Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учеба в каникулы?

По следам вчерашней темы. Мне больше интересно мнение тех, кто считает, что на каникулы имеют право те. кто учится на 4 - 5. Я скорее за отдых, но может в данном случае я не права? Сын закончит 8 кл. со всеми 3 по основным предметам. Он не саботирует учебу, не ленится (?), но и не перерабатывает, т.е. не делает вместо 5 (условно)заданных дополнительно 10. Возможно, он не очень умен (как и все предыдущие поколения в семье) и этот уровень ему не по силам, но пока я не хочу переводить в простую школу "куда возьмут", тем более, что школа по прописке - с понтами, и там есть четкое деление на умных-красивых и остальных. И главное - ему здесь нравится, хороший класс, учителя по основным и любимым (физика-алгебра), даже друзья появились. Летом он спит и видит заниматься любимым летним спортом (в течение учебного года не занимается ничем), в режиме полного дня. Вот в такой ситуации вы бы вычеркнули летний отдых=спорт (отложить на потом, когда станет лучше учиться - нельзя) и заменили его учебой или нет? Репетитор (ы-?) + к спорту не пройдет по деньгам, да и по времени: дома сын будет появляться после 8 вечера.
08.04.2015 12:42:55,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на отдых имеют право все дети, включая двоечников и второгодников. Странно исключить для троечника вариант 2-3 недельной учебы за три месяца отдыха. У вас выбор на любой месяц есть, платно и бесплатно, как угодно. Список мест накидают за час. Ан нет, все традиционно плач Ярославны 09.04.2015 20:19:24, Барушка
Вот интересно, почему все негативные ответы из серии "сама дура" пишутся под псевдонимами? Это совпадение? Судя по хорошей осведомленности, это постоянные посетители, которые очевидно в других местах пишут под своим ником. Почему здесь-то нельзя?
Если вычеркнуть последнюю фразу про "Плач" и черный ник, то вы абсолютно правы: 2 - 3 недели найдем. Интересно, почему другим участникам можно задавать невинные вопросы о том, как лучше поступить, а в моем случае всегда стрелки переводятся на мою личность?
10.04.2015 10:56:57, hanhi
Я не псевдоним, если что) мне просто лень все время региться, куки глючат.
Если я на вас наехала - приношу извинения, такого намерения не имела. Просто, по-моему, если есть желание грузить ребенка - то это надо в учебном году. Если планируются летние занятия, то опять же ребенок должен знать сильно заранее, что часть его лета забита под определенные цели. Ну т.е. я бы не стала огорошивать дитятко тогда, когда оно уже радостно свое лето запланировало) В общем, я все уже писала - мне кажется, спорт летом это очень правильно, тем более что у меня сложилось впечатление, что у мальчика нет особых проблем, есть, скорее всего, присущая этому возрасту невнимательность + нежелание оформлять очевидное, откуда наверняка и ползут тройки. Но если у него реальные проблемы с математикой - надо заниматься, тут без вариантов.
10.04.2015 16:53:40, читатель мы*
не обижайтесь)) просто кол-во ваших пессимистических постов про неуспешность детей вне конкуренции. В то время, когда детишки очень даже неплохи. Вот нет столько негатива про отпрысков ни у кого. Как лучше поступить, буквально в каждом ответе на пост. Вагон советов. Куда можно поехать ссылок вам тут накидали столько, что хватит до 11 класса. 2-3 недели найти - тоже совет) ничего личного 10.04.2015 12:50:46, Барушка
А где в данном посте негатив? Просто констатация одного факта - тройки. Странно было бы мне писать про успешность такого ребенка. 10.04.2015 14:14:59, hanhi
учтите, что в большинстве топовых школ своя система оценивания, более строгая. 3=4 запросто. Если прямо все тройки, то поднажать стоит. Закрыть пробелы, постараться выйти на 4 по профильным. 10.04.2015 17:47:57, Барушка
Летний отдых и спорт нужны. Но минимальные занятия можно организовать: 1-2 задачки в день (пусть во время поездки в метро) 5 дней в неделю. В последние 2 недели августа поработать над повторением, но без перегруза. Как-то надо найти ту грань, когда мозг будет в тонусе, но ощущения "мучёбы" нет.) 09.04.2015 10:42:46, эх
Ответ зависит от того, какие цели у вас и у мальчика.

Если есть цель улучшить успехи в школе, то наверное надо заниматься параллельно со спортом.

3-месячные летние каникулы существуют, насколько мне известно, только на постсоветском простаранстве. Но тем не менее школьники в других странах как-то выживают, имея всего 6 недель перерыва в учебе. А 3-месячное ничегонеделание очень расхолаживает. Мне кажется, эти три свободных месяца стоит воспринимать как возможность выйти на другой уровень в школе. Предположу, что иметь тройки по всем основным предметам неприятно.

В целом с детским образованием все очень просто - как потопаешь, так и полопаешь. Причем не в денежном плане, отнюдь.

У меня очень разные дети, и по характеру, и по способностям к обучению по разным предметам. Поэтому занимались с кем-то больше, а с кем-то меньше - в разные периоды по-разному. Но занимались со всеми. Репетиторов не было, справлялись своими силами.
Если бы не занимались, то и результат был бы другой.
