Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки

А скажите, те дети, кто учится по субботам, после школы в субботу отдыхают или сразу принимаются за уроки? И вообще, они в выходные отдыхают или все время учатся. Раньше меня это не интересовало, так же как и когда и сколько времени ребенок делал уроки, т.к. результаты меня устраивали. Учился на 4-5. Поэтому то, что по субботам он никогда ничего не делал, меня вполне устраивало. А теперь получается - суббота после трех - законнный (с его точки зрения) выходной, воскресенье - сначала спит до 11 (ну как же, единственный выходной!), потом опять пинает балду, т.к. в 13.15 идет на свое единственное доп. занятие для души. Приходит в 15.30, обедает и в результате садится за уроки только ближе к 17.00. И толку от выходных? На уроки получается времени не больше, чем в будни. И да, результаты его учебы меня совсем не устраивают, значит - надо заниматься дополнительно. Но в таком раскладе получается некогда. Как вы думаете, стОит заставлять приниматься за учебу в субботу после обеда? В отличие от будней, я это могу проконтролировать.
07.12.2014 18:16:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОдскажите. а что в субботу за допы у всех? это какой класс?
и еще- какие олимпиады каждую неделю? это 11 класс, у всех так?
11.12.2014 13:27:37, tigraN7474
Мой уроки на понедельник делает в будни. В субботу у него 4 пары, приезжает после 18,в воскресенье не делает ничего. 09.12.2014 09:06:08, Яснотка
Какой сознательный! 09.12.2014 12:29:47, hanhi
В субботу приходит из школы (6 уроков) - обед - доп.занятия 3 часа-ужин-уроки. Воскресенье: олимпиада (почти каждое воскресенье) - обед-спорт-уроки-уроки-уроки... 11 класс. А кто говорил, что будет легко? 08.12.2014 19:58:00, Ир-ир
Ну справедливости ради - не всем тяжело, и не все стремятся в топовые вузы. Моя студентка ни в одной олимпиаде не участвовала, не МГУ-ВШЭ, но ничуть не жалеет. И таких в ее окружении даже не большинство, а все. 09.12.2014 12:29:15, hanhi
kikimora
Не трогаю в субботу и даже не спрашиваю - кощунством считаю. В субботу у моей 7 уроков, приходит и занимается чем захочет - спит, гуляет, в гости ходит/приглашает к себе. В воскресенье ближе к вечеру аккуратно уточняю, сделаны ли уроки - обычно садится за них за час-полтора до отхода ко сну, а не в какие не в 17(в это время мы часто куда-то едем/идем всей семьей или частично).

Моя вообще со 2-го класса училась всегда по субботам, про уроки я всегда спрашиваю накануне.
08.12.2014 14:32:39, kikimora
Мой тоже - со 2-го кл, но в этом году суббота вышла какая-то забойная - сложные все 6 уроков. 08.12.2014 16:27:42, hanhi
kikimora
У моей, кажется, все забойное, но я даже не знаю расписания. Знаю с ее слов, что вторник - совсем мрак, остальное - одинаково... 08.12.2014 17:42:51, kikimora
Helen May
У моих в субботу до 5 (у сына) и до 7 (у дочки) дополнительные занятия. Какие-то уроки успевают сделать между школой и ними. Остальное в воскресенье утром (если нет олимпиад, чтобы их...). Часам к 12 обычно уже свободны. 08.12.2014 12:58:51, Helen May
Eleven
В субботу у сына 2 пары, потом сдают накопившиеся хвосты.
Приезжает домой ближе 15:00 и ни о каких уроках слышать не хочет.
В воскресенье старается сделать все до 16 часов (любимый спорт с 16 до 19), но чаще всего получается ближе к трем и соответственно все доделывает уже вечером.
А если олимпиада или другое мероприятие, то все сдвигается на вечер воскресенья.
08.12.2014 12:01:10, Eleven
в субботу приходит, ложится спать, в вск в 11 встает, пинает балду пару часов, садится за уроки((( и конца-края этому не видно. 08.12.2014 11:50:36, читатель мы*
Бедный ребенок. Я б тогда нагрузила до конца субботу,и полностью отдыхала б в воскресенье. Хоть один день на неделе он должен отдохнуть. 08.12.2014 10:58:40, Линдааa.
Тут все просто, если хочется отдохнуть в воскресенье целый день, уроки делаем в субботу. А если отдыхать хочется сразу после школы в субботу, то уроки переходят на воскресенье. По мне так в субботу сделать лучше, в воскресенье можно освободить для походов семьей в театр, кино, на выставку и т.д. 08.12.2014 10:34:24, мне так кажется
таже фигня.
приходит в сб.в 15ч. ( шесть уроков + погулять с однокл. у школы). поел и слыщшать об уроках не может. устал. в 18ч.спорт ( любит). после сопрта только отдых, фильм, комп.
в вс. спит до 11. потом за уроки с перерывами на обед и ужин.
