Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если бы Вы сейчас выбирали профессию

Девочки, очень интересно послушать мнения со стороны. Вот, если бы сейчас Вам пришлось выбирать себе профессию, то, с высоты уже прожитых лет и жизненного опыта, Вы бы что выбрали? Свою профессию (какую и почему?) или что-то другое? И куда бы Вы посоветовали поступать дочери с учетом того, что для женщины семья все-таки должна быть на первом месте и женщина не должна работать по 12 часов, как ломовая лошадь (редкие авралы на работе в расчет не идут, такое везде случается). Интетерсуюсь уже с прицелом на младшую дочь.
26.02.2015 11:24:16,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы стала врачом, как и собиралась все 10 лет учебы, а не переводчиком, как решил "семейный совет" в 11м классе. 01.03.2015 23:23:36, +++++
Лагуна75
стала бы врачом. Мечта всю жизнь . ПОсле школы поступила в МЭИ как все мои родственники , закончила . Ненавижу свою профессию да и сейчас не работаю по ней . 11.03.2015 19:05:09, Лагуна75
Свою бы и выбрала, одну из. Я юрист, еще есть экономическая вышка, но юриспруденция мне ближе. Да и просто по жизни всегда пригодится. Дочке не советовала бы, так как ее конек - математика, советую ей присмотрется к химии и биологии, что-то мне подсказывает, что именно за этим будущее. В идеале медицина, но скорее всего не сможет она, как в свое время не смогла я. Но я за хорошее образование для своей дочки, неизвестно как сложится жизнь. Не факт, что ваши приготовленные тылы обеспечат вашей девочке легкую жизнь и она не должна будет работать как ломовая лошадь. Дай бог, конечно. 28.02.2015 00:12:30, ТомаГавк
Дитя дождя
В своем вузе училась с большим удовольствием, но по специальности не работаю( потому как работа предполагает разъездной характер, работу в условиях, близких к полевым. Охотнее берут мужчин).
Если повернуть время вспять - пошла бы в медицину. Т.к. поступать в мед вуз вряд ли удалось бы с первого раза - пошла бы в мед училище. Руки у меня, что называется, из нужного места растут) Нашла бы себя в косметологии
Для своей дочери ничего навязывать не стану. Сама, сама...
27.02.2015 15:44:14, Дитя дождя
Не стала бороться и годами поступать на стоматологию. До сих пор жалею...
Так что сейчас бы, если бы была возможность стала бы либо стоматологом, либо пластическим хирургом.
И еще с годами поняла, что важно какое-то прикладное ремесло иметь. Оно всегда востребованно. Будь-то врач, или ювелир, или парихмахер. А все эти социологи, пиарщики, это так....Дело спроса. Сегодня есть, завтра не удел.
27.02.2015 14:13:56, Изольда Автандиловна
Irkok
выбрала бы свою закупки/снабжение в западной компании. или же compliance - ну очень востребовано и хорошо денежно ( ессно в западных компаниях с идеальным иностранным, лучше с 2мя). прям жалею что не пошла в свое время в эту область - была возможность. 27.02.2015 12:01:18, Irkok
Я в юности очень увлекалась искусством, учила стихи сотнями, ездила на выставки и обожала говорить на эту тему с теми кто готов был слушать. И мои родители думали, что я захочу быть учительницей русского и литературы. Потому что такая профессия как искусствовед просто не приходила им в голову. А когда я захотела стать юристом -они были безумно счастливы. И вот сейчас я адвокат, кандидат юридических наук. И я обожаю свою профессию. Во первых потому, что я очень люблю давать советы, а во вторых, мне так кажется эта профессия меня гармонизирует. вся вот эта идеалистичность, она немного отрывает меня от земли. А моя профессия она меня в хорошем смысле заземляет, систематизирует. Мне кажется, если бы я стала искусствоведом, я была бы как профессор паганель-чудная и все бы теряла))
А интерес к литературе, музыке, живописи -остался. И как тема для разговора -это любимая тема. И это помогает мне поддерживать определённый уровень интеллекта, красиво излагать мысли, что адвокату совсем не лишнее.
27.02.2015 11:46:52, smith_ok
Елена Д.
свою выбрала бы, сейчас смотрю программу сына - с удовольствием по такой поучилась бы :) но у меня не "женская" специальность инженер-системотехник, сын учится на программной инженерии.. как и в любой отрасли можно работать и по 12 часов, а можно и нормировано.. дочери я бы посоветовала пойти туда, где могут реализоваться ее наклонности, я считаю, что женщине проще в этом плане, она не должна, на мой взгляд, отвечать за обеспечение семьи, поэтому может работать где ей больше нравится, не циклясь на зарплате.. хотя хорошие специалисты в своей области, по моим наблюдениям, никогда не "голодают" :) 27.02.2015 09:53:46, Елена Д.
Свою и выбрала бы :) Фармацевтический факультет. Только денег много там не платят (если в аптеке работать), а так... вполне женская и удобная специальность :)
А можно и не в аптеке. Тогда зп будет намного лучше, но и работа напряженнее.
27.02.2015 08:14:54, Яснотка
Свою бы профессию выбрала. С еще большеи уверенностью. 27.02.2015 07:53:35, __nevazhno___
Косметолог, парикмахер. Вот все кого знаю, работают не напряжно за хорошие деньги и выглядят хорошо) если речь о ВО - к чему способности есть. Переводчики не плохо живут, например. Можно работать за приличные деньги и далеко не каждый день. Как впрочем и остальные, правильно определившиеся с профессией. 27.02.2015 01:26:38, касялик
Про переводчиков у Вас немного устаревшие сведения. С голоду не помрешь. Но и дачи с квартирой не купишь. Я уже несколько лет в этой отрасли. 70 тысяч (если без командировок на Сахалины, да еще и иногда надолго) - это очень хорошо. И это в Москве. И это одна из тех позиций, которая сейчас в первых рядах идет под сокращение вместе с "менеджерами по маркетингу" в непрофильных фирмах, если что так.
У синхронистов, конечно, другой заработок. Но и очень нервозатратное это дело, на начальном этапе вообще расписание может быть непрогнозируемым. В общем, связи еще очень важны.
27.02.2015 11:17:28, В. с работы
++++ 01.03.2015 23:24:50, переводчик
У меня другая информация из первых рук) Смотря где работать, конечно, но это всех касается. 27.02.2015 11:51:37, касялик
Безусловно. У меня выборка от внештатников до переводчиков крупных компаний. Очень крупных))). И очень богатых. Оно, конечно, и искусствоведы где-то получают больше, чем главбухи, и преподаватель японского может быть очень хорошо зарабатывающим. Мы же в среднем? 27.02.2015 11:54:20, В, с работы
Насколько я поняла, идет выбор профессии с более или менее свободным графиком и достойной оплатой. Чтобы девочка не упахивалась в офисе, пусть даже за оооочень хорошу зарплату, но и не работала за копейки, например в бюджете на полставки. Я и написала, кто из моих знакомых не сидит пятидневку в офисе, а работает 2-4 раза в неделю и не по 12 часов, хорошо зарабатывает и не перетруждается( по их словам). Но я писала о Своих знакомых, а у других выборка будет отличаться. Все же быть хорошим специалистом и при этом удачно устроится дает все же возможность иметь достойную оплату и много свободного времени. Хорошо, когда эти два фактора совпадают) 27.02.2015 12:08:02, касялик
Просто ради интереса: это синхрон внештатный?
