Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

подросток и общение

Часто читала( и сама так считала и говорила),что важно с детства занимать ребенка максимально,чтобы у него в подростковом возрасте не было времени на компании и всякие глупости.

Сейчас я пересмотрела эту политику.
Потому что вижу,как легко бросают подростки то,что казалось сначала надежными инвестициями в их благополучие.Даже успешные занятия бросают,если там не устраивает общение.Вокруг эпидемия-незаконченные музыкалки,брошеные (после С класса)бальные танцы,оставленный спорт.

Т.е нчиего не перетягивает жажду общения.И если она удовлетворяется во дворе-то это-двор.Даже при тотальной в прошлом занятости.
Т.е занятия не панацея,если там нет максимально комфортного общения.

И считаю,что самое важное-создать подростку правильную среду.Ту, в которой он будет удовлетворять свою резко возросшую тягу к общению со сверстниками.И между пользой и общением я сейчас выберу общение,хотя логично в этом возрасте думать о пользе..

А общения моей 14 летней надо столько,что никакая школа уже не тянет..В художественную школу ходит общаться, в бассейн общаться,все дни заняты, а страшно мечтает ходить в волонтерский клуб при местом ДК,где общение и помощь в мероприятиях самых разных.Т.е пользы никакой глобально.И я не могу представить как организовать ее режим ,чтоб это тоже влезло-бесполезное культурное волонтерство.

Т.е везде кроме тусы еще дело какое-то -то рисует,то плывает.А тут -чистая тусовка и все.
Просится.. куда вставлять-неясно..

Вот интересно-только у моей такой резкий взрыв тяги к общению с друзьями после 13 лет?И расширению круг знакомых и стремление заводить все новых и новых друзей?
Хотя она совершенно умеренно общительная всегда была, а тут как ком растет каждый день-хочу туда,хочу сюда..

Вашим детям удается находить компромисс между общением и пользой? Или только у моей такой поворот на тусне..
14.12.2014 17:10:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне трудно судить. сын никогда не рвался к общению. да, ему нужны друзья, но их круг узок и довольно постоянен. он и не хочет новых знакомств. они тут находят темы, какие то ширятся у них горизонты. люди одни и те же, практически. кто-то выпадает 1-2, кто-то появляется 1-2. в какой то период с кем-то общается теснее, с кем-то меньше, потом это может измениться.

да. он не будет ходить в секцию, где ему не нравятся ребята или тренер (их манеры и тп), но прям вот МАЛО общения - не станет причиной секцию покинуть.

