Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Сегодня мой молчел находит в КОНЦЕ ПЕРЕМЕНЫ бесхозно лежащий айфон. Опрашивает всех последних учащихся ,убегающих на урок, на предмет, чей девайс. Никто не признал. Взял телефон и отнес его охраннику. У нас там все потерявшиеся вещи, обычно. (ключи дважды там находил) Отнес и забыл. Через какое-то время делегация из учителей и растеряши. Сильно поблагодарили. А потом сказали: "А мы то уже решили в милицию звонить! Посмотрели записи с видеокамер увидели, что ты взял телефон и унес..." Сын смеялся, когда рассказывал.
А мне не смешно, почему-то. И эти подозрения абсолютно сводят к нулю слова благодарности. Либо уж не благодарили, либо промолчали по поводу подозрений. Мне обидно за сына.
Он хотел как лучше. Я б тоже отнесла в доверенное место в такой ситуации.
И еще вопрос. Потеряная вещь, подобранная кем-то и присвоенная себе - это компетенция милиции или просто отвратный поступок, не попадающий под юрисдикцию компетентных органов? Это я для себя.
11.12.2014 19:04:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за участие. Приятно, что все из вас разделили со мной мое недоумение. Выводы сделала следующие: несмотря на то, что хороших людей у нас много, надо закладываться на неадекватную реакцию. По сему, чужие вещи не брать и не передавать доверенным лицам или уполномоченным органам, ввиду последствий..(

Продолжение ситуации. Классный руководитель неприминула раззвонить по всей школе какой мой сын молодец. Теперь некоторые ходят жать ему руку по приколу. В течении этого года в школе было стырено несколько айфонов. Это что б вы поняли мой сарказм.
Т.е. теперь эта ситуация перешла в категорию балагана :(
12.12.2014 20:56:39, извините, анонимно
=СветА™=
поэтому меня бесят тотальные камеры слежения за детьми в школах.Когда вместо,чтоб спросить у охранника не принес ли кто что или просто с людьми поговорить-бегут и шпионские записи смотрят.
И поражают родители,котоыре счастливы,что дети под при смотром камер нон-стоп.

Думаю,что подобранный и присввоенный телефон это нехороший поступок,но его легко можно подвести под УК.И не отбрешешься от злого умысла. :).

Мы два раза находили телефоны.Она раза отдавали, а нам в благодарность один раз дали коробку конфет , а второй раз сами неожиданно положили тыщу на телефон со словами " спасибо" :)о
12.12.2014 19:00:30, =СветА™=
Вы не попадали в ситуации, когда папа приходит мстить за якобы поруганную моим сыном дочь.. по ходу выясняется, что в тот день(вчера) ребенка встречала я, при этом мы с ним вышли на час позже, чем одноклассники из школы. только камеры слежения по всей школе- у кабинета учителя, на этажах, в гардеробе и на крыльце школы с таймером позволили уличить эту малолетку..В итоге я пообещала ее убить нафиг с придурками-родителями.. ее перевели. так она в другой школе устроила плач Ярославны как ее у нас обижали, сколотила команду девиц и терроризировала наших девочек-типа они ее выжили. Потом и в новой школе подставилась- была переведена дальше..
Так что камеры и только камеры.Очень помогают в спорных случаях.
13.12.2014 09:22:04, Мама Гарика
=СветА™=
тогда надежнее на своего ребенка вешать камеру,чтоб уж точно никто и нчиего не мог ему приписать.А то вдруг бы одновременно со всеми вышел,как бы вам камеры помогли? 13.12.2014 12:24:36, =СветА™=