Письменные переводы совсем по-другому оплачиваются (опять же, в среднем, даже специализированные).
Опять же, смотря что значит "хорошо зарабатывать"...
Я голову сломала, на самом деле. Мне ничего другого в голову не приходит, кроме удаленной работы на какую-нибудь фирму на Западе по западным же расценкам (и это при том, что у них там своих переводчиков хватает, значит, надо иметь либо хороших знакомых, либо слегка так подемпинговать. Но я этим не занималась сама, не знаю, как это оформляется и везде ли официально разрешено).
ПС: когда я ходила по собеседованиям, меня сразу предупреждали: "У нас полный рабочий день".
Именно потому, что очень многие переводчики ищут неполную неделю или возможность работы дома.
Ну, или у них какой-нибудь очень хороший знакомый заказчик))). "Просто повезло" (с).
27.02.2015 12:57:56, В, с работы
Честно говоря, тоже удивило про переводчиков. Сын подруги классный синхронист, хорошо зарабатывает. Но он и вкалывает, как проклятый. И из командировок не вылезает. И вызывают иногда в самый неожиданный момент. А те, кто не упахиваются, получают соответственно. 27.02.2015 17:50:52, Почему?
Да, вы правы. 27.02.2015 13:05:07, касялик
Kiara
Варикоз, не? Сколько составляет среднемесячный зарабобток среднего парикмахера? 27.02.2015 10:37:31, Kiara
Среднего - не знаю, мои парикмахер имеет хорошую квартиру в Крылатском, дачу на Рублевке и хорошую квартиру в Эмиратах. Работает через день от 8 до 12 часов (если клиенту нужно - и к 7 утра приедет, и до 10 вечера задержится, однажды я от него почти в час ночи уезжала), от одного клиента получает от 2,5 (стрижка) до 6 тыс. (с краской). Процент отдает за аренду места в салоне, краски-шампуни тоже за свой счет. Содержит маму и семью с 2 детьми... Но он этим уже больше 20 лет занимается, начинал в Чародейке, клиентуру наработал большую. Да и мастер хороший, кто к нему попадет, за собой еще несколько человек приведет... 28.02.2015 09:05:32, Polett
Kiara
Насколько я вижу, не средний, выдающийся профессионал в любой сфере вполне себе зарабатывает. В этом смысле надо интересоваться не "чтоб найти ненапрядное", а "в какой сфере мой ребенок может стать выдающимся" - не напрягась на старте карьеры, что отдельный параметр
При том, что я спрашивала про заработок, а не про "что имеет". Иметь, как тут заметили, можно разными путями.
28.02.2015 11:50:22, Kiara
Про среднего -не знаю, но моя знакомая парикмахер работает несколько раз в неделю, сама содержит семью из трех человек (мама и ребенок), купила машину, занимается сортом, четыре раза в год путешествует по Европе. Работу свою очень любит, переучивалась в сознательном возрасте, после ВО. Выглядит и чувствует себя отлично) 27.02.2015 12:59:55, касялик
у моего мужа племянница парикмахер. работает много. содержит себя и сына. но есть и бывший муж, и бабушки...и никаких машин и европ. может вы не все про знакомую знаете? 27.02.2015 13:51:41, Шерлок
Знаю, только то что написала. Она очень довольна работой, с ее слов. Она хороший мастер, работает на постоянных клиентах, к ней семьями ходят. Последние три года с подругой являетсясовладелицей маленького салона, там же и работает. Всего их трое. Открыты с 10-19, выходной воскресенье. Цены средние, но запись у них плотная, а она не каждый день работает, 3-4 дня в неделю. Так что эти девушки любят свою профессию, работают на себя и хорошо, судя по спросу. Но я написала, только то что вижу. Про косметолога уже не будут писать ( работает меньше, получает больше, но у той полная семья и доход мужа присутствует), все равно найдуться неверующие). 27.02.2015 14:16:20, касялик
ну так сколько надо в день заработать, работая 3-4 дня и еще же вычесть на содержание салона, налоги и прочую амортизацию..сами подумайте 27.02.2015 14:25:20, Шерлок
пчела Майя
У меня тоже возникла такая мысль. 27.02.2015 14:12:22, пчела Майя
Kiara
Я поняла, что все дико круто, но информации не примбавилось нисколько. Удивительное место эта конференция, вообще не похода на мир на соседней улице 27.02.2015 13:04:21, Kiara
Это был мой ответ автору, по моим субъективным наблюдениям среди моих же знакомых, живущих в обычном районе города Москвы и не имеющих отношения к рублевской и тп крутизне. А что вас так задело? Вы - парикмахер, круглосуточно работающий за копейки и наживший варикоз? Или вам нечего автору написать и тянет с участниками подискуссировать? Это не со мной, тогда) 27.02.2015 13:13:39, касялик
Kiara
Вы не приписывайте мне свои фантазии, меня ничего не задело. Я спросила про заработок. Вы ответили про траты. Невнятно, красиво и бесполезно. Что тут может задеть 27.02.2015 14:14:33, Kiara
Каков вопрос, таков и ответ! Про средние заработки - инет вам в помощь) 27.02.2015 14:19:55, касялик
пчела Майя
Хи, средний заработок тысяч 50 в месяц, если верить инету. 27.02.2015 14:24:04, пчела Майя
Kiara
Зачем? Я уже поняла, что вокруг вас все дико круто, хоотя иинформации ноль 27.02.2015 14:22:51, Kiara
пчела Майя
Там вообще только Европа 4 раза в год выглядит нарядно, причем именно "путешествует по", т.е. не на пару дней в Прагу, а прямо путешествует. А все остальное - ну машина, ну мама с дочкой - это достаточно обычно. Будучи владелицей салона, хоть и маленького, прокормить дочку и маму с пенсией по-моему можно. 27.02.2015 14:35:51, пчела Майя
Напиши, опять же с ее слов - путешествует с ребенком и друзьями, не больше недели, билеты берут акционные, маршрут разрабытывают сами, про 5* не рассказывала. Далее - машина "фольцваген", одета не в версаче, но хорошо. Рубинами, бриллиантами не сверкает. График ее знаю. Прямо ее доход я не узнавала, не в моем характере, но то что человек сам говорит, что жизнью доволен и работу любит. Но если тут есть мнение, что все парикмахеры, врачи и педагоги получают одинаковую зарплату, даже живя в одном и том же городе, это забавно. Представители одной и той профессии очень по разному себя чувствуют, в зависимости от места работы и способностей. Даже водители, к примеру) 27.02.2015 14:58:57, касялик
пчела Майя
Чувствуют все себя определенно по=разному, только с доходами это не коррелирует. 27.02.2015 15:04:59, пчела Майя
Согласна. Но сравниваю образ жизни моей приятельницы, которая работает в госучреждении ( ОК, сказала что получает 35тр ипремии квартальные в размере оклада) с 9 до 18 пятидневку, но бывают авралы и нервотрепка и она не может позволить себе то, что имеет вышеуказанный парикмахер. По всем параметрам вторая в плюсе. Поэтому я и написала автору темы свои личные наблюдения, кто работает меньше - зарабатывает больше. 27.02.2015 15:42:50, касялик
Kiara
Все выглядит не "обычно", а никак. Если это парикмахер в Кракове, скажем, то пешие прогулки по европе не фишка, любой длительности. Равно как и машина и мама с дочкой. Все это может быть совершенно разного уровня и стоимости. Собственно, про партнеров там тоже не слова.
