Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной(

Дочь в 10 классе. Неделю назад по школе был объявлен конкурс Мисс Весна. На собрании в классе выбрали двух девочек, Р... и мою дочь. Проголосовали за мою большим количеством голосов. Она отказывалась, но её уговорили, мол ты у нас ответственная и т.д. Я её успокоила, начали подготовку. Весь инет перевернули, всю информацию нашли. На последний выход: платье, туфли и т.д. Осталось текст и художественное слово доучить ииииии.... Сегодня приходит из школы и говорит, что классная сказала, что вторая девочка Р... готовится к конкурсу. А перед этим классная спрашивала у дочери, не передумала ли она. Она ответила подумаю. Потом классная отсутствовала в школе всю неделю и вот сегодня объявилась. Я в шоке! Сначала было желание закатить скандал, теперь не знаю что делать. Ещё дело в том, что дочь у меня инвалид с детства (внешне это никак не заметно). Много пропускаем школу, конечно не душа компании, но она вдохновилась, когда большинством её выбрали. Мы вместе все готовили. Я даже не знаю, что ей посоветовать в такой ситуации. Подскажите, а?
28.02.2015 15:20:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочери объяснить, что классная не смогла идентифицировать ее "подумаю" как "да, я участвую". И я бы еще донесла, что никто бы не смог.

Акцентировать ее внимание на том, что ее выбрали. Значит, у большинства людей она вызывает симпатию и восхищение красотой. Это такая приятная новость в подростковом возрасте!!! А конкурс - дело десятое. Захочет - будут еще у нее конкурсы, какие ее годы.
02.03.2015 14:06:42, Лось_Анджелес
Iyaf
Я бы поговорила с учителем на предмет продвижения своей, если для нее это важно или я считаю, что важно. Даже не задумалась бы и не советовалась ни с кем ;) 02.03.2015 13:18:53, Iyaf
Елена Д.
Девочка уже большая, чтобы за свои решения отвечать, раз не согласилась сама явно (она ведь и не хотела изначально!), значит, нужно спокойно реагировать на то, что "место" занято уже кем-то другим.. я понимаю Ваши чувства, как матери, но подумайте насколько будет комфортно девочке в конкурсе, если она изначально туда не хотела, стеснительная, плюс будет конкуренция и, возможно, ее вообще больше никуда не выберут на уровне школы.. ей это точно будет в плюс? Я сужу по себе, конечно, если бы я не была уверена, что имею реальные шансы победить, то и ввязываться не стала бы, есть гораздо более приятные места для реализации, чем сомнительные конкурсы красоты.. Кроме приятной внешности для этих конкурсов нужно иметь большую уверенность в себе, далеко не всегда выигрывают самые красивые или умные, Вы же взрослая, знаете :) 02.03.2015 09:20:45, Елена Д.
что ни делается, всё к лучшему. Вот и всё. Значит, не ее формат, не судьба. Она понимает, что выбор класса еще не выбор школы? Достаточно вдохновения и признания, что ее выбрали. Вот тут-то лучше остановиться. Найдите ей другие, более адекватные конкурсы ( литературные, рукодельные, кулинарные) и олимпиады учебные , хоть какая-то отдача и польза. А эта мисс Весна - пустая трата времени и нервов.
Самая лучшая оценка ее как "мисс" - найти достойного человека, создать потом крепкую, любящую семью. А это шоу. Зрелище. Они ничего не докажет и не покажет. Приведите ей простой пример: тусовочные дурнушки зачастую собирают сотни лайков на самое посредственное фото, а у скромных красавиц как-то негусто.
01.03.2015 21:26:29, Летиша
Вероятность
Я бы в первую очередь донесла до своего ребенка мысль, что надо яснее выражать свое согласие или несогласие. Если на просьбы классной руководительницы она не ответила "да", а лишь скромно потупив взор, сказала, что подумает, то у той могло сложиться полное ощущение, что этот ответ - "нет". У вас не было возможности созвониться или списаться с учительницей, чтобы уточнить, что "подумаю" это таки "да", уточнить детали и попросить поддержать дочь?

