Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скандальные подробности Всеросса

Статья из газеты "Троицкий вариант":
"Некая некоммерческая организация «Благотворительный фонд наследия Менделеева» предлагает всем желающим платные тренинги, готовящие к Всероссийской олимпиаде школьников по десяти предметам под названием «Путь к Олимпу». На их сайте расписано, как здорово они готовят учеников 9–11-х классов к Всероссийской олимпиаде, ведь занимаются с ребятами авторы олимпиадных заданий! Стоимость участия в тренинге — 18 тыс. рублей с размещением в общежитии, трехразовым питанием, культурной и экскурсионной программой, оплатой транспорта по Москве. При самостоятельном размещении — 12 тыс. А научным руководителем проекта по русскому языку и вовсе является председатель Центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку доктор наук Андрей Григорьев."
08.04.2015 23:19:50,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего скандального в сборах по подготовке к олимпиадам нет. Это не какие-то подпольные организации... Посещение сборов не гарантирует призового места в олимпиаде.
В наше время ко Всероссу нужно прицельно готовиться, так как в обычных школах многих тем просто не проходят. Например, в олимпиаде по биологии существует практический тур, а в обычных школах этим вообще не занимаются. Так что желающим приходится добирать "на стороне" - на кружках, летних школах, сборах.
09.04.2015 17:09:17, Пецилия
В кружках, летних сборах и школах - сколько угодно. Прошлогодние задачи - прекрасно, прорешивайте на здоровье. Но составители задач ТЕКУЩЕГО года и приемная комиссия не могут заниматься тренировкой детей к их олимпиаде.

Экзамены школьные заменили на ЕГЭ, проводят их в чужих школах - чтобы учителя не оценивали свою же работу, не натягивали оценки. Должны быть сторонние, независимые проверяющие.
То же самое с олимпиадой.
09.04.2015 20:59:06, бормашина
На сайте "Путь к Олимпу" [ссылка-1] нигде не написано, что там принимают участие составители задач. Откуда у Вас такая информация?
Вот что написано, например, про математику:
"В тренинге принимают участие преподаватели Московского физико-технического института (государственного университета), ведущие педагоги Москвы, призёры и победители международных олимпиад по математике."
Если я пропустила про составителей, то дайте ссылочку :)
А насчет ЕГЭ - нашим детям прямо говорили: "Вы пишете экзамен в этой школе, а дети из той школы - в нашей. Все заинтересованы в хорошем написании, никто никого обижать не будет". А сама я лично была независимым наблюдателем на ЕГЭ - это делается для галочки, скажу честно.
09.04.2015 21:32:34, Пецилия
Не обижать - это как? Дать списать? Вы меня пугаете. Я думала, с камерами и прочим со списыванием покончили. 12.04.2015 00:11:47, Мальва
В том-то и дело, что у нас никто не хочет исполнять законы. Сплошное кумовство и вот такая "взаимовыручка", о который вы пишете.
Автор статьи, на которую я ссылаюсь цитирует рекламу сайта, где сказано о составителях задач: "занимаются с ребятами авторы олимпиадных заданий".
09.04.2015 21:47:03, бормашина
Ну так эту рекламу автор статьи сам придумал. На сайте ничего такого нет, сами посмотрите :) 09.04.2015 21:51:47, Пецилия
Газету "Троицкий вариант" выпускают ученые. Главред Борис Штерн, его зам. - Михаил Гельфанд, который борется против фальшивых диссертаций вместе с "Диссернетом". У них не выходят статьи с придуманными цитатами в принципе. 09.04.2015 22:45:23, бормашина
Ого! Назвав имена, Вы меня огорошили, честно скажу...
Однако, будем придерживаться фактов. В статье написано, что на сайте такая-то реклама. Я захожу на сайт - там этой рекламы нет. Чему мне верить - своим глазам или статье?
И еще одно соображение - вы верите, что за слив заданий Всеросса можно заплатить всего 12 тысяч? Если бы кто-то и продавал задания, то не за такую смешную цену.
10.04.2015 09:29:13, Пецилия
Я доверяю этому изданию, уверена, что цитата взята не из головы автора. Был бы это опытный блогер, сделал бы скриншоты информации для подтверждения своих слов. Ведь с сайта информацию легко удалить. А так, действительно, не вполне понятно, откуда именно цитата. Может эти слова там где-то, на сайте и есть. Или были.

