Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дали категорию Г

были с сыном (16 лет) в военкомате. В кабинеты меня не пустили, я особо и не рвалась. у сына с собой была карта из поликлиники со всеми выписками из больниц. Бронхиальная астма с года. Последняя госпитализация с приступом в сентябре 2014, первая в июне 1999, между ними куча различных выписок и справок. Дали категорию "Г". Категорию "В" не дали, сказали что для этого надо ложиться в больницу, и они экономят наше время, не кладут его в больницу сейчас, а дают категорию "Г". Я предложила положить сына в больницу сейчас и закрыть этот вопрос, на что мне ответили, что независимо от того что будет сейчас, в 18 лет ему опять придется ложиться в больницу для подтверждения диагноза. Вот не знаю что сейчас делать, идти и добиваться чтоб дали категорию "В" или оставить все как есть до 18 лет?
30.11.2014 15:56:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы. Буду как-то сейчас решить вопрос с категорией. Если не получится, то в 18 лет будем про институт молчать, настаивать на получении военного билета. 02.12.2014 18:02:13, Тanya
Свинка
та же ситуация, только с сердцем. Этим летом (между 17 и 18 годами) пролежали еще раз в больнице (сами, без направления), подтвердили диагноз, в апреле идет в военкомат (18 лет, но вместе с папой уже), у нас сначала дали Г, а должна быть вообще Д. 02.12.2014 13:23:29, Свинка
Елена Д.
оставить до 18, т.к. там нужны будут свежие данные.. у моего ВПС, он никуда не денется, однако, в 18 пошли за новыми обследованиями и заключением медиков.. 01.12.2014 08:05:56, Елена Д.
Категорию Г военкомат ставит с совершенно определенной целью. Если поставит В, то в 18 однозначно надо давать военный билет, т.к. , если в течение оставшегося с момента постановки на учет до 18 лет времени юноша продолжал стоять на учете и лечиться, то в 18 диагноз подтверждать госпитализацией не нужно.
Большинство в 18 лет уже студенты и приносят справку из ВУЗа. Военкомат дает отсрочку и парень остается у них в "запасе", а выдав военник военкомат вычеркивает его из списков возможных призывников. Главная задача призывной комиссии либо призвать либо дать отсрочку по учебе, чтобы в будущем её уже невозможно было использовать. Если бы было все как сказал Вам военкомат, то им было бы все равно какую категорию ставить, однако они нарушают закон и ставят "Г".
У Вас есть еще возможность через полгода потребовать переосвидетельствовать сына, т.к. категория "Г" при первичной постановке на учет дается только на полгода. Эти полгода даются для уточнения диагноза или лечения. При постановке категории Г на комиссии при первичной постановке на учет военкомат обязан передать списки со всеми ребятами с такой категорией в поликлиники для обследования и лечения.
01.12.2014 00:19:33, Hanuma
Молекула
+ 1 абсолютно верно. По второму абзацу добавлю, много раз писала уже, что при желании получить в 18 лет категорию В, если поступил в институт, ни в коем случае нельзя сообщать в военкомате, что являешься студентом. То есть в ВУЗе надо, как делают все молодые люди, исправно справку для военкомата взять, но в сам военкомат не носить. 01.12.2014 12:31:10, Молекула
Мусулунга
+1 Мой справку из института не предъявлял. В итоге, военник получил в 18 лет. Теперь все спокойны) 01.12.2014 22:57:59, Мусулунга
А мой относил, на четыре года обучения. Все равно военник дали в 18. 01.12.2014 23:34:51, GalaNTka
Мусулунга
У нас в 16 лет была аналогичная ситуация. Тот же диагноз. Тоже поставили категорию Г, но моего в больницу направляли, где ему диагноз подтвердили, но в приписном все равно была Г.
В 18 после небольшой "войны" с военкоматом дали категорию В и военный билет.
30.11.2014 23:29:59, Мусулунга
как всегда скажу - спросите у специалистов - в комитете солдатских матерей, например. Тут надо хорошо понимать тонкости закона и знать практику. 30.11.2014 16:52:03, ЮлияС
Вообще Г в приписном обычно становится В в военном.
И да, только в 18 лет окончательную категорию определяют.
30.11.2014 16:51:18, GalaNTka
Rulezza
Г - это полностью не годен? 30.11.2014 19:27:16, Rulezza
пчела Майя
Это временно не годен. 30.11.2014 19:54:18, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!