Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОД в химлицее

8 февраля в 12-00 первый в этом году день открытых дверей.
Школьники, пришедшие на ДОД, сразу пишут вступительный экзамен по химии)
Если кто-то думает поступать - рекомендую сходить послушать. Хорошо видна атмосфера лицея)
По опыту прошлых лет, будет еще два-три дня открытых дверей.
[ссылка-1] /showfile.php?file=CH_invitation
26.01.2015 14:05:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Очень интересно
А не подскажите, гле можно посмотреть примерные варианты экзаменационных заданий? Сколько времени пишут?
Можно ли сдать экамен повторно? На след дне открытых дверей
И математику когда пишут
27.01.2015 11:07:29, Интересуюсь))
Julika
примерных заданий не публикуют.
Пишут 2-3 часа.
Можно, на следующих ДОД.
Когда пишут математику объявляют на экзамене.
28.01.2015 09:12:02, Julika
Так... А Вы не помните какие задания? Олимпиадные, углубленные или по школьной программе? 28.01.2015 11:08:14, Интересуюсь))
Точно не по школьной программе. Но и не олимпиадные, вроде бы - потому что олимпиадные дочь читала-решала до этого, кажется МХОшные, таких - не было. Сложилось у меня впечатление, что вступительные - на химический кругозор совершенно за пределами школьного курса. 28.01.2015 11:33:59, читатель мы*
Вот это да.. Химический кругозор..
Девочки, ну хоть пару примерных заданий не помните? Или может что почитать рекомендуете?
На ДОД конечно приедем, но хотелось бы хоть морально подготовиться)))

