Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Навеяло про язык

Есть у меня знакомая ( 39 лет) , мы с ней по работе раньше частенько пересекались , сейчас она занялась языком , не знаю какой она учила в школе , сейчас учит английский года 3 уже , спрашиваю недавно как дела , успехи , говорит .... ну учу , но пока туго , занимается постоянно ( 2 раза в неделю занятия) , т е без перерывов, я ей говорю , может , тебе учителя поменять? Уж за 3 года должен быть результата. молчит. Может, действительно 3 года не тот срок, или одним легко дается , другим очень медленно.
Вот вопрос тем кто язык (любой) учил с нуля во взрослом возрасте , как у вас было ?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.02.2015 14:23:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
читать, писать и разговаривать на другом языке это разные вещи и все зависит индивидуально... 07.03.2015 23:36:11, Lun
Испанскии у меня легко пошел. Но на фоне языков, которые я уже знала, он не тянул на совсем уж самостоятельныи иностранныи - половина слов угадываемы. А грамматика там простая.
В моем окружении в штатах много людеи учили англиискии во взрослом возрасте. За 1-2 года до очень высокого уровня. Но он им был реально нужен + была языковая среда.
От изучения англииского "для души" с занятиями пару раз в неделю я бы супер-результатов и не ждала.
27.02.2015 22:58:30, __nevazhno___
Без стимула язык можно учить всю жизнь. И не выучить. Со стимулом - месяца 3 плюс с самого начала большая разговорная практика (т.е. главное - заговорить, остальное - потом).
Имхо, 3 года - срок, за который изучение языка осточертеет, может поэтому и результатов нет.
27.02.2015 21:42:21, забыла паролль
Язык учится за год при каждодневных занятиях по 5-6 часов + домашки, на выходе имеем свободное владение, а именно свободно грамотно говорю на любые темы, читаю любую литературу, понимаю больше 80% языка, свободно могу переводить в обе стороны. В таком темпе как Ваша подруга можно учить язык до бесконечности, результат будет читаю и пишу со словарем, но это тоже неплохо. 27.02.2015 19:44:18, ПчЁлКа
regenbogen
Ню ню, блажен, кто верует. Способности нужны, как в математике. Через год свободного владения со средними способностями не будет. 27.02.2015 21:21:46, regenbogen
Дина (Джума)
Я уже полгода новый язык учу.
Но без занятий- сама, с программкой и только в метро- несколько часов в месяц.
27.02.2015 19:32:53, Дина (Джума)
Муж немецкий с нуля учил. Месяца три с репетитором, потом на два месяца в группе, подмосковном лесу с преподавателями из МГУ на полный день и вперед на стажировку, в рабочий немецкий коллектив.
Технических переводчиков у нас в институте с нуля готовили за 8 месяцев. Но учились по 12 часов в день. Так что знакомая ваша в расслабленном режиме будет учить долго.
27.02.2015 18:19:08, GalaNTka
нормально. но надо языковую среду. Тогда и у немых пойдет:) 27.02.2015 18:17:38, Лангуста
Я испанский выучила (с нуля до профессионального уровня) за год. Но именно так надо учить языки - методичная грамматика + постоянная практика среди носителей языка. И чтобы была в этом необходимость, а не просто ради саморазвития.

27.02.2015 17:38:26, Petra
Эники-бэники
Смотря какой язык. Итальянский отлично пошел, немецкий хуже, французский - мучаюсь 27.02.2015 16:13:10, Эники-бэники
arte
я знаю, правда теоретически, что есть люди, которым языки не даются, для них это не срок
при том, что лично я "с нуля во взрослом возрасте" через 3 года уже в Большой Четверке (тогда она, правда, 5-кой была или даже 6-кой :))) на этом языке работала
оба случая не показательны, люди разные
27.02.2015 16:12:30, arte
Хомяк Абрикосовый
я на нем работаю и общаюсь повседневно :-) С нуля, начала на 6-м курсе мединститута, т.е., в 22 года, на курсаx в Дворце Офицеров, 3 раза в неделю по два часа. После полутора лет (половины "положенного срока обучения" говорить не могла, но понимала, а заговорила, когда попала в среду, и тут уж очень быстро. А в школе учила английский. Который теперь... эээ... в весьма плачевном состоянии :-) 27.02.2015 15:36:44, Хомяк Абрикосовый
Прекрасно. Выучила до очень хорошего уровня :) И учила с удовольствием и интересом. Но у меня был уже не первый язык. 27.02.2015 15:27:44, по ходу пьесы
Я не учила. У меня подруга начинала и английский и испанский и вот сейчас польский. Но дальше бытового общения не идет. То есть в магазине, в транспорте, еще что-то она понимает и даже может ответить, но если что-то сложное бизнес скажем, то тут часто требуется переводчик. Другая знакомая, за полгода с бытового перешла на такой уровень, что получила работу в фирме где основной язык общения английский. Но она вообще умница, учится и учится. 27.02.2015 15:17:07, рица
Аня-лэ
Моя мама учила иврит с нуля и английский с нуля после 40 лет (французский знала со школы). Сейчас читает книжки на иврите, одно время делала переводы субтитров для тв с английского (лет через 10). Пишет документацию на английском. 27.02.2015 15:11:22, Аня-лэ
С погружением значительно легче, просто в разы. Я вот заметила, что я с возрастом вообще не хочу учить язык "в классе". Раньше запросто, а сейчас только "на местности". Не воспринимаю уже написанное так хорошо, как в 25 лет, например. При том, что я ярко выраженный гуманитарий с хорошей памятью и явными способностями к языкам. Очень хорошо слышу интонации, могу передразнить кого хочешь, собезъянничать могу легко:-) Все это очень помогает при изучении языка, особенно с произношением никаких трудностей обычно. Но! Я никогда не пробовала учить китайский/японский/венгерский. Только европейские языки. 27.02.2015 15:08:46, Чемберлен
ландыш
главное, имхо, чтоб было с кем и о чем поговорить - тогда и заговоришь.