Насчет 12 тыс. - согласна, для слива подлинной информации о заданиях Всеросса слишком дешево. Но в ситуации, когда кругом тотальная коррупция, когда все продается и покупается, нужно быть абсолютно прозначными и людям с такой должностью, как председатель проверочной комиссии, и составителям задач тоже, предельно дистанцироваться от деятельности, где тебя могут заподозрить в продажности.
10.04.2015 13:38:33, бормашина
Julika
я тоже доверяю этому изданию. Но и имею информацию о занятиях по химии из "Путь к Олимпу". Нет там никаких сливов. Лекции и разбор задач. Не только олимпиадных, но и просто сложных. И никаких составителей задач на занятиях не было. 10.04.2015 15:12:11, Julika
[пусто] 10.04.2015 17:20:42
Kiara
Если так строго рассуждать, то члены жюри вообще не имеют права преподавать. Да и издавать не надо задания прошлых лет
То, что члены жюри есть на фотографиях, не означает дефолтно, что они сливают задания
10.04.2015 19:43:22, Kiara
[пусто] 10.04.2015 19:51:30
Kiara
Так я не про то, что ты писала, а про проблему в целом. Кмк нет никакой возможности поставить всех участников в одинаковые условия. Условно сказать, если я по опыту знаю, что каждый четный год есть задача про иод, не тем будь помянут, так я и буду про иод давать.
Там во ниже обсуждают установлние формальных правил, никакого не ущемляющих. По мне это утопия
10.04.2015 22:02:34, Kiara
[пусто] 10.04.2015 22:30:55
Kiara
А критерии разве не публикуют? Я думаю, что проконсультировать всех накануне первого тура как раз невозможно.Первый школьный? Как такое количество разноуровнего подготовленных детей эффективно консультировать?
В остальном согласна, платность мероприятия должна исключать участие членов жюри. НЕНо они могут готовить даром. Например, если они в школе работают
10.04.2015 22:54:00, Kiara
[пусто] 10.04.2015 23:39:27
Kiara
Я полагаю, ты говоришь только про один предмет, не названный тобой не случайно. "Нет и никогда не было" - слишком сильно утверждение
Что такое, например, "эталонная работа" на инфе - я не могу сообразить. Решения жюри? Я уточнила только что. Решения жюри рассказывают участникам.На разборе разбирают задания обоих тура. Критерии известны до начала соревнования, критерии - прохождение группы тестов.
Тесты раскрываются после туров - и это правильно

Московскую команду готовят. Наверняка, к программе подготовки имеют отношение члены жюри, точно я не знаю, но вероятно. С питерской командой то же самое , тоже вероятно
11.04.2015 10:05:56, Kiara
[пусто] 11.04.2015 10:22:15
Kiara
Было бы много корректнее тогда и писать - по одному предмету точно. Хотя и не очень верю, что ты и по одному проштудировала ситуацию за все годы, чтобы уверенно писать "никогда не было".
Тогда стуртые реплики не несли бы смысл "никогда никто ни по какому предмету".
Ничего абсолютно по "одному предмету я искать и показывать не планирую", он мне вообще не интересен. В тот момент, когда оказалось, что все относится к "одному предмету" мое участие в этой ветке перестало быть уместнным.
