Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Спортивная жизнь в технических вузах...?

Повестка сыну пришла через день после Последнего звонка... поржали, но после двух ЕГЭ, чую пора всё-же чемоданы паковать..)
В приоритете Бауманка, но если реально, то не светит (я про выбранный фак-т), запасной аэродром МЭИ... другие варианты сын не рассматривает. Не потому, что твёрдо знает, что хочет, а скорее потому, что "больше не хочет ничего узнавать".
Так как амбиций в спорте полно и "видит" себя в сборных, выбранных вузов, думаю может благодатную почву подготовить... в плане политинформации на тему успехов других вузов в соревнованиях-турнирах. Вот только где/как инфу подсобрать?
Интересует баскетбол в большей степени, в каких вузах сильная команда и в целом спортивной жизни студентов много внимания уделяют?
п.с. задача добавить в его поле зрения - МАТИ, МАИ, МАДИ, МИРЭА (третий экзамен физика). В принципе, про эти вузы и конкертный фак-ты любая инфа нужной будет - негативная даже , пожалуй в большей степени...

...и да, не смейтесь, поступать будем видимо "от противного", не от желаемой фак-та/специальности, а от набранных баллов и других интересов... как учиться будет не знаю, самой интересно) Но он любитель "втопить" когда вниз скатился.
05.06.2015 18:13:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нафаня00
Мой сын первокурсник МАИ. Ходит в секцию баскетбольную ВУЗа. Доволен. На следующий год собирается в сборную.На днях были соревнования между всеми курсами.Пришел в восторге!
Наша тренер играла в сборной СССР и закалка ещё та,советская))) Тренировки проходят в таком темпе, что мой ,красавец,домой еле приползает)))Но он любитель этого дела и поэтому иногда еще остается на тренировку сборной и играет с ними.
Чуть ниже Калина* дала ссылку на МАИ...
Знаю,что еще очень сильная у нас хоккейная команда.
Вконтакте видела страничку баскета МАМИ. Можно по группам пройтись,я думаю, и найти что-нибудь.
06.06.2015 20:47:32, нафаня00
В МГУПС (МИИТ) очень сильные спортивные команды. 06.06.2015 01:10:02, Mrs. John
Мой учится в МАТИ, я про баскетбол ничего не слышала. Мой - футболист. Но он не в сборной, а в команде курса. Очень расстраивается, что мало играют, но хоть что-то. Я слышала, что у них футбольная и хоккейная команды и парашютный клуб.
Я так поняла, что набор в МАТИ в этом году будет, но потом они уже будут МАИ, сейчас просто процесс реорганизации не завершен. Учиться нравится, но ушло 30%.
05.06.2015 21:49:33, Кетчуп
SweeT
а почему ушли, не знаете? 06.06.2015 18:23:24, SweeT
Трудно учиться. 06.06.2015 21:03:35, Кетчуп
Cat-S
Именно трудно, а не выгоняют?
У нас тут девушка-выпускница этого года Связи пришла.
Поступало у них 100 человек, доучилось до 5-го курса 22.

МЭИ и Связи соседи, поэтому я про них много чего знала. В 90-е в Связи учиться было просто, там можно было на каком-нибудь 3-ем курсе досдавать долги 1-го. А сейчас порядок навели: две двойки за сессию еще получить можно, а третья все - отчисление (у нас также было)

