Раздел: Курсы, тренинги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смену сферы деятельности, принимаю любые советы

Решила пообсуждать тему смены области деятельности. Нужно мне в кратчайшие сроки, максимум полтора-два года, получить образование совсем в другой сфере, к которой я никак вообще не отношусь и ничего не понимаю, вот от слова совсем. Связана эта деятельность с легкой промышленностью, а именно с пошивом одежды. Вводные данные: имею высшее" физико-математическое образование" и достаточно длительный опыт в "купи-продае" - это "регалии", а минус тот, что шить я не умею абсолютно и даже с трудом отличаю шелк от атласа, максимум, что могу - это вставить нитку в иголку, и совсем не умею рисовать. :)) Амбиции у меня быть типа дизайнером одежды, ну придумывать ее и управлять "мега-корпорацией" по пошиву этой самой одеждой. Ха-ха-ха :))

Собственно, вопрос как набросать план с чего начать, может кто в теме посоветует. Для начала до конца года решила записаться на курсы кройки и шитья , надеюсь там меня научат хотя бы базово читать выкройки, названию тканей, стежков и умению пользоваться швейной машинкой.

Дальше, поизучала сайт какого-то института дизайна и технологий, там есть доп образование по направлению "Технология и конструирование швейных изделий" [ссылка-1], выдают после окончания сертификат какой-то, но не совсем понимаю по описанию чем отличается двухгодичный курс от двух месячных курсов кройки и шитья , скажу сразу, что дипломы мне нужны, мне надо тупо "въехать, что к чему". Обучение 2 года.

Дальше предполагаю, что мне больше будет полезен курс менеджмента в этой области [ссылка-2]. Но смущает вот эта приписка "баер", полезно наверное, но планирую я не планирую закупать коллекции, хотя наверное для создания ассортимента в розничной сети базовые навыки байера не помешают. Обучение 9 месяцев

Ну и не совсем понимаю в какой момент мне нужно еще научиться рисовать, вот куда курсы рисования воткнуть? :))

Деадлайн у меня 2 года за эти два года мне надо создать эту "мега-корпорацию" :)) и собственную розничную сеть, лучше раньше. Но я не совсем понимаю, с какого конца мне заходить, сначала образование, потом бизнес или начинать бизнес, в котором полный ноль, а потом образование. Планировала в течении 6-8 месяцев сначала открыть розничные магазины и попробовать ввязаться в эту сферу деятельности с уже пошитым кем-то товаром, дальше пошить свой на чужих мощностях, возможно по своим заготовкам и под своей торговой маркой, а параллельно работать над организацией своих мощностей и собственным производством. Я - мечтатель да? :)))

Можно предлагать любые идеи, критиковать и рассказать мне про свой опыт смены деятельности.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.02.2015 10:52:32,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть крайне удачный опыт кардинальной смены деятельности в очень короткое время. Последние 12 лет прошли в туризме, все было отлично, пока резко не закончилось, мне еще повезло, у нас спец туризм и он останется при любой экономической ситуации, но осталось от него проц 25-30. Резко образовалось свободное время и появилась жизненная необходимость, поехала в Бельгию , закончила курс по аудио-психолог-фонологии , вернулась перед новым годом , 3 января открыла небольшой центр, работаю и получаю огромное удовольствие! Более того, мне даже удалось то, о чем и мечтать было страшно, " музыкальную терапию " внесли в план реабилитации детей инвалидов, теперь не надо везти ребенка в Бельгию, а можно пройти курс бесплатно в Москве, вот этот момент меня радует больше всего! Так что ничего не бойтесь и делайте то, что наметили, УДАЧИ!!!! 06.02.2015 09:50:57, Ирррка
Я сейчас работаю у таких людей, которые стааили себе цель, похожую на вашу) Вообще я вас понимаю, тоже б так хотела) Поэтому и работаю тут сейчас, просто чтоб посмотреть как это изнутри устроено, ну и пока дети не подросли, мне это удобно.
Так вот они начали с производства как раз. Отдавали товар на реализацию. Потом открыли свой магазинчик, туда же и другие марки стали привозить. Сейчас 2й магазин открыли. Производство работает, сейчас например в январе в магазинах дела плохо были, так за счет производства выплывали, а то бывают периоды и наоборот. Все кризисы потихонечку переживали, но конечно бизнес это непростой, в золоте хозяева не купаются. Так, на жизнь хватает. Рулят бизнесом мать и дочь. Образования швейного нет у них, но мать говорит шить всегда любила, может и заканчивала курсы какие. Она это все и затеяла.
05.02.2015 21:10:07, Планетка
Моск.область, детская одежда, бюджетные цены, примерно как в сетевых, плюс-минус. 05.02.2015 23:51:37, Планетка
Детская одежда в бюджетном сегменте - хорошая ниша, имхо. В сложное время мать ребенку купит скорее, чем себе. Желаю Вашим работодателям держаться! 06.02.2015 00:02:22, К.Шапочко
А какой город, ассортимент и цены, если можно? 05.02.2015 22:45:47, К.Шапочко
Выше написала, не туда воткнула) 05.02.2015 23:52:37, Планетка
вот этот путь выглядит самым разумным. 05.02.2015 21:50:53, Маграт
клуб осинка вам в помощь [ссылка-1] и [ссылка-2] может , что толковое найдете. 05.02.2015 19:02:13, с других детей
Polaris
Я этот институт закончила (Университет дизайна и технологии), хороший. Но ПРАКТИЧЕСКИЕ знания, умение работать руками я получила на производстве 05.02.2015 17:37:58, Polaris
Кать, прочла всю ветку.
относительно ЦА твоего бренда. покупателей какого уровня ты хочешь привлечь? вот из тех, кто уже не может выезжать в Европу за покупками? про Шанель и Зару я прочла, но это несерьезно), так как это все же крайние точки для тех, кого ты подразумеваеешь под средним классом, кмк.
ты можешь назвать несколько марок, пусть не в той же области, чтобы сохранить интригу и не запалиться))?
05.02.2015 16:57:31, К.Шапочко
Ну, например, идея бренда luxberry мне крайне близкА, но у меня будет не постельное белье, а ... Вот про это уже писать не буду. 05.02.2015 17:07:53, ПчЁлКа
я по-другому спрошу, потому что не поняла ответ)))
ты на себя хочешь оттянуть бывших покупателей каких брендов?
про себя я скажу так: привыкнув к определенному уровню качества (используемые материалы, в первую очередь), я лучше буду покупать в разы реже, чем переходить на что-то другое. тем более, с моими "запасами"))...
ты извини, что я пристаю, просто мне видится какое-то упущение в твоих ожиданиях, если я их правильно понимаю((.
05.02.2015 17:21:25, К.Шапочко
Я тебе вечером напишу в личную подробности, не здесь. 05.02.2015 17:55:39, ПчЁлКа
давай)
я поразмышляла на эту тему. она меня, всетки, напрямую касается, как потенциального покупателя (если мы об одежде), и тоже напишу попозже.
05.02.2015 18:09:51, К.Шапочко
Соглашусь:( 05.02.2015 17:25:23, опыт
Rumba*
и я тоже 05.02.2015 17:28:13, Rumba*
NLU
Завидую таким планам. При техническом образовании и успехах в области экономики удовлетворение испытывала только при моделировании одежды, причем лет с 12. В 18 лет могла без всяких выкроек сшить любой наряд за одну ночь из журнала. 05.02.2015 16:47:48, NLU
arte
Катя, я в восторге от твоего размаха, особенно потому, что уверена в его результатах :))))