Разве только там сказано, что парикмахер, работающий несколько раз в неделю(из контекста следует, что менее пяти дней), а вовсе не владелица салона. Вот и выходит -- круто, но невнятно
27.02.2015 14:41:47, Kiara
Я вам ответила выше, где она живет. Не в Кракове. Но вам это видимо не интересно. Лучше потроллить) 27.02.2015 15:54:58, касялик
Kiara
Троллингом мне кажется ваш "фольцваген" и да, дискуссия на таком уровне мне не интересна. 27.02.2015 15:56:59, Kiara
Вот я и не пойму, почему я автору ответила, а вы ко мне прицепились? 27.02.2015 16:01:22, касялик
пчела Майя
Да, никак. Т.е. за содержанием мамы с дочкой и машиной может стоять все что угодно. Да в общем и за Европой. 27.02.2015 14:48:54, пчела Майя
она совладелица 27.02.2015 14:47:52, Шерлок
Стала совладелицей, несколько лет назад, когда встретилась с хорошей партнершей по их бизнесу. Та тоже там работает. До этого была мастером, любит повышать квалификацию. Все живут в Москве, в спальном районе. Понтов там нет, но не ломовыя лошадка и не за бесплатно. Собственно, что автор спросил, то я и ответила. Субъективно, да. 27.02.2015 15:06:36, касялик
ну да. а хотелось бы объективности 27.02.2015 15:09:31, Шерлок
Кому хотелось? 27.02.2015 15:45:28, касялик
думаю, всем, кто интересовался 27.02.2015 16:17:28, Шерлок
Прочтите, пожалуйста топик автора темы и мой ответ. Что именно не так я написала автору на ваш взгляд? 27.02.2015 16:19:36, касялик
все так. но если бы знали человек 250 парикмахеров и все бы они так же радужно, тогда больше смысла бы имело 27.02.2015 16:51:47, Шерлок
Я бы выбрала ту, по которой работаю. Социолога. 26.02.2015 22:56:21, Почему?
А что, все женщины работают только на булавки? И это известно прям сразу, в момент выбора профессии? 26.02.2015 22:50:27, Почему?
Речь не идет о булавках, а именно о профессии, которая может дать нормальные средства для жизни. 27.02.2015 00:26:57, Миня
А что значит "нормальные"? Это сколько? 27.02.2015 08:17:33, Яснотка
Musenka
Я бы все-таки стала поступать в медицинский (недавно еще раз убедилась, что нужно было, ох нужно...)

Дочери бы посоветовала учиться на ветеринара, просто потому, что ей это близко, насколько я вижу. Но уж тут как у нее получится\захочется...
26.02.2015 21:38:17, Musenka
Дикая хозяйка
Как хотела в детстве быть ветеринаром, так бы и сейчас пошла. И проявила бы в этом больше упорства чем тогда. 26.02.2015 21:21:30, Дикая хозяйка
А как вы видите структуру семейных доходов в таком случае? За кем замужем милая девушка с семьей на первом месте? Чем занимается ее супруг для того, чтоб содержать милую деву и хотя бы одного крошку? 26.02.2015 20:11:18, Mercury
Меня на данный момент будущие семейные отношения дочери не заботят совсем. Квартира у нее уже есть, мы с мужем об этом позаботились, хорошая, в хорошем районе, где она сможет прекрасно прожить всю жизнь, если не понравится там, сможет продать и купить то, что захочет. Дачу ей тоже купили, в том же поселке, где у нас с мужем дача, дом построили, все готово, вырастит, пусть делает с этим добром все, что ей хочется. Для старшей дочери, кстати, сделали тоже самое. Я не жду для дочери гипотетического мужа, который будет ее содержать, у нее все есть для нормальной жизни. Меня интересует именно выбор профессии, где она не будет упахиваться, как лошадь, но вместе с тем, где платят более-менее для нормальной жизни. Покупка недвижимости в это понятие не входит. И семья на первом месте в моем понимании это, конечно, дети. Именно они На первом месте, муж не младенец, его на первое место если захочет поставит сама, нет и не надо, а дети - святое. Вот я и хочу, чтобы она жила для них , а не ради работы с утра до ночи. Вот о чем был вопрос. 27.02.2015 00:33:45, Миня
ну а не пофик на ее будущую профессию в таком случае? 01.03.2015 23:25:44, ++++
так можно вообще не работать. зачем мучиться 27.02.2015 09:48:48, Шерлок
Kiara
Три дачи содержите на ненапряжный заработок парт-тайм педагога? 27.02.2015 07:56:49, Kiara
Кто Вам сказал, что я педагог? Никогда даже близко к педагогике никакого отношения не имела. 27.02.2015 13:51:29, Миня
Kiara
Извините, сложилось ошибочное впечатление 27.02.2015 14:16:25, Kiara
Вот замечательно, я как раз очень-очень интересуюсь, что это за профессии такие, где платят для нормальной жизни за работу не упахиваясь?
Вы какие профессии и работы сюда относите?
Про мужа интересно, конечно;)))
27.02.2015 00:55:55, Mercury
Ну, вот уже понятно, что педагог из этой области, врач 27.02.2015 01:39:52, Миня
Елена Д.
с чего бы это? нормальный, ответственный педагог или врач вполне себе "упахиваются".. 27.02.2015 11:31:40, Елена Д.
Kiara
Обалдеть, насколько разные выводы люди могут сделать. И из жизни за окном, и из одной и той же дискуссии 27.02.2015 07:54:52, Kiara
Вот я как раз поэтому и спрашиваю, чтоб кругозор расширить. Я-то, по узости кругозора, ненапряжные деньги только вокруг трубы видала, но я же хочу узнать что-нибудь новое;) 27.02.2015 08:07:59, Mercury
<ненапряжные деньги только вокруг трубы видала>
Ну почему? В мире целом, оплата труда не соответствует трудовым затратам. Построили люди систему зарплаты под себя, тем и живут. Трудозатротность и оплата труда наxодятся в обратно пропорциональной зависимости.
27.02.2015 10:59:20, nert
Да-да, я как раз этим интересуюсь, где оно такое есть. 27.02.2015 11:00:14, Mercury
Kiara
Коррупция еще, мне кажется. Или это нервно? 27.02.2015 10:02:02, Kiara
Ого... Ясно, спасибо;)) 27.02.2015 07:13:55, Mercury
Какой странный вопрос ))) Кто-то может предсказать это заранее? 26.02.2015 21:06:13, ДраКошка
Разве более странный, чем идея выбрать профессию дочери?
