Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

отношение к ребенку

ладно, конференция стала запрещать мне отвечать с комментом- тема слишком длинная. я поняла, что без контекста моих обстоятельств с младшей дочкой мое раздражение бытовой беспомощностью сына не очень понятно, а я сама не люблю, когда бездействие в отношении одного ребенка оправдывают наличием второго,поэтому не стала вдаваться в подробности. спасибо всем за обсуждение, наверно, как мне тут пишут, я опять ничего не поняла(
30.04.2015 15:35:25,

498 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А, тоись, всякая там робототехника, моделирование (т.е. работа кропотливая руками), тестирование, фотография, фотошоп, метроквесты - это все признаки дебилизма? Я уж не говорю о самостоятельных заработках задолго до 14 лет. Т.е. вам вряд ли грозит сыночек, сидящий на вашей шее. И таки, да, мне на 2 по ф з-ре не все равно. т.к. это в отличие от вышеперечисленного чуть ли не единстеное, в чем ребенок был успешен, раньше: именно никакой не спорт, а голимая физ-ра. А на 2 по русскому (светит ярким светом за триместр) мне совсем не плевать, т.к. если мне наплевать, то скоро мой родной язык вымрет, как мумбаюмба. И таки русский человек должен знать родной язык, даже если у него есть справка, и он учится в школе для особых детей. А уж у кого нет справки.... И о работе своего разгильдяя я даже не мечтаю, причем не только в 14 лет, но и гораздо старше - у меня как раз все шансы получить нахлебника, т.к. он делать не умеет ровным счетом ничего: ни головой (например, заработки на тех же танчиках и иже с ними), ни руками. 04.05.2015 20:02:07, 3 по физ-ре
[-] 04.05.2015 13:48:35, гундина
Natalya d'*
ой,не надо о плохом, давайте помечтаем что мальчик вырастет, почитает книжки типа такой и заживет как нравится ему а не как решила за него мама :) 04.05.2015 14:09:15, Natalya d'*
Я разве о плохом? Я об очевидном. Раз в семье так принято, значит, надо соответствовать, глядишь приблизится к высокоинтеллектуальному уровню родителей.
Почему молчит отец, чьего сына мать называет дебилом, мне вообще непонятно.
04.05.2015 14:14:57, гундина
Natalya d'*
не все соответсвуют, не все (если вспомнить как меня мама в детстве называла).
У нее самое ласковое слово было - "змеючка", но это было реально редко, когда я ей чем то угодила, а на каждый день были эпитеты попроще, конечно (боюсь, замодерируют).
Кстати, книжку выше я сама не читала, просто ее тут как то рекомендовали, я название запомнила.
04.05.2015 14:21:59, Natalya d'*
Birke
Бедный парень :(, с таким-то отношением матери...а папа что говорит ? "Пока, придурок" ?
:((
04.05.2015 09:26:22, Birke
Танжер
папа так вслух не говорит, но думает примерно также после того, как в очередной раз попытается сделать с ним какую нибудь алгебру 04.05.2015 11:17:32, Танжер
Я была в школе почти отличницей, были в классе двоишники, которых мы не замечали, троечники, у которых сразу знали, что за ответ получить четверку никогда не получится...и вот встретились после школы спустя 20 лет - впервые!
Жизнь - свою резолюцию нам на отметки поставила. Знаете, кто сейчас мои одноклассникик - "три главных дебила"? Один - хозяин сети ресторанов в Москве, трое детей. Второй - известный в своих кругах гонщик, ралли по пустыням выигрывает.А третий - известный полярник. И вполне благополучны, обеспечены ( куда лучше, чем я со своей кандидатской степенью).
И еще один пример. Мой БМ (бывший муж) семи пядей во лбу, но с работой всегда мыкался. И был у них в классе - дебил Фимочка, над которым класс потешался как над дурачком, дебилом, до восьмого в школе дотянули и выпустили. Его родители отослали к родственникам в Америку. Так вот этот Фимочка вернулся, теперь держит у нас в России огромную медикаментозную корпорацию, реклама этих средств с телеэкрана не слезает, он реально миллионер. Сейчас мой БМ у него работает. На выходные летают к Фимочке на дачу на Лазурные берега, у б.мужа теперь тоже зарплата - можно боинг купить. Правда, плачется, что Фимочка как дебилом был так и остался, но приходится все его выходки терпеть...
Собственно, я к тому, что не ставьте крест раньше времени.
Эйнштейн вообще в школе учиться не мог, считался необучаем, тоже нейрология была. Прорываются не только те, кто умнее. фортуна - вещь занятная. Уверенность в себе - вот это необходимо вырабатывать в детке. И умение общаться, ценить тех, кто рядом.
03.05.2015 23:55:15, Татка
Степная кошка
с моими одноклассниками примерно такая же ситуация - чем хуже учились в школе, тем лучше сейчас живут :))
Я про тех, кто здесь остался. Часть умных отъехали отсюда. Те тоже живут очень хорошо.
04.05.2015 00:23:53, Степная кошка
фа
У нас нет такой зависимости. После восьмого класса из трех сделали два класса: физмат и простой. Понятно, как поделили. Встретились впервые через двадцать лет. Из простого класса, девочки замуж в массе в первый год после окончания школы вышли, некоторые были уже вдовами, кое у кого дело к внукам шло. Четыре мальчика умерли (один повесился, один сгорел, про других не знаю).