11.04.2015 12:55:32, Kiara
Юля, в ПЕРВОЙ же реплике, которую я адресовала Юлике и на которую ты отреагировала, речь шла как раз об _одном_ предмете! Если он тебе не интересен, то зачем ты решила написать? 11.04.2015 13:01:11, Sofia
Мне кажется,это для того, чтобы дать возможность поучиться не москвичам. В Москве и так есть бесплатные сборы. В регионах с этим гораздо хуже,даже в МО. 11.04.2015 06:51:21, Пецилия
[пусто] 11.04.2015 06:58:26
Да, именно так я и думаю. Потому что не в Москве живу :) 11.04.2015 13:07:57, Пецилия
Вот сильно сомневаюсь, что кто- то профессионально готовит детей к олимпиадам бесплатно. Оплачивает гос- во для "продвинутого" уровня, или же "стригут" не очень продвинутых)). Я, лично, не против, чтобы люди зарабатывали, только нужно четко определить чем именно... Выход - пусть материалы таких "тренингов" после их проведения попадают в открытый доступ. вряд ли будут обижены те, с кем лично занимались и консультировали. А те, кто беспокоится о том, чтобы там какие олимпиадные секреты не раскрыли, пусть знакомятся с этими "секретами". 10.04.2015 23:57:36, ск))
У обсуждаемых тренингов так и есть, методические материалы выложены в открытом доступе. И критерии там есть, кстати, во всяком случае, по русскому языку. 11.04.2015 13:14:19, Пецилия
[пусто] 11.04.2015 13:25:40
Вот по ссылке в каталоге есть файл "Критерии 3туров.docx". Там критерии и есть. 11.04.2015 13:34:45, Пецилия
[пусто] 11.04.2015 13:37:13
Мда, не заметила, ну не гуманитарий я... Русский не отличила от литературы :) 11.04.2015 13:39:47, Пецилия
Это не утопия, а идеал, к которому необходимо стремиться)) 10.04.2015 22:08:32, ск))
Отлично, Юль. Рада, что с химией так. 10.04.2015 15:14:47, бормашина
После таких пустых и голословных статей уровень газеты Троицкий вариант скатился до желтой прессы, до уровня Навального, тот тоже рьяно борется с коррупцией за американские деньги, эти похоже тоже из этой среды. Напишите все то же с фамилиями и ссылками на сканы работ, благо сейчас все в сети должно быть, потом обвиняй, а так получается просто льют грязь, потому что им скучно без грязи. 10.04.2015 00:05:42, тоже заинтересовалась
О, прелестно. Патриоты на марше:).
А про победителей конкурса эссе на тему патриотизма, которые поступили в МГИМО, как липовые призеры Всеросса по математике и в настоящий момент уж на старших курсах, не слыхали? Те же самые ученые, тот же Гельфанд борлись с этим, подняли скандал, писали вовсе инстанции. Спасибо им, что об этом стало известно.
Американскиеденьги:) Ага, за печеньки работают.
10.04.2015 13:40:09, бормашина
Вас, похоже, в таком случае, устраивают новости уровня 1 канала)))
Вопросы есть нравственного уровня. Действительно, несколько двусмысленная ситуация получается. И честные люди пытаются в ней разобраться. Предполагаю, что устроители олимпиад, к которым есть вопросы настолько же честно могут на них ответить, оставаясь в "нравственной зоне". И сильно сомневаюсь, что они нуждаются в таких защитниках, как вы)))
10.04.2015 02:14:11, ск))
"Троицкий вариант" действительно часто не в теме, особенно что касается образования и олимпиад. Я его давно читаю, очень давно.
И в данном случае объясниться должен он, т.к. это он позволяет себе голосовные обвинения в сторону организаторов. Впрочем, бывает так, что составители прошлогодних олимпиад принимают участие в сборах и готовят ребят. Может быть это имелось в виду, не знаю.
Ну и упоминание 1-ого канала совершенно ни к селу ни к городу в данной теме. Или это Вы так завуалировано пытались понизить уровень информированности участника дискуссии?
10.04.2015 07:45:11, КИра
Упоминание 1 канала - попытка завуалированно понизить уровень информатированности участника дискуссии?))) Шикарно!!))
Это вы лучше сами у участника спросите, зачем он привлек упоминание Навальоного, снабдив его никому не интересными эпитетами))
Про образование детей в "Троицком варианте" вы о чем хотите поспорить конкретно?
Что касается данной темы, не поленитесь, сходите по ссылке, посмотрите фотографии... Вот такие факты и вызывают вопросы у честного и ответственного издания. Я считаю, что они могут возникнуть у порядочных людей. Порядочные же люди (надеюсь) с другой стороны ситуации дадут на эти вопросы честные и порядочные ответы. Т.о. ситуация разрешится, недомолвок и чувства несправедливости не останется...
Думала, что эту мысль и с первого моего комментария было не сложно понять)))
10.04.2015 13:17:06, ск))
Я не хочу с вами спорить, мы как будто на разных языках разговариваем :(
Я просто считаю, что нельзя бездоказательно обвинять оргкомитеты и составителей задач.
