Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогноз проходных баллов (очень длинно :))

А давайте поиграем, на сколько вырастет средний проходной.

Я беру «наш» случай – МГУ, биофак, но это не суть важно, так как принцип ИМХО один и тот же

Имеем 181 бюджетное место, количество для лиц, имеющих особое право и целевой набор – аналогичен прошлому году.
Дополнительно выделено 4 места для Крыма (то есть не допольнительно, а забрали из этих 181).
Для сравнения берем прошлый год. Считаем, что проценты примерно сохранятся.
5 экзаменов (4 ЕГЭ+ДВИ), в прошлом году проходной балл 415, конкурс 5 человек на место.

1. Сначала убираем места для крымчан. Их 4 человека, значит, сдвигаем рамку в списке прошлого года на 4 пункта вверх. Балл практически не меняется (так как резултат 415 в прошлом году был у 5 человек), но следом идет цифра 416, учитываем ее.

Льготы ВУЗа
2. Считаем количество БВИ по олимпиадам. В прошлом году их было 39 человек. При этом общее число БВИшников по данному предмету – 65 (пересечения, то есть тех, кто победил более чем в одной олимпиады, не учитываем). Получается, что 60% рванули именно на этот факультет. В этом году потенциальных БВИшников 84 (за счет увеличения квоты всеросса и увеличения количества олимпиад первого уровня. Пересечения также не учитываем, чтобы результаты были сравнимыми. Получается, что 50 человек выберут этот факультет. Это плюс 11 человек к прошлому году. Пессимистичный сценарий – сдвигаем рамку на 11 мест. Получаем проходной балл 421. Но на самом деле, часть дополнительных БВИшников и так бы поступили, если бы поступали по конкурсу. Считаем, что они равномерно размазаны в списке, конкурс 5 чел на место, то есть 20% из них поступило бы по конкурсу. То есть, сдвигаем рамку на 9 мест, проходной балл 420 (не сильно помогло :)).

3. Учитываем другие льготы. Льгота 100 баллов за ДВИ. Потенциально такую льготу в прошлом году могли получить 148 человек (пересечения не учитываем, а то я мозг сломаю, списки поименно анализировать :)). Реально получили (по списку) – 33 человека, то есть 22% (это среди тех, кто поступил, а не всех, кто подавал документы). В этом году претендентов больше – 191 человек. Если процент сохранится, то их будет 42 человека, на 9 больше. Предположим, что без льготы они бы получили 90 баллов по ДВИ, то есть их результат вырастет на 10 баллов. Не очень понятно, как это сыграет на общем проходном, но добавим 1 балл на всякий случай.

4. Льгота 100 баллов по ЕГЭ. В прошлом году 100 баллов по ЕГЭ было у 20 человек. Мне неизвестно, сколько из них настоящих, а сколько льготных. Но пусть будет 15 льготных. Их в этом году не будет, так как факультет эту льготу отменил вообще. Но скорее всего ЕГЭ по этому предмету они также напишут хорошо, баллов на 90-95. Вычитаем 1 балл на это :)

5. Новая льгота – 6 баллов за аттестат с отличием. Пока тоже непонятно, как это сыграет на среднем балле, все будет зависеть от того, какой процент отличников ломанется. Но так как проходные баллы обычно высокие, скорее всего их процент будет выше, чем в среднем по стране. Если большинство будет с таким аттестатом, то проходной вырастет на 6 баллов, но вряд ли их будет столько, скорее половина, зачтем 3 балла.

6. Сочинение – дают 10 баллов всем, просто за факт сочинения. Возможно, эти баллы не получит часть выпускников прошлых лет, но подозреваю, что их будет очень мало, и ими пренебрегаем.

7. ГТО – не учитываем, так как с этим ГТО вообще ничего не понятно. И скорее всего в этом году учитывать не будут

Рост среднего балла за ЕГЭ в этом году. Сразу оговорюсь, я не знаю, насколько можно доверять статистике нашего Минобра, я так понимаю, они с цифрами весьма вольно обращаются, и статистику считают так, как им хочется. Но что имеем, то имеем

8. ЕГЭ по русскому – средний балл вырос на 3. При этом выросли в первую очередь именно высокие результаты. Так как в наш ВУЗ проходные высокие, прибавляем 5 баллов за русский.

9. ЕГЭ по математике. ЕГЭ тоже якобы вырос на 3 балла. Подробности неизвестны, будем считать, что результаты выросли равномерно. Прибавляем их.