В прошлом году ребенок оставил телефон в школе, т.е. перед выходом позвонила, а придя домой его не нашла.
Позвонили на сам телефон - выключен. Часов в 11 - 12 вечера пришла СМС, что абонент доступен, позвонила - ответил мужской голос. Объяснила ситуацию, что ребенок потерял телефон, мой собеседник сказал, чтоего ребенок нашел телефон в метро, причем станция метро была какая-то далекая и от центра (школа) и от места где мы живем. Слово за слово, выяснили, что за школа и класс. Мой собеседник спросил как зовут моего ребенка и пообещал, что телефон вернут. Так и получились, что телефон подбросили на следующий день. Моя кстати удивлялась, почему охраннику сразу не отдать было...:)
12.12.2014 17:56:24, тоже история про айфон :)
Моя дочка тоже как-то нашла дорогой телефон. Попытались найти владельца, дозвонились до матери, так она стала вопросы странные задавать, мол а там больше ничего не было? Я плюнула, отнесла в милицию телефон, под роспись в журнале отдала его им и сказала, что хозяину звонила и он придет к вам. Потом звонил хозяин, был готов его забрать, но я ему сказала топай в милицию дружок, а то мама твоя очень странные вопросы задавала. С тех пор стараюсь ничего без надобности не трогать и ребенка попросила делать то же самое. Хотя она у меня теряла телефон и нам возвращали. 12.12.2014 16:49:44, ТомаГавк
Я хорошо помню историю мужчины, который, катаясь на лыжах, нашел потерянный айфон и отнес в милицию (если кто не читал - там ему "пришили" кражу и еще какие-то дела нераскрытые, отсидел...). Своим детям все время говорю, чтобы до чужих вещей даже не дотрагивались. Не очень помогает, все равно, если что-то находят, берут и начинают поиски владельца :( 12.12.2014 12:26:17, tavifa
=СветА™=
да,показательная история.Что если нащел и не принес сдавать( интересно,куда надо сдавать и обязан ? или жест доброй воли?),то можно сажать в тюрбму за воровство и навешивать все преступления отделения милиции по всей округе. 12.12.2014 19:02:45, =СветА™=
По поводу "куда сдавать" не всегда понятно, да. Мой сын несколько месяцев назад нашел на полу троллейбуса карту Сбербанка, позвонил мне с вопросом, где ближайшее отделение Сбера - мне аж плохо стало, когда представила, что он будет идти до банка с чужой картой в кармане :(. Говорю, отдай водителю, а он мне в ответ "это как-то ненадежно, лучше сразу в банк". Хорошо, рядом была конечная остановка с диспетчерской, вышел и сразу отдал туда. 12.12.2014 21:22:26, tavifa
Birke
Ага, две недели нёс. И всё это время им пользовался. 12.12.2014 14:59:31, Birke
Но не крал ведь... А обвинили в краже. 12.12.2014 21:11:52, tavifa
я тоже хорошо помню эту историю, там молодой мужчина с женой и друзьями приехали на Красную поляну покататься на лыжах из Сочи, но его в результате не посадили(хорошо, что МК тогда курировал это дело), вот начало истории: [ссылка-1], вот дневники Романа: [ссылка-2], отсидел 4 месяца в следственном изоляторе, приговор - 50000 рублей штрафа: [ссылка-3] 12.12.2014 14:16:38, Lubanya
Birke
Всё это шито белыми нитками.
У меня сложилось впечатление, что он действительно присвоил телефон, а потом испугался и спустя 2 недели (!) пользования решил преподнести дело так, что "нашёл и нёс в милицию"