Проходные в тех ВУЗы низкие, только поступление по сути растянуто на 3-4 года... с конкурсом 1 к 5-ти.
07.06.2015 08:59:53, Cat-S
Сын сказал, что пока не выгоняли. Все сами ушли, передавать даже не пробовали, либо вообще ушли до первой сессии. 07.06.2015 10:19:19, Кетчуп
В Бауманке сильная волейбольная команда, одногрупник сына там играет. С баскетболом там не очень, кстати. 05.06.2015 20:14:37, КИра
Колокольчик(п)
А целевое не предлагать?
В бауманке, МАИ куча целевых мест.
Хотя, смотря какую кафедру вы в бауманке хотите..
05.06.2015 19:25:32, Колокольчик(п)
Листопадик
Про целевое думали, но не стали осознанно связываться. Насколько патовая ситуация сейчас пока непонятно, поэтому не хочу в крайности кидаться. Ну т.е. есть желание просто подсобрать инву про вышеозначенные вузы, может инфа полезно-нужная проскочит...
В Бауманке желаемое ибм, предложений туда не нашла, думаю если они есть.., то конкурс тоже приличный будет
05.06.2015 19:48:02, Листопадик
Колокольчик(п)
Так на ибм на инноватику с физикой. Поняла. А в МАИ и МИРЭА тогда на какие специальности?
И ещё. В бауманке в этом году на ВК взяли ИБМ? Вы узнавали?
05.06.2015 19:53:36, Колокольчик(п)
Листопадик
На доде сказали, что берут, а что есть другая инфа?
В др вузах похожих специальностей не видела, будем заново мониторить, как баллы узнаем
05.06.2015 20:16:02, Листопадик
Колокольчик(п)
я про ибм не узнавала. Значит берут. 05.06.2015 20:19:23, Колокольчик(п)
Cat-S
Я смотрю, в поле зрения - МАИ, МИРЭА... В МЭИ не только энергетические факультеты, там и ИРЭ есть (слитый теперь факультет из двух -радиотехнического и электронной техники), почему-то когда про МЭИ думают, то думают про энергетические специальности...

Про баскетбол в МЭИ не знаю, но спорта в МЭИ традиционно много. Стадион большой, бассейн, лагерь в Крыму спортивный под Алуштой, там мэишные команды летом тренируются.