Да, когда младшие закончили гимназию, я была очень рада:)
09.04.2015 10:13:34, 1637
Вот я тоже считаю, что у нас слишком длинные летние каникулы. НО в течение учебных периодов дети ПЕРЕГРУЖЕНЫ. В школах еженедельно практически по всем предметам контрольные, тестирования. Если бы растянуть учебный год, то можно уменьшить ежедневную нагрузку. 09.04.2015 10:33:53, эх
Да! Именно что дисбаланс - перегружены, а потом незаняты).
Но... я не знаю, как оно там в реальности - но по отрывочным сведениям из книг, фильмов и манги и личным впечатлениям, дети в Японии учатся дольше и больше наших) Желающие получить образование большее, чем обязательный минимум, после школы отправляются в дополнительную школу и т.д. Высокая конкуренция.
Если бы ТС постоянно стремился из мальчика выдавить все возможное, то да, нужно было бы летом заниматься месяца полтора-два. Но - по общему тону многочисленных обсуждений мне кажется, что в семье давно сформировано отношение к учебе, и сейчас перекраивать все требования это ломать целую систему. И мальчик не бездельничать собирается, и не тусить вконтактике, польза от его предполагаемого времяпровождения совсем немалая.
09.04.2015 11:19:58, читатель мы*
К сожалению дети во вашем цивилизованном мире во время учебного года перегружены в сильных школах. Невзирая на:(
Но три мес без учебы имхо ну совсем не на пользу.
Очень много времени и сил потом требуется на возвращение в учебное русло
09.04.2015 11:02:49, 1637
Согласна, что 3 месяца полного релакса - вред. А организация занятий в течение этого времени силами родителями не всем подходит в силу разнообразных причин. 09.04.2015 11:19:39, эх
что значит полный релакс? и не могу придумать ни одну причину, чтобы желающие не могли что-то организовать для своего личного ребенка 09.04.2015 11:27:34, Шерлок
Например, родители полный день 5 дней в неделю заняты, приползают с работы к ночи, в выходные дачные работы)) Дети сами по себе. Денег на репетитора нет. 09.04.2015 11:39:47, эх
зачем репетиторы? куча же всего есть. книжки, интернет. это если без денег. а так лагеря всякие и прочее 09.04.2015 11:49:13, Шерлок
книжки и интернет - это для мотивированных детей. Я говорю о том, что плохо, если школьник испытывает в течение 8-9 мес учебный перегруз, а потом на 3 месяца его мозг выключается, и родители не могут поддерживать познавательные процессы из-за занятости, отсутствия финансов. Да и правильно ли, когда родители доделывают то, что должно быть сделано в обр учреждении?... 09.04.2015 12:14:06, эх
читатель мы
Знакомые троечники, которым подвезли моск классу к 8-му,
реально смотрят Интернет-урок и прочее доступное. Только им уже не хватает этого, к сожалению.
09.04.2015 12:19:00, читатель мы
я не про доделывать. а про то, что необязательно все лето книжки не открывать и ничего полезного не узнавать, если в школу не ходить. а не мотивированным не все ли равно - 9 месяцев в школе или 10. а перегруз испытывают лишь дети сами желающие перегрузиться или с такими родителями, которые перегружают 09.04.2015 12:17:54, Шерлок
Ну последний тезис не только каникул касается. У всех разные возможности и разные приоритеты. Не только летом 09.04.2015 11:22:47, 1637
МарикаЧ
Если их проводить с пользой, то совсем не длинные. Мы за лето прекрасно подтягивали нужные предметы. 09.04.2015 10:53:04, МарикаЧ
А почему за учебный год не получалось подтягивать, теоретически если? Я не о подготовке к поступлению, там у каждого своя стратегия. Школьные *сложные* (алгебра-геометрия-физика-русский) предметы на уровне четверки проще удерживать параллельно школе, а не вытягивать постфактум. Ну если не форс-мажорные обстоятельства причиной провалам. 09.04.2015 11:29:33, читатель мы*
МарикаЧ
Времени не хватало, например. Кроме школы могут быть: "драмкружок, кружок по фото..."
Плюс может быть работа "на опережение". Мы так поступали с английским. Цель была - выучить язык, а не пятерки получать, потому и занимались. Были бы деньги, я бы еще второй язык взяла. Да любой предмет можно расширять и углублять.
09.04.2015 12:02:00, МарикаЧ
может, и подтягивать было бы не надо, если бы в школе полноценно могли учиться без перегибов и отдыхать пару месяцев вместо трех... 09.04.2015 11:16:42, эх
Cat-S
Вот мне тоже так кажется. И еще переход от темпов началки к темпам средней школе резкий, многие дети начинают отставать. 09.04.2015 11:22:33, Cat-S
МарикаЧ
Дело не всегда в перегибах. Иногда это просто способности ученика.
У меня старшая училась в обычных школах, явно не напрягаясь.
