Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп! Не знаю, что делать!

Милая, симпатичная, не очень умная дочка 15 лет вторую неделю ходит по школе с мальчиком старше ее, обнимается, зажимается, целуется у всех на виду, смущая девятилетнюю сестру из этой же школы. Прочитала ее переписку вконтакте - петтинг вовсю, по подъездам и почти согласна на секс (формулировка "готова ему дать") в ответ на его требование. Ни любви, ни романтики. У парня есть девушка из другой школы. Моя дуреха ему так, развлекуха. Что делать??? Запретить гулять? В школу не ходить? Боюсь ранней беременности ((( хелп!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.04.2015 02:57:52,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга, когда ее дочь была в подобном возрасте - провела с ней беседу о необходимости предохранения и перспективах если она все же забеременеет.
Перспективы были такие - дочь быстрым шагом марширует арбайтен (уборщицей, посудомойкой, кем возьмут)) Начинает содержать себя и дите.
Подобная перспектива очень отрезвила девочку.
04.04.2015 21:10:04, Булочка наст.
А ребенком кто по этому сценарию должен был заниматься, пока его мама арбайтен посудомойкой? 04.04.2015 22:29:08, 1637
Девочка здорова? Развитие соответствует возрасту? (Я не только про физическое развитие)

Мне не хотелось писать в девичьей, да и здесь спрашивать вас об этом не очень хочется. Диагноз ЛУО никогда не фигурировал?

К нравственным качествам матери ее проблемы отношения не имеют. А вот если есть ЛУО, то корень проблем может лежать в этой плоскости.
04.04.2015 18:44:12, 1637
Стоял диагноз ЗПР, потом как-то все это ушло, но я сама ЛУО подозревала всегда. Хотя скорее нижняя граница нормы. В остальном здорова. 04.04.2015 19:13:28, Мама дочки
Ну это одна из причин. Развитый физически ребенок с ЛУО, им нередко свойственно такое демонстративное поведение, падкость на определенного рода внимание противоположного пола и тд.

Плюс приемность тоже роль играет.
Я же не зря с вами на эту тему сразу разговор завела - по прочтении вашей темы и пары комментов была почти уверена, что ребенок приемный. И ведет девочка себя так вовсе не потому, что ее кровная мать например была не дева Мария. Причины другие совсем.

Вам надо с ней к психологу пойти обязательно. И я бы посоветовала всеми доступными вам способами воспрепятствовать началу половой жизни с этим парнем.

Сочувствую вам. Держитесь.
04.04.2015 20:10:45, 1637
Спасибо. Попробуем найти хорошего психолога. 04.04.2015 20:19:20, Мама дочки
Я теоретик. Сразу говорю. Я бы поговорила с девочкой и расписала как она выглядит со стороны для других парней школы.То есть: легко доступной, которую можно любому зажать в углу, схватить за грудь и т. д.Потом организовала бы что то типа соц.опроса среди ее ровесников в какой нибудь соцсети. Описала бы проблему и пусть бы она прочла что говорят ее ровесники или лучше мальчики суть постарше. Ну например на "спрашивай. ру". И предложила бы пригласить его домой. Сказала бы: доченька, если пойдет, значит настроен серьезно, если нет, значит ты замена. Ну как то так.
Переживаю за Вас.
04.04.2015 17:56:44, мать перемать
Ну что вы крыльями машете? Что за хелп, как будто вам самой не больше девяти лет?) Поговорите с дочкой по-взрослому - о сексе, о взаимоотношениях, психологии - если раньше этого не сделали. Не факт, конечно, что в этом возрасте будет слушать, но может и послушает. 04.04.2015 15:50:28, Анаис
Боже, мы сейчас каждый день об этом говорим! Толку-то? 04.04.2015 15:55:04, Мама дочки
А как вы говорите - нотации читаете или она вам что-то отвечает по существу? Если отвечает, то что? Какова ее позиция? 04.04.2015 16:04:52, Анаис
Мы говорим по душам, она сама многое рассказывает. Ее позиция - еще немножко и она будет его девушкой, вместо той, другой. Секса она не хочет, беременности боится. Но он очень настаивает. 04.04.2015 16:39:00, Мама дочки
Я бы всячески внушала ей мысль, что она настолько ценна сама по себе, что идея отбивать какой-то лежалый товар у другой, просто не должна приходить ей в голову) Она - прекрасна и достойна всего самого лучшего, человека, который будет мечтать только о ней. Самооценку поднять девочке надо. 04.04.2015 18:35:02, Анаис
Внушаем ей это сейчас. Вместе с мужем. И раньше я ей это говорила. И нахожу в ней лучшее - акцентирую ее внимание на этом. 04.04.2015 19:14:54, Мама дочки
Ну и правильно. Важно, что она сохраняет с вами доверительный контакт - это самое главное. Это всегда позволяет держать руку на пульсе. 04.04.2015 20:26:39, Анаис
Знаете, среди кучи сумбурных мыслей я сегодня поняла - волевым решением я могу запретить. Что-то. Но это разрушит все остальное. Время покажет, права я или нет. Сейчас опять сидели, обсуждали. Может, проникнется. И я ее люблю. 04.04.2015 20:29:45, Мама дочки
Я думаю, что вы абсолютно правы. Самое главное - сохранить доверие, тогда есть возможность решать проблемы по мере их поступления. Я, как и многие, прошла это на собственном родительском опыте. 04.04.2015 23:09:56, Анаис
Вам ничего другого не остается, как запретить и воспрепятствовать. Иначе ситуация просто выйдет из берегов в очень скором времени. 04.04.2015 20:38:50, 1637
а какая может быть реакция девочки, если парень после секса даст ей явно понять, что она больше не нужна?