Очень сильный контраст был по внешности. Из параллельного класса народ выглядел старше, ребята - седые, с зубами проблемы, какие-то старые. Наши - как огурцы. У нас все хорошо учились и я не знаю, кто как "устроен" в жизни. Знаю, что один зав.отделением московского банка, еще один - живет в Турине, он физик, ... один - главный архитектор города... В простом классе - не знаю, кто кем работает, нет ощущения успешности.
04.05.2015 01:14:07, фа
Степная кошка
У нас не было простого класса. И класс был вообще очень сильный, так что наши троечники вполне могли бы где-то и на четверки-пятерки учиться. Но все равно самые умные зарпаты имею заметно меньше (те. кто не уехал). Но никто не повесился и не спился. Четверочник вот комментатором работает на ТВ, но у него за плечами МГИМО. В школе был вполне середнячок, правда очень хороший человек. А те умные, которые В США и Канаде, те очень успешны. Да и не важно, есть корреляция или нет. Вот в у моего сына в классе мальчик был тоже не то, чтобы очень сидьный, но его после института позвали работать в Лондон. 04.05.2015 01:32:21, Степная кошка
фа
Четкой зависимости средний балл аттестата - успешность и доход, конечно же, нет. Тут много факторов собирается, в том числе умение с людьми ладить, предприимчивость...

Но в целом, кто умеет работать и при этом нет проблем в общении, тот востребован.

Вы сначала про хуже успевающих написали, потом про то, что класс был не простым. Выборку бы пошире.

Комментатор на ТВ - это круто?

Трудно понять, каким специалистом будет ученик. Мое ближайшее окружение: в школе средне училась, с тройками, потом не с первого раза на геофак поступила, куда и конкурса-то не было, закончила с тройкой за дипломную работу. Но характер могучий - пахать умеет, надежна как скала. Ведущий специалист в своей области, зарплата высокая (наверное, выше всех в классе).
04.05.2015 01:47:31, фа
Степная кошка
Выборки мне не интересны. Я про свой конкретный класс написала в ответ на реплику выше. У автора того комментария так, и у меня так. А остальное - это к статистикам

спортивный комментатор на 1-м канале думаю неплохую зарплату получает. Но в последний год я его уже не вижу. Но он еще и просто спортивный журналист. А круто - это профессор Кэмбриджа, например.

Но счастливы не только крутые люди. ТС вроде не мечтает, что сын будет крутым, а мечтает о том, что он найдет свое дело. Так вот дело может быть разное. Я вот знала двух краснодеревщиков без высшего образования, за которым в очередь выстраивались. Впрочем, я знаю и мастеров по ремонту квартир, у которых заказы на год вперед и от части заказов они просто отказываются. И есть знакомый крановщик, за которого три директора фирм недавно боролись
04.05.2015 02:09:08, Степная кошка
Вам очень тяжело, я понимаю, Вы
Но эта конфа - действительно, очень смещенная выборка.

Единственный совет, который могу дать - решайте проблемы с армией. Ему там делать нечего с неврологией.
А если не заняться - так заберут, им-то что (((
Тогда появится пространство для маневра
03.05.2015 19:35:20, Иновара
Танжер
с армией- я думаю- придет он на комиссию, первая стандартная проверка- это АД проверить, когда он волнуется- там будет под 150. с таким давлением в интенсивную терапию кладут, а не в армию берут 03.05.2015 20:09:36, Танжер
С разовым скачком давления его признают ограниченно годным (в лучшем случае) и пойдет он в железнодорожные войска, например. 04.05.2015 13:42:25, Вахмурка и Гржмелик
Танжер
оно у него всегда такое, это будет не разовый скачок давления. 04.05.2015 13:48:32, Танжер
А это нормально - ребенка с таким здоровьем ежедневно называть дебилом за недостаточную успеваемость в школе? 04.05.2015 14:11:53, гундина
У него это в медицинской карте отмечено? 04.05.2015 14:09:50, Вахмурка и Гржмелик
Танжер
отмечено. в прошлом году он 3 недели лежал в кардиологии- они не нашли причину, списали на нервы 04.05.2015 14:19:21, Танжер
Диагноз - нервы?:)
В военкомате никто карту читать не будет. Есть диагноз - есть предмет для разговора, нет диагноза - годен.
04.05.2015 14:35:45, Вахмурка и Гржмелик
Танжер
диагноз- гипертония и запрет на физическую активность типа соревнований 04.05.2015 14:38:07, Танжер
Чего прям написали гипертоническую болезнь? Или ВСД по гипертоническому типу? 04.05.2015 14:42:08, Кетчуп
Танжер
гипертоническую болезнь. 04.05.2015 14:51:03, Танжер
Это какой-то ужас... Три недели ребенок лежал в кардиологии, мама походя об этом сообщает, так про между прочим. А вот волосы мы рвем по другому поводу - учится недостаточно хорошо.
Я помню, вы писали, что он старается изо всех сил, к репетитору ездит, домашние задания чуть ли не до утра делает. Никогда не думали, что человек на грани своих возможностей? Ну нельзя же от вас требовать, чтобы вы прыгали как Исинбаева? Вот и он не может.
04.05.2015 14:31:11, гундина
Танжер
к репетитору ездит- это кто-то другой. если вы не про то, что было 5 лет назад 04.05.2015 14:33:39, Танжер
Да нет, где-то этой зимой ваша же подобная тема была. Правда, про дебила там не было, это уже новые подробности из вашей повседневной жизни. 04.05.2015 14:38:38, гундина
Танжер
интересно. с репетитором он занимался последний раз два года назад, и то тот ходил к нам домой. 04.05.2015 14:51:54, Танжер
Вот та ваша тема. Да, не к репетиторам он ездил, а на олимпиаду по обществоведению. Это разве имеет принципиальное значение в ситуации, когда ваш ребенок живет на износ?

