Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация в школе

Всем добрый день! имеем сына 13 лет, совсем не драчуна, любит справедливость, но без кулаков. В раздевалке на физ-ре сегодня одноклассник явно нарывался: сначала подошел к моему сыну сзади и дернул вниз за штаны-задуманное не удалось до конца, через некоторое время он дергает его спереди и со штанами снимаются и трусы..всем безумно весело, ессно за исключением моего сына...у нас пубертат вовсю...голос год назад изменился, волосы растут и все такое...к издевательствам за волосатые ноги теперь и не знаю что еще прилепится...Вот честно, я против драк, но у меня был первый вопрос: и ты ему не вмазал? Может я и не права, но считаю это оскорблением. Уточню: в классе из 30 чел-20 мальчики, мой в смысле взросления такого-самый первый.
05.05.2015 16:52:58,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже был в такой ситуации. В 14 лет я попал в детский санаторий. Я был домашним ребёнком для меня это было шоком. Во время тихого часа с меня несколько раз снимали трусы. Заводилой был Боря Шелухин. Один раз было особенно стыдно. Ребята напали на меня. Миша Андриянов зажал мне рот. Саша Чевардаев спустил с меня трусы. А Боря-гад сфотографировал. С тех пор прошло много лет, но то унижение, которое испытал, помню до сих пор. 02.07.2023 19:02:43, Малыш+
спасибо всем за мнения! Самое удивительное, что на след.день снова была физра и снова случай повторился, но уже не с моим "домашним", а наоборот..но тоже как-то безнаказанно..
я с сыном поговорила, но Крокодила Гену не сделать Шапокляком), скорее всего, жизнь научит быть пожестче.. все понимает, но характер слишком мягкий.
а про всякие " у нас" не придирайтесь, у меня дочка еще маленькая, поэтому привычка)
09.05.2015 15:06:15, мама подростка
Дина (Джума)
Не представляю такой подставы- пойти к классному руководителю
Но это если мальчик обычный. Если "другой"-лучше сразу было оговорить особенности поведения, чтобы отслеживались отношения
Если без медицины, с обычным мальчиком подобная ситуация- либо терпеть, либо учиться выходить из подобных ситуаций
В следующем году либо повод насмешек сменится, либо объект
07.05.2015 02:21:26, Дина (Джума)
Щенячьи игры, мамам тут вмешиваться не стоит, иначе над "вами" ("у нас пубертат") еще больше будут издеваться. Пусть сын сам разруливает, тем более, что до драки дела не дошло. 06.05.2015 10:59:10, Брюзжит Джонс
плохо, что не дошло 06.05.2015 12:35:47, AleXXX
чем? 06.05.2015 13:41:00, mara
1. "у нас пубертат вовсю..."-у кого? У вас? Или у сына? Ппц вообще, 13 лет, а все "у нас".
2. Вы САМИ видели, как все было? А то прям так описываете.
06.05.2015 10:34:40, lovecats
Birke
У мам, которые про подростков пишут "мы" и "у нас" ( "у нас оволосение","у нас эрекция") обычно как раз сыновья и не могут за себя постоять. Это закономерно.

Это мамочкины сынки, навечно застрявшие в мамином подсознании в годовалом возрасте :(
06.05.2015 12:11:59, Birke
Дикая хозяйка
Да ладно, это мелочи! Я как-то тут читала "мы пошли в армию" Долго смеялась :))) 06.05.2015 10:37:34, Дикая хозяйка
Вы меня, конечно, простите, но мне кажется проблема в данном случае именно в вашем сыне. В любой компании подростки находят того, "кто не такой" по любому признаку, того кто слабее и высмеивают... Надо учиться не не быть слабым, возможно нужен психолог.
Даже если устроить разборку с участием классной, обидчиком, его мамой и т.д. сильнее и увереннее ваш сын не станет, а надо...
06.05.2015 09:49:19, ат
Электра
Разве это хорошо, что все, как один, должны быть одинаково готовы к отпору? Мне не нравится, что выживаемость обеспечена только одному психологическому типу, а люди, не склонные к агрессии, должны себя ломать и перестраивать в угоду типажам с низкоуровневым поведением. 06.05.2015 16:09:51, Электра
я не говорила про готовность к отпору и про склонность к агрессии тоже...

Я про толпу, которая ищет слабого и "клюет", важно научить ребенка не быть слабым- тогда "клевать" его не будут, ведь внешней причиной может стать что угодно- волосатые ноги, кривые зубы, какие-нибудь особенные уши и т.д и исправление этого не всегда спасает от насмешек, к сожалению...
06.05.2015 16:49:28, ат
Электра
И я о том же - нежные домашние дети не выживают в этой обстановке ((( Выживают грубые и жесткие, готовые дать отпор наглецам. Я понимаю, что я идеалистка, но мне жутко не нравится эта ситуация. 06.05.2015 20:54:34, Электра
Рассказала вашу историю своему 15-летнему сыну. Первый вопрос
- Какой класс?
- 6-й.
- Нормально всё, дураки ещё
- А что бы ты сделал?
- Или вмазал или съязвил
- А сейчас что делать?
- Уже ничего. На следующий год штаны уже снимать не будут.