Представьте, что после этого классная руководительница подошла к другой девочке и получила согласие. Как вы думаете, от кого после этого ожидалась подготовка к конкурсу?
На этом этапе настаивать, что пусть идет моя, ей это так полезно, и вот у нас еще и справка есть - на мой взгляд нехорошо по отношению к другому ребенку. Я бы на вашем месте сама уже связалась с классным руководителем и мирно попыталась узнать, можно ли добавить участника сейчас. Или может девочки как-то могут поделить роль и т.п. Или кому-то могут дать "еще более ценную роль" ведущей. В общем, как лучше выйти из уже создавшейся ситуации.
Если это никак невозможно, то я бы на эти дни придумала для своего ребенка какую-нибудь программу, из-за которой он, к сожалению, никак не может пойти на этот несчастный конкурс.
01.03.2015 18:58:01, Вероятность
Birke
Всё +100 01.03.2015 23:30:49, Birke
Birke
Так вторая девочка готовится и Ваша готовится. Ваша сказала "подумаю", а вторая, видимо, кричала "Я ! Я согласна!". Поэтому, её и взяли.

Да, и ещё - на собрании Ваша "отказывалась, но её уговорили", а Р. что - тоже отказывалась или сама инициативу проявила ?
01.03.2015 12:09:40, Birke
Cat-S
Из сообщения не очень понятно, в чем инвалидность заключается. Но, если стрессы при ней можно испытывать, т.е. не будет осложнений основного заболевания, то, все-таки, с застенчивостью и нерешительностью надо что-то делать. Т.к. как бы Вы сейчас за ребенка не решили проблему - сама она от этого ее решать не научится. Если ей так важен конкурс (хотя, честно говоря, я к школьной самодеятельности достаточно снисходительно отношусь... от нее больше потери времени, чем какого-то толка... толк _только_ в развитии уверенности и умении выступать на публике), то девочка сама могла бы и с классной обсудить, и с детьми - напомнить им об их решении.

Вполне возможно, что классная просто из лучших побуждений отдала роль другой девочке. Чтобы вашего ребенка избавить от напряжения подготовки, выступления или чтобы просто снизить нагрузку на фоне учебы, например. И не относитесь Вы так серьезно. Для учителей это часто всего просто "галочка", все эти конкурсы.
01.03.2015 09:20:17, Cat-S
фа
Надо побороться за дочь, а то эта неудача может на ее характере печать неуспешности поставить.

И вообще - ведь ее выбрали!
28.02.2015 23:46:50, фа
Вероятность
Что значит побороться в этой ситуации - настоять, чтобы задвинули чужого ребенка, который согласился раньше? 01.03.2015 19:00:03, Вероятность
фа
Какой ребенок согласился раньше? Выбрали большинством голосов эту девочку.

Чувствуется, родителями другой барышни проведена работа с классным руководителем, а то почему она начала эту задвигать, а ту пробивать?
01.03.2015 19:45:58, фа
Вероятность
Вчиталась в исходный топик еще раз. 10 класс! Какая "работа родителей", дети уже все сами решают. 01.03.2015 21:31:43, Вероятность
Вероятность
Зачем сразу додумывать интриги чужих родителей. Скорей всего на последнем этапе обсуждений та девочка согласилась, а дочка автора продолжала отказываться или говорить "ну не знаю".
И вообще, лучший вариант - позвонить классному руководителю обсудить все - и кто что думал, и как лучше выбраться из ситуации, которая уже сложилась. А не бороться за свою дочь, что в данном контексте означает "против чужого ребенка".
01.03.2015 20:07:38, Вероятность
фа
Провела аналогию. У меня дочь ушла из школы из-за не совсем подобной, но в чем-то похожей истории. Рада сейчас несказанно, что все интриги остались там, в дворовой.

Бороться за своего - не значит против чужого.
01.03.2015 22:08:17, фа
Helen May
Офф: Катя, привет! Вера в другую школу перевелась? А куда, не секрет? 02.03.2015 11:02:05, Helen May
фа
В лицей при университете. Не перевелась, а поступила. Я ее на вступительные попросила съездить, чтобы уровень понять среди остальных. Она прилично выступила. Шестая человек из сорока. Но уходить из девятой не планировали, пока ... ничего такого, но длинно, в жж есть... и Веру заклинило, что хочет в лицей.