09.04.2015 11:20:16, МарикаЧ
Более способные в обычных учатся, не напрягаясь. А в спец школах уже и способные напрягаются и перегружаются. 09.04.2015 11:38:09, эх
Горгона
Мои почти отличники (2-3 четверки в году), и сын, и дочка, всегда занимаются с репетиторами в июне-июле. Языки, математика, больше времени на чтение, что-то подчистить из школьной программы. На отдых у них только август. Это не как наказание - это как стиль жизни. Учеба - не каторга, учеба - радость и осознанная необходимость:) 09.04.2015 09:59:07, Горгона
Предполагаю, в августе они отдыхают не сидя в квартире. 09.04.2015 12:09:29, hanhi
А Ваш никуда не выезжает? 09.04.2015 14:07:52, ДраКошка
Он выезжает не когда моя/его левая нога захочет, а когда есть куда и с кем. Это - 2я половина июня, с тренером. В августе можно только 1 - 2 недели со мной на Волге, но это - скучища, т. к. у меня стариковская компания, без подростков. 09.04.2015 15:00:07, hanhi
Большинство семей в провинции отдыхают дома, в квартире все лето. Дорогой и многообразный летний отдых могут позволить себе небольшое количество семей. 10.04.2015 08:03:52, Roccy
Так если есть возможность хорошего отдыха для ребенка (не дороже любого лагеря по не льготной путевке), только в определенное время, странно бы ее не использовать. 10.04.2015 14:17:20, hanhi
я за отдых летом, тем более, если ребенок старается, но не выходит по разным причинам. 09.04.2015 09:17:12, mara
Lilurus
Не соглашусь с большинством, что основное это спорт на все лето и там хоть трава не расти.. в вашей ситуации ребенку нужно помочь выпрыгнуть из учебы на 3, а для этого подчистить хвосты.. не надо сидеть по 5 часов в день, но нужна договоренность, что каждый день у него есть 1 час дома на математику - физику..ну вы сами знаете на что и + 1 час в дороге что-то слушает из нужного вам. Тут важна жесткая регулярность. Мотивация - твоя работа это учеба, моя работа дает возможность платить за твой спорт. Если хочешь, чтобы деньги пошли на репетиторов, а не на спорт - твое право.
Но тут работа для вас - подготовить и контролировать выполнение заданий, тогда получится гораздо легче пройти следующий год. Пробелы из этого года иначе будут тянуть на дно.
Если спорт с дорогой это 8 часов, то час до или после точно найдется, а в этом деле важнее регулярность, чем безумные объемы.
09.04.2015 09:12:10, Lilurus
я лично не понимаю каким образом подтягивать программу? Маме брать роль репетитора и заново пробегаться по всей программе предыдущего класса? И это полбеды, но тут должна быть мотивация - ребенку это должно быть нужно! Иначе только расход сил ( и денег на репетиторов)

Если что, я о не о ребенке и ситуации ТС, я с высоты своего опыта обучения подростка и другого ребенка, требующего значительных капвложений в образование.. Я знакома..:)
09.04.2015 14:00:30, Vanilla
Тоже думаю так попробовать. Но вот перенося на себя не уверена, что получится: я с работы прихожу чуть раньше и НИЧЕГО не могу себя заставить делать вечером. А утром, до 8 я вообще сплю, даже если и передвигаюсь по квартире. 09.04.2015 12:07:28, hanhi
да не получится ничего поздно вечером, физически усталый ребенок будет спать хотеть, учитывая ранний подъем. Школьный учебный лагерь идеально для вас. По деньгам это умеренно всегда ( Вы вроде жалуетесь на финансы обыно, а тут 3 месяца ежедневного платного спорта вдруг).Не, спорт отличный, но по нашим северным меркам весьма небюджетный. В школьном же лагере не только сидят над тетрадками, летние игры на воздухе тоже есть. В школе коллектив свой, парень еще больше сдружится с ребятами. Не в городе, наверное это всё. Просечет правила учебы в конкретной школе, подтянет все пробелы и чем-то займется углубленно. От занятий с мамой толку мало, вы же не в теме его профильных и до сих пор не показали себя как суперпреп дома. Это вообще сложно, с личными детьми заниматься так, чтобы мотивацию повысить и прогресс большой. Значение моря для здоровья детей сильно преувеличено. А паровоз по учебе уйдет еще дальше, если три месяца на воде быть. 09.04.2015 12:37:19, физмат
Затратность сего спорта оказалась на деле несколько преувеличена. Конечно, решать задачки (не важно - дома, или в спец лагере) выйдет дешевле. Но не представляю, как на это можно уговорить человека, который категорически не хочет (не путать с учебой в школе). А вот интересно, если я следуя советам, скажу - нет, детка, вместо Анапы поедешь решать задачки (теоретически - могу, он даже не будет против, т.к. была такая договоренность - год без 3). Но это же 2 недели, а остальные 8-10 тогда? Сборы-то не переносятся на удобное мне время. 09.04.2015 15:13:24, hanhi
уговорить на пол-срока, если школьный с 1 июня. Найти нечто учебное на 2 недели до Анапы. Сделать акцент на спорте, если данные есть и посмотреть новый вектор развития. Компромисс всегда есть. 09.04.2015 17:09:05, физмат
Данных нет, вернее супер-результаты ему не светят - для этого надо было начинать не в 12 лет и ес-но финансы уже совсем другие (ездить в течение года в Еги). Одним видом спорта я ему однажды уже запретила заниматься из-за плохих результатов, другим - из-за плохих оценок (все в началке). Получается, троечнику совсем ничем не заниматься кроме учебы? Но тут новые вводные (реально для меня новости): пошли сплошные 2 по физ-ре, не за поведение-форму, а реально - за действия. А я-то думала он ГТО сдавать будет.... 09.04.2015 17:30:16, hanhi