И я с ним согласна. Идти к классной недальновидно. Если бы это началка была,тогда можно. У подростков свои законы. Мальчик должен научиться не позволять себя унижать. Думаю,это было хорошим уроком. Вряд ли он ещё раз позволит снять с себя штаны.
06.05.2015 09:39:43, ольгастик
Oksanych
Итак,уже проходили подобное, все очень просто, чтобы и его не подставлять и сделать так,чтобы все естественно выглядело.
Связываетесь с классным руководителем и говорите, так и так, теперь штаны порваны, типа дорогие были,потом с родителями, у меня все получалось, такие типы потом сразу притихают и надолго, уверяю вас.
Так что вперед,спуску никому не давать,а то эта безнаказанность будет только развиваться.
06.05.2015 09:22:27, Oksanych
Helen May
ужас 06.05.2015 13:54:35, Helen May
Хороший совет... для детского сада. 06.05.2015 10:48:28, hanhi
+1 06.05.2015 13:38:11, mara
+1 06.05.2015 13:32:30, ольгастик
+1 06.05.2015 11:04:04, Брюзжит Джонс
Было бы здорово, но получается, что свой ребенок видит, что можно и приврать, потом осадок на душе останется 06.05.2015 10:15:43, Marlen616
Oksanych
с идиотами так и нужно поступать, не вижу в этом ничего такого.... 07.05.2015 16:19:05, Oksanych
Birke
Т.е. все методы хороши ?
Жуть :(
Можно было ещё добавить, что при спуске штанов из кармана вывалился и разбился дорогой телефон и пропала энная сумма денег.
06.05.2015 10:08:19, Birke
Mrs. Enigma
То есть на его унижении Вам еще и заработать удалось?
Умеют же люди...

А для своего ребенка, имхо, Вы только хуже сделали - так все на следующий день забыли бы, а теперь доолго обсуждать будут, и не только дети, но и учителя
06.05.2015 09:48:26, Mrs. Enigma
получилось наврать про порванные штаны? 06.05.2015 09:25:06, Шерлок
Хм..из опыта.Когда сыну было 13,как раз произошел переход из школы в лицей и о ужас ...физра Плавание.Бассейн и все дела. Так вот, остркизму подвергся самый
" неразвитый".
Впрочем, подростков не разберешь.
Моего дразнили за волосатые ноги. " а тебе газонокосилка не нужна?" . Тоже комплексовал слегка, пока папа не объяснил ;).
Сейчас в 24 годика даже кисти рук волосатые . Главное, девушек это не отпугивает, а что там мальчики озабоченные думают- ну какая разница.
Конечно, не все могут ударить, даже хотя бы это и оскорбление.в вашем случае, девочки же не видели... Идти к классной-не думаю, что выход. Так что пусть парень жмет на голубизну того , кто сдернул. Тем более , лично я других объяснений не нахожу , разве кроме подростячей дурости.
05.05.2015 22:17:51, Бывш.арахноид
спасибо за ответ! 05.05.2015 22:25:55, мама подростка
По-моему, это называется оскорбление чести и достоинства, и как раз за такие вещи и должен мужчина бить по морде.
Раньше и вопроса бы такого не возникло. Но раньше драки между мальчишками были нормальным явлением, тем более для восстановления справедливости.
05.05.2015 21:59:14, не помню пароль
nastyk
В том то и дело, что раньше, потому что общество в своем развитии с тех пор далеко ушло. И понятия: "оскорбил честь и достоинство" тоже пережитки прошлого, потому что в переводе на более понятный язык это означает "он показал, что он круче", и нужно было в ответ дать в морду/подраться на дуэли, чтобы доказать, что "круче все таки я".
А в цивилизованном обществе люди крутизной не мерятся, поэтому их честь и достоинство оскорбить не возможно, и уж тем более не нужно из-за этого драться. Цивилизованные люди выше этого, и не обращают внимание на идиотов, которые в своем развитии застряли в средневековье.

Один из способов отвадить обидчиков я описала в теме "10-13", сейчас скопирую
"Я всегда советую ребенку переводить все подобные издевательства в шутку, чтобы смеялись не над ним, а вместе с ним. Ну т.е. если смеются над волосатыми ногами, сказать, что-то вроде "сейчас еще шерсти мало, полинял недавно. скоро новая густая шерсть отрастет, тогда хвост на продажу отрежу". Если спустили штаны, то покрутить попой, прежде чем обратно натянуть.
Тогда у обидчиков скоро желание издеваться пропадает, т.к. их цель-обидеть и расстроить, а если не поучается, то издеваться не интересно."
06.05.2015 11:12:33, nastyk
реально крутить голой попой мальчику в 13 лет? 06.05.2015 11:16:04, Шерлок
nastyk
А какой смысл стесняться дальше, если и так штаны спустили?
Ну если стесняться только того, что полинял недавно и новый хвост еще не отрос.

А если вам нравится, что с вашего ребенка штаны спускают, пусть дальше ведет себя, "как 13-летний мальчик"- краснеет, стыдится, дерется. Обидчики именно такого поведения от него ожидают.
06.05.2015 13:00:28, nastyk
с моего никто не спускает. но стеснение - чувство иррациональное. и предлагать действовать развязно и пошло тому, кого могут обидеть таким образом, глупо и нелепо 06.05.2015 13:03:56, Шерлок
Не развязно и пошло, просто вместе посмеяться над ситуацией. Помню, когда в 10 классе я перешла в новую школу, подколы были постоянно. И диалоги развивались по следующему сценарию:
- (Чел1) Ну и видок у тебя сегодня, прямо хоть спички в глаза вставляй (типа не выспалась).
- (Я, с милой улыбкой) Спасибо за комплимент. Это же надо иметь такие огромные глаза, чтобы в них спички поместились :)
- (Чел2) Да твои волосы только граблями причесывать.
- (Я, с милой улыбкой) Спасибо за комплимент. Никогда не думала, что у меня такие густые волосы, что ни одная расческа их не возьмет. У тебя, случайно, лишней грабелек под рукой не найдется.
12.05.2015 15:33:58, Anteater
Пойдите к классному руководителю, попросите встречи и разговора с тем мальчиком и его мамой.
Вот такой компанией - классрук, вы, выш сын и та мама со своим сыном. И все вместе и поговорите, что да как было.

