Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ математика базовый и профильный

А кто-нибудь сдает в этом году два экзамена по математике - базовый и профильный? Или можно сдавать только какой-то один? Ну, например, не уверен и решил подстраховаться базовым. Или так нельзя?
29.05.2015 16:55:33,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
У дочери в школе 10 человек из 13 так и сдают. Именно для подстраховки. 30.05.2015 15:44:15, Орлуша
Кудесница Виагра
мы сдаем всей школой в обязательном порядке((( 29.05.2015 22:30:54, Кудесница Виагра
Мой сдает оба. Так можно. Предвижу вопрос "зачем", поэтому отвечаю сразу. Вообще ему бы сдавать профильный, это ему бы добавило одно направление среди запасных вариантов поступления. Какого-то принципиального непонимания математики у него никогда не было, пока ее изучал, было нормально (на уровне обычной школы, не физмат). Но - пока изучал. В последний год он забил на математику, поскольку в приоритетных направлениях для поступления ее не было, и я боюсь, что вся математика из головы повылетала. Поэтому для подстраховки будет сдавать и базовый. 29.05.2015 19:38:27, tavifa
Вареник
раз уж тут про математику - спрошу
а как решать геометрию без циркуля? - моя может решить задачу только после тщательно выполненного чертежа...
вернее не так - почему на математику нельзя циркуль??
29.05.2015 18:39:49, Вареник
1. Чертят окружности от руки. Черной ручкой. Стирать нельзя, даже собственным пальцем (ластик тоже нельзя).
2. По кочану. И еще: игла циркуля может быть антенной передающего устройства.
Не ищите смысла там, где его не покладено.
29.05.2015 19:31:55, тупик
SweeT
Да уж((( 31.05.2015 18:32:47, SweeT
Про антенну неплохо:) 30.05.2015 00:35:53, бормашина
можно 2. только зачем? 29.05.2015 17:08:13, Шерлок
Красно Солнышко
Затем, что некоторые дети, выбравшие профиль, заваливали его на пробниках. Не все способны свои силы оценить адекватно и учителя таких начинают подстраховывать. Некоторые дети - сами перестраховщики. Кроме того, не факт, что профиль не сделают слишком сложным. Решат, что теперь не связаны двоечниками, да и сделают... 29.05.2015 23:26:56, Красно Солнышко
так завалят, переписать же можно. 30.05.2015 15:42:53, Шерлок
Красно Солнышко
Представляешь психологическое состоянии, когда ты уже вроде сдал, ничего больше не планируешь, а тут - бабах, переписывай.
Ты никогда не сдавала экзамены досрочно? Всегда сдавала сходу? Переставала сдавать, после того, как однажды досрочно не сдала? Психологически сдавать досрочно гораздо проще даже при условии, что ты меньше успел выучить.
Тут каждый сам выбирает. Но логика в таком варианте, когда и то, и другое - все таки определенная есть. Тем более в тот год, когда это впервые вдруг ввели и еще никто, включая организаторов, не знают как это будет выглядеть на деле.
30.05.2015 16:07:09, Красно Солнышко
просто кто завалил профильный, получается, уже в принципе не поступает куда хотел. ну за редчайшим каким-то исключением. по-моему у ни уже такое состояние, что все остальное мелочи. но детям, виднее, разумеется. я со стороны сужу 30.05.2015 16:18:53, Шерлок
Красно Солнышко
Вовсе нет. Мы же обсуждали тут, что математика нужна не везде, просто с математикой больше вариантов появляется и можно лавировать между разными наборами предметов, где больше баллов получится.
Почитай ветку с вирусом. Мы там биологические специальности обсуждаем - это как раз такой пример.
30.05.2015 16:27:42, Красно Солнышко
Маш, вот как раз в случае БИОЛОГИЧЕСКИХ предметов без математики никак. она во всех вариантах там, увы 30.05.2015 19:20:53, virus
в мпгу - нет 30.05.2015 19:25:11, Шерлок
это разные специальности. совсем. 30.05.2015 19:37:59, virus
да. я почитала. довольно узкий и специфичный вариант 30.05.2015 16:35:24, Шерлок
Ну, на случай, если переоценил свои силы или недооценил сложность экзамена, и остался без аттестата в итоге. Я слышала (за истинность не ручаюсь), что в нашей школе на пробном по профильной математике некоторые люди не набрали вообще никаких баллов, а т.к. все случилось уже после 1 марта, завявляться на базовый было уже поздно. 29.05.2015 17:23:54, Arlekino
Мне только одно непонятно. Профиль сдают те, кто планирует математику предъявлять в ВУЗ. Если с математикой настолько плохо, что ест риск не только не сдать на баллы, нужные для ВУЗа (не помню, сколько там - 36?), но и вообще на минимум не сдать - мне всегда казалось, что такие люди выбирают ВУЗы, которые никак не связаны с математикой.
В этом случае разумно сдавать базу и не париться
29.05.2015 18:03:37, virus
Мальса
такие люди могут выбирать вузы, где проходные пониже, и мест бюджетных побольше) 29.05.2015 18:25:22, Мальса
Так профиль - это тоже самое, (ну или почти тоже самое), что в прошлом году было для всех.
Совсем его не сдать человеку, который нацелен в ВУЗ (любой) ИМХО очень сложно.
29.05.2015 18:27:05, virus
Я бы не была так уверена. Конечно, для мехмата смешно не сдать профильный экзамен, а вот на госуправление или что-то там в вузы второго или третьего эшелона можно знать математику и на четверочку, но при этом есть вероятность растеряться на непредсказуемом профильном егэ. Неудачно сделали, на мой взгляд, разделив этот экзамен на слишком легкий, но непроходной в вузы, и слишком сложный, зато проходной. Отрезали шансы для средне успевающих. 30.05.2015 00:30:53, Arlekino
Красно Солнышко
Откуда у тебя такая уверенность? Потому что тебе так сказали? Сколько уже раз сам ЕГЭ оказывался сложнее пробников. 29.05.2015 23:28:16, Красно Солнышко
Ну конечно я сужу по пробникам. И по досрочной сдаче (а это уже не пробник). А по чему мне еще судить?
В профиле 14 заданий базового уровня. Уж 7 из них думаю, может решить любой. А кто не может - тому и математика в вуз не нужна.
ИМХО
База же тоже может оказаться сложнее, чем в пробниках, кстати
29.05.2015 23:33:51, virus
Красно Солнышко
Это все логично, конечно. Только потом бац и восточный-западный ветер.
Некоторым проще базу сдать (= подложить соломки веером от пояса). И в этом тоже есть своя логика: Чего там ее сдавать то тому, что готов сдавать профиль?