Звониьь в лицей пробовала- их ответ: приездайте на ДОД и мы вам все расскажем))))
28.01.2015 12:06:06, Интересуюсь))
Так вот в том-то и дело, что дитя что-то читало и как-то занималось и само считает, что все никак не относилось к вступительному)
Ну т.е. однозначно руку она набила на решении задач (ходила на факультатив, там очень хорошо учат химии). Скорее всего, шаблоны какие-то в голове улеглись. Учебник школьный от корки до корки прочитала летом.
Читала книжки популярные. У нас большая полка) серия Дрофы для любознательных, там где Степин-Аликберова. Азимов История химии и про азот. Все, что в нынешнее время издавалось и переиздавалось - Рюмин, Левицкий, Леенсон, Карцова. Что-то древнее из серии Эврика, об открытии элементов. Точно не Гроссе и не Ольгин, их даже в руки не брала - опыты не очень привлекают. Но она и на экзамене решила только половину, может, как раз опытов и не хватило)
Да, на ДОДе директор неоднократно говорил, что лучше хороший балл по математике и так себе по химии, чем наоборот. Но с математикой я совсем пас, я даже не интересовалась, что там было.
28.01.2015 12:35:20, читатель мы*
Спасибо! 28.01.2015 13:21:30, Интересуюсь))
Julika
разные. там 10 задач по каждому предмету, насколько я помню, но за давностью лет могу и ошибаться (дочь поступала в 2010 году). В эти задачи входят и школьные, и повышенной сложности и типа олимпиадные). Вся работа по одному предмету оценивается из 100 баллов. 100 баллов набирают крайне редко))) Когда поступала дочь, скорее всего и сейчас также, сразу брали тех, кто в сумме по двум экзаменам (химия+математика) набирал больше 100 баллов. 28.01.2015 11:29:57, Julika
Вроде в прошлом году на 3х (ну, так получилось) собраниях директор говорил, что можно сдавать вступительные только один раз. Нет? 28.01.2015 10:04:49, читатель мы*
Julika
можно спросить на ДОДе, можно позвонить в лицей. я не помню таких запретов.
есть еще вариант - если написал вступительные не очень хорошо, но близко к проходному, дают шанс - выдают список задач для прорешивания, потом их нужно защитить, по этой схеме тоже поступают.
28.01.2015 11:11:34, Julika
Примерных вариантов в сети не видела. Мне ребенок, оттуля выйдя, не смог сколь-нибудь внятно рассказать какие задания были) кроме того что они абсолютно перпендикулярны школьной программе... ну расчетные задачи присутствовали, но ребенок вроде говорил, что это была очень малая часть. Кажется, было две части задания по химии, вторую выдавали по окончании первой, и емнип нельзя было пользоваться ни таблицей Менделеева, ни таблицей растворимости. Время ближе к 3-4 часам.
Математику писали в рабочий день на следующей неделе. Ребенок говорил, что математика непростая, но на вполне приличный балл написал без какой-либо подготовки.
На собрании говорили, что повторно сдавать нельзя. То бишь в этом учебном году. А поступать в 10й - это героизм) они уже такой пласт подняли приличный за полгода, боюсь представить, что будет за год. А вот если вы просто не сдавали, то можно сдать на следующем ДОД, поступают и после окончания сезона ДОДов.
27.01.2015 16:31:37, читатель мы*
Спасибо
Ка же тогда готовиться к химии?
А на физ мат как набирают, не знаете?
Мы еще не определились, что нам ближе...
27.01.2015 17:07:39, Интересуемся
Физмат пишет математику. Потом, тех, кто прошел по баллам собирают и в течение недели-двух учат новому в группе. Тех, кто решает правильно и быстро оставляют.
примерно так было :)
Но мой весной поступал. Может быть зимний набор как-то иначе проходит :)
28.01.2015 06:56:53, Яснотка
Kiara
Насколько я понимаю, тех, кто прошел, ничему не учат до нового учебного года. А вот тех, у кого, так сказать, полупроходной результат - с ними занимаббтся или просто домой дают задачи 28.01.2015 17:30:11, Kiara
Да? Ну, может быть.
Хотя, на собрании перед экзаменом вроде бы сразу говорили, что принимать будут только таким способом. Сначала экзамены, потом занятия.
Но может быть и ошибаюсь, не буду спорить :)
Экзамен-то сам легкий был. Мой вообще без подготовки написал на нужное (и даже большее) количество баллов, а как раз во время занятий не очень понравился преподавателю.
Ну, и еще раз говорю - сын поступал весной, в самый последний набор и на межшкольный факультатив не ходил. Может быть особенности приема с этим связаны?
29.01.2015 09:44:41, Яснотка
Ой, а как же их учат? В выходные? В будни мы ж сами учимся
А физику они вапще не пишут-не сдают?
А можно поступать на оба направления сразу? Как тогда экзамены ?
28.01.2015 11:06:00, Интересуюсь))
Кажется да, в выходные. Или в будни... :) Не помню. Но после школы точно успевал, если это были будни. А мы далеко живем.
Там же не целый день учеба - пара часов.
Физику не сдают. Только математику и вот это наблюдение за детьми во время прохождения нового материала.
По поводу поступления на 2 отделения - сомневаюсь. Математику (экзамен) все писали одновременно.
Во всяком случае в весеннем наборе так было.
29.01.2015 09:37:33, Яснотка
Julika
случаи поступления сразу на 2 отделения в истории лицея были.
как и случаи переходов из химиков в физмат и наоборот даже в 11 классе - тоже.
29.01.2015 12:01:47, Julika
У них же межшкольный факультатив по рабочим дням) так что увы, скорее всего придется в рабочие дни. 28.01.2015 12:37:59, читатель мы*
Физмат - не знаю. Тему вот эту посмотрите, там идея набора понятна [ссылка-1]

В хим набирают по сумме баллов химия+математика, должно быть больше ста; остальным по желанию дают большое домашнее задание, которое нужно выполнить и защитить. Это тоже шанс попасть, если очень хочется.

Вы здесь по номеру лицея погуглите, много информации в целом о лицее. От себя хочу добавить, что лицей не принуждает учиться. Если человек немотивирован на самостоятельный тяжелый труд... эта школа будет имхо не очень удачным выбором.
27.01.2015 18:24:21, читатель мы*
Спасибо 27.01.2015 22:56:09, Интересуюсь))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!