"Отдавать персоналу телефон они не стали, решили оставить пока у себя" (с)

"Ну а пока Рома вставил в мобильник свою сим-карту и стал им пользоваться. Две недели злосчастный айфон был у Петрова" (с)

"Я не спорю, мой муж поступил легкомысленно, начав пользоваться найденным телефоном"(с)

Детский сад, честное слово :((
12.12.2014 14:58:53, Birke
Танжер
надо же. как все единодушны, что не надо ничего подбирать. мы с сыном в прошлом году телефон на улице у чужой школы подобрали- у нас алгоритм- найти в найденном телефоне номер мама и позвонить- позвонили, договорились, что охраннику оставим- проблем не возникло. собственно мы так уже два телефона вернули- один на детской площадке нашли. 12.12.2014 09:47:41, Танжер
Мне как-то в пакет с документами по страховке попала новая, только что перевыпущенная, банковская карта. Сначала связалась со страховой, сказали свяжитесь с банком. Связалась банком, банк сказал свяжитесь с владельцем. Тут я уже встала в позу и сказала, что не обязана и подставляться не буду. Я не знаю суммы на счету и с какого, простите, бодуна, я буду отдавать владельцу в руки, то, что отдают под роспись. Тогда мне посоветовали ее просто уничтожить)) И обещали сделать перевыпуск. Вот такая история.
Иногда невозможно вернуть вешь законным способом. И видимо, лучше действительно не подбирать... Детские телефоны дешевые, из-за них бурю в стакане воды не подымают.
12.12.2014 21:49:13, извините, анонимно
llys
+1 я так уже 3 телефона вернула. 2 плохоньких дети из началки потеряли и 1 смарфон. 12.12.2014 15:55:16, llys
Может, это зависит от цены телефона? Моему столько раз возвращали! Мы тоже как-то подбирали и возвращали таким же рассеянным. Со мной вообще настоящая рождественская история приключилась (забыла под рождество в автобусе, в котором ехали на дачу, вернули через пару часов - подозреваю, человек чуть не специально вернулся на том же автобусе). Но это все дешевые телефоны. Не в смысле, что если я подберу дорогой, то себе оставлю (к счастью ни разу не находили), а судя по постам, владельцы дорогих не только мобильников, но и любых вещей становятся излишне подозрительными. 12.12.2014 10:16:43, hanhi
Musenka
Не думаю, что в цене дело. Моя дочь в прошлом году нашла на улице айфон. Вечером мы пытались дозвониться до владельца (айфон был разряжен, я заводила в "девичьей" тему, как мне вынуть оттуда симку, чтобы в свой телефон всунуть и с него позвонить. Мне объяснили, что для моего телефона та симка не подойдет, нужно поискать у соседей зарядник) Когда, наконец, дозвонились до хозяина, выяснилось, что это айфон дочери посла (у нас тут несколько посольств), они уже заявили в милицию, айфон отслеживали, пока он не разрядился... Короче, на следующий день дети отнесли айфон к посольству, 100 долларов честно разделили пополам, мне досталось приглашение на чашечку чая в посольство :) 12.12.2014 17:42:02, Musenka
Да я тоже верю (и убеждаюсь постоянно), что хороших людей больше (и среди тех, кто находит, и среди тех, кто благодарит за возврат) 12.12.2014 17:47:04, hanhi
Нет, не только от цены. Просто есть ситуация "мальчик нашел, а ему говорят - а мы уже в милицию..." а есть ситуация "мама с мальчиком нашли - спасибо, дорогие".
Справедливости ради, у нас ни у кого телефоны не терялись, а вот дешевые "звонок онли" - крали)))
12.12.2014 11:59:55, читатель мы*
Елена Д.
сама не подбираю и сыну не советую.. потому что снять с себя обвинение в краже будет сложно, мальчику повезло, что есть видеокамеры.. 12.12.2014 09:13:51, Елена Д.
Василиса из сказки
ГК это регулирует. См. статью про находку. ДАлее собственник вправе истребовать свое им-во из чужого незаконного владения. А если человек не отдает, то тогда уже милиция подключается. До 16 лет Вашему ребенку не грозит ничего, но Вы должны будете возместить вещь или ее стоимость, как законный представитель ребенка. Пусть юристы с опытом меня поправят, если я не права.
Но я вообще в шоке от "а мы уже решили в милицию звонить". У моих детей в школе так уводили вещи дважды, один раз на камере было видно, кто. С ребятами поговорила администрация оба раза, вещи вернули.
11.12.2014 22:23:23, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я не разрешаю брать потерянное. Именно, чтобы не нарваться на такое. 11.12.2014 22:04:52, МарикаЧ
фа
Поразительно невоспитанные люди встречаются среди воспитывающих наших детей. Легко и непринужденно оскорбили. 11.12.2014 19:58:23, фа
Дина (Джума)
Я здесь уже рассказывала эпопею с найденным моим сыном телефоном. Пож конец "доброго дела" мне хотелось уже активно совершать действия, подпадающие под УК РФ в отношении мамаши растеряшки. До сих пор всего самого плохого ей желаю.
Зато отличный урок сыну был. Не трогай! Если прям в руки упало- быстро выбрось нафик.
11.12.2014 19:16:49, Дина (Джума)
llys
Не знаю вашу эпопею, но у меня другой был случай. Моя мама с дочкой нашли смартфон на лавочке, принесли его домой, мы вынули из него симку т.к. он был заблокирован, позвонили, оказалось мол. чел. потерял (он еще и не из Москвы был) потом его сестра приезжала телефон забирала. И очень они были удивлены, что мы никаких денег за это не хотим, а просто так решили вернуть найденое. 12.12.2014 15:53:43, llys
Дина (Джума)
Знаете какое ключевое слово?
"не из Москвы"
Я местная, у меня 4 поколения в Москве родились, поэтому ни разу не против москвичей.
Дело в другом- здесь слишком много людей! У нас давка, у нас полно приезжих и соответственно-столкновение разных моралей.
Все насторожены, готовы защищаться и оттого агрессивны. ВСЕ.
Поэтому молчел, приехавший за телефоном и удивившийся- не удивили)
Я говорю про Москву. И сыну объясняю правила выживания-поведения именно ЗДЕСЬ, а не как хорошо или правильно
Здесь правило "не подставляйся" важнее
12.12.2014 17:54:33, Дина (Джума)
llys
Я то в Москве его нашла, на лавочке около дома своего, а люди удивившееся, что отдам бесплатно не из Москвы. 12.12.2014 18:40:17, llys
Вашу ситуацию не знаю, но именно это мне и пришло в голову. Рассказала близкой подруге, она ответила: дорогая, мы в другом мире живем.. 11.12.2014 19:19:25, извините, анонимно
Своему запретила категорически что либо брать в руки. Неадеквата полно. 11.12.2014 19:30:55, Мама Гарика
+1 знакомый рассказывал, как он хотел помочь женщине и поднял и подал ей сумку, которую она уронила. Дамочка подняла визг, что ее обокрасть хотели. 12.12.2014 09:14:10, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!