Раздел: Компьютеры и ноутбуки (Как платить за операционную систему на ноутбуке?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то совсем я от жизни отстала.

Снова про лаптопы.
Посмотрела еще раз. Софтвее (виндоус+антивирус) включен в комп на 1 месяц. А потом, что эту систему каждый год покупать надо (ну или, покупать право пользования системой каждый год).
Что-то никогда я с этим раньше не сталкивалась.
Вы что действительно каждый год покупаете право пользования системой?
Что то как то это странно все выглядит. Этак с ежегодной покупкой виндоус любой не аппл комп дороже любого аппла будет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.11.2022 11:17:22,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть бесплатно. мне муж устанавливал. 09.11.2022 23:14:13, ))) Любаша
Покупаем без системы ноуты. Ребенок устанавливает Линукс. И еще как-то "накатывает" туда виндоус. Он бесплатно получается. И линукс тоже понятно бесплатен. Антивирусом я не пользуюсь, но я пользуюсь линуксом в основном. Офис тоже-либра офис, он бесплатен. Можно купить сразу с виндоус комп, как понимаю тогда он уже будет стоять всегда, и платить за него больше не нужно. За офис и антивирус нужно платить. 09.11.2022 17:54:41, Линдаа а
РоМашкус
Антивирус раньше покупали каждый год. Последние несколько лет перестали. Пользуемся бесплатной версией камперского. Проблем не было ещё.

Офис купили один раз и пользуемся. Как сейчас с ним не знаю.
09.11.2022 14:01:53, РоМашкус
Rujik
Операционная система продается вместе с компом. Microsoft и антивирус и тд либо оплачиваются каждый год, либо покупается доступ на все время. На яблоко то же самое.
09.11.2022 12:31:23, Rujik
Операционная система не всегда продаётся вме те с компом, могут продаваться и пустые, а ты сам устанавливаешь ту ОС, которая тебе нужна. 09.11.2022 12:34:57, Ванга Ивановна
Rujik
На ноутбуке? Не встречала. Правда у меня много лет яблоко. Но когда были до этого другие ноуты, тоже продавались всегда с операционкой.
09.11.2022 12:37:17, Rujik
Да и на ноутбуках в том числе, не все поголовно пользуются Виндоусом, некоторые используют другие ОС. 09.11.2022 12:43:51, Ванга Ивановна
Rujik
Не буду спорить, давно не в теме, но не думаю что автор настолько продвинута для этого:) Поэтому проще выбрать ноут с установленной операционнкой.
09.11.2022 13:00:43, Rujik
Dnnn
у нас так дизайнеры на работе. То ли закупили, то ли хотели только закупить пакет графический, за который каждый год надо отваливать очень немало...
09.11.2022 12:24:53, Dnnn
Солнечный Ветер
Не сравнивайте. Лицензионка адоба стоит дороже на пару порядков 09.11.2022 12:49:07, Солнечный Ветер
ну а что? С песен каких-нибудь, всю жизнь живут - не бедствуют. Чем айтишники хуже? 09.11.2022 12:31:38, Всем спасибо
Кстати. Почитала. В аппле теперь тоже что то докупать надо. Забыла, правда, уже что. 09.11.2022 12:24:29, Всем спасибо
покупайте эпл )
09.11.2022 12:23:41, Акцент
И чем это сможет помочь? 80% прикладных программ не устанавливаются на него, а остальные 20% стоят в 5 раз дороже чем для винды. 09.11.2022 12:45:38, Ванга Ивановна
не совсем так. Я вот сейчас ни за что не плачу. Но мне и не надо многого. Инет и типа оффиса вполне достаточно.