пс: Внизу почитала. Совет привлечь папу к разговору с претендентом на секс с вашей дочерью считаю правильным.
04.04.2015 17:08:58, эх
Дина (Джума)
Разделите проблемы.
И решите что важно, а что нет.
1. Наличие другой девушки- прекрасный опыт для Вашей дочери. Ее это не напрягает и Вас не должно.
С этой проблемой просто надо держать руку на пульсе, чтобы поймать возможные проблемы когда узнАет
2. От беременности процентов на 90 предохраняют презервативы и информация
3. От ЗПП то же самое
4. Я бы потребовала соблюдения правил приличия. Причем именно этого потребовала бы жестко.
Но для этого надо снять розовые очки про домашнюю-милую-ни о чем таком не думающую девочку и просто принять, что она "готова дать". И даст.
Мой разговор был бы жестким и честным. Типа "тебе бы понравилось, если бы мы с папой так себя вели и постоянно везде обжимались-лапались-терлись друг с другом? Ты прекрасно знаешь откуда берутся дети, но существуют еще и правила поведения. Твое поведение считается в этом обществе неприличным. Ты позоришь семью и я не позволю, чтобы твою сестру обзывали сестрой шлюхи из-за твоего поведения".
Что-то в этом духе.
Розовые сопли про любовь-романтику лучше опустить, потому что скорее всего у НЕЕ это есть. Вернее, некие химические процессы отлично заменяют все это.
Упомянула бы про то, что парню после секса она может перестать быть интересна, но только ради того, чтобы потом детка вспомнила, что мама была права.
О том, чего она сейчас не услышит, тем более если глупа, лучше и не говорить.
Ну и до кучи- если ей 15, а ходит по школе, значит мальчику максимум 17, не надо на него наезжать. Понятно, что он хочет секса и просто еще не знает ,что уже можно брать без проблем. Но что он должен как-то иначе себя вести ожидать странно. Потому что позволяет себя зажимать-целовать при всех именно девочка
04.04.2015 15:21:01, Дина (Джума)
Спасибо, очень емко и по делу. Проблема еще в том, что деточка не признается в том, что они как-то открыто себя ведут. И спорит до хрипоты с каждым (а их немало ), кто утверждает обратное. 04.04.2015 15:59:04, Мама дочки
может и правда все не так ужасно? иначе девочка действительно не просто неопытна и дурочка 04.04.2015 16:04:27, Шерлок
Пока не все ужасно. Пока вот засос на шее спереди, который она волосами прикрывает. И все. Но идет все в одну сторону. 04.04.2015 16:43:21, Мама дочки
я вас не понимаю. то они потеряв всякий стыд в школе и по подъездам обжимаются и это не ужасно? или все не так и все это выдумки? 04.04.2015 17:00:05, Шерлок
Стасенька
"...они потеряв всякий стыд в школе и по подъездам обжимаются..." так моя бабушка написала бы:))) Нормальный процесс, где им еще обжиматься то. Хуже было бы, имейся у мальчика такое место. 04.04.2015 18:10:01, Стасенька
nessyl
Тайком обниматься-целоваться по подъездам - нормально для их возраста (и чуть старше). А вот демонстративно ходить в обнимку по школе и открыто обсуждать это с "друзьями" вКонтакте - ненормально ни разу. Бабушка ваша, видимо, была неглупая женщина. Некоторые глубинные вещи остаются неизменными в нашем обществе, даже если на поверхности кажется, что все изменилось. Отношения между подростками, на мой взгляд, в их числе. По большому счету, такое поведение 15-летней девушки было неприемлемым во времена моей мамы, и в мое время, и сейчас, когда моей дочери 15, остается неприемлемым. Да и мальчики со времен моей мамы и моей бабушки несильно изменились :) 04.04.2015 19:39:24, nessyl
Стасенька
Это просто провокация. Некоторые граффити рисуют, некоторые в носу дырки делают, а кто-то вот обжимается. Не думаю что там за две недели, ужас какой моральный облик нарисовался.