По сути вопроса: имхо, любой бизнес подразумевает матрицу стратегия-тактика и управление-реализация (это я так вижу, без ссылки на заслуженные источники :))), по моему впечатлению и от топика, и от тебя лично, тебе очень подойдут функции стратега и управленца, но на тактика-реализатора тебе нужен отдельный человек, потому что совмещать все четыре функции, имхо, неэффективно - это разный склад характера, мышления и деятельности

Я так представляю, что тебе нужен человек с изрядным опытом работы в области прикладного дизайна, то есть создания вещей по картинке потому что всегда есть несколько способов реализации одной и той же идеи, а тебе нужно: 1) чтобы из всех сравнимых по результату выбирался наиболее экономный 2) чтобы вещь была хороша не только на вешалке, но и в носке 3) чтобы выбор материала был не только визуальным, но и функциональным 4) чтобы фасон сочетался с размером ну и так далее. это я тебе по аналогии со своей ювелиркой написала, а в швейном деле м.б. и свои секреты. для этого, имхо, в идеале нужно образование плюс опыт работы лет эдак 5, причем не на укорачивании штанин и подолов :))) по моему опыту, такие люди как раз и предпочитают работать в тандеме с управленцами-организаторами

Не читала всю тему, потому не поняла, что тебе приоритетнее - свой бренд иметь или свои идеи реализовывать. если свой бренд, то совершенно точно не нужно тебе ни рисовать, ни шить учиться, тем более, если нет страстного желания это делать. а если есть - лишние знания никому не помешали. Вон Фредерик Маль, владелец одноименного парфюмерного бренда, ни одного аромата, если память мне не изменяет, не создал сам, на каждом флакончике имя создателя, но выбирает и задает тон он сам, популярность бренда от этого не страдает

Ну и совершенно запросто можешь - в дополнение к стандартному модельному ряду - проводить ежегодные конкурсы в академиях дизайна, a модели-победители пускать в производство с бирочкой "Marni for H&M" :)))

В общем, мой совет - не распыляться :)))
05.02.2015 15:30:37, arte
Я бы начала с поиска денег, определения идей и направлений, потом общения в собеседовательных целях с дизайнерами, иехнологами и швеями, ну и начинала бы с готового, это всегда дешевле, тк товар готовый к употреблению проще сбыть, чем фурнитуру, ткани и прочие основные средства при желании свернуть деятельность, параллельно изучив спрос и выявив потребности конкретных потребителей запускать производство, потом расширять ассортимент привлекая новых.
Учебой бы занималась в последнюю очередь, ну или где то между продажей готового чужого и созданием своего, чтобы пыл и жар в воздух не спускались. Тк на мелочах потом споткнешься и погрязнешь, выкарабкаться нужны силы и время.
05.02.2015 15:23:46, Nastursia
что-то я не поняла, зачем вам вообще учиться с нуля.
если вы уже управленец, так управляйте. наймите специалистов по интересующим вас вопросам, пусть вам по ходу дела ликбез проводят. в индивидуальном порядке это гораздо эффективнее, чем 2 года торчать в учебном заведении.
насчет розничной сети - тоже непонятно. вроде как сначала надо понимать, что продавать, что за сеть без товара? эти два процесса должны рука об руку идти, и производство, и сбыт.
05.02.2015 14:40:01, Маграт
NLU
+++это верный путь. Научиться немножко шить по инструкции можно, но заработать этим - вряд ли. 05.02.2015 16:50:44, NLU
Не, я не советчик, потому как помимо телодвижений, чтоб реально дизайн свой воплощать и разбираться в технологии, это бешеные деньги в организацию производства и систему продаж, но главное бешеные деньги в раскрутку бренда, когда рынок перенасыщен. То бишь в чем идея-изюм, чтоб народ потянулся? Красиво-функционально и недорого? Или фишка в том, что дорого и престижно? Второй вариант более сложен. 05.02.2015 14:07:53, Атом
Оля, идея скорее в первом.Красиво, функционально, качественно и относительно недорого. 05.02.2015 14:10:15, ПчЁлКа
:) ох как много желающих красивого, качественного и недорого погорело на деле, самые большие вложения требуются именно для этого формата, тк срок окупаемости дольше всего. 05.02.2015 15:29:52, Nastursia
+1000
КРАСИВО, БЫСТРО. ДЕШЕВО - выбрать можно лишь 2 опции.
05.02.2015 16:09:21, старая формула
забыли опцию "качественно" 05.02.2015 17:07:04, Оля-Йоля
Helen May
"относительно недорого".. Ой, вспоминая ваши темы про муки выбора... Вряд-ли я стану вашим клиентом. 05.02.2015 15:06:03, Helen May
Меня муки выбора не мучили. Тема была потрындеть. Особенно мне понравилось понравиллись советы съездить в Европу на щоппинг ибо там дешево и глупо тратить такие деньги на пуховик, и ссылка в другой теме от этого автора на пуховик за 2 тыс фунтов. 05.02.2015 15:27:52, ПчЁлКа
Дело хорошее, я буду покупателем) Но, Катя, ты уже считала почем надо на старт? Понимаю, что еще не скоро, ты набираешь личную базу умений в деле. Но сумма будет двойная, на производство, но и на сеть розницы. Да на раскрутку, т.е. вообще тройная. Те кто в этом бизнесе начинают попроще, только производство и оптовые продажи в действующие сети розничные.
То бишь на свои или заемные. Мы в свое время с заемными так нахлебались, когда все пошло наперекосяк несмотря на план. Но, ей-богу, желаю удачи!
05.02.2015 14:36:58, Атом
Оля, такое впечатление, что никто не читал корневой топик. Я планирую все поэтапно.сначала запустить розницу с чужой продукцией, дальше при успехе, со своей, но на чужих мощностях и плавно добраться и ло своих мощностей.как-то так. 05.02.2015 15:30:16, ПчЁлКа
Точно) Я последние 3 строчки вскользь пробежала)
Разумно.
05.02.2015 19:56:19, Атом
Извините, я там внизу почитала, не хотите перейти к конкретным цифрам? К примеру, на какой ценовой сегмент вы хотите ориентироваться? Допустим, примернй ценник на офисное платье? Блузку? Юбку? От и до. или на пальто? (я поняла уже что у вас НЕ белье, если и не платье, то напишите цену на то что вы планируете отшивать) Если бы вы огласили ваши планируемые цены, думаю, было бы проще. 05.02.2015 13:58:51, Немного в теме
Не, к оглашения списка конкретной номенклатуре и ее стоимости я перейти не готова,ибо это а) мало информативно, б) этг практически в интернете забесплатно я подарю всем нуждающимся бизнес-идею.