Скажите ещё, пожалуйста, а что это ещё и за хромбук и клаудбук появились. У них слишком большие ограничения по совместимости с обычными лаптопами? Гонять туда-сюда информацию между ними можно?
09.11.2022 12:55:15, Всем спасибо
Вы не платите, потому что либо Вы давно покупали свой компьютер или ноут, раньше были только бессрочные версии, один раз купил и дальше пользуешься. С кого-то года (для меня это был 2019) уже было возможно только годовое продление, сейчас повылезали какие-то бессрочные лицензии.
По последнему вопросу не подскажу, не в теме, подозреваю, что это облачные хранилища, когда на компе ничего не хранится, а всё хранится в облаках
09.11.2022 13:00:54, Ванга Ивановна
Спасибо большое ещё раз. Так, наверное, и есть. Ещё вчера прочитала, что у аппла тоже уже многое не бесплатно.
Сходила уже в майкрософт сторе. Ещё не все пока нашла, правда.

Про хромбук читала только в августе месяце, кажется. Никакого клаудбука ещё не видела. А теперь ещё и клаудбуки появились какие-то.

Меня просто удивило, - неужели все платят? Никто в конфе не писал, вроде бы об этом.
09.11.2022 13:12:31, Всем спасибо
BB
:)) 09.11.2022 12:26:44, BB
Это не виндоуз каждый год покупают, а лицензию на антивирус и лицензию на офис (эксель, ворд и пр). Для антивируса не в курсе, а на офис можно купить бессрочную лицензию, стоит она 11-12 тыс официальная. 09.11.2022 12:14:01, Ванга Ивановна
Ну да, на оффис и антивирус. Ба!! 12 тыс? Совсем обнаглели.
А что произойдет если я через месяц (или черз год) этим виндоус не куплю. Я не смогу установленным виндоусом пользоваться?

У меня, кстати, сейчас так пейджис и намбес не обновляются. Я просто пользуюсь старыми версиями и все. Меня устраивает. Не обновленные версии автоматически не удаляются. ТТТ.
Вот где колпак то всемирный.
09.11.2022 12:21:23, Всем спасибо
Еще раз виндоус - это операционная система, которая из черного экрана превратит Ваш экран в рабочий стол, куда уже Вы сможете устанавливать программы. ОС идет либо уже установленная в девайсе, либо можно купить диск и установить самому, это разовая акция. А вот майксософт офис - это набор прикладных программ, за пользование которыми ты платишь ежегодно по 3-5 тыс, либо 11-12 тыс, но разово . Если оплатить годовое обслуживание, а потом не продлить или пробный период использовать и не купить лицерзию, то работать они будут, но с сильно ограниченным функционалом, например, открыть и прочитать документ Вы сиожете, а сохранить и распечатать нет. 09.11.2022 12:41:39, Ванга Ивановна
Солнечный Ветер
После чего ставишь либр офис и живёшь дальше )))
У меня и МС офис волшебным образом работает, хотя ругается и какое-то время не работал.
09.11.2022 12:51:53, Солнечный Ветер
Я и не говорила, что МS офис перестанет работать после истечения лицензии, он будет работать, но с ограниченным функционалом. 09.11.2022 12:54:38, Ванга Ивановна
Солнечный Ветер
Так без ограничений работает. Я не вникала, потому что поставила либр офис. Но редактировать и сохранять файлы точно можно, хотя какое-то время было нельзя, я вообще его снести хотела, но раз уж передумал, пусть стоит
09.11.2022 13:19:01, Солнечный Ветер
Спасибо огромное.

Этого надо переварить.. Хочу как сейчас. Ни за что не плачу и все работает.
09.11.2022 12:48:10, Всем спасибо
Единоразовая покупка бессрочной лицензии Вас избавит от ежегодного продления. 09.11.2022 12:50:58, Ванга Ивановна
ГрандПапчик✈
это не колпак, а тараканы у койково...
09.11.2022 12:29:30, ГрандПапчик✈
конечно тараканы. Скоро за воздух деньги драть будут.