это крайности, 3 месяца ежедневного спорта на полный день либо "троечнику совсем ничем не заниматься кроме учебы". Хорошисты и те, у кого пара-тройка троек чередуют. Знакомые круглые троечники только спортом и занимаются. Ищите варианты, а не оправдание. Просто отдавайте себе отчет в том,что отставание усугубится . Если все лето заниматься серфингом. Относительно тех, кто в школьный лагерь поедет, неужели везде сроки совпали день-в-день? вам тут ссылку давали на бесплатные сборы для 7-8 кл по физике с 1 по 14 июня как раз. За городом. К тому же обычно школьные с первой недели июня. Можно же раньше забрать по семейным обстоятельствам. Даже полторы недели были бы на пользу. 09.04.2015 18:01:33, физмат
Где интересно, и главное чему я ищу оправдание? Занятия планируются по-любому, вопрос в количестве и организации. Причем ребенка даже не надо уговаривать. Скорее всего, на все лето банально не хватит денег, вот и будет дома сидеть, учиться. 09.04.2015 20:47:25, hanhi
оправдания ваши про осинки, апельсинки , отсутствие базы и прочее. Одного перехода в топовую школу мало. Надо напрячься, догнать, постараться быть на одной волне с классом. Почему дома сидеть, если эффективнее в учебном лагере? Почему готовы платить за серфинг, но не за лагерь? Вы можете выбирать от бесплатного до платного, в подмосковье, в Гурзуфе, от школы и т.д. Сроки и стоимость на любой вкус, на любой срок. Было бы желание. 09.04.2015 21:32:02, физмат
Тут вы правы: по сути надо отказаться от удовольствия (я это за спорт не считаю) в пользу учебы. Изначально я так и собиралась, он уж и сам смирился, но чем ближе к лету, тем мне жальче ребенка. Про осинки в этой теме ничего не было (хотя наверное это у меня уже такой ярлык), но по сути так оно и есть. Наверное, если бы я сама училась в школе на одни 5, причем не в отстойной, а топовой, потом закончила МГУ, и работала по 12 часов без перерывов на декреты, то и дети вряд ли бы тройки получали, да и бездельничать летом никому бы не пришло в голову. Даже то, что он сейчас делает, мне в его годы и значительно позже было не под силу. 09.04.2015 22:24:58, hanhi
Ага, ярлык) По вашей теории про родителей с топовым вузом и 12 ч работой и безхозных детях-отличниках в топовой школе - не бывает такого. Ну, т.е. реально родители, бывает, сами не загружаются, да. Это сначаля няня грузится, потом гувернантка, репетиторы. А мама вам напишет: в тетрадки не заглядываю. Что чистая правда. И бывают у вполне себе успешных родителей троечники, запросто. Еще раз. Не нужны крайности. Не надо отказываться от удовольствия, лишать то одного, то другого ( а серф и море вполне себе удовольствие) Надо поискать компромисс, 3 месяца свободы! не неделя, не две, а целое лето. Обязательно ему начинать прямо с 1 июня? как же 9 и 11 кл там занимаются, у них июнь экзамены. Может поехать сразу на морской выезд без городской тренировки, а до этого позаниматься пару недель интенсивно учебой? Самим не получится летом, не мечтайте. Либо лагерь, либо курсы, либо видеоуроки, либо реп. На фоксфорде обычно большие скидки к лету, вот это по силам: придти с работы, усадить мальчика смотреть трехчасовой урок физики вечером. 8 кл там отлично ведет преподаватель П., очень харизматичный. Это только большие фанаты могут сами сидеть летними днями за книгами вместо прогулки и отдыха
Или на август запланировать лагерь, а июнь-июль спорту посвятить. Попроситесь на недельку от школы, может успеет везде. Переберите все варианты, прямо таблицу в экселе составьте что где почем когда. Удачи вам! если проявить немного инициативы, усилия приложить и верить в ребенка, все получится.
10.04.2015 01:05:03, физмат
т е по времени совпадаете с лагерем от школы? если да, тогда понятно. 09.04.2015 15:39:41, эх
Лагерь от спец школы - хорошо. И доп занятия (часа 4 в день уж точно), и общение, и свежий воздух, а может быть, и море) 09.04.2015 12:54:19, эх
МарикаЧ
+1 09.04.2015 10:17:24, МарикаЧ
. 09.04.2015 09:42:21, lecola
Cat-S
+1 09.04.2015 09:17:25, Cat-S
В данной ситуации оставила бы спорт.

Такое переключение очень важно.

Потом даст результат, а если учеба весь год, будет только копиться раздражение и негатив.

И мы не ценим, что есть. В смысле учебы ТТТЧНС мой мальчег учится, но заставить его хоть как-то двигаться после 8 лет не могу. Никак (((
08.04.2015 23:42:02, Иновара
я бы ничего не делала. Если без занятий в каникулы в следующем году не отстанет, т.е. если нет "дыр", которые срочно надо заткнуть, чтобы это не повлекло еще большее отставание в следующем году, то, имхо, не учиться, отдыхать. Гораздо больше пользы будет...
Мальчику точно спорт нужен... и вообще увлечения детей чем-то (особенно мне это кажется важным для мальчиков) я всячески поддерживаю и считаю необходимым. Поэтому я за хобби в любом случае, даже если оно будет и чуток в ущерб отличной успеваемости:)

ПС. в нашем случае я решила немного позаниматься сама летом английским со своим младшим, но именно потому что иначе он программу следующего года вообще не потянет даже на "3"). Ну и читать немного будем (надо развивать этот навык), а в остальном - нет не русский не математику совершенствовать не будем... не вижу особого смысла и вклада в будущее....
И да, спорт своего младшего поддерживаю и тяну, потому как надо и потому как особенно надо мальчику иметь дело:)

2ПС. сорри за корявость мыслей, безумно устала что-то....
