Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Вопросы знатокам (по следам нижней темы в части, касающейся колледжей и ЕГЭ)

1. Если ребенок идет после 9 в колледж, а потом понимает, что "не его", - может ли пойти в 10 класс, пусть с потерей года?
2. Как определяется, на какие факультеты вузов может поступать выпускник колледжа без ЕГЭ?
3. Может ли ученик колледжа претендовать на аттестат (со сдачей ЕГЭ) до окончания колледжа? (ну типа отучилась 2 года, поняла, что "не мое", общеобразовательные предметы пройдены, сдаю ЕГЭ, получаю аттестат?)
02.06.2015 09:30:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Может без потери года. Более того, может взять в колледже справку об обучении, где укажут сданные в колледже общеобразовательные предметы. Их в школе перезачтут.
2. С дипломом колледжа в этом году можно поступать на любые факультеты без ЕГЭ. Читайте порядок приема в вузы.
3. Не может. Аттестаты в колледже не выдают, а диплом только по окончании.
02.06.2015 22:22:50, Ольга*
1. Может. Без потери года.
2. На сайте всех ВУЗов есть правила поступления после СПО. С этого года о внутреннему экзамену можно поступать даже не по своему профилю, но вот на сокращенку в ВУЗ (3 года), можно только по своему профилю и только на платное.
3. Для этого надо (если не хотите бросать колледж) обучаться параллельно в экстернате (платно) и тогда сдавать ЕГЭ. После колледжа ЕГЭ тоже можно сдать.
02.06.2015 13:37:26, ****12
1. ДА, И даже без потери года
2. Надо искать где есть внутренние экзамены. Или в колледже знают в какой вуз могут взять сразу на 3 курс
3. Нет, пока такого не было.
02.06.2015 10:46:20, Кетчуп
Лягушка
Спасибо!
1. Когда дэдлайн (чтоб не терять год)? И надо ли как-то договариваться со школой, в которой сейчас ребенок? Типа, не понравится, придем обратно. Хочу подстраховаться, если дочка решит-таки идти в колледж.
02.06.2015 13:14:34, Лягушка
Вот сейчас уходит у нас один ребенок, в конце 1 курса. Договорился что школа берет. Со школой лучше расставаться в нормальных отношениях:) 02.06.2015 13:43:14, Кетчуп
1. В целом не в курсе. Если уйти в середине года, можно вернуться в школу. По факту большинство знакомых, бросивших СПО, заканчивали вечернюю школу для получения образования.
2. В прошлом году была возможность сдавать вступительные в формате вуза при соответствии образования колледжа профилю высшего образования. Таблицы соответствия вывешивали вузы. В текущем году - не в курсе. Полагаю, все движется в сторону приведения правил к единому знаменателю, и скоро все должны будут сдавать ЕГЭ.
3. По моим отрывочным знаниям - не может. Колледж может выдать диплом или справку. Причем справка статута документа об образовании не имеет.
Выдача колледжем аттестата - это либо невнятный статус учреждения, т.е. колледж по документам школа, либо мухлеж( ИМХО по набору известных мне прецедентов.
02.06.2015 10:05:24, читатель мы*
Лягушка
Спасибо!
3. Я имела в виду, может ли ученик колледжа "прикрепиться" к какой-то школе, чтобы сдать ЕГЭ и получить аттестат этой школы, не заканчивая колледжа (начитавшись нижней темы).
02.06.2015 13:18:09, Лягушка
Аттестат и ЕГЭ это разные вещи. Т.е. в общем случае лично я бы рекомендовала закончить колледж и записаться на сдачу ЕГЭ. Разницы для поступления дальше быть не должно. В частных случаях нужно и разбираться частно) Прикрепляться сдающий по сути будет не к школе, а к пункту сдачи ЕГЭ. Может быть, что и через старую школу проще, тут я не в курсе.
[ссылка-1] По ссылке написано про ЕГЭ достаточно внятно, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования имеют право участвовать в ЕГЭ. И должны выбирать те предметы, которые соответствуют их "поступательным" намерениям.
Не закончить колледж = не сдав все общеобразовательные предметы - не должны допустить к ЕГЭ, если школа вся сдана, а осталась только профессиональная часть - не знаю.
02.06.2015 15:04:09, читатель мы*
Chernika
Мне кажется, что аттестат нет. По факту если бросил колледж, то не получил средн.-спец., и о полном среднем уже надо забыть.
Раньше вечерние школы были, сейчас можно наверное из колледжа уйти в экстернат, но придется учиться.

Про тех о ком я ниже написала. Один получил диплом колледжа, готовился год к ЕГЭ, и потом в своей школе сдавал ЕГЭ.
Еще одна ушла в колледж, потом перешла на экстернат (сколько в колледже проучилась не знаю), далее сдавала ЕГЭ.
Эти дети изначально в учебе сильные.
02.06.2015 13:29:27, Chernika
Chernika
1. Не в курсе.
2. Лучше узнавать в конкретном ВУЗе куда хочешь поступать, на ДОД сходить.
3. Разные знакомые дети в последн. годы, разочаровавшиеся в колледже, заканчивали колледж и потом сдавали ЕГЭ в своей бывшей школе.
02.06.2015 09:53:20, Chernika
Лягушка
Спасибо!
3. Т.е. школа была не против позаботиться о них?
02.06.2015 13:16:03, Лягушка
Chernika
Там мама деловая, как-то договаривалась. 02.06.2015 13:30:47, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!