Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

проблемы с математикой, как быть

Дочь в 6 классе, математичка молодая, класс несколько распущен. Дочка балансирует по математике на грани 3-4 в зависимости от темы. По большому счету математика ей никак не нужна будет в жизни, но экзамены сдавать придется.
Как лучше быть, нанять репетитора сейчас (например, на лето) и пройти и закрыть все дыры, или уже ждать 9 класса и заниматься математикой непосредственно перед ГИА?
07.04.2015 12:07:05,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
А вот тут я за "взять репа на лето" как раз. Неспешно залатать все дыры (если это возможно) было бы совсем не плохо. Вон, в музыкальных задают на лето разобрать произведения на первое полугодие? Полагаю, всё ещё пытаются задавать :). Я нагло уклонялась от этой домашки, но училась лучше среднего, так что меня никто не притеснял особо, даже если я чуть ли не с листа играла какой-нить этюд в сентябре. Было бы хуже среднего - надо мной всё лето стояли бы поочерёдно то мама, то папа. 08.04.2015 13:20:18, Баба Нюра
Как "полукраевед":
1) Закрыть дыры обязательно. Лето - хороший вариант.
Если сейчас "дырки" и слабая математичка, к ГИА это будет ИМХО ужас.
Нам задавали большое задание на лето, никто не умер.

2) Если Вы не любите математику, то лучше пусть с деточкой занимается кто-то еще.
Альтернативный вариант - решить, что Вы сейчас хотите разобраться в этой математике ;-)
Особенно если у Вас есть положительный опыт делать что-то вместе с дочкой.
07.04.2015 18:29:23, Иновара
Акорса
На лето, конечно. 07.04.2015 18:19:02, Акорса
Нанять сейчас и до 9 класса. У моей к 4му классу стало ясно, что она не математик. К экзамену в другую школу я дочь сама натаскала, но она поступала в филкласс, поэтому 3 по математике оказалось достаточно.
С 7 по 11 был репетитор в ненапряжном темпе 1-2 раза в неделю в течение уч.года (летом - каникулы). По скайпу, занедорого - для текущего прохождения тем, сдачи ГИА и ЕГЭ.
07.04.2015 16:46:41, X-y
Василиса из сказки
ИМХО, сейчас заняться вопросом. Если база не создана, то что будет дальше? В 9м классе можно, только если ребенок очень мотивирован и талантлив либо если задача стоит так: сдать эту ГИА и забыть об этой мат-ке на долгие-долгие годы))). Я с русским похожую ситуацию у ребенка наблюдаю, так что совет даю как практик, а не как теоретик))). 07.04.2015 15:42:44, Василиса из сказки
sacha
если надумаешь - у меня, как известно, есть студентка мехмата для "порепетировать раз в неделю":-) 07.04.2015 15:14:41, sacha
Полевка
ага, спасибо:) 07.04.2015 15:24:22, Полевка
В девятом классе. У меня дочка так сейчас занимается. То, что мы с ней проходили в шестом, выветрилось в седьмом ) Подозреваю, что репетиторы бы не помогли. А сейчас освежает типа. Заново все проходит ) Надеемся, на ГИА хватит. 07.04.2015 14:17:43, ДраКошка
Cat-S
Я бы самостоятельно (без репетитора) прорешала бы c ребенком какой-нибудь сборник по 6-му классу летом. Мне вот такой нравится сборник [ссылка-1]
Он с ответами.
Там трехуровневый задания, А- самый простой, Б- посложнее, B- сложный. На самом деле, В тоже несложным кажется, если А-Б прорешать. Т.е. каких-то мозгосворачивающих олимпиадных задач там нет.
Но, наверное, есть и другие удачные учебники, просто я про них не знаю.
07.04.2015 14:02:01, Cat-S
А мне Ершова для отработки базы не нравится. В ней мало однотипных простых заданий. 07.04.2015 14:16:03, читатель мы*
Cat-S
Почитала ниже, беру слова обратно... Репетитор тогда, но сейчас, а не в 9-м 07.04.2015 14:14:15, Cat-S
=СветА™=
в 6 классе противная математика.Потом,как алгебра-геометрия пойдет,будет много проще.
Когда моя провалилась с математикой в 6( у нас маткласс),мы сразу брали репетитора,чтоб не расширять зону неуспешности.
За два месяца(как раз по весне) они прошли заново весь учебник,затянули все дыры,котоыре обнаружили и в 7 класс она пошла уже веселее.
Моя не математик,математика ей не будет нужна(хотя ЕГЭ нужно всем),но сейчас из трояка в 6 классе она вышла на 5 в восьмом.В матклассе,напомню.