08.04.2015 21:43:43, Vanilla
Английский хоть как-то будем делать обязательно. До этого лета я тоже хоть немножко летом языком занималась (не англ), потом тот язык вычеркнули, английский за одно лето забыл вообще все, что знал. 08.04.2015 21:50:47, hanhi
ну разве что только английским (т.к. его потом быстро не подтянешь, он времени требует), но это если прямо есть необходимость..... И то я б это в каком-нибудь приятном виде ребенку предложила - фильмы, интересные книги. т.е. чтобы занятия в удовольствие были:) 08.04.2015 21:59:57, Vanilla
Cat-S
Не понятно, что с утром - во сколько нужно выходить каждый день. Если в 7 - то тогда ничего не получится, а если в 10 - то вполне можно что-то успеть сделать до выхода из дома. Потом, я так понимаю, ехать нужно каждый день и достаточно далеко, т.е. это 2-3 часа дороги по общественному транспорту. Читать-то точно можно или даже аудио слушать. Заниматься можно и в выходные, не 7 же дней в неделю спорт?

А что Вы будете делать, если в школе рекомендованное на лето дз будет? В физмат классах такое вполне может быть.
08.04.2015 21:26:17, Cat-S
В выходные. Задание я бы сама попросила, даже если бы его не дали. Читать-то в дороге можно, но раз уж до сих пор этого не делается, то... Я конечно могу отобрать хорошие наушники (уже отбирала за двойки), но плохие можно купить за 40 руб. А когда я говорю своим детям о том, что некоторые решают в дороге задачки, они мне не верят, даже высмеивают. Тоже самое - про учебные лагеря - не верят, что люди едут туда добровольно. 08.04.2015 21:47:35, hanhi
Cat-S
Читать в дороге можно и нехудожественное. Те же решения ключевых задач Кирика можно почитать. Учебники по гуманитарным предметам, чтобы время не тратить в учебном году. Там только кратко повторить нужно будет перед уроком. Классику в наушниках прослушать и т.п.

Мальчик большой уже. Вы покажите тему в обществе и тему в образовании "вредитель" про сокращение бюджетных мест. И сокращение уже в этом году может быть.
09.04.2015 09:14:38, Cat-S
У Вас хороший мальчик, сам учится, наверняка в обычной школе были бы пятерки, уж сдаст он это ОГЭ, после 9 будете думать, про пробелы. Что у Вас за привычка писать про своих детей, что они так себе и не умные. Будьте еврейской мамой: " мои дети самые лучшие". Я вот со своим сижу каждый день с алгеброй и геометрией, и считаю его самым самым, и знаю, что все наладится. Пусть отдохнет летом, он и так большой прорыв сделал в этом году. И из обычных школ поступают в институты, тут прям какое-то преклонение перед топ школами. Я сама обычную школу закончила и в Мгу поступила, главное, что ребенок трудится, значит есть прогресс. 08.04.2015 18:11:51, Angy
Я бы может и сама сидела, если бы знала лучше него. Преклонение перед супершколами у меня с сайта 7я, перед отличниками - с пеленок (мама была "звезда школы" и мне об этом бабушка частенько говорила, а я - никто). 08.04.2015 20:47:02, hanhi
Вы взрослый человек давно уже, полюбите себя со всеми достоинствами и недостатками, и своих детей. Это очень важно. Потом ваша звезда школы, президентом что ли стала. Не можете, не сидите с его уроками, он все равно уже молодец, все будет хорошо. 08.04.2015 20:57:48, Angy
МарикаЧ
Подпишусь.
И еще хочу добавить. Именно потому, что я мало верила в старшую дочь, у нее сейчас не такой хороший задел знаний, который мог бы быть, напрягись я раньше.
08.04.2015 20:23:07, МарикаЧ
Pilar
У Вас ребенок перешел в новую школу. Это другие учителя, другие условия, другие требования, другие одноклассники. Со стороны может казаться, что на ребенке это никак не отразилось, но все равно - это стресс, поэтому учеба в первый год может провисать. Появились друзья - уже отлично. Дайте сыну отдохнуть, а на следующий год определитесь, надо ли ему дополнительно заниматься, и по каким предметам. 08.04.2015 17:48:57, Pilar
Старший у меня никогда летом не учился, да и глядя на него мне это и в голову бы не пришло. Он хоть и не занимался так спортом, но лето для него было - это футбол, баскетбол, велосипед, гуляние с друзьями и т.д.
Но у моего с середины 8-ого класса был репетитор по математике. А с 10 он же и физику подключил, но всё только в учебное время.
Дочь занимается летом дополнительно (маленькая со мной, потом лагеря, в это лето даже реферат какой-то писать начала по факультативу). Но ей это в охотку и тоже далеко не каждый день и не всё лето.
Единственно, что могу посоветовать - перед 1 сентября всё-таки постараться повторить, порешать несколько задач из самых сложных тем для него.
Матлагерь не советовала бы.
