Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДВИ по математике МГУ - кто в теме

Какие-то обрывки слухов до меня доходят, что хоть ДВИ по математике и одинаков для всех факультетов, но используется разные шкалы перевода первичного балла в тестовые. Ну типа, за один и тот же результат на экономфаке можно получить 80 баллов, а на мехмате - 70 (цифры условны). Мне кажется это бредом, но вдруг это правда?

Дочь планирует писать пробный экзамен, но непонятно, как оценивать результаты, если шкалы разные в зависимости от факультета (экзамен проводится экономфаком, но поступать туда не планирует)
13.06.2015 10:48:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julika
Я разбиралась. Экзамен один, шкала одинаковая для всех. 13.06.2015 17:30:04, Julika
Я в том году спрашивала, долго разбирались, выяснили что нет, шкала одга. Информация о разной шкале была озвучена пару лет назад на дод, но не подтвердилась. 13.06.2015 11:29:51, Mercury
О, спасибо! Это очень хорошо. 13.06.2015 11:31:02, virus
Лучше позвоните на свой факультет и спросите. 13.06.2015 11:21:02, Пецилия
а мне просто интересно (от нечего делать) почему это бред и какая разница? главное же, что для поступающих в одно место одинаковые критерии. 13.06.2015 10:54:46, Шерлок
Бред - потому очень многие подают на ВМК и мехмат, например, экзамен пишут в одном месте, но получается что абитуриентам двух факультетов нужно выдавать два разных результата? На ВМК он получил 90 баллов, а на мехмат 86 (или наоброт)? Нафига эта путаница

Разницы для поступления нет, а вот мне сейчас есть. если дочь получит на пробнике 40 баллов, например, означает ли это, что это было бы 40 баллами и для другого факультета? Или там они волшебным образом превратятся в 50 или 30?
13.06.2015 10:58:47, virus
Красно Солнышко
Ты как то очень сильно вникаешь. Разве от того, какие баллы будут получены на пробнике (именно баллы, я не про задания, которые вызвали трудности), дочь будет как то иначе готовиться? 13.06.2015 11:12:19, Красно Солнышко
Да, конечно. Если это 30 баллов (условно) - то готовиться вообще не имеет смысла, как и подаваться на факультет, где этот ДВИ учитывается. За 2-3 недели 30 баллов в 50-60 (примерный минимум) не превратятся.

А если предварительный результат будет порядка 50, то уже имеет смысл дергаться, уже понятно, что знания более-мене достаточные, и 2 недели на отшлифовку уже может прокатить.
13.06.2015 11:15:34, virus
Julika
Моя пробник ДВИ писала в феврале по договоренности с одним из проверяющих на ВМК. Он был очень недоволен ее решениями. Она с ним еще и спорила. В итоге он сказал, что ДВИ она не напишет. Однако, готовилась к ДВИ она самостоятельно ровно 10 дней. Прорешивала дома варианты. Итог - 80 баллов на ДВИ. Это я к тому, что пробник даже на 30 баллов может ничего не значить. 13.06.2015 17:33:45, Julika
В тот год, когда ваша дочь поступала, был очень легкий ДВИ по математике, тогда многие хорошо написали. 15.06.2015 11:03:38, //////
Красно Солнышко
Уесть, да еще и анонимно - это очень мило, конечно.
Только мне вот кажется, что только когда собственный ребенок пройдет конкурс, по которому надо набирать по 90+ в среднем по предмету, и вы об этом здесь напишите, причем, не анонимно, только тогда можно со знанием дела обсуждать просто было "в тот год" или легко.
16.06.2015 15:47:55, Красно Солнышко
Ну всякое бывает, конечно.Посмотрим :). Для начала результатов ЕГЭ по математике дождемся, надеюсь на хороший результат, но больше 80 баллов не светит точно 13.06.2015 17:46:02, virus
Красно Солнышко
Но разбежка то по факультетам вряд ли больше 10 баллов. Будет либо 30-40, либо, скажем 50-60. Ровно такие же выводы и сделаешь.
Да и вряд ли ты будешь анализировать баллы. Скорее - выполненные и не выполненные задания.
13.06.2015 11:21:15, Красно Солнышко
Так я и пытаюсь понять - есть ли эта разбежка вообще и если да, насколько она большая. Вдруг на одном факультете за 2 задания 100 баллов дают, а на другом только за 8? (я утрирую, естественно) 13.06.2015 11:24:37, virus
Красно Солнышко
А. Тогда понятно. Но мне кажется, раз уж решили, по любому стоит написать. Математику, да? Или еще что-нибудь тоже?
Там еще же где-то биология, где-то химия, где-то математика.
Я еще и поэтому решила, что как то слишком сложно все это, не стоит заморачиваться, тем более, что ребенок хочет медицинский.
13.06.2015 11:30:28, Красно Солнышко
Написать-то может и стоит, а вот над ли будет гробить силы на подготовку, и будем пытаться понять.

