Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжаю искать репетитора по истории для ЕГ и мучатся вопросом, а надо ли ! Поговорите со мной

Имеется подросток 10 класс, по всему придется сдавать ЕГ по истории. Скорее всего будет ходить на подготовишку в РГГУ, а вот отдельно нужен репетитор по истории или это мой личный бзик. Может ну ее -эту подготовишку общую и только репетиторы? Девочка толковая, но интересы лежали только в сфере лит-ры и языков.Надо налаживать историю и общагу.
14.04.2015 14:36:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
извините, не подскажите, куда нацелились? тоже хотела со след. года начинать историей заниматься с сыном,но мы замахнулись на междунар. отношения. 15.04.2015 10:12:05, Oksanych
Нам еще рано до сдачи ЕГЭ, но я отслеживаю всю информация по истории. Так вот мне нравится сайт Пучкова Андрея - историка. Много есть бесплатного именно по экзамену и у него можно купить диск со всеми материалами по егэ - история и общага. Я думаю своему купить , чтобы летом все прослушал. [ссылка-1] Это одна из ссылок, а так наберите -Пучков историк . Мы на фоксфорде занимались, ребенку очень понравилось, но группу закрыли. Теперь занимаемся в онлайне. 15.04.2015 08:36:34, Мамман
Был у нас репетитор по истории, но, честно говоря, только для очистки моей совести, как родителя. Опыт показал, что на гуманитарные специальности на бюджет в приличные ВУЗы ОЧЕНЬ МАЛО МЕСТ, и рассчитывать надо не только на репетитора и курсы, но и на внебюджет. Множество толковых детей-медалистов учится именно за деньги, не потому, что мозга не хватило, а потому, что бюджетных мест - единицы. ЕГЭ с репетитором и курсами - это никак не гарантия успешного поступления. А счет в банке - спокойствие в нервозной обстановке поступления.
Удачи Вам и Вашей дочери!
14.04.2015 19:17:10, бим-бом
МарикаЧ
Репетиторы и курсы - не гарантия поступления, но гарантия нормальной учебы в приличном вузе. Все-таки вузовская программа рассчитана на то, что у студентов есть приличная база. Иначе сложно.
Про счет в банке в принципе согласна. Но если у абитуриента средние баллы - нервотрепки не избежать. Все равно же будет отслеживаться количество аттестатов и количество мест, оставшихся на бюджете:)
14.04.2015 22:50:54, МарикаЧ
Вот чтобы не было нервотрепки, и рассчитывать надо на худший исход. Это как с погодой: ясная погода - отлично, пасмурная - тоже нормально, жизнь продолжается. Поступил деть на бюджет - удача, деньги целы. Не поступил - что ж, мы были к этому готовы - учись, детка, за деньги, которые снял со счета и заплатил. У нас в прошлом году были баллы, недостаточные для бюджета. Но финансовый вопрос был решен, поэтому поступательная кампания для нас прошла спокойно. Детка со средними баллами сдала сессию на 4 и 5, при условии, что несколько человек отчислили. А ее одноклассники-медалисты рассчитывали только на бюджет, и в итоге уходили на вечернее. 15.04.2015 10:01:13, бим-бом
Это прекрасная стратегия, но она не очень подходит тем, кто хочет поступить на бюджет в одно место, а потянуть платное обучение родители могут только в другом. Тогда все-таки есть смысл выжать максимум из подготовки к ЕГЭ. 15.04.2015 11:46:22, tavifa
Выжать можно все до капли, но хватит ли выжатого для достижения результата - бабушка надвое сказала. Дети все разные по способностям, а учить надо всех. Выше головы не прыгнешь, и это тоже надо понимать. Если ребенок одаренный и трудолюбивый, и пишет пробники на 90+, то есть смысл выжимать. А если нет - то далеко не факт, что выжатые усилия достигнут цели. И когда придет пора платить, то осознавать, что выжимать-то уже не из чего, будет очень горько. 15.04.2015 13:02:14, бим-бом
Не, я не имела в виду ситуацию, когда на подготовку идут самые-самые последние деньги и выжимать потом уже нечего.
В нашей ситуации, например, есть репетиторы по 2-м предметам (которые в любом случае, помимо более высоких баллов на ЕГЭ, структурируют знания, которые пригодятся в дальнейшем - то есть, это беспроигрышная инвестиция :)). Это дает ребенку бОльшие шансы на поступление на бюджет именно туда, куда он хочет. Но оплату в этом вузе 4 года мы не потянем. Поэтому, если все-таки не пройдет, запасным вариантом может быть платное на аналогичном отделении в другом вузе, где в 2 раза дешевле (при том, что мне он даже больше нравится)
16.04.2015 10:59:49, tavifa
У нас точно такая же ситуация. Не хватало баллов для бюджета, но хватало на платное. И сессию сдала с одной 4, остальные 5. В общем, как с нас списали. И про медалистов тоже. Лучшая подруга дочки - медалистка. Но смогла поступить на бюджет только в наш местный университет. В итоге все равно ушла в Питерскую академию на заочку платную. 15.04.2015 10:58:50, Синеглазая
А что такое "ЕГ"? 14.04.2015 17:20:11, dk
SveM
А есть ещё и средний вариант - мини-группа у репетитора. 14.04.2015 16:12:01, SveM
Ну вот где б такого репетитора найти, хочется проверенного ,"из рук в руки" так сказать. 14.04.2015 16:22:10, Мама Пелагеи
SveM
Не знаю)
Может быть методом проб?
