Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

МИИТ, МАМИ и ГУЗ - собираю инфу!

Очень нужна инфа про эти вузы.
У сына в итоге 190 баллов (с физикой). Насчёт русского погоревал, к остальным результатам довольно спокойно отнёсся.
Я думаю его баллы в итоге отражают картину знаний, потому про Бауманку забыли и решили проработать вузы "по плечу".
Сын не технарь в чистом виде, потому "ракеты, машиностроение и баллистика" вне его интересов.
Нацелен на след специальности - Управления качеством; Техносферная безопасность (в приоритете).
По баллам должен зайти в выбранные вузы на первой волне.
Вчера подали доки в МИИТ и МАМИ - впечатления (здание, организация работы приемной комиссии) от МИИТа положительные, от МАМИ тоже ничего..) В МИИТе удалось чуть больше узнать про специальность. Но этого мало для того, чтобы сделать выбор.
Потому прошу у вас - накидайте мыслей, поделитесь опытом (своих детей). Как образование в этих вузах?
Интересует в основном - дают ли знания, насколько лояльны к студентам, как жёстко отчисляют, есть ли коррупция, как у работодателей котируются выпускники этих вызов?
Насколько активная студ жизнь в этих вузах, в т.ч. спортивная (баскетбол).

п.с. вписала Госуниверситет по землеустройству - (земелеустройство и кадастры, геодезия) т.к. сын изначально смотрел в сторону этих специальностей, правда сейчас вообще про них забыл. На мой взгляд перспективное направление, вдруг вернётся к нему... потому заодно и про этот вуз решила узнать.
24.06.2015 11:29:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня контакты и личное мнение про МИИТ и МАМИ
1. с выпускниками МИИТа сталкивалась по работе. Я работала в одном из ДЗО РЖД и мы брали на практику ребят оттуда. Брали именно в ж\д подразделение, коллеги, которые руководили этой практикой были ОЧЕНЬ хорошего мнения об уровне подготовки студентов, они вполне способны сразу же вливаться в работу, готовить часть технических документов (я не очень точно знаю, что они делали, но это был именно существенный вклад в работу по подготовке к открытию ж\д ветки на нашем складе). В прошлом году, пока мой отрок не завалил информатику, МИИТ для нас был №1 со специальностью Инноватика, вам не подходит, к сожалению как и нам не подошло. Я общалась с преподами оттуда, осталось ощущение целостности картины, межкафедральных связей. но надо понимать, что все специальности, включая управление качеством заточены под РЖД, что снижает будущую универсальность специалиста. Мне кажется, что это все же качество процессное, а не производственное,хотя могу и ошибаться. Из плюсов - стабильность финансирования и подведомственность. Мне еще у них понравился германский (или немецкий, не помню точно) институт, попробуйте посмотреть в эту сторону
2. МАМИ выбрал сын. Пока я выясняла подробности про лицензию, собрала немного кулуарной информации. Молодой ректор на хорошем счету в Минобре. Есть нацеленность на внедрение передовых технологий в образовательный процесс. Меня подкупает предмет ПРоектная деятельность, была приятна удивлена его наличием в принципе и тем, чем он наполнен, действительно шагают в ногу со временем. Мне лично импонирует почти полное отсутствие общегуманитарных предметов типа философии, риторики, по моей памяти у нас было чуть ли не треть такого рода предметов, у сына не технические только русский и практика делового взаимодействия. Про лояльность не поняла вопрос - за прогулами следят, грозят отчислениями. недавно смотрела результаты по проектной деятельности - у сына в группе никого не отчислили, как не странно много отчисленных до 5 человек после первой сессии как раз не с инженерных специальностей, а с того же управления качеством. судя по тому как разбирают студентов на практику, потом и на работу будут брать к автопроизводителям, дилерам, и на сопредельные предприятия. На практике сейчас сын не стены подпирает, а реально работает с машинами наравне с сотрудниками ТЦ Кунцево. Не скажу за все специальности, но у моего зачет по практике будет заключаться в проведении ТО-1 на университетском а\м и никакой писанины в виде отчетов, т.е. дают реальные навыки помимо теории. ПРо спорт мы с вами ранее обсуждали
24.06.2015 21:17:16, MASHULYA
я к МИИТу почему-то продолжаю хорошо относиться. хотя школа давно могла быть растерена.
в далекие времена, когда евреев не брали в МГУ (или была жесткая квота) - многие шли в МИИТ. у меня среди друзей-знакомых как раз много таких. но им всем уже 50+...
24.06.2015 13:53:40, Olga Moroz
Колокольчик(п)
В Баумана Со 190 можно найти специальность рейтинговую, но по целевому.
Ну и не рейтинговую с проходными по прошлому году ниже 190.