Мне вот не очень понятно зачем вообще разрешили выбирать два экзамена разом. Но это, я думаю, они просто не подумали и поправят к следующему году. Государству тоже невыгодно увеличить количество проводимых человеко-экзаменов.
29.05.2015 23:49:48, Красно Солнышко
Нет. Этого не будет. Разделение останется. Мало того в профиле будет только 7 заданий части В( они будут чуть сложнее) и как и сейчас 7 заданий части С. Это говорят учителя 10 классов и Вы сами можете посмотреть на последние диагностики статграда за 10 класс. 30.05.2015 18:18:30, попробуйте
Красно Солнышко
Кто что сейчас говорит, я в курсе. Но я таки дождусь результатов экспериментов этого года. 30.05.2015 18:21:34, Красно Солнышко
КалиНа*
А смысл? если тебе нужен профиль для поступления и по выбору ты сдаешь физику информатику химию - зачем сдавать базу? с ней ведь хоть 100 баллов по всем физикам информатикам получи - в тех вуз не поступишь
А если сдаешь базу, боясь провалить профиль - значит надо гуманитарный предмет для подстраховки сдавать, что для многих технарей смерти подобно :(
30.05.2015 08:19:56, КалиНа*
Красно Солнышко
Не всегда нужен профиль для поступления.
В медицинский, например, профиль по математике НЕ нужен.
С химией и биологией в качестве основных экзаменов - очень много таких вариантов.
Но есть некоторые специальности, где он может потребоваться, которые рассматриваются как запасные, на случае если недобрать либо химии, либо биологии.
30.05.2015 11:55:50, Красно Солнышко
<В медицинский, например, профиль по математике НЕ нужен.>
Ну, на некоторые специальности все-таки нужна
И в некоторые медицинские ВУЗы (тот же фундамед)
Мне ребенок сказал, что 2 мед вроде требует профильную математику (хоть и не учитывает ее результаты), но на сайте я подтверждения не нашла, может она что-то путает.

