Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учиться не работать

Имеется мальчик. Неполных 17 лет.
Всю жизнь учебу его буквально тащила, отбрыкивался как мог. Голова хорошая, информации в нее прилично понапихано. Но не школьной, а исключительно по компьютерам и физике. Сначала очень слабая социализация была. Постоянно конфликты с одноклассниками, учителями. Но в восьмом классе задался целью стать популярным. Стал. Учиться стал сам, но на тройки. Твердые. Я прям вздохнула спокойно.
Закончил девятый, поступил в техникум. Нашел работу. Запустил техникум.
Я, конечно, сразу вопрос ребром - уволю нафиг с работы, если хвосты не подтянешь.
Стала с ним разговаривать и понимаю, что ребенку на работе, хорошо. Что там у него коллектив, что он себя там человеком чувствует, что развиваться есть куда. А знаю, что бедная моя деточка в коллективе ни разу хорошо себя не чувствовала. И настолько мне стало жалко его увольнять, вот просто не знаю как сказать.
А увольнять придется, потому что учебу запустил сильно. Вместе с работой не справится.
И возникла у меня в голове крамольная мысль:
Может можно как-то пропустить год в техникуме. Ну не знаю, вылететь и на следующий год поступить.
27.11.2014 17:23:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Поговорить с сыном как видит дальнейшую свою работу. Не менторски поучая, а искренне интересуясь планами. Кстати, один из нормальных кариантов -планов особо нет, но хочет себя нормально чувствовать, а не маяться все время. Тоже нормально.

2. Договориться о переходе в вечернюю школу (если у техникума нет вечернего отделения). Путь формально получит бумажку.

3. Придет время - если захочет, пойдет учиться. А если нет, то программистом можно нормально работать и без ВО. В некоторые места не возьмут, но это уж его выбор.

4. Самое болезненное - что с армией
30.11.2014 14:54:12, Иновара
Дитя дождя
А что у вас с армией? 28.11.2014 10:29:21, Дитя дождя
Елена Д.
перевестись на заочку.. если работа нравится, пусть работает, понадобится дополнительное образование - получит параллельно, как делают многие "взрослые".. 28.11.2014 09:58:58, Елена Д.
Хотите помочь - сходите в техникум. Может вместе и придумаете выход из ситуации. Академический взять или на вечерний (заочный) перевестись. 28.11.2014 09:09:23, ольгастик
Электра
А перейти в техникуме на вечернее как вариант не рассматриваете? Я бы поостереглась настаивать на увольнении в сложившейся ситуации, когда ребенок получает от работы удовольствие. 27.11.2014 19:50:14, Электра
+1 или на заочное. 27.11.2014 20:45:19, Alice
МарикаЧ
Не согласна я с Вашей политикой в отношении сына:)
Зачем нужно образование? В том числе, чтобы получить приличную работу. Если у мальчика уже есть приличная работа, его устраивает статус и зарплата, зачем гнать в техникум? Будет не хватать образования - сам поступит и выучится.
Не боитесь, что не будет работать и не будет учиться?
У меня есть знакомые ребята, которые поступили в вузы уже годам ближе к 30. Сами оплачивают свое обучение.
А еще у меня есть знакомый мальчик, который вылетел из двух вузов и сейчас преспокойно работает программистом, ага, без высшего образования. Неплохо зарабатывает.
27.11.2014 17:40:22, МарикаЧ
Разве это нормально не закончить даже 11 классов в наше время? 27.11.2014 20:13:45, Angy
Электра
Полно деток, которые закончили и покончили на этом с трудами праведными, прочно присев родителям на шею. Так что все неоднозначно. Кроме того, итоги по поводу (не)полученного образования подводить рано. 27.11.2014 21:30:10, Электра
Точно ли их полно? Я ни одного не знаю, только здесь про такое читаю. 28.11.2014 09:28:30, Мальва
МарикаЧ
Так у Вас определенный круг общения, потому и не знаете.
Сколь у Вас знакомых - по количеству? И соотнесите это с населением страны:)
28.11.2014 12:51:59, МарикаЧ
О, у меня как раз огромное количество знакомых. Никогда про такое ни у кого не слышала, правда. 28.11.2014 16:44:57, Мальва
Rulezza
В моем небольшом окружение двое "деток" без образования. И двое( или даже трое) успешных взрослых. Все бросили техникумы, ради работы. 30.11.2014 19:41:35, Rulezza
Это очень интересно. Но я отвечала на пост, где было о тех, кто не работает. 30.11.2014 19:45:47, Мальва
МарикаЧ
Ой, да, пардон, у сына автора не 11 классов.
Но если человеку нравится работать, увольнение вряд ли приведет к хорошим результатам в учебе.
27.11.2014 20:42:28, МарикаЧ
До 18 лет нельзя не учиться, если нет среднего образования. Хоть в вечернюю школу, но надо. 28.11.2014 09:16:01, GalaNTka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!