Вы считаете, что они должны в чём-то оправдываться просто на основании голословной статьи? Так задайте сами им вопрос напрямую с указанием дат, фамилий и т.д.
Я читала статью, там не указано кто из составителей задач текущего года непосредственно занимается с детьми и какие результаты показали эти дети.
Ситуация с практическим туром по географии не связана со школой "Путь к олимпу". На многих предметах есть свои заморочки, достаточно почитать Росолим.ру, и что хотел этим сказать "Троицкий вариант"?
10.04.2015 18:25:45, КИра
Давайте говорить на одном))
Я думаю, что "Троицкий вариант" хотел создать возможность дискуссии (цивилизованной, надеюсь)) о том, возможно, а что не возможно в олимпиадной практике. Сейчас вопрос решается исключительно на основании моральных ориентиров конкретных личностей. Так вот разговор начатый "Троицким вариантом", думаю, имеет цель - установление четких формальных правил в данной сфере, которые, надеюсь, не ущемят ни права руководителей, ни тренеров, ни олимпиадников...
10.04.2015 21:36:23, ск))
Если Троицкий вариант хочет диалога не надо начинать его с голословных обвинений. 12.04.2015 00:01:00, тоже заинтересовалась
ну, например, химия))
[ссылка-1]
12.04.2015 13:42:25, ск))
А вы почему уверены, что они голословные? На основании чего? 12.04.2015 00:32:43, бормашина
С того, что нет ни единого доказательства, нет статистики, нет анализа данных и нет фамилий. 12.04.2015 18:12:32, тоже заинтересовалась
Думаю, что это элементарная возможность заработать, не нарушая уголовного- административного кодекса)) И вряд ли те, кто зарабатывает готовы поставить под удар свою репутацию. И, собственно, зачем?
Что касается участников всеросса. Всегда есть руководители олимпиад, знающие задачи следовательно, риск того, что участники поставлены в неравные условия в плане предварительного знакомства с заданиями. Но, вроде, нет впечатления, что олимпиады проходят с серьезными нарушениями. Призером - победителем можно стать без этих гипотетических и довольно спорных возможностей.
Это я про математику (физику), надеюсь, что и в остальном как- то так же...
09.04.2015 12:58:20, ск))
У меня ребенок 2 года ездил на эти тренинги, ни разу призером всеросса не стал( Там просто занимаются предметом на продвинутом уровне, общаются с детьми тех же интересов. Если Вы думаете, что учеников как-то протежируют, то ошибаетесь. 09.04.2015 11:14:38, тоже заинтересовалась
но написано конкретно:

Подготовка к теоретическому туру олимпиады
Работа по выработке навыков участия в олимпиадах
Проработка материалов для различных этапов олимпиад
Анализ олимпиадных заданий разных лет
Освоение технических средств и приёмов работы на олимпиадах

может и не протежируют, но и не просто занимаются предметом
09.04.2015 11:44:48, Шерлок
Kiara
Да. В том числе стратегию выполнения работы советуют, условно сказать, сколько времени на что отводить и как определять быстро, по зубам ли задача.
Я только не поняла смысл всей статьи, чего там скандального
09.04.2015 14:10:51, Kiara
разбирают задачи прошлых лет и похожие задачи из опубликованных источников, что такого? Занятия ведут не сами составители, другие весьма квалифицированные преподаватели. Вот я не физик не разу, а ребенок очень увлекся физикой, хочет решать сложные задачи, а если чего-то не понимает, ему подсказать некому. Кто-то нанимает репетиторов, а я предпочитаю олимпиадные школы "Шаг к олимпу", "Олимпиадная физика", кружки и т.д.

На Фоксфорде [ссылка-1] [ссылка-2] тоже платно дают уроки олимпиадной физики, математики, и самими составителями олимпиад, и всех устраивает. Что тут то не понравилось?
09.04.2015 12:12:26, тоже заинтересовалась
см реплику ниже 09.04.2015 12:14:01, Шерлок
так примерно тем же самым на всех сборах занимаются, и не только с москвичами. Что в этом такого? Это нормальная подготовка к олимпиаде.
Правда для москвичей все сборы абсолютно бесплатно проводятся.