Я же не провожу опрос за сколько местное сообщество готово покупать офисное платье или пальто. И офисные платья и пальто - это еще более далекая перспектива, чем и то, чем планирую заняться в ближайшей перспективе.
05.02.2015 14:08:36, ПчЁлКа
Ну и зря. Я, к примеру, как раз занимаюсь зарубежными закупками, так что я вам не конкурент по идеям, даже потенциально. Но могла бы вас сейчас на момент по цене сориентировать из разряда "пойдет-не пойдет". Я вижу что именно покупают и заказывают люди, даже во время этого кризиса и скачка валюты идут закупки, но рынок переоинетрировался, несколько развернулся, да. И да, доверия отечественному производителю к сожалению, не наблюдается пока. Купить нормальную по соотношению цена-качество вещь, даже с учетом пересылки и курса, дешевле выходит за рубежом. Пока. 05.02.2015 14:23:23, Немного в теме
Вот, именно, что Пока.,но это не надолго.отдыхать мы уже не поехали в Европы на моря, скоро и ЗШ наш накроется. 05.02.2015 14:29:01, ПчЁлКа
Мне кажется, пока вы не огласите ценник, спорить бесполезно. Хорошо, пусть у вас планируется пошив некоего "сферического коня в вакууме". Можете на сегодняшний день оценить этого коня в цифрах? Приведите его к женскому или детскому пальто, пуховику, офисному платью, зимним детским штанам в конце концов)). Предлагаю перейти к цифрам, вобщем. Обычно сразу все встает на свои места))
Те цены что вы выше скромно огласили, порядка 60-100 тыс р пуховик - это для 98% моих клиентов за гранью. Ниже там кто то (извините, автора не буду искать) написал хорошую мысль, что ориентироваться надо на "условно" обедневших.
Про то, что будет через два года.. это хорошая тема, но другая)
п.с. Да кстати, если не дает покоя мысль "хочу свое имя на бирке", бирки можно заказать незадорого (см ссылку) то есть вообще никаких проблем). Отшить пробную партию (услуги швей на дому в регионах не дороги), прилепить бирки и ПРОБОВАТЬ заняться реализацией. Такая вот разведка боем)
05.02.2015 14:40:01, Немного в теме
lanika
"Услуги швей на дому в регионах не дороги"(с)

Вы это серьезно????
Где, скажите, где вы видели швею на дому с полным комплектом промышленного оборудования? Да, у многих есть промышленные прямострочки и оверлоки, но кто из швей имеет, например, пуговичные машины, гладильное оборудование (это не только утюг с парогенератором) или петельные машины?
Про трикотажное производство я даже говорить не буду - там такой список оборудования, что не каждый цех имеет полный комплект, есть практика заимствования спец.машин друг у друга.
А вы тут про швей на дому .... Вот и нашьют они уровень китайского базара ....

Пчелка, не слушайте такие вредные советы!
06.02.2015 10:20:23, lanika
Это я про условно обедневших писала:))
Я вот прям чувствую,как российские производители хотят таких как я поскорее себе заполучить,в потребители:)
Их попытки выглядят так - цены на 15 проц ниже импорта,а все остальное .."немой упрек моему былому достатку".
То есть, совершая или собираясь соверщить такую покупку я испытываю только неприятные эмоции.

Пока это так и что с этим делать - непонятно.
Особенно напрягают потуги уговорить меня "на Крым".
После Сейшельских островов полгода назад..я даже читать про это не могу.
В общем,Вам надо другого потребителя окучивать.
Нас Вам не окучить:((
05.02.2015 15:23:54, опыт
"Особенно напрягают потуги уговорить меня "на Крым"."
угу, особенно по цене сейшельских островов)))
05.02.2015 16:35:23, Немного в теме
Мадам Шредингер
Это все потому что у вас пока что не отобрали загранпаспорта. А у многих, тех кто раньше везде ездил, отобрали. И теперь у них выбор между Крымом и Сочи. Еще можно на Урал, там на лыжах кататься. 05.02.2015 16:49:10, Мадам Шредингер
а у кого отобрали загранпаспорта? 05.02.2015 17:08:24, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Мвд весь, включая ФМС. Вплоть до последнего инспектора. МЧС, военные, пограничники, таможня. Поставщики и разработчики со статусом секретности. 05.02.2015 17:12:13, Мадам Шредингер
ты мне про это рассказываешь? ну расскажи поподробнее, когда же у них отобрали паспорта? я уселась поудобнее.
Особенно про налоговую расскажи, и про МВД! :)))
05.02.2015 17:16:08, Оля-Йоля
мнда... а ответа так и нет. Эх, ты, Инна, начиталась каких-то глупых статей и пошла сеять ложь в массы... 05.02.2015 21:55:13, Оля-Йоля
Налоговая туда же. 05.02.2015 17:14:23, опыт
Я тоже (по роду деятельности- профессии) могу войти в число "у которых отобрали загранпаспорта",уже обсуждается проект:)).
Но я уже это в голове прокрутила, не поеду я в Крым все равно.
05.02.2015 16:54:47, опыт
Мадам Шредингер
Офигеть. Это ужасно. Притом что я поняла, что за деятельность.

Крым вообще не вариант по другим причинам, нежели качество сервиса.
05.02.2015 17:05:40, Мадам Шредингер
Да я-то тоже не только по причине сервиса туда не поеду.
По причине качества моря, погоды и много чего еще.
05.02.2015 17:08:02, опыт
Ну,ребята,будем справедливы!
Крым предлагают немного дешевле.
Ибо лететь ближе.
А отели в Крыму намного дороже,конечно,я про соизмеримое качество.
05.02.2015 16:37:52, опыт
А мужики то не знают..
Тут у кого то в реге фотки были, цены на отели в Ялте на месяцок.. один ценник меня поразил 9 миллионов с небольшим таким хвостиком тыщ 80 дальше уже не помню, простите..
Не, ну если вам 9миллионов за месяц бюджетно то... я завидую Вашем бюдету)
05.02.2015 16:43:30, Немного в теме
Ха-ха-ха, это у меня в реге эти скриншоты;))) 05.02.2015 17:23:39, ПчЁлКа
Вы это.. кому пишете?) Ибо мне "Ялта" и задаром не нужна. 05.02.2015 16:45:50, опыт
Вам вам, в ответ на ваше
"
Ну,ребята,будем справедливы!
Крым предлагают немного дешевле."
Дешевенький такой "Крымчик")))
Вон и скрины посмотреть можно выше, нашелся первоисточник)))
Буду честной, я на волне случившегося (Ну обчно то цены падают при таких раскладах) и массовости у нас друзей крымчан пробовала рассмотреть, но уже нет, спасибо) обойдемся.
05.02.2015 17:35:47, Немного в теме
Немного дешевле. 05.02.2015 17:40:05, опыт
Какое отношение мой пуховик имеет к моему будущему бизнесу? ;) Вопрос риторический, можно не отвечать.