Странно, что из 20 13летних мальчиков только один в пубертате
05.05.2015 21:19:14, 1637
наверное, поговорю с классной...спасибо!
мне тоже странно, что он в этом плане первый, но мы в школу пошли в 7,5..а кто-то , возможно, и в 6-6,5
Мой реально выглядит намного всех старше и взрослее.
05.05.2015 22:17:05, мама подростка
И не может дать по морде? Срочно учите. 06.05.2015 10:37:11, lovecats
этому научить нельзя. в 13 точно 06.05.2015 10:43:01, Шерлок
+1 ) 06.05.2015 13:38:59, mara
nessyl
К классной имеет смысл идти только если вы уверены в ее вменяемости и в том, что ей не придет в голову завтра же ляпнуть при всем классе про вашего мальчика что-нибудь эдакое, "воспитательное", что даст понять всем, включая девочек, что ваш сын без мамочки не способен за себя постоять.
Более продуктивно - научить сына реагировать на такие ситуации в будущем, научить его давать отпор самому и быстро, придумать и разучить с ним десяток "ругалок" и "дразнилок" для таких (и других) ситуаций.
В описанной вами ситуации сын должен был резко и однозначно отреагировать еще на первую попытку - вариант с "голубыми", посоветованный вам ниже совсем неплох. Т.е. после первой попытки сдернуть с него штаны надо было спокойно повернуться к "зачинщику", смерить его взглядом (особенно это эффектно, когда ваш сын выше и крупнее обидчика) и вежливо-вежливо, с ласковой издевкой в голосе спросить "Петечка, ты что - голубой? чего это ты так к моей заднице неравнодушен?" Еще неплохой вариант - "Петя, ты что - свои трусы дома забыл? боюсь, до моих тебе еще расти и расти..."
05.05.2015 23:08:34, nessyl
Кто может "смерить взглядом", с того не стягивают штаны. К чему сейчас, задним числом, эти советы? Он завтра должен смерить Петю или когда? 06.05.2015 08:53:25, гундина
Электра
Да плевать они в этом возрасте хотели на взгляды и остроумные реплики. Реагируют только на грубую силу и на действия, аналогичные своим дуростям. При этом так обидчиво реагируют, что при симметричном ответе бегут жаловаться. 06.05.2015 16:16:51, Электра
Birke
Нет, всё не так. У нас, например, в школах драки вообще запрещены, никто не дерётся. Все "глаголом жгут".
А сын у меня никого в жизни ни разу пальцем не тронул, он вообще бесконфликтный. А дразнить пытались, правда, быстро забили.

То, что здесь большинство советует на тему "кулаком" - за это у нас очень сильно огрести можно.
06.05.2015 19:14:31, Birke
Электра
Вот учила я свою "глаголом жечь" - она говорит "мам, все эти умности и остроумности им говорить совершенно бесполезно. Можно вот так сказать (дальше идет текст для меня глупый и бессмысленный, и грубый) - они поймут. Но я так не могу"...
Очень хорошо, что у вас с драками ситуация такая. Это правильно.
06.05.2015 20:59:15, Электра
Birke
Неизвестно, что хуже. У нас замоббить могут. 06.05.2015 21:04:38, Birke
Лиса Патрикеевна
А надо не только с этой ситуацией работать, надо вообще на будущее работать. Чтобы неповадно было дразнить. Ибо сам же в дураках и окажешься. 06.05.2015 10:54:30, Лиса Патрикеевна
согласна. потому что "мерить взглядом" - этому надо научиться еще. 06.05.2015 13:53:16, mara
У нас в классе был мальчик, которого все остальные мальчишки не пропускали мимо себя. Особенно какие-нибудь низкорослые шкеты любили оттачивать на нем свое мастерство (над ним мог поиздеваться школьник тремя годами младше и ростом по коленку). Причем мальчик из полной семьи, со старшим братом, с успешными родителями, высокий, интересный внешне был уже в школьные годы (но никто тогда этого не замечал). Волосатые ноги, лысые ноги - это все предлог, прицепиться можно к чему угодно. Вот характер такой у человека, не мог он ничего с этим сделать, только терпеть. Как они чувствовали его слабину - непонятно, но думаю что у детей на этот счет какой-то особенный нюх. Представила сейчас того своего одноклассника, который пытается глазки обидчику состроить, и стало его еще жальче. Ну не возможно научить взгляду, если не хватает характера.
А характеру разве научишь, он либо есть, либо нет, либо придет позже. Если сына ТС сейчас пустить самого решать свои проблемы, он может сильно сломаться и никогда этот характер не наработать. Поэтому советы покрутить попой, обозвать голубым, смерить взглядом мне не кажутся в данном случае уместными.