Ничего странного, какие-то у людей же есть предствления на эту тему в голове?
Без таких представлений оастить девочку неспособной к самообеспечению вот это действительно странно.
26.02.2015 21:14:05, Mercury
Эники-бэники
Как же ты права во всем. Я просто клаву заклеивала весь вечер 27.02.2015 04:56:02, Эники-бэники
Да не;) я просто, видимо, нерешительная;) вот так насоветуешь, а девочка замуж не захочет. Или детей не захочет. Или они не получатся. Или у нее талант какой или стремления. Или просто времена трудные придут... Да мало ли вариантов.
А тут я со своими идеями про ненапряжное, не перетруждаясь.
Вообще меня другое удивляет. В остальные конфы зайдешь - жизнь как жизнь. То работы нет, то сократили, то платят мало, курс растет, жить негде, муж заболел работать не может, муж ушел, ребенок нездоров, и т д
В общем, много всего бывает, небоагоприятного.
И вдруг на фоне этого страна эльфов, нетрудная работа за хорошие деньги как идея, овладевшая массами;))
На всех не хватит, боюсь я чой-то:(
27.02.2015 08:38:29, Mercury
Разве странно выбирать профессию дочери? И почему это обязательно неспособны к самообеспечению те, кто не работает по двенадцать часов в сутки? 26.02.2015 21:16:03, ДраКошка
пчела Майя
Конечно странно. И мужа выбирать ей тоже странно. 27.02.2015 14:11:47, пчела Майя
Выбирать профессию дочери или сыну (неважно), мне кажется странным. Все-таки лучше, чтобы они сами выбирали. О какой профессии изначально можно сказать, что работать придется по 12 часов, я тоже не знаю. В любой профессии кто-то работает больше, а кто-то меньше. Или почти по любой. 26.02.2015 22:53:24, Почему?
Я как-то не представила, что ВМЕСТО сына-дочки. Ну какое-то надо представление иметь, чтобы с ним (ней) это обсуждать? 26.02.2015 23:18:06, ДраКошка
а разве не странно? и именно исходя не из склонностей, а что бы семья на 1-м месте? 26.02.2015 21:21:50, Шерлок
Выбирать профессию дочери, конечно, странно. Для меня.
Но если уж выбирать, то надо как-то представлять, куда это ведет? Или не надо? Иди, доченька, в техвуз, выйдешь замуж за инженера - чтобы что?
Иди еще там куда на полставочки со свободным графиком - и?
Мне интересно узнать, какова картина мира, фрагменты которой мы тут видим.
О возможности самообеспечения и работе 12 часов в сутки это вопрос, да. Я же и хочу послушать, где тут у кого границы как пролегли.
26.02.2015 21:20:05, Mercury
Почему выбирать профессию? Но подсказать, рассказать о профессиях ребенку надо, вообще порассуждать на эту тему. Вы с детьми на такие темы никогда не общались? 27.02.2015 01:42:40, Миня
Порассуждать можно о чем угодно. В том числе и о профессиях. А вот посоветовать - уже нет. В вашем топике речь шла о посоветовать.
Тут у меня есть сомнения в целесообразности.
А, простите за вопрос, вы старшему ребенку уже посоветовали? И она с вами согласилась? Поступать будет в соответствии с вашими рекомендациями?
27.02.2015 08:26:45, Mercury
+100
Для меня странно не говорить о профессиях с ребенком. Не всегда все очевидно. Какие-то професси находятся на виду, а про какие-то он знать не знает, а получив информацию, задумается.
Обсуждать - это не значит выбирать за ребенка.
27.02.2015 08:23:05, Яснотка
Kiara
Что можно почерпнуть из этого треда для того, чтоб говорить с ребенком о профессии? Неизвестные дамы неизвестных судеб, доходоы, талантов и наклонностей называют профессии. Про которые тоже ничего не известно.
Это обсуждать с дочерью? Так классификатор профессий не менее информативен и более полон
27.02.2015 10:14:02, Kiara
Kiara
Кмк странно. И профессию странно, и приоритеты.Этак вот выберешь, а она замуж не соберется 26.02.2015 21:19:25, Kiara
Акорса
Или наоборот, мама накрутит, что взамуж а никто не женится, например. Или развод, и дальше что? А если женится, но приносит маленькую зарплату6 то что? Разводится сразу? 26.02.2015 21:37:16, Акорса
Kiara
Просится затеять зеркальный опрос "Как бы вы выбирали профессию своему мужу/собираетесь выбираеть своему сыну, учитывая, что семья на первом месте будет у его жены" 26.02.2015 20:59:46, Kiara
Акорса
Так есть нюансы :)) Если жена собирается сама-сама готовить всей семье, учить детей ну ладно, пусть даже не на домашнем, но заниматься, вникать, и тыды и тыпы - это одно, а если семья на первом месте и нужнв няня каждому ребенку, домработница и гувернантка + много много отдыха и ухода за собой не дома - то это совсем-совсем другой расклад. Если первый вариант еще как-то вынесет один работник, понятно, что не на минимальной зарплате, то вот для второго варианта, боюсь, подойдет совсем мало МЧ. Это ж надо выяснить где есть такие МЧ, найти, влюбить-женить - то еще мероприятие -то, непростое 27.02.2015 13:27:47, Акорса
Тут еще много тем напрашивается.
1. Знают ли ваши девочки, какова зарплата инженера и готова ли на нее жить всей семьей?
2. Что предпочиительнее для девочки в кризис, если мужа сократили, - пойти ли работать или ждать, что все само как-нибудь устроится?
3. Готовы ли вы обеспечить молодую семью жильем, иди ждете, что это сделает мальчик, пока девочка легонечко на полставочки с семьей на первом месте?
У меня масса, масса вопросов набежала.
26.02.2015 21:10:03, Mercury
Шаня
прочитала ветку - вот интересно учится - это одно, а кем потом работать - это совсем другое - а еще и зарабатывать хочется,
и еще очень много зависит от деловых качеств, даже больше, чем от образования, есть люди, которые умеют и любят хорошо учиться - а вот работать.... :(((
26.02.2015 17:35:28, Шаня
XXL
выбрала бы то, на что училась, профессию, о кторой мечтала и к которой шла, но по которой работать практически не довелось. Погналась за деньгами в 90е. Надо было выживать. Сказать, что жалею - ничего не сказать. Ночами снится, слезы текут. Были большие перспективы. Дочери говорю, что профессию лучше выбирать раз и навсегда и в ней совершенствоваться всю жизнь. Тогда можно стать высококлассным специалистом и всегда быть востребованной. А портнихой или экономистом - не важно 26.02.2015 16:14:03, XXL
аналогично, как я мечтала наукой заниматься, и физтех закончила, и научный руководитель был чудесный человек, но , блин..., в 92 году, он мне по окончании института пообещал в рублях столько, сколько я в долларах зарабатывала , главбухом, мне ночами снится, что я кандидатскую защищаю. Сейчас сын школу заканчивает, физику ЕГЭ сдавать будет, гены.. 26.02.2015 23:12:11, Анастасия Р
XXL
Муж у меня Станкин закончил. Станки должен был разрабатывать для промышленности. Ни промышленности нет, ни станков :). Мы такое поколение, не повезло нам :) 26.02.2015 23:28:22, XXL
Kiara
Вот оно, кстати, засада технических вузов и сейчас - полготовка специалистов для индустрии, которой нет. 27.02.2015 10:14:35, Kiara
Дубравка
вот-вот. 27.02.2015 14:41:55, Дубравка
Вот и я бы... 26.02.2015 19:57:49, Mercury
Eleven
согласна 26.02.2015 18:37:33, Eleven
Долматин
Если не секрет-можно озвучить эту неосуществленную профессию ? 26.02.2015 16:56:52, Долматин
XXL
в реге есть
преподавательница немецкого языка. :) Мечтала в школе работать. Преподавала хорошо, это мое на всю жизнь. Уроки даю до сих пор, но это как отдушина. Уша в коммерческую структуру в 90х, так там и застряла.