09.04.2015 12:07:20, КИра
kikimora
Что за сборы в Москве, с какого класса? Мою ни разу не готовили никуда, как на сборы попадают?
Если только речь не про сборы тех, кто в списке ЗЭ.
09.04.2015 12:35:01, kikimora
С 9-ого класса проводятся сборы сначала как подготовка к региональному этапу, а потом уже как к заключительному. Практически вся информация есть на олимпиада.ру. 09.04.2015 16:46:58, КИра
kikimora
Нет, видимо, не К региональному этапу, а после него:)
Дочь призер регионального этапа по мат-ке, 35 баллов - никто никуда не звал готовиться:)
В региональном участвовала не по одному предмету - тоже не готовил никто.
09.04.2015 18:36:59, kikimora
Вы проверьте баллы, а то может ребенок должен ехать в Казань, а вы ни сном ни духом :)
Вот здесь баллы по логинам: [ссылка-1]
А вот здесь можете найти ребенка по окончанию фамилию и узнать его логин: [ссылка-2]
09.04.2015 21:19:36, КИра
kikimora
Опечатка, извините, 35 баллов. К региональному этапу тоже бывают сборы? Первый раз слышу. Дочь по двум предметам участвовала и ни по одному не приглашали готовиться?! Или это самим надо как-то узнавать? Сайт изучала в течение этапов регулярно - нигде ни словом(кроме ЗЭ). 10.04.2015 10:55:23, kikimora
35 очень хороший результат, ИМХО. сборы к региональному этапу лучше отслеживать самостоятельно. Вам уже давали ссылку, продублирую на осенние сборы 2014г. там и критерии отбора есть. [ссылка-1]
Да, обратите ещё внимание на примечание: "В случае наличия свободных мест, после отказа школьников, удовлетворяющих критериям, планируется пригласить школьников по рекомендациям преподавателей."
Я точно знаю, преподаватели активно рекомендуют школьников на эти сборы. т.к. не все приглашённые могут (хотят) ехать. Поговорите в своей школе с преподавателем математики на следующий год, если будет интерес.
10.04.2015 11:59:08, КИра
kikimora
Вот может наши преподаватели не считают нужным рекомендовать это нашим детям? :) Типа, сами готовят как надо... Фамилия небезызвестная у преподавателей. 10.04.2015 14:43:01, kikimora
Может быть они и правы, кстати :) 10.04.2015 18:27:26, КИра
Вот, смотрите, московский сайт про подготовку по математике. К РЭ тоже готовят.
[ссылка-1]
У дочери точно 45 баллов по математике?
Тогда она прошла на заключительный этап.
Смотрите баллы здесь [ссылка-2]
09.04.2015 20:58:44, Пецилия
kikimora
К РЭ тоже готовят - это новость для меня. Из нашей школы никого не готовили (по математике участвовали 9 человек в рэ, по физике, химии тоже много - никого не готовили) - как про это узнают? 10.04.2015 11:06:25, kikimora
Вот еще про осенние сборы 10.04.2015 11:20:03, Пецилия
Вот, на сайте написано про этот год, что для всех желающих москвичей.
Вы в следующем году попробуйте это сами отследить. Закладку себе сделайте.
Удачи :)
10.04.2015 11:16:43, Пецилия
kikimora
Спасибо, попробуем. 10.04.2015 11:33:27, kikimora
либо балл напутали, либо недоразумение, от 39 проходной в девятом и москвичей готовят. К региону тоже были занятия для желающих по мск 09.04.2015 20:14:01, Летиша
kikimora
Конечно напутала - написала же, дочь призер, там ниже писала - не хватило несколько баллов для прохода (35 есть, до 39 не хватило).
"К региону тоже были занятия для желающих по мск" - вот это и есть открытие для меня. Как про это узнавать?
10.04.2015 11:01:37, kikimora
Не может быть. Сейчас идут сборы по математике, туда приглашали только прошедших на заключительный этап.
Проходной - 39 баллов. Если 45, то должна ехать на заключительный. И на почту должно было прийти приглашение. Если не было, то смотрите в спаме, проверяйте, правильно ли был указан адрес.
К региональному - это осенние сборы (туда тоже по приглашениям и если удовлетворяешь критериям). Весенние - к заключительному.