Надо сказать, что у парня, про которого я рассказывала, в дальнейшем все очень удачно сложилось, а вот школьные годы были для него кошмаром.
08.05.2015 09:16:22, гундина
Именно так и есть 06.05.2015 10:15:18, 1637
nessyl
Может быть, я не правильно поняла ТС - она же вопросов конкретных не задавала, но мне показалось, что ТС хочет узнать, как реагировать на сложившуюся ситуацию и чему учить сына - он явно не последний раз столкнулся с подобными издевками.
Завтра, послезавтра - когда в следующий раз какой-нибудь мелкий нахал, пользуясь явным нежеланием мальчика начинать драку с теми, кто младше и слабее физически, попробует что-то подобное.
Насчет "кто может..." - вот именно этот навык вырабатывается дома проигрыванием ситуации с мамой. Придумывается и отрабатывается в разных ситуациях - мама выступает в роли "нападающего"- несколько универсальных ответов-издевок на дразнилки, одни из самых универсальных - "да, и че?" и "а тебе завидно?" - произносимые со спокойной издевкой в голосе они служат прекрасным ответом практически на любые словесные оскорбления :)
На оскорбления действием "и че?" не ответ - надо либо врезать обидчику, не задумываясь - на это сын ТС явно не способен и в ситуации, когда он самый крупный мальчик в классе это чревато неприятностями. Сдернутые в мужской раздевалке штаны - это "детская шалость", а разбитый обидчику нос - ЧП и травма, нанесенная якобы без видимых причин.
Либо - описанный выше алгоритм - спокойствие и вежливая издевка над обидчиком, заставляющая остальных смеяться не над обиженным, а вместе с ним.
06.05.2015 09:25:48, nessyl
Скажите, если бы с вашей девочки-подростка в раздевалке под общее веселье кто-то стянул штаны и трусы, вы бы реагировали так, как сейчас советуете - спокойно поворачиваться, мерить взглядом и вежливо-вежливо.... и тд?? 06.05.2015 00:21:12, 1637
Birke
Когда я училась как раз классе в 6-м именно так группа девчонок и развлекалась. Не в раздевалке, в туалете. Все при этом весело визжали.
Пока одна девочка не сняла перед всеми трусы и спокойно спросила "Тебе посмотреть хочется ? На - смотри". Девочка была с очень развитым оволосением. Всем стало стыдно и неприятно, веселье кончилось. Больше так никто не развлекался.
06.05.2015 08:25:50, Birke
Хорошо, что смех окончился. Но способ, выбранный девочкой, мне не показался оптимальным. Я бы своей дочери такого не посоветовала.

К тому же в 6 классе, те в 12-13 лет, оволосение уже как правило есть у большинства девочек. Непонятно, почему это так впечатлило

Если подобные игрища были неоднократно, то имхо стоило попросить учителей навести порядок в туалетах на перемене.
Ну вот я уверена, что в школе, где я училась, учителя бы с такой задачей справились. Я вообще исхожу из того, что в школах, детсадах, лагерях работают люди психически здоровые и имеющие представление о своей профессии.
Собственно, в раздевалках, туалетах, душевых в бассейнах часто возникают какие-то сложности - дети без присмотра, полуодетые, многие в такой ситуации уязвимы.
Никакой новости это для взрослых не представляет, каждый год в каждом классе там что-то происходит. Значит, надо наводить порядок.

.
06.05.2015 08:52:29, 1637
Birke
Я согласна с nessyl. Очень многое зависит от адекватности учителей и родителей обеих сторон.
Я уж не говорю о самих мальчишках.

У моих детей в классах учится пара откровенных идиотов, с такими же родителями. Которые на изложенные аргументы тупо ответят "ха-ха..." :(
06.05.2015 08:55:25, Birke
Я вот как раз и хотела у вас спросить, как с такими ситуациями у вас в школах обходятся.

У нас бы номер с Ха-Ха не прошел. И конфликт бы уладили быстро, и ситуацию с раздевалкой бы стали контролировать.

А что касается советов бить обидчика, огрызаться на тему его гипотетической ориентации и размеров органов, то ... сами наверное понимаете, что это было бы не на пользу.
У нас за драку из приличной школы можно вылететь на счёт раз.
06.05.2015 09:11:22, 1637
Birke
Разговоры разговаривают. На уровне "погрозили пальцем" :(
На деле, пока был только один вопиющий случай - но там не личное оскорбление было, а воровство, причём, девочка обокрала учительницу (!).

По сути - ничего не сделали. Да, девочка неблагополучная. Да, совершила Плохой Поступок. А что сделаешь ? Она несовершеннолетняя, выгнать из началки её права не имеют - иначе это будет нарушение прав человека на получение образования.

Из гимназии, безусловно, можно вылететь "в дврники", но у нас в кантоне поступление в гимназию возможно только после 8 класса. И идут туда 10-15% от общей массы школьников, т.е. это , в общем, адекватные люди, которые прекрасно понимают, что им есть, что терять.

А уроды, которым на всё плевать...с ними ничего не поделаешь. У сына в классе есть парочка персонажей, которая вообще уроки не учит. Т.е. никогда. Честно получают свои двойки. И ведут себя соответствующе. Школьники сами разруливают конфликты.
И моббинг имеется, кстати.
06.05.2015 09:52:28, Birke
А на второй год этих персонажей не оставляют с честными двойками?

У нас бы оставили разок-другой. А дальше светит зондершуле. И трудно найти родителей, которые к этому бы стремились
06.05.2015 10:12:27, 1637
Birke
Оставляют. Им плевать. Зондершуле у нас нет. Крайне редко бывает, что ребёнок не может учиться в обычной школе, но это должен решать совет, с психологами и пр. Например, СДВГ тяжёлая форма, или псих.расстройства. Т.е. реально опасен ребёнок.

Такого ребёнка надо отправлять в приват, а это безумные деньги.

