чем положительных.

В спец.немецкой школе нашего района репетиторов берут чуть ли не с 1-го класса, причем не только по немецкому, но и по русскому с математикой, в обеих гимназиях района 80 процентов детей на репетиторах, как раз 9-10-11 классы. В остальных школах такой мрак, что даже говорить не хочется. Под моими окнами школа, в прошлом году, чуть ли не треть детей 9-го класса не сдала ГИА..
07.07.2015 14:16:20, Люба С.
Учатся на хорошем уровне, готовятся в 11-м.
Если планированть олимпиадам, то тоже можно в 11-м, но с сентября надо начинать.
Фундамент, конечно, должен уже быть.
06.07.2015 23:00:09, marins
Это эффект хорошей подготовки. И хороших школ. И репетиторов в том числе. Но не искуственный, а вполне естественный. Ни один репетитор свои мозги ребенку за год обучения по полтора часа в неделю не вложит.

Ученик, способный написать только на 65 баллов (в сумме - 200) за год 90+ не сделает, хоть его обложи сверху до низу репетиторами
И да, в больших городах возможностей больше, кто бы спорил.
06.07.2015 15:06:35, virus
ОльгаЯ
По-моему для средненького технаря все вузы сложные, он сможет учиться? Вопрос же не только в том, чтобы поступить, но и чтобы учиться. 06.07.2015 10:29:13, ОльгаЯ
Колокольчик(п)
А в МИРЭА куда интересно? С его присоединением МГУПИ, там понятно в каком кампусе окажешься, если специальность и на Вернадского, и на Стромынке есть? 05.07.2015 22:01:57, Колокольчик(п)
У нас все тоже самое) правда есть еще егэ по информатике. Так же смотрит на инф. технологии и прикладную математику. С такими балами( у нас 220) вроде конкурентноспрсобны на многих факультетах. Сомнения лишь в том- дать ему выбрать самому или помочь свернуть с намеченного ))) все ваши мысли мне очень близки и знакомы. Но Я думаю, пора им делать выбор самим. 05.07.2015 21:19:19, Анни74
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Честно говоря, я ему тут даже при желании не могу помочь свернуть:)... Да я вот тоже смотрю на многие проходные и не понимаю переживаний многих "не поступить".. понятно, что кому то МГИМО и МЕХМАТ нужен.. но если уж звезд с неба не хватает и хоть бы куда, то можно втиснуться куда угодно...
а как думаете, этой вот информации можно доверять? [ссылка-1]
05.07.2015 21:22:08, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
[пусто] 06.07.2015 07:23:13
Люба С.
тоже натыкалась на неточности. Мне кажетсясайт хорош для первоначального ориентирования. А потом лучше уже на конкретных сайтах смотреть. 06.07.2015 08:47:31, Люба С.
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Да, Вы правы... МНе как раз нужно было первоначально сориентироваться) 06.07.2015 09:05:01, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Очень хочется доверять))) при таком раскладе все более менее ясно) если основной поток абитуриентов доки подали, то вроде как и в первую волну проходим. Я думаю к этой информации нужно добавить балов 15-20 для точности, или от наших балов отнять и это будет явная картина) 05.07.2015 21:40:32, Анни74
Колокольчик(п)
а в Баумана он подал на
-Инф и выч техн (иу5.6 Рк6, факРТ)?
- ? на какую кафедру робототехники?
- Системы управления летательными аппаратами?
05.07.2015 20:57:06, Колокольчик(п)
"Инф и выч техн (иу5.6 Рк6, факРТ)"
Был бы правильный выбор.