09.04.2015 18:49:12, пробегала
kikimora
Вот навела шуму. Сорри, опечаталась - 35 баллов, там где-то ниже написала - не хватило несколько баллов до прохода. Про тех, кого готовят на ЗЭ знаю.
Но тут, как понимаю, речь идет о платных курсах, которые готовят к любым этапам всеросса и готовят всех, кто хочет(НЕ только победителей региона). И народ к этому написал, мол, что такого в Москве тоже всех готовят и без курсов - вот и задала вопрос - где это в Москве всех подряд готовят?
10.04.2015 10:52:22, kikimora
Там же, где готовят к ЗЭ, готовят и к региональному. Но приглашают не всех подряд, а тех, кто проходит под критерии.
По физике вообще в Белоруссию ездят. И если раньше туда могли попасть только не московские дети, то сейчас и москвичей приглашают. Но тоже по критериям...
10.04.2015 11:16:36, пробегала
в Беларуси организаторы - московские педагоги одной школы+немного приглашенные, они везут свои сильные группы, это и есть костяк. Дети столичные едут по критериям, кто бесплатно, кто с большой скидкой, и селят их отдельно. А регионы могут присоединиться как раз за полную стоимость. Естественно, за свой счет. У наших и условия проживания при этом были скромнее
в течение года в мск олимпиадникам можно бесплатно готовиться к региону и к финалу у сильнейших преподавателей (город и выезды в Команду) .
10.04.2015 12:23:44, регион
Туда и платно можно, без критериев, просто по желанию. 10.04.2015 12:01:46, КИра
О как, а вот про это не знала. Буду знать. Спасибо. 10.04.2015 12:13:10, пробегала
kikimora
Во сколько новостей:) 10.04.2015 17:01:50, kikimora
вы правы, с 9 класса и только ЗЭ. В Москве бесплатно и по времени прилично, в сравнении с регионами. 09.04.2015 12:39:09, Стратосфера
kikimora
Про ЗЭ знаю. Так народ пишет, что и к региону готовят?! И когда еще проходные были неизвестны, видела тут в темах, что дети были на сборах?! Т.е. еще не известно, прошел или нет - а их готовят. 10.04.2015 11:03:15, kikimora
это могло быть про детей, которые имеют право участия , т.к. за прошлый год уже есть призерство.Правила прозрачные. Все что к региону, добровольно и в открытом доступе вся инфа. Возможно, у вас в школе очень хороший факультатив и его достаточно ( что скорее всего так , судя по числу участников от класса и баллам) Поэтому готовят на месте, чтоб дети не тратили силы и время на дорогу. Вы же воспринимаете это как просто факультатив. Не в названии дело, а в результатах 10.04.2015 12:35:56, Страто
kikimora
Я пишу про 9 класс, призерство ранее - это округ в 8 классе, он дает только автоматическое участие в округе же. А туда явно не готовят.

Про подготовку - да, наверное так и есть. Преподаватели не считают нужным рекомендовать/отправлять, а готовят сами (Вы правы, есть "кружок" в школе).
Из 9-ти участников регионального этапа, трое 35 баллов, один 37, остальные около 30.
10.04.2015 14:46:30, kikimora
отлично готовят, баллы подтверждают. Иногда на всё банально может не хватить сил, поэтому стратегия поберечь время и силы работает. При наличии такого кружка у себя в школе 10.04.2015 17:43:56, Стратосфера
Приходят персональные приглашения по результатам олимпиад. В основном это 1-2 дипломы или победители. 09.04.2015 12:38:09, пробегала
kikimora
1-2 дипломы чего? Дочь призер регионального этапа всеросса, до прохода на ЗЭ не хватило не так много, никто никуда готовиться не звал.
Знаю только про тех, кто точно проходит в ЗЭ - да, готовят.
09.04.2015 18:39:10, kikimora
1-2 дипломы Московской математической, регионального этапа Эйлера. И все дипломы заключительного Эйлера.
И еще те, кто уже ездил на заключительный этап и набрал не менее скольки-то баллов.
Может еще какие-то учитываются для старших. Эйлера ведь только для восьмиклассников.