08.04.2015 16:40:57, КИра
Отдых+спорт - прекрасно. В каникулы надо заниматься тем, чем хочется. 08.04.2015 16:39:30, Amalgama
kikimora
Я за отдых полноценный в летние каникулы. Никогда дочь не заставляла заниматься именно летом. Разве что чтение - было где-то там в началке, принуждала (с целью "приобщить") на каждодневный минимум. 08.04.2015 16:03:18, kikimora
Лучше быть здоровым пофигистом, чем больным хорошистом) Я за отдых! 08.04.2015 15:34:35, Ир-ир
Тот спорт, которым ваш занимается, в каникулы полезнее, чем всякие репетиторы и курсы, особенно для жителя мегаполиса. Учебой надо заниматься в отведенное ей время, ИМХО 08.04.2015 15:23:50, хризАНТем@
плюс миллион
И про мегаполис
08.04.2015 23:43:19, Иновара
Если есть средства, отправить в мат.лагерь на пару недель, и больше не мучить. 08.04.2015 15:22:39, Иллика
В описываемой вами ситуации - ничего бы не делала. Спорт на целый день это то же самое занятие. 08.04.2015 15:10:58, читатель мы*
А вот вы в столице. Кардинальное отличие такой географии от тех, кто хотя бы за мкад и далее на десятки и сотни км в разнообразии возможностей, платных и бесплатных. Куча же бесплатных кружков по физике и математике, факультативы почему он ходит? Мне кажется, надо взять 1, максимум 2 предмета и качественно проработать, чтобы хотя бы в городских олимпиадах выступать успешно. Все лето на спорт конечно , круто, но это ведь лето в мегаполисе? может хоть в лагерь по физике на смену поехать [ссылка-1] 08.04.2015 14:34:48, Энотера
Все эти лагеря (в том числе от школы) - совпадают по времени с лагерем от спорт. секции. Это для него единственная возможность поехать на море (мы сами в отпуска не ездим дальше Углича). А какой смысл ходить на подготовку к олимпиадам, когда база далека от идеала? 08.04.2015 15:53:08, hanhi
вопрос выбора и приоритетов. Теперь часто придется чем-то жертвовать, вы тут давно тусите, читали, наверное, как народ мечется с поступательными олимпиадами, куда поехать , на что забить. В лагерях препов много, обучение построено эффективно, занятость полная, базу можно подтянуть. Физику он только начал, куда уже принижать способности по базе. Проходили эти поездки даже на базе санатория. Хотя да, это труд, отдыха там мало. Если вопрос лета не обсуждается, то о чем разговор? В течение года мог бы вполне ездить на кружок, это бесплатно, также реально ездить в лагерь осенью или зимой. Кружки не другой край города от вас вроде бы. Выезды не такие уж они и длинные по срокам. Лагерь от школы вот вообще не стала бы пропускать, по совокупности причин. Хотя если по спорту море бесплатно, то соблазн большой 08.04.2015 18:31:19, Энотера
Море отнюдь не бесплатно, лагерь от школы значительно дешевле думаю обошелся, так что это не вопрос экономии. 08.04.2015 20:49:38, hanhi
Да кстати. Свою малообщительную я бы в лагерь от школы отправила добровольно-принудительно. В смысле уговорила бы. 08.04.2015 20:41:36, читатель мы*
А при чем тут малообщительность? Интересно, если у малообщительного есть ниша, где он/она прекрасно общается, то надо отправлять туда, где этого нет? 09.04.2015 17:58:37, hanhi
читатель мы
Вы вообще или про мою личную девочку? Потому что я про частный случай.
Про вообще я сказать ничего не могу. Про частный - хотите, обсудим? Но в вашей проблеме это продвинуться не поможет ибо у меня принципиально другой по характеру ребенок.
09.04.2015 18:22:04, читатель мы
Да вот я тоже не поняла, к чему это вы? 09.04.2015 20:48:28, hanhi
Смысл есть, тем более по физике, которая только началась. Тусовка, по-другому построенное обучение, другой взгляд на задачи. Вы же понимаете, что большинство школ с физмат углублением это школы именно с углублением школьной программы, а не решение олимпиадных задач?
Другое дело, что мальчику это может вот просто совсем не понравиться. Ну тогда и не ходить) А вдруг наоборот?
08.04.2015 16:00:45, читатель мы*
Физика ему как раз нравится, причем хватает уроков. А вот насчет тусовки - это мы убедились в обратном. Если ее не было изначально, от курсов она не появляется. Он как-то ходил почти год на такие курсы по математике: кто пришел в 2-3-5-м, так и держались своей компанией, кто пришел по 1, так и остались каждый сам по себе, никто общаться не стремился (во всех остальных, неучебных компаниях у моего нет проблем с общением) 08.04.2015 16:05:29, hanhi
Поездка в физический лагерь отличается от курсов. 08.04.2015 16:23:01, читатель мы*
"хотя бы в городских олимпиадах выступать успешно" что же тогда не хотя бы 08.04.2015 14:47:21, Шерлок
Нет. С учетом того что ребенок делает в меру своих способностей-на лето оставила б в покое. Все равно выше головы не прыгнешь,лучше отдохнуть. А начиная с сентября плотно заняла бы его дополнительной учебой по тем предметам,по которым будет сдавать ГИА.То есть летом пусть отдыхает а в 9 классе учится с утра до вечера :) 08.04.2015 14:26:39, Линдааa
если он не очень умный, то как он поступил в НЕпростую школу?