Почему Вы изначально считаете, что Ваши клиенты - это мои клиенты?
Порошком стирают все,Но Дорогим порошком единицы, однако эти единицы никогда не вернуться к тайну или ариэлю. Поэтому от того,что в Вашей нише никто не покупает пуховик за 60 тыс совсем не означает, что никто не будет покупать пуховик моего производства за 60 тыс.
Странно, что человек занимающийся бизнесом этого не понимает. И странно, что Вы считаете, что я буду конкурировать с Вами. Я буду залезать в нишу, которая на данный момент свободна и в течении еще лет 10 будет свободна ;)
05.02.2015 15:23:44, ПчЁлКа
К сожалению,эта ниша потому и свободна:(( нет таких потребителей,нет. 05.02.2015 15:25:13, опыт
надо же какие познания.... А в 2005 году мне говорили тоже самое про, то чем я занимаюсь сейчас... И ничего, как-то справились. 05.02.2015 15:33:07, ПчЁлКа
Через 10 лет все может измениться,я разве с этим спорю? 05.02.2015 15:34:14, опыт
Идей вообще-то полно в любом бизнесе. Затык обычно именно в реализации. Открыть бизнес - не проблема. Задача - сделать его рентабельным и раскрученным. 05.02.2015 14:10:57, в тему...
я не отношусь к категории бизнесменов, которые открывают палатку с туалетной бумагой рядом с магазином "Метро". А потом сетуют на государство, что невозможно заниматься бизнесом, ибо в Метро бумага 11 рэ стоит, а у него 10 в закупке, и что налоги такие высокие, что с этого рубля он не может их платить. 05.02.2015 14:20:52, ПчЁлКа
ОльгаЯ
как дилетант я думаю вот что - кризис этот на пару лет, как и предыдущие, Вы только успеете выучиться, как средний класс опять сможет ездить в Европу. Поэтому не проще ли прямо сейчас купить какую-то разоряющуюся мастерскую вместе с людьми и пытаться это развить. Идеи Ваши, а руки профессионалов. Ну если уж так хочется, параллельно можно и учиться рисовать, шить. 05.02.2015 13:17:00, ОльгаЯ
извините, вопрос не в тему, мне просто хочеться понять российские реалии...
Что, российский средний класс вот так полностью постоянно и ездит покупать одежду в Европе??? и сколько того среднего класса в России? сколько процентов населения вы называете средним классом? и какие у него доходы?
Я понимаю, что доходы москвичей в принципе не сравнимы с доходами в других регионах, а уж в мелких городах-деревнях - вообще на порядок меньше. Но ведь средний класс - это именно "большинство" населения? И большинство населения ездит по Европам???
Мне казалось, что в России живет примерно 150 млн человек, а средняя заработная плата колеблется между 25000-50000 рублей. Да ведь 50 тыч рублей - это 650 евро. Этой зарплаты хватит только на билет на самолет, и на еду не останется...
Или вы имеете ввиду "средний класс Москвы", со средними зарплатами по минимум 2000 евро в месяц? тогда, в общем-то, да, можно себе позволить шоппинг в Европе. Но ведь все европейские магазины есть и в Москве, так что сам смысл лететь за шоппингом в Европу теряется :)
05.02.2015 18:13:42, НаталияБел
Откуда такая путаница? Средний класс это вовсе не большинство, разве что в очень развитых странах, во многих отсталых его вообще меньшинство.
Далеко не все европейские брэнды есть в Москве, лишь то, что байеры завезут, единичные модели, а те магазины, что есть в России страдают странной ассортиментной и ценовой политикой, так что шопиться как раз в Москве смысл теряется. Это понимаешь хотя бы раз полноценно там пошопившись.
05.02.2015 19:10:43, Nastursia
Давайте я попробую Вам ответить, если не возражаете. На примере своих друзей и родственников, для примера. Билеты мои покупают по акции, я как то сама летала с ребенком туда обратно 100 евро.Бывает 150 или 200. Да, это надо ловить но.. получается, вобщем. Дальше тут они плотно занимаются шопингом, бюджетным, подчеркну. Брат приводил сравнение, покупал тут в одной и той же торговой сети, представленной и в России, кстати. Тут было в разы дешевле (что то 2 евро взрослые летние шорты) и в Москве пошел в ту же сеть, увидел ровно те ше штаны и удивился цене в 600 чтоли рублей. Евро тогда по 35 был кажется. Вот вам очевидная разница на бюджетных марках.Также и с детской одежкой. У нас можно на распродаже набрать ребенку той же зары по 2-3 евро а там нет.
Далее, брату нужны были марки представительского класса, для работы. (В Москве понты дороже денег, возможно вы это забыли?) Водила в закрытый марочный бутик.Одели целиком, пара костюмов, обувь, верхняя - все обошлось в разы дешевле. Так и прилетают по надобности, 1-2 раза в год. Возможно теперь будут меньше летать, но все равно сказали, что там ценник выше,выгодней у нас, детям уже купила по их списку, собрала посылку.
05.02.2015 19:01:08, Немного в теме
Мадам Шредингер
Ну вот на моего мужа тут готовой деловой одежды нужного размера просто нет. Надо перешивать. Вот нет этих размеров в линейке. А там есть, пиджак в Германии, Чехии покупается сразу нормальный. Так что цены вообще не сравнишь. 05.02.2015 19:22:12, Мадам Шредингер
Плюс такс фри. 05.02.2015 19:12:36, Nastursia
Мадам Шредингер
Вы как-то хотите совместить менеджмент, технологию и дизайн. Мне видится, что в промышленном масштабе работа в духе "прислуга за все" невозможна. Это возможно только на уровне маленького ателье. 05.02.2015 12:42:05, Мадам Шредингер
Может дизайнеров нанять и швей, а не самой-самой? Да и зачем это образование, если конечный результат все-таки не выпущенное из под ваших рук платье, а куча проданных платьев. 05.02.2015 12:40:43, Оля-Йоля
Я-то сама не собираюсь массово сидеть за машинкой, но от разработки идей и создания коллекций не отказалась бы, думаю мне это было бы интересно. Ну и, как опыт показывает, грамотно организованный бизнес изначально в последствии не требует особых временных затрат для управления.
Моя цель - платья, выпущенные по моим эскизам, а какие руки мне все равно.
05.02.2015 12:48:05, ПчЁлКа
так может вам лучше создать банк эскизов? Все эскизы запатентовать и продавать эскизы в розницу? ) 05.02.2015 13:17:38, перенимаем опыт
Тоже вариант, но пока в таком варианте мне не интересно. Ибо мои эскизы без базовой идеи ничто в перспективе ;) 05.02.2015 13:19:48, ПчЁлКа
по эскизам заказать у швеи выкройку и воплощение 05.02.2015 14:41:31, Оля-Йоля
Главное покупателей правильныx привлечь.