Если вы против целевого, то да, если не против, то нет ничего невозможного, пишите мне в конвертик, расскажу, что знаю, дам ссылки вам для анализа.
24.06.2015 12:19:31, Колокольчик(п)
Листопадик
да, мы с вами уже списывались)) я скорее против целевого, чем - за.
В Бауманке сына интересует ИБМ и та же - "техносферная", но не поддержу его в стремлении "пролезть" в Бауманку т.к. в его случае это возможно только на 2 волне... этак мы можем вообще за бортом остаться, целевое я всё-же исключила
24.06.2015 12:24:04, Листопадик
Колокольчик(п)
в прошлом году там проходной (на техносферной) был низкий, то возможно очень даже пролезть в первом этапе, когда с более высокими баллами будут стараться положить оригинал на другие специальность. Ваша техносферная не супер попульрная специальность для многих, кмк.
Я бы подала документы, а там можно смотреть по ситуации.
24.06.2015 12:39:43, Колокольчик(п)
Листопадик
сын нацелен - таки на Бауманку и рассуждает также, как вы.
Меня останавливает всё-таки вероятность просчёта + нет уже того запала в сторону Бауманки т.к. всё -же результат ЕГЭ "не очень". потому думаю, надо ли стремиться именно туда..? Попасть, чтобы вылететь с первого курса из-за того, что не потянул вообще не радостно. Узнать-бы какое кол-во студентов отсеилось с первого..? было-б легче..
24.06.2015 13:05:08, Листопадик
Колокольчик(п)
сколько отсеялось и прочее узнавайте у студентов [ссылка-1] 24.06.2015 13:09:43, Колокольчик(п)
[пусто] 24.06.2015 13:01:42
Колокольчик(п)
а в МИСИС для бюджета минимум 200 баллов в этом году установили! [ссылка-1] 24.06.2015 13:04:55, Колокольчик(п)
Листопадик
Мисис вычеркнула из списка... 24.06.2015 13:08:11, Листопадик
Листопадик
Да, я только хотела написать! Удивили они меня сильно...
Позвонила в приемную комиссию, подтвердили - с баллами менее 200 на бюджет доки не принимают, а прифигела честно говоря.
Рада за вуз , в том смысле - круто, что могут себе позволить такие ограничения...
24.06.2015 13:07:31, Листопадик
Цветик-семицветик
может хотят набрать больше платников? 24.06.2015 13:18:22, Цветик-семицветик
Так это вроде постановление свыше, не наберут в этом году, сократят им бюджетные места 24.06.2015 13:10:14, lacerta(gkfdey в системе)
Колокольчик(п)
а, да, помню) 24.06.2015 12:27:04, Колокольчик(п)
постою послушаю.у нас похожая ситуация,в том плане,что сын не технарь .больше математик.поглядывает на прикладную математику.балов с физикой чуть больше-220.ждем еще информатику.тоже рассматриваем МИИТ, МИСИС . 24.06.2015 11:34:26, Анни74
Листопадик
мне кажется у вас другая ситуация, потому как мой и не математик)) 24.06.2015 11:36:30, Листопадик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!