Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой общий фон настроения?

У ваших детей-подростков. Сыну 16. Не то, чтоб меня пугало его сниженное настроение, но волнует тенденция. Он и раньше не был сильно весельчак... А теперь с учебой вообще швах, декларирует, что для дальнейшей успешной! учебы и работы ему нынешняя учеба не нужна. Он будет работать только на себя. Все кругом дебилы, ему не интересно с ними, формат обучения в школе для дебилов, а он- дартаньян. Оценки - тройки, желания - ноль. Говорю, давай в колледж уходить, опять - там дебилы. Компьютерные игры занимают определенную часть жизни, большую. От доты осознанно отказался (у кого дети играют, те поймут что это )), но другие не бросает. Считает, что там есть возможность пообщаться с нормальными людьми. Никакие мои доводы и объяснения не имеют эффекта. Я после получасового разговора-жвачки всегда имею ужасную головную боль и ощущение безысходности и тупика. Но с другой стороны. Летом работал, отец ему помог с устройством, полноценно работал все выходные, два месяца. Заработал 50 000. Отложил )) Сам, с друзьями сделали интернет-магазин, заказывали с алиэкспресса чехлы для айфонов и продавали их. У психолога были, депрессии не обнаружили, сказали что апатия и негативизм связаны с подростковым возрастом.
15.01.2015 15:02:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь, 14 лет.Тоже "все дебилы, все тлен".Все в черных красках. 16.01.2015 11:31:14, Жанка-парижанка
Люблюкошек
Сильные эмоциональные перепады у девочки и у мальчика. От я сейчас всех "победю", до я "лузер и ничтожество". Первое поддерживаем. второе лечим шоколадками, разговорами.
Но многое зависит от темперамента. У меня оба, при разных данных, клаасические холерики, иногда впадающие в ипохондрию)
Вы по себе попробуйте судить в его возрасте. Хотя тоже не совсем правильный вариант.
15.01.2015 20:05:45, Люблюкошек
ЛУЧИК
Учится, учится, спит мало. Настроение замечательное. Пришлось взять репетитора еще на один час. 15.01.2015 18:20:36, ЛУЧИК
Не овен
почему интернет-магазин в прошлом и нет нового проекта?
может поэтому такое настроение
15.01.2015 17:42:23, Не овен
Функционирует, вероятно, магазин, но клиентов немного ) 15.01.2015 18:56:01, margaret
Питерская
Близко, на самом деле.

Общий фон: нерадостный. Меланхолическое что-то такое... Так бы я сказала. Т.е. очень много негатива.

Я сама более позитивная, люблю пошутить, подколоть. В его возрасте мы кипели и пузырились, сияли и хохотали как оглашенные.

Мальчик умный и рассуждющий, учится прилично, но всегда этакий апатичный, даже в школе спрашивают, почему он никогда не улыбается.

Предлагаю свести к психологу, нет, хочет сам. А кислый как грейп.