10. ЕГЭ по химии – вырос на 2 балла (если не путаю). Подробности тоже не известны, поэтому тоже просто их прибавляем.

11. ЕГЭ по биологии. Результатов пока нет, так что их пока не учитываем, прибавим, если что, позже :)

Демография: по хорошему, надо добавить ее тоже (количество выпускников этого года и прошлого, но мне лень уже :)

Итого получаем:
пессимистичный сценарий: 421+1-1+6 (аттестат с отличием у всех)+5+3+2=437 баллов
Реалистичный: 420+1-1+3 (половина с аттестатом с отличием)+5+3+2=433 балла
Это без сочинения, если с ним, то 447 и 443 балла соответственно (но уже не из 500, а из 510)

Ну и коротенечко ФББ (ф-т биоинж и биоинф)
Структура приема аналогична прошлому году, крыму места не дают. БВИ - только всеросс. В прошлом году их было 5, в этом, по пропорции может быть 7. Проходной вырастет тогда на 2 балла - с 422 до 424. Увеличили количество льгот по ДВИ по математике - в прошлом году давали только победителям олимпиад 1-го уровня, теперь дают и победителям и призерам олимпиад и 1 - 2 уровня. Не знаю, как это сыграет на проходном, наверное сколько-то баллов в плюс дадут, но непонятно сколько (так как не очень понятно, сколько победителей и призеров матемтаиеческих олимпиад хотят на этот факультет). 3 балла за аттестат с отличием и рост баллов ЕГЭ. Получаем 437 баллов минимум, и 440, если аттестатов с отличием будет много.

Буду благодарна за комментарии и обсуждение
21.06.2015 08:59:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несколько замечаний по пунктам:
2. Мне не понятно почему Вы считаете, что увеличилось количество БВИ по всероссу. В прошлом году поступали те, кто стал призером - победителем в 2012 - 2014 годах. При этом в 2012 процентная квота по всероссу была еще большая. Урезали ее только в 2013-2014 г, в 2015 вернули. Или по биологии в целом увеличилось кол-во участников заключительного этапа и Вы уже по фамильно их посчитали?
Для той же математики, например, такие подсчеты ничего не дадут, слишком большой разброс направлений выбора у ребят.
9. Средний балл ЕГЭ по математике вряд ли уж так сильно вырос. Новая шкала дала преимущество высокобальникам. Но я вот смотрю на нашу школу - вроде бы все, у кого выше 90 баллов имеют уже БВИ или как минимум 100 баллов за ЕГЭ. Так что трудно судить, как ЕГЭ по математике повлияет на проходной - возможно, что и никак.
Ну и призеры олимпиад по математике крайне редко идут в биологию, ИМХО. У них еще есть факультет в физтехе, кстати.
22.06.2015 14:21:06, КИра
по п 9 совершенно согласна))
Только сказала бы, что новая шкала дала возможность получить высшие баллы реально "математическим" детям. При этом кол- во стобалльников, очень вероятно, уменьшится по стране. ( Судя по двум школам - Питера и Москвы, кот. в авангарде математического образования).
По моим впечатлениям, и ЕГЭ по русскому в сторону технарей было "развернуто"
22.06.2015 15:24:24, ск))
[пусто] 21.06.2015 11:48:34
План на целевиков в этом году и прошлом не отличается. По факту в прошлом их было меньше, но как будет в этом году, я не знаю, естественно 21.06.2015 11:54:23, virus
КалиНа*
ну вот я и пишу - та разница на которую меньше перейдет на бюджетные места, те ориентироваться после 30 можно на бюджет+ остатки целевого набора 21.06.2015 12:20:51, КалиНа*
естественно. И с особым правом - тоже обычно не добирают. И количество БВИ тоже всегда под вопросом.
Только в нашем случае это все будет видно 10 июля вечером, так как заканчивается прием документов.
21.06.2015 12:27:38, virus
Вы, конечно, молодец, что попытались так системно подойти, но, на мой взгляд, все это не очень научно:) С большой долей вероятности можно только прогнозировать, что баллы вырастут. Но слишком много неизвестных, да и не все факторы учтены. 21.06.2015 11:36:33, Калоша
Красно Солнышко
+100 21.06.2015 12:07:02, Красно Солнышко
Естественно, со 100% вероятностью нельзя спрогнозировать. Можно увеличить точность, проанализировав списки не только прошлого года, но и последних лет 5, скажем. Но неизвестные все равно останутся. 21.06.2015 11:56:41, virus
Красно Солнышко
Я не понимаю - зачем. Как только ты увидишь списки, у тебя сразу будет куда более полная информация. А внутренний экзамен с вашими баллам по любому стоит сдавать. Без всяких прикидок это очевидно. И тут, при принятии решения, надо не от конкурса скакать, а от того, хочет ли дочь вообще туда поступать или не хочет. 21.06.2015 12:10:00, Красно Солнышко
Затем же, зачем и тебе теоретизировать на тему 80/20 и строить прогнозы на эту тему :). На самом деле от нечего делать :)