Вы не представляете что в открытую обсуждают в контакте:))) Все, что там обсуждают, делится на двадцать, по моим прикидкам. А уж ходить по школе в обнимку, это в каждой параллели такие мальчики и девочки есть. Ничего это не значит.
04.04.2015 20:09:26, Стасенька
nessyl
Не обижайтесь, но вот очень-очень чувствуется, что вы - мама мальчиков. Для мальчиков ранний секс и правда ничего не значит, кроме + к репутации (я говорю про внешнюю сторону, конечно). Для девочки достаточно слуха (часто пущенного тем же мальчиком), что она "дает", чтобы ее последующая жизнь в этой школе (а часто и за ее пределами) стала невыносимой. 04.04.2015 20:25:15, nessyl
Стасенька
Так о том же пишу ТС. 04.04.2015 21:09:03, Стасенька
главное, что это точка зрения автора. разделяю ли я или ваша бабушка ее - не столь важно 04.04.2015 19:35:13, Шерлок
Мда, почитала я ниже, и несколько в шоке.
Люди, скажите мне, а причем тут конкретный мальчик, если девочка САМА ведется и желает "дать"?
Это ведь ее выбор -связаться с таким парнем и захотеть секса.
Это для всех секрет такой, что любой мальчик с этого возраста будет не против, чтоб ему "дали"?
Автор, вы правда хотите девочку в колледж отдать? Там,вообще-то с "дать" еще проще будет..
Не туда вы рулите, не туда...
04.04.2015 14:30:16, Mira
В десятый класс ее не берут. У нас по прописке только профильные классы. А она русский и математику может не сдать, какой там профиль. Выбор не вполне ее, она тихая домашняя девочка. У него такой напор, что все так как есть. Скорее по причине ее неопытности, чем порочности. 04.04.2015 14:35:08, Мама дочки
Вот вы пишите, что мальчик из семьи, где родителям все-равно. Но если мальчик старше ее, то это 10-11 класс. Мальчики, родителям которых все-равно, обычно уходят после 9-го. Что-то тут не сходится ... 04.04.2015 18:35:10, Упоротый лис
Он в девятом. На год старше. Не знаю, где-то второй год или еще почему. 04.04.2015 19:15:57, Мама дочки
Автор. Раскройте глаза, это в ваших же интересах.
Ваша тихая домашняя девочка русский и математику может не сдать. Ее не хотят видеть в школе (судя по всему, не самой хорошей), она связалась с "плохим" мальчиком и ведет себя, мягко говоря, шокирующе даже для одноклассников. А вы считаете ее бедной овечкой, которую парень на веревочке тянет?
Таких парней полно, а в колледже тем более.
У вас проблема в ваших отношениях с вашей дочерью, а не в парне, его родителях и школе. Чем раньше вы это поймете, тем больше шансов исправить ситуацию.
А пока, очень вам советую промыть девочк мозги про предохранение. И, очень не советую запрещать, что-то делать с парнем, или его родителями. А еще, советую не читать ее личную переписку. И хватит уже считать ее невинной маленькой девочкой.
Иначе дочь вы потеряете, увы. В таком возрасте давлением на подростка проблемы не решить.
Да, и сделать так, чтоб она русский и математику сдала.
04.04.2015 15:01:49, Mira
Репетиторы и я ей в помощь. Про предохранение говорила - мам, он сам знает. Про невинную овечку - дурочка она, а не овечка. Это факт, к сожалению. 04.04.2015 15:56:50, Мама дочки
Если она сдаст ОГЭ, оставайтесь в школе, вас не могут не принять. Профили сейчас везде, выбирайте самый удобный.
В колледж вы всегда успеете. Там нет такого контроля и требований, как в школе, поэтому для вас это не лучший вариант.