Короче, у них весь класс (медицинский) сдает профиль.
30.05.2015 12:03:42, virus
Красно Солнышко
Оль, ну ты то способна посмотреть документы, а не девочек слушать?
В любой вуз ты сдаешь документы на три специальности. И если выбор именно в пользу медицины, то это лечебный, педиатрия и, скажем, медицинская биохимия. Не нужен им профиль :) А ваши небось не только в медицину хотят? Тогда профильная математика много где нужна.
[ссылка-1]
30.05.2015 12:15:18, Красно Солнышко
Еще раз - на фундаментальную медицину в МГУ не ТРИ предмета, в 4, включая математику, так что про ЛЮБОЙ вуз ты все-таки погорячилась.
Про девочек - не знаю ничего, может они на какие-то специальности в мед собрались, где математика нужна (и такие специальности там есть).

У нас большинство идет именно в мед, но какие запасные варианты рассматривают, не знаю. Мне кажется при желании поступить в мед профильную математику сдать разумно.
30.05.2015 12:19:09, virus
Красно Солнышко
Разумно. Еще и физику полезно. И английский не помешает :) 30.05.2015 12:31:23, Красно Солнышко
Зависит от уровня этой физики от от той конкретной специальности, куда ребенок хочет.
Если ни в одной желаемой (или близких альтернативах) физики нет (а так и есть в случае лечебного дела и фармации) - то нафига?
Иностранный - если не планируется психология (и вариант вышки) - то тоже не вижу смысла никакого

Кроме того - математика, это все-таки не дополнительный экзамен, а один из двух (не берем тех, кто сдает оба :)). А физика и иностранный - дополнительные. То есть это время, стресс и тд. Иняз и физика в этом году сдаются одновременно, то есть надо что-то будет в резервный день сдавать. И иняз из двух частей.

Если подхощить к эказменам серьезно (а не просто прийти на шару и попробовать сдать) - то к ним еще и готовиться надо, и тут мне кажется лучше сконценрироваться на меньшем количестве, чтобы получить бОльшее качество
30.05.2015 12:37:15, virus
Красно Солнышко
Вот-вот. Стратегий может быть много и каждый выбирает свою.
Я не знаю почему некоторые считают, что им проще сдавать профиль уже зная, что база точно сдана. Проще даже при условии, что будет лишний экзамен. Психологически проще. Но я абсолютно точно знаю, что такие люди (которые так считают) на этом свете существуют и даже не в единственном экземпляре.
Некоторые ради этого сдают, скажем, еще и физику или английский или литературу одновременно с историей или мало чего еще. Чтобы если вдруг на каком то экзамене будет срыв, другой набор экзаменов предъявить на какие-то другие запасные специальности.
30.05.2015 12:59:59, Красно Солнышко
КалиНа*
А как можно узнать, что база сдана? То что решил в базе - не факт что галочки правильно поставил и точные ответы написал как надо (скажем не дочитав до конца условие задачи) 31.05.2015 08:55:41, КалиНа*
А видели детей, которые все галочки поставили не там? 31.05.2015 10:52:30, Кетчуп
КалиНа*
Да, в этой конфе в прошлом году обсуждали - мальчик ошибся на 1 ответ и соответственно все галочки сдвинулись в ответе на 1, те ответ на 11 вопрос был в 10 ответе, 12 - в 11 и тд и тп

Молодой сотрудник на работе у нас - то же самое с историей проделал :(((( а он на минуточку олимпиадник по истории был
31.05.2015 16:12:13, КалиНа*
Красно Солнышко
Мне кажется, это ясно. Там, где сомневаешься, условия то помнишь, можно уточнить. Полностью не угадаешь, конечно, но сдал/не сдал - ясно точно, и понятно даже скорее это 4-5 или 3-4 31.05.2015 10:44:41, Красно Солнышко
Для некоторых детей это заранее ясно еще до сдачи экзамена :)) 31.05.2015 12:36:26, virus
Красно Солнышко
Разумеется. 31.05.2015 14:24:53, Красно Солнышко
А откуда они это знают, разве к моменту сдачи профиля уже будут результаты?

