Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужна ли йогуртница?

Давно подумываю о покупке сего девайса, особенно после просмотра состава на покупный йогуртах. Может кто пользовался или что слышал о них? Если брать то какой? Можно ли приготовить сладкий с ягодками? Вкусный получается?
05.05.2009 22:28:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
У нас Мулинекс уже год. Моим мужичкам нравится. Их на рынке в России всего две сейчас. Одна Мулинекс, вторая Тефаль. Друг от друга отличаются наличием у Тефаля автоотключения. То есть Мульку - нужно самим выключать, зато есть возможность контролировать качество йогурта - погуще-пожиже, но времени приготовление занимает около 6 часов, летом меньше, зимой чуть больше :) В Тефале - процесс немножко другой, она сама отключается, кажется часа через 2. Удобно, но очень часто бывает перегрев, то есть отделяется сыворотка и т.п. К тому же - Тефаль прилично дороже. У Мулинекса - 7 баночек по 150 мл и крышки из твердого пластика (с внутренней резьбой), у Тефаля - 8 баночек по 125 мл и крышки из мягкого пластика (просто надеваются на банку и все). Мулинекс - круглый, Тефаль - квадратный.
Очень редко попадается Северин - принцип, как у Мулинекса, да и выглядит похоже.

Вкус зависит от закваски. Пользуюсь либо Активией (зеленой, натуральной), либо Валио - стаканчик с голубой крышкой, тоже натуральный. Однажды делали из "живого йогурта", покупали развесной в Глобус-Гурмэ. Делала из БифидумБактерина аптечного. К сожалению, тут 50х50, часто попадаются мертвые бактерии... :(

Йогурт делаю натуральным, добавки все потом. Так лучше. Делали и с вареньем, но, например, вишневое - не дало заквасится, слишком кислое оказалось. Поэтому и перешли на натуральный. Иногда добавляю в молоко чуть сахару. Тогда совсем без добавок можно. Ребенок с мюсли любит. Муж так, в натуре ест.

На 1 литр молока - 1 баночка готового йогурта, или 1 баночка своего собственного. То есть, 1 раз заквасили магазинным, а потом из каждой следующей партии берем баночку своего и квасим молоко. И так можно повторять раз 5-6.