Управление ЛА, это про ракеты что-ли?
05.07.2015 21:03:29, marins
Колокольчик(п)
Вы меня спрашиваете, что ему надо? 05.07.2015 21:05:40, Колокольчик(п)
Спасибо. Позавидовала и увлеклась)))
Немного отредактировала.
05.07.2015 21:09:37, marins
В любом случае, управление ЛА - это не ИТ. 05.07.2015 21:06:55, marins
Это 3-й факультет, сейчас, правда, называется несколько иначе, нет ЛА в названии)))
Давным-давно готовит и IT-шников, в том числе. Например, выпускающая 304 кафедра.
06.07.2015 11:21:23, Rara Avis
Колокольчик(п)
на 3 факультете там как раз есть
24.05.06 Системы управления летательными аппаратами [ссылка-1]
06.07.2015 11:25:46, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
но 304 выпускает по Ивт и ПИ только 06.07.2015 11:27:49, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну так он изначально хотел в МАИ.. потом присмотрелся к баллам и решил в Бауманку попробовать... Мне кажется, ему не особо важно)))) 05.07.2015 21:08:44, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Колокольчик(п)
пишите в конвертик, только с кафедрами, объясню кое-что про конкурс Бауманки 05.07.2015 21:09:22, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
вроде бы в конвертик Вам писала... а видно тут сообщение. 05.07.2015 21:17:01, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Колокольчик(п)
да ладно, уже не надо 05.07.2015 21:24:59, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Здравствуйте) Уточнила у ребенка. Он подал документы на: Информационные системы и технологии, Спец системы жизнеобеспечения, Ядерные реакторы и материалы.
А в МАИ: информатика и вычисл техника, Инф системы и технологии, Системы управления ЛА.
05.07.2015 21:14:55, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Колокольчик(п)
А, тогда по Баумана можно попробовать. То, что вы перечислили в начале в Баумана с вашими баллами сложно пройти по конкурсу, поэтому я и отреагировала. Там много целевиков + шагистов. По последнему списку легче, да.
В МАИ я только в курсе 3 и 8 факультетов немного.
Но у вас такой разброс в специальностях, сын то чем хочет заниматься, что учить?
05.07.2015 21:24:16, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Вроде бы как он все таки больше к авиации и около нее тяготеет.. 05.07.2015 21:28:24, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Колокольчик(п)
Не хотите в авиационные предприятия Як, Сухой, Туполев целевиком в Баумана? пройдете с вашими баллами. Причем на иу-шные специальности, рк. Но это надо делать прямо завтра, так сказать, если места остались. 05.07.2015 21:34:56, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
на сист. управл. лет. аппаратами 160 целевых мест в Баумана, правда вместе с отраслевыми факультетами считая. 05.07.2015 21:38:53, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
то есть в Баумана тоже есть СисУпр ЛА? 05.07.2015 21:47:43, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Колокольчик(п)
ИУ1, ИУ2 там только с факультетами разбираться надо. Т.к. 200 мест по этому направлению распределяются на все. Из них 160 целевых, плюс шагисты всегда есть не менее 10 чел, на общий конкурс немного остается, поэтому проходные всегда высокие получаются по общему конкурсу. 05.07.2015 21:50:59, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Почему то ребенок по целевому не собирается поступать.. хотя все два года меня кормил этими уверениями, когда я ругалась, что он не учится и не поступит:))) 05.07.2015 21:38:48, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Колокольчик(п)
ясно 05.07.2015 21:41:05, Колокольчик(п)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
интересно, почему он не хочет.. он мне внятно объяснить не может)) 05.07.2015 21:47:07, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Как я вам завидую...
У вас прекрасный выбор вузов. C этими баллами практически любой.
А мой сын сдавал обществознание(((

Слушайте сына. В строительный прекрасно, можно на строительные факультеты других вузов - МИИТ, например.
Бауманский - самый лучший по процессу обучения, но ориентирован на оборонные специальности.
МИРЭА и МАИ я не люблю. В МАИ только, если на 8-ой факульетет.

Стали и сплавов вместе с горным должен быть сейчас хорошим, так как оттуда наш министр образования.

Работы будет полно. Разумеется, в первые годы зарплата будет низкая, стажерская. Но потом все прекрасно.
Важно, как далеко от дома буде вуз.

Еще: вузы бывают Минобра и ведомственные(пример МИИТ). На это тоже надо обращать внимание. Ведомственные стараются трудоустроить выпускников к себе.
Опять же практика будет скорее всего по профилю.
05.07.2015 20:15:25, marins
Вы очень сильно заблуждаетесь по поводу "полно работы" в строительных специальностях. Проходили это с выпускником МГСУ этого года
НЕТ работы для инженера строителя БЕЗ опыта. От слова совсем. Задействованы были всевозможные контакты для того, чтобы пристроить, именно, только стажером.
06.07.2015 11:31:57, Rara Avis
Разумеется, сначала, стажером. Только обычно на старших курсах начинают через стажера, институты немного помогают в этом качестве устроится. 06.07.2015 18:12:52, marins
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Спасибо большое за столь развернутый ответ!!!)))
Но в Строительном он выбирает те же информационные технологии.. мне кажется, это направление в Строительном не приоритетное, и уж лучше идти в Бауманку на такие специальности.. и даже, наверное, в МАИ, чем в Строительный.. нет?

В МИИТ он не хочет, хотя мне кажется направление перспективным .. но узкое, это да..
Стали и сплавов, а также Горный вообще не рассматривали...
Про удаленность ВУЗа я молчу(( Я ему уже много раз говорила, что из ЮВАО на Сокол он замучается ездить, а он мне на это приводит рядом с домом Колледж:)))

А почему Вы так расстроены обществознанием? Вы же, наверное, принципиально другое направление планировали?.. что с общагой многие пролетели, я в курсе.. девушка сына тоже расстроена результатами..
05.07.2015 20:23:25, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
У моего сына все нормально с баллами. Куда-нибудь должен поступить. Но обществознание такой предмет - сегодня одно правильно, завтра другое((( Я не уважаю.