широкий круг людей ему не нужен пока.
19.12.2014 15:52:37, mara
Нет у моего сына тяги к общению со сверстниками. И я его понимаю, сама такая была. Мне было хорошо в одиночестве, никогда не напрягало отсутствие компании. Мне было интересно общаться со взрослыми, читать взрослые книги... Сын такой же. В деревне находил компанию из 15-19-летних ребят. С соответствующим времяпрепровождением, что нас напрягло конкретно. И он, и я активисты/общественники в школе. А вот дома хочется, чтоб никто не трогал. Есть один друг и пара приятелей. Общаются в основном в школе. Хотя на день рождения приглашает человек семь. С родителями ходит, куда ему интересно. Стараемся подбирать программу. Например, выставка про самураев или шоу японских барабанщиков. На книжные выставки вместе ходим. А вообще он по Москве свободно перемещается и вполне может ходить один или с одноклассниками. Вот недавно класс ходил в музей Отечественной войны, он один захотел пойти из мальчиков. И наоборот, в собачий питомник наотрез отказался ехать, неинтересно ему. 16.12.2014 12:17:07, Самира
Моя общительная девочка, но резкого всплеска не вижу, хотя она полностью поменяла круг общения в связи с переездом и сменой школы. Но она компанейская и к ней тянутся окружающие больше чем она к ним, как мне кажется. Но я никогда не была против бросания всяких "драмкружков, кружков по фото", не хочешь не ходи, ищи что тебе интересно, давления не было с моей стороны. Главное учеба, остальное по желанию. И тусня тоже нужна. Со своей стороны я обеспечила хорошие стартовые условия своей дочке, так что теперь пусть сама разбирается что да как. 15.12.2014 16:47:46, ТомаГавк
Нет, но моя никогда и не была душой компании. В школе комфортно себя чувствует, подруга есть - это максимум в плане общения, который можно от нее ожидать. 15.12.2014 15:26:38, Amalgama
Helen May
Пожалуй, да. У моей как-то вся дружба на балете :) Попробуй уговорить пропустить.
Даже появилась дежурная фраза "Я гуляю с танцев".
15.12.2014 12:17:06, Helen May
Елена Д.
у моего ничего не изменилось, как был один близкий друг и несколько приятелей, так и сейчас.. общаться любит в сети.. люди все разные.. у меня тоже не возникло резкой потребности в общении - возникла потребность оказаться в компании, но не ради общения как такового, а просто как принадлежность к определенной среде.. через полгода прошло :) так что смотрите по своей девочке, думаю, она сама найдет способ удовлетворить свои потребности в общении :) 15.12.2014 12:03:57, Елена Д.
Василиса из сказки
Со своей такого не замечала. Но я не считала никогда, что важно с детства ребенка занимать максимально. У старшей всегда было время "на глупости", а неинтересное для нее она научилась бросать еще в начальной школе. И сейчас есть такое время, немало. У меня девочка с характером(((, она все свои границы отстояла. По моим наблюдениям, взрыв общения был класса с 3 до 6, сейчас как-то поменьше, да и компания поменялась заметно, кмк. То есть, пока все приличные дети ходили по кружкам, моя еле-еле ходила куда-нибудь на одно занятие, а то и его не было. Зато компании и свободное время. Сейчас предпочитает дома посидеть одна или куда с одной подружкой сходить, видимо, у всех в разное время тяга к общению проявляется. 15.12.2014 11:59:16, Василиса из сказки
Дубравка
Нет, я резкого скачка не замечаю. Скорее просто общение приобретает какой-то другой качественный уровень и из большого количества знакомых вырисовывается близкий круг, с которым, видимо, и дальше пойдет. Ее нынешние друзья из школы и лагеря. Видимо, этого вполне хватает, ничего дополнительного на стороне не пытается искать, но она скорее интроверт, хоть и не явный. 15.12.2014 10:57:25, Дубравка
ЛУЧИК
Старший- постоянно общается, куча знакомых,старые школы, секции, лицей. Легок в общении.
Младший -самодостаточный. Со всеми ровен. Друзей нет одни знакомые.
15.12.2014 10:50:52, ЛУЧИК
Внучка в 8 классе, лицей. Остался бассейн и, самое главное, тур-клуб. Который занимает 3 дня в неделю. Плюс каникулы.
Клуб - это и общение, и образование - там у них есть предметы по гидрологии, почвоведению, подготовка капитанов шлюпок, ОФП, выходы на природу по вскр.
Все остальное: язык, музыка - бросили, не успевает, т.к. в школе много задают и клуб еще.
14.12.2014 23:46:20, litana
Не "Зюйд-Вест" случайно? )) 15.12.2014 00:08:07, tavifa
ага. он 15.12.2014 11:37:57, litana
Businka
У моей пока только школьная тусовка и ей хватает. В музыкалке особо не пообщаешься, там или индивидуально или групповое занятие и по домам, уроки делать. Гулять иногда собираются с одноклассниками. Поэтому не могу сказать, что доп занятия способствуют общению. Скорее наоборот, отвлекают от праздного шатания 14.12.2014 22:16:57, Businka
Cat-S
Нет, больше своими личными делами занимается, если есть время. 14.12.2014 21:51:50, Cat-S
Старшая любила общаться по-моему с рождения: что в год (реально знакомилась на улице) , что в 14-16-и т.д. лет. Но ее общение очень редко пересекалось с дополнительными занятиями. Но эти занятия никогда не рассматривались как инвестиция во что бы то ни было, и практически никогда не бросались, а логично завершались. Обычно сначала выбиралось доп. занятие, а к ему уже подтягивалось общение.
Общение тематического - для меня большая загадка. Я его вообще не понимаю. Внешне кажется, что он вообще ни с кем не общается (не гуляет, никуда ни с кем не ходит). Сестра все время на него наезжает на тему: что ты за человек, как ты можешь жить без друзей. Но недавно он заявил, что больше не хочет слышать , что у него нет друзей. По его мнению они есть. Может, ему хватает общения в школе? До этого года был 1 друг, с детского сада, но с этого года он ему ни разу не звонил и видно, что перерос эту дружбу. При этом на буку, от которого все отворачиваются он совсем не похож. Я имела однажды случай наблюдать его сто стороны в парусной школе (приехала к концу соревнований, как раз на награждение попала). Да и если бы у него были проблемы с общением, вряд ли бы он так рвался в поездки со школой. В контакте тоже не зависает - общается там или с одноклассниками на тему уроков (что задали и как делать) или иногда с ребятами из старой школы, кое с кем из ансамбля.
14.12.2014 21:30:43, hanhi
Musenka
Насчет резкого взрыва не скажу (сын всегда был общительным), но... бывает, свою тренировку пропустит, а с другом на его тренировку пойдет (сильно подозреваю, что не только потому, что очень уж ему этот вид спорта нравится). Бывает, после школы на часик завалятся куда-то посидеть, в какую-нибудь кафешку, не редкость - на выходные к кому-нибудь поехать, особенно если есть дом за городом или дача (тоже не потому, что сильно свежего воздуха хочется). Дочь стала ходить гулять с друзьями по выходным, раньше было их и вдвоем с сыном не выгнать, даже на полчаса под окном, а теперь - только были б время и возможность. 14.12.2014 21:13:17, Musenka
Oksanych
сын 15 лет,никакой тусни нет вообще,толлько в школе. да я и не позволила бы особо,все это отнимает много времени от уроков,которых у нас немерено, два языка. какая тусня тут? 14.12.2014 20:58:01, Oksanych
=СветА™=
ну мне кажется,что правильная тусовка важнее двух языков в 15 лет.Для моего ребенка,понятно,для чужого не знаю как.:) 14.12.2014 22:12:50, =СветА™=
пчела Майя
Интересно, а взрослые у вас в семье тоже так живут - только работа и больше ничего? Вам нравится? 14.12.2014 21:01:41, пчела Майя
У нас так. У взрослых только работа, у дитятки только школа, общаться не тянет - даже вконтактик не использует, в свободное время берет книжку и вперед... А осинки так мечтали вырастить большой и рыжий апельсин))) 14.12.2014 23:30:26, читатель мы*
одно дело не тянет, другое дело запрещать. свободное время все равно же есть 15.12.2014 10:01:51, Шерлок
МарикаЧ
А я думала, что загружают в детстве, чтобы вырастить "гармонично развитую личность" :)
Думаю, большинство с такой целью и водят на всякие кружки и секции.
Совершенно естественно, что с возрастом интересы меняются. Потом и это пройдет.
14.12.2014 20:11:46, МарикаЧ
=СветА™=
ну у всех свои цели.То,что я озвучила-встречается очень часто-"чтоб не было времени потом на глупости".
Чтобы гармоничную личность вырастить,не кружки нужны, а круг.:) лучше семейный с нужным бэкграундом. :)