26.02.2015 17:46:48, XXL
ШаНуар
Могу я озвучить свою неосуществленную. По ночам правда не плачу, но работала бы сейчас по ней и хотя бы не ненавидела, как бухгалтерию. Инженер-строитель мостов)). Те кто почти 10 лет нищенствовал в 90-е, но профессии не изменил, сейчас устроены на порядок лучше меня. Но я бы так не смогла, банально кюшать хотелось, сначала, а потом одеваться, за границу ездить и т.п., а перспективы были сильно туманны. 26.02.2015 17:38:45, ШаНуар
Карнавал
Тоже инженер-строитель, правда не мостов, а пгс. Удалось удержаться в профессии. Да, вроде бы все и не плохо. Было. До этого кризиса. Сейчас поводов для радости, увы, все меньше и меньше, хотя год только начался. Так что может быть и надо было идти в бухгалтеры, там стабильнее, как мне кажется. 26.02.2015 20:43:05, Карнавал
ШаНуар
Ооо, коллега))! Про стабильность в бухгалтерии это Вам кажется. Я с мая сокращенная, правда до нынешней недели особо не искала работу, было чем дома заняться, но сейчас пора по многим причинам, а вижу, кризис и там очень сказался. 27.02.2015 00:03:14, ШаНуар
XXL
не, ну я бы хотела быть оперной певицей в теории. очень мне нравится. но ни голоса, ни слуха, чисто фактура в наличии.
А так ДА, очень хотелось кюшать, заграницу, одеться. и детей достойно содержать. Когда страна голодала, я жила шоколадно
26.02.2015 17:55:30, XXL
ШаНуар
Не, ну у меня таких нереальных желаний не было)). Все мои профессиональные амбиции всегда от способностей отталкивались. 27.02.2015 00:06:01, ШаНуар
Очень хорошо сказано. 26.02.2015 16:52:13, Миня
Для себя я бы выбрала другой институт для поступления - вместо МИСиСа пошла бы в Керосинку (там и конкурс тогда был меньше). Глядишь и не пришлось бы переучиваться. Есть знакомая, которые сделала хорошую карьеру в нефтянке, сейчас в Лукойле работает. А училась хуже меня в школе :(
Дочери ничего толкового посоветовать не могу. Хотя у неё выбор явно больше моего. Советую только ориентироваться на своё желание. всё равно сейчас трудно определить и свои будущие предпочтения и как в стране и в целом экономике дела пойдут.
26.02.2015 15:41:02, КИра
Kiara
Свою. Или ту, на которую хотела поступать до середины 10 класса, я ее всегда хочу.
Дочери у меня нет, советовать чужой дочери никак не могу
26.02.2015 15:32:37, Kiara
А свою - это какую? 26.02.2015 16:54:30, Миня
Kiara
Прикладная математика, которая теперь называется ПМИ. А альтернативная - матлингвистика, как сейчас называется, не знаю 26.02.2015 17:00:48, Kiara
А чем занимаются выпускники "Прикладной математики"? Особенно девушки? Юноши, в основном, работают программистами? 27.02.2015 09:38:56, Vanilla
Kiara
Чем хотят. На то она и прикладная - куда хочу, туда и приложу.
Программистами тоже работают, приличное университетское образование позволяет быстро учиться, но это точно не большинство - во-первых, во=-вторых, у программмистов нет ограничений по полу.
27.02.2015 10:16:55, Kiara
а в реальности со стороны работодателей нет дискриминации по полу?У меня есть ощущение (я могу быть не права), что в качестве программистов (традиционно:) предпочитают мужчин и, кроме того, само деловое общество программистов - это мужчины, и женщине будет очень трудно там пробиться, даже если она не хуже и даже лучше своих коллег. Нет, не так?
Я некоторое время назад работала в подобной среде, в которой роль мыслящих и способных людей отводили мужчинам, просто по определению. Женщинам даже не давали шанс проявить свои возможности и всячески "не замечали" ее способностей и даже доказательств в виде хорошо выполненной работы:)

Правильно я вас поняла, прикладная математика позволяет работать программистами в разных сферах экономики, что довольно востребовано и можно найти себе нишу по душе?
Присматриваю эту специальность для дочери, тк с математикой и программированием у нее неплохо. Не увлечена этим, но вполне любит...
27.02.2015 11:59:36, Vanilla
Kiara
Есть. В реальности есть, но ИТ тут совершенно не уникальны.
Правильно, но ограниченно. Можно работать и не программистом тоже, правильная постановка задачи, оценка рисков, любое моделирование - широченный спектр.
27.02.2015 12:53:31, Kiara
спасибо за наводку про эту специальность!!:) 27.02.2015 13:09:12, Vanilla
Kiara
Пожалуйста. Она сейчас очень много где предлагается, можно выбрать по душе и возможностям и коллектив, и окраску обучения и сложность поступления 27.02.2015 14:43:39, Kiara
"Фундаментальная и прикладная (компьютерная) лингвистика" называется.:) 27.02.2015 09:32:49, Мальва
Kiara
Наверно, да. Тоскую. Как вышка открыла специальность, с той поры и тоскую 27.02.2015 10:17:27, Kiara
Cat-S
Прошла бы сразу на прикладную математику, а не в радиоинженеры. И постаралась бы побольше математических курсов взять. 26.02.2015 14:29:02, Cat-S
Люба С.
+100 Самое полезное по жизни. В любой профессии востребованно 26.02.2015 15:49:02, Люба С.
krot-kat
Если для души не глядя на заработок - институт Культуры. 26.02.2015 14:24:10, krot-kat
Красно Солнышко
С высоты прожитых - именно то, что и выбрала :)

Но еще лет пять назад я бы так не ответила бы.