Т.е брала бы сейчас репетитора.Но я активный противник летних занятий.
07.04.2015 13:55:48, =СветА™=
Как раз 6 класс очень легкий, вот геометрия и алгебра гораздо сложнее, особенно геометрия. А летом всего час в день надо месяцок позаниматься, это не то, что в учебный год этот часок найти. 07.04.2015 14:49:15, Angy
=СветА™=
Я говорю про себя.Вы про свой опыт можете отдельно высказаться. 07.04.2015 22:43:04, =СветА™=
Я и высказалась-) 08.04.2015 12:41:45, Angy
Cat-S
"Но я активный противник летних занятий."

Почему?
07.04.2015 14:04:11, Cat-S
=СветА™=
не вижу смысла. 07.04.2015 22:43:27, =СветА™=
Если ребенок за учебный год упахивается, то летом только отдыхать, имхо. Прогулки, спорт (ну бадминтон или плавание в речке, такого типа), бесцельное времяпровождение, чтобы думать можно было, а не гнать процесс. 07.04.2015 14:11:57, читатель мы*
Cat-S
Лето - три месяца. На физиологическое восстановление 2-3 недель-то хватает.
В Европе каникулы меньше намного, и учатся по количеству лет они дольше.
Я от любопытства глянула в тетрадку, которую Вы в этой теме советовали, "key to algebra", попалась вторая. На мой вкус там медленно. С другой стороны, вероятно, у кого действительно проблемы, те точно разберутся. И без репетитора
07.04.2015 17:44:30, Cat-S
"Кеу" это не учебник, это воспомоществование неуспевающим. Тем и ценно. Дочка использовала эти тетради, точнее, того же цикла - на дроби и проценты, когда болела и пропускала школу. Очень удобно.
У нас совершенно невозможно найти готовый материал на отработку одного навыка( Если сложение разнознаковых дробей, так ты сначала в неправильную дробь, потом к одному знаменателю, сложить, а потом еще и сократить... И все надо сделать. А навык сложения вдруг-вдруг-вдруг на втором плане(
07.04.2015 23:56:35, читатель мы*
Cat-S
"У нас совершенно невозможно найти готовый материал на отработку одного навыка( "

Начальная школа, там есть. Тренажеры Узоровой-Нефедовой. Они действительно берут один навык и его "мусолят".

Для устного счета еще тренажер Жохова (как раз 5-6-ой).

А дальше как-то очень-очень мало, Вы правы. Но вот по геометрии я нашла геометрические диктанты Левитаса, "задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ" Балаяна. Там действительно от простого идет материал.