Если вы объективно оцениваете характер и возможности вашей дочери, то тем более не стоит бороться с конкретной ситуацией.
Не надо нотаций и давления. Разговаривайте с ней по-дружески, о том, что она думает о будущем, что она будет делать при разных ситуациях (парень бросит, экзамены не сдаст, залетит) и прочее. Расскажите ей, какие еще могут быть варианты решения тех или иных проблем в разных ситуациях.
Увы, вы не сможете надолго оградить ее от этой "взрослой" жизни, в которую она уже хочет вступить. Так не лучше ли стать ей союзником, чтоб в случае чего соломки подстелить, и быть в курсе ее мыслей.
04.04.2015 16:17:23, Mira
Я и сейчас ее союзник. Но как-то мои слова избирательно до нее доходят. В десятом классе делать нечего. Школа очень неудачная, в колледже в самом худшем случае будет так же. 04.04.2015 16:41:12, Мама дочки
То есть, вы ей уже описали разные варианты развития событий? Она вам рассказала, что будет чувствовать, если он ее "переспать и бросит"?
Тем более, что он "собирается бросить другую", то есть в принципе любитель побросать девушек.
Вам нужно по-тихоньку привыкать к тому, что дочь выросла, и что она будет совершать свои поступки сама, и переживать их сама, а вы будете переживать вместе с ней и помогать, если ей это потребуется.
Понимаете, эта связь с этим мальчиком в любом случае закончится для нее неприятные переживаниями (даже если она не пересадит с ним). И от таких переживаний вы ее не избавите. Главное, чтобы в моменты таких переживаний вы остались для нее другом и опорой, крылышком что ли.
Не делайте резких движений, чтобы не стать врагом. Сейчас, кмк, вы все правильно делаете, соц. Сети только зря читаете - они там часто выделываютс и строят из себя не то, что есть на самом деле. Верьте больше ей и своему материнскому чутью.
04.04.2015 17:24:21, Mira
Спасибо. Про резкие движения я и сама чувствую. 04.04.2015 17:32:31, Мама дочки
Mira +100 04.04.2015 15:52:45, Анаис
Презервативы, объяснение, пугание, куда приводият ЗППП и как выглядит аборт...
Все остальное - фиг с ним.
04.04.2015 14:27:29, Иновара
Поговорить, естественно. Не затрагивая личность мальчика, его к ней отношения, объяснить, что он просто может сесть, если она "готова дать".
Если она хочет испортить жизнь человеку, то пусть позорится в школе дальше и дерзает.
Заодно рассказать насколько неуместны ее обжимания в школе. И насколько опасны они в подъездах.
04.04.2015 13:35:28, Яснотка
Так мальчику нет 18-ти. Не сядет. 04.04.2015 13:43:36, Рыбачка Соня
Поговорить с родителями мальчика, сказать, что вв случае беременности аборт делать не будете, а при современном уровне экспертиз, его отцовство докажете на раз/два. И взыщите алименты. А пока он несовершеннолетний и не работает, алименты вы взыщите конкретно с его родителей. Думаю, что после такого разговора, мальчик сам научится использовать презервативы, а родители его ими обеспечат. 04.04.2015 13:33:42, Рыбачка Соня
Тоже вариант, спасибо. 04.04.2015 14:20:46, Мама дочки
Тут вопрос не в том, что бы презервативы использовались, а в том, чтобы не использовались) Автору не хочется, чтобы дочь с кем -то спала. А с остальным согласно, нужно донести до мальчика, что от этой девочки у него будут одни проблемы. 04.04.2015 13:58:37, рица
Как бы автору хотелось или не хотелось, если девочка хочет, то, увы, запретами и разговорами с мальчиком этого не предотвратить. 04.04.2015 15:12:17, Mira
Ну почему же возможен и вариант, что предотвратить. Но вот как повлияет на девочку не известно. Поэтому в принципе автору нужно укрепиться в своей позиции, что она будет делать в той или иной ситуации. Это по крайней мере возможно и способствует душевному покою. Ну а потом уже действовать сообразно своей позиции.У нас в общежитии сложилась пара, очень красивая девочка 17 лет, статная, коса до пояса и он, кавказский красавец. Родители девочки взяли ее за шкирку и перевели в МГУ, парень чуть позже последовал за ней. Но за те несколько месяцев девочке он уже стал не нужным. В последствии она вышла замуж за дипломата. 04.04.2015 15:23:52, рица
Дипломат нам не грозит ( 04.04.2015 16:00:32, Мама дочки
Пути господни неисповедимы.И красота и два, три высших образования тоже не гарант дипломата, счастья и без проблемной жизни. 04.04.2015 16:18:02, рица
А муж-дипломат - это гарантия счастья что ли? 04.04.2015 16:30:10, Mira
Ну чуточку все-таки бОльший гарант, чем дворник. 04.04.2015 18:26:19, рица
Вы знаете, из поста автора я вижу огромную разницу между "снесло крышу, люблю- не могу" и связалась с плохим парнем, ведет себя развязно и готова "дать".