"не справляется с учебой в 8 классе
а поговорите со мной а. что-то как-то похоже у меня большие проблемы. Данила ничего не понимает в школьной программе с начала года. то, что я пыталась объяснять- тоже не понимает(. причем на каком-то базовом уровне, т.е там вроде и понимать то нечего. каждый день у них по 7 уроков, приходит в полчетвертого домой никакой, чаще всего падает на кровать и спит до 8. потом встает и с криками пытается что то сделать. ничего не получается, он орет, что не пойдет в школу, потому что все равно ничего не понимает ни на одном уроке, а за невыполенные дз поставят двойки. и так по кругу. переутомляется в школе, ничего не успевает сделать дома. два кружка- моделирование 1-2 раза в неделю и роботехника по воскресеньям, учебная суббота, нерешаемые проблемы со здоровьем- постоянно сильно повышенное давление, в пошлом году госпитализировали на обследование, три недели, и ничего не изменило. вот в эти выходные- в утра в школе, зашел домой- уехал на метроквест, потом решил поехать проведать заболевшую бабушку, вышел в 9 вечера из метро в мякинино и вспомнил, что с утра в 9 ему нужно быть на районном туре олимпиады по обществоведению. вызвали ему такси к бабушке, привезли домой. с утра на олимпиаду, оттуда на кружок, домой пришел в 8. два часа делал английский, потом схватился за голову, что еще литра, география, геометрия и физика. схватился за физику. задача- молот забивает сваю в землю, свая и земля нагреваются. какие превращения энергии происходят. я ему говорю- пиши- кинетическая энергия удар молота переходит в кинетическую энергию движения сваи и внутреннюю энергию нагрева сваи и земли. нет говорит, так не бывает. энергия не могла разделиться, откуда она знала, в каких пропорциях ей делиться. свая сдвинулась, потому что нагрелась и ее атомы стали двигаться от нагрева в одном направлении. занавес. и эту сваю мы обсуждали битый час. он спорит до посинения с очевидными вещами. от репетиторов отказывается, ну реально в сочетании со школой он не потянет еще и репетиторов. договорились на время убрать кружки. но этотоже плохо- это его единственная зона успешности, где он не чувствует себя идиотом. у меня было предложение- оформить ему справку на пару недель, посадить дома нанять репов по физике-химии-математике. тоже отказывается. на каникулы мы уезжаем на реабилитацию с младшей, он с нами ехать отказался, будет дома с приходящей бабушкой, тоже заниматься не будет. что еще можно сделать и можно ли?
27.10.2014 09:03:40, Танжер
04.05.2015 15:03:19, гундина
пчела Майя
Ограниченно годные никуда не идут. 04.05.2015 13:44:40, пчела Майя
Выражусь точнее, ему дадут категорию Б3-Б4 (в лучшем случае). 04.05.2015 13:57:46, Вахмурка и Гржмелик
пчела Майя
Да, эти идут, а ограниченно годные (В) - нет. 04.05.2015 14:07:07, пчела Майя
Категорию В с гипертонией сейчас в Москве получить практически невозможно. 04.05.2015 14:11:48, Вахмурка и Гржмелик
пчела Майя
Я вам написала только одно - что ограниченно годен в армию не идет. 04.05.2015 14:25:04, пчела Майя
Только давление 150 ни разу не повод признать ограниченно годным.
Если мамо не очнется, пойдет мальчик в армию:((
04.05.2015 13:47:45, Mercury
Танжер
если мамо не очнется? а ничего, что мальчик уже сам большой? и на предложение обратиться к доктору колотит по стенам кулаками и орет? дай бог после школы получит отсрочку и поступит в какой нибудь вуз средней руки на платное отделение, а потом пусть сам разбирается- либо с врачами, либо с армией, в 20 лет уже мозгов хватит на это. 04.05.2015 14:27:31, Танжер
В 15 лет он еще не для всего большой.
Если он колотит в 15 лет по стенам кулаками и орет, то это или нездоровье, или распущенность.
Если нездоровье, то он и в 20 лет ни с чем не разберется. Если распущенность .... тоже, в общем.

Знаете, если кто-то, от кого вы всецело зависите, будет говорить вам " привет, дебилка!", то со временем и вы с большой долей вероятности начнете орать и дубасить по стенам кулаками.
04.05.2015 21:15:08, 1637
За мальчика до 18 лет отвечаете вы. За его образование и здоровье.
А то когда вы его пихаете, куда вам удобно, он не большой.
А как здоровье - так большой.
Если большой, так и отстаньте от него, без вас разберется.
04.05.2015 17:12:42, Mercury
Вы специально что ли ждали пока он большим станет? 04.05.2015 14:45:04, Кетчуп
Танжер
он всегда таким был. последний раз мы с отцом его пытались к психологу затащить за руки и за ноги, буквально, а он отбивался и орал. с тех пор я ждала, когда сознательность появится. потому что иначе его только из ружья со снотворным отстреливать. в общем может я глубоко ошибаюсь, но вопрос о сборе справок для диагноза к армии мальчик к 18 годам может сам решить, мы можем оплатить обследования или оплатить учебу в вузе для отсрочке этого вопроса, насильно его к врачам тащить невозможно уже 04.05.2015 14:55:08, Танжер
"последний раз мы с отцом его пытались к психологу затащить за руки и за ноги, буквально, а он отбивался и орал. "

Если меня куда-то (не приведи Боже) начнут насильно затаскивать за руки и за ноги, то я тоже буду отбиваться и орать.
Но именно для мотивации к занятиям с психологом вы нашли весьма странный метод.