а по сути вопроса- пусть отдохнет
08.04.2015 14:23:55, аналогичный сын
Ну не очень - это по сравнению с теми, кто учится без 3. Таких не много. 08.04.2015 15:47:49, hanhi
Василиса из сказки
Я всегда за отдых в летние каникулы. Но в этом году буду заниматься русским со старшей. Иначе я сомневаюсь, что за девятый класс я смогу исправить все косяки педагогов с 5 по 8. Со средним - разве что в развивающем плане что-нибудь. 08.04.2015 14:07:39, Василиса из сказки
Не хочу навлечь на себя гнев и немилость, но, на мой взгляд, три месяца летних каникул - это много. Можно и съездить отдохнуть, и спортом позаниматься, и учебу подтянуть. Но если для ребенка это выглядит как наказание, а не возможность восполнить упущенное, может и не стОит. Я вообще не сторонница учебы из-под палки, как правило, плодов не приносит. А если ребенок не против, почему бы не поучиться летом. У меня у самой сын из тех, кто не перетрудится, а требуют в гимназии много, поэтому я ему предложила позаниматься в августе с сыном коллеги, он выпускник ВМК. Сыну показалось это интересным, правда, он не так серьезно занимается спортом, как Ваш, у него просто спортивная секция. 08.04.2015 13:57:32, Grigmama
Это точно не наказание - он сам понимает необходимость. Но это слабо совместимо. Ну т.е. самостоятельно мы конечно найдем время (хотя бы по выходным, по ним нет лагеря/тренировок), но систематические занятия - не получится. 08.04.2015 15:46:40, hanhi
Василиса из сказки
ВОт хотя бы сами. Времени до ЕГЭ не так много))), как может показаться. 08.04.2015 17:03:34, Василиса из сказки
Нам бы ОГЭ пережить для начала. Не говоря уже о переводных экзаменах через месяц. До ЕГЭ сейчас для меня как до луны. 08.04.2015 17:31:37, hanhi
Три месяца он будет ездить в метро до своего спорта, правильно? Дайте ему в метро задачу на 10 минут. И время есть, и систематичность будет)
Было бы желание, а реализовать - можно найти варианты.
08.04.2015 16:04:04, читатель мы*
. 08.04.2015 13:50:21, lecola
ЛУЧИК
Можно ведь чередовать. Я приглашала репетитора на месяц - полтора, остальное время отдыхал. Мой с утра ходил на тренировку,дальше ехал к репетитору , и возвращался на вечернюю тренировку. Для него это было оптимально. А 8 часов после спорта, выдержит ли Ваш сын??? 08.04.2015 13:47:12, ЛУЧИК
8 часов - это вместе с дорогой (3 часа туда-обратно) и обедом - это городской лагерь. Из-за дороги нет смысла сокращать занятия (например вместо 2 тренировок 1). Поэтому же он не занимается в течение года. 08.04.2015 15:44:42, hanhi
ЛУЧИК
Во сколько он бывает дома? 08.04.2015 16:36:39, ЛУЧИК
все 3 месяца лагерь? 08.04.2015 15:45:39, Шерлок
На сколько денег хватит, теоретически - можно все 3. Это кстати, вариант для тех кому летом деваться некуда - мы с этого и начинали. Там еще сборы, соревнования. 08.04.2015 16:07:24, hanhi
а что за спорт? 08.04.2015 16:11:21, интересно
серфинг, наверное? 08.04.2015 16:27:30, читатель мы*
Да 08.04.2015 17:54:49, hanhi
может начать уже в течение года побольше работать? ну дескать к 5 заданным делать дополнительно хотя бы еще 1-2? 08.04.2015 13:41:25, СиреневаяЛеди
Пока получается только по русскому-английскому. 08.04.2015 15:42:59, hanhi
Пусть спортом занимается, будет здоровый и счастливый ребенок.
"Лучше с синим дипломом и с красным лицом, чем с красным дипломом и синим лицом." (С)
08.04.2015 13:29:28, Пецилия
Василиса из сказки
Я тоже так считала. Ровно до этого марта. 08.04.2015 14:09:05, Василиса из сказки
. 08.04.2015 14:22:47, lecola
Василиса из сказки
У меня двое детей не поступили в интересующую меня школу при мозгах, позволяющих в ней учиться. И если с одним ребенком это только мои представления, то со вторым это подтвердили и учителя из той школы))).
Но: у меня дети - не первоклассники, конечно. Не о начальной школе речь идет.
С другой стороны, я вот старшую никогда не грузила. И летом она у меня в каникулы отдыхала. Нагулялась по ТЦ. Накрасилась ногтей. Наделалась макияжей. Насмотрелась Ворониных. И теперь ей интересны совсем другие вещи. Может, и поэтому. Но поздно она ими заинтересовалась, поздно. ГИА в следующем году уже, а те, кто прилежно учился до этого, в том числе и в каникулы, по уровню знаний далекооо впереди. Теперь ей уже и хочется с ними, а поздно, будет в своей школе сидеть и учиться через инет.
Но у меня особый случай в виде очень упрямого ребенка. Если ребенок не такой непоправимый ослик-халявщик, то лучше уговорить, нажать, заставить, но до нужного уровня дотянуть.
08.04.2015 14:47:36, Василиса из сказки
. 09.04.2015 09:32:13, lecola
миль пардон, конечно, но "Нагулялась по ТЦ. Накрасилась ногтей. Наделалась макияжей. Насмотрелась Ворониных" - лучше бы уж уроки нон-стоп учила. Более бездарного времяпровождения придумать трудно. 08.04.2015 16:11:14, СиреневаяЛеди
<Лучше бы уж уроки нон-стоп учила> - кто б спорил Только некоторых и скотчем к учебникам приматывать бесполезно. 08.04.2015 17:56:27, hanhi
Василиса из сказки
Предлагаете на цепь посадить тогда?
Знаете, я в ее возрасте сидела за книгами (по собственной инициативе), а вместо Ворониных читала классику.
Ну, что могу сказать... Успехов никаких таких я в жизни не поимела. Так что утверждать, что ногти и умение выбирать себе одежду - это лишнее, я не могу сказать.