<А внутренний экзамен с вашими баллам по любому стоит сдавать. Без всяких прикидок это очевидно.>
А почему тебе это очевидно? Ты считаешь баллы низковаты?
21.06.2015 12:13:59, virus
Красно Солнышко
От нечего делать и ради интереса - это я понимаю. Стресс снять - понимаю очень хорошо :). Я исключительно про практическую ценность в плане самого поступления.
Мне обсуждения помогает еще лучше понять мат. часть. Проговорить ее и осознать, чтобы не допустить ошибок в условиях, когда все пойдет быстро и вникать с азов будет уже некогда.
21.06.2015 13:43:28, Красно Солнышко
а что ты все-таки имела ввиду под этим - А внутренний экзамен с вашими баллам по любому стоит сдавать. Без всяких прикидок это очевидно 21.06.2015 13:50:16, virus
Красно Солнышко
Баллы смотрела. Запас в несколько десятков по любому, на мой взгляд. Если успешно сдаст ДВИ - точно пройдет. А ДВИ ты не узнаешь, пока не сдашь, так что по любому сдавать :) 21.06.2015 17:32:37, Красно Солнышко
Не-не, ты неправильно меня поняла. У нас три факультета. Два приоритетных (биофак и биоинженерия) . А на третий (биотехнологический) - не хочется, он рассматривается (мной :)) как запасной вариант. И вот именно туда нужно сдавать ДВИ по биологии (они олимпиаду засчитывают как 100 баллов ЕГЭ, а не ДВИ). И если явный перебор по баллам, то идти туда незачем. Если есть риски - то лучше сходить. И вопрос "сдавать или нет ДВИ" - именно на этот неприоритетный факультет.

На биофак ей ДВИ сдавать не нужно - засчитывается 100 баллов за олимпиаду. Когда получим результаты ЕГЭ по биологии, уже будем знать сумму всех баллов. Вот поэтому мне так хочется посмотреть списки с баллами и я работаю в этом направлении :))