08.12.2014 10:07:35, бедные дети
Танжер
в субботу у моего два английских, но не с самого утра. утром он естественно спит, потом школа, потом погулять- часа в 2 приходит. что-то старается сделать, если нет других планов. в воскресенье все еще хуже- доп занятия у него вчера например были с 11 до 6. но мне его школьные оценки и уроки не так важны, как доп занятия ( не связанные со школой никак). ну сделала я ему химию и помогла с географией, он успел сделать английский и геометрию. он и на неделе не успевает половину 08.12.2014 10:06:59, Танжер
ощущение, что выходных нет у старшекласников, да. Субботу учатся по полной, приходит после обеда: немного отдыхает, душ или ванна( т.к. физра в этот день) вещи собрать в стирку, поесть, переодеться, поговорить - уже вечер .Кружок) Пришел, фильм посмотрел ( рабочий день уже 9 ч фактически идет, пора спать
воскресенье либо спать до 11 ( на неделе хронический недосып), либо олимпиада ( минус полдня), короткий отдых часа на 2-3 и уроки все оставшееся время. Для примера: сделать англ (часа 2) алг (1-2) (геом 30 минут) литература (час-полтора) русский (30 минут) ну и еще по мелочи остальное из расписания очень кратко . По будням учебное время в школе плюс домашка плюс допзанятия выходит больше по времени, чем ставка взрослого человека. Усталость снижает работоспособность, поэтому время растягивается невообразимо. И это при условии, что часть предметов типа обж, истории, общества делается на перемене
Кружки есть, они именно что отдушина.
08.12.2014 00:37:08, Барушка
kikimora
Хм, моя точно не более 2 часов делает уроки, да и 2 не получится - час-полтора от силы. 9 класс.
Про олимпиады забыла - да, это больше, чем полдня в воскресенье. Но у нас в школе понедельник после олимпиады разрешается "свободно посещать" - моя не ходит.
08.12.2014 14:35:42, kikimora
у нас так не получится даже спустя рукава ( мы пробовали на время сами-) Так что учитывая, что наш класс по этим предметам все-таки выше в силу образования и возраста, сократить время не получится. А забить мало что возможно без последствий в их школе 08.12.2014 22:20:35, Барушка
Делает уроки и в субботу и в воскресенье. По времени примерно также как и в другие дни. 07.12.2014 23:16:11, Amalgama
я не поняла, что значит какой толк от выходных? и почему в них на уроки должно быть времени больше? сын вчера сделал, так потому что мы сегодня на весь день ушли. но сделал он эти уроки за минут 15. 07.12.2014 19:11:49, Шерлок
Раньше я тоже не знала, сколько времени тратилось на уроки. Сейчас их наверное стало больше (что логично, не все же 11 лет балду гонять). Толк такой, что тут сплошь и рядом люди пишут (и не только тут, в реале полно таких, в том числе среди приятелей сына), которые делают уроки по максиму на неделю. Думаю и учителя с таким же расчетом задают - чтобы в выходные побольше делали. 08.12.2014 00:33:40, hanhi
МарикаЧ
Мне иногда кажется, что учителя задают с расчетом, что их предмет - это единственное, что ребенок в школе изучает.
Ах да, еще считается, что на выходные надо назадавать побольше - нечего бездельничать. То, что у ребенка единственный выходной в неделю, в расчет не принимается.
08.12.2014 11:26:27, МарикаЧ
не знаю, не встречала такого расчета. вернее, может он у каких учителей и есть, но мне его не удалось выявить. да и странно бы было бы - такой расчет 08.12.2014 11:03:48, Шерлок
ШаНуар
У меня ребенок в субботу не совсем учится. Это день факультативов, т.е дело добровольное. Пока ходила ко второму уроку на три, теперь захотела ходить на первый тоже, т.е. будет всего четыре урока. Приходит, естественно)) отдыхает, обедает и едет на танцы. С танцев возвращается пол шестого. Если на следующую неделю задано немного, то гоняет балду вечером и в пятницу, и в субботу(в пятницу у нее правда музыкалка еще до семи, дома в пол восьмого). Уроки делает в воскресенье где-то с 11 до обеда. А если задано много, плюс какой-то доклад или сочинение, то может и оба вечера что-то делать, и все воскресенье практически. Она сама регулирует, ну и конечно не сиднем все время напролет и на контакт отвлекается, и по телеку что-то посмотреть, может погулять со мной сходить на часок с собакой. Уроки старается сделать все известные на неделю, включая музыкалку. Результат меня в принципе устраивает, хотя если бы была пособраннее и не так ленива, пятерок было бы больше.
Вам не знаю, что посоветовать, не совсем понимаю в какой школе Ваш учится и каких результатов Вы хотите добиться. Но я бы наверное заставляла, в нашей школе ребенок с головой, как у моей, просто не имеет права быть троечником. У вас может школа из этих понтовых и перегружающих)).
07.12.2014 19:00:59, ШаНуар
Результат нужен - без троек. Школа не понтовая, во всяком случае задания нормальные, без перегруза. 07.12.2014 19:09:55, hanhi
Irkin
Под настроение делает вперед на неделю уроки или в субботу или в воскресенье. Сейчас расписание удобное, т.к. если сделать в выходные, то потом в понедельник и во вторник нет домашки и можно заниматься своими делами. 07.12.2014 18:47:50, Irkin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!