Скажите, а чего вы в итоге хотите добиться от ребенка?
04.05.2015 21:20:09, 1637
Да уж, вы подаете ребенку пример адекватного поведения:( в вашей семье у него есть все шансы научиться взаимодействовать с людьми и решать проблемы:( 04.05.2015 17:14:22, Mercury
В состоянии, если его этому научили. 04.05.2015 15:00:17, Кетчуп
Если мамо продолжит так называть ребенка, то армия это будут цветочки. Что юноша будет делать после армии?
Я от этой темы уже несколько дней сижу с вОООт такими глазами. Что у мамы в голове? Можно и к дочери каждое утро обращаться, доброе утро, ..люха! А потом удивляться, что я делаю не так???? Да и дебил для такого большого мальчика уже слишком мягко и нежно, есть еще масса вариантов.
04.05.2015 14:02:24, Вахмурка и Гржмелик
Что будет дальше, я примерно представляю, но излагать тут это слишком печально, да маме и не надо, она никого не слышит уже лет десять. Ничего не сделаешь, увы. 04.05.2015 14:04:59, Mercury
пчела Майя
Это скорее всего да, гипертонию подтверждают не однократным измерением давления. 04.05.2015 13:51:42, пчела Майя
Ни в какую интенсивную терапию взрослого парня с давлением "под 150" никто класть не будет. А с давлением "под 140" признают годным. 04.05.2015 00:05:57, 1637
Вам виднее, но я бы подготовилась.
Слишком велика цена ошибки в данном случае (((

А, кроме этого, крайне желательно взять отпуск и уехать от детей, если есть хоть какая-то возможность.

Вам просто очень плохо, а Вы тоже человек...
03.05.2015 20:13:25, Иновара
фа
Говорю. Разные бывают дети, тоска, конечно, когда все вокруг талантливо-удачливые, а твой дорогой мальчик не такой.

И что сказать, не знаю.

Есть грустный-прегрустный анти-пример. Одаренный мальчик, победитель всеросса в течение нескольких лет, легко поступил в престижнейший вуз, решил уйти в конце первого курса. У родителей поддержки не нашел, куда-то уехал и пропал. Были организованы поиски, волонтеры и т.д. Нашли через некоторое время, попал под поезд где-то далеко. Что он там делал, никто не знает.

Разные судьбы у всех. Кто-то вешается, не поступив в консерваторию. Кто-то счастлив, занимаясь неинтересным для других делом. Я в больнице лежала с женщиной, у нее в 42 года родилась девочка с ДПЦ. Она врач, муж пошел в дворники, чтобы все могли работать. Рассказывала, что муж, проходя по району, смотрит, не набросали ли мусора, не пошел ли снег... он с азартом работал, хотя был до этого инженером. Связь потеряна, как они сейчас живут, не знаю.
03.05.2015 19:17:56, фа
Танжер
разные примеры есть, я понимаю. у меня семейный пример- папа города по нижним новгородом, учился на тройки, как говорят, но буквально в выпускном напрягся и поступил в универ в нижнем. потом в аспирантуру в москве, переехал, ускорители, командировки, байдарочные походы- стандартный научный сотрудник. а его сестра осталась с мужем в своем дзержинске, работали на оборонном заводе, никогда в жизни из дзержинска не уезжала, единственный сын попал с армию в афган, контузило, теперь аневризма в мозге, говорят последствие ранения, инвалид, работать по своей специальности слесаря на том же оборонном заводе больше не может, спился, потому что вокруг у них нет ничего. вот ничего нет- ни интересов, ни возможности куда то поехать и что-то увидеть, не на что опереться. так что я исходя из этой истории за то, что лучше попробовать учиться, чем успокоиться на карьере повара , шансов больше в жизни появляеся 03.05.2015 20:18:18, Танжер
Ну повар и давление не очень сочетание. 04.05.2015 08:24:12, Кетчуп
А где хорошо с давлением? Какое сочетание хорошее? 04.05.2015 08:56:04, 1637
Natalya d'*
библиотекарь :) 04.05.2015 12:08:31, Natalya d'*
Полно более спокойных мест. 04.05.2015 08:57:06, Кетчуп
Знаете, у меня давняя прекрасная подруга живет в том самом Дзержинске Нижегородской области с рождения. И я там бывала много раз, и подолгу.

Ее младшая девочка 21 года после авто аварии инвалид, неговорящая, с эпи. Тяжелейшая открытая мозговая травма у нее была. Сейчас она ходит сама на небольшие расстояния, остальное время в коляске. В памперсе. И так уже лет 7 или 8. Это куда тяжелее контузий и аневризм.
После 18 лет ей перестали выдавать эпи препараты бесплатно. А стоят эти три препарата едва ли не больше, чем родители зарабатывают.

И знаете, никто не спился. И интересы есть, и прекрасный круг друзей, и выходы "в свет" на концерты и интересные встречи. И увлечения есть. В том числе и у девочки.