Я иногда прихожу в недоумение: если в 16 лет человек совсем так мало удовольствия получает от жизни, то что будет дальше. Ведь никто с возрастом не становится оптимистичнее.
15.01.2015 16:59:01, Питерская
Просто у человека другая парадигма. Он иначе смотрит на мир и видит в нем нечто другое.
У детей может быть другой уклад жизни, нежели у родителей. Они вырастут и станут бизнесменами-актерами-учеными-фрилансерами или бухгалтерами. Стиль и ритм их жизни может совпадать с тем, что было в доме родителей, а может быть диаметрально противоположным. Главное, чтобы этот мир их устраивал. Позиция вашего сына другими словами изложена в книгах Р. Киосаки (по ссылке одна из них). Там есть много разумного.
15.01.2015 16:15:25, starka
девочка 17. ничего похожего. занимается только мало, а в остальном чудо-ребенок) 15.01.2015 15:40:13, Шерлок
Дикая хозяйка
Девочка 18 лет - аналогично :)) 15.01.2015 16:20:18, Дикая хозяйка
Повезло, чё )) 15.01.2015 15:41:46, margaret
это для меня. а вам может и не понравилось бы что. кто знает 15.01.2015 15:45:52, Шерлок
ну, кому ж такое не понравится )) 15.01.2015 15:46:55, margaret
что мало занимается? очень многим 15.01.2015 16:05:51, Шерлок
не, что нет особенных проблем 15.01.2015 16:13:08, margaret
Так то, что для одних проблемы, для других - совсем нет. 15.01.2015 16:18:40, Мальва
Irkin
Может ему "подсунуть" вот эту информацию [ссылка-1] ? Вдруг это простимулирует познавательную активность :) И изменится круг общения. 15.01.2015 15:32:24, Irkin
Да, я предлагала ему. Но там же нужно в математике шарить, а у него-трояк. 15.01.2015 15:41:25, margaret
Дикая хозяйка
Трояк еще ничего не значит. У моей в 9 классе была еле натянутая тройка, то бишь фактически двойка. 2 года репетитора и получилась твердая четверка и хорошо сданный ЕГЭ. Да, и в первой сессии четверка по матану. 15.01.2015 16:21:33, Дикая хозяйка
Сдайте, пожалуйста, явки и пароли )) 15.01.2015 18:53:54, margaret
Дикая хозяйка
А Вам прям неважно в каком районе? :))) 15.01.2015 19:38:38, Дикая хозяйка
Так если прям такой суперский, что из тройки в институт, то да, будет ездить )) Или может репетитор сам ездит? В прошлом году к нам приезжала девочка. 15.01.2015 20:35:36, margaret
Дикая хозяйка
Сам не ездит. Живет в районе Черкизовской. 15.01.2015 20:48:02, Дикая хозяйка
А сдайте мне, плиз:)) 17.01.2015 00:19:55, Helya
Дикая хозяйка
[ссылка-1]
Только цены устаревшие. В прошлом учебном году было 1500 за полтора часа занятий.
17.01.2015 00:31:41, Дикая хозяйка
Спасибо! 17.01.2015 00:48:26, Helya
Спасибо! 17.01.2015 00:48:09, Helya
Еххх, как далековато ( но прям отличный, да? 15.01.2015 22:39:41, margaret
Дикая хозяйка
Ну нам подошел :)) 2 года к нему деточка ходила по 2 раза в неделю. 15.01.2015 23:05:20, Дикая хозяйка
kikimora
:) Почитаешь и "порадуешься", что у тебя еще не самый плохой вариант:)
Дочери 15 лет. Вообще, у нас тоже есть: сниженное настроение (и раньше была девочка из стишка "Ганя вышла на крыльцо..." - если утром мрачно - ыыы, солнца нет, я не могу встать, ыыы, если вдруг солнце - радостно распахиваю шторы и бодро настраиваю, в ответ - ыыы, закрой скорее шторы, солнце светит в глаза! я не могу так встать, ыыы!) - оно усугубилось с пубертатом... Апатия, нет настроения, ничто в этой жизни не вызывает радости/желания/веселья, а если что-то и происходит(кино,каток,кафе,игр­ы), то "радует" только в этот самый момент - не бодрит/не заряжает позитивом на потом... Планов нет совсем(раньше были на весь год вперед, отмечала на календаре, ждала - когда с кем куда, на какую смену и какую программу летом в лагерь, когда на море с нами, когда к бабушкам и т.д.).
Взгляд почти всегда изничтожающий - даже если ничего не спросил и НЕ посмотрел - извергает желчь на всех и вся заранее. Стала иногда грубо рассуждать о старушках в транспорте/медсестре в больнице/учителе по географии, но в ответ им пока не грубит. Может огрызнуться, если что не так спросили/или о чем не хочет разговаривать - это чаще с папой/дедушкой/сестренкой (пед.талантом они не блещут, а мелочь вредоносная порой).