А эти дураки...так и тянут-потянут...началку заканчивают, 6 классов, потом секундар по классу "г" (самый низший уровень). Потом идут в "дворники".
06.05.2015 10:19:52, Birke
nessyl
У вас - судя по всему, вы не в России? Тогда зачем давать советы, если вы не в курсе реального положения вещей? Я бы тоже очень хотела верить, что все учителя - добрые, мудрые и профессиональные люди. Увы, жизненный опыт подсказывает, что это далеко не так. Из 4 классных руководителей в параллели дочери я бы без сомнений обратилась в такой ситуации только к одной, причем мне даже не пришлось бы этого делать - дочь сама бы к ней подошла сразу после злополучной физкультуры. Остальные, по разным причинам, своим вмешательством только усугубят ситуацию.
И еще - по каким признакам вы сделали вывод, что сын ТС учится в "приличной школе"? Из обычной российской школы "вылететь" очень трудно, если родители не хотят сами перевести куда-нибудь ребенка.
06.05.2015 09:36:42, nessyl
Мои старшие дети учились в московской школе до начала 10 и 11го классов.

Некоторый опыт и воспоминания остались.

Но я в принципе считаю, что договориться можно почти со всеми. Если не договариваться с позиции угроз, агрессии и силы.
06.05.2015 10:14:14, 1637
nessyl
Кто-то - это другая девочка? Поверьте, это маловероятно, "шутка" типично мальчишеская, причем очень типичная именно для раннего пубертата. Да и девочка моя не вызывает у одноклассниц особого желания "пошутить" подобным образом, отчасти - потому что с большинством одноклассников они вместе еще с детского сада и все "по полочкам" давно уже расставлены, а отчасти - потому что язык у нее и без моих советов достаточно острый.
Спокойно повернуться, смерить "обидчика" заинтересованным или сочувствующим взглядом и сказать ему колкость (без мата, без откровенных оскорблений, но достаточно ядовито, чтобы второй раз нарываться ему/ей не захотелось) - это один из лучших, по моему опыту, способов выхода из подростковых конфликтов. Любая эмоциональная реакция (неважно, плач это, обида или агрессия) будет подпитывать конфликт и провоцировать дальнейшие издевки, вы не согласны?
06.05.2015 01:06:54, nessyl
"смерить его взглядом (особенно это эффектно, когда ваш сын выше и крупнее обидчика) и вежливо-вежливо, с ласковой издевкой в голосе спросить "Петечка, ты что - голубой? чего это ты так к моей заднице неравнодушен?" Еще неплохой вариант - "Петя, ты что - свои трусы дома забыл? боюсь, до моих тебе еще расти и расти...""

ИМХО это просто ужасно. Совершенно непотребный уровень, который несомненно повлечет за собой еще более низкопробную перепалку.

ИМХО очень странно, когда подобные советы исходят от родителей.

Если все, что описывает автор, соответствует действительности, то проишествие совершенно нешутейное. И разбираться здесь стоит серьезно и с участием взрослых. Я бы подобного с рук не спустила точно.

И дело здесь вовсе не в девочках, мамочках и стоянии за себя.
06.05.2015 00:16:40, 1637
nessyl
Это ужасно, да. И сама ситуация, в которую мальчик попал - ужасна, унизительна и отвратительна.
И, поверьте, я сама, в моем нынешнем возрасте и положении не имею привычки разговаривать с кем бы то ни было, используя подобные фразы. Но я - не мальчик-подросток в мальчишеском окружении, готовом в равной степени посмеяться вместе с ним над глупой и даже слегка непотребной шуткой и забыть о произошедшем, или примкнуть к его обидчику и мгновенно превратиться во враждебную стайку, которая будет неустанно изводить его подобными "шутками", как минимум до конца учебного года.
Я знаю о чем говорю, мои родители переезжали каждый год и практически каждый год я шла в новую школу. Зло (но спокойно и вежливо!) высмеять первого, кто попытается тебя обидеть на новом месте - самый простой способ избежать дальнейших неприятностей и спокойно влиться в сложившийся детский коллектив. Забавно, но именно в этом возрасте (12-14) такой отпор часто приводит к возникновению дружбы с "обидчиком" :)
Все другие способы работают только и исключительно при грамотном сопровождении детского коллектива взрослыми (классным руководителем и другими учителями). В классе сына ТС, судя по самой возможности подобных "шуток" такого сопровождения нет.
Попытка мамы 13-летнего парня, который выглядит старше, крупнее и развитее всех одноклассников заступиться за него, вызвать "на разборки" учительницу, родителей второго мальчика и т.п. с 99% вероятностью приведет к тому, что над ее сыном будут издеваться не до конца учебного года, а до конца учебы в этом классе вообще. 1% я оставляю как вероятность того, что я ошибаюсь и у них вменяемая классная, которая сможет грамотно разрулить эту ситуацию.
06.05.2015 00:55:47, nessyl
А при чём здесь разборки?

Произошла неприятная история, говорить о ней детьми по отдельности нет смысла, каждый будет дудеть свое и возможно сваливать еще на кого-то.