Сдавать одновременно и физику и литературу могут ИМХО только те, кому вообще все равно куда поступить, нет никаких предпочтений, лишь бы в ВУЗ.
Допускаю,ч то есть те, кто действительно увлекается и тем, и другим, но это исключение
30.05.2015 13:07:15, virus
Красно Солнышко
А физику, химию и биологию? Одновременно. Проще чем одновременно литературу и историю? 30.05.2015 13:20:58, Красно Солнышко
Я понимаю комбинацию "литература и история" и даже "биология, физика, химия". И даже "биология и иностранный", в определенных случаях. Проще или нет, не факт, но хотя бы объяснимо (например при подаче документов на биофак и химфак
А комбинация "литература и физика" - не очень

То есть я не против сдачи "запасного" экзамена, но нужно, чтобы он ложился в общую стратегию, то есть хотя бы понимать, ради чего мучаешься
30.05.2015 13:29:29, virus
Смысл в том, что будет аттестат. 30.05.2015 09:17:11, Кетчуп
Мурзя
Т.е., это просто 2 попытки получить аттестат, если с этим проблемы? 30.05.2015 09:21:34, Мурзя
Мне так объяснили. «Профиль нужен для поступления, но если не сдам, то хоть аттестат будет, пойду работать». Но по ТВ говорили, что если профиль не сдал, то можно базу в том же году сдавать. Может, когда записывались не знали ещё об этом? 30.05.2015 09:24:11, Кетчуп
Мурзя
Все м.б. Правила настолько запутанны, меняются каждый год, что трудно разобраться. Уже июнь на носу. а куча абитуры не понимает, что значит ДВИ. Не удивлюсь, если окажется, что часть из них вообще не записалась на ЕГЭ по нужному предмету. 30.05.2015 09:26:53, Мурзя
Красно Солнышко
Да не везде вообще нужен профиль по математике.
Вот тебя удивит, скажем, что некоторые сдают биологию, химию и еще английский, например потому, что в вышке на специальность "Биология" нужен язык, хотя в подавляющем числе других мест обычно вторым идет химия?

Меня вот весьма позабавили проходные баллы в мед. Там на специальность "биохимия", что-то вроде 240 (лень проверять, порядок) по трем экзаменам. Зато на "биофизику" - 190. А знаешь почему? Потому как туда надо сдать еще и физику. Физику сдает 20%, биологию порядка 40%, а пересечение, я думаю, и вовсе мизерное (ну явно меньше 20% :). Обычно если биология, то скорее уж химия.
30.05.2015 12:02:35, Красно Солнышко
С вышкой, ты наверное перепутала биологию с психологией? Где там специальность "Биология"? 30.05.2015 12:05:49, virus
Красно Солнышко
Да, конечно. Просто у нас это отпало, а еще год назад я всерьез думала добавить еще и английский. 30.05.2015 12:07:34, Красно Солнышко
так выбрали в итоге, куда подаетесь? 30.05.2015 12:09:40, virus
Красно Солнышко
В медицинский и только.
Ну может пробью еще какой-нибудь запасной вариант, смотря какие будут баллы.
30.05.2015 12:23:42, Красно Солнышко
ну у нас тоже только один ВУЗ, а дальше тоже будем смотреть по баллам и решать 30.05.2015 12:24:25, virus
Мурзя
Не удивит. Я знаю, что в Вышку на психологию надо биологию и иняз. Но химия точно нигде в Вышке не нужна. Нужна в др. вузы на биологические специальности. Но тогда запасных вариантов море, зачем только ради Вышки сдавать иняз? Тем более там пока не самый лучший психфак. 30.05.2015 12:05:42, Мурзя
<Нужна в др. вузы на биологические специальности. Но тогда запасных вариантов море>
К сожалению, нет там полноценных запасных вариантов, если идти на фундаментальную биологию.
У биотехнологии выбор еще более-менее, но тоже не море.
Биоинженерия - только МГУ и мед 9(причем в меде нет бюджета)
Биохимия в медвузах - ну может быть, с натяжкой, но на самом деле там немного другой профиль