Другое дело, что пишу я здесь именно для автора и хочу сказать следующее: если в деточку пихается, надо пихать. Если деточка выплевывает запихнутое (наш случай до 8 класса), тогда сочувствую.
Советов по поводу воспитания ребенка я в данной теме не спрашивала.
08.04.2015 17:02:58, Василиса из сказки
а в чем смысл вашего сообщения? 08.04.2015 16:46:50, Шерлок
Все хорошо в меру.:) Ногти красить и выбирать одежду в ТЦ тоже надо уметь :) 08.04.2015 16:35:42, Пецилия
Да. Уроки нон-стоп вполне могут причинить прилично вреда в будущем) 08.04.2015 16:38:30, читатель мы*
Ну в принципе - да, могут, особенно нон-стоп. 08.04.2015 17:57:19, hanhi
Дак наверное мама тоже этого не жаждала? Пишет же выше.
К 14 годам свои мозги подвезли, а возможностей-окошек количество резко уменьшилось(
08.04.2015 16:35:17, читатель мы*
Василиса из сказки
Правильно поняли, спасибо. 08.04.2015 17:04:18, Василиса из сказки
Вы постоянно работаете? Никогда не отдыхаете? 08.04.2015 16:35:04, Angy
. 08.04.2015 13:47:40, lecola
За 8 класс некоторые предметы уходят в диплом за 9. Для будущего среднего балла это важно. Если за 8 класс в вашей школе у него уходят 5-то можно забить. Если не пятерки- то в 9 придется вытягивать те самые основные предметы, по которым у него сейчас три. Это сложно. Пока еще не поздно- просто посчитайте и поймете что у вас получается.
И конечно летом читать программные произведения. Герой нашего времени, Мертвые души, Ревизор, Евгений Онегин и отрывки из него наизусть должны быть изучены за лето.
Так что все зависит от сегодняшней ситуации с теми предметами, которые уходят в диплом
( в нашей школе это были физическая география, МХК, черчение,ОБЖ, сольфеджио и инструмент, но это в нашей).
08.04.2015 13:14:24, Мама Гарика
Какой еще диплом? Все, которые ушли в аттестат (труд и музыка, изо) были до 8, все вами перечисленные - точно не после 8-9, т.к. в обычной программе они есть в 10. И не поняла, при чем здесь произведения? 08.04.2015 15:37:17, hanhi
Узнавайте у себя в школе. У нас в 9 классе ни ОБЖ, ни МХК, география экономическая а не физическая, ни черчения нет.Все эти предметы в диплом ушли именно после 8 класса. В итоге те, кто не просчитал средний балл в том году в мае 8 класса очень сильно напрягались в 9, вытаскивая средний балл на сложных предметах. 08.04.2015 22:14:17, Мама Гарика
ЛУЧИК
Зачем читать летом программные произведения? Они же потом в классе их разбирают по "косточкам". А за месяц два ты просто можешь забыть нюансы. Летом нужно читать что хочется. 08.04.2015 13:43:55, ЛУЧИК
Мой читает, чего там читать перед сном, лучше чем в компе сидеть. 08.04.2015 16:36:29, Angy
А ваш мальчик успевает их читать? Моя нет. Только конкретные места под урок перечитывает. А целиком - летом, и впечатления свои сложились, и обсудили то, что зацепило... 08.04.2015 15:15:20, читатель мы*
ЛУЧИК
Он не читает, слушает аудио. У него из школы домой 1.10 + дорога на дачу, на тренировку. всегда успевает. Читает только свое, не школьное. 08.04.2015 15:48:14, ЛУЧИК
Баба Нюра
Нет, в Вашем случае категорически нет :) 08.04.2015 13:09:37, Баба Нюра
никогда и ни за что. интересно, сколько раз вы примерно одно и тоже спрашивать будете) 08.04.2015 12:51:53, Шерлок
Где одно и тоже? У меня до этого года троечников не было, и такой вопрос ни разу не стоял. 08.04.2015 15:38:30, hanhi
примерно такой. то не ехать на соревнования из-за школы. то подарок не дарить из-за отметок...все из одной оперы 08.04.2015 15:42:58, Шерлок
Кстати, на соревнования съездил, но боюсь, проблемы с учебой оттуда начались. Хотя, отыграй назад - я бы все равно отпустила. Уж больно хорош опыт соревнований. И подарок на НГ я подарила специально для серфинга (часы). 08.04.2015 16:09:53, hanhi
ну и замечательно) молодец ваш мальчик. а захочет - так и летом найдет время позаниматься 08.04.2015 16:19:24, Шерлок
Ну даже младший когда-нибудь закончит школу. 08.04.2015 13:44:53, Елна
мне кажется что маму надо лишить отпуска))
НЛ
08.04.2015 13:02:46, бедные дети
А я его почти и лишила себя, т.к. он мне не нужен в том объеме, в котором дают. 08.04.2015 15:39:22, hanhi
а вот это Вы зря(((
у меня 52 дня отпуска и отгулять не могу
но ребенку запретить каникулы не могу тоже, занять хочу (это да), но мои занятия для ребенка требует и моей вовлеченности по времени (отпуск) или денег надо много)))

Вам надо быть проще)))НЛ
08.04.2015 18:29:46, бедные дети
Ой, забила бы на учебу совершенно. Нормальный ребенок, хорошее увлечение - учиться все время вредно. 08.04.2015 12:45:13, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!