09.04.2015 19:01:43, пробегала
Ну вот, а я когда регистрировала на ММО деточку никаких контактов в анкете не указала :(
10.04.2015 11:13:45, Amalgama
На рег.олимпиада.ру вроде по умолчанию почта указывается. Поправьте там, если ее нет. 10.04.2015 11:21:12, пробегала
Нигде почты не было, поправила. 10.04.2015 12:54:56, Amalgama
Раньше приглашали тех, кто закончил 8-10 классы. Сейчас по некоторым предметам приглашают и семиклассников (может, в качестве эксперимента).
Но все зависит от предмета. По большей части все сборы ориентированы только на 9-11 классы.
Ну еще и от школы зависит: где-то просто не скажут о такой возможности (сами не знают или поздно сообщат), а где-то просто не пустят на выездные сборы.
09.04.2015 12:43:44, пробегала
ничего такого. я просто ответила на реплику, что там просто занимаются предметом 09.04.2015 12:12:19, Шерлок
Составители задач Всеросса и члены ЦПМК не могут заниматься подготовкой к Всероссу. У них на сайте написано, что они не просто "на продвинутом уровне, общаются с детьми тех же интересов", а готовят к Всероссу. Это, по меньшей мере, неэтично. А, возможно, тут есть и нарушение каких-то норм не только этики, но и закона. Хотя, может быть, законом это не регулируется, тогда жаль. Но в таком случае эти люди должны быть отстранены от проведения Всеросса, чтобы не угробить репутацию олимпиады. 09.04.2015 11:30:52, бормашина
Рассматривать и обсуждать задачи прошлых лет ведь не попадает под действие законодательства? Авторы выступают на открытии и только. Всероссийская олимпиада тут просто как вывеска, что бы люди понимали уровень предлагаемых для рассмотрения задач. 09.04.2015 11:52:58, тоже заинтересовалась
А ведут занятия не они, составители там только для вывески 09.04.2015 11:39:50, тоже заинтересовалась
А ощутимая польза была? У меня ребенок на другом профиле, но вообще интересно. 09.04.2015 11:22:41, читатель мы*
моему ребенку пошло на пользу, но опять же повторюсь, никто из учеников призером всеросса не стал, региона - да были призеры. 09.04.2015 12:04:56, тоже заинтересовалась
Физтех за 40 тыщ готовил на свои олимпиады [ссылка-1]
Понимаю, что эта олимпиада не так крута, как всеросс, но всё же..
08.04.2015 23:35:36, мама 11кл-ка
Kiara
Вот кстати. И были сомнительные моменты 09.04.2015 14:11:44, Kiara
Про физтех.
По моим наблюдениям переписки в интернете народ в регионах написал намного лучше, чем в долгопрудном, нет? Или мне это только показалось?
Интересно, НЕ в Долгопрудном так же всех с металлоискателями досматривали? Кто-нибудь в курсе?
Честно , просто из интереса спрашиваю)
09.04.2015 23:59:06, мама 11кл-ка
на выездной легче задания были, чем в долгопрудном, у меня сын не добрал немного совсем до призерства:-( 10.04.2015 00:14:06, AnastasyR
Дубравка
Как такое может быть? Разве задания закл.этапа не едины для всех? 10.04.2015 18:42:02, Дубравка
Kiara
Разные. И в прошлом году были разные. Более того, количество заданий было разным 10.04.2015 22:03:06, Kiara
разные 10.04.2015 20:23:53, мама 11кл-ка
В долгопе и жуковском отличались варианты, мой пожалел, что не в жуковский поехал, не хватило ползадачи до призерства 10.04.2015 19:55:33, AnastasyR
Хорошая реклама тренингов у вас получилась. спасибо! 08.04.2015 23:28:31, 18 тыс - разве деньги?
Ну тут, как говорится, каждый в меру своей испорченности. 09.04.2015 00:55:03, бормашина
Вы правда не понимаете, что размножением таких статей Вы только рекламу им делаете? 09.04.2015 10:31:03, кто испорченный, я испорченный?
А вы предлагаете замалчивать? Пусть тренируют потихонечку тех, кто узнал и денег набрал? 09.04.2015 12:08:29, Ирина П
а разве не это цельт топика? 09.04.2015 10:42:53, всерос

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!