После покупки йогуртницы, ребенок не ест магазинный вообще. Ни в каком виде...В школе дают на завтрак - мой отдает друзьям :)
07.05.2009 15:28:24, Mams
Madam_sha
я пользуюсь год наверное хорошая штука но как и при наличии других подобных девайсов пользоваться ими себя надо заставлять т.е. не лениться и не закидывать на антресоль после первых двух неудачных попыток. тем у кого малыши очень рекомендую. 06.05.2009 13:01:47, Madam_sha
Мальса
тоже спрошу обладателей йогуртницы: а питьевой йогурт можно в ней делать? ну, чтобы типа кефира был? 06.05.2009 01:19:49, Мальса
Madam_sha
точно не скажу, но у меня почему то разный иногда получается, то жидкий, то густой - ложка стоит, закваску и молоко всегда беру одни и те же. Знаю что кислость зависит от времени заквашивания, чем дольше квасится тем кислее. 06.05.2009 13:03:30, Madam_sha
АкунаМатата
тибетский гриб вам поможет:) 06.05.2009 01:32:53, АкунаМатата
Мальса
ой:) а это что за зверь?:) 06.05.2009 01:47:12, Мальса
АкунаМатата
кааак??? вы еще не знаете? тут периодически конфа делится грибом, когда он сам делится (пардон за каламбур:)), меня тоже подсадили:), из него получается (по вкусу) простокваша, но, грят, необыкновенно полезных свойств:), черкните мне что-нить на подник, отправлю вам инфу в прикрепленном 06.05.2009 01:50:37, АкунаМатата
SusieQ
У меня есть, купили сразу после рождения ребенка, с полугода до года примерно давала ему, нормально ел. Потом был перерыв из-за переезда-ремонта и только недавно возобновили, теперь трехлетка уже эти йогурты не ест:)) ЗАто с большим удовольствием ем я сама, одну баночку утром с ложечкой варенья, оч приятно и, надеюсь, полезно. Делала и на Активии и на наринэ, сейчас проще на Активии.У меня Тефаль без таймера, самый простейший. 06.05.2009 00:17:56, SusieQ
Madam_sha
хм... мой 6ти летка ест но с вареньицем :))) видимо дело вкуса.А если молоко чутьчуть подгореть так сказать, получается вкус крем-брюле или топленого молока :)) 06.05.2009 13:05:06, Madam_sha
Мы пользуемся. Правда, из троих детей только один их ест:) Ну и мы с мужем. Остальным детям не вкусно:) Но мы не напрягаемся - не едят и не над:) В магазине больше не покупаем. 7 йогуртов хватает на 3 дня. 05.05.2009 23:19:23, Красавица Пипита
а как делаете, какие молоко и закваска, какие пропорции и какая йогуртница? 05.05.2009 23:44:29, lvitsa
al_gol
я купила и стоит, не пользуюсь:-) 05.05.2009 23:18:06, al_gol
Annushka_ry
мы года два развлекались, а потом надоело - года три стоит без дела 05.05.2009 22:54:01, Annushka_ry
а что надоело? 05.05.2009 23:15:01, lvitsa
julyshka
делать и есть :-) 06.05.2009 09:09:49, julyshka
Аналогично. Раньше делали прямо постоянно. Сейчас раз в полгода, а то и реже. 05.05.2009 23:03:46, IrMa
а почему? вроде нетрудно? 05.05.2009 23:14:28, lvitsa
Да надоедает просто. Сначала в новинку вроде интересно было. А потом они хуже съедаться стали, да и лень:) 06.05.2009 10:02:21, IrMa
У меня Мулинекс (исправила :)))на 7 баночек без таймера.
Делаю в ней нарине. Очень нравится, дети с удовольствием едят. Для нашей семьи полезная штуковина :)) А нужна ли Вашей семье - решать Вам ;)

Сахар и ягоды можно добавить перед употреблением. Сам йогурт готовится из молока и закваски.
05.05.2009 22:35:56, Партизан-ка
а нарине это что? а закваску и молоко какие берете, чтобы понатуральнее? детям нравится, не слишком кислый получается? а какая модель? 05.05.2009 22:42:36, lvitsa
Нарине - кисломолочный продукт, посмотрите поиском в яндексе, про него очень много написано. Покупаю его в аптеке, сухую закваску. Вкус у него нейтральный, не кислый практически. Сахар мы не добавляем - не любим, у меня дети и кефир без сахара пьют. У нарине есть 2 маааленьких минуса: 1- короткий срок хранения (2 суток), правда у нас все равно быстрее съедается :))); 2- не всегда срабатывает сухая закваска, от чего это зависит - не знаю, даже если закваски из одной партии и делаю все одинаково, все-равно бываю случаи, что не заквашивается :(( но не часто :))), из живой закваски всегда получается.
Про молоко: чем жирнее, тем нежнее и калорийнее :))) конкретно называть марку нет смысла - я не в Москве.

Йогурт тоже иногда делаю. На литр молока 1 стаканчик биойогурта (без добавок).
Агрегат у меня такой как по ссылке :))
05.05.2009 22:54:22, Партизан-ка
И у меня такой же,Первое время постоянно делали йогурты,сейчас надоело,да к тому же кефирный гриб есть 06.05.2009 09:12:06, Алисава
ну 7 стаканчиков по 150 мл точно быстро съестся, за раз точно думаю:) А сухой сколько класть? А живую где брать и ее сколько? 05.05.2009 23:03:13, lvitsa
:)) Сухой по 2 бутылечка (как от пенициллина они) на 1 литр. Теоретически бывает еще жидкая в ампулах, ее я ни разу не использовала.
Про живую я вот что имела в виду: из сухой закваски и молока нужно сделать закваску (она хранится 7 дней), ее я и назвала живой (в отличие от сухой), а потом из этой закваски уже делается нарине.
05.05.2009 23:21:42, Партизан-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!