Биология нам писать к счастью, скорее всего будет не нужно. Если только на биотехнологический факультет подаваться, они в этом году зажали льготу 100 баллов по ДВИ, но он не в приоритете
13.06.2015 11:34:15, virus
Красно Солнышко
Меня больше смущает, что в случае нескольких вузов с очень высокими конкурсами придется дергаться туда или сюда, проходишь или не проходишь. А это слишком неррвввно для всех. Спокойнее как то сразу определиться, мне кажется. 13.06.2015 11:56:29, Красно Солнышко
У нас проще. Если проходишь на ФББ, то на биофак проходишь 100%.
Если не проходишь на биофак, то и про ФББ можно забыть. То есть ФББ - это бонус.

Так что никаких дерганий, ну кроме дополнительного экзамена.
13.06.2015 12:00:52, virus
Красно Солнышко
Так это в любом случае. Дерганье в тот момент, когда ты забираешь документы из того места, где проходишь заведомо. При этом нет уверенности, что пройдешь в то, где БВИ нет. Случай 500 из 500 мы не рассматриваем. Я все-таки реалист :) 13.06.2015 12:10:15, Красно Солнышко
Ты опять про свою ситуацию. А я - про свою :). Вероятность описанной тобой ситуации в нашем конкретном случае и при нашем выборе ВУЗа и факультетов практически равна нулю. Слишком все очевидно и предсказуемо. Я на 99% уверена, что реальный список сложится уже в первую волну, хоть там формально и зачислят первые 80%

Если ребенок проходит на биофак, и при этом он 101-й в списке на ФББ - это означает, что он проходит на биофак и НЕ ПРОХОДИТ на ФББ. С вероятностью 99,9%. И поэтмоу разумный человек будет сидеть и не дергаться. Ну иредка поматривать, кто куда свой аттестат положил, вдруг кто-то с ФББ на биофак переметнется (чудеса бывают) и он стал из 101-го сотым.
13.06.2015 12:16:25, virus
Красно Солнышко
Разумеется я про свою ситуацию. Я про медицинские, которых только в Москве три штуки, да еще дружба народов, да еще Питер. И фиг ты там чего просчитаешь. 13.06.2015 12:19:58, Красно Солнышко
На самом деле это все не так сложно мониторить, как кажется. Эксель с влукапом в помощь :).
Хотя бы на уровне 5 московских медов. Прошедших а ФФМ в МГУ вычеркиваем сразу из всех списков, хоть их и немного. Те, кто попал в 100% не будут ждать последнего дня, чтобы принести аттестат. Принесут раньше в выбранный ВУЗ, освободив место в остальных. Остальные подвинутся в рейтинге.
Да, не такая высокая достоверность будет как в случае с МГУ, но хотя бы уже не вслепую. И если результаты неплохие по ЕГЭ, большой шанс понять в первой волне - проходишь в желаемый ВУЗ или нет
13.06.2015 12:27:19, virus
Красно Солнышко
Да я вот думаю, что нафига вообще бодягу то заводить?
Дружба народов!
Глядишь через четыре года и передумает...
13.06.2015 12:31:39, Красно Солнышко
А девочка тоже так думает? :)
Если да - то почему нет-то?
13.06.2015 12:32:37, virus
Красно Солнышко
Девочка пока не думает. Девочке еще один экзамен надо сдать :) 13.06.2015 12:40:42, Красно Солнышко
так они же появятся, эти данные, для каждого факультета свои? так? или не так? написать надо один раз? 13.06.2015 11:01:02, Шерлок
Ладно, может мне кто-то ответит, кто либо в теме, либо кому хотя бы понятно, почему я спрашиваю :)

Я написала, почему считаю это бредом. Вы это бредом не считаете, ваше право :)
13.06.2015 11:04:44, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!