26.02.2015 14:22:19, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
Неужели из-за з/п?-) 26.02.2015 18:47:59, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Нет, конечно :) Но фактор важный, как ни крути. Своим то детям тоже хочется дать все не хуже, чем у других. 26.02.2015 18:55:06, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
Своим да, но удовлетворение от работы тоже важно, а это по-моему сейчас очень трудно получить 26.02.2015 19:49:11, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Ну с этим то всегда все было в порядке. 26.02.2015 22:01:22, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
школа-удовлетворение? ну вы и оптимист:) 27.02.2015 14:05:30, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Ага :) 28.02.2015 16:09:50, Красно Солнышко
А какая у Вас профессия? И почему 5 лет назад думали по-другому? 26.02.2015 16:53:37, Миня
Красно Солнышко
Я заканчивала ленинский пед.
За последние пять лет навыки стали в разы более востребованными, чем раньше. Говорят, в этом году в педы даже относительно высокий конкурс был. Правда, проверять мне лень :)
26.02.2015 18:55:33, Красно Солнышко
Дочери мне к счастью ничего советовать не надо - она уже выбрала и учится на 3 курсе. Все, что я ей советовала с учетом ее характера и способностей (педагогика или экономика) оказалось мимо. Но она в результате лучше выбрала.
Сын тоже выбрал, по крайней мере направление. Правда мне непонятно, как это можно осуществить с одними тройками и без денег (а ничего платить не собираюсь), но вдруг моСК подвезут?
Лично я всю жизнь ужасно жалею, что начиная с 6 кл. школы в моей жизни не было предмета "биология". А о том, что можно самоообразовываться, т.е. изучать что-то помимо школы, я в 70-е годы не подозревала. Вот что-то биологическое, только не медицина и не ветеринария. Хоть зверушки, хоть растения. Но я это слишком поздно поняла, не представляю, как бы можно было переучиться.
Еще вариант: языки, но не переводчик, и тем более не писатель любого уровня, а что-то типа филолога или лингвиста, не знаю, кто этим занимается и как. Мне нравится следить за внутренним строением языков (даже всякие правила по русскому не вызывают у меня отвращения). Единственное - в этом (как впрочем и в моей профессии) преуспевают пишущие, а этого-то я как раз и не умею.
26.02.2015 13:39:14, hanhi
Birke
Я бы - однозначно психологом. 26.02.2015 13:27:41, Birke
А где работать? Мне кажется, их сейчас уже переизбыток 26.02.2015 13:34:17, Миня
Birke
Зато интересно учиться :) 26.02.2015 14:02:11, Birke
Если учиться, то как раз не интересно. Интересно применять знания, но вместе с жизненным опытом. Я не работаю по профессии, но закончила универ, когда квалификацию мед.работника потеряла, пока дома сидела. Применяю..в жизни. Люблю за лицами наблюдать, не зная человека могу рассказать какой он, видев его пару раз. Но работать негде. Школа -сад - мне не интересны, консультации, тоже не хочу. 26.02.2015 14:21:46, эскимоска снизу
ШаНуар
В иняз, однозначно. Всегда были способности к иностранным языкам и "словоблудию" и хорошая языковая спецшкола за плечами. Понимаю теперь, что я ближе к гуманитариям все таки. Но родители с высоты своего опыта с младенчества ориентировали "в инженеры". В итоге выучилась на инженера, в 90-е переквалифицировалась "в управдомы"-бухгалтеры. Работу это ненавижу!
Дочь, к счастью, сама ориентирована на филологию, лингвистику. Ничего нет лучше для девочки, всегда можно дома репетиторствовать, переводить, гидом подработать. Много примеров вокруг меня. Одно меня, как мать, волнует, в гуманитарных вузах мальчиков маловато, где мужа-то искать)).
26.02.2015 13:05:30, ШаНуар
Ой, у меня полно знакомых, удачно вышедших замуж за немецких экспатов. Все знакомились на подработке/работе - переводили для экономических делегаций, организовывали визы/поездки. Но вот иметь к чистому инязу экономическую специализацию совсем неплохо бы, по опыту это сильно расширяет возможности в дальнейшем 26.02.2015 13:10:27, хризАНТем@
ШаНуар
Ниии, только не экономику, у меня на нее идиосинкразия)). 26.02.2015 17:43:20, ШаНуар
Кудесница Виагра
таки стала бы врачем) 26.02.2015 12:43:55, Кудесница Виагра
медицина 26.02.2015 12:24:14, эскимоска
Почему, если не секрет? В Мед Вуз поступить весьма сложно, проходные 90-95 баллов за предмет, соответственно, шансы стать врачом не очень большие. Да и до нормальных заработков очень далеко, 5 лет институт, интернатура, ординатура, потом еще опыт наработать надо, а там уже и за 30 перевалит. А уж если в ВУЗ не поступил, то остается мед колледж и все, а медсестры всю жизнь слезы получают, да и отношение зачастую не очень. 26.02.2015 12:28:43, Миня
Helen May
Что-то у вас всё про деньги. А удовлетворение? 26.02.2015 13:12:19, Helen May
Удовлетворение, конечно, важно, но без денег сейчас, к сожалению, никуда:( 26.02.2015 13:35:42, Миня
Natalya d'*
про "работу для удовлетворения" обычно пишут те, у чьих детей для денег есть обеспеченные мама с папой (или бабушка с дедушкой, или еще кто) :) 26.02.2015 16:43:38, Natalya d'*
Не соглашусь с Вами. Сама закончила колледж, была бы умнее или кто то дал совет, пошла бы сразу в институт. Но увы...После учебы устроилась в реанимацию новорожденных, получала очень неплохие деньги. Участковый педиатр, получала намного меньше. Потом сложилось так, что ушла в декрет и уехала с мужем в другой город. Долго не работала, потеряла квалификацию, но закончила университет по другой специальности. Работала в разных сферах, и банковской, и IT, но чем дальше, тем больше жалею , что не восстановила квалификацию. И не стала хирургом. Но хирург - это конечно не для посредственного врача, мечтающего отсидеть день. Если Вы и дочь, боитесь трудностей, то мед.вуз не ваша стезя. Хотя если не хирургом, то хорошим педиатром можно стать при желании. Это образование всегда пригодится дома. Я постоянно капельницы и уколы ставлю всем домашним и родственникам. мед.сесрты получают хорошие деньги, но либо в инфекции, либо в оперблоках, либо анестезиология . Простая терапия или участок, хорошей зарплаты не принесут. но для женщины с обеспеченным мужем, вполне сходится. Или Физиотерапия. 26.02.2015 12:42:43, эскимоска
Выбирать надо в первую очередь то, к чему душа лежит. Если бы сейчас для себя выбирала, то иняз или МЭО, туда и хотела в свое время, но "бодливой корове бог рогов не давал", в результате совершенно неожиданно для себя стала экономистом-аналитиком аграрных рынков. Интересно и вполне себе перспективно, даже сейчас, но вот иногда чувствую, что что-то упустила. 26.02.2015 12:18:45, хризАНТем@
Вот моя дочь учится в серьезной муз школе и собирается дальше поступать в муз колледж, потом в Консерваторию, причем на отделение "Теории музыки", она бесспорно в этом талантлива и дается ей это все легко, но вот даже не представляю, как этим можно зарабатывать в дальнейшем. Вместе с тем у нее неплохие способности к матем, хотя и без фанатизма в этой области, пока не поздно можно куда-то в техническое направление ее направить, но это скорее будет уже мой выбор. 26.02.2015 12:24:53, Миня
вокруг музыки полно экономических специальностей, так что вполне можно потом устроиться. Да и вообще неизвестно, как жизнь сложится, нельзя заранее предсказать. У меня приятельница как раз после консерватории вышла замуж за молодого дипломата, объездила полмира уже, двое детей, работала преподавателем в высшей школе при МИД ФРГ, а также в области организации концертов. Очень успешная дама. 26.02.2015 12:50:05, хризАНТем@
Челюсть На Оленях
ой, у меня подружка по музыкалке пошла в этом направлении, она работает в военном оркестре, иногда бываем на ее концертах... двое детей, все успевает....