Альтернатив зоолого-ботаническим специальностям нет вообще

Только, если другие города рассматривать
30.05.2015 12:07:47, virus
Красно Солнышко
Оль, я не вникают так сильно. Мне в принципе не нравится идея медицины. Но меня особо не спрашивают, да и я не вмешиваюсь сама.
Мой опыт говорит, что все равно не знаешь где найдешь, где потеряешь.
30.05.2015 12:28:22, Красно Солнышко
Я про то, что если ребенок хочет стать именно биологом, то альтернатив у него не так много. Особенно, если он планирует заниматься зоологией-ботаникой.
Тех же медвузов даже в одной Москве 4 приличных (можно спорить, какой лучше, какой хуже, но тем не менее), и еще РУДН :). Так что выбор есть, и запасной вариант будет хотя бы по той же специальности (я про лечебное дело или про фармацию, про педиатрию глубоко не копала, но вроде она сейчас тоже не только во 2-м меде?
30.05.2015 12:32:16, virus
Красно Солнышко
Какая разница сколько вузов, если проходные баллы у них почти совпадают?
Запасной то вариант нужен на принципиально меньшие баллы.
30.05.2015 13:18:21, Красно Солнышко
1 мед - 257 баллов, 2 и 3 - 238. ИМХО, существенная разница 30.05.2015 13:23:17, virus
Красно Солнышко
На этапе подачи документов - никакой.
Существенная - это 240 или 200. В среднем 80 баллов за экзамен или в среднем 65.
30.05.2015 13:53:33, Красно Солнышко
Если в среднем 65, то можно смириться, что светит только зоотехния в ветеринарной академии :) (я условно, конечно, просто там самый низкий проходной) 30.05.2015 13:58:13, virus
пчела Майя
А кстати в ветеринарной академии что с проходными? Хороший ветеринар - это не менее ценно, чем хороший врач, без работы не будешь никогда. Но надо животных любить конечно. 30.05.2015 15:31:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так запасной вариант и нужен как раз на такой случай очевидного срыва.
Все-таки будет это 65 или 80 можно предсказать с достаточной долей вероятности, а на трех экзаменах разница еще и нивелируется. А вот 80 или 90 - уже сложнее.
30.05.2015 14:08:50, Красно Солнышко
<Ну так запасной вариант и нужен как раз на такой случай очевидного срыва.>
То есть, не поступил в мед, идешь на литературу, так что ли?
Все равно из смежных выбираешь
Если по баллам даже из смежных не получается выбрать, то так ли он нужен, это запасной вариант (для девочки)? Зачем идти получать неинтересную специальность? Тогда уж лучше на год тайм-аут взять, и через год поступить, может быть досдав или пересдав часть экзаменов.
30.05.2015 14:16:43, virus
Красно Солнышко
Как вариант, не поступил в мед. пошел в РХТУ имени Д. И. Менделеева. За исключением пары самых популярных факультетов, там проходной был меньше 200 в прошлом году. Мне этот вуз душу греет, так как он рядом с домом расположен. Во все остальные места, включая все меды, опять таскаться на другой конец Москвы, шесть лет учиться, потом два года платной ординатуры. Ну и нафига? Химию подтянул бесплатно, заодно понял, а надо ли тебе вообще то, куда ты год назад так рвался, а через год еще раз поступаешь может даже на ту же литературу :).
Есть, конечно, люди которым вот только топовый вуз, и не иначе. Но не все же такие. Я и сама топов не заканчивала и началу меня, даже относительно недавно, это напрягало, но не сейчас. Если вдруг согласится (работаем над этим) и в пед. рванет, я даже рада буду. С работой точно проблем не будет. Причем, не только государственной, со всеми гарантиями, но еще и с фрилансем в любой момент времени. Кризис - не кризис, все едино :)
30.05.2015 16:24:51, Красно Солнышко
те, кто хочет стать врачом, легко меняют это желание на химика или учителя?
не знала.
30.05.2015 19:39:18, virus
Хотела Вас спросить. Стоило ли учится в топовой школе, что бы потом оказаться в педе или в рхту? Думается мне, что обычной школы около дома хватило бы за глаза. 30.05.2015 18:43:27, попробуйте
Василиса из сказки
Всегда удивляли такие вопросы))). То есть педагоги не должны заканчивать топовые школы и знать свой предмет очень хорошо (и иметь при этом хороший кругозор)?
Напоминает мне еще один вопрос: зачем было учиться в топовом вузе, если ты потом деньги лопатой не гребёшь?
31.05.2015 23:03:45, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А что вы предлагаете? Дабы оправдать проведенные в топовой школе годы идти туда, куда не хочешь, лишь бы это был топовый вуз?

