Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, бывалые! Про поступление в вуз.

Всем здравствуйте! Назрела необходимость с кем-нибудь посоветоваться). Тоже по поводу поступления. Сразу скажу – живем далеко от Москвы. Что уже есть у ребенка на сегодняшний день в активе: два призерства в перечневых олимпиадах, но оба по физике. Не очень удачно начался у нас этот год. Олимпиады проходили на фоне всяческих неприятностей. На один из очных туров он ездил с температурой 38, на другом был сразу после похорон любимой бабушки, ну и т.д. Но, как бы то ни было, поступать-то надо. Вуз мечты – МФТИ. Вот и скажите, есть ли шанс поступить туда в этом году? Не наберут ли они все 740 мест на пмф «бви»? Я просто не представляю, сколько их будет этих победителей олимпиад по физике 1 уровня? Конечно, не всем физтех медом намазан, но… Может, шанс уже минимален, как бы он не сдал ЕГЭ?
Еще меня мучает вопрос с ЕГЭ по математике. Как вы считаете, насколько изменится, после разделения ЕГЭ на базовый и профильный уровни, таблица соответствия первичных и тестовых баллов? Ведь «троечники» теперь не будут сдавать профильный уровень?
10.04.2015 12:14:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому, как меняются правила приема в этом году, региональных детей может быть меньше. Они просто могут не рискнуть поехать, так как возможности маневра с перекладкой документов им не оставляют. Соответственно будет меньше конкурентов. Предположительно. 11.04.2015 13:56:16, бормашина
Всем спасибо. Поживем - увидим, что будет дальше. Но уже сейчас думаю, что топовые факультеты закроют план приема бви. Ну и ладно. По поводу целевого, пока вот так: Посмотрела на сайте МФТИ прошлогодний приказ о зачислении на целевое [ссылка-1] Там указаны организации, кто эти направления давал. Куда-то уже позвонили, куда-то написали. Ждем. Сказали, что договора заключать будут только после сдачи ЕГЭ. Кстати, только вчера на главной вкладке сайта МФТИ для абитуриентов (до этого я все время выходила на ту, что у меня в закладках) нашла, что какая-то информация уже есть: [ссылка-2] А в приемной комиссии, сказали, что вся информация будет только в мае. Но пока еще не уверена, что целевое, это то, что нам надо. Может, если баллы будут хорошие, рискнуть в общий конкурс? В МФТИ-то после собеседования уже картина будет понятна, или нет? 11.04.2015 10:50:04, скроюсь...
5 апреля на Педагогическом марафоне Ященко озвучил для профильного ЕГЭ следующие зафиксированные уровни:
7 первичных баллов (ПБ) — 27 б. (порог),
15 ПБ — 60 б.,
30 ПБ — 90 б.

Остальные баллы будут распределяться после проведения экзамена
10.04.2015 14:42:01, Et Cetera
Вот спасибо! Хоть от чего-то можно отталкиваться! (Сравнивая с предыдущим годом) 10.04.2015 15:22:52, скроюсь, простите
Колокольчик(п)
а было в 2014
7 - 36
15 - 68
30 - 95