Голова у меня не болит - стараюсь "не нарываться":) А если правильно все делать, то и обнимет, и поцелует и посуду помоет...
15.01.2015 15:29:34, kikimora
Я тоже лишний раз стараюсь не "нарываться", но что у него в голове тоже хочется знать ) Особенно на фоне такой учебы. Да, планов нет, желания тоже нет. Осенью его одного из гуманитарного класса позвали в Экономическую школу, типа лагеря на каникулах. Так там ему тоже было скучно, всё плохо организовано. На курсы рисования захотел. Хвала Богам! Давай! Так нет, тоже не интересно, ездить далеко, а главное - времени много занимает! Раньше пробовал самбо, фотографию и так, по мелочи. Не нравится ничего, времени, понимаете ли, много занимает. Хочет результатов быстрых и ошеломительных. 15.01.2015 15:40:33, margaret
kikimora
У нас с мужем вошло в обиход выражение, которое абсолютно точно характеризует нашу дочь:
"Кормят хорошо, но это тоже ПЛОХО".
Это было в ее 8 лет. Впервые отправили в лагерь. Лагерь далеко - на море, отправили втроем - дочка, двоюродная сестра/подружка/одноклассница и подружка/дочка коллеги. Т.е. вроде с подругами - не так страшно. Звоню с работы каждый день, спрашиваю - все плохо, вот ВСЕ, что ни спрошу. Коллеги в кабинете волнуются, слушают:) Третий день, звоню - все плохо, что ни спрошу - мальчики дураки, девочки еще хуже, вожатые злобные, море холодное, погода отстойная, еноты вонючие, конкурсы тупые, условия адские, лампочки нет... Причем на все вопросы отвечает: "плохо" и дальше объясняет почему. Я судорожно думая, что бы еще спросить задаю очередной вопрос:
- А кормят то как?
Василиса вдруг быстро и не задумываясь отвечает:
- Кормят хорошо!
Тут же обумавшись, повторяет:
- Кормят хорошо, но это тоже ПЛОХО!
- Почему - плохо?
- А потому, мама! Что нас ТАК хорошо кормят, что мы очень объедаемся и у нас тут же болят животы!!!
Ржал весь отдел:) Оказалось, что после ужина(он был вкусный и его все съедали) им давали клубнику и морожение - думаю животы болели именно от этого сочетания:) Потом она звонила ночью из похода - "досталось крайнее место, а было жарко и спали БЕЗ палаток, она скатывалась с горы" - я собралась лететь забирать ее, тут на конфе отговорили:) В ту же ночь она утопила в реке телефон и больше не звонила:) По приезду оказалось, что в лагере ОЧЕНЬ понравилось, ничего этого не помнила?! И ездит туда по сей день...
15.01.2015 16:33:37, kikimora
)) ну, я понимаю, что бывают такие люди. Но я другая, мне трудно оценить реальную ситуацию при таком характере ) 15.01.2015 19:06:13, margaret
Birke
Моя мама всю (!) жизнь такая была. С молодости и до старости. Всё плохо. Сколько себя помню - все телефонные разговоры начинались так "Ну, как дела?" (собеседница-приятельница). И мамин стандартный ответ "Ох...(с трагическими интонациями)... и не спрашивай!"

Мама ещё и чувствовала себя всегда "ужасно". Точнее, "Вчера ужасно, ужасно ! Думала, умру , так плохо было! Сегодня чуть-чуть получше". И так каждый день.
Притом, что мама была здоровым и социально успешным человеком :), на пенсию вышла в 74 года, прожила долгую жизнь и всё у неё было благополучно.

Но вот такие жизненные установки.
15.01.2015 17:44:26, Birke
kikimora
Блин:( Хорошо, что нам с ней недолго жить вместе осталось:)
Я всегда подозревала, что это от свекрови - точно также, как вы говорите - всегда все плохо! И по телефону, и при личных встречах(благо нечасто - далеко живет). Все плохо, вся больная - давление, сахар и куча прочего. А всего то есть меньше надо...
15.01.2015 22:35:25, kikimora
Birke
У меня ещё сотрудница была такая. Но та была с уклоном в постоянное "нездоровится". И обследоваться очень любила :)

Кстати, моя мама тоже обожала ходить по врачам.
15.01.2015 22:57:53, Birke
Irkin
похоже, только 16 :) 15.01.2015 15:34:09, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!