Надо взять в союзники учительницу как лицо нейтральное и пригласить вторую маму с мальчиком. До разборок не опускаться. Я думаю, все трое взрослых понимают, что произошедшее крайне неприятно и что надо эту тему закрыть.
Вот имхо стоит сесть всем вместе и спокойно поговорить. Выслушать мальчиков, сделать выводы. Заодно все и прояснится.
06.05.2015 01:02:47, 1637
nessyl
Понимаете, вы исходите из нескольких предпосылок, каждая из которых может быть ошибочной:
1) Учительница - грамотный и уважаемый педагог, она способна контролировать и направлять поведение детей в классе и, что немаловажно ей небезразличны "мальчишеские разборки";
2) Учительница действительно нейтрально относится к обоим детям;
3) Учительница воспримет описываемую ситуацию всерьез, а не спишет произошедшее на "детские шалости" и не выскажется нравоучительно по этому поводу при всем классе на следующий день;
4) Мама второго мальчика вообще захочет/согласится прийти в школу;
5) Мама второго мальчика воспримет ситуацию так же серьезно, как вы и ТС, а не пожмет плечами с недоуменной улыбкой "а что тут такого - они же мальчишки... подумаешь, мальчишки всегда так себя ведут - пусть сами разбираются!"
В худшем случае - она может открыто гордиться своим сыном, поскольку он - мелкий и хилый - запугал крупного, сильного мальчика, так что тот в слезах побежал к мамочке...
6) Мальчики (особенно не сын ТС) поймут и согласятся с выводами, которые сделают взрослые, а не сделают собственные - скорее всего, нелестные для сына ТС выводы.
И последнее, о чем вы, похоже, не думаете, а это важно - сейчас, пока ситуация не получила широкой огласки, для остальных мальчиков (а девочки, скорее всего, вообще не в курсе) это просто глупая шутка, которую за предстоящие длинные выходные, скорее всего, забудут. Дети в этом возрасте вообще склонны жестоко шутить, не задумываясь о чувствах других, и быстро забывать то, что не касается их напрямую. Переживает только сын ТС, причем дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, насколько он окажется способен сохранить внешнюю невозмутимость и дать отпор следующему "шутнику".
Любая попытка со стороны мамы инициировать обсуждение этой "шутки" с учителями, родителями, другими детьми, потребует ювелирной и слаженной работы всех вовлеченных в ситуацию взрослых - иначе глупая шутка может быстро перерасти в широкомасштабную травлю "маменькиного сынка" всем классом. То, что в классе 30 детей и 20 из них - мальчики - это очень существенный негативный фактор. Класс заполнен и даже немного переполнен, поэтому уровень стресса у детей выше среднего.
Возраст мальчиков - второй, и тоже негативный фактор - в 1-2 классе я бы однозначно поддержала ваш совет немедленно обратиться к учительнице - это был бы самый очевидный и простой способ разрулить ситуацию. В 6 классе все далеко не так однозначно, хотите вы это признавать или нет, но речь идет именно о выстраивании межличностных отношений в стайке мальчиков на пороге пубертата - они сами могут еще этого не осознавать, т.к. психологические проявления часто опережают физические, но по сути мальчики начинают превращаться в мужчин и определять свое "место под солнцем". Главная задача мамы, особенно мамы-одиночки, помочь сыну научиться разруливать подобные проблемы самостоятельно, по-мужски, не теряя собственного достоинства и, по возможности, не переходя к рукоприкладству. Это очень трудно, намного труднее, чем пойти в школу и "поругать того мальчика" или переложить решение проблемы на учительницу.
06.05.2015 01:24:13, nessyl
УникаЛьнаЯ
+1 06.05.2015 12:30:36, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Согласна с Вами по всей теме. 06.05.2015 08:59:58, Дикая хозяйка
Birke
Как Вы всё грамотно и правильно изложили.
Полностью согласна.
06.05.2015 08:27:12, Birke
Я исхожу из того, что мамы не должны занимать оборонительную и наступательную позицию, учительница должна быть в здравом уме и все взрослые должны иметь перед собой цель конфликт уладить, а не усугубить.

Я не предлагаю никого ругать. Мало того, я не уверена, что тот мальчик, который оказался без штанов, вообще никак не участвовал в создании всей этой ситуации.

Поэтому лучше имхо было бы сесть всем вместе, спокойно выяснить, что там было, сделать выводы и разойтись, не вовлекая широкую общественность.

Я не мама-одиночка, конечно, но мама, отучившаяся с детьми в школах 24 года без перерыва. И конфликты естественно были, и разборы полетов были.
К тому же у меня в трое младших учились в одном классе. Это бодрит:)

Поэтому моя позиция такая: Анджелина Джолиевна, у нас небольшая проблема и давайте ее решим с вашей помощью дипломатично. Я уверена, что мама Васи тоже хотела бы закрыть эту тему. Такой сложный возраст, надо детям помочь.

Да, мальчикам на пороге пубертата и в пубертате всё же надо помогать такие проблемы решать, а не ждать, что будет.

Все шутки насчет голубых, размеров трусов и органов, и интереса к заднице пострадавшего совершенно низкопробные и направленные на усугубление конфликта и введения его в русло взаимных оскорблений.
К тому же такие советы не должны исходить от родителей. Ну если родители не маргиналы. Имхо.

С трудом себе представляю себя или мужа, дающими сыновьям такие рекомендации.

По моему твердому убеждению попытки родителей вжиться в образ пубертирующего подростка и из этой позиции давать советы пацанячьим голосом как минимум неразумны.
Взрослый на то и взрослый, чтобы оценивать ситуацию со взрослых позиций и помочь ребенку не погрязнуть в мелочах и разборках, а поскорее из нее выйти. .