Я, например, с разрешения педагога присутствовала на первом занятии такой минигруппы, чтобы сразу составить впечатление и о педагоге, и о том, подходит или нет такой вид занятий именно моему ребёнку. К счастью, у нас сразу всё "срослось".)
14.04.2015 16:39:10, SveM
МарикаЧ
Курсы - это в очень большой степени базовые знания, либо базовые и чуть-чуть надстройки:)
Что еще не очень хорошо в курсах. Одна из самый сложных тем по XX веку идет уже во второй половине года - ближе к концу, когда все экзамены на носу, а тут такой материал...
Я бы начала занятия с репетитором прямо сейчас. История - это огромный пласт информации для заучивания. Либо начала с каких-нибудь on-line курсов прямо сейчас, а с сентября - репетитор.
Репетитор не только структурирует информацию, но и научит правильно писать часть С (на курсах в РГГУ этого не было, просто знания проверяли).

И еще совет из личного опыта, он не научный, но все же позволю себе его дать. Я бы начала изучение именно с XX века. По нему много вопросов, а остается он всегда напоследок.
14.04.2015 15:49:51, МарикаЧ
Спасибище, вы прям мои размышления подтверждаете. 14.04.2015 16:18:20, Мама Пелагеи
Мурзя
Вместо очных курсов по истории взяла бы курс на Фоксфорде. Наверняка к концу года будет скидка, можно будет купить весь курс и спокойно начать готовиться, еще 1,5 года впереди.
Нужен ли репетитор, решать вам. Мы решили своими силами обойтись, т.к., на мой взгляд, 90% подготовки к истории - память.
14.04.2015 15:09:22, Мурзя
А Вы покупали у них курсы? Поделитесь впечатлением пожалуйста. Там скидки часто бывают? А то я 12 апреля углядела, что скидки у них до 12 апреля :) Меня правда интересует не история, а олимпиадная физика. 15.04.2015 13:35:42, Фикус
олимпиадная физика у них просто супер. Да вообще практически вся физика, как и математика. Вы можете посмотреть первые уроки всех курсов бесплатно 15.04.2015 16:14:12, Мэргерит
Спасибо, надо попробовать, ну и скидок дождаться, олимпиады у нас уже все прошли, так что не горит. В субботу прошел республиканский финал( я не в России). 15.04.2015 17:19:40, Фикус
Мурзя
Да, брали историю (там всего 1 курс) и русский часть С. Оба курса достойные. Я довольна, что воспользовались, значительную часть я видела лично. Покупали в самом начале года без скидок, чтобы не гнать к концу года, а заниматься равномерно. Поэтому скидки не отслеживаю. Но раза 3 они точно анонсировались. 15.04.2015 13:47:03, Мурзя
Я там только на прошлой неделе зарегистрировалась. Видела скидки в 60 процентов, но поздновато спохватилась. Дождусь скидок- куплю, спасибо. 15.04.2015 17:22:41, Фикус
рассмотрю и такой вариант, лето то же надо задействовать. Спасибо. 14.04.2015 16:19:04, Мама Пелагеи
МарикаЧ
Лето - обязательно! Объем очень большой. Плюс можно по памятникам культуры пройтись. Это нам,к стати, преподаватель с курсов в РГГУ советовала.
Жаль, в Киев сейчас не поехать. Мы ездили в Санкт-Петербург и в его пригороды, брали даже иногда индивидуальные экскурсии, чтобы лучше материал запомнить, по пути в Новгород заезжали. Москва - само собой. Золотое кольцо опять же.
14.04.2015 16:46:36, МарикаЧ
Вы тоже ходили на курсы в РГГУ? Я вот думаю может туда сходить и спросить про репетиторство ? 14.04.2015 17:48:13, Мама Пелагеи
МарикаЧ
Да, ходили. Но мы только в сентябре определились с четвертым предметом, да и денег на репетитора по истории у меня уже не хватало (по остальным трем предметам уже были репетиторы).
Я бы не советовала преподавателя вуза. Они могут не знать нюансов ЕГЭ. Лучше найти хорошего школьного учителя, а лучше учителя-эксперта (те, что проверяют работы ЕГЭ). ИМХО!
14.04.2015 22:54:19, МарикаЧ
ИМХО, зависит от нескольких факторов:
1. Как самому ребенку комфортнее заниматься -в группе или один-на-один с преподавателем.
2. Уровень ребенка - если слишком сильный (или, наоборот, слишком слабый), то лучше репетитор, так как групповые занятия нацелены все-таки на среднего ученика.
И курсы и репетитор я бы не стала точно. Либо то, либо другое.
14.04.2015 14:58:57, virus
Конечно нагрузка очень велика, но у них курсы от школы вместо уроков(1 день) мне кажется что это как то не серьезно, не информативно ,что ли. В плане подготовки к ЕГ. 14.04.2015 16:21:24, Мама Пелагеи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!