Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебно-этическое

Вот представьте, что вы делаете один научный проект в паре с однокурсником, делаете его уже с ноября месяца. Работа сдана научному руководителю и полностью им утверждена и оценена. Ваш вклад в проект существенен, вы делаете теоретическую часть, анализ литературы со ссылками, даже приводите свой вариант исследования, выводы. Однокурсник в процессе вносит свои правки, свои выводы, но теоретическая часть остается ваша. Повторяю, работа высоко оценена руководителем, остается только сделать презентацию и защиту. И вот буквально накануне защиты однокурсник, с кем вы делали этот проект, в истерике звонит вам в 12 ночи и заявляет, что прогнал эту работу через Антиплагиат, и получилось в итоге много плагиата, и именно вы в этом виноваты. Тема проекта социально-политическая, литературы по ней пруд пруди, из головы слова не выдумаешь, анализ литературы и истории вопроса предполагался по требованиям, изложена теория логично и обосновано, все ссылки и сноски на чужие исследования в этой области адекватно представлены. Эта часть была утверждена еще в декабре. Руководитель остался доволен. Никакие доводы, включая то, что за свою часть вы будете нести всю ответственность, напарником не принимаются. Он настаивает на внесении изменений, причем немедленных, ночью. Вот зачем это надо данному однокурснику, и что делать? Это принципиальность? Желание себя выставить путем опускания другого? К слову - это не диплом и не диссертация, просто научная работа, вроде курсовой. До этого процесс работы шел гладко, без споров и ссор, а теперь можно ожидать, что он отправится к руководителю и заявит, что все делал только сам. Как бы вы отреагировали на такое на месте научного руководителя, за неделю до защиты?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.04.2015 15:20:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в курсе того, как работает "Антиплагиат". Если Ваш текст оригинален - проблем не будет. Программа существенно менее жесткая, чем аналопгичные американские программы (через которые, кстати, автоматически прогоняются, все работы в старших классах школы). А если вы воровали фразами и предложениями - скажите однокурснику большое спасибо за то, что он сначала позвонил Вам.
В штатах за пару предложении плагиата Вы бы выетели из университета. Причем с волчьим билетом. И, если честно, я считаю, что так и надо :)
На месте научного руководителя - поставила бы Вам неуд. И не чувствовала бы никаких угрызении совести.
02.04.2015 08:20:41, ___nevazhno___
Звездная Тень
Тут вопрос в том, что означает много плагиата?

15 лет назад в нашем университете были правила, что можно было оставлять не более 3 слов подряд без взятия в кавычки, но с указанием источника. Вот год назад защищалась - с развитием интернета и 3 слов не пропустят - все надо своими словами, и не дай бог, структура предложения останется прежней - сочтут за плагиат. Ну и слишком много цитат тоже (у нас ) считалось слабо - значит, студент не умеет резюмировать.
И что он там за ночь или неделю переделает?
Я вообще сторонница того, что финальная работа должна "вылежаться", тогда самому слабые места видны.
01.04.2015 19:08:03, Звездная Тень
Неправда.Про "и 3 слов не пропустят"- вообще смешно. И говорит о том, что Вы не в теме :)
А вообще, программа показывает совпадения. Но анализирующии ее работу четко видит, где устоичивые словосочетания, а где - плагиат. Если это устоичивое словосочетание, то будут ссылки на десятки работ, если плагиат - на то, откуда это взято.
02.04.2015 08:26:03, ___nevazhno___
Звездная Тень
Жаль, что не сохранила контактные данные комиссии по этике исследований, чтобы вы могли вместе посмеяться.

Кстати, не в курсе, Антиплагиат и Уркунд -одного типа программы?
02.04.2015 13:28:42, Звездная Тень
Проект будет проходить антиплагиат официально?
Если да, то у однокурсника не истерика, научный руководитель не обязан помнить все источники, его одобрение тут мало что меняет.
Если нет - забить.
01.04.2015 18:45:59, ЛюбимицаКлаппа
сказала бы, чтоб прекратил истерику. И не звонил, не писал, пока не придет в адекватное состояние. 01.04.2015 16:54:29, Лось_Анджелес
вау
Не надо связываться с дураками, свято верущими в Антиплагиат, не отличающим цитату от списывания:))
Ну и не надо творить в соавторстве на гуманитарные темы. не физика, чай.
01.04.2015 15:51:15, вау
Питерская
Плагиат - это отсутствие ссылок на автора, когда вы присваиваете чужое. Если ссылки все на месте, о чем речь. Теоретическая часть, конечно, должны отражать то, что сделано до вас. 01.04.2015 15:49:15, Питерская
никак. Что есть, то и сдавайте.
также сделайте выводы об однокурснике...
01.04.2015 15:39:24, Gulchatai
Natalya d'*
на месте руководителя я б продолжала оставаться довольной обоими учениками и того, кто выносит мозг, попросила б не выносить мне мозг, а что, тут есть другие варианты? 01.04.2015 15:26:15, Natalya d'*
ландыш
на месте научного руководителя я бы четко представляла себе требования к работе в части плагиата и контролировала бы их выполнение.
на Вашем месте я бы не парилась и не задавалась бы вопросами, что, кому и зачем нужно кому-то, кроме меня.
01.04.2015 15:24:38, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!