30 человек в классе - это обычный класс. И имхо для данной ситуации неважно, как там распределяются мальчики-девочки. У меня они дома в той же пропорции распределяются:)
06.05.2015 07:58:08, 1637
Неведома Зверушка
:-) Вот это "все взрослые должны иметь перед собой цель конфликт уладить, а не усугубить" - это Вы большой оптимист. Возможно, специфика места проживания :-)
В _повальном большинстве_ российских школ цель учительницы при конфликте в классе - не "уладить" а "прекратить". Т.е. "пусть сами разбираются, только вне школы" - учительнице тоже подходит! Или "А чего это вы Петю вчера обидели, чтобы больше этого не было!" назавтра всему классу - тоже подходит!
Потому что это означает "чтоб я больше о таких инцидентах не слышала!" - и подростки вполне начинают шутить, гонять и травить _так_, чтобы учитель НЕ видел и НЕ слышал...
У мамы в данном случае цель НЕ "уладить конфликт", а - научить сына на будущее из таких конфликтов выходить. Это сложнее, но важнее.
06.05.2015 10:11:47, Неведома Зверушка
nessyl
"А чего это вы Петю вчера обидели..." - это еще самый безобидный вариант непрофессионального вмешательства учительницы.
Зачин "Дети, ко мне вчера пришла мама Пети..." - намного хуже.
06.05.2015 12:45:44, nessyl
именно так, учительница может подобное заявить даже по доброте душевной при этом.. 06.05.2015 13:54:25, mara
nessyl
Чем дальше я вас читаю, тем больше проникаюсь мыслью, что вы не в России живете, а где-то в Германии или другой стране с похожим менталитетом :))
Ключевое для цивилизованного решения проблемы - ваше предположение, что "мама Васи тоже хотела бы закрыть эту тему" - мама Васи может вполне искренне считать, что никакой проблемы не существует вообще - это ваша гипертрофированная тревожность заставляет раздувать до уровня проблемы обычную детскую шалость. Это если она вообще время выберет в школу зайти...
Само по себе возникновение (и вынесение сюда) этой проблемы, издевки над "волосатыми ногами", жалобы мальчика маме, а не учителю, косвенно свидетельствуют о том, что грамотное сопровождение класса со стороны учителя отсутствует. И я даже не могу ее в этом обвинить, зная немного, какой маразм сейчас в российских школах творится.
06.05.2015 09:50:53, nessyl
Birke
Да и в Швейцарии мама Карла может запросто ответить маме Ханса "Пошла ты...и наср..ть мне на то, что мой сын разбил у твоего задр...та его ср...ые очки" (реальный случай) 06.05.2015 09:54:53, Birke
nessyl
Видимо, маргиналы во всех странах мира ведут себя одинаково. Но я, наивная, думала, что все швейцарцы взаимно вежливы и выдержаны :)) 06.05.2015 10:47:12, nessyl
Birke
В общей массе да :) 06.05.2015 12:04:14, Birke
вот спасибо, конец улыбнул) 06.05.2015 00:07:56, мама подростка
Реально очень грамотные советы. никаких мам с разборками, потому что мама обидчика тоже покатит бочку и разгорится скандал. В классе моего сына этого было навалом, начиная с 4 класса. И до 8 где то. Или словами отделывались, аккурат на тему нетрадиционной ориентации, или били обидчика. Но- сами. Приход мамы, разборки с классной- это сразу скандал на весь класс и подробности. Таким образом только привлекается негативное внимание именно к сыну автора- сам не справился, к маме побежал.. 06.05.2015 07:08:12, Мама Гарика
а что спрашивать? очевидно, если он вам рассказал так, как рассказал, то значит и не вмазал, и не рявкнул словами. но откуда вам знать, что там с волосатостью ног у 20 мальчиков?? 05.05.2015 21:00:52, Шерлок
ну на физру переодеваются, только его ноги заметны, говорит, что больше ни у кого нет..ну или не так заметны 05.05.2015 22:14:42, мама подростка
Birke
Мальчик мог рассказать.
Мой сын, например, принимает душ в общей душевой, вместе с другими одноклассниками. Может, поэтому никто ни с кого штанов не сдёргивает - и так все друг у друга на виду.

Но из 20-ти 13-тилеток ОДИН в пубертате...странновато, конечно. У сына в классе 12-тилетки уже многие волосатые и с усами :)
05.05.2015 21:44:21, Birke
Я за то, чтобы врезать. Некоторые люди слов не понимают. Поклонникам словесного разбирательства советую перечитать Трех мушкетеров. 05.05.2015 20:53:14, starka
я тоже не поклонница кулачных боев, но первый мой вопрос был именно про это 05.05.2015 22:19:33, мама подростка
вот и зря. знаете же своего сына, что ударить не может, так зачем еще масла в огонь подливаете ему. вроде как позорно, что не ответил дракой. имхо 05.05.2015 23:36:32, mara
такие вот шутники на драку и нарываются, и в следующий раз за дракой же полезут . зачем подобным людям давать то, чего они жаждут?
при чем тут мушкетеры? ))) другой век, другие нравы ))) пойдемте еще в поле рожать всеми или помои на улицу выливать, как делали в то время. )))
05.05.2015 22:10:51, mara
может и на драку нарывается или просто героем захотелось побыть? 05.05.2015 22:28:22, мама подростка
да может и так - но зачем вашему сыну его желаниям потакать? :)