Если бы я не бывала многократно в этом самом Дзержинске, то наверное поверила бы вам, что это глубокая дыра с медведями. Но Дзержинск - не дыра. Да и Н.Новгород там рядом со своей культурной жизнью.
Поэтому мне непонятны ваши описания Дзержинска как братской могилы. А как жить каждый сам выбирает.
04.05.2015 00:26:04, 1637
Степная кошка
Вы не представляете, с каким поваром я года два назад ехала в поезде. У него квартира в Москве, дом на Волге, куда он собственно и ехал. Потом он планировал на две недели куда-то в Европу (уже забыла куда). Счастливый, веселый. Кстати, хорошие повара на вес золота и очень хорошо зарабатывают. И точно в жизни не пропадут - повара нужны всегда, в отличие от научных сотрудников, у которых сейчас базовая зарплата (если не грантов) 18-22 тысячи (если доктор наук) 03.05.2015 23:12:05, Степная кошка
Cat-S
Вот если бы исходное сообщение было про мальчика с исходными кулинарными увлечениями (как Похлебкин, у него интерес к кулинарии рано проснулся), то ваш пример был бы актуален.

Тут же иное. Мальчик с явными конструкторскими наклонностями. Т.е. вопрос выбора специальности как бы не стоит - и так все ясно. Вопрос недостаточности способностей для успешной сдачи ЕГЭ (пропуск в ВУЗ) а также для успешной учебы в ВУЗе (где традиционно академический научный подход).
04.05.2015 10:28:08, Cat-S
Степная кошка
мой ответ был непосредственно на реплику ТС, которая заканчивалась текстом
"так что я исходя из этой истории за то, что лучше попробовать учиться, чем успокоиться на карьере повара , шансов больше в жизни появляеся"
Автор про повара, и я ей ответила про повара
04.05.2015 18:03:20, Степная кошка
пчела Майя
Собственно с такими наклонностями может и институт никакой не нужен, а если нужен, то не тот, куда нужны высокие баллы. 04.05.2015 14:09:14, пчела Майя
Cat-S
Я примерно также думаю. Собственно, автор топика внизу о том же пишет. 04.05.2015 14:13:29, Cat-S
фа
Базовая, она и у поваров невысокая. Зато по грантам - ууу, даже не напишу, тут как крутишься. 03.05.2015 23:35:09, фа
Степная кошка
а чего мне писать. Я в Академии Наук работаю и про гранты знаю. У единиц в моей области зарплаты по 80-100 тыс со всеми новыми грантами ФАНО. И это тоже не на старте после МГУ. Верю, что есть больше. но среди моих примерно 500 человек знакомых таких примеров не наблюдается. Но можно относительно легко уехать нафиг. Раньше это было совсем легко 03.05.2015 23:47:33, Степная кошка
фа
Вы же с поварами сравнивали. У нас тоже ничего себе институт. Большой и международный. Какими бы низкими не казались зарплаты, но у буфетчицы и столовских работниц они в разы меньше. 04.05.2015 01:17:21, фа
Степная кошка
ну так у Вас международный и может у вас там зарплаты по 300 тыс. А у нас зарплаты по 45-60 тыс у кандидатов. До них еще дорасти надо, а в столовой не меньше 30 тыс. И не писала, что любой повар получает больше любого научного сотрудника. А то, что повар может получать намного больше среднестатистического сотрудника, - это факт. Да и вообще это бессмысленно сравнивать. Не все могут и хотят работать научными сотрудниками, а счастливым можно быть в самых разных областях. Не будем о крайностях - типа уборщицы в уличном туалете. У одной моей знакомой сын пожел работать в пожарную часть, хотя родители оба из МГУ. И сын доволен и мама рада, что сын нашел свое дело 04.05.2015 01:40:31, Степная кошка
фа
Что-то не сходится. Сначала было написано, что 18-22 тыс, если это доктор наук. Теперь у кандидатов 45-60.

У нас около 20-30 тыс. рядовые сотрудники и инженеры. А буфетчица - 9 тыс, уборщицы 8500руб, это то, что знаю, в столовой молодежи нет, ибо зарплаты... Не меньше 30т - это фантастика для нас.
04.05.2015 01:52:19, фа
Степная кошка
невнимательно читали

"Сейчас БАЗОВАЯ зарплата (если НЕТ ГРАНТОВ) 18-22 тысячи (если доктор наук)." А 45-60 - это с грантами.

А столовая, про которую я пишу, не в нащем институте (у нас и столовой-то нет), но тоже а Академии наук. И там они оплачиваются не бюджетом, а являются ООО. Т.е. арендуют помещение и кормят. Кормят, кстати, потясающе вкусно
04.05.2015 02:13:28, Степная кошка
фа
По-моему, важно уметь меняться и приспосабливаться под условия. Высокая способность к миграции туда же.

Есть некое утверждение, что люди, как камни: перемешай все, через какое-то время большие окажутся рядом с большими, маленькие с маленькими (это на берегу моря хорошо видно - камни полосами лежат). Мне кажется, что вторая семья из вашего примера, не была бы счастлива в байдарочных походах, иначе бы они нашли себе компанию. Рядом ННовгород, огромный интересный город. Не хотели уезжать, что-то менять и все вытекает из этого.

Я бы насчет армии беспокоилась и запасалась справками.
03.05.2015 22:43:36, фа
Natalya d'*
"ничего в общем нет" для меня - это инвалид 1й группы, необучаемый ни в обычной школе, ни в коррекционной.
Если ребенок учится в обычной школе (пусть и на 2ки), и как то переходит из класса в класс (еле еле вытягивая свои 2ки на 3ки, например), то для меня он уже не дебил.
Можно научиться верить в своего ребенка, что он станет "счастливым дворником", например. Или у вашего и на это нет ни малейшего шанса?
01.05.2015 23:58:08, Natalya d'*
фа
Наш случай, инвалид 1-й группы пожизненно - наш самый лучший в мире мальчик. Язык не повернется сказать о нем "дебил", хотя в нашем случае (регресс, увы, идет, держим изо всех сил) уже и похуже.

