Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подростки переживают смерть друзей

Как подростки переживают смерть друзей? 15 лет. Подруга близкая, одноклассница. Смерть неожиданная, но не несчастный случай.

Реакции никакой не видно, спокойно разговаривает. Лучше бы рыдала.

Выпускной завтра.
15.06.2015 12:35:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
По-разному, как и взрослые, но как правило более отстраненно. Когда мы заканчивали школу, одноклассник умер от рака. Почти весь 10 класс проболел, в школу не ходил. Мы отвыкнуть успели от него. На похоронах, за неделю до выпускного отрыдали все. На выпускном уже и не вспоминали, даже его близкие друзья, во сяком случае явно. Юность эгоистична. Но вспоминаем его до сих пор((.
В школе дочки два года назад девочка из окна выбросилась, одноклассница старшего брата дочкиного одноклассника. Дети из ее класса в шоке были, в ужасе. Кто в ступор впадал, кто рыдал целыми сутками, спать боялись одни, восьмиклассники на минуточку. Но пережили.
15.06.2015 18:41:58, ШаНуар
WeteRokkA
В моем школьном детстве дважды одноклассницы погибали. Но не подруги были, знакомые, близко не общались. Сначала во втором классе. От терровзрыва. Никак мы не реагировали. Мама девочки принесла в класс конфеты помянуть девочку. И все. Дети особо не обсуждали. Больше родители. Только спустя десятилетия я в Одноклассниках обсудила то происшествие с бывшим одноклассником. Второй раз - бывшая одноклассница, ушла после 8 класса, мы отучились 10, после 1 или 2 курса она умерла от приступа астмы. У нее уже был ребенок и семья. Меня в числе всех бывших одноклассников приглашали на похороны. Я не смогла. Вспоминаю ее до сих пор по последней встрече в троллейбусе - симпатичную, мило накрашенную. 15.06.2015 17:00:34, WeteRokkA
kikimora
Мою подругу убили почти два года назад. Это была не просто подруга - одноклассница, односадиковка, одноколясочница и так далее "одно-" - родители наши дружили с молодости(коляски вместе катали, все праздники семейные, выезды, походы и т.д. - все детские фото с ней) и по сей день - наши семейные друзья... Сама семья мне очень близка, ее мама и папа, брат, сын.
Мне не 15-ть, но я не рыдала - впала в какой-то ступор, не могла поверить и сейчас не могу - не могу удалить телефон, смс-ки, постоянно захожу на ее страничку в одноклассниках. Не могу сказать, что не было реакции - постоянно думаю и вспоминаю о ней, первое время не могла спать по ночам (ранее никогда не было такой бессонницы) - месяца 2-3 - думы-думы-думы (не страхи, а все какие-то мысли)... Не могу ходить к ее родителям, кажется, что лишний раз напомню им о боли - как будто чувство вины испытываю, что я есть, а ее - нету.
15.06.2015 14:48:29, kikimora
2 года назад погибла девочка из параллельного класса, не подруга, просто знакомая. Несчастный случай. В те дни дочь мысленно часто возвращалась к этой теме, под углом "как хрупка человеческая жизнь" 15.06.2015 14:18:27, Калоша
Страаашно! Но я рыдала по пустякам, а когда что-то серьезное - нет. И это еще не про близкую. Одноклассник. 15.06.2015 14:17:55, про себя
anny_panda
мой узнал о гибели знакомого из параллельного класса, когда сидел на летней школе, обстановка спасла. но мне позвонил в шоке, все время твердил, как жалко родителей мальчика. 15.06.2015 14:09:10, anny_panda
угу, лучше бы рыдала. Имхо, у нее ступор. Накроет. 15.06.2015 13:40:48, Лось_Анджелес
я пережила смерть подруги, она вышагнула из окна. я не могла ни думать об этом, ни говорить, после того как узнала. не пошла на поминки ( похороны были в другом городе) . не хотела подпускать смерть так близко, возможно в силу инфантильности. 15.06.2015 13:08:18, просто_я
Сообщили: наелась таблеток. 15.06.2015 13:02:59, буду инкогнито
т.е.подруга покончила жизнь самоубийством? Надеюсь не из-за ЕГЭ(((((Сил вашей дочке! Ваша поддержка ей нужна в любом случае. 15.06.2015 13:07:47, leta70
9 класс. У них ОГЭ. Она победитель и призер городских олимпиад по экологии, обществознанию, биологии, литературе, химии, истории, географии, русскому языку. Призер Всеросса по обществознанию. Поступила в лицей им. Капицы.

Написала ОГЭ не блестяще. Отлично, но не на максимум баллов.
15.06.2015 13:17:29, ТС
krot-kat
Порой сами родители загоняют детей. Есть знакомая девочка. Мама ее не пускает гулять (класс зимой после уроков 20 мин!!! играет в снежки), т.к. надо делать уроки. Ругают даже за 4-ки, не говорю уже про 3-ки. У ребенка расписана каждая минута . и это в 12 лет, как не сорвать психику при этом. 15.06.2015 13:36:51, krot-kat
Млин, меня за 4 ругали. Даже за 5, если по второстепенным предметам. А потом мне в кучке доков попались аттестаты родителей с кучей трояков... 15.06.2015 14:15:19, бесит до сих пор
Ну так логично, хотели лучшего для своего ребенка, понимая что упустили сами. 16.06.2015 21:24:28, ________
Потому и ругали, что бессильны были помочь чем-то другим и хотели лучше доли для детей. И потому же были уверены, что отличная успеваемость в школе - ключ к успеху в жизни. Я тоже так считаю и тоже ничем не могу помочь детям кроме ругани. 16.06.2015 11:23:17, hanhi
[пусто] 15.06.2015 14:17:29
МарикаЧ
Аналогично. Я, правда, всегда удивлялась, какой смысл меня пилить, ибо училась я в целом хорошо, и родители явно не прилагали каких-либо усилий вырастить из меня студентку МГУ, например. 15.06.2015 14:50:11, МарикаЧ
Не тот случай. Тут одарённейшая девочка. Сама училась. Родителям только тормозить можно было. 15.06.2015 14:05:05, тс
Cat-S
Есть тип людей с неустойчивой психикой, часто, кстати, они бывают довольно талантливы в силу такой восприимчивой нервной системы.

И там все равно, что будет пусковым механизмом - экзамен, несчастная любовь или просто с родителями ссора.
Увы :(
15.06.2015 13:47:55, Cat-S
МарикаЧ
Может, психику сорвет, а может спасибо потом скажет - предсказать невозможно. 15.06.2015 13:39:57, МарикаЧ
сочувствую:( Очень жаль и подругу, и вашу дочь...

ПС. Я не готова писать здесь, но можете написать мне на подник.
15.06.2015 12:51:09, Vanilla
"заморозка" Потом отойдет и будет "рыдать".
У взрослых, кстати, тоже так чаcто бывает
15.06.2015 12:38:50, Иновара
МарикаЧ
Согласна 15.06.2015 12:57:07, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!