меня в детстве по фамилии порывались дразнить. я пару раз ответила на дразнилку спокойно: ну и что? (папа, кстати, научил). мне типа: бебе бе такая. я опять спокойно: такая сякая, ну и дальше-то что?
а, понимаете, дальше то и нечего сказать)))) отстали за 2 раза))) зачем дуракам , которые хотят внимания и таково вот геройста, потакать ?
05.05.2015 23:31:49, mara
Лиса Патрикеевна
Вооот! Театр без публики перестает существовать. 06.05.2015 10:49:53, Лиса Патрикеевна
однозначно так. 06.05.2015 13:39:49, mara
Василиса из сказки
Вам надо решать вопрос, по возможности: почему над ним издеваются за волосатые ноги? Он такой не первый и не последний в этом возрасте, а издеваются именно над ним. Почему с него штаны сдергивают?
Это класс такой маргинальный, где со всеми так принято делать? Тогда бежать оттуда.
Вмазать... ну, вариант. Но лучше этот вариант не использовать.
Вы просто попробуйте спрогнозировать: что будет, если вмазывание даже пройдет удачно, обидчик испугается, но не пожалуется родителям и никто не пострадает? Просто прикиньте варианты развития событий.
05.05.2015 20:29:15, Василиса из сказки
я учу, если так можно сказать, печатать словом. у моего характер не драчливый изначально сам по себе, поэтому работаем с тем , что есть, как говорится.
учу, чтобы мог ответить со злым юмором, типа: завидуешь что ли или голубой, что посмотреть охото? и тп . учу, что от дураков надо держаться подальше. что в мире полно неадеквата. что ж теперь на всех идиотов нервы тратить ??
драться мой врядли будет, поздно уже начинать )))) в классе всегда 20 или больше мальчиков. как-то обошелся без драк до 14,5.
05.05.2015 20:07:52, mara
Birke
+1
Мой точно высказался бы на тему "Ты что - "голубой", что тебя так интересует, что у меня в штанах?" ещё и тему бы развил :)), так, что тот парень в дураках оказался бы...
05.05.2015 20:38:18, Birke
тут главное достоинство сохранить и в печаль не впасть самому - намного эффективней чем кулак. в след раз такой парень к сыну уже не полезет. а драку он как раз ожидает, поэтому полезет за ней и в след. раз. я так рассуждаю. 05.05.2015 22:07:36, mara
Лиса Патрикеевна
Ой, а зачем сразу драться? Можно и словом так припечатать... Не знаю... по-моему вы раздуваете из мухи слона, пусть парни сами разбираются. Завидуют наверное, дикие малышата, что кто-то раньше созревает.. так и девчонок тоже развитых, бывает, дразнят. Не от большого ума, конечно. Сын придет, спрошу, бывало ли у них подобное и как решали, ему 14 в этом году. 05.05.2015 19:42:13, Лиса Патрикеевна
А как припечатать? Что нужно было сказать в течение первых 30 секунд? 05.05.2015 20:55:22, starka
словом можно припечатать, согласна, но не у всех талант вовремя это сделать..растерялся вообщем(( им как-то все в дикость, не готовы к взрослению 05.05.2015 19:51:02, мама подростка
Лиса Патрикеевна
Спросила у своего, он очень удивился, сказал что у них такого не было никогда, и не могло быть, - хотя сам шутник изрядный, как и еще половина мальчишек, но видимо, понятие грани есть. Это радует.
А у вас.. выше правильно сказали - надо разбираться вообще - класс маргинальный или... в общем, шире на вопрос посмотреть, поспрашивать у сына про другие ситуации в школе, про этого обидчика...
05.05.2015 20:55:50, Лиса Патрикеевна
Ну вот и расскажите сыну, в чем он был не прав, и какие должен сделать выводы. А кулаками теперь махать что вам, что ему действительно глупо. 05.05.2015 18:22:10, hanhi
TanyaX
нескладно вы сочинили. 05.05.2015 18:11:36, TanyaX
почему сочинила? коряво написала может, согласна, а все реально, ни строчки не сочинила, да и что тут сочинять? я в конфе этой первый раз, потому как сыну 13 только в конце апреля исполнилось и на 7е я с 2002 года) 05.05.2015 18:15:10, мама подростка
TanyaX
ну извините. не сложилась картинка 13-го мальчика, рассказывающего в подробностях, кто с какого боку подошел. 05.05.2015 18:24:02, TanyaX
пока отношения доверительные, ничего дикого не вижу, пришел расстроен-спросила-рассказал...а что надо наедине со своими обидами-неудачами сидеть? а потом вот приходят в школу с ружьями.. 05.05.2015 18:31:52, мама подростка
С ружьями приходят как раз те, которые врезать вовремя не могут. 05.05.2015 21:58:22, гундина
да, я именно это имею в виду, нельзя внутрь обиду забивать 05.05.2015 22:13:08, мама подростка
да не надо в мальчике культивировать, что это обида какая-то. он с вами делится, так обьясните ему про дураков и что каждому идиоту чего-то там доказывать не надо ))) как вариант :)
или научите зло шутить в ответ, про голубизну ту же или зависть, что мол у тебя то нету мужского ничего еще - завидуешь, позорник!
да вариантов тьма ответа. на будущее.

что теперь каждого идиота бегать и бить по жизни?
и кстати, я вижу, что уважают не за драки как раз, а кто может спокойно среагировать и с достоинством.
у сына класс обычной дворовой школы, контингент разный и 20-22 мальчика. так вот таких вот героев, как в вашем примере обидчик, на смех поднимают у сына в классе давно. типа ты что дебил, что смешного в снятых штанах и тп. и как бы от них даже отстраняются, мол ну что с дурака брать..
05.05.2015 23:33:03, mara
А в чем вопрос? Врезать или не врезать? Мой сын спрашивать бы не стал... 05.05.2015 17:57:34, STV
мой тоже не стал, просто не врезал, а тот под дурачка, типа случайно..понятно же, что не случайно..Я не сомневаюсь, что другой бы врезал..но речь сейчас о моем, вернее, мне вмешаться хочется 05.05.2015 18:12:59, мама подростка
Birke
И как планируете вмешаться ? Подойдёте к тому парню с вопросом "Ты зачем снял с моего сына штаны, нехороший ты мальчик ?" 05.05.2015 18:27:09, Birke
в том то и дело, что там еще совсем мальчик, поговорить оч хочется 05.05.2015 18:36:23, мама подростка
я про обидчика, ему может быть и меньше на год..и выглядит как 4-классник 05.05.2015 19:05:01, мама подростка
Birke
Нет, в 13 лет уже не совсем мальчик. 05.05.2015 18:58:05, Birke
пчела Майя
Можно тоже штаны с него снять 05.05.2015 18:30:50, пчела Майя
боюсь мой, в силу своей воспитанности, не сможет...хотя с волками жить.. 05.05.2015 18:34:30, мама подростка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!