Если в первом случае это явление - вариант нормы в таком и более старшем возрасте ( влюбленность и розовые очки), то во втором случае - это исключительно характер и воспитание девочки.
Вага история, скорее, первый вариант, и краткое помутнение рассудка в этом случае есть шанс вылечить избавлением от предмета, вызвавшего этот процесс.
В случае автора, смена или отмена данного парня не повлияет на характер девушки. А жесткие телодвижения автора, скорее даже навредят. Девочка не хочет делать так, как от нее ждет мама. Кардинальные меры вызовут протест и желание сделать назло.
04.04.2015 15:47:21, Mira
Вообще не вижу разницы. Спросить девочку, она тут же скажет что тоже любит , не может и что это самый лучший парень на свете. Мама что ли определяет любит или нет. А насчет назло, то есть забеременеть? Ну что ж и это надо автору понимать, то есть и на это иметь собственную позицию. 04.04.2015 15:59:13, рица
Разница большая. Данная девочка изначально "неумная", она не просто влюбилась, выбрала плохого авторитетного парня ( а не просто неугодной родителям национальности).
И авторитет плохого парня, похоже, для девочки важнее мамы.
04.04.2015 16:35:40, Mira
Никакой. И что значит не умная. Тут тетеньки в 50 приходят, люблю не могу, хочу отдаться. А эта всего лишь не опытная. И плохих парней всегда женщины любили больше и крепче чем хороших. 04.04.2015 18:23:33, рица
Стасенька
Просто он идет ей навстречу и единственный, которому она относительно доверяет. Не думаю, что там прям авторитет. Мальчик яркий в формате школы, но не больше. 04.04.2015 18:13:02, Стасенька
Ну я подозреваю, что после разговора о презервативах, у мальчика пропадет всякое желание связываться именно с этой девочкой. Но с другой стороны, я не думаю, что стоит именно лезть в отношения подростков предотвращать/запрещать и прочее, прочее. Захочется девочке получить такой опыт - получит, мать не удержит..да и не правильно это, удерживать. А вот позаботиться о предохранении стОит. 04.04.2015 14:02:27, Рыбачка Соня
Предохранение дело такое, не надежное. Вон в девичьей тема от беременной в 40 лет, не запланированная беременность.Может объяснения последствия , смогут сдержать. 04.04.2015 14:06:19, рица
Стасенька
В 15 лет можно так "объяснить последствия", что сдерживать всю оставшуюся жизнь будут:( 04.04.2015 14:17:50, Стасенька
Думаете сексом не станет заниматься? Вряд ли. 04.04.2015 14:28:50, рица
masyanya белая и пушистая
сесть и поговорить . Сказать , что всё это прекрасно , но вот как бы так обойтись без последствий .... и выдать ей пачку презервативов. Больше вы , увы, сделать ничего не сможете :(
Можете высказать свое мнение по поводу парня и его отношения к ней , но не убеждать ее в этом , а " я вот знаю , что у него есть еще девушка , я считаю , что с тобой он просто играет (и может быть просто поспорил на тебя) , ну а ты думай и решай сама". И всё! встали и ушли .
04.04.2015 10:57:40, masyanya белая и пушистая
Стасенька
Как только прозвучит "я вот знаю, что у него есть еще девушка" разговора не получится. Мама будет записана во враги и дYры одновременно. А уж если "просто поспорил" прозвучит, то парень сразу станет романтическим страдальцем а-ля вампир:)) 04.04.2015 11:12:33, Стасенька
nessyl
Я подозреваю, что дочери-подростка у вас нет, судя по советам?
Слишком многое зависит от характера дочери и отношений с ней "до". Понятно, что сейчас девочке снесло крышу и она ничего не видит и не слышит, но как-то достучаться до нее надо.