а мелкий -то мой, как ее увидел - так и уверился, что жена должна работать как тетяоля - во-первых красивая форма!!! и погоны!!! и на сцене!!! и пока концертов нет - часто дома бывает)))))
26.02.2015 12:29:11, Челюсть На Оленях
Обнадеживает:) 26.02.2015 12:36:04, Миня
Natalya d'*
Я б пошла в какой нибудь сильно технический ВУЗ, где на группу из 30 мальчиков 1-2 девочки, удачно б вышла замуж и всю жизнь не работала.
И дочке сегодня туда же бы посоветовала (ну, если она меня спросит).
Среди моих ровесниц лучше всего устроены именно такие, и самое интересное, что в технический ВУЗ их пихала именно мама и именно с таким прицелом.
Еще мне сегодня нравятся армия/милиция (ФСБ и т д, вообщем, "органы"), и для девочки, и для мальчика.
26.02.2015 12:11:09, Natalya d'*
Елена Д.
:) была у нас одна такая девочка, единственная на группу мальчиков, ну и? замуж вышла сильно после ВУЗа и не за сокурсника :) да оказалось, что все 5 лет только время потеряла, специальность "не ее", жениха не нашла.. бяда прям :) 02.03.2015 14:18:26, Елена Д.
В вузе трудно угадать, кто на самом деле перспективен с точки зрения содержания семьи. Некоторые очень яркие мальчики так и не монетизировали свою перспективность (при том, что с наукои у них в общем-то неплохо).
Среди моих знакомых деиствительно лучше всех устроены такие девочки. Но их всего 2 из довольно широкого круга, и их мужья - олигархи-лаит в области, которая лишь отчасти перекрывается с вузовскои специальностью. На втором месте - те, кто уеxал. Но там девочки далеко не из теx, кто ни дня не работал. Там семеиные тандемы (даже если жены сбавили обороты в итоге).
27.02.2015 07:45:27, __nevazhno___
Эники-бэники
Ты сначала поступи в него, хаха 27.02.2015 04:57:54, Эники-бэники
Kiara
В России сейчас, кмк, вовсе не сложно. Только зачем 27.02.2015 10:41:24, Kiara
Musenka
Мою подругу ее мама (из лучших побуждений, потому как "ну, не красавица ты у меня") именно в такой вот технический ВУЗ отправила (а подруга интересовалась биологией, музыкой и языками, а не математикой\физикой). Угу, на 2 курсе подруга вышла замуж, на 3 курсе родила (академ брать не стала, будучи послушной дочерью, закончила ВУЗ все равно с красным дипломом, несмотря на ребенка и нелюбовь к математике\физике). Ну, что... терпела нелюбимого мужа, нелюбимую работу, свою нереализованность сколько могла. Где-то в районе 30 с копейками начала пить, ушла из дома и от ребенка с мужем в никуда... :(

Со второй (младшей) дочерью ее мама таких экспериментов уже не стала устраивать, хотя как раз вторая реально несимпатичная, в отличие от старшей...
26.02.2015 23:19:56, Musenka
Чтоб в такой институт поступить, девочке самой неслабые мозги надо иметь? Не просто в институт где много мальчиков, а где перспективные мальчики. МГУ например. Недавно по телеку передачу видела про мат уровень студентов МГУ и на каких они машинках туда ездят. Причем - большинство не на самозаработанных.
Моя подруга МИРЭА закончила, причем далеко не уродина. Замуж она конечно вышла, и очень удачно, и даже в какой-то степени благодаря институту, но не за однокурсника. Хотя - МГИМО рядом с МИРЭА.
26.02.2015 18:30:12, hanhi
Вообще-то поступить в такие вузы не так сложно. В них сложнее учиться. 27.02.2015 07:48:42, __nevazhno___
Cat-S
Распространенное заблуждение. На моем курсе было 120 мальчиков, 6 девочек. Пара образовалась одна, но они уже "парой" в ВУЗ поступали.

Девушки были у нас очень симпатичные.
26.02.2015 14:24:28, Cat-S
Нетипично. Обычно на таких курсах все девочки были замужм к 4 курсу. Либо за однокурсниками, либо за местными аспирантами, которые какие-нибудь лабы вели. 27.02.2015 07:51:51, __nevazhno____
Елена Д.
у нас только 2 пары образовалось с потока между сокурсниками, все остальные где-то "на стороне" нашли, в том числе и я :)) правда у нас было 30 на 70 где-то.. 02.03.2015 14:21:51, Елена Д.
Cat-S
вы теоретик или практик? :)))

Просто когда варишься в таких коллективах примерно с 15 лет, как-то очень хорошо представляешь психологию устройства такого коллектива.
27.02.2015 11:54:02, Cat-S
Соглашусь)))) я была такой одной среди мальчиков. Замуж вышла за одноклассника , а не однокурсника. ВУЗ был сильно технический. Сейчас не работаю. Куда идти девочке вашей не посоветую, т. к. со своим мальчиком голову ломаю. Хотя он вроде хочет на прикладную математику 26.02.2015 17:21:07, Анни74
Natalya d'*
это у вас исключение какое то, я не "заблуждаюсь", я знаю таких девочек, сами удачно замужем и говорят что "именно поэтому" и что у них в институте даже самые страшненькие были нарасxват. 26.02.2015 16:45:54, Natalya d'*
А где уверенность, что именно "удачно б вышла замуж"? Ведь по молодости можно влюбиться в хорошего, приличного мальчика, который будет заниматься потом наукой за зарплату в 40 тыс, есть картошку с огурцами и ходить в одних штанах по 5 лет и будет абсолютно счастлив. Такое тоже часто бывает. Или другая крайность, мальчик, который достигает профессиональных высот и заработков может трансформироваться в деспота, от которого сбежишь и свое отдашь, не все выдерживают испытание успехом. 26.02.2015 13:08:35, Миня
Natalya d'*
А это не про уверенность, а про "повысить свои шансы".