Скажи лучше. Через месяц биг бразе уделит виндоус и антивирус с купленного компа?
09.11.2022 12:35:56, Всем спасибо
ГрандПапчик✈
Я ж говорю, с продавцом потолкуй. Антивир скорее всего попросит позолотить русЬку через год. А систему маловероятно, тока если автоматически не обновит и заблокирует. Продавцам такой исход тоже не нужен. Иначе никто не будет покупать у них.
09.11.2022 12:58:10, ГрандПапчик✈
ШаНуар
Я конечно человек дремучий во всём этом, но точно знаю, что ничего мы не покупаем. Ну вот винду ингода, редко, обновляем, антивирусы конечно же тоже. Нашему домашнему паккарду это всё айтишник с работы мужа делает или муж сам. 09.11.2022 12:01:58, ШаНуар
20 с лишним лет торгую ноутами, ни разу с таким не сталкивалась, за операционку платишь всего 1 раз, и ее стоимость включена в цену ноута. Может, имеются ввиду какие-то демоверсии? Или это какая-то новая фишка из-за санкций?
Вот на антивирусники да, раз в год надо приобретать продление.
Уточните в магазине, что входит в стоимость - демо или полная лицензия.
09.11.2022 11:36:59, Радужная Лилия некст
Солнечный Ветер
Да ну нет. Пустые, без ос, тоже продают для желающих ставить самому то, что ему надо 09.11.2022 12:54:03, Солнечный Ветер
Про пустые это само собой, дело просто в личных предпочтениях - нужна тебе лицензионка или не нужна. Если честно, для домашнего компа надобности в ней не вижу, ведь почти каждый первый частник просит отключить функцию автоматического обновления))) Вот для юриков да, им обновления могут быть нужны. Так что если есть кому накатить операционку, можно купить и голый ноут. 09.11.2022 13:00:01, Радужная Лилия некст
расскажите, пожалуйста, чем руководствуются частники, просящие отключить автоматическое обновление. И зачем оно востребовано у юриков?
09.11.2022 13:50:39, Всем спасибо
Обновления не всегда устанавливаются корректно и вылезает так называемый "синий экран смерти", т.е. приходится либо восстанавливать работоспособность операционки, либо вообще полностью переустанавливать. Плюс когда идет установка обновления, это тормозит работу
Для юриков важно тем, что для них строже наказание за ворованный софт, чем для частников, поэтому стараются от и до исполнять лицензионное соглашение, а там обычно прописано про обновления.
09.11.2022 14:09:18, Радужная Лилия некст
Спасибо огромное.
В общем надо купить что-то простенькое, чтобы наиграться (натренироваться) со всеми установками-переустановками систем. Сейчас с основным компом я боюсь всю это делать и пробовать (возиться с этими терминалами и преференсисами). Сейчас ещё раз ваш пост перечитаю и пойду на выбор.