Не надо ставить планку из разряда "Ниночка будет учиться в консерватории, я уже договорилась". Подстраиваться надо под то, что есть, а не его тащить под надуманные стандарты.
03.05.2015 19:07:57, фа
Танжер
у вас есть знакомые счастливые дворники? 03.05.2015 17:07:49, Танжер
Natalya d'*
Есть. И рабочие на заводе, и еще много кто.
Но если вы подобные вопросы задаете, то вам всё равно их не понять.
04.05.2015 09:27:27, Natalya d'*
Степная кошка
про дворников лично я ничего не знаю, но я видела счатсливых людей, занимающихся вскрыванием сломавшихся замкОв и вставлением новых, например. Я видела довольных жизнью людей, ремонтнирующих квартиры. А какие в нашем институте мужики в АХО, занимающиеся всякими ремонтами - починками. Доброжелательные, приветливые, улыбчивые.
А я еще в родственном институте восхитительные молодые мужчины работтают поварами и они же на раздаче. Всегда веселые и приветоивые. Не думаю, что они несчастны в жизни
03.05.2015 18:10:54, Степная кошка
Танжер
думаю я боюсь того, что уже произошло. что например сын не будет читать книжки, потому что его окружение не будет читать и что-то обсуждать. ну так это уже произошло- он уже ничего не читает. я тоже видела довольных жизнью людей, например у нас соседи по даче- таксисты- они вполне доброжелательны, веселы и счастливы. а также я вижу и слышу как они проводят свой досуг- пьют под шансон до трех ночи каждые выходные. впрочем владелец какой-то небольшой автомастерской через участок на второй день праздников хрюкает за своим глухим забором точно также. образование мне кажется все таки коррелирует со средой, в которой сын окажется. ничто конечно ничего не гарантирует, но "доценты с кандидатами" развлекаются по выходным немного иначе, как я надеюсь 03.05.2015 18:46:49, Танжер
мой муж никогда не читал худ литературу, я - запойный чтец))) нам есть о чем поговорить помимо книг, оба успешны в своих областях, сильно разных. а да, я выпиваю больше мужа, если так прикинуть)))))))