А Вы - молодец. Даже по самому настрою видно, что у Вас всё получится.
05.02.2015 12:16:23, перенимаем опыт
Я считаю приведенный пример неудачным, тк автор не является дизайнером по сути.
Её пример это Кира пластинина, вокруг которой и под которую создали механизм. Начала с массовых копеечных шмоток в тц на окраинах Москвы и провинции, закончила люксовым подбрэндом с участием в показах, продажей в цуме и иже с ним. Осталось папу как у Киры найти)
Ну или девочки по ссылке, торговали каким то барахлом, швей наняли и шьют себе, раскрутка в соцсетях была, участие в барахольных ярмарках и тд. Повседневная недорогая молодёжная одежда с претензией на стильночть. Вполне себе вариант развития.
[ссылка-1]
Ещё мне нравится Романцoва с её брэндом ala russe, не дизайнер, но идеолог и управленец.
05.02.2015 15:58:54, Nastursia
Но заметьте,Ваши примеры тоже не про "средний класс,который теперь не может в Рим мотаться на шопинг".. 05.02.2015 16:07:32, опыт
А мне что то в голову ничего российского не пришло)) я вот тот самый, который уже не может мотаться, че делать дальше не знаю, пока решила вообще от шопинга отказаться, вещей то полно.
И от тоски начала изучать рынок брэндовых копий "люкс"))
Специфическая ниша.
05.02.2015 16:31:47, Nastursia
Нас уже двое:) я тут битых два часа доказываю,что таких как мы - автору не заполучить как потребителя.Надо какую то другую нишу искать. 05.02.2015 16:35:42, опыт
Я вспомнила!!!!!!! Залезла в шкаф и наткнулась на любимую юбку, которая мне большая, но висит как музейный экземпляр)) sunnie li это, там же была султана французова, показательная история с прекрасным началом, я помню как восторглась попав в магазин где то на ленинском и закупилась на распродаже...которая оказалась ликвидацией) это было лет 7 назад. французева ожила года 1,5 назад, я даже специально моталась в шоурумчик на спортивной, парочку вещей купила, но уже все не то( раньше было какое то очарование и задатки шика, сейчас все простенько, ткани ужасные(( 05.02.2015 16:44:49, Nastursia
ой нет..Султану мы помним,это не але.. 05.02.2015 16:48:21, опыт
А санни ли помните?) я помню, что это было российское и мы радовались самому факту)) ну и модели более менее модные были, что удивительно и даже качество какое то имелось. Не, это были светлые надежды... 05.02.2015 17:30:08, Nastursia
Санни ли не помню.Но я,если честно,российскими брендами вообще не интересовалась,просто мимо магазина Султаны проезжала мимо,вечные распродажи и ликвидации меня уже тогда отвращали:((Но один раз зашла,так и вышла:(( 05.02.2015 17:34:51, опыт
А я патриотка, российским интеесуюсь) покупать не обязательно, но хотя бы интересоваться. 05.02.2015 18:53:29, Nastursia
Нет, у меня другое направление, более простое. Хотя мечтаю заняться прошивом повседневных человеческих платьев и костюмов. Как я без них страдаю... но это более отдаленные перспективы. 05.02.2015 12:26:02, ПчЁлКа
Кстати, он недавно искал швею в подработку. 05.02.2015 12:34:17, перенимаем опыт
Это прекрасно! Только я шить не умею;))) и думаю, что в ближайшем будущем не смогу овладеть этим мастерством ;) 05.02.2015 12:36:25, ПчЁлКа
Zeta
вот мне интересно - зачем? 05.02.2015 12:38:53, Zeta
Я не умею мыслить в правильном направлении, когда не понимаю о чем думать, наверное за этим. 05.02.2015 13:05:43, ПчЁлКа
Sloe
Вы уверены, что это успешный опыт? Что-то с шубками у него не пошло) 05.02.2015 12:18:34, Sloe
зато с платьишками как здОрово ) 05.02.2015 12:21:40, перенимаем опыт
Sloe
А чего здорового-то? Вам его финансовый результат известен?))) 05.02.2015 12:24:00, Sloe
В приведенном примере совершенно неважен финансовый результат, конкретный человек занимается творчеством, само реализацией и вполне себе успешно, я давно за ним наблюдаю, мне нравятся его меховые истории, на Никольскую как в музей можно ходить) 05.02.2015 15:44:35, Nastursia
нет, конечно. Финансовыми результатами никто не делится. Но машина, ведь, крутится. Платья покупаются. Модные дома открываются. Показы устраиваются. ) 05.02.2015 12:27:35, перенимаем опыт
Sloe
Ну а толку? Такие проекты требуют значительных вложений. Неизвестно, сколько там долгов.
Я все более склоняюсь с посылу "хочешь быть богатой - работай для бедных".
05.02.2015 12:29:56, Sloe
[пусто] 05.02.2015 13:13:41
Мадам Шредингер
Роллс-ройса бмв купил :)
с фордом не все так очевидно.
05.02.2015 13:19:44, Мадам Шредингер
МарикаЧ
Так это, наверное, по состоянию на сегодняшний день?
А я говорю про то, что после себя оставили основатели. Собственно, это не я говорю, а авторы какой-то книги по маркетингу, которые приводили пример преимущества массового производства.
05.02.2015 13:41:25, МарикаЧ
<"хочешь быть богатой - работай для бедных"> ну я значит в почти правильном направлении двигаюсь. 05.02.2015 12:32:31, ПчЁлКа
Не совсем соглашусь."Обедневший" средний класс - это не бедные в классическом понимании. 05.02.2015 12:47:09, опыт
Ну не богатые, скажем так ;) 05.02.2015 12:48:56, ПчЁлКа
Я искренне хочу Вам помочь,читайте мои соображения с учетом этого:)

Нет,я никогла не стану покупать такую продукцию.Ибо - был опыт,крайне неудачный,особенно с обувью:((

С вещами так - я лучше сошью у портнихи( или сама,но лень) из очень дорогого материала,импортного.

У таких как я очень много отрицательного опыта в попытках перейти на отечественного производителя.Этот опыт не выжечь каленым железом лет еще 10:(
05.02.2015 12:52:04, опыт
Я с Вами полностью согласна. Но, например, белье в магазине Дикая Орхидея на 95 процпроцентов made in Гольево (это недалеко от меня, тут в МО) ;)

У нас есть и крайне удачные российские конечные продукты текстильной и легкой 🏭.на фоне отсутствия денег возможно и изменится психология, даже у москвичей.
05.02.2015 13:01:00, ПчЁлКа
Sloe
Ну так поговорите с Гольево - пусть они разработают вашу идею белья. Магазин же у вас есть? Делов-то - остается - заплатить за разработку и зарегистрировать товарный знак. А с прибылей начнете свое производство поднимать.... лет через5) 05.02.2015 13:13:48, Sloe
У меня не белье, поэтому вклиниваться в цепочку Дикой Орхидеи мне не нужно. 05.02.2015 13:21:25, ПчЁлКа
Sloe
При чем тут вклиниваться? ВАша главная статья расхода предположительно - налаживание производства. Для этого нужны производственные площади и оборудование. Очевидно, что в контексте одежды в России это с нуля нерентабельно, иначе не отшивались бы все в Китае и ЮВА. Причем оборудование должно быть современное. Я бы рассматривала возможность размещения своих заказов на чужом производстве. Белья- не белья - неважно. Пол европы, например, ткет свои коллекции на ограниченном числе фабрик (я в теме по тканям) 05.02.2015 13:28:08, Sloe
Ну как начально-промежуточный этап - это у меня и в изначальном топе написано. 05.02.2015 13:45:07, ПчЁлКа
это другое:)) там сделан вид,что это импорт:))
нет,психология не изменится:( я пережила много кризисов,и всякое бывало.
не изменилось в этом смысле ничего:((
05.02.2015 13:04:03, опыт
Нет, там нет даже вида. Абсолютно честно написано на этикетках и упаковках, что произведено в России!!! 05.02.2015 13:07:34, ПчЁлКа
ну и неясно кто это покупает за те деньги,которые там хотят? 05.02.2015 13:10:29, опыт
Ну раз, столько лет работают эти салоны, то отсюда следует вывод, что эта продукция находит своего покупателя. 05.02.2015 13:16:14, ПчЁлКа
не всегда это так.
про Орхидею я не знаю,но многие подобные бизнесы в итоге зарабатывают не на этом( дорогая Российская продукция).
05.02.2015 13:21:42, опыт
Мне кажется надо определиться что Вы хотите - быть дизайнером одежды или управлять мега-корпорацией? Это разный функционал, соответственно и разное образование. 05.02.2015 12:02:16, МИЛ
Не думаю, что одно может исключать и мешать другому. 05.02.2015 12:27:10, ПчЁлКа
Вопрос не в исключении, а в специализации. Вы же хотите мега-корпорацию, а не на кухне на машинке строчить. Поэтому, как минимум, необходимо привлечение профессионалов. Что бы картины писал - художник, а сапоги тачал - сапожник, а не всё в "одном флаконе"! А если у Вас есть опыт в административно-финансовой сфере, то может просто нанять людей, которые могут отличить хлопок от шелка? Т.е взять на себя функции руководителя-организатора. В связи с этим обучение на курсах кройки и шитья, кажутся просто глупостью. Это как раз для шитья на кухни для соседей и знакомых, а у Вас цель - мега-корпорация. 05.02.2015 13:03:02, МИЛ
"Мега-корпорация" поставлена в кавычки не случайно, я не планирую конкурировать с Зарами и пр. даже более скажу, конечная продукция будет достаточно узко-направленной, даже в своем сегменте. Но это и не значит, что я хочу ателье по пошиву одежды на заказ.
Хотя салон по пошиву штор я бы открыла, ибо сил нет смотреть на эту порнографию, которую вместо штор выдают, даже когда шьют на заказ.