Кстати, пытаюсь найти "key to geometry", аналог того, что Вы посоветовали по алгебре - не могу. Но он вроде есть такой?
08.04.2015 08:09:50, Cat-S
Я серию "Key to" нашла лет 5-6 назад, тогда в сети не было книг про проценты и геометрии. Сейчас их в принципе трудно найти.
Но в целом, геометрия в американских учебниках очень сильно усеченная по сравнению с нашей программой. Плюс большое количество терминологии на английском, все-таки в алгебре можно и без языка работать. Ну и отзывы не очень:
[ссылка-1]
Key to Geometry was a bit of a let down after having completed all the other books in the Key to…series. We found that the explanations and direction in this series were confusing and difficult to follow. I would have liked to have seen more explanation as to the purpose of the different types of problems. I was under the mistaken impression that this curriculum would also cover geometric proofs, which sadly it did not. I realize that all the skills presented are necessary to complete proofs, but I did not find there to be much continuity or logic as to how concepts were presented.
08.04.2015 14:00:15, читатель мы*
даа! задачи на готовых чертежах это просто отличная штука для начинающих геометров. Еще есть такая же книжка за авторством Рабиновича, я обе использую. Дидактические материалы к Атанасяну тоже построены на простых задачах (но без чертежей), хорошо идут. Автора не помню(
А вот по алгебре - увы, нет ничего. Неплохие дидактические к учебникам Макарычева-Миндюк, но в них как попадешь - какая-то тема охвачена хорошо, какая-то скудно. На отработку разложения на множители по формулам сокращенного умножения подборки имхо не очень удачные.
08.04.2015 10:09:05, читатель мы*
=СветА™=
мы не в Европе и темп учебы и загрузки у нас выше. 07.04.2015 22:45:38, =СветА™=
Акорса
А ты в какой Европе специалист? Просто про Англию я читала, что там толже бум репетиторов для тех, кто в Оксфорд, но я ж читатель, а не специалист, мало ли что журналисты напишут. Да и равнять Финляндию с Румынией или Испанией я тоже не умею. Как там - не знаю. Где-то вообще каникулы летние 6 недель и все. 08.04.2015 13:26:09, Акорса
У нас нагрузка не распределена по-человечески, то пусто, то густо. 08.04.2015 10:29:43, эх
Cat-S
У нас неравномерно все. Есть места (полно), где в средней школе действительно просто все и никакой загрузки, а есть где грузят.
Середины нет.
Ну, и все-таки, географически москвичи тоже в Европе.
08.04.2015 08:13:05, Cat-S
У нас не то чтоб прям загрузка выше - думаю, немецкие/швейцарские школы верхнего уровня, я не помню термина, вполне сравнимы по объему. Я, кстати, читала и в американском каком-то паблике статью-жалобу папы на то, что в школе дочери чрезвычайно много задают, дз делается до 12 ночи.
Так вот, мне кажется, у нас все как-то несбалансированно.
08.04.2015 00:00:38, читатель мы*
Полевка
сейчас мне дороговато, честно говоря, я потому и думала про лето 07.04.2015 14:00:51, Полевка
3-4 в 6-м классе - это очень плохой задел на 7-9. Тем более вы пишете, что оценка зависит от темы. Значит, проблема не во внимательности. Нарабатывайте автоматизм по материалу 5-6 класса, в 7-8 задания будут даваться с учетом того, что ребенок уже владеет признаками делимости, сокращением дробей, их сложением/умножением (на делении очень часто глючат); действия с отрицательными числами, раскрытие скобок, подобные слагаемые - все это должно быть отработано близко к автомату. Ребенок просто будет не успевать физически выполнить задание 7-8 класса без этого.
Либо сами заставляйте отрабатывать, 6 класс более-менее доступен большинству, либо сопровождающий репетитор, вот как внизу раз в неделю предлагают.
07.04.2015 12:39:03, читатель мы*
Полевка
она сейчас на отрицательных числах зависла, явно не понимает 07.04.2015 12:41:36, Полевка
Тема как тема, ничего суперсложного. Думаю, что проблема с преподаванием. 07.04.2015 12:44:49, эх
С большой вероятностью. Но ученику от этого не легче) Придется и в школе время тратить на математику, и вне школы. 07.04.2015 12:58:24, читатель мы*
Красно Солнышко
На лето хорошо. Зимой, параллельно учебному процессу, в таком возрасте, имхо, плохая затея. Если только для поступления. 07.04.2015 12:36:30, Красно Солнышко
Сейчас. И потихонечку заниматься, а не на лето. Закроет дыры, может, войдет во вкус и дальше потянет сама. 07.04.2015 12:29:15, Mercury
Полевка
сейчас ее не заставишь заниматься дополнительно, у нее любовь и все мысли "о нем". Я думала летом давать задания по учебнику за 2 последних года 07.04.2015 12:40:54, Полевка
А летом заставишь?
Но я вообще к летним занятиям отношусь крайне отрицательно.
07.04.2015 12:42:14, Mercury
Акорса
А почему? 3 месяца ничего не делать? Если есть проблемы, так это спокойно можно все разобрать и 25 раз прорешать. С чего должен 3 месяца отдыхать человек, который не работал в течении года? 07.04.2015 18:18:00, Акорса
=СветА™=
аналогично.Для меня под вопросом даже летние лагеря образовательные.Вот в первые в этом году попроблуем(если возьмут) английский.Но я в сомнениях все равно.:)
Но там так или иначе,под отдых тоже заточено.
А чтоб летом просто репетитор..ну не знаю..
07.04.2015 13:57:41, =СветА™=
Полевка
если летом будет человек приходить заниматься, то заставишь. она не глупая, просто ленивая 07.04.2015 13:29:28, Полевка
Питерская
Не надо перед экзаменами. Это очень нервно:) Результат всегда непредсказуем.