На биоинженерию - нужно ДВИ по математике, и тут мы даже не сомневаемся - идти его сдавать или нет, пойдет в любом случае. если вдруг поступит - будет вишенкой на торте.
21.06.2015 17:40:40, virus
Красно Солнышко
Я смысла особого не вижу с такими баллами. Только если совсем не в напряг, или как тут писали, ради интереса. 21.06.2015 18:17:32, Красно Солнышко
В напряг. И интереса нет, и желания нет. И "я туда вообще не хочу".
Но мне страшно :)
21.06.2015 18:20:08, virus
Красно Солнышко
Отстаньте мамо от ребенка! 21.06.2015 18:37:24, Красно Солнышко
Практической ценности никакой, да. Хотя все равно так или иначе цифры проходного балла как-то имеешь ввиду, и полезнее держать не прошлогодние, а с учетом роста баллов.
Практическую ценность будут иметь только списки с баллами :)
21.06.2015 13:47:32, virus
Мурзя
На математику я бы не закладывала увеличение на 3 балла. если по русскому известно, что выросли баллы именно в верхнем сегменте, то по математике это, похоже, не так. Прибавила бы 1 балл, а не 3.
Остальное комментировать не могу, слишком много всего. Ты даже прикинула кол-во олимпиадников! Но в целом выглядит правдоподобно.
Опишу наш случай.
1. 48 бюджетных мест, из них 5 для лиц с особым правом и даже 2 целевика (для меня откровение). Для крымчан у нас только платные доп. места предусмотрены, и вообще платных мест больше бюджетных. Насколько я в курсе, лиц с особыми правами к нам шло меньше квот, но могут воспользоваться все 5. Т.е. реально конкурс на 41 место.
2. В прошлом году БВИ поступило 34 человека. В этом году жду увеличение этого числа, т.к. стало больше Всеросников (45% вместо 35%) и добавилась еще одна олимпиада с БВИ. Там всего 18 (или около того) призеров, не все пойдут на этот факультет. Но сколько-то пойдет точно. Т.о, думаю, БВИ будет зачислено 36-40 человек. Т.е. мест для конкурса останется 1-5.
3. Если все места заняты БВИшниками, Вышка обычно брала еще 25% от кол-ва бюджетных мест по ЕГЭ. Будет ли так в этом году - пока ясности нет. Обещали сообщить дополнительно. В любом случае, число мест для конкурса уменьшится.
4. В прошлом году проходной был 274 (д.б. чуть выше, но из-за ошибки в рисовании зеленой волны слегка ошиблись). Т.к. высокобальников по русскому стало больше, а все поступающие - именно такие, можно смело добавить балла 3. Т.е. 277.
5. Каковы будут результаты по инязу - вообще не спрогнозируешь. По истории должно остаться все примерно как раньше.
6. За аттестат с отличием дают 2 балла, за инд. достижения макс.тоже 2. Что эти несколько счастливчиков окажутся еще и спортсменами, я не верю, поэтому прибавлять баллы за эти достижения отдельно не буду. Т.к. счастливчиков будет мало, все верхние получат эти 4 балла (или 3 и 1 за КМС :))) Получаем 281 балл.
7. Сочинение будут оценивать. Наверняка топовые дети получат за него 7-10 баллов. Прибавим среднее - 8, т.к. десятки, скорее всего, будут редки. Т.о., получаем проходной 289.
8. Это если не возьмут еще 25% по ЕГЭ. Если возьмут, то это еще примерно 10 мест. Все равно баллы будут высокие, но уже не 289, а, скорее 285. Но я больше склоняюсь к тому, что если сврх КЦП возьмут еще людей по конкурсу, то не 25%, как раньше, а 10%. Т.е. еще примерно 5 человек. Тогда балл ориентировочно 287.

Как-то так. Поэтому с замиранием сердца ждем результат, чтобы быть БВИ. По конкурсу пройти нет ни малейшего шанса.
21.06.2015 10:21:50, Мурзя
Про математику очень может быть действительно в верхнем сегменте не сильно выросло, но я пока посчитала 3, на всякий случай :). 21.06.2015 10:25:55, virus
Julika
Какой у тебя фундаментальный подход:-)
Я в непредсказуемом 2013 году не размышляя прибавила 20 баллов к предыдущему проходному и просто тупо надеялась, заливая нервную дрожь шампанским:-) ошиблась, кстати, на немного.
полагаю, МГУ не зря вывесил проходные 2013 года. Ориентируйся на них. Мне кажется, на биофак в этом году проходной будет 420-425, на биби - 440-445.
21.06.2015 10:03:24, Julika
БиБи хорошо льгот добавил призерам по математике. Это может увеличить количество стобальников по ДВИ человек на 10. Так что на БиБи еще за счет этого может вырастет.
Ну и аттестат с отличием - 6 баллов тоже не мало.

Я не исключаю, что твои цифры ближе - я все-таки с запасом брала, типа средний балл по ДВИ без льготы - 90 (а на самом деле запросто это 80), БВИшников не 20% по конкурсу бы поступило, а больше, может половина, и т.д. Интересно будет потом прогнозы сверить :)
21.06.2015 10:06:54, virus
Julika
Обрати внимание еще на то, что на эти факультеты в МГУ идут в основном дети из сильных школ. Там крайне редко бывают аттестаты с отличием)))
например, у нас в лицее за 20 лет аттестатов с отличием не было ни разу))) зато межнаровцы были практически в каждом выпуске.
21.06.2015 10:17:56, Julika
Насколько я поняла на выпускном, в этом выпуске у нас 2 человека с "красным аттестатом" 21.06.2015 15:23:14, из 1303
Julika
Значит, они перестроились на новые трербовпния. В выпуске 2013 ни однрго аттестата с отличием не было. 21.06.2015 20:46:19, Julika
Я на это очень надеюсь :)
Кстати, у моей в классе несколько аттестатов с отличнием. И только одна из них сдала ЕГЭ лучше, ячем моя - два раз по 100 баллов (русский и химия) и математика сколько-то (не помню, сколько, но вроде больше 80).
Все остальные известные мне отличнике по сумме трех предметов от моей отстают пока.
21.06.2015 10:19:07, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!