Про шелк и хлопок, вернулись к тому с чего начали. Как я могу быть уверенной, что профессионал говорит мне правду, что вот это хлопок, если я не могу отличить хлопок это или нет? Где гарантия, что меня не кинут? Поэтому и видится мне, что какие-то базовые знания не обходимы.
05.02.2015 13:14:56, ПчЁлКа
Кстати, почитайте историю успеха зары, они отличный пример успешного развития бизнеса. Ну и вообще истории брэндов почитать, много интересного и полезного. 05.02.2015 16:12:01, Nastursia
Мадам Шредингер
выдают то, за что клиент платит :))) 05.02.2015 13:20:43, Мадам Шредингер
ландыш
+ 1.
в связи с этим, имхо, автору нужно взять пример с советских партработников, которые, куда их партия посылала, тем и руководили.
И не заморачивались особо отличиями хлопка от синтетики.
05.02.2015 13:13:20, ландыш
не ясна цель - вам надо ваше имя на бирке? или просто новый прибыльный бизнес?
если второе,то просто набрать профессионалов и работать с ними в тесной связке, вникая в детали и контролируя. чтобы не обманывали, то оплату труда основных фигур определить в %% от прибыли
а если первое, то я бы шла так - берете любого активного молодого дизайнера, предлагаете ему партнерство - его коллекции, ваши деньги на раскрутку. На бирку обе фамилии, типа "Иван да Марья дизайн". Если дизайнер попадется реально правильный, то он сам побудет товароведом на первых порах, т.е. он сам поймет какую ткань надо на его модель. ПРи этом все закупки осуществлять вместе ивы тем самым из рук в руки переймете знания и навыки. Но финансовую сторону не доверять дизайнеру ибо они творцы могут быть профанами и покупать дорого лишь бы им было просто, а ваша задача найти это по приемлемой цене и поторговаться
производство найти на стороне, где-нибудь в Иваново или что у нас было центром легкой промышленности? Если лимитированные коллекции, то вообще отдать пошив швеям-надомницам. но все жестко контролировать в части раскроя- расхода тканей и оптимального тех.процесса
с розницей и продажей вы я так поняла знакомы.
далее вопрос вашего личного отношения к тому первому дизайнеру: либо работаете счастливо вместе, либо вы прощаетесь и все тоже самое делаете только со своим именем на бирке
05.02.2015 12:01:17, MASHULYA
lanika
Лимитированные коллекции швеям надомницам???
Вы представляете уровень швей-надомниц и их возможности?
06.02.2015 11:30:23, lanika
В конечном счете, да мне нужно мое имя на бирке и чтобы это были мои идеи. Пока у меня нет идей и бирок, я могу и на париться с дизайнером, тупо в одном месте купить, а в другом продать ;) 05.02.2015 12:30:57, ПчЁлКа
Да,соглашусь с КиВи - сначала надо определиться с потребителем.Кто он?
Приведу пример. Два года назад мои знакомые замутили цех по производству дорогих полуфабрикатов и овощных консервов.
Ну с качеством у них был полный порядок,но цены были странные.Ну типа пельмени по 650 руб кило, баночка баклажанной икры 250 руб и так далее. Я лично пробовала их продукцию - очень вкусно,но цена совершенно невнятная для категории населения "питаемся полуфабрикатами".Сейчас у них все грустно:((

Поэтому без понимания ,кто Ваш потребитель и есть ли он в природе? не стоит и начинать.
05.02.2015 11:53:38, опыт
С потребителем я определилась, обедневший российский средний класс, которому вдруг стали не доступны массовый скуп шмоток в Европе и уж еще более не доступен скуп шмоток у нас;), а потреблять хочется также;) 05.02.2015 12:38:43, ПчЁлКа
может тогда у китайского производителя ширпотрба перенять опыть?

С идеехй "которому вдруг стали не доступны массовый скуп шмоток в Европе " прогореть можно. Уж больно народ наш лейблы любит.

И совет, ))) Лекала правильные выбирайте. Лекала, антропометрически, рассчитанные на разновзрастного росийского покупателя.
05.02.2015 13:01:47, перенимаем опыт
Я человек скромный, объять необъятное в моих целях нет. 05.02.2015 13:18:06, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
Так для этого класса есть дешевый масс-маркет от зары до глории джинс. Частично российский, типа оджи-би фри-зарины.
И цены там от 300 рублей за майку. Чтоб это стало недоступно - это не обедневший средний класс, это уже бедность.
05.02.2015 12:54:23, Мадам Шредингер
у обедневшего среднего класса есть память о качественных,дорогих и импортных вещах.Это сводит на нет всю идею:( 05.02.2015 12:55:52, опыт
нет, нет, нет. Вы не путайте. Оппо может, так наверняка, не купит. А патриотически настроенные люди, так и очень даже. Сперва патриоты, а там глядишь и имя заработает. 05.02.2015 13:08:06, перенимаем опыт
Мадам Шредингер
они мейд ин чайна майку с ВВП купят и успокоятся.
а ваш дорогой индпошив не станут.
05.02.2015 13:13:53, Мадам Шредингер
точно . 05.02.2015 13:18:18, опыт
этих патриотов - раз, два и обчелся.на них денег не сделать. 05.02.2015 13:11:26, опыт
86%. Мало? 05.02.2015 13:20:13, перенимаем опыт
что 86? Это что или кто такое?? 05.02.2015 13:22:42, опыт
Степная кошка
86% одобряет политику путина и его лично. Так по опросам получается 05.02.2015 14:02:32, Степная кошка
ландыш
ну, это типа если 14% парней на дискотеке про меня обмолвились: "ну и страшила", значит, делаем вывод - 86% от меня без ума. 05.02.2015 13:37:52, ландыш
lanika
:))))) 06.02.2015 11:36:31, lanika
Мадам Шредингер
Ой, ну заработают через пару лет и снова купят.
И разница не такая уж великая между масс маркетом подороже и подешевле. Вот у меня джинсы Эскада сносились до дыр, на замену я им купила Gap распродажный за 950 рублей. Ну чуть хуже, но не так чтоб я убивалась по этому поводу.
05.02.2015 12:59:29, Мадам Шредингер
Надо же какие у Вас лучезарные представленея о нашей экономике. Предлагаю быть более реалистичным. Через два года только начнется самое интересное. Сейчас пока ничего не происходит. 05.02.2015 14:17:16, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
Тут все зависит от политической и военной составляющей, предсказать трудно. 05.02.2015 15:52:52, Мадам Шредингер
я про то же. но покупать российское я не буду.
и в крым не поеду.
05.02.2015 13:01:17, опыт
Мадам Шредингер
Оно на 90% китайское везде. Разного качества.
А российское бывает вполне приличное, кстати. Только недешево.
05.02.2015 13:03:01, Мадам Шредингер
так в чем смысл недешевого российского для обедневшего среднего класса? и чем это лучше китайского? 05.02.2015 13:06:07, опыт
Мадам Шредингер
Мы ан масс или в конкретных вещах? В конкретных вещах иногда оно выигрывает конкуренцию по-честному, в том числе в текстиле. Но редко. Либо дорого, либо некачественно.
Ан масс - автор тоже хочет российское делать. С одной стороны, это трудно, с другой - сейчас самое время, потому что импорт подорожал. И надо понимать, что импорт из Украины-Белоруссии, где делали много и хорошо, подорожал тоже.
Я уж не говорю про швейные фабрики на Донбассе, которые теперь не работают.
05.02.2015 13:09:00, Мадам Шредингер
Sloe
Автору, как ты справделиво заметила, надо понять - на чем зарабатывать - на производстве или на "идее"))) 05.02.2015 13:30:27, Sloe
я только про одежду. Типа российскую,дорогую.но чуть дешевле импорта.
Одежда из Белоруссии и Украины и рядом не лежала с тем импортом,который носил средний класс в жирные годы.
05.02.2015 13:13:21, опыт
Мадам Шредингер
я подозреваю, что у нас сильно разное понимание среднего класса.
Но, наверно, на эту тему есть исследования - что носил средний класс.
Мы, кстати, не всегда знаем, что за одежда сделана в Белоруссии и Украине, потому что лейблы на ней могут быть совершенно разные. И это не всегда "трикотаж из Белоруссии"

Ну вот например, глория джинс - она, конечно, совсем бюджетная марка и никогда не скрывала, что российская. Но я узнала с удивлением, что у них пошивочное было в Луганске.
05.02.2015 13:15:59, Мадам Шредингер
ну я то про тот средний класс,про который Пчелка:)).
Это люди,с доходами типа от 300 000 руб на работающего(10 тыс уе в прошлом).