А если же система не обновляется постоянно, то потом все связи в том компе нарушаются. (у меня есть такой опыт, когда комп долго не включала. А когда включила, он оказался практически пустой. Не обновлялаьс система долго)
09.11.2022 14:43:06, Всем спасибо
Кто то ваш комп почистил походу. Никогда такого не видела, чтобы после обновления что то ушло. Меня бесит то, что он все приложения закрывает, когда перезапускается на обновление и может делать это без предупреждения. Спросит пару раз, а потом фигакс и все обновил неспрашивая. 10.11.2022 09:16:31, LenkaBig
ой, ну не знаю. Я не сталкивалась с этим раньше ни разу. В старых компах, в одном, как стояло что-то, так и стоит. В другом, - долго не пользовалась им, - нет новых обновлений, - разбираться некогда. Решила просто, для сохранения информации купить что-то, поскольку, - тем чем сейчас пользуюсь тоже глючит, - старенький уже, на новые версии уже не обновляются.
Полезла во все возможные магазины. А там вот такая вот фишка, - причем везде. В лучшем случае система, виндоус и антивирус дается на месяц, - а далее покупать надо каждый год. И цена, - не хиленькая такая.
Спросила в инете. Инет ответил, что виндоус давно отказался от бесплатной установки системы. Я прямо задумалаь, - действительно же дороже аппла получается в итоге.
09.11.2022 12:07:52, Всем спасибо
В 2016 внесли изменения в законодательство про предустановленное ПО. Согласно этим изменениям, за базовое ПО, к которому и относятся операционки, производитель не имеет права требовать деньги за лицензию каждый год. Вот за прикладное ПО, как совершенно верно выше пишут про офисные приложения, имеют право, да и то, покупатель сам решает, на какие пользовательские условия согласиться - отдать денежку один раз, но много, или платить поменьше, но каждый год. 09.11.2022 13:04:09, Радужная Лилия некст
ага. Спасибо. Вот и полезла в МС сторе смотреть почем там приложения. (пока не нашла). Может дешевле, чем в магазине? 09.11.2022 13:30:59, Всем спасибо
Во Вы заморочились))
У Майкрософта много чего может быть написано, но покупать Вам все равно придется не у них напрямую, а у дилера, так что ориентируйтесь на ценники в магазинах. В любом случае, предустановленная операционка обойдется точно дешевле, чем купленная отдельно коробочная.
09.11.2022 13:42:46, Радужная Лилия некст
И за эту информацию спасибо.
Нее, я не заморочилась. Я просто по привычному пути иду. Сейчас у меня идут все автоматические обновления. А они все идут из сторе. На МС сторе пошла по аналогии.

И да. Я, кстати, вспомнила, у меня есть, точно не я покупала, виндоус в коробочках (старый, наверное) и ещё что-то. Разбирала книжный шкаф, - там нашла эти коробочки (кажется ими никто никогда и не пльзовался) и убрала их в какой-то долгий ящик. Коробочки ещё большие такие. Надо достать, ознакомиться что это.
09.11.2022 13:58:25, Всем спасибо
Я ничего не покупаю. Может у меня пиратское, не знаю. Со старшим покупала, за все 1 раз заплатили, все работает. Покупали на "Горбушке", 3 года назад, они же поставили все требуемые программы. И все "вечное", ничего не надо покупать, ни за что не надо платить.
09.11.2022 11:34:21, Скарлетт Неохара
ГрандПапчик✈
Звонок в магазин.
09.11.2022 11:32:05, ГрандПапчик✈
так с продавцом и в чате поговорить можно. Я то собралась было бежать в магазин покупать. А потом решила посмотреть сколько тот виндоус стоит. 09.11.2022 12:12:26, Всем спасибо
BB
аж в Яндекс пошла спросить, что вы подразумеваете под лаптопом.
09.11.2022 11:20:41, BB
"аж в Яндекс пошла спросить..." Знание иностранных языков упрощает жизнь, рекомендую.
09.11.2022 11:46:38, персик круглый бр
А зачем на российском форуме писать иностранные слова? Причём эти слова пишет человек, который не понимает разницы между ОС и МС офисом?:)))) 09.11.2022 13:03:07, Ванга Ивановна
я же написала ниже причину. В конфе как не напиши, всегда к чему то придерутся. Дуешь уже на всё что можно ... и, все равно кому то не угодила. Особенность национальной охоты, да.
09.11.2022 13:41:26, Всем спасибо
да в конференции как не спроси, всегда найдется кто-то кому что то в вопросе не понравится. Посмотрели?
09.11.2022 11:30:49, Всем спасибо
BB
к слову, у меня ноуту 1,5 года. лицензия была на год. но моя вида пока молчит и не напоминает об оплате, напомнит оплачу
09.11.2022 11:35:44, BB
Вот об этом спрашиваю. Сколько запросят? И так ведь каждый год. 09.11.2022 12:09:47, Всем спасибо
Лицензии для MS офиса продаются на озоне, можете зайти и ознакомиться, либо на сайтах магазина типа М-видео 09.11.2022 12:55:52, Ванга Ивановна
Спасибо ещё раз.
09.11.2022 13:37:04, Всем спасибо

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!