А пед - это прекрасное образование в нынешних условиях. Я вам как краевед :) И с каждым годом только лучше все будет. Особенное, если при мозгах. Жалко, дочь в пед не хочет. Правда, я и сама не сразу это поняла :)))
30.05.2015 20:31:26, Красно Солнышко
образование прекрасное или возможности потом? мне жаловались, что как-то там не очень интересно учиться. девочка не выдержала, ушла. 30.05.2015 20:35:03, Шерлок
Красно Солнышко
2Шерлок:
Что касается сейчас, то у меня большое подозрение, что вузы в том виде, в котором они есть, существуют последние годы (ну может десятилетия).
Чем больше будет таких проектов, как курсера, например, тем меньше радости сидеть и тупо слушать одни и те же лекции всем потоком изо дня в день.
30.05.2015 20:56:04, Красно Солнышко
от этого прямо сейчас не легче) 30.05.2015 20:59:55, Шерлок
Красно Солнышко
Мне, я считаю, дали прекрасное образование. На счет сейчас - я не уверена, конечно.
Что касается перспектив, то изначально они были очень так себе, в какой то момент их совсем не было, зато сейчас и перспективы стали очень хороши. Кстати, и конкурс же вырос в педы. И кое-куда он очень даже высок. Например, на дефектологию - 250 баллов. На математический факультет, насколько я помню, приличный конкурс.
30.05.2015 20:40:21, Красно Солнышко
речь про сейчас, конечно. 30.05.2015 20:49:28, Шерлок
Ну конечно, пусть в педе троечники из плохих школ собираются. А потом будем жаловаться, что учителя так себе. 30.05.2015 19:20:18, Sofia
Тут все от амбиций зависит, но те кто в сильных школах с отбором априори с амбициями... 30.05.2015 20:02:53, попробуйте
Василиса из сказки
Надо же, не знала))). Может, и студенты МГУ, к примеру, - поголовно амбициозные люди?)) 31.05.2015 23:06:07, Василиса из сказки
Ну да. И оно может быть как в пользу сильной школы, так и в пользу простой. Независимо от успеваемости. 30.05.2015 23:12:49, Sofia
Красно Солнышко
В 10 классе, да даже в 5-ом - некоторые дети, и без родителей вполне способны сделать свой выбор. Правильный или нет - отдельный разговор. Но это их решение. 30.05.2015 22:45:58, Красно Солнышко
А если ребенок не амбициозный? Остаются только родители. 30.05.2015 22:32:01, Sofia
Красно Солнышко
В 10-ый на одних родительских амбициях уже очень сложно поступить. В пятый натаскать гораздо проще. 30.05.2015 22:05:59, Красно Солнышко
Маш, так и в 10 не всегда детские. 30.05.2015 21:33:01, Sofia
Красно Солнышко
2Sofia:
В пятом еще неизвестно чьи это амбиции вообще были :)
30.05.2015 21:31:32, Красно Солнышко
Ну отобрали их в 5 класс. Где те амбиции? 30.05.2015 21:28:57, Sofia
Почему же сразу троечники? Если ребенок способен учится в сильной школе, разве он будет троечником в обычной? Просто учится будет как то легче, будет больше времени на хобби. Хотя это тема другого разговора. Простите, что отвлеклась от темы. 30.05.2015 19:30:24, попробуйте
Василиса из сказки
А если хобби - это любимый предмет?))). В сильных школах далеко не все учатся-мучаются, некоторые там "по призванию", как говорится. 31.05.2015 23:07:35, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А чем РХТУ то не угодил? Такое прекрасное расположение. Мне очень нравится :) 30.05.2015 20:36:02, Красно Солнышко
А стоит ли быть отличником в простой школе, чтобы оказаться в педе или рхту? 30.05.2015 19:35:00, Sofia
Как будто в школу ходят для того, чтобы в вуз поступить. 30.05.2015 19:00:54, Кетчуп
Ну, да. Разве нет? Идешь в сильную школу, чтобы потом иметь больше шансов поступить в более крутой вуз. Как то странно все детство впахивать, чтобы потом оказаться в вузе с проходным ниже 200. По жизни вроде при приеме на работу спрашивают про вуз, а не про школу.