сын не читает, я пробовала многое, чтоб приучить - без толку(( тоже переживаю в глубине души об этом, потому что мне кажется, что кусок интересный какой-то он теряет. НО я никогда не ставила паралель - не читает=алкоголик (типа того). корреляции нет имхо.
мой папа обожал читать: книги, газеты, все детство помню его с чтивом. работал на заводе всю жизнь, любил выпить :)
04.05.2015 23:50:26, mara
Алкоголики тоже бывает книги любят, Мой свекр (покойный ныне) например. Причем, я подозреваю. книги он полюбил не в детстве (у него всего 4 класса образования было), а ближе к пенсии. Сын (т.е. мой муж) был круглым троечником (он гордо говорит о себе : все тройки - мои, честно заработанные) и ... читатлем № 1 в школьной библиотеке (другого источника книг у него не было) У друга моего сына старший брат с книгой не расставался с младенчества - любимое занятие. Но учился в обычной школе, в отстойном классе, в институт не поступил (на репов и платное денег не было), закончил какой-то мутный колледж, не знаю, нашел ли наконец работу. Вот вам и книги нонстоп. МОя старшая книг не читала никогда (кроме программы), однако в аттестате по русскому-лит-ре 5, и главное - все подруги - читающие, и когда речь заходит о книгах моя тоже за словом в карман не лезет. А мой дедушка - кандидат техн. наук, автор множества изобретений и книг в своей области, художественных книг не читал никогда (я книги не читаю, я их пишу - его слова). Хотя мне конечно неприятно - сапожник без сапог (дети библиотекаерй обычно читают взахлеб с пеленок и учатся хорошо). Но, надо сказать, я и моя мама - вот и все, кому это мешает. 04.05.2015 20:23:16, hanhi
Cat-S
Согласна. Книги, особенно художественные, кучу времени отнимают. Заядлые, запойные читатели действительно часто троечники. Какие там уроки, когда книжки ждут. 04.05.2015 22:35:50, Cat-S
Василиса из сказки
Есть дети, которые читают быстро. У таких вполне хватает времени на всё. 05.05.2015 16:12:55, Василиса из сказки
Natalya d'*
а, у вас в голове картинка "или книги или алкоголь"? тогда да, есть чего бояться.
а папа его какой - книги читает или под забором хрюкает? ибо правило "от осинки не родятся апельсинки" срабатывает где то в 90%.
04.05.2015 10:43:18, Natalya d'*
Танжер
да, картинка у меня примерно такая. потому что имхо алкоголь он того, что нечем себя занять вне работы или любой другой занятости "извне". папа слишком занят на работе, чтобы хрюкать 04.05.2015 12:08:57, Танжер
Natalya d'*
Так это в картинке проблема, а не в мальчике.
Вон, пару дней назад в девичьей была тема про мужа ктр всё свободное время тратит на "друзей и байк".
Еще можно любить рыбалку или охоту, сериалы или комп игры.... вообщем, кроме книг, работы и алкоголя существует куча разнаых хоббей.
Но если ребенку с пеленок внушать "если не читаешь книги, то тебя ждет алкоголь" шанс, что он выберет алкоголь, конечно, выше, чем у тех кто в курсе про все эти другие хобби.
04.05.2015 12:28:56, Natalya d'*
Танжер
ему никто не внушает про алкоголь, никогда я такой альтернативы не озвучивала. и он в курсе про другие хобби, не об этом речь. а об окружении, которое дает образование 04.05.2015 12:45:12, Танжер
Natalya d'*
да ничего оно не дает, я из врачебной семьи, врачи (особенно хирурги) бухают по страшному. ну, больше половины, а кто не хочет - тот не бухает независимо от окружения. мой папа скучный и неинтересный человек, хоббей никогда никаких не было, ВО получил только потому что в его годы (ну, мне кажется) это было легче чем сейчас. Х/л не читает, я вообще не помню чтоб хоть раз мы с ним о чем то интересном разговаривали.
После работы тупо пялился в телевизор, или "почитывал газетку", к алкоголю всегда был равнодушен (не трезвенник, мог на праздник весь вечер цедить 1 рюмку коньяка), почему - не знаю. Зарабатывал всегда мало. При этом в раннем детстве был хорошим папой ибо всегда откликался на "поиграй со мной/погуляй со мной" (а вот подростку, кому охота поговорить, с ним уже не интересно).
Последние 25 на пенсии всё так же "пялится в телевизор", вторая жена его обожает и у них уже 25 лет "любовь и сюси пуси", моя мама пилила/не ценила, ну, гулял он от нее по страшному, пока до развода не догулялся.
Я это к тому что и алкоголь и "неинтересность" - понятия субьективные, падется ему ЕГО женщина в жены, и он будет счастлив, не попадется - будет несчастлив хоть сколько у него ВО и денег в банке.
Алкоголь - отдельно, почему кто то к нему склонен, а кто то - нет, от профессии не зависит, я вообще склоняюсь к тому что там "генетическая предрасположенность" играет главную роль, то есть тяга к алскоголю - первична, а "окружение ктр я выбираю" - вторично.
Еще пример - брат, тоже врач, в институте не просыхал, бухали они там по страшному (это к вашему "об окружении, которое дает образование"), я уже записала его в "потерянные для общества люди", но закончил ( в 30 лет, он после армии поступил), из общаги переехал в свою кв/усторился на работу, и перестал пить, обьясняя это тем что "сменилось окружение - НЕ с кем стало пить"), сейчас ему 45, кв в Москве/дом в подмосковье, женат никогда не был/детей нет, ибо "никак не найдет свой идеал", и толку что денег у него дофига и не пьет? сильно счастливым его не назовешь.
Работает много, отдыхает тоже по принципу "тупить перед ТВ", хобби никак нет.
04.05.2015 13:12:50, Natalya d'*
Степная кошка
у нас в лаборатории есть сотрудник. Родители - доктора наук. Закончил МИФИ. ОН вообще не читает книги, не ходит в музеи. Недавно он узнал, что есть поэт Бернс, читая стихи своей дочке. Сказал "какой-то дурацкий поэт начала 19 ! века" Интересует его спорт, на какие-то тренироваки ходит. И это все. Единственное - он мало пьет. Из положительного - он хороший отец и сын. 03.05.2015 23:04:30, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-) Зря надеетесь. КАК квасили все 90-е года мой зав.лаб покойный со товарищи... Собственно, потому и покойный - алкогольный панкреонекроз, 58 лет... :-(
К тому же - пить Вашему сыну, как я понимаю, физиология категорически не позволит.
А сидеть трезвому в пьяной компании - скучно. Так что компания у него будет непьющая. :-) И найдёт он её, скорее всего, не на работе, а в Интернете, как нынче принято :-), на форуме по интересам. Знаете, по молодости я в походы в горы ходила - так у нас там полно было народу безо всякого высшего, очень интересные и приятные люди :-)
03.05.2015 19:11:15, Неведома Зверушка
Степная кошка
о, я знала Член-корра. Закончил 57 школу с золотой медалью, МГУ с красным дипломом. Трезвым он не был никогда, во всяком случае с 25 лет. Умер в 62 года. Статья вот в Википедии есть 03.05.2015 23:00:44, Степная кошка