Вообще поиском группа команды баскетбола вконтакте нашлась [ссылка-1]
05.06.2015 18:47:41, Cat-S
КалиНа*
[ссылка-1] вот МАИ 05.06.2015 19:42:52, КалиНа*
Листопадик
про МЭИ сын много знает, т.к. лицей при МЭИ, спец-ти его не очень "вставляют" и про спортивную жизнь тоже знает...
Мне бы про вышеназванные институты инфу собрать...
05.06.2015 19:15:16, Листопадик
а там сейчас какая-то хорошая спортивная жизнь есть?:) 05.06.2015 22:44:54, Vanilla
Листопадик
про спортивную жизнь МЭИ, честно я не в курсе... хочу сама собрать инфу про другие тех институты и возможно переориентировать отрока 05.06.2015 22:48:40, Листопадик
15-20 лет назад особо и намеков на "хорошую спортивную жизнь" не было:) 08.06.2015 17:50:44, Vanilla
про спорт так про спорт. Я тут уже распространялась про нашу прошлогоднюю эпопею с ненароком заваленной информатикой и срочной сменой и выбранной специальности и ВУЗа заодно. Заявления и доки ребенок у меня разносил самостоятельно, так уж вышло. и если потенциальную альтернативную специальность мы дома оговаривали, то на выбор ВУЗа в той ситуации мне (впрочем как и сыну) было уже наплевать. Выбор он свой сделал, когда зашел на территорию МАМИ и увидел припаркованный автобус с надписью "Футбольная команда МАМИ", это остановило его метания/шатания, ибо сын до сих пор играет в любительской футбольной лиге. МАМИ - абсолютный чемпион России по мини-футболу и женская и мужская команда в этом году чемпионы. При этом у института есть гоночная команда (а ребенок у меня в прошлом чемпион Москвы по картингу), институт развивает парусные виды спорта, но у моего это на совсем любительском уровне в части виндсерфинга.
итог почти года учебы - ни в одну команду не берут первокурсников. по осени сын походил немного на футбол, сыграл две рядовых игры, но что-то не сложилось с расписанием, и для себя бонусов он от этого не нашел, играет со своей прежней командой в свободное время. в формулу-студент не берут по определению, но это специфика, что пилотов мало, а проявить себя, показать не пускают даже близко. В общем нужен только случай, когда кто-то уйдет, заболеет и тебя позовут. у нас не негатив в эту сторону, но и не главный козырь в студенческой жизни
Обо всей спортивной жизни можно почитать на сайтах ВУЗов, ну и на ДОД они обычно этим хвалятся
05.06.2015 18:40:01, MASHULYA
Листопадик
а как в Мами с ВК? нет?
я ещё тех вузы по этому критерию смотрю...
05.06.2015 19:20:57, Листопадик
Листопадик
а, ссыль на вашу топ не дадите? можно на подник... интересен ваш опыт.
Сайты проработаю, но традиционные не всегда правду пишут)
И как сыну непосредственно учёба? На какую специальность пошёл?
05.06.2015 19:18:58, Листопадик
это был не мой топ, это я кому-то отвечала, в топе в названии было что-то из серии "Что делать, если не поступим". краткое изложение - заблаговременно выбрана специальность Инноватика и ВУЗЫ, где №1 был МИИТ как родоначальник этой специальности. Сдавать информатику, в школе по предмету - пятерка. Экзамен, во время которого мой отрок решил пропустить не вполне понятное задание и не тратить время, при переписывании ответов/решений в бланк, мой балбес забывает сделать этот пропуск или поставить ответ наобум, пишет все подряд и на выходе имеем целый блок неверных ответов, что равно не прохождению минимального порога. В запасе физика с результатами существенно хуже ибо не настраивались, не рассчитывали, истерика, смена ориентиров на весь спектр технических специальностей. я не буду писать как это было, но мы точно понимали, что сын ни разу не инженер, черчения в школе не было ни дня, т.е. условно в конструкторы самолетных двигателей ему идти бесполезно, это было бы до первой сессии. а дальше методом простого исключения выбирали специальность - стройка? - нет, не хочу в канализацию; энергетика? - а где я буду работать?; ж\д? - это я буду рельсы прокладывать?; управление качеством? - это для девочек и т.д. В итоге выбрали специальность Эксплуатация наземных транспортно-технологических машин и комплексов. Спектр потенциальных работодателей весьма широк, к машинам сын расположен, руками сам может разобрать/собрать, базовые знания и навыки были. Из ВУЗов у нас были: по-прежнему МИИТ, МАДИ, МАМИ, еще какая-то ерунда типа природопользовательского (между Войковской и Петровско-Разумовской, рядом с Тимирязевкой). Разносил методично документы, было все равно куда попадать, МАМИ зацепил его душу, туда и пошел
про учебу у меня двоякое впечатление:
- с одной стороны у них молодой ректор, новатор, есть проектная деятельность, но все вновь и сыровато по исполнению, но очень перспективно как идея. Хорошая база для практики, реально будут работать, а не просиживать по необходимости. Ребенок стал серьезнее и более осознано подходить к учебе, никак не пойму почему в институте могут этого добиться, а в школе все через одно место устроено
- с другой стороны, ужасное расписание, что вызвано видимо педагогами-совместителями. может идти то к первой паре, то к третьей, есть дни, когда по 5 пар, бывают большие окна между занятиями, а бывает, что в один день пары на Дубровке и на Электрозаводской и доехать они должны успеть во время длинного обеденного перерыва, что равно отсутствию обеда в этот день. в эту сессию поставили подряд шесть дней зачеты и два воскресенья подряд экзамены. Плохо с питанием, столовые не справляются с очередями и дорого (стандартный обед суп,второе,компот и булочка/пирожок выходи не менее 350 руб).
ВК по-моему нет, но я ориентирована на армию после института, поэтому могу ошибаться
в целом, сын учится, не звезда, но и от экзаменационного провала отошел. Не скажу, что прямо бегом бежит, но и не отлынивает, зимнюю сессию сдал без хвостов, на мой взгляд весьма успешно. Где-то помогаю-подталкиваю, планирую ослабить контроль и пихать на работу на парттайм потихоньку
05.06.2015 20:02:21, MASHULYA
Какой у Вас замечательный сын! Ну, яблоко от яблони - сами знаете. 06.06.2015 08:22:04, Etta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!