Я так поняла,что она при них:)
05.02.2015 13:20:02, опыт
И про них тоже, и про более низкие доходы. 05.02.2015 13:28:39, ПчЁлКа
очень важно разделять тех,кто зарабатывает 60 тыс руб и на них живет и тех,кто зарабатывает 300 000 ,но в силу разных задач тоже живет на 60 тыс:))
Это вообще разные люди.У них разные представления,круг общения и требования к внешнему виду.
Вы их разделяете??
05.02.2015 13:32:19, опыт
Мадам Шредингер
Ну поэтому в условной Заре для них есть и маечки, и пиджаки. 05.02.2015 13:40:49, Мадам Шредингер
Sloe
Совершенно не надо их разделять) Просто это те кто живет на 60000. У кого в структуре потребления не заложено на одежду более. Тратя 60000 они шанель не покупают) 05.02.2015 13:38:32, Sloe
Если говорить про меня,то я как раз из тех,кто покупает "Шанель".Раз в три года,да. 05.02.2015 15:27:57, опыт
Мадам Шредингер
Строго говоря, вы не живете на 60 в таком случае, зарабатывая 300. Потому что жить на 60 и тратить потом хххх раз в год на поездку на сейшелы или еще что из откладываемых - это не то же самое, что на самом деле тратить в год 60*12. Посчитайте за год.
Шанель раз в три года не может как то учитываться вообще. Мало ли способов потратить деньги.
И совсем не значит, что вы носите только Шанель.
05.02.2015 15:58:10, Мадам Шредингер
Я говорю про "повседневные расходы, включая одежду".
Они у меня как раз 60 тыс.
У моих подчиненных,к примеру, они," расходы на повседневное и одежду" -тоже 60 тыс.
Но мы разные люди,я про это и говорю.
05.02.2015 16:10:45, опыт
Мадам Шредингер
У ваших подчиненных, если там 12*60 доход и нет других источников, они не 60, а, скажем, 50. И типа 10 на отпуск и другие "неповседневные расходы" ну или 40-20.

У всех, независимо от дохода, кроме повседневных расходов, есть и неповседневные. Поэтому, за вычетом того, что у вас оседает на счету или в инвестициях, вы тратите столько, сколько тратите. И если, допустим, Гарвард еще можно вычесть, то отпуск и Шанель уже точно нет. Это такое же потребление, как бутерброд с сыром по утрам.
05.02.2015 16:20:43, Мадам Шредингер
Не соглашусь,если говорить о нашем узко обсуждаемом вопросе "сколько денег готовы потратить на одежду люди, выделяющие 60 тыс на ПОВСЕДНЕВНЫЕ расходы".
Шанель и Сейшелы у меня не входит в повседневное,но они у меня есть и это влияет на мой выбор одежды в повседневности.

Но мне вообще кажтся,что Автору темы рентабельность не важна.У нее совсем другие задачи.
05.02.2015 16:27:56, опыт
Мадам Шредингер
Речь шла о людях, которые зарабатывают 60 тыщ. А не о тех, кто зарабатывает 300.
Те, кто зарабатывает 300, тратят иначе, чем те, кто зарабатывает 60 в любом случае, независимо от структуры. Вы же зачем то пытаетесь меряться и с теми, и с другими одновременно.
Все же богатый от бедного отличается суммой доходов, а не ценой сумочки. Цена сумочки в данном случае не всегда пропорциональна.
И да, это вообще с изначальной темой не связано никак.
05.02.2015 16:36:28, Мадам Шредингер
Я ни с кем не меряюсь.
Автор видит "меня"(условно обедневший средний класс) своим клиентом. А я говорю,что "я" - не тот клиент.

И обьясняю - почему.
05.02.2015 16:43:55, опыт
Вот именно, что одни шинель не покупают, а вторые покупают и шанель и Зару 05.02.2015 14:13:11, ПчЁлКа
Sloe
Я прочла исходник "живут на 60000" А что имелось в виду, расшифровки не было. Что написали, то и прочла) 05.02.2015 14:31:28, Sloe
Хорошо. Но вот я потенциально типа Ваш потребитель?
Я не то чтобы обедневшая (доходы не теряла,даже нарастила:) Но - у меня все время идеи как продвинуться дальше:)
То недвижимость улучшаю, то 3 детей задумала учить в Гарварде,то еще что(примеры условны,совпадения случайны).
Но суть в том,что на одежду у меня никогда денег лишних нет,то есть Ваши пухрвики за 160 тыс руб для меня бред,я лучше недвижимость:))

Вот слушаю я себя - нет, я не хочу "отечественого производителя":((ни за малые деньги,ни за большие:(( Потому что я знаю,как выглядит адекватный неотечественный:((
05.02.2015 12:45:34, опыт
<Вот слушаю я себя - нет, я не хочу "отечественого производителя":((ни за малые деньги,ни за большие:(( Потому что я знаю,как выглядит адекватный неотечественный:((> ну вот в этом направлении и думаю.
А пуховик за 160 тыс - это не моя тема, за 60-100 да могу, как ни странно, только из экономии ;)) И уж тем более раз в несколько лет не купленный мною пуховик за 100 тыс рэ никелем никоем образом не приблизит меня к оплате Гарварда ребенку или покупке квартиры в МСК за 10+ млн рублей.
05.02.2015 12:56:37, ПчЁлКа
Пуховик не приблизит к оплате "Гарварда",но когда платишь за трех детей - на него просто не остается денег:) 05.02.2015 12:59:39, краевед с опытом
Ужас какой, мы пуховики для детей или для себя любимой обсуждаеМ? Если для детей, то Вы меня явно с кем-то путаете. ;))

Что до моего бюджета, так по мне удар наносит англ, немецкий и разные кружки и секции с персональным водителем., а не мой пуховик раз в четыре года за 100 тыс ;).
05.02.2015 13:04:46, ПчЁлКа
причем тут Вы,непонятно.
Вам надо проникнуться психологией своего клиента.
А Вы на себя меряете и на что то обижаетесь.

