Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МФТИ и всеросс

Добрый день.
Ученик, 11-тиклассник, является призером Всероссийской олимпиады по физике в 9-ом классе.
В этом году собирается поступать в МФТИ. На Всеросс мало шансов пройти после регионального тура.
С чего-то взял, что в МФТИ засчитывают только результаты за 11-ый класс даже Всеросса.
Читаю сайт МФТИ, не вижу, откуда он это взял.
Вижу вот это:

Отдельным категориям граждан при приёме на обучение предоставляются особые права и преимущества в соответствии со статьёй 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В законе про Всеросс написано так:

4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

Про срок давности ничего нет.
Вопрос: ему почудилось? Он имеет право поступления без экзаменов?
29.01.2015 17:02:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 года вроде, видела на сайте олимпиад 30.01.2015 00:56:35, Angy
уже отменили, теперь диплом всеросса снова бессрочный. 30.01.2015 12:56:10, КИра
Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады имеет право на поступление без экзаменов.

Только на Физтехе еще есть собеседование - зачислить то его зачислят, но могут определить на какой-нибудь странный факультет, например, на ФАЛТ в Жуковский. После чего он сам заберет документы.
29.01.2015 20:26:00, dk
Kiara
Но практически вы ведь не слышали такого про Всеросс? Это выглядит как просто страшилка 30.01.2015 14:47:05, Kiara
Прямо страшный сон моей дочери :( 30.01.2015 12:59:48, КИра
Дубравка
При этом есть ребята, которые осознанно идут на Фалт.
Да и что называть странными факультетами. Я бы назвала странными те факультеты, где базы -научные институты так и остались где-то на рубеже 90-ых.
Если говорить про фалт (наш родной факультет) он сильно сдал в сравнении с тем, что было 20 лет назад. Это касается и преподавательского состава, и ситуации на базах (цаги, лии, циам).
30.01.2015 10:40:19, Дубравка
Думаю, мало какой абитуриент может адекватго оценить ситуацию на базах. 30.01.2015 16:50:39, Krendelyok
Дубравка
без родительской помощи вряд ли абитуриент в этом сможет разобраться, да. Да и с родительской-то, только если родители в теме и знают на какую базу надо идти, к какому шефу, какой темой заниматься. 30.01.2015 17:24:23, Дубравка
Думаю, процент таких родителей срези абитуриентов МФТИ крайне невысок, учитывая количество немосквичей там. Мой абитуриент тоже не из Москвы, и родители его далеки от науки. 30.01.2015 17:34:49, Krendelyok
как правило, такие ребята определившиеся и относятся к группе сильнейших абитуриентов... и, как правило, уже увлеченные каким-то направлением, так что могут это показать на собеседовании; поэтому если и на ФАЛТ, то это и их выбор. 29.01.2015 22:24:02, Гекта
Василиса из сказки
Чем ФАЛТ странный? 29.01.2015 21:56:52, Василиса из сказки
Честно сказать, не специалист по ФАЛТ.
Думаю, что есть абитуриенты, которые сознательно туда поступают ради того, чтобы заниматься самолетами. Но непонятно, почему не в МАИ тогда - он опять-таки, ничего не понимаю и не берусь сравнивать ФАЛТ и МАИ.

Но думаю, что большинство зачисленных на ФАЛТ все-таки хотели вообще на Физтех, но их не взяли на другие факультеты. Например, на ФАЛТ сделали специальность "прикладная математика и информатика", чтобы зачислять тех, кого не хотят видеть на ФИВТ.
30.01.2015 13:20:06, dk
Дубравка
Фалт готовил очень хороших специалистов по аэродинамике и газодинамики. Сейчас не знаю как, вернее предполагаю, что все не гуд. За инженерными специальностями, конечно, надо идти в маи. Фалт ни разу не инженерный факультет. 30.01.2015 14:42:20, Дубравка
есть и хорошее. Вот они запустили программу летной практики, уже +
Большой минус факультета для многих в том, что он в Жуковском, иначе большой разницы с ФАКИ может и не было бы
30.01.2015 15:23:57, КВеро
Дубравка
В мое время на ФАЛТе были очень хорошие группы А в цагах и группы газодинамики в циаме. Ради них многие сюда и шли. И с факи была большая разница. Попасть в эти группы было сложно, нужно было иметь довольно высокий средний балл. 30.01.2015 15:32:49, Дубравка
Спасибо. Я-то как раз думала, МФТИ- инженерный вуз. 30.01.2015 15:17:26, В. с работы
Дубравка
нет, ни разу не инженерный. 30.01.2015 17:41:11, Дубравка
Kiara
ФНБК же есть еще для этой цели 30.01.2015 14:35:10, Kiara
[ссылка-1]
2. ПРИЁМ НА 1 КУРС БАКАЛАВРИАТА
2.4. Без вступительных испытаний на соответствующие направления подготовки в МФТИ принимаются:
победители и призёры заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников по математике, физике, химии и информатике;
победители и призёры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад по математике, физике, химии и информатике из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – лица, признанные гражданами);
члены сборных команд Российской Федерации, участвующих в международных олимпиадах по математике, физике, химии и информатике в 2014-2015 учебном году;
члены сборных команд Украины, участвующих в международных олимпиадах по математике, физике, химии и информатике в 2014-2015 учебном году, из числа лиц, признанных гражданами;
победители олимпиад школьников первого уровня, включенных в перечень, по физике и информатике 2014 – 2015 учебного года.
В пределах каждой категории поступающих осуществляется ранжирование в соответствии с количеством баллов, начисленных за индивидуальные достижения. При равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

2.8. Абитуриенты, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также абитуриенты, поступающие на целевые места, предоставляют оригиналы документов установленного образца об образовании.

Порядок приёма на 1 курс

2.9. При поступлении на все направления подготовки минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету, определённому п. 2.2, устанавливаются равным: по русскому языку – 51 баллу, по математике, физике, химии и информатике (ИКТ) – 61 баллу, что соответствует успешному прохождению вступительных испытаний.
29.01.2015 17:51:18, читательница
КалиНа*
что вы имеете в виду под "без экзаменов"? 29.01.2015 17:07:27, КалиНа*
Пришел, принес документы, ЕГЭ сдал, выбрал кафедру - принят! :) 29.01.2015 17:14:19, Krendelyok
Julika
порядок действий не тот:-)
сдал ЕГЭ, получил аттестат, отнес документы, дождался Приказа о зачислении.
Вот только не знаю проходят ли призеры Всеросса в Физтехе собеседование. Если проходят, то между отнес документы и дождался Приказа еще собеседование втискивается.
29.01.2015 17:30:15, Julika
Порядок понятен, это я примерно. :)
4 года назад собеседование другой ученик-призер проходил.
29.01.2015 17:34:23, Krendelyok
Julika
ему почудилось. он имеет право БВИ, если идет на факультет, который дает льготу по физике. 29.01.2015 17:05:21, Julika
Спасибо, я ему так и сказала. Законом подтвердила, но, кажется, он не поверил. Строчит олимпиаду МФТИшную на всякий случай.
Скажу еще раз.
29.01.2015 17:13:34, Krendelyok
Да пусть строчит. На собеседовании лишним не будет. 29.01.2015 17:48:02, talira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!