Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целевики - это сложно или плохо?

Читаю, читаю, читаю про поступление. Скажите, а направление на учебу сложно взять? Как это делается вообще? Есть ощутимые минусы? Целевики вроде отдельной строкой везде идут.
16.02.2015 14:22:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой отказался целевое рассматривать. Это для определившихся. А он ещё не знает, может через год решит, что не туда пошёл. А я не поняла что с магистратурой. Ну вот окончит студент целевой бакалавриат и.... работать? А если он хочет в магистратуру, да может по другому профилю? А направление, я так поняла, смотря куда: там,где потом работа не в Москве, вообще вроде без трудностей можно взять. Аттестат вроде учитывается, выписку с оценками просили ещё в апреле, предпочтение хорошистам и с достижениями 17.02.2015 21:25:19, Кетчуп
Мы узнавали про целевое в мед от больницы (районной). Вся инфа для следующего года. Приходим, пишем заявление с просьбой. К заявлению будут прикладываться участие в олимпиадах (по профилю), характеристика из школы. В апреле будет заседать комиссия, и решать о выдаче направления. Вроде все. Причем ребенок в этом районе даже не прописан, но рассмотреть его кандидатуру они обязаны. Конкурс - по результатам ЕГЭ. 17.02.2015 08:07:40, Roccy
ЛУЧИК
У нас знакомая девочка весь 10 и 11 класс работала санитаркой. Но это сколько же надо иметь сил! Лицей, репетиры, работа. Сейчас учится во 2 мед. - целевик. 17.02.2015 14:22:38, ЛУЧИК
Может это такие правила в какой-то конкретной больнице? Я написала, какие правила мне озвучили. Никакой работы санитаркой там не требуется. А вот участие в олимпиадах - бонус к баллам при рассмотрении кандидатуры. 17.02.2015 19:01:38, Roccy
ЛУЧИК
Вам озвучили общие принципы. Но кроме Вас еще будут дети работников, мед. сестры, санитарки, которые решили что им необходимо образование. А олимпиады это здорово, но поверьте у каждого за плечами их не мало и с хорошими результатами. Есть у меня знакомый мальчик грамот две папки, Вы думаете это поможет? А вот волосатая лапка поможет ((. 17.02.2015 20:51:51, ЛУЧИК
Про олимпиады - это в Москве немало. А у детей из райцентров, где до области ехать 50-100 км - олимпиадами немногие увлекаются. Это, во-первых, затратно отвезти ребенка в соседний город на олимпиаду, во-вторых, на вакансии санитарок в районных больницах конкурс больше, чем в на врача вузе:)
Дети работников? Кто они? Моя знакомая врач-анастезиолог отказалась от идеи ребенка - врача, он у нее поступил в институт нефти и газа. Санитарки и медсестры будут поступать? Так им надо еще ЕГЭ сдать, конкурс то по ЕГЭ будет. А направлений целевых дают много в райцентрах, просто не многие походят по этому конкурсу, и выбирают платное, из- за низких баллов ЕГЭ.
17.02.2015 21:51:46, Roccy
ЛУЧИК
Я же рассказываю, что знаю. Откуда же я знаю как в других местах. Хорошо согласна с олимпиадами. А на счет работников, у сына в классе около 80% учеников имеют родителей связанных с медициной, многие собираются делать детям целев. направление. А ЕГЭ может сдать любой было бы желание. 17.02.2015 22:17:42, ЛУЧИК
Поэтому в регионах и непопулярны московские медицинские вузы:) Большинство стремится почему-то в питерские. 17.02.2015 22:49:08, Roccy
ЛУЧИК
Мой тоже пока собирается в Питер. Не отпущу. Эх, если бы не популярны были, конкурс же какой. 18.02.2015 07:58:30, ЛУЧИК
Из-за конкурса мы рассматриваем так: свой вуз (конкурс выше, чем в Московских), Курский, Питерский и один Московский. 18.02.2015 16:14:32, Roccy
КалиНа*
ну и что, что работала? ЕГЭ не сдала бы на нужные баллы - дальше бы и работала. У целевиков есть квоты и конкурс в среднем 1,2 человека на место. 17.02.2015 14:54:26, КалиНа*
но все равно же баллы ниже, чем просто по конкурсу? 17.02.2015 17:51:58, Шерлок
КалиНа*
да, ниже, но не самый край 17.02.2015 20:30:15, КалиНа*
Вероятность
"конкурс в среднем 1,2 человека на место" не очень впечатляет. Нет, я понимаю, что где-то, наверное, при этом может быть и 5 человек на место, но тогда где-то - 0,8 :) 17.02.2015 16:57:38, Вероятность
КалиНа*
при низких баллах целевиков - их набор может быть уменьшен.
При этом свободные целевые места на бюджет передавать можно, а бюджетные на (сверх квоты) целевые нет
5 целевиков на 1 место быть не может - тк вуз заранее просчитывает целевые места, собрав запросы с заинтересованных предприятий (в нашем случае - этот запрос был аж в конце 9 класса, те за 2 года до поступления), и изменить квоту от прошлого года может в любую сторону
17.02.2015 17:04:03, КалиНа*
ЛУЧИК
"ну и что, что работала?" да ничего просто это ОЧЕНЬ тяжело. Молодец, мне кажется мало таких целеустремленных.Эй не мама с папой сделали целевой набор, а она САМА. 17.02.2015 16:18:12, ЛУЧИК
Работа санитаркой и врачом - это все-таки, думаю, разные вещи. 17.02.2015 19:02:59, Roccy
ЛУЧИК
А эта причем? 17.02.2015 20:43:58, ЛУЧИК
Я об утверждении, что работа санитаркой помогла выбрать девочке профессию врача. 17.02.2015 20:48:52, Roccy
ЛУЧИК
Если бы она не выбрала профессию врача, не стала поступать в лицей при Сеченовке, ни пошла работать санитаркой. У меня сын в прошлом году общался с 11 классом, она была ни одна такая. 17.02.2015 21:11:00, ЛУЧИК
У моего ребенка в спец классе ни одного подобного знакомого, работающего санитаркой нет. Возможно, это тенденция именно вашего лицея. У нас более "про двинутым" считается получение медицинского образования после вуза за границей. Вот это для меня большая загадка- в чем "цимес" : отучиться в российском меде и потом поступать в мед Австрии или Германии? 17.02.2015 21:59:38, Roccy
ЛУЧИК
Наверное чтобы остаться там? 17.02.2015 22:22:12, ЛУЧИК
КалиНа* мама целеевика 1 курсника
какой отдельной? вы про что?
спрашивают как всех, экзамены как у всех (кроме № и даты приказа в зачетке как определить кто есть целевик?)
Приказ раньше на зачисление - да, баллы проходные ниже - да
Минусы какие - что отработать должен? - так я компенсирую организации оплату за него, так что на выходе он ничего организации должен не будет (20 тысяч не 160 за год)
При приеме на работу по окончании вуза по договору - его сразу на постоянку должны взять, без испытательного срока
вуз - технический

И до получения результатов ЕГЭ все эти договоренности большая фигня, тк если баллы низкие - вы пролетаете мимо целевого (на целевом обязателен конкурс 1.2 чел на место)
16.02.2015 15:16:57, КалиНа* мама целеевика 1 курсника
SweeT
Наверно имелось ввиду, что во всех вузах кол-во человек по целевому направлению выделено отдельной строкой от общего потока поступающих 17.02.2015 14:06:28, SweeT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!