Если девочка до событий была ведомой, управляемой, с мягким характером, то я бы включила "злобную мать", т.е. пришла бы в школу - раз они все время по коридорам ходят-обнимаются, то застать их не проблема - рявкнула на мальчика, а девочку посадила под жесткий контроль на оставшиеся 2 месяца. Вот прямо буквально за ручку в школу и на другие занятия отводила-забирала, телефон выдала с функцией "только звонить", никаких ВК и прочих подзуживающих фан-клубов. С объяснением - я за тебя отвечаю до 18 лет, я пыталась с тобой поговорить как со взрослой, но раз не получилось - будем поступать как с маленькой.
И говорила-говорила-говорила бы все эти 2 месяца до конца учебного года. О мальчиках, о гормонах, о пацанском азарте "развести дурочку на секс", о том, что мальчик, меняющий девочек каждый месяц и хвастающийся этим ни к одной девочке не относится серьезно и к ней не будет, о том, что чувствуют брошенные им девочки, которых ославили на всю школу и как себя будет чувствовать она - 138 в этом бесконечном ряду. О любви и романтике, о том, как принимаемые решения и поступки могут изменить жизнь, о том, как она будет рассказывать своим детям и внукам про свою первую любовь...
Если девочка вроде моей - с сильным характером, независимая, то "рявкать" бесполезно и даже вредно - сделает наперекор, даже то, что сама не собиралась. Вот с ней открытый разговор - про мальчика, его параллельных подружек, его репутацию и то, что он на самом деле делает с ее репутацией, о двуличности "подруг", которые открыто подзуживают ее на решительный шаг, а за спиной осуждают и называют шлюхой, о возможных последствиях и том, что отвечать за них будет она и ее семья - не мальчик, который выйдет сухим из воды - должны бы сработать. И выдать-таки презервативы, оставив окончательное решение за ней. Насколько я могу судить, моя девочка взбрыкнула бы, пофыркала, обвинила мать в паранойе, дурости и непонимании современной молодежи, но сама задумалась бы и к мальчику присмотрелась, и свое поведение, наверняка, изменила бы.
В любом случае - попытаться отвлечь, переключить, постараться проводить больше времени с дочкой вдвоем за каким-то приятным занятием под болтовню обо всем подряд - дома должно быть хорошо!
04.04.2015 14:45:07, nessyl
А что будет через 2 месяца? А когда девочка в колледж пойдет?
В 15 лет характер (мягкий он или твердый) не исправить. Предлагаете автору до 18 лет девочку дома закрыть?
04.04.2015 15:15:56, Mira
nessyl
Через 2 месяца занятия в школе закончатся, а мальчику, судя по описанию ТС, проще найти очередную девочку, чем за дочку ТС биться "до победного".
Когда в колледж пойдет - смена обстановки, новые знакомства, новые занятия - на полгода, как минимум, голова будет занята. А там уже и девочка подрастет, и ее поведение (если ее снова на приключения потянет) не будет выглядеть так вызывающе.
Характер менять, кстати, я не предлагала, я описала два принципиально разных способа взаимодействия с дочерью, в зависимости от типа ее характера. Например, у меня в доме три девочки и с каждой из них я бы разговор построила по-своему, если вдруг, не дай бог, сложится такая ситуация:
Первая очень мягкая, ведомая, врушка, но безобидная - на нее проще надавить, чем убеждать в чем-то, т.к. никаких твердых убеждений у нее нет; несет деточку, куда ветер подует. Она при нажиме устроит истерику, потом будет потихоньку бухтеть, но послушается безоговорочно и, в глубине души, будет довольна, что решение приняли за нее.
Вторая - звезда, спортсменка и экстраверт, для нее очень важно, как она выглядит со стороны. Достаточно будет намекнуть, что она выглядит в этой ситуации не лучшим образом, а мальчик находится в выигрышном положении, чтобы она изменила поведение. Ей бы я еще подкинула идею о том, что это мальчик должен ей доказывать серьезность своих намерений (как минимум - порвать немедленно с соперницей), а не она ему что-то там должна - но это явно не случай ТС.
Третья - самый сложный для меня случай: очень сильный внутренний стержень + внешняя неуверенность в себе (надеюсь, что пройдет с возрастом). Интраверт, к мнению окружающих не то, чтобы безразлична, а скорее склонна эпатировать публику. Давить на нее категорически нельзя, надо дать ей возможность принять окончательное решение самостоятельно, но при правильно подобранной аргументации девочка, скорее всего, поступит именно так, как мне надо. Ей важно показать негативные последствия этих отношений для ее внутреннего мира и ее будущего - все остальное будет "мимо кассы".
В конце-концов, ТС свою дочь знает лучше всех - ей и выбирать, как именно лучше действовать, чтобы изменить поведение девочки, не испортив глобально отношения с ней.