Если что, диплом то у нее останется, выйдет на работу в мужской коллектив, найдет там себе НМ, и так до упора :)
26.02.2015 14:08:31, Natalya d'*
Девочки-технари они прозорливые))) 26.02.2015 13:13:01, GalaNTka
Про техн.ВУЗ- соглашусь, но кто ж слушать- то станет?)) хотя живых примеров перед глазами у девочки много) 26.02.2015 12:48:28, GalaNTka
Вот в армии, точно вовремя дома не будешь 26.02.2015 12:23:31, эскимоска
Natalya d'*
я про "поработать до замужества, потом стать домохозяйкой" 26.02.2015 14:09:50, Natalya d'*
У меня высшее фармацевтическое образование. Поступила почти случайно. Когда поступала даже не знала, что за профессия такая - провизор. Сейчас очень довольна. В молодости, когда были амбиции и силы, работала в фармкомпаниях. Сейчас - больничная аптека. Работа не напряжная, спокойная, достойно оплачиваемая (исходя из трудозатрат), рабочий день до 16.10, да еще близко от дома. Для дочери хотела бы: мед. или фарм. (можно различный график работы и различные варианты самой работы), пед. (отпуск большой, близко к дому), что-то с рисованием (моя рисует). 26.02.2015 12:08:53, LePar
Я бы выбрала свою, преподавательскую профессию. Только преподавать пошла бы русский, а не немецкий. (И в школу, а не в вуз). Потому что я немецкий очень люблю, но он малопопулярен с точки зрения выбора работы. Могла бы перестроиться и на английский, в принципе, но я ту культуру "не очень"(((. Сейчас работаю переводчиком. Вот уж эту профессию не выбрала бы ни за что.
Всё перечисленное - с условием сегодняшних реалий. В 90-е они, например, были другими.
26.02.2015 12:02:35, В. с работы
Челюсть На Оленях
я никогда ы жизни не смогла бы выбрать свою профессию, и в детстве не представляла кем я стану с тех пор, как перестала хотеть быть космонавтом.

потому что во время моего детства не было ни интИрнета, ни гугланалитикса, ни специальности e-commerce в вузах нет пока....

поэтому допускаю, что еще не придумали название того, чем дети будут заниматься.
26.02.2015 11:57:33, Челюсть На Оленях
Посоветовала бы ни в коем не выбирать профессию, исходя из: перспектив карьерного роста, зарплаты, графика и всего прочего. Только то, к чему действительно лежит душа. И стать в этом отличным специалистом. 26.02.2015 11:57:14, Мальва
Мурзя
Соглашусь. Тем более что все равно не угадаешь, что будет востребовано лет через 10-20. 26.02.2015 12:32:03, Мурзя
Есть же профессии, которые всегда будут нужны и отрасли, которые не исчезнут. Например, медицина, педагогика, пищевая промышленность, это первое, что на ум приходит, может еще что-то. 26.02.2015 12:37:50, Миня
Мурзя
Если выбирать отрасль по востребованности, то я бы энергетику выбрала. 26.02.2015 13:25:49, Мурзя
Kiara
Платят средне(( Но да, закон Ома при всех режимах действует 26.02.2015 16:55:04, Kiara
Мурзя
А вдруг лет через 10-20 все изменится? Энергетический кризис, а ты крутой спец :) 26.02.2015 17:17:40, Мурзя
Kiara
Ну всяко бывает. Я наблюдаю за индустрией всего-то лет 20. Мне вообще кажется, что всякое индустриальное образование ограничивает больше, чем универсальное академическое. Правда, после первых 5-7 лет работы ограничивает уже собственный опыт 26.02.2015 17:20:05, Kiara
Да, тоже кстати вечная отрасль, без нее никуда. 26.02.2015 13:36:50, Миня
Мурзя
Если привлекает профессия в этих отраслях, то какая-никакая гарантия есть. Если ставить на это, то неплохой выбор :)
Но есть много др. направлений деятельности, перспективы которых не так ясны.
26.02.2015 12:48:09, Мурзя
да. только не предугадать будут ли они не только востребованы, но и доходны. 26.02.2015 12:43:41, Шерлок
Мурзя
Да. Плюс педагогов, возможно, нужно будет гораздо меньше, чем сейчас, в разы. 26.02.2015 12:49:06, Мурзя
Почему меньше? Рождаемость хорошая, дети учиться всегда будут. Неужели педагоги станут не нужны? 26.02.2015 13:00:27, Миня
Мурзя
Я не берусь спрогнозировать, как будет развиваться общество дальше. Но вполне вероятно уменьшение спроса на преподавателей уже в ближайшее время за счет развития дистанционного обучения. И это то, что уже сейчас лежит на поверхности. А что дальше будет - хз :) 26.02.2015 13:14:58, Мурзя
Колокольчик(п)
Учителя началки, русского и математики всегда будут нужны. Ещё физ-ры, английского и истории. При любой профильности эти предметы обязательны.)) 26.02.2015 13:07:02, Колокольчик(п)
А вот я возражу. Ибо имею опыт такого выбора. И отличный специалист - это замечательно. Если у тебя либо детей не больше одного, либо другая материальная поддержка имеется.
В принципе, почти
в любой области можно выбрать профессию с учетом графика.
26.02.2015 12:04:42, В. с работы
если можно выбрать с учетом графика, то в чем суть возражения? потому как практически в любой области материальная составляющая тоже очень разная. а что будет с детьми или другой поддержкой - тоже зачастую абсолютно не известно 26.02.2015 12:23:06, Шерлок
Ну, а я имею опыт другого выбора. И та профессия, которая в тот момент была хороша по всем пунктам, оказалась совсем не такой "полезной", и наоборот, соответственно. Жизнь, она такая.
И не в любой профессии можно выбрать с учётом графика без потери в деньгах.
И понятно, что при материальной поддержке жить легче.
26.02.2015 12:16:50, Мальва
Про выбор графика посвободнее: нельзя практически ни в какой без потери в деньгах))). 26.02.2015 12:55:29, В. с работы
Kiara
Можно. Или потеря возникает уже на таком уровне, на котором можно и потерять 26.02.2015 15:33:27, Kiara
Педагог, врач, медсестра, работают пол дня или сейчас уже по-другому? 26.02.2015 13:01:23, Миня
У меня сестра учитель английского. Она столько пашет, что ужас. Кроме рабочего дня подготовка к урокам и тетради-тетради-тетради. Плюс все время где-то учится, повышает квалификацию. Правда, зарабатывает хорошо. 27.02.2015 01:03:37, Почему?
Musenka
По-другому. 26.02.2015 20:41:32, Musenka
У педагога потом тетради, повышение квалификации, разработка новых каких-нибудь моделей, подготовка к урокам, отчетность. Я просто тут конкретно в курсе. У врачей, подозреваю, похожее что-то. 26.02.2015 13:32:58, В. с работы
если можно из дома, то график уже автоматом свободнее 26.02.2015 13:00:30, Шерлок
Мне кажется, программистам можно так работать, без потери. Но спорить не буду, ничего в этом не понимаю.:) 26.02.2015 12:59:00, Мальва
Пошла бы учиться в медицинский. Это однозначно.
Советовать ничего не буду, буду ждать пока вылупится сама.
Но я не считаю, что семья на первом месте. На первом месте я сама (то есть она сама если речь о советах). Дети вырастут, я останусь со своей профессией и работой.
26.02.2015 11:45:10, Аник
я с таким учетом никому бы ничего не советовала. да и не может его быть в принципе 26.02.2015 11:32:48, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!