Не жалеем пока, все нравится, а главное, она туда в удовольствием идет-едет.
07.03.2015 01:54:41, фа
Helen May
О, как! Молодец. 10.03.2015 15:24:10, Helen May
Вероятность
В ситуации, которую описала автор, мне видятся не интриги, а взаимное непонимание.
"На финише" два участника, причем дочь автора упиралась и капризничала, что ей это не надо. А вторая девочка, возможно (это за кадром) дала свое согласие и обещала все подготовить. В этой ситуации бороться за то, чтобы прошла и выступила только дочь автора - вполне выступать против чужого ребенка. Для меня это неприемлимо.
Но мне вообще не близка идея, что надо бороться. Когда обижают незаслуженно - конечно надо пытаться разбираться. Но не переходя границы, которые были бы неприятны по отношению к своему ребенку. А уж в 10-м классе помощь мамы в скандале вокруг роли в конкурсе может вообще оказать медвежью услугу. Вы свой 10 класс вспомните и попытайтесь представить "помощь" родителя в похожей ситуации и реакцию на нее.
01.03.2015 23:55:28, Вероятность
Так и скажите, что если дети проголосовали, то они ей доверились и она не может их подвести. Их мнение - она и есть эта Мисс Весна, это их выбор, она может помочь им это мнение выразить своим участием в конкурсе.
Еще скажите, что Вам неважно, победит она или нет, для Вас она уже победительница, а быть публичным человеком - это непросто. Вы понимаете, что ей страшно и неловко, когда на нее будут смотреть из зрительного зала. Вы будете уважать ее выбор, откажется она или нет, но Вам очень приятно, что ее УЖЕ выбрали, и Вы ею гордитесь.
Вообще, будьте с ней откровенны. Вы уже доверились посторонним людям, а почему же не хотите доверить свои чувства дорогому Вам человеку?!
Я бы позвонила классной и попросила участвовать двум представительницам от класса. А там пусть уже школьное жюри решает, кто мисс или почти-мисс.
Еще я хочу сказать, что Вы - большая умница, у Вас дочь уважаема и любима не только Вами, это главное. Титул - это удовлетворение тщеславия, а ее уже выбрали люди из ее окружения, которые знают ее душевные качества.
Кончайте киснуть, в общем. Придайте уверенности дочке. Не перекладывайте на нее свои страхи. Сколько раз Вы уже победили ее недуги, сколько Вы и она боролись, раз инвалидность трудно заметить?! А что значит этот конкурс в сравнении с пережитым?!
Хвост пистолетом и большой ей удачи :)
28.02.2015 22:34:48, Маша А.
Красно Солнышко
Какому идиоту вообще в голову приходит проводить такие конкурсы?! 28.02.2015 22:30:12, Красно Солнышко
++ 01.03.2015 23:19:09, ++++
Точно. 01.03.2015 19:15:25, Мальва
ЛЯLУШКА
Поддержу. 01.03.2015 18:12:56, ЛЯLУШКА
+1.
Я бы сразу сказала классной, как только услышала, что оно будет.
01.03.2015 08:55:20, Sofia
=СветА™=
А двух нельзя? я бы пошла говорить на эту тему-по чьей-то ошибке вы вложили в проект деньги и силы и не видите поводов отступать.

Но вообще любые такие конкурсы это ужас,кмк.Мою младшую тоже уговорили в школе участвовать в конкурсе "ученик года" Пришлось делать презентаци.газеты представление,кучу нервов,сил,прошла все туры, в конце осталось двое. а потом выяснилось,что дали другой девочке потмоу что та отличница, а ученик года предполгаает отличную учебу..А у моей была одна 4 или две.:) Моя расстроилась страшно, а мне убить хотелось всех-нафига было вобще предлагать и проходить всякие туры,если изначально главный критерий не соблюден.

Так что может и к лучшему-все эти пустышные конкурсы только нервы трепят.
28.02.2015 19:11:48, =СветА™=
У меня такая-же реакция была, я не понимаю, как можно так наплевательски относиться. Сначала "спаси, никто не хочет, а ты ответственная, мы поможем" и т.д. Предательство со стороны классной((( 28.02.2015 20:34:00, конкурс
а девочка расстроилась? или с облегчением вздохнула? из этого и исходить 28.02.2015 17:56:33, Шерлок
Очень сильно расстроилась.... 28.02.2015 20:27:55, конкурс
тогда позвонить классной. и спросить, что собственно происходит 28.02.2015 22:01:36, Шерлок
Кто у вас там отвественный за проведение конкурса? подойдите и поговорите сами,расскажите все,как здесь. Раз уж ввязались в это-не вижу смысла отказываться. 28.02.2015 15:40:04, рпшз
Я просто боюсь, что дочь (она и так неуверенна в себе) может на сцене растеряться, как мне её поддержать? Что сказать? 28.02.2015 15:45:28, конкурс
Дина (Джума)
Тогда пусть сразу и отказывается. Зачем ей это 28.02.2015 18:22:18, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!