потом не обязательно пройдет.Моей старшей дочери 25 лет.Не прошло.
14.12.2014 20:33:52, =СветА™=
МарикаЧ
Кхм, странная позиция про глупости. Я понимаю, на Луну ребенка заслать, там уж точно не будет места глупостям:) А так любое занятие прекрасно можно бросить, неужели это открытие?
А общение может быть еще просто свойством характера. Общительные много общаются.
15.12.2014 02:27:49, МарикаЧ
ну допы дисциплинируют, это точно)
и структурировать время заставляют, и не дают ваньку валять бесконечно. Дитятко после школы не садится дома за комп, а бежит куда-то - конечно этот фактор учитывается родителями, если это они пристраивают на допы.
15.12.2014 10:43:49, читаю изредка
ШаНуар
Моей тоже пока школы хватает. У них тоже много общения, поездки, проекты совместные. Но у них дружный класс, не без наших, родительских стараний)). И как-то в ее круге не бросают занятия. Как раз заканчивают в этом году многие художки и музыкалки. Там тоже приятный круг общения. И на танцах тоже. Ну и моя в музыкалку поздно поступила по личному большому желанию, и условие было мной поставлено, что раз поступила, должна закончить. И занятия подбирались путем проб и ошибок, чтобы там была кроме пользы максимально приятная тусовка. 14.12.2014 19:23:54, ШаНуар
=СветА™=
и у наших дружный класс, в кино ходят,на каток, в походы.
Толкьо времени ни у кого на общение вне школы нет.Лучшая подруга в классе и то сложно выбраться обеим-занятия у той другие и расписание другое.
школа заканчивается в 16 часов примерно.И начинается другое.
14.12.2014 20:35:23, =СветА™=
Акорса
Это еще курсов нет, и поступление далеко. В старших классах все разбегаются как тараканы, и сходить компанией человек в 7-8 просто невозможно, у всех разные графики 15.12.2014 12:41:05, Акорса
Моим обоим школьного общения хватает. Его, правда, там много - поездки, театры и тд. 14.12.2014 18:39:58, Мальва
Мурзя
Мой не настолько активен. Конечно, в подростковом возрасте общение стало занимать больше времени, но его доля по времени меньше пользы :) Преобладает виртуал: вконтакте, ФБ, ну и в лицее тусовка. Причем мне кажется, что как бы не половина тех, с кем общается, старше его, а не ровесники. 14.12.2014 18:17:12, Мурзя
И мой интроверт, наконец, людей увидел. Тут я ему и припасла школу с подходящей тусовкой и 2 лагеря:) а курсы он сам нашел:) Я очень рада. 14.12.2014 18:05:29, ЮлияС
=СветА™=
а какие лагеря? 14.12.2014 18:55:17, =СветА™=
Один программистский - "Слон", а другой нашла совершенно случайно в этом году, там разные программы, "Остров Хесм" называется. 14.12.2014 22:31:08, ЮлияС
Какое там общение или муз. спорт. школы после 9 уроков каждый день (пятидневка)... Только на домашку сил и хватает и чуток отдохнуть после репетитора... 14.12.2014 17:28:00, Брюзжит Джонс
=СветА™=
а какой класс? 14.12.2014 17:39:29, =СветА™=
я была бы рада, если бы мои общались. с пользой-без пользы - не важно. что девочка, что мальчик. но чего нет, того нет 14.12.2014 17:14:29, Шерлок
=СветА™=
ну как-то общаются,школа,контакт..
У моей рям резко после 13 лет началось.И у старшей примерно вэтом возрасте
Причем,старшую я вообще почитала интровертом и необщительной.а потом как фонтан выбросило.Такая тусовщица стала-волосы дыбом.
14.12.2014 17:24:45, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!