интересная арифметика у Ященко
10.04.2015 15:08:06, Колокольчик(п)
скроюсь, простите
Вот чего-то подобного я ожидала. Так что скорее всего баллы будут ниже, чем в прошлом году. А ещё, я так поняла, что 21 задача совсем новая? 10.04.2015 16:08:24, скроюсь, простите
ЕГЭ по математике, нашла какую-то таблицу, но они сейчас все неточные, только прогнозы.
По логике (моей :)) система не должна сильно отличаться от систем прошлых лет, чтобы не ставить выпускников прошлого года в лучшее положение, чем выпускники этого года (или наоборот). Но моя логика иногда отличается от официальной :)
10.04.2015 14:22:39, virus
по поводу того, сколько БВИ - попробуйте поискать (например, на их сайты) списки зачисленных прошлого года, там все будет указано - кто по БВИ, кто по конкурсу и т.д.
Понятно, что год от года плюс-минус ккой-то будет, но думаю порядок сохранится
10.04.2015 13:35:09, virus
Не совсем так, увы. В этом году МФТИ ВСЕМ победителям олимпиад 1-го уровня по физике и информатике установил новую, для них, льготу - "бви". Так что в этом году число бви-шников просто обязано резко возрасти. Мне на самом деле кажется, что некоторые факультеты свой план приема полностью ими выберут. До этого года такой преференцией пользовались только призеры и победители всероса. 10.04.2015 14:08:24, скроюсь, простите
Они уже опубликовали льготы олимпиадникам на этот год? Быстро, МГУ обычно ближе к 1 июня выдает.
Ну тогда можно проанализировать все списки олимпиад первого уровня (не думаю, что их слишком много), вычленит победителей (учесть пересечения, когда один и тот же человек победил в нескольких олимпиадах) и понять их общее число.
Предположить худший сценарий - что ВСЕ победители олимпиад ринулись на физтех, и понять, сколько мест они займут
Реалистичный - тут я не знаю, но может половина?
10.04.2015 14:17:15, virus
Физтех выложил списки.

Физика
142 победителя
307+460= 767 призеров

Матем
55 победителей
252+692 =944 призера
10.04.2015 16:09:41, мама 11кл-ка
Посмотрела победителей еще "Росатом" и МОШ. Плюсом "всего" 58 человек победителей по физике. Пересечений не искала. Ну... Тогда... Если сдаст неплохо ЕГЭ... Может на не самый популярный факультет и поступит без целевого. Спасибо. Утром списков еще не было. 10.04.2015 16:35:54, скроюсь, простите
Да, опубликовали. Одни из немногих. Про списки тоже уже думала((( Может и сделаю что-то подобное ближе к лету. Посмотрю на его баллы по ЕГЭ. 10.04.2015 15:17:38, скроюсь, простите
Если вуз мечты, то можно про целевой прием узнать. Подстраховаться. В физтехе есть целевые места. Не знаю, насколько их много, но они есть. 10.04.2015 12:34:44, мама 11кл-ка
Спасибо. Это я уже думала. По прошлому году смотрела, кто давал целевые. Напишет сегодня в "РКС" там есть анкета. А больше не знаю, как искать такие предприятия. 10.04.2015 13:26:34, скроюсь, простите.
[пусто] 10.04.2015 13:32:24
скроюсь, простите
На сайте МФТИ написано, что информация будет объявлена позднее. А вот на сайтах факультетов кое-что уже есть. Спасибо! 10.04.2015 14:20:46, скроюсь, простите
а можно вас попросить, в личку скинуть где нашли на сайте про целевое. у нас еще 9 классс и мы девочка (т.е. не уверены имеено в этом вузе как 100% желанном ) но про цеевое то же оч. интересно что они пишут. Мы то же регион. Я в прошлом году ходила в управление образованием области по вопросу консультации на предмет целевых направлений, сказали что дают их начинаю с февраля месяца т.к. к началу мая вузы уже знают кого возьмут (что удивило учитывае, что результатов то ЕГЭ еще даже нет). Позвоните в ваше управление может у вас то же дают напрвления (как запосной вариант ) 11.04.2015 00:05:41, тропа
Ответила. 11.04.2015 10:35:55, скроюсь...
КалиНа*
"вузы уже знают кого возьмут" - имеется в виду, что вузы сформируют план приема и знают кол-во претендентов на целевые места, с учетом минимального конкурса 1.2 чел на целевое место они формируют кол-во мест целевики- бюджет - платники. 11.04.2015 08:35:32, КалиНа*
КалиНа*
в приемную комиссию позвоните 10.04.2015 13:27:44, КалиНа*
Спасибо, позвонила. Сказали, что информация на сайте появится в мае. 10.04.2015 14:45:02, скроюсь, простите


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!