С информационными технологиями не так все просто, как может показаться. Сначала без суеты надо получить теоретические основы. Само программирование потом.
Мой МЭИ вам по району скорее всего. В Бауманском очень неспешно и добротно.
Говорят, что в МЭИ все грустно, здания облезлые.
Идите в любое место за математикой и теорией.
Все равно практические знания придется добирать отдельно. Есть курсы при Бауманском "Специалист". Если многое удастся получить на бюджете, то супер. Но доучиваться придется. Не критично по суммам.
Главное, чтобы фундамент был.
05.07.2015 20:42:54, marins
Василиса из сказки
ИМХО, строительный - хороший вариант. Родственник заканчивал лет 10 назад (по специальности трудится), родственница (сметчиком работает) - 5 лет назад (но не в Москве). 05.07.2015 20:15:18, Василиса из сказки
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Строительный, возможно, и хороший... но он не тяготеет прям вот к строительной специальности.. ему бы на информатику и.. ну, я написала)) 05.07.2015 20:24:10, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Московский строительный считается хуже провинциальных. У нас тут есть строительная организация, они своих будущих инженеров выращивают строго в Твери. 05.07.2015 20:17:59, marins
Люба С.
А можно поподробнее?
Я тут тоже сижу прерибираю пасьянсы под названием "ВУЗы".
И МГСУ меня вверг в печаль и тоску, какой-то он ну совсем не конкурентноспособный. Даже ничего не обещают на сайте.. :)

Долго рассматривала белгородский государственный технологический университет им в.г шухова.
Там на мой взгляд очень неплохо подобраны специализированные предметы.

Направление «Экспертиза и управление недвижимостью» мне весьма понравилось.

Не знаю, как на сегодня обстоят дела с проектировщиками и конструкторами?

Востребовано ли и где этому учат (применительно к строительству).

Дочь никак не может придумать себе запасные маршруты, более низкобальные...

Я бы с удовольствием отправила её в достойный вуз из Москвы ( у неё на Москву аллергия), только желательно в щадящий климат, Питер, поэтому не рассматриваю.
05.07.2015 21:25:42, Люба С.
Тут у нас была участница из Рязани - Варвара. Она преподавала там электротехнику.
В Иваново есть группа очень сильных в ИТ.

МГСУ раньше был очень блатной.
Проектировщики востребованы, но больше нужен менеджмент в строительстве. Причем среднего, ближе к офисному уровню. Планировщики.

Мой одноклассник, сын руководителя строительной компании прошел весь путь от прораба. Сейчас у него свой строительный бизнес.

Мальчикам хороша специальность про эксплуатацию зданий. Всегда есть работа.
05.07.2015 21:42:40, marins
Люба С.
У меня девочка, причем с творческой жилкой .
В том и основная трудность.

В свете нестабильности на рынке труда, когда всех кого могут сокращают пачками (и ничего радостного я не вижу, судя по количеству готовящегося у нас "пушечного мяса"), мне кажется, что строительство, вполне себе стабильный хлеб..

Но вот куда прислонить туда девочку? Тоже предполагается, что баллоов 220 должно быть.. ( нам в след.году это шоу предстоит)
05.07.2015 22:00:17, Люба С.
Девочки-проектировщики, если с художественным образованием, то архитекторы, полно там офисной и полуофисной уважаемой работы. 05.07.2015 22:04:11, marins
Люба С.
Но проектировщиков я так поняла в строительстве отдельной специальностью не выделяют? Это либо инженер ПГС либо действительно архитектурный? 05.07.2015 22:10:10, Люба С.
Строительство(ПГС) - код специальности 08.03.01, внутри разные специализации
Архитектура - 07.03.01
05.07.2015 22:19:51, marins
Вареник
Только на архитектуру подано 308 заявлений на 10 бюджетных мест, а кроме этого надо репетиторов по черчению и рисунку, и лучше не 1 год 06.07.2015 20:54:56, Вареник
При архитектурном есть одногодичное очное подготовительное отделение. Это после окончания школы. Отдельно. 06.07.2015 23:04:37, marins
Люба С.
У моей дочери подружка из потомственной семьи архитекторов. Художка. + несколько лет спецкурсов + спец. школа при МАРХИ. Девочка способная трудолюбивая пчелка. Никогда не видевшая для себя другого пути, кроме как в архитектуру. Выпрыгивает из шкуры последние три года, даже не надеясь, как оказалось, попасть на бюджет МАРХИ.
Все эти муки, чтоб хоть на коммерческое попасть..

Все таки теоретизирование, часто отличается от ситуации "изнутри".

Поэтому мне очень хотелось бы послушать кого-нибудь, кто реально имеет информацию по инженерам-конструкторам, проектировщикам.
07.07.2015 14:20:43, Люба С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!