Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Посоветоваться.

Не могу решить с 10 классом. Предлагают 3 программы. Обычная ( углубленная химия, обычная ( в нашей школе не совсем )математика, углубленная биология, обычная физика,латинский. 2 вариант- углубленная физика,углуб. математика,углуб.химия,обычная биология, нет латинского, 3 вариант- углубленная химия,углуб биология,углуб математика,обычная физика,нет латинского. Сын рвется взять 2 вариант. Доводы: биологию знаю сам,латинский выучу в институте, люблю физику, математику -ХОЧУ.
Теперь мои: сын учится на пределе. Сейчас он показывает макс. свой результат, подвезут ли мозги дальше вопрос. Физика сейчас обычная школьная ( ну может чуть выше), учитель лояльный.Углубленку будет вести другой преп. молодой и ранний ( такой же как и по химии, гонит программу, сын учится вместе с репетитором ). С математикой раньше все было более чем прекрасно, но из-за огромного количества д.з. стало посредственно, да, когда выучит, позанимается все нормально, чуть прохолявил 2. Потянет ли углуб.??
С одной стороны я сына понимаю, физика гораздо интереснее латинского, опять же вдруг придется сдавать ЕГЭ, да и математику легче будет сдавать с углуб. Но не получится ли физику не тянет, математику не тянет. Опять репетиторы, учеба до 24 часов, вечный цейтнот.
В свое время мы поддержали его решение с лицеем, может быть стоило посмотреть более простой вариант. Но ты захотел, мы приняли, со своей стороны все сделали (дали денег на экспресс курсы). Хочешь учиться? Наняли репетитора, чтобы помог не вылететь. Сейчас мне кажется авантюра с углубленкой мат. и физикой. Может я не права???
03.03.2015 11:23:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется, что если парень хочет, пусть идет куда хочет.. на решение олимпиадных задач можно и не ходить (на этом сэкономить время и ресурсы).. 04.03.2015 12:32:00, Елена Д.
ЛУЧИК
отец вчера провел беседу, пока остановились на 3 варианте. И при большом желании ( если оно будет) между 10 и 11 возьмем летом, на даче репетитора по физике. 04.03.2015 13:30:08, ЛУЧИК
ШаНуар
Мне казалось, Ваш сын уже определился с выбором профессии? Тогда по-моему надо выбирать тот профиль, который ближе к этому выбору. Но я сторонник минимизировать затраты, как моральные(лучше бросить максимум усилий на то, что потребуется сдавать, чем распыляться), так и финансовые. Зачем ему математика, если он вроде собирается в медицину/ветеринарию? Зачем физика? Сдать обязательный егэ по математике вполне можно и без углубления, не блестяще, но для обязаловки хватит. Я бы на крайний случай выбрала бы 3 вариант, если уж в математику упираться, латинский действительно преждевременная опция, в институте все равно с нуля начнут. А вообще для меня лично латинский был бы гораздо интересней физики)). 03.03.2015 21:22:27, ШаНуар
ЛУЧИК
Мы тоже думали определился, но сейчас мне кажется он сам не понимает чего хочет. Последняя профориентация очень неоднозначна. 04.03.2015 10:28:16, ЛУЧИК
Сколько часов в неделю предполагает обычная и углублённая физика и математика? Без этого трудно что-либо советовать. Возможно углублённая математика = просто хорошей математике, например.
Но для медицинского вуза подходит вроде бы 1 или 3 варианты, 3-й даже предпочтительнее.
И что значит "любит физику"? Может быть ему так просто кажется, если она пока ему легко даётся. или есть еще что-то?
Углублённая физика и углублённая математика (если это реальное углубление) в старших классах съест много времени, уж поверьте. Моя дочь, например, при таком наборе (физика и математика) была вынуждена отодвинуть в сторону ту же химию. Нет, наверное, есть дети, которые способны тянуть сразу три серьёзных предмета на хорошем углублённом уровне. Но это очень редкие исключения, ИМХО.
03.03.2015 13:17:52, КИра
ЛУЧИК
7 математик, 4 физики . Это без допов. 03.03.2015 13:26:04, ЛУЧИК
это меньше, чем в спецшколах, так что может быть и не будет слишком сложно. по идее должен быть хороший такой, крепкий уровень. У наших, например, 9 час математики и 5 физики. 03.03.2015 17:42:50, КИра
ЛУЧИК
в итоге так и получится с доп. ( олимпиадные задачки и подготовка к ЕГЭ). у сына официально химия 4 часа в итоге 6 шт. 03.03.2015 18:35:06, ЛУЧИК
У наших с допами 12 математик и 8 физик.
Нужно точно узнать что и как будет. И можно ли будет не ходить на допы, к примеру, если они будут.
04.03.2015 12:36:57, Яснотка
ЛУЧИК
ужас, мой бы умер . 04.03.2015 13:24:31, ЛУЧИК
С допами у наших больше, это только часы в сетке расписания. 03.03.2015 20:27:56, КИра
Я бы 3-й вариант выбрала. Углубленное только то, что нужно. Физику каждый год грозятся сделать вступительным. Но такое было только 1 раз на моей памяти и не во всех вузах.
Вы уверены, что репетитор по углубленной математике потребуется?
Ну, будет без репетитора на тройку по математике учиться. Результаты-то все равно будут лучше, чем если учиться по обычной программе. Разве нет?
03.03.2015 13:13:04, Яснотка
ЛУЧИК
не знаю, сможет или нет. Я сужу по химии, без репетитора он бы не смог даже на 3. У них задачи на контр. из ЕГЭ С части. 03.03.2015 13:31:11, ЛУЧИК
Olechka
А какие ему ЕГЭ могут понадобиться?
Мне как-то третий вариант симпатичнее, но я в ваших направлениях, прямо скажем, не эксперт. :)
03.03.2015 12:16:30, Olechka
ЛУЧИК
Пока химия и биология и ну и базовые. Но грозятся сделать физику на леч. фак. 03.03.2015 12:23:28, ЛУЧИК
Olechka
А, отталкиваясь от "обычной" физики, он сможет сдать её на приемлемый балл? Или все равно в дальнейшем понадобится репетитор? 03.03.2015 12:49:29, Olechka
ЛУЧИК
не сможет, приемлемый балл это около 80 будет наверное. 03.03.2015 13:32:00, ЛУЧИК
Правильно сын думает. Зачем в школе тратить время на предмет, по которому не собирается сдавать ЕГЭ? Или по латыни тоже уже есть ЕГЭ? Даже если учится по нему одной левой (в чем я сомневаюсь), то время-то все равно на него уходит, в том числе школьные часы. Все равно он уже занимается с реп-ми, и вряд ли вы собираетесь от них отказаться. 03.03.2015 11:59:04, hanhi
ЛУЧИК
так сейчас только по химии. А вдруг придется взять по математике, по физике. 03.03.2015 12:13:32, ЛУЧИК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!