04.04.2015 20:18:08, nessyl
В колледже будут другие мальчики и шансов попасть в плохую компанию намного больше ( хорошие мальчики все чаще в школах остаются, свободы там больше).
в таком возрасте просто запрещать и контролировать , наказывать уже поздно. Полезнее выяснить причины такого поведения и вправлять мозги аккуратно.
да и воспитывать особо уже не получится.
04.04.2015 21:22:00, Mira
Стасенька
А вот и волшебные "кнопки" :) 04.04.2015 21:11:12, Стасенька
nessyl
Куда же без них ;) Самое трудное для меня в таких ситуациях - обуздать собственную панику и внутренне "отпустить" ситуацию. "Кнопки"-то все же не волшебные, всегда есть вероятность, что ребенок поступит непредсказуемо и будет потом расхлебывать последствия. Главное - не испортить отношения с ним (ней), чтобы при любом раскладе со своими проблемами деточка пришла ко мне, а не куда-то еще... 04.04.2015 23:19:05, nessyl
Стасенька
Да уж. Когда справляешься с ребенком, самое сложное: справиться с собой:) 05.04.2015 09:57:46, Стасенька
странно. а ваши предложения вот эти
"Поговорите с ней, что когда/если будет готова, пусть делает в тайне и с тем, на кого никогда не подумают. А с этим отношения уже испорчены. В любом случае, она для него уже трофей. Если это произойдет, этот мальчик будет первый и последний, потому что после "другого парня" ее никто не захочет любить"
чем-то принципиально отличаются?
04.04.2015 11:14:20, Шерлок
Стасенька
Да. Ни слова против мальчика здесь нет. Ни слова против "решения" девочки. 04.04.2015 11:23:24, Стасенька
А с этим отношения уже испорчены. В любом случае, она для него уже трофей. - это разве не против? 04.04.2015 11:24:33, Шерлок
Стасенька
Нет. Наоборот за. Вот именно для того чтобы переспать, они уже не годятся. Слишком публичные. А во всем остальном отношения еще ого-го! :)))) 04.04.2015 11:28:05, Стасенька
а почему отношения должны быть тайными? 04.04.2015 11:28:47, Шерлок
Стасенька
Какие отношения? Дите желает с мальчиком переспать. Приключений желает на свою Ж. Отношения могут быть какими угодно, секс (если уж так неймется) должен быть тайным.
В целом, он, наверное, и не должен. Но, во-первых, в 15 лет это дело действительно афишировать не надо бы. А во-вторых, наша задача, разорвать конкретные отношения. Как повод, годится.
04.04.2015 11:38:36, Стасенька
так не просто переспать. а как развитие отношений. а представлять ее отношения с мальчиком как нечто грязное и постыдное, что надо прятать, не лучший аргумент. скорее, наоборот 04.04.2015 11:47:01, Шерлок
Стасенька
Почему это они грязные? Они публичные, это да.
В том и фишка. Были бы они не на публику, девочка, скорей всего, и не думала об этом. А так там у них клуб болельщиков еще, типа как с тарзанки прыгнуть. Девочка и ведется, кокетничает, мол, я почти готова.
04.04.2015 11:50:52, Стасенька
потому что чистое и светлое скрывать повода нет 04.04.2015 11:51:33, Шерлок
Стасенька
Ага. Именно за чистое и светлое обжимание по всем углам с отчетом в соцсетях, ее и ждет всеобщее признание:)))))) Ой, ну не будьте так наивны:)))
Не все, что происходит в жизни девочек и мальчиков обязательно призвано быть светлым, чистым, тем самым. Многое происходит из любопытства, попыток манипулировать партнером, по стадному инстинкту, как проверка своих возможностей, иллюзия этапа взросления и т.д. и т.п.
04.04.2015 12:01:12, Стасенька
наивны вы, полагая, что призывом соблюдать тайну, можно что-то изменить и разорвать отношения 04.04.2015 12:03:42, Шерлок
Стасенька
Вполне может быть:) По жизни я вполне наивна:)) Но попробовать стоит, не так ли? 04.04.2015 12:09:41, Стасенька
Стасенька
Мне кажется, пустое кокетство это. Кто хочет сделать - тот тихо делает. А то вся школа узнает, стыдно будет. Это только кажется, что все подумают "ай как круто", это они сейчас так говорят. А когда случится, каждый второй шлюхой назовет. Вы ей это расскажите. Что за свои слова, она по полной огребать будет. И так уже на языке у всех. Если/когда с этим расстанется, замается доказывать что ничего не было. Поговорите с ней, что когда/если будет готова, пусть делает в тайне и с тем, на кого никогда не подумают. А с этим отношения уже испорчены. В любом случае, она для него уже трофей. Если это произойдет, этот мальчик будет первый и последний, потому что после "другого парня" ее никто не захочет любить. Использовать, да, желающие найдутся. Но это не то, чего она хочет, не правда ли? 04.04.2015 10:56:52, Стасенька
Стасенька
Вам сейчас нужно прекратить именно эти отношения. Позиция "именно с этим нельзя потому что..." подойдет, как ничто другое. Вроде и секс не запретили, вроде бы и не против кокретного парня. Пока она новые "отношения" заведет, не один год может пройти.