Да и больше пробелов. Математика это не история, где можно пропустить раздел.
07.04.2015 12:20:49, Питерская
Полевка
перед экзаменами я имела ввиду учебный год перед экзаменами 07.04.2015 12:42:09, Полевка
А сами не хотите заниматься? Заниматься надо сейчас. Я обычно в каникулы давала доп задание, вечером разбирали. Еще лучше каждый день проверять домашку и сразу ловить где не поняла. 07.04.2015 12:14:28, Angy
Полевка
а что делать если сама не понимаю/не помню? с моей хронической тройкой по математике от меня мало толку. 07.04.2015 12:39:31, Полевка
Посмотрите в ютюбе видео уроки, ничего сложного, вдвоем и разберетесь. А учитель у вас не занимается дополнительно с теми, кто не понял? У нас выделен час в неделю. 07.04.2015 14:51:21, Angy
Cat-S
ааа, ну тогда у Вас две причины сразу - и учитель расхолаживающий, и Вы не чувствуете уверенности в себе :( 07.04.2015 14:12:25, Cat-S
Слушайте, ну ваша тройка-то наверное родом из 8-10 классов, а не 4-5? Если так, то вы вполне потянете контроль. Подберите на сайте alleng книжки (дидактические материалы, например, или рабочие тетради) с заданиями и ответами, давайте ей. Очень у многих понимание "щелкает" после механистических упражнений. Сделал пять, зная правило - ничего в голове не осталось. Сделал пятьдесят - сам вывел правило. Ну или осознал его) 07.04.2015 14:09:41, читатель мы*
Полевка
с четвертого класса у меня 3-4 по математике, сейчас вообще мало что помню 07.04.2015 14:24:35, Полевка
Жалко. Ресурсы на репетитора жалко тратить) Студента тогда.
"Key to algebra" неплохие книжки для отработки, к слову. У них очень-очень простые задания, на развитие конкретного навыка.
07.04.2015 15:35:38, читатель мы*
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так могут заниматься те родители, которые сами математику хорошо в школе и в вузах освоили, Юль:) Я вот к ним не отношусь, т.к. сама с репетитором математикой в школе занималась в старших классах:( И проверить не могу практически ничего, гуманитарий я:( Русский, биология история, литература - да, а математику у нас папа всегда проверял.
Автор, наймите репетитора хотя бы на раз в неделю - чтобы выловил пробелы, повторно объяснял темы и брал чуть вперед. Одноклассница сына так занимается раз в неделю со школьной учительницей, оценки улучшились, пробелы ликвидировали. А до 9-го класса откладывать не стоит - ком будет нарастать:(, увы:(
07.04.2015 12:23:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Полевка
мыт так сейчас с немецким справились, с репетитором, действительно очень помогло, причем оценки улучшились по всем предметам. 07.04.2015 12:43:29, Полевка
Нанять сейчас. Или потом нарастет снежным комом. Возможно, репетитор наработает с ней тактику изучения предмета, потом сама по накатанной будет и без учителя осваивать. 07.04.2015 12:13:36, GalaNTka
+100. Возможно, откроется "третий глаз" на математику. 07.04.2015 12:16:11, эх


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!