Я не осуждаю, просто недоумеваю, поэтому спрашиваю.
30.05.2015 19:08:10, попробуйте
Businka
насчет того, что проблем с работой не будет после педа я так же думала 3-5 лет назад. А сейчас, когда дочь заканчивает, очень сомневаюсь, что можно без опыта куда-то устроиться. Большие сокращения везде. Каждый день на работе отвечаю, что вакансий нет. Одна надежда на фриланс. 30.05.2015 18:43:06, Businka
Красно Солнышко
От головы зависит.
Конкуренция же, гораздо ниже. Поэтому хороший учитель сейчас - на вес золота. И отношение, я это чувствую, очень сильно изменилось.
30.05.2015 20:19:54, Красно Солнышко
Мурзя
Ну, Маша так широко гребет: у нее и биология, и меды, и психология. Не удивлюсь, что и химфак какой в запасе, если физика сдается :) При таких "соломках" все равно гораздо больше 5 вузов можно нарыть. 30.05.2015 12:10:08, Мурзя
Красно Солнышко
Это я раньше гребла. Вышка отсеялась еще год назад. Вместе с английским :) 30.05.2015 12:24:39, Красно Солнышко
Да, в этом году слишком много нововведений сразу. Но на нужные ЕГЭ должны быть в состоянии записаться. 30.05.2015 09:35:55, Кетчуп
<Мне вот не очень понятно зачем вообще разрешили выбирать два экзамена разом.>
Ну я до вчерашнего или позавчерашнего дня даже и не подозревала о такой возможности, была уверена, что только один из двух :)

Но мне ближе позиция тех, кто математику не тянет, она ему не особо и нужна, идет сдавать базу, ну а профиль - на шару, вдруг прокатит, пусть будет.

Всем остальным - ну если совсем железобетонный в плане нервов и делать больше нечего, ну можно тогда. Но даже им - уж лучше в кино сходить в это время, пользы больше :)
29.05.2015 23:55:39, virus
Красно Солнышко
Я тоже очень удивилась, что можно было выбрать два сразу. Просто несколько раньше тебя. Но уже не удивлюсь, если организаторы просто вообще об этом даже не подумали. 30.05.2015 00:13:39, Красно Солнышко
Мальса
А, вот оно что. Я просто не в курсе. А что ж тогда база из себя представляет?) 29.05.2015 18:29:51, Мальса
Там еще проще 29.05.2015 18:30:13, virus
Как такое возможно? Там половина задач как в базовой 29.05.2015 18:01:46, virus
но ведь можно пересдать. смысл заранее записываться на базу и профиль? 29.05.2015 17:29:29, Шерлок
В июне пересдать? Или когда? 29.05.2015 18:16:00, Sofia
в резервные дни. когда они там. по-моему, так 29.05.2015 18:32:16, Шерлок
Мне кажется, в резервные можно сдать, если ты болел. А если ты не сдал первый раз, то сразу нельзя пересдавать, нет? 29.05.2015 18:39:24, Sofia
Ссылка: 29.05.2015 18:53:57, Шерлок
Спасибо. Надеюсь, не пригодится ) 29.05.2015 19:04:27, Sofia
сама надеюсь) 29.05.2015 19:07:19, Шерлок
Я пока не в курсе, что можно пересдать, нам на следующий год все это предстоит. Я просто думала, что ЕГЭ пересдавать нельзя, только на следующий год. 29.05.2015 17:30:50, Arlekino
1 из 2-х обязательных можно 29.05.2015 17:34:07, Шерлок
Красно Солнышко
Кто-нибудь сдает. Но большинство выбрали все-таки какой-нибудь один. Сейчас то уже поздно выбирать или вы на будущий год интересуетесь?

Если второе, то стоит посмотреть сколько будет детей, переоценивших свои силы и вынужденных пересдавать базу после профиля.
29.05.2015 17:07:13, Красно Солнышко
Да, конечно. Сколько заявил, столько и сдаешь. Написал заявление на 2 экзамена - пишешь 2. 29.05.2015 17:05:22, STV

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!