Если не поверит, попросите ее "проверить". Пусть расстанется с ним на время и посмотрит как к ней отнесутся окружающие.
Ваш ужас кажется ей старомодным и глупым, она, типа, лучше знает, это, типа ее решение. Личное:)))
04.04.2015 11:09:55, Стасенька
Да, Вы правы. 04.04.2015 14:37:09, Мама дочки
NLU
Ничего не могу посоветовать, кроме презерватива. 04.04.2015 10:42:06, NLU
А не надо бояться аборта. Покажите ей фильм как это происходит. А вообще сочувствую. НЕдавно была такая же тема. Вот только никак не вспомню, то ли в подростках, то ли в семейной. Поищите поиском. Подключайте всех.Ну и говорить непрерывно, пока не достучишься. 04.04.2015 10:21:38, рица
В той теме девушке 17 и основной посыл темы - как маме перестроить свою голову.
Вопросы адекватности решения девочки там не ставились. А здесь вся проблема в том, что девочка кмк склонна к бездумным поступкам.
04.04.2015 13:04:39, читатель мы*
ландыш
в семейной. Только она бестолковая была )) можно, кмк, не искать )). 04.04.2015 10:22:29, ландыш
Да пусть почитает.По крайней мере не будет страха, что они одиноки. 04.04.2015 10:27:12, рица
ландыш
это да. 04.04.2015 10:47:17, ландыш
Как мама дочки (правда помладше у нас еще нет таких проблем и возможно, что когда они будут, я запою по-другому)))
Но, вспоминая себя в подростковом возрасте, могу сказать, что если готова дать, то даст не этому, так другому. И назовет это любовью или нет - не важно.
И это лучше, чем если задержится в девственницах лет до 25. Имхо, конечно. Но там другие проблемы в отношениях.
Всему свое время. 15 на мой взгляд рановато, но вы её не удержите.
Поэтому провести разъяснительную беседу о предохранении и ЗПП. Можно книжкой.
04.04.2015 10:19:37, Игра слов
где вы раньше-то были? если ребенок ничем другим не увлечен и не занят - он находит себе вот такие занятия.. 04.04.2015 10:06:40, хатуль мадан
Увлекала и занимала. Рисование, фортепиано, бисер, танцы, английский. Неинтересно ничего. Сейчас готовимся к гиа. Тем более не интересно. 04.04.2015 10:11:12, Мама дочки
Не оправдывайтесь. Пойдите в другую конфу. 04.04.2015 10:16:50, 1637
По поводу другой конфы. Я там читала подобные темы. Основной лейтмотив - от осинки не родятся апельсинки и что вы хотите, видимо ее мать была шлюхой. Именно в таких выражениях. Не уверена, что автору сейчас это поможет. 04.04.2015 10:31:17, Неточка Н.
Точно. Тем более, что мать ее шлюхой не была( 04.04.2015 10:33:26, Мама дочки
ландыш
+ 1 04.04.2015 10:18:59, ландыш
если и разговаривать, то о том, что очевидно, что видно. но не о переписке в контакте 04.04.2015 09:40:04, Шерлок
Разумеется. Но видно достаточно ( Сейчас подруга позвонила, ее старшая дочь в той же школе и в шоке (мам, она ведет себя как шлюха!). Мне стыдно. 04.04.2015 09:42:30, Мама дочки
Так может пусть дочка подруги ей сама скажет, что о ней думает? Или напишет кто-нибудь ей на страничку? На некоторых действует. 04.04.2015 12:41:41, Летяга
Хорошая мысль. 04.04.2015 13:14:04, Мама дочки
разговаривайте-разговаривайте-разговаривайте. это же внезапное помутнение, а не суть характера девочки 04.04.2015 09:45:28, Шерлок

Показано 103 комментария из 274


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!