Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дальнейшее образование - опять про колледж, размышляю )

Мысли вслух (ну почти вслух). Есть у меня средний сыночек, умненький-разумненький. С удовольствием собирает мебель, с удовольствием помогает папе с копанием в машинах и технике, с удовольствием чинит, разбирает-собирает мобильные телефоны свои и брата ) Руки явно из нужного места растут, любит математику (но не углубленно, обычную), забавно понимает физику (словесные определения наводят скуку, опыты его развлекают, прекрасно понимает суть процессов).
Ну и главное - оценки, увы и ах, от трех до пяти ) Троек - ровно половина. То двойки за забытое домашнее задание, то неаккуратно контрольную решил, то вел себя плохо. И русский - очень безграмотно.
В общем, при таком раскладе - точно в колледж. По крайней мере сначала. Как Вы считаете - на какую специальность лучше? Электроника какая-нибудь или автомеханик лучше? Кем сейчас из рабочих специальностей работать хорошо?
07.03.2015 15:01:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите сайты/газеты по трудоустройству,каких спецов на какую з/п ищут. Знакомый моей родственницы обслуживает банкоматы,за него держатся руками и ногами,работать некому. Присоединяюсь к мнению ниже про сложную мед технику,автоэлектрику,просто электрику. Про станки - это быть привязанному к заводу,лучше,если будет возможность работы на себя. Тут давали ссылку на проект. [ссылка-1] ,может пригодитмя. Удачи впм! 08.03.2015 18:27:29, с других детей
Musenka
Я думаю (и есть основания, поскольку есть знакомые), что краснодеревщик, сварщик всегда будут востребованы. Равно как столяр, сантехник и т.д. 08.03.2015 16:38:07, Musenka
Я знаю, что очень не хватает специалистов по обслуживанию сложной мед.техники. Сейчас это почти что катастрофа. Но где на них учат даже не представляю.
Мне лично нравятся такие специальности, которые дают возможность для маневра уйти в самостоятельное плаванье - автомеханик, сварщик, строитель-отделочник, краснодеревщик. У меня есть много примеров, когда умные люди, умеющие работать руками, получают больше некоторых банкиров средней руки :)
08.03.2015 10:08:53, Яснотка
МарикаЧ
На сколько я в курсе, специалистов по обслуживанию сложной медтехники готовят в Бауманке в том числе:) 08.03.2015 19:03:42, МарикаЧ
И в МИФИ кафедра есть такая. 09.03.2015 20:15:20, Мама Гарика
только конкурс туда не на средненького ученика) 08.03.2015 19:40:36, Туристочка
Скорее не конкурс а скорее учеба не для средних мозгов 10.03.2015 11:41:40, блондинк@
Cat-S
Колледжи сейчас присоединяют к ВУЗам. В результате таких присоединений колледжи могут даже прекратить свое существование или сильно видоизмениться, потерять часть штата преподавателей и т.д. Надо быть очень внимательным сейчас при выборе колледжа, поговорить с выпускниками, преподавателями "неофициально", узнать текущее состояние дел. Иначе есть риск поступить куда-то, а потом закончить совсем другое заведение. 08.03.2015 10:05:25, Cat-S
Natalya d'*
Я из этой конфы, из темы 10ти летней давности, запомнила что очень много денег получают крановщики, ну, кто на подьемном кране работает.
Правда это или нет - не знаю, но запомнила потому что там цифра (месячного оклада) ну просто фантастическая называлась!
Но там забывать/ошибаться нельзя, забыл в какой последовательности рычажки дергать и уронил 60ти тонную плиту на головы рабочих.
08.03.2015 00:51:49, Natalya d'*
Не овен
зарплаты там не шоколадные, не более 100 тыщ 08.03.2015 11:50:24, Не овен
А шоколадные - это какие? Просто интересно. Другое дело, что работать на кране очень тяжело. 08.03.2015 15:04:43, Почему?
Дикая хозяйка
Ну да, какая фигня - 100 тыщ..... 08.03.2015 13:20:19, Дикая хозяйка
Не уверена я что-то. У моей молодой коллеги папа как раз крановщик. Про его заработок она не говорила, конечно. Но я вижу, что семья жила не богато. Многие годы снимали однушку у родственников, только сейчас взяли в ипотеку квартиру ( и то благодаря заработку дочери). По заграницам не ездили, все отпуска у бабушки в деревне. Так что вряд ли там бешеная зарплата. 08.03.2015 11:34:18, КИра
+1 правда, не знаю, как в крупных стройкомбинатах . У нас соседка по даче как раз крановщицей работала. Маленькая зп
На сто тыщ очередь будет километр) Очень даже шоколадная зп
08.03.2015 16:12:13, Тешико
А прикладной бакалавриат не смотрели? Может, есть подходящие варианты? Я не спец, но подозреваю, что проходной балл там пониже, чем в обычном бакалавриате, а образование все-таки какбэ высшее. 07.03.2015 19:22:31, tavifa
Chernika
В ВУЗе у дочки на прикладной баллы были даже выше, чем на академич. Получилось так в связи с тем, что на прикл.мест меньше, а народ не разобрался, что такое ПРиКЛАДНой и подавали на него практически одинаково с акадмическим. 07.03.2015 22:01:29, Chernika
Дикая хозяйка
Да-да :))) 08.03.2015 11:25:21, Дикая хозяйка
Правда, не знаю, что у них с отсрочками - надо, наверное, в вузах узнавать, аккредитованы ли эти специальности. 07.03.2015 20:13:36, tavifa
Интересно, посмотрю. Даже не слышала ) 07.03.2015 19:46:41, ДраКошка
Электроника - лучше, механиком он и так станет, раз уже чинит. А если он автоэлектриком сможет, то без работы точно не останется. Таких спецов единицы по городу, а бывает вообще нет. 07.03.2015 16:37:43, добрая фея
очень неплохая зп для работы на станках с чпу. И соображать нужно, и руки. Можно заключить договор с предприятием, они могут оплатить потом ВО, вечернее, очное или заочное ( но возвращаться к ним же) 07.03.2015 15:16:59, Сюзанн
А как специальность для обучения правильно называется? 07.03.2015 15:45:53, ДраКошка
Токарь? Детальки в РАНовском институте вытачивает к детектору) 07.03.2015 19:17:40, читатель мы*
Это вам самим придется поискать. Выбираете стабильное предприятие ближе к вам и узнаете, везде свои условия. Часто это авиационные, механико-.... техникумы и затем вуз. У них есть рейтинг, выбирайте сильное , с традициями. У меня инфа по заводу в М.о 07.03.2015 17:44:46, Сюзанн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!