Пуховики я обсуждаю для всех:)) какая разница кому их не хватит.
05.02.2015 13:08:42, опыт
Мадам Шредингер
Если бы я ставила себе задачу "работа для бедных", я бы посмотрела данные о средней зп в регионе, и ориентировалась бы на эту цифру или меньшую. А не на свою. 05.02.2015 13:06:37, Мадам Шредингер
Это не показатель. По моей нынешней тематике самые хорошие обороты показывают как бедные регионы. Хотя средний заход в магазин от 15 тыс рэ, и ничего как-то находятся у бедных людей деньги 05.02.2015 13:26:17, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
Так это не означает, что эти магазины работают для бедных. Это означает, что соотношение предложения для богатых и спроса в этих регионах другое, нежели в богатых. В богатых регионах может быть больше предложения для богатых людей, даже по отношению к числу тех самых богатых.
Кстати, имейте в виду, что цена поездки за рубеж в некоторых регионах гораздо выше, чем в Москве. Москвичу дешевле поехать за штанами в Италию, чем жителю Челябинска, притом что, допустим, зарплата у них одинаковая. Ну и количество магазинов "для богатых" в Москве много больше. Поэтому и такой результат.
05.02.2015 13:47:58, Мадам Шредингер
Эти магазины работают для всех. Но и бедные люди, когда им надо, деньги находят. 05.02.2015 14:23:13, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
У них реже такая возможность, и все равно они входят в этих, формируюших спрос на что то там за 15 тыщ.
Кстати, важно что. Одно дело трусы за 15 тыщ, а другое - костюм.
05.02.2015 16:00:01, Мадам Шредингер
Вот именно. 05.02.2015 13:09:01, опыт
дополню -я про средний класс ,конечно.а не про наследников родительских состояний. 05.02.2015 13:02:25, опыт
Степная кошка
как раз хотела посоветовать институт, который у Вас по ссылке. Рядом там живу. Институт старый, с традициями. У меня одна знакомая заканчивала этот институт как раз на факультете технологии производства и конструирования одежды (точное название я не знаю). Ей там нравилось. А уж про Ваши способности - Вам виднее 05.02.2015 11:51:12, Степная кошка
Кто Ваши потенциальные потребители? В релизации готового уверены? 05.02.2015 11:35:08, КиВи
LoraEf
курсы кройки и шитья мне тоже кажутся бессмысленными.
кажется проще найти людей, которые знают текстильное производство и получить от них нужную информацию.
ткани определять? в текстильном институте взять несколько занятий:)
ну и так по всем вопросам.
05.02.2015 11:27:59, LoraEf
Sloe
1. Ознакомьтесь с какой-нибудь франшизой по этому профилю. Изучите их документы и бизнес-планы (если возможно)
2. Оцените свои ресурсы (инвестиции и их источники)
3. Образование швеи нафиг. Ищите партнеров.Как в сфере производства, так и присматривайте хороших управленцев, которым вы могли бы доверять. Думаю, на рынке сейчас будет много специалистов... Посещайте конкурсы: Адмиралтейская игла и им подобные. Смотрите мероприятия школ дизайна. ПОвесьте объявления в профильных вузах - к вам прибегут толпы людей с идеями. Не надо учиться самой генерировать идеи в области, где вы малосведущи, покупайте их задешево)
4. Идеально было бы поработать баером))) но реально вряд ли получится. 9 месяцев учиться там нечему. Главное - связи, коммуникабельность и чутье.
5. Главное - вам надо любить одежду, любить наряжаться, быть заинтересованной в моде.
05.02.2015 11:18:41, Sloe
Да, пожалуй, франшиза самое простое и быстрое начало) 05.02.2015 16:18:54, Nastursia
Zeta
+100 05.02.2015 12:07:08, Zeta
Sloe
Я видела кучу технологов и дизайнеров тканей с профильным образованием, которые работают в нашей сфере продажниками и очень тоскуют) Вообще, я не понимаю, тухнет такая бизнес-идея по производству тканей (денег правда, надо много.....) 05.02.2015 12:17:41, Sloe
Zeta
да уж... китайцы еще давят 05.02.2015 12:28:57, Zeta
Sloe
Я пока знаю один только симпатичный проект www.linum.ru - его активно представляют французы. 05.02.2015 12:34:42, Sloe
tЮлька
Идти на пошив одежды, в производство. В Испании вроде в Европе шьют сейчас, та же Зара, в Португалии есть производство. Всякие там дома моды наверно такое делают, при знании языка и наличии денег на обучениЕ.

Еще как вариант, раньше была специалльность товаровед. Я бы получила частные уроку у преплдавателей хороших вузов по этому направлению для начала.
05.02.2015 11:09:13, tЮлька
Я не планирую конкурировать с Закрой или Н&М. Это более узкая ниша. Рассматриваю производство только в РФ. 05.02.2015 11:51:12, ПчЁлКа
tЮлька
У них налажено производство, у них есть чему учиться, у них есть разное производство. Я вот к чему. 05.02.2015 14:26:14, tЮлька
ландыш
имхо, практика с возникающими конкретными вопросами, которые приходится немедленно разрешать - лучший вариант образования.
но это, конечно, на мой вкус и профанский уровень.
05.02.2015 10:58:17, ландыш
Согласна, но в абсолютно незнакомой сфере это очень долгий и дорогой путь. Как я пойму, что нанятые люди меня не обманывают и продают мне хлопок, а не синтетику, к примеру, если я их не отличаю по определению? :) 05.02.2015 11:02:31, ПчЁлКа
Не овен
как определить хлопок или синтетика
возьмите несколько вещей с бирками
100% хлопок
100% шерсть
100% полиэстер или 100 % нейлон (это синтетика, еще куча разной)
100% натуральный шёлк и 100% шёлк обычно это разные ткани 100% шелк это синтетика
попробуйте на ощупь, они разные запомните ощущения.
если вы не чувствуете рукой, то берем нитку из ткани и поджигаем:
- шерсть воняет специфический, как жженые волосы
- хлопок быстро сгорает, остается пепел
- синтетика собирается к твердый комок
- натуральный шелк горит легко, остается пепел
05.02.2015 11:32:28, Не овен
Oker
давайте я вас научу) 05.02.2015 11:13:50, Oker
ландыш
погуглить ))) 05.02.2015 11:06:10, ландыш
Helen May
устроиться на работу в подобную фирму, хоть менеджером каким для начала. И влезать во всё, стараться разобраться в тонкостях. Поработать немного, понять, какое направление надо углублять и идти туда учиться, в идеале продолжая работать и расти по карьерной лестнице. 05.02.2015 10:57:11, Helen May
Вариант устроиться на работу в подобную фирму он бессмысленный. Кем мне туда устроиться после 10 лет владения розничными магазинами, в которых я осуществляю финансово-административную деятельность? Бухгалтером или секретарем? :))) Быть бухгалтером и секретарем я и так умею :)) 05.02.2015 11:00:52, ПчЁлКа
Не овен
рисуете резюме продавца (фин-админ деятельость забываете указать), и идете менеджером по продажам (это же вы умеете) 05.02.2015 11:35:43, Не овен
Зачем мне куда-то идти менеджером по продажам? Взял в аренду помещение в ТЦ, купил товара и будь менеджером по продажам. Зачем такой сложный путь с резюме? 05.02.2015 12:35:09, ПчЁлКа
Не овен
это не сложный, а просто без вложения (аренда, товар) а вечером на курсы кройки и шитья
ну если вам проще так как вы пишите бог в помощь
05.02.2015 15:36:22, Не овен
Helen May
моделью? :))

гораздо легче "вырасти" из какого-либо бизнеса, уже зная его подноготную, чем влезть в него снаружи и наступать на грабли, которых можно было бы избежать.

мы с мужем так бизнес начинали, поработав конструкторами в фирме (кстати, тоже швейное производство, но не одежное).
05.02.2015 11:08:10, Helen May
Моделью мне уже поздно! А пока я два года поучусь, а потом на дядю поработаю, боюсь, что мою нишу уже такие же страждающие займут :)), поэтому мне надо максимально быстро :) 05.02.2015 11:15:15, ПчЁлКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!