Неведома Зверушка
Это у Вас "московский фон". Кто не способен в МГУ или Вышку экономики - тот сразу дебил :-) У нас в Новосибе по вашим меркам - одно быдло. Ну, НГУ есть - так в него не пробиться...
У меня умненький мальчик. Абсолютный лентяй. Ни танчиков, ни роботов. Пришел из школы - сразу в Ютюб пялиться про Майнкрафт и Террарию. Школа - дворовая. По английскому 5, ага - потому что остальные ничего не знают и он на их фоне звезда. Реально это 4-. Стихи учить - может, но не хочет. Поэтому периодические 2 по литре. В олимпиадах кроме Кенгуру-Медвехонка не участвует, в лицей поступать не будем, спортом и музыкой не занимается. Да, шнурки завязывает на 3- - через раз (покупаю обувь без этой проблемы). Вопрос "где" про штаны и тетрадки - вполне дежурный. Пить хочет, но на кухню за стаканом воды не идёт - только так. ОБЫЧНЫЙ мальчик.
Т.е. - если бы Ваш Данила был БЕЗ неврологии, дислексии и правша - _половина_, а то и больше его особенностей никуда не делись бы. Просто бывают вот такие мальчики. Я своего - обожаю, и кроме как "солнце моё" и "радость моя" - не называю. Потому что это так и есть.
Даже если он не поступит в ВУЗ - ну подучится немного, пойдёт налаживать бортовые компьютеры на авто :-) Выгодная специальность...
Знаете, сейчас полно мальчиков - и заканчивают школу вроде неплохо, и в ВУЗ поступают - а потом бросают на 2-3-4 курсе со словами "не моё". И... кто в какие-то околополитические игры, штабы предвыборные, кто в какие-то биржи-форексы играет, кто просто типа умные книжки читает, голову себе морочит... Так что и хорошая учёба - не панацея, и тройки - не полная катастрофа :-)
Модельки клеит, роботов собирает... Стало быть, руки на месте, рабочим на завод сможет? А у рабочего приличного разряда и деньги неплохие, и безработицы не будет. Сейчас токари-слесари нарасхват, нету их :-) А уж какой-нибудь наладчик какой-нибудь электроники - вообще кум королю :-)
Я за последние лет 10 как-то сильно пересмотрела позицию "у человека должно быть высшее" в сторону "лишь бы счастлив был" :-). У младшенького моего - папани одноклассников все с ПТУ-техникумами, только один с высшим. Все зарабатывают прилично, у всех крепкие браки, все счастливы не менее моего мужа-математика, сидящего на хилой ставке мэнээса :-)
01.05.2015 22:00:33, Неведома Зверушка
Танжер
в плане будущего я надеюсь, что рабочим от точно сможет. или какую нибудь электронику паять-чинить с его навыками в робототехнике, со всеми этими 3-д принтерами и лазерными резками.. 03.05.2015 16:56:08, Танжер
это, кстати, вполне себе доходная работка. муж по молодости нормально так подрабатывал в свободное от основной работы время ))) сейчас не брезгует иногда, но уже сильно задорого и чтоб непременно интересное )) 04.05.2015 23:53:52, mara
Степная кошка
к нам в лабораторию иногда приходя мастера на починку сложного оборудования (спектрофотометры, хроматографы). Так вот им платят за неполный день работы от 10 до 15 тыс (без деталей, только за работу). Даже если допустить, что половинц забирает фирма, то все равно неплохая зарплата. Кому-то, я помню, платили просто наличными за два дня 20 тыс 04.05.2015 18:06:48, Степная кошка
вот +100 03.05.2015 15:02:08, Lun
Степная кошка
"Как вы яхту назовёте, Так она и поплывёт" (с)
Не надо никого обзывать. Ребенок может смириться с тем, что он такой. А это неправда
01.05.2015 20:54:57, Степная кошка
+1
кстати Прохоров - олигарх который - был далеко не отличником
скорее нарушитель порядка и прогульщик - джинсы варить дело трудоемкое и домашку фиг успеешь списать ))))) что не помешало тем не менее неплохо устроиться в жизни
и не верить в своего ребенка
да еще и обзывать странно
почему такое презрение? такой нежеланный ребенок?
в любом случае яблоко от яблони - такого уж вырастили и воспитали
а часто бывает что таланты раскрываются позднее
02.05.2015 14:41:18, Dezi
Chernika
У Прохорова папа внешторговец. Капитал сделали связи на начальном этапе, даже не сомневаюсь. 04.05.2015 13:12:12, Chernika
фа
"часто бывает что таланты раскрываются позднее" - вот где ключ. Не надо ждать таланта. Надо любить таким, какой есть. Талантливый, бесталанный... главное, родной и любимый. 03.05.2015 19:03:46, фа
Знаете, что плохо? Плохо ждать заранее от детей чего-то. Они такие, какие они есть и надо принимать это, как данность. Это я себя тоже убеждаю, у меня младший (пока ему 10 лет, но все уже видно в целом) - учиться не хочет, все из-под палки, началку заканчивает обычную с трояками в триместре. И я скорее озадачена не тем, как изменить его, а тем, как отказаться от завышенных ожиданий. Это не значит, что я махнула рукой, это значит, что он для меня никогда не будет "дебилом".
Не получается объяснить, что сказать то хотела :-)
02.05.2015 10:27:08, Аник
Танжер
это понятно. принимать ребенка таким, какой он есть , и любить не за успехи, а просто так. и я своего люблю. 03.05.2015 17:09:12, Танжер
К сожалению...
Я так никогда не называла сына, но - факт - это буквально брат ТС:( Брат-близнец.
02.05.2015 03:20:50, я вот так никогда не называла
Степная кошка
ну значит и у Вас все не так страшно. Насколько я понимаю, сын ТС занят конструированием. Значит руки есть, упорство некоторое тоже есть. Найдет он свое дело в жизни. Ребенка надо хвалить, радоваться его успехам. Даже взрослому человеку нужна поддержка близких 02.05.2015 03:26:06, Степная кошка
Танжер
я его хвалю. и радуюсь его успехам, и сопереживаю неудачам, и в курсе всех его дел, и у нас хорошие отношения. но все это как-то не отменяет того факта, о котором я написала в исходном топике( 03.05.2015 17:11:37, Танжер
Ну, наверно, по сравнению с чем-то более страшным, - не все так страшно, действительно :)

Ну, не закончит школу, не получит аттестат о 9 классах (неполном среднем), без которого вообще никуда и ничего, - фигня ж? Главное, чтобы человек был хороший! :(
02.05.2015 03:32:15, я вот так никогда не называла
Степная кошка
я не знаю, как у Вас, но у ТС нет проблем, насколько я понимаю, с окончанием 9-го класса, а есть сомнения по поводу учебы в институте. И у него голова конструктора. Не вижу ничего страшного, если ребенок закончит колледж и будет заниматься любимым делом
Девятый класс конечно очень желательно заканчивать. Но, если ребенок не имеет отклонений в интеллекте и учился в обычной школе, то мне кажется, что он может 9-ый класс закончить нормально
02.05.2015 20:00:19, Степная кошка

Показан 101 комментарий из 498



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!