А все это учение языка, имхо, есть либо приятное времяпрепровождение, либо вуалирование какой-то проблемы, которую не хочешь решать. И то, и другое может идти бесконечно.
Но я профан, как обычно )).
27.02.2015 15:03:19, ландыш
Да нет, не профан :) 27.02.2015 15:51:41, Маграт
ландыш
в смысле, я знаю только русский ))). 27.02.2015 16:26:12, ландыш
Результат можно оценить только при живом общении или рабочем переводе. Если не "развязан язык", то все усилия будут втуне. 27.02.2015 15:03:07, Брюзжит Джонс
Полевка
как я заметила, основная загвоздка у тех, кто учился в советских неязыковых школах, у них привычка переводить фразы в уме, а не составлять/понимать сразу на языке. поэтому обучение и идет очень туго.
первый раз я поняла еще давно, когда слушая лекцию на английском однокурсница вдруг начала меня спрашивать перевод каких-то слов в тексте. мало того, что я сбилась с понимания лекции, так еще и на ее вопрос не смогла сразу ответить.
честно говоря, была в шоке, что она про себя переводит.
еще одна сослуживица 3 года учила английский. когда я ей сказала, что тексты нужно только вслух учить, она посмотрела на меня как на умалишенную. а уж про смотреть фильмы/слушать радио она и слышать не хотела.
27.02.2015 14:55:16, Полевка
LoraEf
я с нуля, и мне тяжело дается язык.
у нам в школе раз в год менялся учитель. считаю это хорошо. каждый по-разному преподает, +смена это новый всплеск какой-то получается.
ну и в группе однозначно мне больше нравится заниматься, чем одной.
27.02.2015 14:49:42, LoraEf
я вяло учу немецкий, по мере необходимости.
процесс идет медленно ,так как я прилагаю минимум усилий.
27.02.2015 14:48:13, gazelle
вау
ой я туплю реально с корейским.
Ленивая я ж..опа:))
Но реально гораздо меньше времени на базовую зубрежку слов, чем в молодости.
Хотя после изучения корейского я стала резко больше понимать английский, а недавно вошли немцы со мной в лифт, так мне показалось, что я и их поняла:)) Невольно перехожу на интуитивный уровень понимания информации:))
27.02.2015 14:46:01, вау
tЮлька
Это от человека сильно зависит. Я видела тех, кто за год вполне себе хорошо говорил на многие темы и спокойно телевизор с новостями смотрел. Но там было желание и возможность. А были те, кто за годы даже фразу составить не мог.
От учителя много зависит, но не все.
27.02.2015 14:39:48, tЮлька
А какой результат вы ждете? И если она молчит, то откуда про степень знания языка знаете? может она болтать не может, а книги читать стала. 27.02.2015 14:37:55, Etagerka
Zllata
нет , мы с ней это обсуждали , как я поняла ее главная цель понимать разговорный язык и соответственно уметь поддержать разговор , но она не " слышит" , что ей говорят , т е не может понять разговорную речь. книги она не читает. 27.02.2015 14:51:01, Zllata
arte
так фильмы смотреть надо, чего уж проще :) сначала знакомые или с субтитрами, потом просто фильмы :))) 27.02.2015 16:19:19, arte
А где ей язык надо понимать? Пока не погрузится в среду, имхо, да не побудет там некоторое самостоятельное время, то и будет казаться, что дело идет туго. Вряд ли на синхронного переводчика учится. Для меня важно почувствовать, что понимают, пусть даже и при жестикуляции наполовину. Тогда вдохновляюсь. 27.02.2015 15:26:15, Etagerka
Natalya d'*
а фильмы? 27.02.2015 15:10:31, Natalya d'*
Natalya d'*
Взрослый возраст - это сколько? я фр начинала с нуля в 28 учить, полгода в Москве с учителем 2 раза в неделю, через полгода уехала жить в Париж, могла со словарем прочитать/понять на слух фразу, написать (заранее подготовить) и сказать фразу, то есть обойтись без помощи на минимальном бытовом уровне.
Ваша подруга может говорить "пока туго" и иметь в виду что угодно, я уже живя во Франции, работая, могла на вопрос "как тебе дается фр" ответить "пока туго" имея в виду что акцент есть, и никак от него не получается избавиться, например.
Одна моя подруга приехала во фр с мужем ( в 30 лет), пошла учиться в университет на отделение "фр как иностранный", и через 5 лет учебы на тот же вопрос отвечала "пока туго" имея в виду что домашнее задание где надо написать статью на какую то экономическую/политическую и т п тему ей выполнить трудно, надо над книжками посидеть, а не "само с языка слетает".
27.02.2015 14:31:04, Natalya d'*
Zllata
36 лет 27.02.2015 14:51:58, Zllata
Natalya d'*
То есть вопрос только к тем кто начинал с нуля в 36 и позже? 27.02.2015 14:55:44, Natalya d'*
Мадам Шредингер
У меня было погружение.
Без практики ноль толку учить, вернее, не почувствует она этот толк.
27.02.2015 14:28:13, Мадам Шредингер
согласна 100% 27.02.2015 14:35:52, are we there yet?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!